文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『鷲』」の検索結果
7,296件

唐寅

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
内山知也監修 明清文人研究会編、白帝社、2015、408p、A5平装
中国明代中期に蘇州で活躍した文人・唐寅(伯虎)。
詩書画に巧みで自由奔放に生きた唐寅を様々な角度から徹底的に研究。
序(鷲野正明)/唐寅の生涯と蘇州文壇(内山知也)/交友(小塚由博)/詩と詩論(鷲野正明)/詞(荒井礼)/散文(谷口匡)/曲(村田和弘)/演劇(有澤晶子)/書(河内利治)/絵画(荒井雄三)/年譜(佐藤敦子・荒井礼)/参考文献

納入までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
内山知也監修 明清文人研究会編 、白帝社 、2015 、408p 、A5平装
中国明代中期に蘇州で活躍した文人・唐寅(伯虎)。 詩書画に巧みで自由奔放に生きた唐寅を様々な角度から徹底的に研究。 序(鷲野正明)/唐寅の生涯と蘇州文壇(内山知也)/交友(小塚由博)/詩と詩論(鷲野正明)/詞(荒井礼)/散文(谷口匡)/曲(村田和弘)/演劇(有澤晶子)/書(河内利治)/絵画(荒井雄三)/年譜(佐藤敦子・荒井礼)/参考文献 納入までに3週間ほどかかります

[2点] 仮称・鷲ヶ峰第3団地建設計画に係る環境影響評価報告書、仮称・鷲ヶ峰第3団地建設計画に係る環境影響評価報告書 資料編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
発行/川崎市、2
資料編との2点組 発行年度の記載なし(昭和56年)  各、本体のみの冊子、A4判125/165ページ 別冊「用語集」付き 報告書には書き込みが少し入っています。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、発行/川崎市 、2
資料編との2点組 発行年度の記載なし(昭和56年)  各、本体のみの冊子、A4判125/165ページ 別冊「用語集」付き 報告書には書き込みが少し入っています。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

自然ガイドブックVol.5 夷耶馬・鷲巣岳地域の自然

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大分県環境企画課編、大分県保健環境部、平11
A4判31頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大分県環境企画課編 、大分県保健環境部 、平11
A4判31頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

鷲のごとく翼をはりてのぼらん : 聖隷の療養とケア

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
鈴木唯男 [ほか] 著、聖隷学園キリスト教センター、326p、22cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鈴木唯男 [ほか] 著 、聖隷学園キリスト教センター 、326p 、22cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 大東亜戦争 第72報 海鷲偉勲の蔭に此の訓練

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,010
朝日新聞社、昭18、1
第40巻・第20号、昭和18年5月19日号、ヤケ、シミ、角折れ、少し痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 大東亜戦争 第72報 海鷲偉勲の蔭に此の訓練

1,010
、朝日新聞社 、昭18 、1
第40巻・第20号、昭和18年5月19日号、ヤケ、シミ、角折れ、少し痛み

現代意識の諸相学問・芸術からの照射

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
鷲見誠一編/養老孟司・高畠通敏・川本三郎・坂上弘・小此木啓吾 他、慶応義塾大学出版会、1999年
カバー(少スレ)。帯。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代意識の諸相学問・芸術からの照射

800 (送料:¥300~)
鷲見誠一編/養老孟司・高畠通敏・川本三郎・坂上弘・小此木啓吾 他 、慶応義塾大学出版会 、1999年
カバー(少スレ)。帯。
  • 単品スピード注文

加藤隼戦闘隊  ○歴史街道2011年8月号

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 B5判146ページ 総力特集62ページ=指揮官先頭、比類なき団結・・・陸軍最強の誇り高き荒鷲たち ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤隼戦闘隊  ○歴史街道2011年8月号

500
状態・経年上 B5判146ページ 総力特集62ページ=指揮官先頭、比類なき団結・・・陸軍最強の誇り高き荒鷲たち ・・・

現代日本の教育イデオロギー

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
鷲田小彌太・田畑 稔・笹田利光編著、青弓社、昭和58、1
(カバークスミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本の教育イデオロギー

2,530
鷲田小彌太・田畑 稔・笹田利光編著 、青弓社 、昭和58 、1
(カバークスミ少)

法華経鷲林拾葉鈔

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
79,200
尊舜著 永井義憲解題、臨川書店、平成3(1991)、4冊
慶安三年林甚右衛門刊本影印 函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
79,200
尊舜著 永井義憲解題 、臨川書店 、平成3(1991) 、4冊
慶安三年林甚右衛門刊本影印 函少ヤケ A5精

詩集メタモルフォーシス  <限300 カバー献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
鷲巣繁男、日本未来派、昭32、1冊
限300 カバー献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集メタモルフォーシス  <限300 カバー献呈ペン署名入>

8,400
鷲巣繁男 、日本未来派 、昭32 、1冊
限300 カバー献呈ペン署名入

金華小百話

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
鷲見礼司 著/平野徹 校閲、「金華小百話」刊行後援会、昭50、1
非売品 函 A5判 226頁 小口に埃シミあるも中身は良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金華小百話

1,800
鷲見礼司 著/平野徹 校閲 、「金華小百話」刊行後援会 、昭50 、1
非売品 函 A5判 226頁 小口に埃シミあるも中身は良好/配送方法:〒ゆうパケット

茨城の文化財 29集 平成1年指定5件

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
広智上人坐像 大場家住宅 鷲子山上神社他、茨城県教育委員会、平 3、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
広智上人坐像 大場家住宅 鷲子山上神社他 、茨城県教育委員会 、平 3 、1冊

紀北教育の発達 明治初期

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
中野 朝生、尾鷲市立中央公民館、昭42、1冊
郷土叢書 6 A5 148P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀北教育の発達 明治初期

1,500
中野 朝生 、尾鷲市立中央公民館 、昭42 、1冊
郷土叢書 6 A5 148P

メタモルフォーシス 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
鷲巣繁男詩集、日本未来派、1冊
限定300部 ペンローマ字献呈署名入 第4詩集 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
鷲巣繁男詩集 、日本未来派 、1冊
限定300部 ペンローマ字献呈署名入 第4詩集 カバー

メタモルフォーシス 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
鷲巣繁男詩集、日本未来派、1冊
限定300部 和泉克雄宛毛筆署名入 第4詩集 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
鷲巣繁男詩集 、日本未来派 、1冊
限定300部 和泉克雄宛毛筆署名入 第4詩集 カバー

[雑誌]ア・ハードデイズ・ナイト 創刊号 1992年3月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
随想-宮内勝則、鷲田清一、増田みず子、川村湊他 インタビュー-原田宗典、山手書房新社
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ア・ハードデイズ・ナイト 創刊号 1992年3月号 

1,000
随想-宮内勝則、鷲田清一、増田みず子、川村湊他 インタビュー-原田宗典 、山手書房新社
A4判

世界貿易機関を斬る: 誰のための自由貿易か

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,058 (送料:¥350~)
鷲見 一夫、明窓出版、1996年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,058 (送料:¥350~)
鷲見 一夫 、明窓出版 、1996年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、514 、単行本
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

自然治癒力を高めるドッグ・ホリスティックガイド 病気に負けない体づくり

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,200 (送料:¥350~)
Wendy Volhard (著), Lerry Brown (著), 鷲巣誠 (監訳)、インターズ・・・
ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然治癒力を高めるドッグ・ホリスティックガイド 病気に負けない体づくり

3,200 (送料:¥350~)
Wendy Volhard (著), Lerry Brown (著), 鷲巣誠 (監訳) 、インターズー 、2005
ややヤケ。
  • 単品スピード注文

新編太平記 正・続 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
鷲尾雨工、昭和書房、昭和16・17年、410・374ページ
カバーにイタミ端に切れ破損部分あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編太平記 正・続 2冊

4,000
鷲尾雨工 、昭和書房 、昭和16・17年 、410・374ページ
カバーにイタミ端に切れ破損部分あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。

唯物史観の構想

BBR
 愛知県春日井市
800
◆送料無料
1983年1版。鷲田小彌太  批評社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唯物史観の構想

800
、◆送料無料
1983年1版。鷲田小彌太  批評社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

イーハブ・ハッサンの鷲と太陽:行き場をなくした日本人へ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,750 (送料:¥250~)
イーハブハッサン、彩流社、282
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イーハブ・ハッサンの鷲と太陽:行き場をなくした日本人へ

1,750 (送料:¥250~)
イーハブハッサン 、彩流社 、282
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

現代思想論 ポスト・人類史の時代に

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
鷲田小彌太、三一書房、昭63、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想論 ポスト・人類史の時代に

910
鷲田小彌太 、三一書房 、昭63 、1冊
初版カバー帯

近代文学における〈笑い〉の小説の生成 (阪南大学叢書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,710
鷲﨑 秀一、晃洋書房
帯なし。使用感少なく全体的に良好なコンディションです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学における〈笑い〉の小説の生成 (阪南大学叢書)

1,710
鷲﨑 秀一 、晃洋書房
帯なし。使用感少なく全体的に良好なコンディションです。

隷書行書草書仮名 墨場必携 新版 新版3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
小野鷲堂、秀峰堂、2000/7、275頁、A5判
カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隷書行書草書仮名 墨場必携 新版 新版3刷

550
小野鷲堂 、秀峰堂 、2000/7 、275頁 、A5判
カバー少ヤケ

着飾る自分、質素な自分 別冊課外授業ようこそ先輩

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
鷲田清一著、KTC中央出版、2004年1刷、1冊
カバー、帯、192頁、本体左上角数ページ-少折線、他経年-概良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

着飾る自分、質素な自分 別冊課外授業ようこそ先輩

1,000
鷲田清一著 、KTC中央出版 、2004年1刷 、1冊
カバー、帯、192頁、本体左上角数ページ-少折線、他経年-概良

季刊インターコミュニケーション No.11 Winter 特集:身体・パフォーマンス

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
小林康夫、鷲田清一、松浦寿輝ほか、NTT出版、1995、1
B5変-196頁、スレ少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊インターコミュニケーション No.11 Winter 特集:身体・パフォーマンス

2,500
小林康夫、鷲田清一、松浦寿輝ほか 、NTT出版 、1995 、1
B5変-196頁、スレ少痛、ヤケ

生きている痕跡 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 655

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
ハーバート・ブリーン 鷲村達也訳、早川書房、昭和36年、262p、新書判
初版 少ヤケシミ ビニカバ少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きている痕跡 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 655

4,400
ハーバート・ブリーン 鷲村達也訳 、早川書房 、昭和36年 、262p 、新書判
初版 少ヤケシミ ビニカバ少イタミ

荒鷲の要塞 海賊版 映画パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
クリント・イーストウッド
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒鷲の要塞 海賊版 映画パンフ

8,800
クリント・イーストウッド
少シミ

聖なるものとその變容 詩歌逍遥游第二

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,540 (送料:¥250~)
鷲巣繁男、沖積舎、平成12、373、A5
初版 定価:3000円+税 帯 カバー 三方シミわずか
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥250~)
鷲巣繁男 、沖積舎 、平成12 、373 、A5
初版 定価:3000円+税 帯 カバー 三方シミわずか
  • 単品スピード注文

詩の榮誉

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000
鷲巣繁男、思潮社、1974、1
B6判 函背が消失しています 表紙の白地少しクスミ 本文415ページは書込線引き等無し 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の榮誉

1,000
鷲巣繁男 、思潮社 、1974 、1
B6判 函背が消失しています 表紙の白地少しクスミ 本文415ページは書込線引き等無し 

『アサヒグラフ』 44巻5号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
昭20年1月31日
B4判 15P 朝日新聞社/表紙は「出陣を前にして黙想する荒鷲隊長」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アサヒグラフ』 44巻5号

3,300
昭20年1月31日
B4判 15P 朝日新聞社/表紙は「出陣を前にして黙想する荒鷲隊長」。

双頭の鷲は地に墜つ ロシヤ革命史話

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
内山敏、昭23
B6判 321P 贈呈印有 蒼穹社
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

双頭の鷲は地に墜つ ロシヤ革命史話

3,300
内山敏 、昭23
B6判 321P 贈呈印有 蒼穹社

流謫と「北方」 鷲巣繁男の世界の成立と現在

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,510 (送料:¥600~)
渡邊 一 著、ミッドナイト・プレス、2019年、455p、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q24011C2614
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流謫と「北方」 鷲巣繁男の世界の成立と現在

2,510 (送料:¥600~)
渡邊 一 著 、ミッドナイト・プレス 、2019年 、455p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q24011C2614
  • 単品スピード注文

アジアの兵器廠日本の軍需産業 解放新書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,700
鷲見友好、昭42、255頁、1冊
解放新書 255頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの兵器廠日本の軍需産業 解放新書

2,700
鷲見友好 、昭42 、255頁 、1冊
解放新書 255頁 

『面白倶楽部』1953年1月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
茂木茂編、鷲尾三郎他、光文社、1953
368頁、祖国なき島(奄美大島の民族運動)(山田克郎)/怪奇小説・艶獣(香山滋)他、ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『面白倶楽部』1953年1月

2,200
茂木茂編、鷲尾三郎他 、光文社 、1953
368頁、祖国なき島(奄美大島の民族運動)(山田克郎)/怪奇小説・艶獣(香山滋)他、ヤケ少シミ少疲

モダン日本 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
表紙‐宮本三郎、昭17、1冊
本疲れ 新生泰国の青少年団神鷲加藤少将、松村貴次郎中佐他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダン日本 

5,000
表紙‐宮本三郎 、昭17 、1冊
本疲れ 新生泰国の青少年団神鷲加藤少将、松村貴次郎中佐他

新編 普通をだれも教えてくれない

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
鷲田清一著、ちくま学芸文庫、2010年1刷、1冊
カバー、350頁、文庫、小口-微点シミ、他状態-概良【ちくま学芸文庫ワ-5-3】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 普通をだれも教えてくれない

600
鷲田清一著 、ちくま学芸文庫 、2010年1刷 、1冊
カバー、350頁、文庫、小口-微点シミ、他状態-概良【ちくま学芸文庫ワ-5-3】

戒に聴け!! 田舎和尚の説戒録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
鷲津清静、白馬社、1988、1
第1刷 カバー(前袖の折り目上部に少欠損有/裏側に埃シミ多し) 四六判 221頁 本体良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戒に聴け!! 田舎和尚の説戒録

1,500
鷲津清静 、白馬社 、1988 、1
第1刷 カバー(前袖の折り目上部に少欠損有/裏側に埃シミ多し) 四六判 221頁 本体良好 

金ぴかの鷲

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
カーター・ブラウン、早川書房、昭和38、1
763(早川ポケットミステリー)初版・経年による少シミ他最終頁に製本段階のミスによる切れ部有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金ぴかの鷲

500
カーター・ブラウン 、早川書房 、昭和38 、1
763(早川ポケットミステリー)初版・経年による少シミ他最終頁に製本段階のミスによる切れ部有り

翻訳仏文法 下

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
鷲見洋一、日本翻訳家養成センター、1993、1冊
カバー欠 天少シミ 本文良好 線引・書込無 19x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翻訳仏文法 下

2,500
鷲見洋一 、日本翻訳家養成センター 、1993 、1冊
カバー欠 天少シミ 本文良好 線引・書込無 19x14cm

パイデイア 13号 終末の思想

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
加藤郁乎・鷲巣繁男・松田修・上杉清文・橋本真理・笠原伸夫他、竹内書店、昭47
表紙少スレ 小口少汚れ 296頁 竹内書店 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パイデイア 13号 終末の思想

1,200
加藤郁乎・鷲巣繁男・松田修・上杉清文・橋本真理・笠原伸夫他 、竹内書店 、昭47
表紙少スレ 小口少汚れ 296頁 竹内書店 *並

『ゆうライフ』1987年10月号(冬号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
郵便貯金振興会、郵便貯金振興会、1987
並/32頁、表紙鷲尾いさ子/おおば比呂司/郵便局を訪ねて─北陸他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ゆうライフ』1987年10月号(冬号)

1,650
郵便貯金振興会 、郵便貯金振興会 、1987
並/32頁、表紙鷲尾いさ子/おおば比呂司/郵便局を訪ねて─北陸他、経年劣化

【内容見本】【第二版・国文東方佛教業書 東方書院】n37

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
鷲尾順敬 編、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 戦前  30頁 折れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鷲尾順敬 編 、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 戦前  30頁 折れ 

【内容見本】【日本思想闘諍史科 東方書院】n35

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
鷲尾順敬、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 昭和5年 18頁(表紙含) ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鷲尾順敬 、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 昭和5年 18頁(表紙含) ヤケ

沈黙の川 ダムと人権・環境問題

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
パトリック・マッカリー 鷲見一夫訳、築地書館、1998年刊
初版、カバー、415頁、A5判、小口薄く経年ヤケ 書き込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙の川 ダムと人権・環境問題

2,750
パトリック・マッカリー 鷲見一夫訳 、築地書館 、1998年刊
初版、カバー、415頁、A5判、小口薄く経年ヤケ 書き込み等無し

無敵荒鷲魂

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
伊藤松雄/著 大東亞社、昭18
A5版 202頁 再版 裸本 小口・両見返し・裏表紙記名、メモ書き 全体に経年のヤケ、シミ、痛み 数ヶ所落書き 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無敵荒鷲魂

2,500
伊藤松雄/著 大東亞社 、昭18
A5版 202頁 再版 裸本 小口・両見返し・裏表紙記名、メモ書き 全体に経年のヤケ、シミ、痛み 数ヶ所落書き 並下本

日本の美術 1987年5月号 252号 鉄仏

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1987年 4月号 至文堂 鷲塚泰光
本の状態 やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1987年5月号 252号 鉄仏

800
1987年 4月号 至文堂 鷲塚泰光 本の状態 やけ すれ

銀の鷲獅子〈上下〉 (ヴァルデマール年代記/魔法戦争3) (創元推理文庫)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
マーセデス・ラッキー、ラリー・ディクスン他、東京創元社、2017年、2冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の鷲獅子〈上下〉 (ヴァルデマール年代記/魔法戦争3) (創元推理文庫)

1,500
マーセデス・ラッキー、ラリー・ディクスン他 、東京創元社 、2017年 、2冊
カバー帯

吉野朝太平記 全3巻 第二回直木賞

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
220,000
鷲尾雨工、春秋社、昭和10~11、四六判、3冊
初版 函 元グラシン紙 第2巻・3巻に愛読者カード 経年に比し状態良 発売所 松柏館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
220,000
鷲尾雨工 、春秋社 、昭和10~11 、四六判 、3冊
初版 函 元グラシン紙 第2巻・3巻に愛読者カード 経年に比し状態良 発売所 松柏館

イギリス小説の女性たち

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
600
鷲見八重子・ 岡村直美・編、勁草書房、1983
初版カバー帯ビニカバー/ビニカバー少汚れ、背ヤケ、10頁程鉛筆書込み
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス小説の女性たち

600
鷲見八重子・ 岡村直美・編 、勁草書房 、1983
初版カバー帯ビニカバー/ビニカバー少汚れ、背ヤケ、10頁程鉛筆書込み

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー