文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あい」の検索結果
115,402件

アイヌ風俗絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 印有 モノクロ 熊狩りの名人(宮島エカシマト夫妻)・アイヌの結婚式・アイヌの家屋他 日光キン・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ風俗絵葉書

4,000
絵葉書 印有 モノクロ 熊狩りの名人(宮島エカシマト夫妻)・アイヌの結婚式・アイヌの家屋他 日光キング社 、袋付8枚

アイディアいっぱいの家庭料理

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
村上祥子、講談社、1991
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
村上祥子 、講談社 、1991
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

アイヌ民族博物館 伝承記録4 川上まつ子の伝承-植物編

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
財団法人アイヌ民族博物館、財団法人アイヌ民族博物館、平成11、1
B5判・初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ民族博物館 伝承記録4 川上まつ子の伝承-植物編

2,500
財団法人アイヌ民族博物館 、財団法人アイヌ民族博物館 、平成11 、1
B5判・初版

チラシ アイレス35ⅢC

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
1枚
1枚両面刷(2つ折れ) 取扱店印 「最新の機構と大口径の魅力!」 21.7×29cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チラシ アイレス35ⅢC

1,000
、1枚
1枚両面刷(2つ折れ) 取扱店印 「最新の機構と大口径の魅力!」 21.7×29cm

第6回アイヌ語弁論大会報告書 イタカン ロー(ITAK AN RO) アイヌ語で話しましょう

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構、平15、80p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第6回アイヌ語弁論大会報告書 イタカン ロー(ITAK AN RO) アイヌ語で話しましょう

1,000
、財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 、平15 、80p 、1
A4判

シェルター : 女が暴力から逃れるために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
波田あい子, 平川和子 編、青木書店、286p、20cm
帯付。見開きに剥がし跡、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェルター : 女が暴力から逃れるために

790 (送料:¥300~)
波田あい子, 平川和子 編 、青木書店 、286p 、20cm
帯付。見開きに剥がし跡、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

郷土研究 愛知県史要

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
愛知県教育会、愛知県郷土資料刊行会、昭47、1冊
復刻版 菊判 函付 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 愛知県史要

800
愛知県教育会 、愛知県郷土資料刊行会 、昭47 、1冊
復刻版 菊判 函付 印有り

アイヌ語が国会に響く : 萱野茂・アイヌ文化講座

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,300 (送料:¥300~)
萱野茂 ほか著、草風館、302p、21cm
初版 カバー 帯
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥300~)
萱野茂 ほか著 、草風館 、302p 、21cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

現代のアイヌ木彫文化展1993 「国際先住民年」 記念二風谷アイヌ文化博物館特別展

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
二風谷アイヌ文化博物館、1993、16p、1
追加訂正あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、二風谷アイヌ文化博物館 、1993 、16p 、1
追加訂正あり

[切り抜きファイル]朝青龍明徳 50p以上

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
50p以上、B5ファイル、1
相撲雑誌からの切抜きをファイルしたものです。
ファイルにやや歪みがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、50p以上 、B5ファイル 、1
相撲雑誌からの切抜きをファイルしたものです。 ファイルにやや歪みがあります。
  • 単品スピード注文

アイヌ語地名研究 1

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
アイヌ語地名研究会編、アイヌ語地名研究会、1998年、89ページ、25.5センチ
表紙に軽開き痕。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アイヌ語地名研究会編 、アイヌ語地名研究会 、1998年 、89ページ 、25.5センチ
表紙に軽開き痕。線等はありません、本文は良好です。

IRA アイルランド共和国軍  アイルランドのナショナリズム

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
鈴木良平、彩流社、1991、1
新増補版
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

IRA アイルランド共和国軍  アイルランドのナショナリズム

1,500
鈴木良平 、彩流社 、1991 、1
新増補版

アイソトープ便覧 (改訂3版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,700
日本アイソトープ協会編、丸善、H07、844p、B5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイソトープ便覧 (改訂3版)

3,700
日本アイソトープ協会編 、丸善 、H07 、844p 、B5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好

近現代アイヌ文学史論 現代編

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥600~)
須田 茂 著、2025、559p、19cm
A 帯付、カバー・ページともキレイです


絶えまない逆境を乗り越えて、発展を遂げてきた現代アイヌ文学。その戦後から今日までの軌跡に光を当てる。
小説、評論、エッセイ、詩歌、自伝、新聞、雑誌、同人誌――〈近代編〉と併せて1000頁を超える在野研究の金字塔、完結。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近現代アイヌ文学史論 現代編

2,500 (送料:¥600~)
須田 茂 著 、2025 、559p 、19cm
A 帯付、カバー・ページともキレイです 絶えまない逆境を乗り越えて、発展を遂げてきた現代アイヌ文学。その戦後から今日までの軌跡に光を当てる。 小説、評論、エッセイ、詩歌、自伝、新聞、雑誌、同人誌――〈近代編〉と併せて1000頁を超える在野研究の金字塔、完結。
  • 単品スピード注文

アイヌ近現代史読本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
小笠原信之 著、緑風出版、2001、278p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ近現代史読本

880 (送料:¥200~)
小笠原信之 著 、緑風出版 、2001 、278p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

最新技術構造用ファインセラミックス : エンジニアリングセラミックスの製法から応用まで

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
日本ファインセラッミクス協会編集委員会編、日本ファインセラミックス協会、289,22p、26cm
押印 シール貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
日本ファインセラッミクス協会編集委員会編 、日本ファインセラミックス協会 、289,22p 、26cm
押印 シール貼付け
  • 単品スピード注文

アイヌ近現代史読本

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小笠原信之 著、緑風、2004.4.10 初版第3刷、278p、21cm
カバー薄ヤケ 書き込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ近現代史読本

500 (送料:¥300~)
小笠原信之 著 、緑風 、2004.4.10 初版第3刷 、278p 、21cm
カバー薄ヤケ 書き込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

新編 葬儀・法要のあいさつ実例事典-どんなケースでも、すぐ使える!

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
主婦と生活社編、主婦と生活社、2008
ソフトカバー 224頁 三方少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
主婦と生活社編 、主婦と生活社 、2008
ソフトカバー 224頁 三方少よごれ
  • 単品スピード注文

アジア震撼 : 中台危機・黄書記亡命の真実 :報道機密ファイル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
20,600 (送料:¥300~)
秋元千明 著、NTT、222
1998年初版。帯付き。多少ヤケシミ、カバーにスレ、帯に一部色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,600 (送料:¥300~)
秋元千明 著 、NTT 、222
1998年初版。帯付き。多少ヤケシミ、カバーにスレ、帯に一部色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

アイルランドのパブから (NHKブックス 834)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
栩木 伸明、日本放送出版協会、297
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
栩木 伸明 、日本放送出版協会 、297
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大阪絵図 天満橋中心 <石原正のバーズアイマップ 12>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
石原正[絵]、バーズアイ、2003、地図1枚
折りたたみ手持用ビニールカバーつきブックケース入、ビニールカバーにヤケ・収縮、ケースにシミ
地図概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪絵図 天満橋中心 <石原正のバーズアイマップ 12>

4,500
石原正[絵] 、バーズアイ 、2003 、地図1枚
折りたたみ手持用ビニールカバーつきブックケース入、ビニールカバーにヤケ・収縮、ケースにシミ 地図概ね良好

アントニオ猪木引退記念 ファイト縮刷版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
週刊ファイト編集部 編著、双葉社、1998
A4 経年ウスヤケ オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アントニオ猪木引退記念 ファイト縮刷版

1,000 (送料:¥250~)
週刊ファイト編集部 編著 、双葉社 、1998
A4 経年ウスヤケ オオムネ良
  • 単品スピード注文

アイヌの治造 : ふたりの男が出会わなければ、生まれなかった物語。

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
原田詠志斗 著、「アイヌの治造」刊行会、2003、287p, 図版[4]p、19cm、1冊
浦川治造氏サイン入り 本体少ユガミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌの治造 : ふたりの男が出会わなければ、生まれなかった物語。

1,200 (送料:¥200~)
原田詠志斗 著 、「アイヌの治造」刊行会 、2003 、287p, 図版[4]p 、19cm 、1冊
浦川治造氏サイン入り 本体少ユガミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

アインシュタイン選集 【3】 アインシュタインとその思想

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥600~)
中村誠太郎, 井上健編訳、共立、昭和47年1月初版1刷、477頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。函に汚れ・角縁に傷み有。表紙角に少傷み・背題字にカスレ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタイン選集 【3】 アインシュタインとその思想

2,500 (送料:¥600~)
中村誠太郎, 井上健編訳 、共立 、昭和47年1月初版1刷 、477頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。函に汚れ・角縁に傷み有。表紙角に少傷み・背題字にカスレ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ヴァイツゼッカー家

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
マルティン・ヴァイン 著 ; 鈴木直 ほか訳、平凡社、1993年 初版、767p、22cm、1冊
帯付、帯やカバーに比較的目立つヨゴレやヤケ、小口に多少のヨゴレがあります、最終ページに値札剥がし跡があります「管理番号114-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァイツゼッカー家

1,800
マルティン・ヴァイン 著 ; 鈴木直 ほか訳 、平凡社 、1993年 初版 、767p 、22cm 、1冊
帯付、帯やカバーに比較的目立つヨゴレやヤケ、小口に多少のヨゴレがあります、最終ページに値札剥がし跡があります「管理番号114-4」

スーパーマリン・スピットファイア <世界の傑作機>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
文林堂、平成15年、111p、26cm、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、文林堂 、平成15年 、111p 、26cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

ファインマン物理学 全5巻中5欠 3冊セット 特別記念版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥1,130~)
ファインマン ほか著、岩波書店、1967、3冊、26cm、4
Ⅰ力学/Ⅱ光熱波動/Ⅲ電磁気学 函シミ、ヤケ 表紙にシミ 小口三方少シミ 両見返し、小口に印 本文書き込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥1,130~)
ファインマン ほか著 、岩波書店 、1967 、3冊 、26cm 、4
Ⅰ力学/Ⅱ光熱波動/Ⅲ電磁気学 函シミ、ヤケ 表紙にシミ 小口三方少シミ 両見返し、小口に印 本文書き込みなし
  • 単品スピード注文

愛と憎しみ 全2冊 <みすず科学ライブラリー>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
アイブル=アイベスフェルト 著 ; 日高敏隆, 久保和彦 訳、みすず書房、1974、19cm
カバー・B6判・総定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛と憎しみ 全2冊 <みすず科学ライブラリー>

1,200
アイブル=アイベスフェルト 著 ; 日高敏隆, 久保和彦 訳 、みすず書房 、1974 、19cm
カバー・B6判・総定価2800・並美

アイヌ民族:歴史と現在 未来を共に生きるために 中学生用

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
アイヌ文化振興・研究推進機構、2001、45p、26cm
B++ 目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
、アイヌ文化振興・研究推進機構 、2001 、45p 、26cm
B++ 目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

Imagazine No.21 12月号 1997

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
アマナ
総力特集:ビジネスとしての画像処理を考える 画像処理環境整備計画
特別企画:巨大ディスプレイ広告の現場

全体に経年並のヤケ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Imagazine No.21 12月号 1997

1,500
、アマナ
総力特集:ビジネスとしての画像処理を考える 画像処理環境整備計画 特別企画:巨大ディスプレイ広告の現場 全体に経年並のヤケ・少イタミ

Imagazine 1月号 1997 No.10

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
イマ
特集:魔物が棲む色空間 カラーマネジメントの行方
あなたのイメージそのまま出力!デジタルフォト対応ハイエンド出力機大研究

全体に経年並のヤケ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Imagazine 1月号 1997 No.10

1,500
、イマ
特集:魔物が棲む色空間 カラーマネジメントの行方 あなたのイメージそのまま出力!デジタルフォト対応ハイエンド出力機大研究 全体に経年並のヤケ・少イタミ

Imagazine 9月号 1997 No.6

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
イマ
特集:これで万全!写真ビジネスのデジタル・サポート
スキャナの選び方、フォトビジネスへの活かし方
東松照明

全体に経年並のヤケ・イタミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Imagazine 9月号 1997 No.6

1,500
、イマ
特集:これで万全!写真ビジネスのデジタル・サポート スキャナの選び方、フォトビジネスへの活かし方 東松照明 全体に経年並のヤケ・イタミ・少ヨゴレ

霊感!合格術 (コスモコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700
あいざっく蕪殷、たちばな出版
強めのヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊感!合格術 (コスモコミックス)

700
あいざっく蕪殷 、たちばな出版
強めのヤケがあります。

マリー・アントワネット (1) <ツヴァイク全集 13>  13

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ツヴァイク [著] ; 藤本淳雄, 森川俊夫訳、みすず書房、1977年10月、386p 肖像、18c・・・
5刷  カバー付 カバー少ヤケ 背少色アセ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マリー・アントワネット (1) <ツヴァイク全集 13>  13

500
ツヴァイク [著] ; 藤本淳雄, 森川俊夫訳 、みすず書房 、1977年10月 、386p 肖像 、18cm
5刷  カバー付 カバー少ヤケ 背少色アセ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

愛知県名誉県民・元愛知県知事故桑原幹根氏愛知県民葬記録誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
愛知県 編、愛知県、平4、72p、22cm
函 資料集・次第栞付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
愛知県 編 、愛知県 、平4 、72p 、22cm
函 資料集・次第栞付

会津史談会誌 1号~24号 25号~36号 2冊 復刻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
15,000
会津史談会 [編]、歴史春秋、1990年、1冊、22cm
函少ヨゴレ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津史談会誌 1号~24号 25号~36号 2冊 復刻

15,000
会津史談会 [編] 、歴史春秋 、1990年 、1冊 、22cm
函少ヨゴレ 本文に書き込み等はありません。

普及啓発講演会報告集 平成18年度

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
アイヌ文化振興・研究推進機構 [編]、アイヌ文化振興・研究推進機構、2007、57p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普及啓発講演会報告集 平成18年度

1,010
アイヌ文化振興・研究推進機構 [編] 、アイヌ文化振興・研究推進機構 、2007 、57p 、30cm 、1

知里幸恵とアイヌ:豊かなアイヌ文化を初めて文字で表現した天才少女 <小学館版学習まんが人物館 日本-22>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
ひきの真二 まんが ; 三条和都 ストーリー ; 知里幸恵銀のしずく記念館 監修、小学館、2017、・・・
カバー・帯付 初版 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知里幸恵とアイヌ:豊かなアイヌ文化を初めて文字で表現した天才少女 <小学館版学習まんが人物館 日本-22>

880 (送料:¥200~)
ひきの真二 まんが ; 三条和都 ストーリー ; 知里幸恵銀のしずく記念館 監修 、小学館 、2017 、159p 、23cm 、1冊
カバー・帯付 初版 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
  • 単品スピード注文

マッチ棒クイズ88 : 知恵とアイデアで勝負する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
栗田常雄 著、実業之日本社、206
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
栗田常雄 著 、実業之日本社 、206
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民族とアイデンティティ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
N.グレーザー, D.P.モイニハン 編 ; 内山秀夫 訳、三嶺書房、240
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
N.グレーザー, D.P.モイニハン 編 ; 内山秀夫 訳 、三嶺書房 、240
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大航海時代 新装版 (サイエンス・アイ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
生田滋 ほか執筆、福武書店、93
大判本。1986年新装版第1刷。ヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
生田滋 ほか執筆 、福武書店 、93
大判本。1986年新装版第1刷。ヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります
  • 単品スピード注文

パラグァイと日本

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
同刊行会、ラジオ日系・パラグァイ新報社、1973、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラグァイと日本

6,600
同刊行会 、ラジオ日系・パラグァイ新報社 、1973 、1冊
函傷み/日焼け

アイヌのくらしと言葉 5  / アイヌ無形民俗文化財記録シリーズ 10

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
北海道教育庁編、1997年(平成9年)、1冊
005.16   B5   280p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌのくらしと言葉 5  / アイヌ無形民俗文化財記録シリーズ 10

2,000
北海道教育庁編 、1997年(平成9年) 、1冊
005.16   B5   280p

アイヌ語地名研究 18

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
800
渡辺隆「アポイ岳の由来と語源」他、アイヌ語地名研究会、2015
裏表紙シミ、中一部カケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アイヌ語地名研究 18

800
渡辺隆「アポイ岳の由来と語源」他 、アイヌ語地名研究会 、2015
裏表紙シミ、中一部カケシミ

アイディ。<星海社文庫 サ1-01>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
坂本真綾 著、講談社 星海社、195
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
坂本真綾 著 、講談社 星海社 、195
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

THE BOOM 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
ファイブ・ディー、ファイブ・ディー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

THE BOOM 2

30,373 (送料:¥360~)
ファイブ・ディー 、ファイブ・ディー
  • 単品スピード注文

アイヌの碑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
萱野茂 著、朝日新聞社、1980、206p、20cm、1冊
カバー背ヤケ、本体は天に細かなシミ多数、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
萱野茂 著 、朝日新聞社 、1980 、206p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ、本体は天に細かなシミ多数、中は良好です
  • 単品スピード注文

語りの中の生活誌 <トヨタ財団助成研究報告書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
アイヌ無形文化伝承保存会編集、アイヌ無形文化伝承保存会、昭61、339p、26cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語りの中の生活誌 <トヨタ財団助成研究報告書>

1,000
アイヌ無形文化伝承保存会編集 、アイヌ無形文化伝承保存会 、昭61 、339p 、26cm 、1
カバー

山田秀三文庫図書資料目録 <北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録 1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編、北海道立アイヌ民族文化研究センター、1996、246p、26・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編 、北海道立アイヌ民族文化研究センター 、1996 、246p 、26cm 、1

伏わぬ人々アイヌ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
200 (送料:¥350~)
堀内光一 著、新泉社、236p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
200 (送料:¥350~)
堀内光一 著 、新泉社 、236p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー