文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あい」の検索結果
115,255件

アイヌ シンポジウム その起源と文化形成

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
埴原和郎 等著、北海道大学図書刊行会、1981、283, 4p 図、19cm、1
重版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
埴原和郎 等著 、北海道大学図書刊行会 、1981 、283, 4p 図 、19cm 、1
重版 カバ 帯

日本語とアイヌ語の起源

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,800
鳴海英之 著、鳴海英之、2007、192p、21cm、1
カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
鳴海英之 著 、鳴海英之 、2007 、192p 、21cm 、1
カバー

アイヌ叙事詩サコロペ : sakorope

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
貫塩喜蔵著、白糠町、1979、197p、22cm、1冊
函付 カセットテープ付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ叙事詩サコロペ : sakorope

2,750 (送料:¥600~)
貫塩喜蔵著 、白糠町 、1979 、197p 、22cm 、1冊
函付 カセットテープ付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

バーチャファイターマニアックス

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥310~)
渋谷洋一、アスペクト、1994、223p、A4判
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
渋谷洋一 、アスペクト 、1994 、223p 、A4判
  • 単品スピード注文

宇宙のあいさつ <ハヤカワJA文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
星新一 著、早川書房、207p、16cm
昭和48初版、カバーに少しヤケスレ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇宙のあいさつ <ハヤカワJA文庫>

500
星新一 著 、早川書房 、207p 、16cm
昭和48初版、カバーに少しヤケスレ、少しヤケ

日本アイ・ビー・エム 1998年長野オリンピック大会プロモーション・ガイド

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,950
日本アイ・ビー・エム株式会社、1997、1冊
ファイル リング綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、日本アイ・ビー・エム株式会社 、1997 、1冊
ファイル リング綴じ

アイヌ文化賞 昭和26年度 アイヌ文化賞・アイヌ文化奨励賞 贈呈式次第

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
アイヌ文化振興・研究推進機構、平成26.9
A4判.全16頁.受賞者9名写真略歴他.本体文焼傷書込み等無.本文小口少蒸跡 (管理:354067-文2-1)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ文化賞 昭和26年度 アイヌ文化賞・アイヌ文化奨励賞 贈呈式次第

800
、アイヌ文化振興・研究推進機構 、平成26.9
A4判.全16頁.受賞者9名写真略歴他.本体文焼傷書込み等無.本文小口少蒸跡 (管理:354067-文2-1)

ツァイス経営史 <ドイツ経営学双書 第6冊>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
野藤忠 著、森山書店、1980年、260p、22cm、1冊
函部分ヤケ
初版
定価2800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
野藤忠 著 、森山書店 、1980年 、260p 、22cm 、1冊
函部分ヤケ 初版 定価2800円

古写真 アイヌ酋長夫妻・アイヌの丸木舟で出漁するところ・宮本イカシマトク夫妻のカムイノミ・アイヌ踊(リムセ)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
昭和初頃、11×7.5cm、4枚セット
土産物としてプリントされた写真か、紙質は普通紙に近い、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、昭和初頃 、11×7.5cm 、4枚セット
土産物としてプリントされた写真か、紙質は普通紙に近い、保存良好

愛知県埋蔵文化財情報 6冊で

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
愛知県埋蔵文化財センター、6冊
第1(昭61)至6号揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県埋蔵文化財情報 6冊で

1,500
愛知県埋蔵文化財センター 、6冊
第1(昭61)至6号揃い

会津寺院風土記 北会津編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
会津寺院調査委員会編、平3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津寺院風土記 北会津編

3,300
会津寺院調査委員会編 、平3 、1

「伏わぬ人々 アイヌ」/「軋めく人々 アイヌ」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
堀内光一、新泉社、1987年、2冊セット
2冊セット 茶斑ヨゴレあり カバー 236頁/278頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「伏わぬ人々 アイヌ」/「軋めく人々 アイヌ」

1,000 (送料:¥210~)
堀内光一 、新泉社 、1987年 、2冊セット
2冊セット 茶斑ヨゴレあり カバー 236頁/278頁 B6判ソフトカバー
  • 単品スピード注文

増補 アイヌ民族抵抗史

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
新谷行、三一書房、昭56、1冊
カバー、320p、新書、アイヌ共和国への胎動
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 アイヌ民族抵抗史

1,650
新谷行 、三一書房 、昭56 、1冊
カバー、320p、新書、アイヌ共和国への胎動

アイスキュロス 縛られたプロメーテウス

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
アイスキュロス著/呉茂一訳、岩波文庫、昭和50、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイスキュロス 縛られたプロメーテウス

500
アイスキュロス著/呉茂一訳 、岩波文庫 、昭和50 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯

環太平洋・アイヌ文化研究 2号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
苫小牧駒沢大学環太平洋・アイヌ文化研究所、2002
初(135p,アイヌ文化及び環太平洋先住民族文化研究所刊)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環太平洋・アイヌ文化研究 2号

1,000
、苫小牧駒沢大学環太平洋・アイヌ文化研究所 、2002
初(135p,アイヌ文化及び環太平洋先住民族文化研究所刊)

アイヌ語地名研究1

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
アイヌ語地名研究会 伊藤せいも、アイヌ語地名研究会、90、B5判、1
裸本。表紙・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ語地名研究1

1,000
アイヌ語地名研究会 伊藤せいも 、アイヌ語地名研究会 、90 、B5判 、1
裸本。表紙・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

第8回アイヌ語弁論大会報告書 イタカン ロー(ITAK AN RO)アイヌ語で話しましょう!

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
アイヌ文化振興・研究推進機構編、平成17、113p
美本 [棚番号]12600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第8回アイヌ語弁論大会報告書 イタカン ロー(ITAK AN RO)アイヌ語で話しましょう!

900
アイヌ文化振興・研究推進機構編 、平成17 、113p
美本 [棚番号]12600

アイヌ語集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
600 (送料:¥160~)
さんおん文学会、さんおん文学会、不明、119p、B6、1
アイヌ語小辞典 2300語収録。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ語集

600 (送料:¥160~)
さんおん文学会 、さんおん文学会 、不明 、119p 、B6 、1
アイヌ語小辞典 2300語収録。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

萌える愛 あるがままの心とともに生きた半世紀

吉田書店
 徳島県徳島市
880
アイスター商事 西山栄一、アイスター商事 西山栄一、1990
34刷 (アイレディース化粧品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萌える愛 あるがままの心とともに生きた半世紀

880
アイスター商事 西山栄一 、アイスター商事 西山栄一 、1990
34刷 (アイレディース化粧品)

あいちの本 第4号昭和57年 特集・あいち歴史の散歩みち/名古屋・輝く金の鯱,きこえる歴史の鼓動 常滑・焼き物散歩道 足助・三州足助路 本編1/あいちを知る本 本編2/あいちの人が書いた本 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
愛知県書店組合「あいちの本」委員会 編集、愛知県書店協同組合、1982(昭和57)一冊、32頁、B5
初版 経年相当 折れ跡アリ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あいちの本 第4号昭和57年 特集・あいち歴史の散歩みち/名古屋・輝く金の鯱,きこえる歴史の鼓動 常滑・焼き物散歩道 足助・三州足助路 本編1/あいちを知る本 本編2/あいちの人が書いた本 他

1,000
愛知県書店組合「あいちの本」委員会 編集 、愛知県書店協同組合 、1982(昭和57)一冊 、32頁 、B5
初版 経年相当 折れ跡アリ ヤケ

アイヌ文化特集 <日本文化財 15>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥250~)
日本文化財保護委員会、奉仕会出版部、1956、40 p.、26 cm
中綴じ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ・縁少ヤブレ 三方少ヤケ・クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥250~)
日本文化財保護委員会 、奉仕会出版部 、1956 、40 p. 、26 cm
中綴じ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ・縁少ヤブレ 三方少ヤケ・クスミ
  • 単品スピード注文

アイデンティティ生涯発達論の射程

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
岡本祐子 編著、ミネルヴァ書房、2002年、305p.、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・スレキズ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
岡本祐子 編著 、ミネルヴァ書房 、2002年 、305p. 、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・スレキズ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

海を渡ったアイヌ : 先住民展示と二つの博覧会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
宮武公夫 著、岩波書店、2010、231p、22cm、1冊
カバー縁周りにスレ、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
宮武公夫 著 、岩波書店 、2010 、231p 、22cm 、1冊
カバー縁周りにスレ、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ヒートアイランド対策 : 都市平熱化計画の考え方・進め方

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編、オーム社、209p、26cm
初版 カバーヨレ少 天汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編 、オーム社 、209p 、26cm
初版 カバーヨレ少 天汚れ少
  • 単品スピード注文

アイリス・マードックと宮澤賢治の同質性 : 両者を結びつける絆Rabindranath Tagore

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
室谷洋三 著、大学教育、104p、22cm
初版 カバー汚れ少 見返し宛名記載有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
室谷洋三 著 、大学教育 、104p 、22cm
初版 カバー汚れ少 見返し宛名記載有り
  • 単品スピード注文

愛のディスクール : ヴァレリー「恋愛書簡」の詩学

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥320~)
森本淳生, 鳥山定嗣編、水声社、2020、280p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
森本淳生, 鳥山定嗣編 、水声社 、2020 、280p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

イラストレーションファイル = illustration FILE 2013上下巻 計2冊 <玄光社MOOK>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
イラストレーション編集部 編、玄光社、2013年、26cm、2冊
経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラストレーションファイル = illustration FILE 2013上下巻 計2冊 <玄光社MOOK>

560 (送料:¥600~)
イラストレーション編集部 編 、玄光社 、2013年 、26cm 、2冊
経年並。
  • 単品スピード注文

炎の馬 : アイヌ民話集 <アイヌ民族シリーズ>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
萱野茂 著、すずさわ書店、299p、19cm
1977年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎の馬 : アイヌ民話集 <アイヌ民族シリーズ>

800
萱野茂 著 、すずさわ書店 、299p 、19cm
1977年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

Photoshopプロフェッショナルズアイコン・マーク・ロゴデザイン

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,980 (送料:¥220~)
下田和政 著、エムディエヌコーポレーション インプレスコミュニケーションズ、2011年、287p、2・・・
カバー CD付 美本
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
下田和政 著 、エムディエヌコーポレーション インプレスコミュニケーションズ 、2011年 、287p 、21cm 、1
カバー CD付 美本
  • 単品スピード注文

アインシュタインとファインマンの理論を学ぶ本 : 相対性理論と量子電磁力学入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
竹内薫 著、工学社、平成11、21cm
A5 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
竹内薫 著 、工学社 、平成11 、21cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

アイガモ家族 : カモが育てるゆかいな米づくり <ポプラ社いきいきノンフィクション 19>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
佐藤一美 著、ポプラ社、1997、174p、21cm
カバー帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐藤一美 著 、ポプラ社 、1997 、174p 、21cm
カバー帯 焼けあり

LP パガニーニ ヴァイオリン協奏曲第1番/第2番、イヴリ・ギリトリス ヴァイオリン独奏 SFL7955

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
イヴリ・ギリトリス ヴァイオリン独奏、フィリップス(ビクタープレス)
書名:LP パガニーニ ヴァイオリン協奏曲第1番/第2番、イヴリ・ギリトリス ヴァイオリン独奏 SFL7955
著者:イヴリ・ギリトリス ヴァイオリン独奏
出版元:フィリップス(ビクタープレス)
刊行年:
版表示:
説明:「LP パガニーニ ヴァイオリン協奏曲第1番/第2番」は、ヴァイオリニストのイヴリ・ギリトリスによる独奏を収録したフィリップス(ビクタープレス)からのレコードです。パガニーニの代表的なヴァイオリン協奏曲を聴くことができ、演奏の特色や音質が気になる方にも参考になりそうです。古典的な名曲と演奏者の技量を楽しみたい方におすすめの一枚と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
イヴリ・ギリトリス ヴァイオリン独奏 、フィリップス(ビクタープレス)
書名:LP パガニーニ ヴァイオリン協奏曲第1番/第2番、イヴリ・ギリトリス ヴァイオリン独奏 SFL7955 著者:イヴリ・ギリトリス ヴァイオリン独奏 出版元:フィリップス(ビクタープレス) 刊行年: 版表示: 説明:「LP パガニーニ ヴァイオリン協奏曲第1番/第2番」は、ヴァイオリニストのイヴリ・ギリトリスによる独奏を収録したフィリップス(ビクタープレス)からのレコードです。パガニーニの代表的なヴァイオリン協奏曲を聴くことができ、演奏の特色や音質が気になる方にも参考になりそうです。古典的な名曲と演奏者の技量を楽しみたい方におすすめの一枚と言えそうです。 状態:

海洋連邦論: 地球をガーデンアイランズに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
川勝 平太、PHP研究所、269
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
川勝 平太 、PHP研究所 、269
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ファインポリマーの世界 <New science age 14>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710 (送料:¥320~)
田附重夫 著、岩波書店、1985、150p、19cm
初版 カバー付き 良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファインポリマーの世界 <New science age 14>

710 (送料:¥320~)
田附重夫 著 、岩波書店 、1985 、150p 、19cm
初版 カバー付き 良好な状態です。
  • 単品スピード注文

アインシュタイン選集 3 アインシュタインとその思想 <アインシュタイン選集>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
アルバート・アインシュタイン 湯川秀樹監、共立出版、昭和47年、477、A5ハード、1冊
裸本。天地小口ヤケシミ・擦れ・汚れ有、角傷み有、表紙題字擦れ有、ライン等書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
アルバート・アインシュタイン 湯川秀樹監 、共立出版 、昭和47年 、477 、A5ハード 、1冊
裸本。天地小口ヤケシミ・擦れ・汚れ有、角傷み有、表紙題字擦れ有、ライン等書込み有。

美少女写真集 3 塚本あいり ポケット&あいりッシュ (塚本あいり写真集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
塚本あいり/小松剛広、三和書房、2002、1
大判。カバー。帯折れ跡有。本体地マジック点有。他、良好。初版。定価1714円+税。ピンク色背カバー。薄本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美少女写真集 3 塚本あいり ポケット&あいりッシュ (塚本あいり写真集)

3,850
塚本あいり/小松剛広 、三和書房 、2002 、1
大判。カバー。帯折れ跡有。本体地マジック点有。他、良好。初版。定価1714円+税。ピンク色背カバー。薄本。(3のみ)。

フォックスファイア <サンリオ文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300 (送料:¥185~)
ジャネット・デイリー 著 ; 中島春野 訳、サンリオ、1985年、276p、15cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォックスファイア <サンリオ文庫>

3,300 (送料:¥185~)
ジャネット・デイリー 著 ; 中島春野 訳 、サンリオ 、1985年 、276p 、15cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

アイヌの文様 : 特別陳列

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
サントリー美術館、昭和47、1冊(頁付なし)、26cm
冊子、蔵印、ヤケシミ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、サントリー美術館 、昭和47 、1冊(頁付なし) 、26cm
冊子、蔵印、ヤケシミ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

あいちの伝統的工芸品

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知県商工部 編、愛知県商工部、平7、154p、26cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
愛知県商工部 編 、愛知県商工部 、平7 、154p 、26cm
焼けがあります

野生のアイリス

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,800
ルイーズ・グリュック 野中美峰/訳、Kadokawa、2021年、117p、24cm、1冊
初版・カバー・帯 帯少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ルイーズ・グリュック 野中美峰/訳 、Kadokawa 、2021年 、117p 、24cm 、1冊
初版・カバー・帯 帯少ヨレ有

中島みゆき : ミラクル・アイランド

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
谷川俊太郎 他(著)、創樹社、1983、222p(図版共)、19cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
谷川俊太郎 他(著) 、創樹社 、1983 、222p(図版共) 、19cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

随筆語典あいうえお : など <笠間選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
松尾聡 著、笠間書院、昭和49、334p、18cm
初版・ビニールカバ・B6判・定価1000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

随筆語典あいうえお : など <笠間選書>

700
松尾聡 著 、笠間書院 、昭和49 、334p 、18cm
初版・ビニールカバ・B6判・定価1000・並美

LA VILLA NOAILLES UNE AVENTURE MODERNE (ヴィラ・ノアイユ 現代の冒険)

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
3,800
PLUME、2001年、190P、29X26.5X2cm
フランス語 カバーにヤブレ、スレ、オレ跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
、PLUME 、2001年 、190P 、29X26.5X2cm
フランス語 カバーにヤブレ、スレ、オレ跡あり 

ラッコパッコ RAKKO PAKKO

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
太田満 作、薪新 絵、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2019
A- カバー・ページともキレイです

北海道大学アイヌ・先住民研究センター アイヌ・先住民言語アーカイヴ・プロジェクト アイヌ語教材シリーズ 絵本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
太田満 作、薪新 絵 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2019
A- カバー・ページともキレイです 北海道大学アイヌ・先住民研究センター アイヌ・先住民言語アーカイヴ・プロジェクト アイヌ語教材シリーズ 絵本
  • 単品スピード注文

アイヌ童話集 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
金田一京助、荒木田家寿(著)、講談社、昭和56、237p、15cm
初版 小口少ヤケ汚れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
金田一京助、荒木田家寿(著) 、講談社 、昭和56 、237p 、15cm
初版 小口少ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

異端のファイル : 長編伝奇推理小説 <Non novel>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
志茂田景樹 著、祥伝社、249p、18cm
昭和56再刷、カバーの袖折れ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

異端のファイル : 長編伝奇推理小説 <Non novel>

500
志茂田景樹 著 、祥伝社 、249p 、18cm
昭和56再刷、カバーの袖折れ、本体は少しヤケ

ハイエースファイル

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
スタジオタッククリエイティブ、168p、30cm
全体ヨレカバースレ小キズシミ微ヤケ、使用感経年劣化有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、スタジオタッククリエイティブ 、168p 、30cm
全体ヨレカバースレ小キズシミ微ヤケ、使用感経年劣化有

旭川採集アイヌ語動詞集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
旭川市博物館 編、旭川市、2000、14, 208p、22cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
旭川市博物館 編 、旭川市 、2000 、14, 208p 、22cm 、1
カバ

マルクスとライファイゼン

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
小島直記 著、家の光協会、1982、397p、20cm
B6判 初版 カバー・帯付き 三方にうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクスとライファイゼン

1,000
小島直記 著 、家の光協会 、1982 、397p 、20cm
B6判 初版 カバー・帯付き 三方にうっすらとヤケ

アイヌ絵集成

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
16,500 (送料:¥800~)
高倉新一郎 編、番町書房、昭和48、2冊、34cm
限定1000部、二重函、帙入り、ヤケ小汚れ、外函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
高倉新一郎 編 、番町書房 、昭和48 、2冊 、34cm
限定1000部、二重函、帙入り、ヤケ小汚れ、外函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー