文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いき」の検索結果
101,347件

いきなり、愛の実況放送

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,500
ねじめ正一 著、思潮社、1985、103p、22cm、1冊
第1刷 カバー 署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いきなり、愛の実況放送

4,500
ねじめ正一 著 、思潮社 、1985 、103p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー 署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

キャプテンコン・ティキ <現代教養文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
A.ヤコービー 著 ; 木村忠雄 訳、社会思想社、昭和44、264p、15cm
B6 ビニールカバー 三方少ヤケ 一部ページに折れアリ 見返しに蔵書サインあり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
A.ヤコービー 著 ; 木村忠雄 訳 、社会思想社 、昭和44 、264p 、15cm
B6 ビニールカバー 三方少ヤケ 一部ページに折れアリ 見返しに蔵書サインあり

日本300名山ガイド 東日本編 <新ハイキング選書 第15巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
市川静子 ほか著、新ハイキング社、1994.1、317p、21cm
初版 カバー(背ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本300名山ガイド 東日本編 <新ハイキング選書 第15巻>

700
市川静子 ほか著 、新ハイキング社 、1994.1 、317p 、21cm
初版 カバー(背ヤケ) 本文に書き込み等はありません

太平記讀本 : 新撰 訂正再版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
明治書院編輯部編、明治書院、明治44、2, 2, 168p、23cm、1
和綴 線引き書込み20頁程
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
明治書院編輯部編 、明治書院 、明治44 、2, 2, 168p 、23cm 、1
和綴 線引き書込み20頁程

高知のハイキング : ファミリーコース・若者コース・健脚コース <がいどこうち>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
440 (送料:¥200~)
山崎清憲 著、高知新聞社、昭和62、158頁、19cm
ビニカバ欠け、ヤケシミ、表紙キズシワ、小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥200~)
山崎清憲 著 、高知新聞社 、昭和62 、158頁 、19cm
ビニカバ欠け、ヤケシミ、表紙キズシワ、小書き込み
  • 単品スピード注文

19世紀ヨーロッパ伝統絵画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
室町美術、120p、25×26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、室町美術 、120p 、25×26cm
  • 単品スピード注文

エミリィ・ディキンスンの技法

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
古川隆夫 著、桐原書店、1980年2月、310p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エミリィ・ディキンスンの技法

1,000
古川隆夫 著 、桐原書店 、1980年2月 、310p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

コン・ティキ号探検記 <筑摩叢書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
450
ヘイエルダール 著 ; 水口志計夫 訳、筑摩書房、1987、231p 図版、19cm、1
17刷、 カバー微よごれ(ビニールカバー無し)、3方微やけ、書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コン・ティキ号探検記 <筑摩叢書>

450
ヘイエルダール 著 ; 水口志計夫 訳 、筑摩書房 、1987 、231p 図版 、19cm 、1
17刷、 カバー微よごれ(ビニールカバー無し)、3方微やけ、書込み・線引き・折れなし

20世紀の歴史 全19冊揃 (本巻全17巻・別巻1・2)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
21,700 (送料:¥770~)
平凡社、1990-1997、29cm
揃い カバ少スレ・少キズあり 本文経年による少ヤケシミあり 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀の歴史 全19冊揃 (本巻全17巻・別巻1・2)

21,700 (送料:¥770~)
、平凡社 、1990-1997 、29cm
揃い カバ少スレ・少キズあり 本文経年による少ヤケシミあり 初版
  • 単品スピード注文

弓箭図解

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
52,800
依田命?(依田源命?)、嘉永7年刊、1冊
彩色摺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弓箭図解

52,800
依田命?(依田源命?) 、嘉永7年刊 、1冊
彩色摺

瑛九とその周辺

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
埼玉県立近代美術館、1986
読売新聞社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
埼玉県立近代美術館 、1986
読売新聞社 

最近外交秘密 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
千葉範二纂訳 博文館、明治38、1冊
再版 文庫型 表紙大きく破れ ノド少傷
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最近外交秘密 

3,500
千葉範二纂訳 博文館 、明治38 、1冊
再版 文庫型 表紙大きく破れ ノド少傷

渾源彝器図 山東金文集存 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
商承祚 台湾国風出版社、1980、1冊
精装 影印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渾源彝器図 山東金文集存 

4,500
商承祚 台湾国風出版社 、1980 、1冊
精装 影印

医学選粋1~33号

金沢書店
 東京都中野区東中野
40,000
日本医学文化保存会、昭49~58、33冊
B4  HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学選粋1~33号

40,000
、日本医学文化保存会 、昭49~58 、33冊
B4  HP画像有

イキイキゴンボのうた 学研小学生文庫 12

書林堂
 福島県相馬市
400
いながき がん 作 梶 鮎太 画、1981
表紙背薄ヤケ、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イキイキゴンボのうた 学研小学生文庫 12

400
いながき がん 作 梶 鮎太 画 、1981
表紙背薄ヤケ、状態普通

地域社会教育の展開

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
上杉孝実、松籟社、平成5、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域社会教育の展開

2,310
上杉孝実 、松籟社 、平成5 、1
(カバー)

21世紀版画2巻9号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
室伏哲郎編、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀版画2巻9号

1,575
室伏哲郎編 、平3 、1冊

瑛九

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,500
山田光春、昭51、1冊
評伝と作品  青龍洞 印有 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瑛九

10,500
山田光春 、昭51 、1冊
評伝と作品  青龍洞 印有 箱少痛

太平記註釈

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
荻野由之、誠之堂書店、明 34、2冊
和装 やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記註釈

2,200
荻野由之 、誠之堂書店 、明 34 、2冊
和装 やや疲れ

唐拓九成宮醴泉銘 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
上海中華書局石印、民国21、1冊
表紙破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐拓九成宮醴泉銘 

2,000
上海中華書局石印  、民国21 、1冊
表紙破れ

ストライキ◇新日本新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
藤本武、新日本出版社、1971
初帯/並上、産業別のストライキ性向他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ストライキ◇新日本新書

1,100
藤本武 、新日本出版社 、1971
初帯/並上、産業別のストライキ性向他

『新ハイキング』1950年7月号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
澤田武志編、ハイキング出版社、1950
並、目次朱/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新ハイキング』1950年7月号(2号)

4,400
澤田武志編 、ハイキング出版社 、1950
並、目次朱/少シミ少疲

緑いきいき! 岐阜の森 その多様な世界

書林堂
 福島県相馬市
610
編集 岐阜県博物館、岐阜新聞社、平成18
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑いきいき! 岐阜の森 その多様な世界

610
編集 岐阜県博物館 、岐阜新聞社 、平成18
カバー、状態良

やさしいきもち

鴨書店
 東京都北区上十条
1,200
山根麻以、New Archaic Sounds、2004、1
ケース少スレキズ・盤質:少キズあり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしいきもち

1,200
山根麻以 、New Archaic Sounds 、2004 、1
ケース少スレキズ・盤質:少キズあり

森と海をつなぐ川の住人 : 川の生きものを知ることは、川の健康状態を知ることだ。 <このは : 生きもの好きの自然ガイド>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
文一総合、110p、26cm
表紙に若干キズスレ、天地小口に若干スレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、文一総合 、110p 、26cm
表紙に若干キズスレ、天地小口に若干スレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

せいめいのれきし

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,870
バージニア・リー・バートン 文・絵 ; いしいももこ やく、岩波書店、2015 改訂版発行 2023・・・
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
バージニア・リー・バートン 文・絵 ; いしいももこ やく 、岩波書店 、2015 改訂版発行 2023.11第11刷 、76p 、24×26cm
新刊同様。

中央道建設地域内埋蔵文化財緊急分布調査報告 ; 国鉄複線化等開発地域内埋蔵文化財緊急分布調査報告書 昭和42年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
長野県教育委員会、103, 78p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、長野県教育委員会 、103, 78p 、26cm
  • 単品スピード注文

ヴァイキング

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
950
ヨハネス・ブレンステッズ [著] ; 荒川明久, 牧野正憲 訳、人文書院、1988、462p、20c・・・
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体前見返し開口部天角に2×3センチほどの薄い液シミ?痕、極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料¥500、経年状態良好ですがまr見返しに薄い液シミ痕が見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァイキング

950
ヨハネス・ブレンステッズ [著] ; 荒川明久, 牧野正憲 訳 、人文書院 、1988 、462p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体前見返し開口部天角に2×3センチほどの薄い液シミ?痕、極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料¥500、経年状態良好ですがまr見返しに薄い液シミ痕が見られます

わけあって絶滅しました。 : 世界一おもしろい絶滅したいきもの図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
丸山貴史著 ; サトウマサノリ, ウエタケヨーコ絵、ダイヤモンド社、175p、19cm
帯付。カバーと天地小口に汚れがあります。帯に折れ跡、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わけあって絶滅しました。 : 世界一おもしろい絶滅したいきもの図鑑

530 (送料:¥300~)
丸山貴史著 ; サトウマサノリ, ウエタケヨーコ絵 、ダイヤモンド社 、175p 、19cm
帯付。カバーと天地小口に汚れがあります。帯に折れ跡、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アジア地域文化学の発展 21世紀COEプログラム研究集成 (アジア地域文化学叢書 2)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
早稲田大学アジア地域文化エンハンシング研究センター編、雄山閣、平18
カバーに僅すれ 帯に少すれ・裏帯に折れ跡大と破れ目僅 小口に極僅すれ・地小口にB印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア地域文化学の発展 21世紀COEプログラム研究集成 (アジア地域文化学叢書 2)

1,000
早稲田大学アジア地域文化エンハンシング研究センター編 、雄山閣 、平18
カバーに僅すれ 帯に少すれ・裏帯に折れ跡大と破れ目僅 小口に極僅すれ・地小口にB印

遊び着やよそいき着がいっぱい : 赤ちゃん服 2

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
島田 知華子【著】;文化出版局【編】、文化出版局、63p、26×20cm
型紙あり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
島田 知華子【著】;文化出版局【編】 、文化出版局 、63p 、26×20cm
型紙あり

日域洞上諸祖傳 ; 續日域洞上諸祖傳 ; 重續日域洞上諸祖傳 ; 日本洞上聯燈録 <大日本佛教全書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
仏書刊行会、528p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、仏書刊行会 、528p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

平家琵琶にみる伝承と文化 『平曲古今譚』『平曲統伝記』『平曲温故集』

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
6,600 (送料:¥600~)
楠美晩翠 鈴木まどか, 笠井百合子, 鈴木元子 編、大河書房、2007(平19)、294p、22c・・・
函少ヨゴレ [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
楠美晩翠 鈴木まどか, 笠井百合子, 鈴木元子 編 、大河書房 、2007(平19) 、294p 、22cm
函少ヨゴレ [書込無]
  • 単品スピード注文

いきな言葉野暮な言葉

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
中村喜春 著、草思社、1995.5、207p、18cm
14刷 カバー付き カバー背に少退色 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いきな言葉野暮な言葉

572
中村喜春 著 、草思社 、1995.5 、207p 、18cm
14刷 カバー付き カバー背に少退色 送料198円~

子どもが生き生きとする日直・当番・係 低学年・子どもが生き生きとする日直・当番・係・委員会クラブ 中学年/高学年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
中島公喜編著、明治図書、平成7、3
(カバー/中学年?H8発行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもが生き生きとする日直・当番・係 低学年・子どもが生き生きとする日直・当番・係・委員会クラブ 中学年/高学年

3,520
中島公喜編著 、明治図書 、平成7 、3
(カバー/中学年?H8発行)

日本舞踊事典 : 名曲解説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
浅川玉兎著、柏、昭和48、9, 452p、22cm
A5 函スレ ビニールカバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
浅川玉兎著 、柏 、昭和48 、9, 452p 、22cm
A5 函スレ ビニールカバースレ

地域 三陸地方の総合誌 創刊号 (1979.春)-

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
NSK地方出版社、NSK地方出版社、3冊、26cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 帯に僅かな傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
NSK地方出版社 、NSK地方出版社 、3冊 、26cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 帯に僅かな傷み

源平盛衰記圖會 6巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
穐里籬嶌輯録 ; 西村中和, 奥貞章畫、河内屋茂兵衛、寛政12年、6冊、24.7×17.7cm
大本 題箋付 表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
穐里籬嶌輯録 ; 西村中和, 奥貞章畫 、河内屋茂兵衛 、寛政12年 、6冊 、24.7×17.7cm
大本 題箋付 表紙少汚れ

京急グループ110年史 : 最近の10年(1998年~2008年)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥600~)
京浜急行電鉄株式会社 編、京浜急行電鉄、2008、31cm、150p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
京浜急行電鉄株式会社 編 、京浜急行電鉄 、2008 、31cm 、150p
  • 単品スピード注文

未完の世紀 20世紀美術がのこすもの The Unfinished Century : Legacies of 20th Century Art. 2002

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
東京国立近代美術館編集(市川政憲、松本透、尾崎正明、鈴木勝雄、保坂健二朗)、読売新聞社、2002
図録 表紙に僅すれ・背に色あせ酷し 小口に極僅すれ 巻頭部分に開きクセ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未完の世紀 20世紀美術がのこすもの The Unfinished Century : Legacies of 20th Century Art. 2002

900
東京国立近代美術館編集(市川政憲、松本透、尾崎正明、鈴木勝雄、保坂健二朗) 、読売新聞社 、2002
図録 表紙に僅すれ・背に色あせ酷し 小口に極僅すれ 巻頭部分に開きクセ僅

色川武大という生き方

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
田畑書店編集部編、田畑書店、2021年1刷、17cm、1冊
カバー。初版。帯。カバー薄汚れ有。他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
田畑書店編集部編 、田畑書店 、2021年1刷 、17cm 、1冊
カバー。初版。帯。カバー薄汚れ有。他経年並。
  • 単品スピード注文

バイキングのハーコン

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
エリック・C.ホガード 作 ; 犬飼和雄 訳 ; レオ・ディロン 等画、富山房、235p、22cm
1975年3刷。裸本。背の下部にシール剥がし跡。軽い経年ヤケ。わずかに経年ジミ。218ページに少汚れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
エリック・C.ホガード 作 ; 犬飼和雄 訳 ; レオ・ディロン 等画 、富山房 、235p 、22cm
1975年3刷。裸本。背の下部にシール剥がし跡。軽い経年ヤケ。わずかに経年ジミ。218ページに少汚れ。
  • 単品スピード注文

王右軍聖教序 : 崇恩蔵墨皇

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
王義之筆、清雅堂、昭和58、1冊、32cm
A4判 初版 帙入り和装本 原寸大コロタイプ精印 コグチにシミ 帙にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
王義之筆 、清雅堂 、昭和58 、1冊 、32cm
A4判 初版 帙入り和装本 原寸大コロタイプ精印 コグチにシミ 帙にヤケあり

かながわのハイキングコースベスト50 <かもめ文庫 62>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
山本正基 著、神奈川新聞社、2003、243p、15cm
初版、経年少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
山本正基 著 、神奈川新聞社 、2003 、243p 、15cm
初版、経年少シミ
  • 単品スピード注文

都市と広域

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,470 (送料:¥150~)
R.E.ディキンソン、鹿島研究所出版会、1974、1冊
函付き。小口に小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥150~)
R.E.ディキンソン 、鹿島研究所出版会 、1974 、1冊
函付き。小口に小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

動物画の描き方 : 生き生きと描く秘訣

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
K, ハルトグレン著、マール社、1988年、144p、26cm、1冊
24刷 B5   カバー背退色有 本体天小口薄い点々のシミ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物画の描き方 : 生き生きと描く秘訣

600
K, ハルトグレン著 、マール社 、1988年 、144p 、26cm 、1冊
24刷 B5   カバー背退色有 本体天小口薄い点々のシミ少し有

日本の合唱名曲選集20 大中恩作品集1 鳥よ 風のうた

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
ビクター音楽産業、昭59、118p
重版 背褪色あり 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の合唱名曲選集20 大中恩作品集1 鳥よ 風のうた

1,500
、ビクター音楽産業 、昭59 、118p
重版 背褪色あり 並

日本の合唱名曲選集16 佐藤眞作品集1 蔵王 旅

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
ビクター音楽産業、昭59、114p
重版 背褪色あり 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の合唱名曲選集16 佐藤眞作品集1 蔵王 旅

1,500
、ビクター音楽産業 、昭59 、114p
重版 背褪色あり 並

日本の合唱名曲選集13 湯山昭作品集2 I(愛) 愛の河 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
ビクター音楽産業、昭59、103p
重版 背褪色あり 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の合唱名曲選集13 湯山昭作品集2 I(愛) 愛の河 

1,500
、ビクター音楽産業 、昭59 、103p
重版 背褪色あり 並

日本の合唱名曲選集42 林光作品集 日本抒情歌曲集2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
ビクター音楽産業、昭59、61p
初版 背褪色あり 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の合唱名曲選集42 林光作品集 日本抒情歌曲集2

2,000
、ビクター音楽産業 、昭59 、61p
初版 背褪色あり 並

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー