文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あい」の検索結果
115,389件

アイデア idea 原研哉のデザイン (アイデア・アーカイブ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
780
アイデア編集部編、誠文堂新光社、2007、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア idea 原研哉のデザイン (アイデア・アーカイブ)

780
アイデア編集部編 、誠文堂新光社 、2007 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

アイロニーと共感の間 ヘンリー・ジェイムズその他

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
多田敏男、関西大学出版部、昭 56、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイロニーと共感の間 ヘンリー・ジェイムズその他

1,980
多田敏男 、関西大学出版部 、昭 56 、1冊

愛知の林業史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
愛知県編、愛知県林業改良普及協会、昭55、1冊
菊判 函付 1375頁 小口スレ有り(汚れ消し跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知の林業史

4,000
愛知県編 、愛知県林業改良普及協会 、昭55 、1冊
菊判 函付 1375頁 小口スレ有り(汚れ消し跡)

アイヌ語ラジオ講座テキスト Vol.4

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
アイヌ文化振興・研究推進機構、2001
表紙、裏表紙は少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
、アイヌ文化振興・研究推進機構 、2001
表紙、裏表紙は少スレ。
  • 単品スピード注文

現代アイヌの生活の歩みと意識の変容<北海道アイヌ民族生活実態調査報告その2>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,800
小内透編著、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2012.3
(212p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アイヌの生活の歩みと意識の変容<北海道アイヌ民族生活実態調査報告その2>

2,800
小内透編著 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2012.3
(212p)

[切り抜きファイル]ハーリー・レイス 40p

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
40p、B5ファイル、1
ゴングなどのプロレス雑誌からの切抜きをファイルしたものです。
ファイルにやや歪みがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、40p 、B5ファイル 、1
ゴングなどのプロレス雑誌からの切抜きをファイルしたものです。 ファイルにやや歪みがあります。
  • 単品スピード注文

栃木鮮魚商組合組合員名簿 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,590
栃木鮮魚商組合、昭33、33、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木鮮魚商組合組合員名簿 

2,590
栃木鮮魚商組合 、昭33 、33 、1冊

(ラジカセ・パンフレット)アイワ CS75X

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
アイワ株式会社、昭和55年、1部
**A4判折畳4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、アイワ株式会社 、昭和55年 、1部
**A4判折畳4頁

神々の物語 (再版) アイヌ無形民俗文化財記録第一輯

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
アイヌ無形民俗文化伝承保存会、アイヌ無形民俗文化伝承保存会、平成18、1
(B5)カバー・良本・P209
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神々の物語 (再版) アイヌ無形民俗文化財記録第一輯

1,500
アイヌ無形民俗文化伝承保存会 、アイヌ無形民俗文化伝承保存会 、平成18 、1
(B5)カバー・良本・P209

海を渡ったアイヌの工芸[図録]◆<英国人医師マンローのコレクションから>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
アイヌ文化振興・研究推進機構編、アイヌ文化振興・研究推進機構、2002.4
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海を渡ったアイヌの工芸[図録]◆<英国人医師マンローのコレクションから>

1,800
アイヌ文化振興・研究推進機構編 、アイヌ文化振興・研究推進機構 、2002.4

アイヌ語地名を歩く 山田秀三の地名研究から 企画展

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
北海道立アイヌ民族文化研究センター編、北海道立アイヌ民族文化研究センター、2007、54p、1
A4 
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語地名を歩く 山田秀三の地名研究から 企画展

800
北海道立アイヌ民族文化研究センター編 、北海道立アイヌ民族文化研究センター 、2007 、54p 、1
A4 

甘い脅迫

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中山あい子 著、光風社書店、1976、19cm、287p
カバ 値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中山あい子 著 、光風社書店 、1976 、19cm 、287p
カバ 値札跡有

【ハーモニカピース】アイ、アイ、アイ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
シンフォニー楽譜出版社、昭和3年
シンフオニー ハーモニカ ピース №149  古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
シンフォニー楽譜出版社 、昭和3年
シンフオニー ハーモニカ ピース №149  古書のため多少の経年劣化は見られます。

エスクァイア日本版 1989年4月Vol.3 №4 

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ユー・ピー・ユー、0、1冊
27・5×21少汚れ ヤケ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エスクァイア日本版 1989年4月Vol.3 №4 

1,000
、ユー・ピー・ユー 、1冊
27・5×21少汚れ ヤケ 折れ

アイヌ・先住民研究センターの10年 2007~2017

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,944
北海道大学アイヌ先住民研究センター編、北海道大学アイヌ先住民研究センター、2018、189p、1
A5判 背日焼
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ・先住民研究センターの10年 2007~2017

1,944
北海道大学アイヌ先住民研究センター編 、北海道大学アイヌ先住民研究センター 、2018 、189p 、1
A5判 背日焼

(英文図録)EILEEN COOPER (アイリーン・クーパー)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
昭63、1冊
BENJAMIN RHODES GALLERYにて 11点掲載 表紙扉にシミ HP画像有 20×19cm 20頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英文図録)EILEEN COOPER (アイリーン・クーパー)

2,500
、昭63 、1冊
BENJAMIN RHODES GALLERYにて 11点掲載 表紙扉にシミ HP画像有 20×19cm 20頁

七十余年の間こんなことん、あいびたん

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
比嘉清哲、私家版、2009/5、94頁、A5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七十余年の間こんなことん、あいびたん

1,100
比嘉清哲 、私家版 、2009/5 、94頁 、A5判
少ヤケ

ライオネル・ファイニンガー展

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
3,000
ライオネル・ファイニンガー 作 ; 横須賀美術館, 愛知県美術館, 宮城県美術館, 東京新聞 編、東・・・
図録
ヤケ ヤケシミ小 汚れ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライオネル・ファイニンガー展

3,000
ライオネル・ファイニンガー 作 ; 横須賀美術館, 愛知県美術館, 宮城県美術館, 東京新聞 編 、東京新聞 、197p 、29cm 、1冊
図録 ヤケ ヤケシミ小 汚れ小

アイヌの世界観  「ことば」から読む自然と宇宙  講談社選書メチエ24

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
山田孝子、講談社、平14、278p、B6、1冊
9刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
山田孝子 、講談社 、平14 、278p 、B6 、1冊
9刷 カバー付
  • 単品スピード注文

パラグアイ共和國事情 <海外拓殖事業調査資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
拓務省拓務局、1934、22cm、310p
背ラベル 表紙、見返し、巻頭、巻末に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、拓務省拓務局 、1934 、22cm 、310p
背ラベル 表紙、見返し、巻頭、巻末に印有

cinefex日本語版 30 アイアンマン3 <cinefex日本語版>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
ボーンデジタル、107p、A4(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、ボーンデジタル 、107p 、A4(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

風神雷神 : Juppiter, Aeolus上巻・下巻(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,950
原田マハ著、PHP研究所、2023.1(2刷)/2022.12、2冊、15cm
上下巻2冊セット。新刊同様。戦国、日本とルネサンス、イタリア(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950
原田マハ著 、PHP研究所 、2023.1(2刷)/2022.12 、2冊 、15cm
上下巻2冊セット。新刊同様。戦国、日本とルネサンス、イタリア(小僧推薦)。

小説・幻氷の岬 : アイヌ語通辞・秋田屋伝蔵

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
宮越郷平著、無明舎、1993、235p、20cm、1冊
献呈名あり、署名 初版 B6 カバー少し焼け 帯背焼け 天小口点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮越郷平著 、無明舎 、1993 、235p 、20cm 、1冊
献呈名あり、署名 初版 B6 カバー少し焼け 帯背焼け 天小口点々のシミ

ふれ愛みつめ愛たすけ愛

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
南こうせつ 著、小学館、220p、19cm
カバーに僅かな傷み背付近に多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯にヤケ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
南こうせつ 著 、小学館 、220p 、19cm
カバーに僅かな傷み背付近に多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯にヤケ傷み

命のファイル : ロボット・テロ・不条理・来世と旧約聖書

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
佐々木哲夫著、教文館、2019、203p、21cm
古書シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

命のファイル : ロボット・テロ・不条理・来世と旧約聖書

2,000
佐々木哲夫著 、教文館 、2019 、203p 、21cm
古書シール

ファインマン物理学 【3】 電磁気学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
ファインマン、レイトン、サンズ著、宮島龍興 訳、岩波書店、1986年11月第20刷、315頁、B5判・・・
【軽装版・ペーパーバック】【注記:天小口にシミ汚れ多数有】日焼け有。表紙に汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。地にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファインマン物理学 【3】 電磁気学

1,200 (送料:¥300~)
ファインマン、レイトン、サンズ著、宮島龍興 訳 、岩波書店 、1986年11月第20刷 、315頁 、B5判 、1冊
【軽装版・ペーパーバック】【注記:天小口にシミ汚れ多数有】日焼け有。表紙に汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。地にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

愛氏新内科書(消化器病編) 3巻 下 増訂二版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
[ヘルマン・アイヒホルスト原撰] ; 橋本節斎譯、南江堂、明治35年、23cm
蔵書印 少し線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
[ヘルマン・アイヒホルスト原撰] ; 橋本節斎譯 、南江堂 、明治35年 、23cm
蔵書印 少し線引き
  • 単品スピード注文

Imagazine 036 1999[5・6]

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
アマナ
特集:フェイス
坂田栄一郎/及川正通/小林響/斎門富士男/安藤岳史/若木信吾/ジェド・フィールディング/ダレーン/イザー・コーエン

全体に経年並のヤケ・少イタミ・少ソリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Imagazine 036 1999[5・6]

1,500
、アマナ
特集:フェイス 坂田栄一郎/及川正通/小林響/斎門富士男/安藤岳史/若木信吾/ジェド・フィールディング/ダレーン/イザー・コーエン 全体に経年並のヤケ・少イタミ・少ソリ

Imagazine No.16 7月号 1997

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
イマ
総力特集:プロフェッショナル・デジタルカメラ初体験レポート<前編>
特別企画:ハイエンド・カラープリンターの新たな価値観
竹上正明 川本O.規子 大都博之

全体に経年並のヤケ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Imagazine No.16 7月号 1997

1,500
、イマ
総力特集:プロフェッショナル・デジタルカメラ初体験レポート<前編> 特別企画:ハイエンド・カラープリンターの新たな価値観 竹上正明 川本O.規子 大都博之 全体に経年並のヤケ・少イタミ

Imagazine 5月号 1996 No.2 創刊2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
イマ
特集:写真界はデジタルウェーブにどうのるか
業種をこえたデジタルカメラの超活用術 「値段」大調査 入出力料金の設定はどうなってるの!?

全体に経年並のヤケ・少ヨゴレ・イタミ 角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Imagazine 5月号 1996 No.2 創刊2号

1,500
、イマ
特集:写真界はデジタルウェーブにどうのるか 業種をこえたデジタルカメラの超活用術 「値段」大調査 入出力料金の設定はどうなってるの!? 全体に経年並のヤケ・少ヨゴレ・イタミ 角オレ

アイドルヒッツ 11 <こどものヒッツ別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350
Minami Matsuda 編曲、ミュージックランド、50p、31cm
大型ペーパーバック。付属品なし。強いヤケと汚れ傷み、表紙に折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイドルヒッツ 11 <こどものヒッツ別冊>

350
Minami Matsuda 編曲 、ミュージックランド 、50p 、31cm
大型ペーパーバック。付属品なし。強いヤケと汚れ傷み、表紙に折れがあります。

ヴァイツゼッカー回想録 「言葉の政治家」の魂の記録 20世紀ドイツの激動の中で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
リヒャルト・フォン・ヴァイツゼッカー 著 ; 永井清彦 訳、岩波書店、1998年10月、345p、2・・・
初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァイツゼッカー回想録 「言葉の政治家」の魂の記録 20世紀ドイツの激動の中で

700
リヒャルト・フォン・ヴァイツゼッカー 著 ; 永井清彦 訳 、岩波書店 、1998年10月 、345p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

愛慾の海 [情熱のノヴェル] 他二篇 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
ツヴァイク(著)、川崎芳隆(訳)、角川書店、昭和30、194p、15cm
3版 帯イタミ パラ欠
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ツヴァイク(著)、川崎芳隆(訳) 、角川書店 、昭和30 、194p 、15cm
3版 帯イタミ パラ欠
  • 単品スピード注文

アイルランド民族のロマンと反逆

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
松尾太郎 著、論創社、212p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイルランド民族のロマンと反逆

300
松尾太郎 著 、論創社 、212p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

眼が驚くほどよくなるミラクルアイマジック 夜空の星座アイマジック <サニー文庫 3D文庫 眼が驚くほどよくなるミラクルアイマジック 2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
市村武美 監修/NUMA, 3D Office 編、サニー、113p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
市村武美 監修/NUMA, 3D Office 編 、サニー 、113p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

《東京・イチャルパ》への道 : 明治初期における開拓使のアイヌ教育をめぐって

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
東京アイヌ史研究会編集、東京アイヌ史研究会、2007、iv, 167p、21cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに薄スレ・背ヤケ・軽いふちヨレあり、三方微ヨゴレあり、前見返しに微ヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

《東京・イチャルパ》への道 : 明治初期における開拓使のアイヌ教育をめぐって

2,800 (送料:¥185~)
東京アイヌ史研究会編集 、東京アイヌ史研究会 、2007 、iv, 167p 、21cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに薄スレ・背ヤケ・軽いふちヨレあり、三方微ヨゴレあり、前見返しに微ヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

続神々の言語学  古典・方言の中のアイヌ語

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
大出あや子 著、近代文芸社、2012、193p
A5カバー帯 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続神々の言語学  古典・方言の中のアイヌ語

1,500 (送料:¥250~)
大出あや子 著 、近代文芸社 、2012 、193p
A5カバー帯 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

エミシ研究 : 蝦夷史伝とアイヌ伝説

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
田中勝也 著、新泉社、1992、289p、20cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
田中勝也 著 、新泉社 、1992 、289p 、20cm 、1
カバ

アイルランド断章 <おきなわ文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500
米須興文 著、ひるぎ社、213p、18cm
表紙ヤケ・スレ・小傷有 本文経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイルランド断章 <おきなわ文庫>

500
米須興文 著 、ひるぎ社 、213p 、18cm
表紙ヤケ・スレ・小傷有 本文経年並み概ね良好

アイヌ文化特集 <日本文化財 15>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥250~)
日本文化財保護委員会、奉仕会出版部、1956、40 p.、26 cm
中綴じ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ・縁少ヤブレ 三方少ヤケ・クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥250~)
日本文化財保護委員会 、奉仕会出版部 、1956 、40 p. 、26 cm
中綴じ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ・縁少ヤブレ 三方少ヤケ・クスミ
  • 単品スピード注文

アイデンティティ生涯発達論の射程

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
岡本祐子 編著、ミネルヴァ書房、2002年、305p.、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・スレキズ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
岡本祐子 編著 、ミネルヴァ書房 、2002年 、305p. 、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・スレキズ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

聞いて、ヴァイオリンの詩

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
千住真理子 著、時事通信社、2004.8、240p、20cm
10刷 カバー 帯 カバー、帯焼け 表紙背焼け少 天シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
千住真理子 著 、時事通信社 、2004.8 、240p 、20cm
10刷 カバー 帯 カバー、帯焼け 表紙背焼け少 天シミ

萱野茂のアイヌ語辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
12,950 (送料:¥600~)
萱野茂 著、三省堂、1996年、597p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函付 ヤケ 汚れ小 函痛み小 小口点シミ小 Q26003C1011
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萱野茂のアイヌ語辞典

12,950 (送料:¥600~)
萱野茂 著 、三省堂 、1996年 、597p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函付 ヤケ 汚れ小 函痛み小 小口点シミ小 Q26003C1011
  • 単品スピード注文

今も生きるアイヌ建築 アイヌ建築の姿

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,090
小林法道、風土デザイン研究所、平 21、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今も生きるアイヌ建築 アイヌ建築の姿

2,090
小林法道 、風土デザイン研究所 、平 21 、1冊

AiLARA アイララ 「ナジャ」と「アイララ」の半世紀

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
アイララ、泉美木蘭/編、‎Echelle-1、2018年、1冊
初版・カバー・帯 ポスター付 カバー少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
アイララ、泉美木蘭/編 、‎Echelle-1 、2018年 、1冊
初版・カバー・帯 ポスター付 カバー少ヨレ有

人々の物語 (アイヌ無形民俗文化財記録 第3輯)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
アイヌ無形文化伝承保存会、アイヌ無形文化伝承保存会、昭和58、1
(B5版)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
アイヌ無形文化伝承保存会 、アイヌ無形文化伝承保存会 、昭和58 、1
(B5版)初版・カバー

国立アイヌ民族博物館におけるアイヌ資料調査報告書<浦河町立郷土博物館所蔵資料目録>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
国立アイヌ民族博物館、2021
(92p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立アイヌ民族博物館におけるアイヌ資料調査報告書<浦河町立郷土博物館所蔵資料目録>

2,000
、国立アイヌ民族博物館 、2021
(92p)

アイヌ工芸品展 テケカラペー女のわざ ドイツコレクションから

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
アイヌ民族博物館、アイヌ民族博物館、1999、1
(A4版)新品同様
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ工芸品展 テケカラペー女のわざ ドイツコレクションから

1,800
アイヌ民族博物館 、アイヌ民族博物館 、1999 、1
(A4版)新品同様

第8回アイヌ語弁論大会 イタカン ロー(ITAK AN RO) アイヌ語で話しましょう

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構、平11、48p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第8回アイヌ語弁論大会 イタカン ロー(ITAK AN RO) アイヌ語で話しましょう

1,000
、財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 、平11 、48p 、1
A4判

こんなにムダがあったのか : くらしのアイデア決定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
住友信託銀行くらしの資料室 編、毎日新聞社、222
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
住友信託銀行くらしの資料室 編 、毎日新聞社 、222
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー