文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あお」の検索結果
17,168件

アオギスがいた海 :平成13年度 第1回特別展

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
浦安市郷土博物館 編、浦安市郷土博物館、平成16年、80p、30cm、1冊
図録、平成13年度・第1回特別展、第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
浦安市郷土博物館 編 、浦安市郷土博物館 、平成16年 、80p 、30cm 、1冊
図録、平成13年度・第1回特別展、第2刷

あおもり鉄道物語 : 各駅停車 続

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
朝日新聞青森支局 編、北の街社、昭63、250p、19cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
朝日新聞青森支局 編 、北の街社 、昭63 、250p 、19cm
カバー 帯 焼けあり

あおいはねのえんぴつ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
武藤三郎 作 ; A.カウフマン 絵、岩崎書店、1976.6、27p、25cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
武藤三郎 作 ; A.カウフマン 絵 、岩崎書店 、1976.6 、27p 、25cm

新野外小品 <アオイ書房十週年記念書窓版画帖十連聚 ; 4> :限定250部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
45,000
前川千帆 著、アオイ書房、昭和17年、図版11枚 (文共)、27cm、1冊
限定250部、アオイ書房十周年記念書窓版画帖十連聚其4、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000
前川千帆 著 、アオイ書房 、昭和17年 、図版11枚 (文共) 、27cm 、1冊
限定250部、アオイ書房十周年記念書窓版画帖十連聚其4、良好

あおもり県の鳥・けものウォッチング

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
あおもり県の鳥とけものウォッチング編集委員会 編、東奥日報社、1990年、215p、22cm、1冊
表紙にヤケと角折れ、天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
あおもり県の鳥とけものウォッチング編集委員会 編 、東奥日報社 、1990年 、215p 、22cm 、1冊
表紙にヤケと角折れ、天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません

バスチーユ・ロマネスク

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
岡部 あおみ (著)、港 千尋 (著)、学芸出版社、223
帯なし。汚れと薄ヤケがあります。後ろ見返しに紙貼り付けと塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥300~)
岡部 あおみ (著)、港 千尋 (著) 、学芸出版社 、223
帯なし。汚れと薄ヤケがあります。後ろ見返しに紙貼り付けと塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

あおもり冠婚葬祭事典 : 地域のしきたりとマナー

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,150 (送料:¥185~)
東奥日報社、207p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、帯(イタミ)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,150 (送料:¥185~)
、東奥日報社 、207p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、帯(イタミ)
  • 単品スピード注文

かんあおい

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
山下一夫 著、茗渓堂、1974年、303p 図、22cm、1冊
初版、函、本体クロス装。見返しにセロテープ跡、函表面に擦れヨゴレやヤケシミ、ページにヤケや角折れがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山下一夫 著 、茗渓堂 、1974年 、303p 図 、22cm 、1冊
初版、函、本体クロス装。見返しにセロテープ跡、函表面に擦れヨゴレやヤケシミ、ページにヤケや角折れがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アマチュアオーケストラ要覧 1990

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
平3
B5判 312P 日本アマチュアオーケストラ連盟
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アマチュアオーケストラ要覧 1990

5,500
、平3
B5判 312P 日本アマチュアオーケストラ連盟

東京の窓 <アオイ書房十週年記念書窓版画帖十連聚 ; 5>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
49,500
関野準一郎 著、アオイ書房、昭17、27cm、1冊
限定250 自画自刻銅版画10葉 表紙シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
関野準一郎 著 、アオイ書房 、昭17 、27cm 、1冊
限定250 自画自刻銅版画10葉 表紙シミ

アオギスがいた海

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400
浦安市郷土博物館 編、浦安市郷土博物館、平成13年、80p、30cm
図録 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アオギスがいた海

4,400
浦安市郷土博物館 編 、浦安市郷土博物館 、平成13年 、80p 、30cm
図録 状態良好

かんあおい

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
山下一夫 著、茗渓堂、1974、303p 図、22cm、1冊
ダンボール函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、側面ブツケによる凹み1ケ所、留金錆、本体経年状態良好、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かんあおい

800
山下一夫 著 、茗渓堂 、1974 、303p 図 、22cm 、1冊
ダンボール函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、側面ブツケによる凹み1ケ所、留金錆、本体経年状態良好、送料¥500

アオバズク物語 : 写真記録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
佐久間孝夫 写真・文、高文研、1993、93p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐久間孝夫 写真・文 、高文研 、1993 、93p 、21cm
カバー 帯

青山学報特輯我等の青山グラフ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,960
青山学院、昭8、30、B4、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山学報特輯我等の青山グラフ 

8,960
青山学院 、昭8 、30 、B4 、1冊

アオサンゴ (Heliopora coerulea) に関する学術的資料集成および新石垣空港建設に関連したアオサンゴ群集の保護問題についての考察

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
白井祥平編著、石垣市教育委員会 太平洋資源開発研究所、1987年、431p, カラー図版16p、30・・・
アオサンゴ研究史、新石垣空港建設予定海域のアオサンゴ保護に関連する資料についての考察、ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アオサンゴ (Heliopora coerulea) に関する学術的資料集成および新石垣空港建設に関連したアオサンゴ群集の保護問題についての考察

4,950
白井祥平編著 、石垣市教育委員会 太平洋資源開発研究所 、1987年 、431p, カラー図版16p 、30cm 、1冊
アオサンゴ研究史、新石垣空港建設予定海域のアオサンゴ保護に関連する資料についての考察、ほか。

あおあお

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
1,200
藤代冥砂、赤々舎
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
藤代冥砂 、赤々舎
カバー帯

松苗 松瀬青々句集 春夏秋冬4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
松瀬青々、倦鳥社、1938、0、20cm
函欠 「秋之部」見返しに百貨店古書部名の紙片貼付 「冬之部」巻頭綴じいたみ 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松苗 松瀬青々句集 春夏秋冬4冊揃

8,000 (送料:¥600~)
松瀬青々 、倦鳥社 、1938 、20cm
函欠 「秋之部」見返しに百貨店古書部名の紙片貼付 「冬之部」巻頭綴じいたみ 
  • 単品スピード注文

空の静謐 水辺あお歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
水辺あお、柊書房
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空の静謐 水辺あお歌集

1,300
水辺あお 、柊書房
キズ・ヨゴレ

青虹(あおにじ) 5巻2号~13巻9号 (欠30冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
青虹社、昭6~昭14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青虹(あおにじ) 5巻2号~13巻9号 (欠30冊)

77,000
青虹社 、昭6~昭14

うすあおい岩かげ : 青春詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
北杜夫 著、中央公論社、1993、149p、20cm、1冊
カバー背日焼。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うすあおい岩かげ : 青春詩集

1,100 (送料:¥185~)
北杜夫 著 、中央公論社 、1993 、149p 、20cm 、1冊
カバー背日焼。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

はらぺこあおむし 改訂.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
エリック=カール さく ; もりひさし やく、偕成社、2001、1冊 (ページ付なし)、22×31c・・・
横長判 改訂263刷 カバーなし 背に少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
エリック=カール さく ; もりひさし やく 、偕成社 、2001 、1冊 (ページ付なし) 、22×31cm
横長判 改訂263刷 カバーなし 背に少キズ

アオバズクの森 <カラー自然シリーズ 5>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
七尾純 著 ; 菅原光二 写真、偕成社、1冊、25cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
七尾純 著 ; 菅原光二 写真 、偕成社 、1冊 、25cm

三十人の美女 : 沖縄発愛のエッセイ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
あおやましのぶ[著]、沖縄教販 あおやましのぶ、1997、250p、19cm
初版
ヤケシミ 署名(表見返し) 蔵印(扉)
著者は元東京高裁長官石田穣一(ゆたかはじめ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
あおやましのぶ[著] 、沖縄教販 あおやましのぶ 、1997 、250p 、19cm
初版 ヤケシミ 署名(表見返し) 蔵印(扉) 著者は元東京高裁長官石田穣一(ゆたかはじめ)

ぴあオペラワンダーランド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ぴあ、30cm
大判本。1993年6月発行。ヤケスレ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぴあオペラワンダーランド

300 (送料:¥300~)
、ぴあ 、30cm
大判本。1993年6月発行。ヤケスレ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ぶどう畑のアオさん

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
馬場のぼる 文・絵、こぐま社、1冊、27cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
馬場のぼる 文・絵 、こぐま社 、1冊 、27cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

あおもり(青森市)/観光あおもり(青森県観光連盟)3点 計4点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
年不詳、4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、年不詳 、4

イタリア・オペラ<音楽の友別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
音楽之友社、208
大判本。1981年発行。線引書込みがあります。強めのヤケ、汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、音楽之友社 、208
大判本。1981年発行。線引書込みがあります。強めのヤケ、汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

青砥通信鈔鈔 青砥宏一遺歌集

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
青砥宏一、国民文化研究会、昭62年
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青砥通信鈔鈔 青砥宏一遺歌集

2,000
青砥宏一 、国民文化研究会 、昭62年
初版 函 

カスタム虎の穴II ていねい整備編 vol.2 (MotorMagazine Mook)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
アオキシン (著)、オートバイ編集部 (編集)、モーターマガジン社、199
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
アオキシン (著)、オートバイ編集部 (編集) 、モーターマガジン社 、199
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本アオコ大図鑑

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥250~)
渡邊眞之 著、誠文堂新光社、2007、159p
B5函 内カバー 定価6000+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本アオコ大図鑑

2,500 (送料:¥250~)
渡邊眞之 著 、誠文堂新光社 、2007 、159p
B5函 内カバー 定価6000+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

イタリアオペラ対訳双書 リゴレット 17

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
アウラ・マーニャ ほか訳、アウラ・マーニャ/イタリアオペラ、43p、26cm
初版 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリアオペラ対訳双書 リゴレット 17

450
アウラ・マーニャ ほか訳 、アウラ・マーニャ/イタリアオペラ 、43p 、26cm
初版 裸本 経年相応

アオギリ紀行 第一集 沼田鈴子他

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
500
被爆樹アオギリの願い(沼田鈴子)他、アオギリ紀行集編集委員会、2007、1
「イタリアの地で根をはる被爆アオギリ二世」 初版 A5判:76p 紐綴じ本 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アオギリ紀行 第一集 沼田鈴子他

500
被爆樹アオギリの願い(沼田鈴子)他 、アオギリ紀行集編集委員会 、2007 、1
「イタリアの地で根をはる被爆アオギリ二世」 初版 A5判:76p 紐綴じ本 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

モリアオガエルの谷 <動物の記録 8>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
種村ひろし 著 ; 吉崎正巳 絵、学習研究社、1972、185p、21cm
A5判 函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
種村ひろし 著 ; 吉崎正巳 絵 、学習研究社 、1972 、185p 、21cm
A5判 函入り

アマチュアオーケストラの実態 1979

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
全日本アマチュアオーケストラ連盟 (豊橋市)、昭55
B5判 213P 若干の書込 少イタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アマチュアオーケストラの実態 1979

5,500
全日本アマチュアオーケストラ連盟 (豊橋市) 、昭55
B5判 213P 若干の書込 少イタミ有

おまけの青空

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
楢崎秀子 著、編集工房ノア、251
帯付。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
楢崎秀子 著 、編集工房ノア 、251
帯付。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

かんあおい

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,320
山下一夫、茗渓堂、昭49、1冊
初版 函 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かんあおい

1,320
山下一夫 、茗渓堂 、昭49 、1冊
初版 函 A5

あおもりの風土と民話 <青森県文芸協会双書 1>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,000 (送料:¥185~)
佐々木達司 著、青森県文芸協会出版部、192, 5p、21cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、遊び紙にセロテープ跡、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
佐々木達司 著 、青森県文芸協会出版部 、192, 5p 、21cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、遊び紙にセロテープ跡、使用感
  • 単品スピード注文

あむとあおいリード <こどものとも 701>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
小風さちさく ; 山口マオえ、福音館書店、2014、31p、19×27cm
初版 ソフトカバー 背少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小風さちさく ; 山口マオえ 、福音館書店 、2014 、31p 、19×27cm
初版 ソフトカバー 背少スレ
  • 単品スピード注文

あおもり県の鳥・けものウォッチング

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
あおもり県の鳥とけものウォッチング編集委員会編、東奥日報社、平2
表紙に少すれと表紙角に折れ跡僅・背と背脇に色あせ多 小口に少すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あおもり県の鳥・けものウォッチング

1,000
あおもり県の鳥とけものウォッチング編集委員会編 、東奥日報社 、平2
表紙に少すれと表紙角に折れ跡僅・背と背脇に色あせ多 小口に少すれと僅シミ

聖帝 昭和天皇をあおぐ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
日本を守る国民会議 編、日本を守る国民会議、350p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
日本を守る国民会議 編 、日本を守る国民会議 、350p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

アオサンゴ (Heliopora coerulea) に関する学術的資料集成および新石垣空港建設に関連したアオサンゴ群集の保護問題についての考察

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
白井祥平編著、石垣市教育委員会 太平洋資源開発研究所、1987、431p, カラー図版16p、30c・・・
表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
白井祥平編著 、石垣市教育委員会 太平洋資源開発研究所 、1987 、431p, カラー図版16p 、30cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

青森版画84 全14葉・青森支部展出品目録

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
10,000
限定90部 青森県版画会、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森版画84 全14葉・青森支部展出品目録

10,000
限定90部 青森県版画会 、昭57 、1

三田麻里詩集『海はどこでも美しい』

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
高島鯉水子 (イラスト)、佐相憲一 (編集)、三田麻里(著)、文化企画アオサギ、87
帯なし。全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
高島鯉水子 (イラスト)、佐相憲一 (編集)、三田麻里(著) 、文化企画アオサギ 、87
帯なし。全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

孔版台本「あおげ あおげ(狂言ぶすより)」    

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
蒲谷健:脚色、河童座夏の子供劇場、[昭和--]、19p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
蒲谷健:脚色 、河童座夏の子供劇場 、[昭和--] 、19p 、26cm 、1冊

青森県水産史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
青森県、平1、1108頁、B5、1冊
函ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県水産史 

33,000
青森県 、平1 、1108頁 、B5 、1冊
函ヤケ有

赤い熔岩の流れ

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
林  青梧、光風社、昭44
献呈署名初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い熔岩の流れ

1,500
林  青梧 、光風社 、昭44
献呈署名初版カバ

青森県体育協会史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
青森県体育協会、平1(1989年)、1冊
780.221   B5   790p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県体育協会史

2,000
青森県体育協会 、平1(1989年) 、1冊
780.221   B5   790p   函

〈パンフ〉住友のギアオイル添加剤ーモリギアオイル

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭40代、1
23x36cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭40代 、1
23x36cm

びんのむこうはあおいうみ <新・創作えぶんこ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
加藤多一・作 こさかしげる・え、金の星社、1981年、70p、22cm、1冊
カバー ややヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

びんのむこうはあおいうみ <新・創作えぶんこ>

800 (送料:¥200~)
加藤多一・作 こさかしげる・え 、金の星社 、1981年 、70p 、22cm 、1冊
カバー ややヤケ
  • 単品スピード注文

宍道湖・中海とアオコ <ふるさとブックレット 山陰の自然と文化 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
伊達善夫 著、たたら書房、1988、49p、21cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
伊達善夫 著 、たたら書房 、1988 、49p 、21cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー