文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いしかわ」の検索結果
5,551件

無盡燈

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
石川 淳、文藝春秋新社、昭23
(表紙:青色カット)初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無盡燈

1,500
石川 淳 、文藝春秋新社 、昭23
(表紙:青色カット)初版

狂風記

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
石川淳、集英社文庫、昭60
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂風記

3,300
石川淳 、集英社文庫 、昭60
初版 カバ

石川県輪界史

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
同刊行委員会、昭52
菊判 函 300P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県輪界史

3,300
同刊行委員会 、昭52
菊判 函 300P

至福千年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
石川淳、岩波書店、昭42
初版 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

至福千年

1,800
石川淳 、岩波書店 、昭42
初版 函

ArT RANNDOM

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,050
石川九楊、京都書院、平2、1冊
31x23センチ 作品集
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ArT RANNDOM

3,050
石川九楊 、京都書院 、平2 、1冊
31x23センチ 作品集

最後の晩餐

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
石川淳、新潮社、昭24、1冊
初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の晩餐

3,200
石川淳 、新潮社 、昭24 、1冊
初版

夷斎遊戯

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
石川淳、筑摩書房、昭38、1冊
限定版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夷斎遊戯

5,340
石川淳 、筑摩書房 、昭38 、1冊
限定版 函

衣類整理法

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
1,080
石川弘蔵、博報堂、明37、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衣類整理法

1,080
石川弘蔵 、博報堂 、明37 、1冊

東京学

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
石川天崖、新泉社、昭61、1冊
函、函スレ A5 550
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京学

1,800
石川天崖 、新泉社 、昭61 、1冊
函、函スレ A5 550

桃蹊雑話

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
石川桃蹊、協文社、昭 15、1冊
上製 函欠 少書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石川桃蹊 、協文社 、昭 15 、1冊
上製 函欠 少書き入れ

石川啄木

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
窪川鶴二郎、昭29
初帯 要書房
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木

2,000
窪川鶴二郎 、昭29
初帯 要書房

東海の小島の磯-啄木短歌の心理学

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大沢博、洋々社、昭和53、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海の小島の磯-啄木短歌の心理学

2,000
大沢博 、洋々社 、昭和53 、1

寄生虫研究

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,980
石川道雄、私家版、1986/昭和61、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寄生虫研究

2,980
石川道雄 、私家版 、1986/昭和61 、1冊

大東京鳥観図 色摺極細密 1921 いしかわまこと 大正12年 大日本文化協会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
80x110cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東京鳥観図 色摺極細密 1921 いしかわまこと 大正12年 大日本文化協会

33,000
80x110cm

ドライブ紀行 いしかわ遺跡めぐり 加賀篇

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
橋本澄夫、北国新聞社、1991、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドライブ紀行 いしかわ遺跡めぐり 加賀篇

1,000
橋本澄夫 、北国新聞社 、1991 、1
カバー帯

福澤諭吉

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
石河幹明、岩波書店、昭21、1冊
岩波書店
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福澤諭吉

1,650
石河幹明 、岩波書店 、昭21 、1冊
岩波書店

石川県民生委員児童委員七十年史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥680~)
石川県民生委員児童委員協議会連合会、石川県社会福祉協議会、1992年、18、 714p、22cm、1・・・
初 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川県民生委員児童委員七十年史

2,800 (送料:¥680~)
石川県民生委員児童委員協議会連合会 、石川県社会福祉協議会 、1992年 、18、 714p 、22cm 、1冊
初 函
  • 単品スピード注文

石川の農村を支えた人びと <石川県農村文化関係史料 第2集>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
石川県農村文化協会 編、石川県教育委員会、昭59、363p、22cm
カバー カバー/表見返しに贈呈紙貼付 背上少きれ(補修)背題字薄くすあと・小口表面うすく変色・天表面に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川の農村を支えた人びと <石川県農村文化関係史料 第2集>

2,000
石川県農村文化協会 編 、石川県教育委員会 、昭59 、363p 、22cm
カバー カバー/表見返しに贈呈紙貼付 背上少きれ(補修)背題字薄くすあと・小口表面うすく変色・天表面に薄い細かなしみ

繃帯実地

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
石川清忠、石川蔵版、明32、1冊
132P・図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

繃帯実地

26,250
石川清忠 、石川蔵版 、明32 、1冊
132P・図入

呼子と口笛 2冊揃 石川啄木研究雑誌

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
国書刊行会、昭和58、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

呼子と口笛 2冊揃 石川啄木研究雑誌

2,000
、国書刊行会 、昭和58 、1冊
函 A五

石川県銘文集成 全4巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
北国出版社、昭46~昭48
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県銘文集成 全4巻 揃

8,800
北国出版社 、昭46~昭48

北海 履歴付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
石川道雄、昭34頃
シミ 端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海 履歴付

5,500
石川道雄 、昭34頃
シミ 端少イタミ

追憶 石川数雄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
主婦の友社、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追憶 石川数雄

2,750
主婦の友社 、昭58

創作ノート75

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥210~)
石川希理、2023、72ページ、A5判
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
石川希理 、2023 、72ページ 、A5判
  • 単品スピード注文

011 【未開封DVD】 いしかわの音蔵

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
石川新情報書府
スレが少しだけございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
、石川新情報書府
スレが少しだけございます。
  • 単品スピード注文

回想の石川啄木

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
岩城之徳・編、八木書店、昭和42、1
初版・函少ヤケ・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の石川啄木

2,500
岩城之徳・編 、八木書店 、昭和42 、1
初版・函少ヤケ・帯

SF・ミステリ おもしろ大百科

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
石川喬司、早川書房、昭和52年
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SF・ミステリ おもしろ大百科

1,000
石川喬司 、早川書房 、昭和52年
初版 函 帯

山・都會・スキー

木本書店
 東京都北区滝野川
5,660
石川欣一、四六書院、昭和6年、1年
初版
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山・都會・スキー

5,660
石川欣一 、四六書院 、昭和6年 、1年
初版

石川桂郎短冊 「片薮や暫く暗き祭笛」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
石川桂郎、短冊、1
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
石川桂郎 、短冊 、1

古代那珂郷の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
石川豊、石川豊、昭 41、1冊
42頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
石川豊 、石川豊 、昭 41 、1冊
42頁

民権自由党史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
石川諒一、昭4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民権自由党史 

18,000
石川諒一 、昭4 、1冊

鷹・珊瑚

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
石川 淳、講談社、昭30
(新書)ミリオン・ブックス初版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷹・珊瑚

2,000
石川 淳 、講談社 、昭30
(新書)ミリオン・ブックス初版帯

石川節子 2刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
澤地久枝、講談社、1981
愛の永遠を信じた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石川節子 2刷

990
澤地久枝 、講談社 、1981
愛の永遠を信じた

句集五黄

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
石川冬城、牧羊社、昭51、1冊
初版 函 牧羊社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集五黄

1,070
石川冬城 、牧羊社 、昭51 、1冊
初版 函 牧羊社

石川年草稿

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
「ヒマラヤ越えて」
ペン書
200字×28枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川年草稿

11,000
「ヒマラヤ越えて」 ペン書 200字×28枚

満洲をのぞく

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
石川敬介、カニヤ書店、昭12、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲をのぞく

8,400
石川敬介 、カニヤ書店 、昭12 、1冊

歌集 季の彩

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
石川 誠、砂子屋書房、平 8、1冊
カバースレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
石川 誠 、砂子屋書房 、平 8 、1冊
カバースレ

カナモジ ロンゴ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
石川彦策、カナヤ、昭 8、1冊
函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
石川彦策 、カナヤ 、昭 8 、1冊
函ヤケ

松任町史(石川県)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中本恕堂編/国書刊行会、昭60
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松任町史(石川県)

3,300
中本恕堂編/国書刊行会 、昭60

石川県河北郡誌(復刻版)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
臨川書店、昭60
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県河北郡誌(復刻版)

3,300
臨川書店 、昭60

石川県史(復刻版) 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
石川県図書館協会、昭49
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県史(復刻版) 全5巻 揃

22,000
石川県図書館協会 、昭49

可愛い山

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
石川欣一、昭30
カバー少汚れ 中公新書
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

可愛い山

600
石川欣一 、昭30
カバー少汚れ 中公新書

いしかわ 95‐98,100号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
石川警察編集委員会、石川警察編集委員会、昭28、5
ヤケシミ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いしかわ 95‐98,100号

2,500
石川警察編集委員会 、石川警察編集委員会 、昭28 、5
ヤケシミ痛み

うまんの残党

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
石川達三、八雲書店、昭22、1冊
 再版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うまんの残党

1,070
石川達三 、八雲書店 、昭22 、1冊
 再版

雑草

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,050
石川光春、昭16、1冊
「植物漫談」「きのこの性」他 函付 線有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑草

3,050
石川光春 、昭16 、1冊
「植物漫談」「きのこの性」他 函付 線有

新編鎌倉史蹟

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
石川萍、新村堂、大3
B6版227頁ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編鎌倉史蹟

2,540
石川萍 、新村堂 、大3
B6版227頁ヤケ

母系家族

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
石川達三、新潮社、昭15
B6版388頁 重版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母系家族

1,010
石川達三 、新潮社 、昭15
B6版388頁 重版 函

石川県考古学便覧 1 (文献目録・発見と調査の記録篇)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
橋本澄夫 著、北国出版社、昭45、237p、22cm
背ヤケ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
橋本澄夫 著 、北国出版社 、昭45 、237p 、22cm
背ヤケ 小口シミ

石川三四郎選集 第1巻 (古事記神話の新研究) <古事記>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
石川三四郎著、黒色戦線社 海燕書房、1976年、20cm、1冊
函入。ヤケ・シミ。1のみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
石川三四郎著 、黒色戦線社 海燕書房 、1976年 、20cm 、1冊
函入。ヤケ・シミ。1のみ。
  • 単品スピード注文

石川啄木と青森県の歌人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
川崎むつを 著、青森県啄木会、1991.12、269p、19cm
カバー スレ、ヤケ 天地小口シミ 見返し筆者直筆の名前 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木と青森県の歌人

900
川崎むつを 著 、青森県啄木会 、1991.12 、269p 、19cm
カバー スレ、ヤケ 天地小口シミ 見返し筆者直筆の名前 経年に対して並みです

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500