文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『死』」の検索結果
87,076件

生と死の意味を求めて

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
NPO法人 生と死を考える会 編、一橋出版、200p2、252
2刷 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
NPO法人 生と死を考える会 編 、一橋出版 、200p2 、252
2刷 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり

死体検死医

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
上野正彦、角川書店、H9、1
四六判 初版 装幀→渡辺和雄 211頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死体検死医

1,010
上野正彦 、角川書店 、H9 、1
四六判 初版 装幀→渡辺和雄 211頁 カバー

死はなぜ進化したか 人の死と生命科学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
ウィリアム・R・クラーク 岡田益吉訳、三田出版会、平成9
重版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死はなぜ進化したか 人の死と生命科学

1,540
ウィリアム・R・クラーク 岡田益吉訳 、三田出版会 、平成9
重版カバー帯  

死はなぜ進化したか 人の死と生命科学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
ウィリアム・R・クラーク 岡田益吉訳、三田出版会、平成9
重版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死はなぜ進化したか 人の死と生命科学

1,540
ウィリアム・R・クラーク 岡田益吉訳 、三田出版会 、平成9
重版カバー帯  

生きている死者 死刑因は訴える

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
太田博也、講談社、S41
初版、帯、カバーヤケ・キズ、小口ヤケ・煤ヨゴレ有り [ID:BBC833]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている死者 死刑因は訴える

700 (送料:¥350~)
太田博也 、講談社 、S41
初版、帯、カバーヤケ・キズ、小口ヤケ・煤ヨゴレ有り [ID:BBC833]
  • 単品スピード注文

丹波哲郎の「死にがい」の書 新書版 - 生きがいがあれば死にがいもあっていい

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
丹波哲郎、廣済堂、1985、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹波哲郎の「死にがい」の書 新書版 - 生きがいがあれば死にがいもあっていい

1,000
丹波哲郎 、廣済堂 、1985 、1
ヤケ

よそおいの民俗誌 化粧・着物・死装束

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,970
国立歴史民俗博物館編、慶友社、平12
A5 カバー 262頁 ※死者の衣装(県別表)他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よそおいの民俗誌 化粧・着物・死装束

1,970
国立歴史民俗博物館編 、慶友社 、平12
A5 カバー 262頁 ※死者の衣装(県別表)他

週刊朝日 12月11日号(第75巻53号)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
特集三島由紀夫の死 朝日新聞社、昭45
特集三島由紀夫の死 朝日新聞社
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 12月11日号(第75巻53号)

1,500
特集三島由紀夫の死 朝日新聞社 、昭45
特集三島由紀夫の死 朝日新聞社

生と死極限の医療倫理学-北欧・スウェーデンにおける「安楽死」問題を中心に

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,720
尾崎和彦著、2002
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死極限の医療倫理学-北欧・スウェーデンにおける「安楽死」問題を中心に

2,720
尾崎和彦著 、2002
カバー付

東日本大震災 消防隊員死闘の記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
南三陸消防署;亘理消防署;神戸消防局 (著)、川井 龍介(著)、旬報社、223
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
南三陸消防署;亘理消防署;神戸消防局 (著)、川井 龍介(著) 、旬報社 、223
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生者と死者を結ぶネットワーク : 日本的死生観に基づく生き方に関する考察

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
郷堀 ヨゼフ【著】、上越教育大学出版会 学文社、2016.3.20、158p、21cm(A5)
カバ- 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生者と死者を結ぶネットワーク : 日本的死生観に基づく生き方に関する考察

3,000
郷堀 ヨゼフ【著】 、上越教育大学出版会 学文社 、2016.3.20 、158p 、21cm(A5)
カバ- 書き込みなし

生と死のケアを考える

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
カール・ベッカー 編著、法蔵館、2003、325p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
カール・ベッカー 編著 、法蔵館 、2003 、325p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

昭和に死す : 森崎湊と小沢開作

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,700 (送料:¥300~)
松本健一 著、新潮社、195
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和に死す : 森崎湊と小沢開作

2,700 (送料:¥300~)
松本健一 著 、新潮社 、195
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

湖の女王マ・キイ : 快魚マスケランジの生と死

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ディビッド・V.レディック 著 ; 千種堅 訳、芸文社、285
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ディビッド・V.レディック 著 ; 千種堅 訳 、芸文社 、285
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

人間・生と死のはざま―養老孟司VS.ひろさちや対談集(生命との対話)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
養老 孟司 (著)、ひろ さちや (著)、主婦の友社、213
帯付。マーカー線引き、書き込み、付箋貼り付けが複数あります。前後見返しとカバーの袖にテープ跡があります。天と見返しにヤケシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間・生と死のはざま―養老孟司VS.ひろさちや対談集(生命との対話)

760 (送料:¥300~)
養老 孟司 (著)、ひろ さちや (著) 、主婦の友社 、213
帯付。マーカー線引き、書き込み、付箋貼り付けが複数あります。前後見返しとカバーの袖にテープ跡があります。天と見返しにヤケシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

死を悼む動物たち <草思社文庫 キ1-1>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
300 (送料:¥300~)
バーバラ・J・キング 著 ; 秋山勝 訳、草思社、388p、16cm
並 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死を悼む動物たち <草思社文庫 キ1-1>

300 (送料:¥300~)
バーバラ・J・キング 著 ; 秋山勝 訳 、草思社 、388p 、16cm
並 送料300円
  • 単品スピード注文

畳の上で死んでも労災は労災

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
働く人たちの突然死を考える会編、労働基準調査会、昭和58年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

畳の上で死んでも労災は労災

1,000
働く人たちの突然死を考える会編 、労働基準調査会 、昭和58年 、1冊
初版カバー帯付

死ぬ瞬間 死にゆく人々との対話

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
E・キューブラー・ロス、読売新聞社、1980年3月
状態:カバーにスレ 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死ぬ瞬間 死にゆく人々との対話

800
E・キューブラー・ロス 、読売新聞社 、1980年3月
状態:カバーにスレ 天、小口にヤケ

必死の力・必死の心 闘いの根源から若者たちへのメッセージ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
700
黒崎健時、スポーツライフ社、昭和55、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

必死の力・必死の心 闘いの根源から若者たちへのメッセージ

700
黒崎健時 、スポーツライフ社 、昭和55 、1冊
カバー ヤケ

脳死・尊厳死 季刊 仏教 (別冊4号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
E.カイザーリンク ・平川 彰 ・養老孟司ほか、法蔵館、1990、1
(A5版)初版・良本です・P236
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
E.カイザーリンク ・平川 彰 ・養老孟司ほか 、法蔵館 、1990 、1
(A5版)初版・良本です・P236

幸徳秋水 刑死70周年記念事業主意書

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
幸徳秋水 刑死70周年記念事業実行委員会、1981年、1枚、広げると26×37cm
三つ折り、概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、幸徳秋水 刑死70周年記念事業実行委員会 、1981年 、1枚 、広げると26×37cm
三つ折り、概ね良好。
  • 単品スピード注文

キリストにある死および死後の問題―葬儀に関する注意事項

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
堀越暢治、いのちのことば社、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリストにある死および死後の問題―葬儀に関する注意事項

300 (送料:¥350~)
堀越暢治 、いのちのことば社 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

ひとは生きてきたようにしか死なない 生病老死に関する25章

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
草柳大蔵、保健同人社、1999年、219p、20cm
カバー 帯 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
草柳大蔵 、保健同人社 、1999年 、219p 、20cm
カバー 帯 書込み
  • 単品スピード注文

死は輝く世界の扉 : 安らかな死は霊界への大いなる道

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,650
丹波哲郎、かんき、昭和60、227p
初版 カバー帯 本体良好[棚]18200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死は輝く世界の扉 : 安らかな死は霊界への大いなる道

1,650
丹波哲郎 、かんき 、昭和60 、227p
初版 カバー帯 本体良好[棚]18200

百人一死―詩人たちはいかに死んだか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,300
井伊華言 著、水声社、2023
カバー・帯付。角に少々折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百人一死―詩人たちはいかに死んだか

3,300
井伊華言 著 、水声社 、2023
カバー・帯付。角に少々折れ跡。線引き等なし。

冰心研究 女性・死・結婚

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,200
虞萍、汲古書院、2010、1
函少々シミヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
虞萍 、汲古書院 、2010 、1
函少々シミヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

死生学・応用倫理研究第19号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
「死生学・応用倫理研究」編集委員会、東京大学大学院人文社会系研究科;初版、平成28、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死生学・応用倫理研究第19号

300 (送料:¥350~)
「死生学・応用倫理研究」編集委員会 、東京大学大学院人文社会系研究科;初版 、平成28 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

生死の火 広島大学原爆被災誌

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,600
広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会編刊、昭和50年
396頁、薄やけよごれ、多少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生死の火 広島大学原爆被災誌

1,600
広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会編刊 、昭和50年
396頁、薄やけよごれ、多少傷み

生死の火 広島大学原爆被災誌

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会、昭和50、21.5×16×2.3㎝、1冊
非売品 裸本 見返しに日付書込 
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生死の火 広島大学原爆被災誌

1,100
広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会 、昭和50 、21.5×16×2.3㎝ 、1冊
非売品 裸本 見返しに日付書込 

死の臨床 (1~3)3冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
死の臨床研究会編、人間と歴史社、1990年、3冊
紙装 セット函の縁少キズ カバー 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死の臨床 (1~3)3冊一括

2,800
死の臨床研究会編 、人間と歴史社 、1990年 、3冊
紙装 セット函の縁少キズ カバー 本体美 A5判

1000人の死を見届けた終末期医療の専門家が書いた死ぬときに後悔すること25 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大津秀一、致知出版社、平21
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1000人の死を見届けた終末期医療の専門家が書いた死ぬときに後悔すること25 

880
大津秀一 、致知出版社 、平21

石川縣死亡統計 大正十二年

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
石川縣、大正14年3月30日、90頁、B5判
巻末見返しに正誤表 全体にヤケ 背傷みあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川縣死亡統計 大正十二年

2,800
、石川縣 、大正14年3月30日 、90頁 、B5判
巻末見返しに正誤表 全体にヤケ 背傷みあり

死の文化史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
遠丸 立、泰流社、S54、1
古代人の死ぬことへの怖れ 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の文化史

1,520
遠丸 立 、泰流社 、S54 、1
古代人の死ぬことへの怖れ 四六判  初版 カバー 帯 

死を語る 死を想う

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
アサヒグラフ 編、朝日新聞社、H1、1
B6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死を語る 死を想う

1,220
アサヒグラフ 編 、朝日新聞社 、H1 、1
B6  初版 カバー  

幸福な死のためのわたしの哲学 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
モリス・シュヴァルツ、飛鳥新社、1997年発行、149頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸福な死のためのわたしの哲学 初版

1,500
モリス・シュヴァルツ 、飛鳥新社 、1997年発行 、149頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本

死生学 Thanatology 死から生の意味を考える

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
日野原重明、山本俊一編、技術出版、1990、1
初版 カバ 小口シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

死生学 Thanatology 死から生の意味を考える

1,000
日野原重明、山本俊一編 、技術出版 、1990 、1
初版 カバ 小口シミ 本文問題なし

啄木 : その愛と死

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
真下五一 著、三笠書房、昭48、429p 肖像、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木 : その愛と死

1,100
真下五一 著 、三笠書房 、昭48 、429p 肖像 、20cm

氷海同人句集 第一集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
秋元不死男編集、氷海俳句会、昭43
氷海叢書8 カバー 扉に蔵印 序/秋元不死男 角少痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

氷海同人句集 第一集

1,000
秋元不死男編集 、氷海俳句会 、昭43
氷海叢書8 カバー 扉に蔵印 序/秋元不死男 角少痛

山死して国栄え 山死なば村滅ぶ 命身のかきて米軍演習許ちならん

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
恩納村実行委員会、1
1990初、21×15、カバ。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山死して国栄え 山死なば村滅ぶ 命身のかきて米軍演習許ちならん

1,000
恩納村実行委員会 、1
1990初、21×15、カバ。

死刑産業 アメリカ死刑執行マニュアル

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
スティーヴン・トロンブレイ 藤田真利子(訳)、作品社、1997年、1冊
初版・カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

死刑産業 アメリカ死刑執行マニュアル

1,200
スティーヴン・トロンブレイ 藤田真利子(訳) 、作品社 、1997年 、1冊
初版・カバー

秋元不死男全集 二冊揃え

書林堂
 福島県相馬市
6,970
秋元不死男、角川書店、昭55
函、二重函(外箱少ヤケ少シミ少キズ)、内函及び本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋元不死男全集 二冊揃え

6,970
秋元不死男 、角川書店 、昭55
函、二重函(外箱少ヤケ少シミ少キズ)、内函及び本体良

死にたいは生きたい: 若き精神科医の体験

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
大原 健士郎、講談社、286
裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
大原 健士郎 、講談社 、286
裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

愛する者の死とどう向き合うか : 悲嘆の癒し <こころの未来叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
カール・ベッカー 編著 ; 山本佳世子 訳、晃洋書房、2009、208p、20cm
帯 書き込みなし 概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛する者の死とどう向き合うか : 悲嘆の癒し <こころの未来叢書>

500
カール・ベッカー 編著 ; 山本佳世子 訳 、晃洋書房 、2009 、208p 、20cm
帯 書き込みなし 概ね状態良好

往生の物語 : 死の万華鏡『平家物語』 <集英社新書 平家物語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
林望 著、集英社、262p、18cm
カバー、帯付き。天地小口にヤケ、シミあり。
本文通読に支障はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

往生の物語 : 死の万華鏡『平家物語』 <集英社新書 平家物語>

400
林望 著 、集英社 、262p 、18cm
カバー、帯付き。天地小口にヤケ、シミあり。 本文通読に支障はございません。

死刑執行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ロベール・バダンテール [著] ; 藤田真利子 訳、新潮社、1996/1/30、203p、20cm
書名:死刑執行
著者:ロベール・バダンテール [著] ; 藤田真利子 訳
出版元:新潮社
刊行年:1996/01/30
版表示:
説明:ロベール・バダンテール著、藤田真利子訳による『死刑執行』は、新潮社から1996年に刊行された作品です。本書は死刑制度やその実際の執行に関わる諸問題を扱っていると考えられ、その内容は当時の社会的な視点や法的な背景に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な視点を持ちつつも、読者に分かりやすい表現を心がけているため、死刑についての理解を深めたい方にとって参考になる可能性があります。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ロベール・バダンテール [著] ; 藤田真利子 訳 、新潮社 、1996/1/30 、203p 、20cm
書名:死刑執行 著者:ロベール・バダンテール [著] ; 藤田真利子 訳 出版元:新潮社 刊行年:1996/01/30 版表示: 説明:ロベール・バダンテール著、藤田真利子訳による『死刑執行』は、新潮社から1996年に刊行された作品です。本書は死刑制度やその実際の執行に関わる諸問題を扱っていると考えられ、その内容は当時の社会的な視点や法的な背景に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な視点を持ちつつも、読者に分かりやすい表現を心がけているため、死刑についての理解を深めたい方にとって参考になる可能性があります。 状態:カバー汚れあり

古典にみる日本人の生と死 : いのちへの旅 <明治大学人文科学研究所叢書>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
原道生, 金山秋男, 居駒永幸 著、笠間書院、平成25、449p、22cm、1冊
カバースレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
原道生, 金山秋男, 居駒永幸 著 、笠間書院 、平成25 、449p 、22cm 、1冊
カバースレ褪せ

操られる生と死 : 生命の誕生から終焉まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山口研一郎 編、小学館、287p、20cm
帯付。ヤケスレがあります。後ろ遊び紙に薄く書込み跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

操られる生と死 : 生命の誕生から終焉まで

300 (送料:¥300~)
山口研一郎 編 、小学館 、287p 、20cm
帯付。ヤケスレがあります。後ろ遊び紙に薄く書込み跡があります。
  • 単品スピード注文

働き盛りのがん死 : 患者家族の声と統計

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
厚生省大臣官房統計情報部 編、南江堂、1994、251p、21cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

働き盛りのがん死 : 患者家族の声と統計

1,010
厚生省大臣官房統計情報部 編 、南江堂 、1994 、251p 、21cm 、1
カバー帯

ドモ又の死 他二篇 角川文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
有島武郎 著、角川書店、昭33、96頁、文庫、1冊
5版 旧版裸本 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドモ又の死 他二篇 角川文庫

1,000 (送料:¥0~)
有島武郎 著 、 角川書店 、昭33 、96頁 、文庫 、1冊
5版 旧版裸本 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

〈ひとり死〉時代の死生観 「一人称の死」とどう向き合うか (朝日選書1049)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,100
小谷みどり、朝日新聞出版、2025年4月、1
B6判 初版 全208頁 カバー付 僅かにスレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈ひとり死〉時代の死生観 「一人称の死」とどう向き合うか (朝日選書1049)

1,100
小谷みどり 、朝日新聞出版 、2025年4月 、1
B6判 初版 全208頁 カバー付 僅かにスレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー