文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いづみ」の検索結果
1,489件

MOMOCO モモコ 1992年12月 No.107 高樹麻世 ヌードペーパークラフト・堀川早苗 ハイレグ12p・裕木奈江・矢部美穂・飯村いづみ ヌード・西野K ヌード・木内美歩・田山真美子 セクシーショット・棚辺美帆 水着・CoCo ビキニ・高橋由美子・Qlair・三浦理恵子・ギリギリガールズ・井上麻美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
学習研究社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・ページ端に経年シミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、学習研究社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・ページ端に経年シミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

さよならトニー 赤木圭一郎のヒット曲と声を偲ぶ特集号 総天然色ソノシート3枚揃い 表紙から裏表紙まで24ページ 赤木圭一郎 出版社 勁文社 刊行年 1961 ページ数 24p サイズ 19×19cm 解説 本体にヤケ・ヨゴレがあります。”母と妹が語るトニーのこと”赤塚喜久・赤塚百合、”親友・コンビが語るトニーのこと”芦川いづみ・笹森礼子・浅丘ルリ子・小林旭ほかまた遊びにこいよ”石原裕次郎・北原三枝。その他。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚62箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコラ 1992年1月1日 No.248 秋野桜子(宝生桜子) ヌード8p・渡辺美奈代・亜里香・船田幸・キーウエストクラブ・椎名美月・スーパーヌードコレクション AV女優26人(朝岡実嶺・希志真理子・小林美和子・森川いづみ・有吉奈生子・一の樹愛 など)・永瀬正敏 他 表紙/後藤久美子

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。

月刊 面白半分 Vol.24 1973.11 五木寛之 編集 表紙/米倉斉加年 随舌/石岡瑛子、赤塚行雄、エゼキエル・サァド 面白半分対談、下町キンプラ派の血脈/半村良×五木寛之 契りと訣れ/山口守、佐々木守、小中陽太郎、大島渚、4グラムの青い砂/鈴木いづみ×荒木経惟 アナーキズムの奇人達・添田知道/玉川信明 花に嵐の記(葬式ルポ)・緒方知三郎/阿奈井文彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
佐藤嘉尚 編集、面白半分、1973(昭和48)一冊、100頁、A5
初版 経年相当 背ヤケ上部少破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分 Vol.24 1973.11 五木寛之 編集 表紙/米倉斉加年 随舌/石岡瑛子、赤塚行雄、エゼキエル・サァド 面白半分対談、下町キンプラ派の血脈/半村良×五木寛之 契りと訣れ/山口守、佐々木守、小中陽太郎、大島渚、4グラムの青い砂/鈴木いづみ×荒木経惟 アナーキズムの奇人達・添田知道/玉川信明 花に嵐の記(葬式ルポ)・緒方知三郎/阿奈井文彦 他

2,000
佐藤嘉尚 編集 、面白半分 、1973(昭和48)一冊 、100頁 、A5
初版 経年相当 背ヤケ上部少破れアリ

「プレイボーイの本 完全保存100GALS&1991新車図鑑」 初版 石野陽子・中山忍・小川範子・八木小織・森高千里・高岡早紀・原久美子・河合美果・あいだもも・北原ななせ・一の樹愛・美咲舞・朝岡実嶺・立原あゆみ・森川いづみ・希志真理子・早匂みずき・田中露央沙・原田ひかり 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
集英社、1992年、A5
表紙にスレキズ折れスジ等や背付近にヤケ・小口やページ見返しに経年シミ・ページに小角折れスジなどの使用感があります。その他ページは概ね良好です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、集英社 、1992年 、A5
表紙にスレキズ折れスジ等や背付近にヤケ・小口やページ見返しに経年シミ・ページに小角折れスジなどの使用感があります。その他ページは概ね良好です。 A
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 元禄 御畳奉行の日記 : 前進座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
元禄 御畳奉行の日記 前進座公演 1989年8月30日~9月3日、名古屋・中日劇場 原作・脚色:神坂・・・
1989年8月30日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
元禄 御畳奉行の日記 前進座公演 1989年8月30日~9月3日、名古屋・中日劇場 原作・脚色:神坂次郎 演出:高瀬精一郎  キャスト:中村梅之助 嵐芳三郎 嵐圭史 いまむらいづみ 有馬稲子 ほか 、発行/前進座宣伝部 、1989年 、1
1989年8月30日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

ディオスコリデスの薬物誌 全2巻揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
33,000 (送料:¥700~)
ディオスコリデス著 小川鼎三 ほか編 鷲谷いづみ訳、エンタプライズ、1983年
ディオスコリデスの薬物誌・ディオスコリデス研究 セット函付 B5判薬物誌877頁付図1枚・研究297頁付図1枚 セット函少痛み少ヤケ背少汚れ 中表紙2冊とも蔵印あり 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥700~)
ディオスコリデス著 小川鼎三 ほか編 鷲谷いづみ訳 、エンタプライズ 、1983年
ディオスコリデスの薬物誌・ディオスコリデス研究 セット函付 B5判薬物誌877頁付図1枚・研究297頁付図1枚 セット函少痛み少ヤケ背少汚れ 中表紙2冊とも蔵印あり 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

地名覚書  

森書房
 大分県大分市大道町
880 (送料:¥185~)
編著者・染矢多喜男   共同執筆・大分舞鶴高校地名研究グループ、いづみ出版KK、1975年、302p・・・
再版 函=(シミ汚れ)有り。 帯=(シミ汚れ)有り。 小口=酸化シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1500円   / ・文部大臣賞受賞 全国高等学校共同研究コンテスト入賞論文・  のべ43人の女子高校生が、心血を注いで10年・・・・・ここに世に問う研究の成果!! 歴史、地理、民族学の専問家はもとより、同好の学徒たちに贈る地名研究の指針!-帯文より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
編著者・染矢多喜男   共同執筆・大分舞鶴高校地名研究グループ 、いづみ出版KK 、1975年 、302p(含む索引)
再版 函=(シミ汚れ)有り。 帯=(シミ汚れ)有り。 小口=酸化シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1500円   / ・文部大臣賞受賞 全国高等学校共同研究コンテスト入賞論文・  のべ43人の女子高校生が、心血を注いで10年・・・・・ここに世に問う研究の成果!! 歴史、地理、民族学の専問家はもとより、同好の学徒たちに贈る地名研究の指針!-帯文より。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 旅立て 女たち ミュージカル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ミュージカル 旅立て 女たち 1982年4月2日、愛知文化講堂 ほか 演出:野沢那智 キャスト:雪村・・・
本体のみの冊子、A4判、全20ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレ、一部紙面には小さな経年シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ミュージカル 旅立て 女たち 1982年4月2日、愛知文化講堂 ほか 演出:野沢那智 キャスト:雪村いづみ 田辺宏章 荒川務 戸田恵子 八幡いずみ 定岡小百合 、1982年 、1
本体のみの冊子、A4判、全20ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレ、一部紙面には小さな経年シミが出ています。

平凡 1954年12月 ブロマイド・フォトシート・オードリー ヘップバーン ピンナップ付き 南田洋子・若尾文子・野添ひとみ・司葉子・根岸明美・美空ひばり・千原しのぶ・津島恵子・岸恵子・雪村いづみ・松嶋トモ子・山本京子・淡島千景・江利チエミ・力道山・春日八郎・オール歌手名鑑 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420
平凡出版
付録欠品。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
、平凡出版
付録欠品。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 A

S・Fマガジン 1978年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
俊才の新シリーズ開始! 地球の血 鏡明●タイトル・マッチ 鈴木いづみ:鏡の中の女 ジョージ.マクドナ・・・
A5版 232頁 表紙に擦れ汚れ、やや痛み有 最終頁に、札剥し、少破損有 三方、本文にヤケ、シミ有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1978年8月号

600
俊才の新シリーズ開始! 地球の血 鏡明●タイトル・マッチ 鈴木いづみ:鏡の中の女 ジョージ.マクドナルド:ダイノサウルス作戦 豊田有恒●矢野徹インタビュウ この人との一時間[第十回・小松左京]●連作 宇宙叙事詩 アヨドーヤ物語(二) 光瀬龍+萩尾望都●山田正紀+眉村卓 他 早川書房 、昭53
A5版 232頁 表紙に擦れ汚れ、やや痛み有 最終頁に、札剥し、少破損有 三方、本文にヤケ、シミ有 経年感有 並下本

写真集 「完全保存版 NEW ガールフレンド '92」 初版 渡辺由架・小峰佳世・北原志穂・白石ひとみ・河合美果・藤崎仁美・飯島愛・沢口梨々子・有吉奈生子・小沢奈美・森川いづみ・木田彩水・三崎ちひろ・牧本千幸・小林里穂・露木陽子・立野しのぶ・星野麻衣子・森川美沙緒 他 ベッピン増刊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥185~)
英知出版、1990年
カバーにスレキズ等・巻頭見返しに経年シミ・2ページ目に15×11センチ程の切り抜き箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

写真集 「完全保存版 NEW ガールフレンド '92」 初版 渡辺由架・小峰佳世・北原志穂・白石ひとみ・河合美果・藤崎仁美・飯島愛・沢口梨々子・有吉奈生子・小沢奈美・森川いづみ・木田彩水・三崎ちひろ・牧本千幸・小林里穂・露木陽子・立野しのぶ・星野麻衣子・森川美沙緒 他 ベッピン増刊

4,400 (送料:¥185~)
、英知出版 、1990年
カバーにスレキズ等・巻頭見返しに経年シミ・2ページ目に15×11センチ程の切り抜き箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

DELUXEプレイボーイ '81へGO!! WINTER GALS特集号 山口百恵 両面(片面手ブラ)ピンナップ+ビキニ/スケ乳30p・宮崎美子・朝加真由美・木村理恵・中島はるみ・中島めぐみ・鹿沼えり・鹿取洋子・野村京子・鈴木千代子・石原和恵・神童むつみ・新谷由美子・志麻いづみ・三崎奈美・高橋ひとみ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
集英社、1980年12月
表紙に少しのスレ・端に小ヨレ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
、集英社 、1980年12月 
表紙に少しのスレ・端に小ヨレ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。

URECCO ウレッコ 1991年6月 Vol.60 五十嵐こずえ(ヌード)+12p&細川ふみえ(ハイレグ)+6p 両面ピンナップ付き 胡桃みるく(片桐麻美)8p・希志真理子 8p・小沢奈美 スペシャル16p・朝吹聖菜・高見沢杏奈・吉永真弓・夏目雅美・森川いづみ・ハイレグ美少女(浅見りか/森下弥生 など) 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ミリオン出版
カセットレーベル付き。表紙にスレキズ等やキズ箇所・多少の経年ヨゴレがあります。それ以外は大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、ミリオン出版
カセットレーベル付き。表紙にスレキズ等やキズ箇所・多少の経年ヨゴレがあります。それ以外は大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。

週刊新潮 昭和32年12月30日号 表紙画・谷内六郎「ウインド」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈芦川いづみ モノクロ1頁〉〈この問題でまた来年 -人工衛星だけではない- 9頁〉〈(PRの頁)森繁・・・
B5判、82頁、2巻52号、表紙少しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈芦川いづみ モノクロ1頁〉〈この問題でまた来年 -人工衛星だけではない- 9頁〉〈(PRの頁)森繁久弥「非凡がはこぶ思い出 -パンとウオッカとカルパス-」1頁〉〈菊村到・文、佐藤泰治・画「読切小説 殺人酒場」6頁〉〈岸信介 モノクロ5頁〉〈好色祈祷師行状記 -蛇と仏像と小判の手品 -2頁〉、五味康祐、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻52号、表紙少しばり跡

ジョニー・ダーク Johnny Dark 映画パンフレット  (赤羽中央ニュース 1枚折込み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
ジョージ・シャーマン(監督)、フランクリン・コーエン(脚本)、トニイ・カーチス、パイパー・ロウリィ、・・・
4頁、B5判、裏表紙(マツダ・ランプ広告)縁傷み、表紙下端に「54 September 2end」ペン書込み、「赤羽中央ニュース26.8×9.6cm」-洋品百貨いづみ屋、珈琲ボンテ、プロマイドと額縁メトロ、珈琲党のメッカ梅の木の広告
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョニー・ダーク Johnny Dark 映画パンフレット  (赤羽中央ニュース 1枚折込み)

2,750
ジョージ・シャーマン(監督)、フランクリン・コーエン(脚本)、トニイ・カーチス、パイパー・ロウリィ、ドン・テイラー(キャスト) 、外国映画社(編集兼発行人 松本豊吉) 、1954年10月頃 、1組
4頁、B5判、裏表紙(マツダ・ランプ広告)縁傷み、表紙下端に「54 September 2end」ペン書込み、「赤羽中央ニュース26.8×9.6cm」-洋品百貨いづみ屋、珈琲ボンテ、プロマイドと額縁メトロ、珈琲党のメッカ梅の木の広告

週刊朝日 1961年7月7日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1961年
表紙:「第三裸婦扇」梅原龍三郎 池田首相・ケネディ大統領会談 消費ブーム・中間層 チエミ・いづみ・ひばりの将来 談話室:ライシャワー夫人を囲んで(徳川夢声・有吉佐和子) 世界フライ級・キングピッチ防衛 武蔵野学院 東大寺大仏殿・宮大工スト 心斎橋商店街・英雄アベベ(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 下綴じハズレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1961年
表紙:「第三裸婦扇」梅原龍三郎 池田首相・ケネディ大統領会談 消費ブーム・中間層 チエミ・いづみ・ひばりの将来 談話室:ライシャワー夫人を囲んで(徳川夢声・有吉佐和子) 世界フライ級・キングピッチ防衛 武蔵野学院 東大寺大仏殿・宮大工スト 心斎橋商店街・英雄アベベ(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 下綴じハズレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込みあります。

[公演パンフレット] 心中天の網島 前進座公演 1978

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
前進座公演 心中天の網島 作:近松門左衛門 脚色:小池章太郎 演出:高瀬精一郎 出演者:嵐圭史 浅利・・・
1978年7月5日発行 編集発行/前進座宣伝部 本体のみの冊子、B5判24ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
前進座公演 心中天の網島 作:近松門左衛門 脚色:小池章太郎 演出:高瀬精一郎 出演者:嵐圭史 浅利香津代 いまむらいづみ 市川祥之助 中村鶴蔵 杣英二郎 桂淳平 戸田千代子 大久保光代 ほか 、1978年 、1
1978年7月5日発行 編集発行/前進座宣伝部 本体のみの冊子、B5判24ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

週刊女性自身 昭37.6.4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
光文社 [編]、光文社、昭和37年、冊、26cm
特集BG経済学入門、速報グラフ・ようこそ!ガガーリン、雪村いづみ、パンチョス。 脳性マヒという重い十字架(あなたが生む子に訪れるかもしれない恐怖) など。 経年ヤケ、スレ、背イタミ、クロスワード書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
光文社 [編] 、光文社 、昭和37年 、冊 、26cm
特集BG経済学入門、速報グラフ・ようこそ!ガガーリン、雪村いづみ、パンチョス。 脳性マヒという重い十字架(あなたが生む子に訪れるかもしれない恐怖) など。 経年ヤケ、スレ、背イタミ、クロスワード書き込み。

砂川青年団資料集   青年団機関紙「いづみ」・戦後砂川青年団についての座談記録 新編立川市調査報告 民俗・地誌篇1

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
15,000
立川市編さん民俗・、立川市、548頁
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂川青年団資料集   青年団機関紙「いづみ」・戦後砂川青年団についての座談記録 新編立川市調査報告 民俗・地誌篇1

15,000
立川市編さん民俗・ 、立川市 、548頁
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

流行の編物288種 1958年版 -婦人画報昭和32年12月増刊号- 表紙モデル・若尾文子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈モデル 野添ひとみ、北原三枝、河内桃子、桑野みゆき、竜見俊子、芦川いづみ、松田和子、若尾文子、高友・・・
B5判、206頁、再版、背上部に少補修あるも美本、巻頭2枚少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈モデル 野添ひとみ、北原三枝、河内桃子、桑野みゆき、竜見俊子、芦川いづみ、松田和子、若尾文子、高友子、有沢正子〉〈デザインと製作 田中千代、藤田八州男、宮内裕、隅田房子、石津謙介、中村乃武夫、イルゼ・ブラッシュ、桑沢洋子ほか〉 、婦人画報社 、昭和32年 、1冊
B5判、206頁、再版、背上部に少補修あるも美本、巻頭2枚少虫喰い

映画ファン 昭和32年5月号 表紙モデル・野添ひとみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈杉田弘子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「微笑・香川京子さん」2色折込〉〈男の季節 -中村錦之助、大川・・・
B5判、198頁、3枚印刷時の福耳
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈杉田弘子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「微笑・香川京子さん」2色折込〉〈男の季節 -中村錦之助、大川橋蔵、市川雷蔵、山田真二- カラー〉〈心はずむ季節 岡田真澄、藤田佳子 モノクロ折込〉〈北原三枝、市川和子、芦川いづみ、有馬稲子、安西郷子、岡田茉莉子、田代百合子、司葉子 各モノクロ1頁〉〈スタア・アルバム 石原裕次郎 カラー&モノクロ 7頁〉〈暮しの手帖・雪村いづみ カラー&モノクロ&記事9頁〉〈対談 津島恵子VS松山樹子(バレリーナ)3頁〉〉〈中原ひとみ物語 4頁〉〈小山明子さんの一日 4頁〉〈佐田啓二の結婚式 2色4頁〉〈淡島千景さん新居訪問 2色4頁〉〈高田浩吉さん新居訪問 訪問者・千原しのぶ 2色2頁〉〈夢をはぐくむ郷土人形 東千代之介、山鳩くるみ 2色2頁〉〈映画ファン・ファッション 左幸子 2色2頁〉〈わが家の春 長門裕之、津川雅彦 モノクロ3頁〉〈大木実さんの新居 モノクロ2頁〉〈水ぬるむ一日の清遊 宝田明、久保菜穂子 モノクロ2頁〉〈対談 長谷川一夫VS大川橋蔵 4頁〉〈対談 市川右太衛門VS田村高広 4頁〉 、映画世界社 、昭和32年 、1冊
B5判、198頁、3枚印刷時の福耳

For ladies by ladies : 女性のエッセイ・アンソロジー <ちくま文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
近代ナリコ 編、筑摩書房、2003、406p、15cm、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
近代ナリコ 編 、筑摩書房 、2003 、406p 、15cm 、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

地球環境と保全生物学(現代生物科学入門6)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
鷲谷いづみ/椿宜高 ほか著、岩波書店、2010年1刷、188p、A5、1冊
カバー少擦れ、薄ヤケ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鷲谷いづみ/椿宜高 ほか著 、岩波書店 、2010年1刷 、188p 、A5 、1冊
カバー少擦れ、薄ヤケ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

週刊東京 昭和34年3月21日号 表紙モデル・松崎キミ代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈藤原あきの“秘密” -若さはどうして作られる?- 4頁〉〈三代目を襲名した花柳寿美 4頁〉〈情けの・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈藤原あきの“秘密” -若さはどうして作られる?- 4頁〉〈三代目を襲名した花柳寿美 4頁〉〈情けの“浪曲天狗道場” -相模太郎がとりもった夫婦更生記- 2頁〉〈雪村いづみは国辱プロに出た? -日本再演流産の舞台ウラ- 2頁〉〈気の早い夏 -葉山海岸の東映スターたち- モノクロ2頁〉〈ハリウッドの貫禄 アン・バクスター モノクロ1頁〉、高木彬光、南條範夫、高見順 、東京新聞社 、昭和34年 、1冊
B5判、86頁

近代映画 昭和29年8月号 表紙モデル・有馬稲子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈カラー折込 津島恵子〉〈カラー 淡路恵子〉〈モノクロ 佐田啓二、八千草薫、北原三枝、池部良、岡田茉・・・
B5判、148頁、表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈カラー折込 津島恵子〉〈カラー 淡路恵子〉〈モノクロ 佐田啓二、八千草薫、北原三枝、池部良、岡田茉莉子、鶴田浩二、三船敏郎、山田五十鈴、岸恵子、中原ひとみ、花柳喜章、雪村いづみ、林成年〉〈座談会「愛をめぐる四ッの意見」有馬稲子、桂木洋子、山内明、木村功 司会と絵と文・冨田英三 8頁〉〈私の女優記 筑紫あけみ 2頁〉〈草笛光子物語 8頁〉〈私のABC 紙京子さんの巻 11頁〉 、近代映画社 、昭和29年 、1冊
B5判、148頁、表紙に少経年しみ

週刊ポスト 2016年3月25日/4月1日 関根恵子 ヌード6p・有森也実・西田理沙・中島史恵&青田典子・渡辺さん・GORO&スコラ 昭和ヌードの金字塔(由美かおる・山口いづみ・新藤恵美・秋元ともみ・安倍里葎子・原悦子・小林ひとみ・高橋洋子・佳那晃子 など)・女優 伝説の濡れ場アワード・10人の美女医が教える 最高に気持ちいいSEX 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小学館
袋とじ未開封。表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小学館
袋とじ未開封。表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A

日劇ダンシングチーム公演パンフ No.48〜No.65(不揃い10冊)日本劇場 昭和23〜24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥300~)
No.48,53,53-18,53-24,54-17,57-17,58-24,59-18,64,65
淡谷のり子/川田義雄/荻野シスターズ/雪村いづみ/柳澤眞一/トニー谷/越路吹雪
倉本春枝/ビショップ・節子/荒川和子/細山澄子/ペギー葉山/ボンボン・シックス
由利徹/プリティ・ガールズ/グラマー・シックス/朝丘雪路/渥美清/和歌みつる/他
各B5判 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥300~)
No.48,53,53-18,53-24,54-17,57-17,58-24,59-18,64,65 淡谷のり子/川田義雄/荻野シスターズ/雪村いづみ/柳澤眞一/トニー谷/越路吹雪 倉本春枝/ビショップ・節子/荒川和子/細山澄子/ペギー葉山/ボンボン・シックス 由利徹/プリティ・ガールズ/グラマー・シックス/朝丘雪路/渥美清/和歌みつる/他 各B5判 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

古伊万里 見る・買う・使う 人気の和食器の魅力をさぐる <講談社カルチャーブックス 78>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
白洲正子 中島誠之助 ほか著、講談社、1993、127p
A5カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古伊万里 見る・買う・使う 人気の和食器の魅力をさぐる <講談社カルチャーブックス 78>

600 (送料:¥250~)
白洲正子 中島誠之助 ほか著 、講談社 、1993 、127p
A5カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

震災後の自然とどうつきあうか <叢書震災と社会>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
鷲谷いづみ 著、岩波書店、2012年、168,4p、19cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

震災後の自然とどうつきあうか <叢書震災と社会>

900
鷲谷いづみ 著 、岩波書店 、2012年 、168,4p 、19cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

グレン・グールド 未来のピアニスト ちくま文庫あ49-1 <ちくま文庫 あ49-1>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
青柳いづみこ 著、筑摩書房、2014年、443,8p、15cm
カバー薄らヤケ・若干オレ・ヤブレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
青柳いづみこ 著 、筑摩書房 、2014年 、443,8p 、15cm
カバー薄らヤケ・若干オレ・ヤブレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ぼくのこともっとわかって!アスペルガー症候群 : 小・中学校の事例と医師からの解説 <健康双書 全養サシリーズ / 全国養護教諭サークル協議会 企画>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
白川緑, 堀川いづみ, 本田二郎 著、農山漁村文化協会、2003、252p、19cm
B6判、三方薄くヤケ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
白川緑, 堀川いづみ, 本田二郎 著 、農山漁村文化協会 、2003 、252p 、19cm
B6判、三方薄くヤケ、概ね状態良好

タレント名簿2冊一括 ・「office Toki 1990 Photo Index」(A4判66p) ・「ファーストプロモーション 1991 vol.1」(A4判38p)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
表紙に経年スレ少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)

・「office Toki」
青木ひでみ 秋山直子 麻倉亜似衣 彩乃 荒木美由紀 安重あつ子 飯島直子 市川貴美子 泉良佳 伊藤千夏 井上洋子 エリサ 遠藤 恭子 太田まゆみ 岡野まり 梶原 裕子 金田和佳子 神谷みゆき 久保京子 高翠美 小島いづみ 坂本はるみ 左近知美 冴子 今井さわ子 真田ゆりか 沢木舞 沢口裕美子 篠崎範子 須藤ゆか 関裕子 高見リエ 田崎博美 陳美華 土屋ひとみ 寺島君枝 中村知穂 夏美奈子 新田修子 野沢麻衣子 野村京子 橋本弘子 馬場マリ 速水規至 原田和美 日景江美子 笛木晴子 福井千晴 藤井香代子 布施野清江 古山幸枝 本田ゆり 本間しのぶ 正木弘美 松永麻江 三木英子  水野加奈子 宮下みゆき 森由紀 八尾妃起 矢野妙子 山口玲惠子 山崎大才 渡辺まや子

・「ファーストプロモーション」
青木まゆみ 天川由紀 安藤直美 池田佳寿子 井口美実 石田真弓 石原愛子 井上綾 出雲順子 海老澤睦 大堤由紀子 奥隅孝子 大津幸美 寛田歩 木村皆子 北岡美佐子 黒川桂子 久場朋子 小岩井明子 古賀まゆみ 小菅昭子 斉藤夏代 斉藤亮子 佐々木利子 佐藤伊織 佐藤寿恵 佐藤靖恵 佐野美和 佐野由美子 沢越順子 四季子 芝美恵 白井睦 菅原恵子 鈴木紀恵 鈴木真由美 高野紫 高橋南海 田中樹子 瀧川麻里 堂本和歌子 土井もな 中川いづみ 中川ルナ 中村純子 ナツコ 中村きい子 西尾ひろみ 根本ゆみね 野口美和 橋本いづみ 服部純子 藤井麻里亜 藤倉幸恵 藤本典子 星野泰子 星野南 真柄たまこ 前川愛 増沢麗果 松林純子 南さつき 水上洋子 宮内喜久子 宮崎久美 水戸部晃子 矢澤彩 安川成美 安田桐子 安田多佳子 山内裕美子 山本布佐子 吉田里加 吉岡智子
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
表紙に経年スレ少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) ・「office Toki」 青木ひでみ 秋山直子 麻倉亜似衣 彩乃 荒木美由紀 安重あつ子 飯島直子 市川貴美子 泉良佳 伊藤千夏 井上洋子 エリサ 遠藤 恭子 太田まゆみ 岡野まり 梶原 裕子 金田和佳子 神谷みゆき 久保京子 高翠美 小島いづみ 坂本はるみ 左近知美 冴子 今井さわ子 真田ゆりか 沢木舞 沢口裕美子 篠崎範子 須藤ゆか 関裕子 高見リエ 田崎博美 陳美華 土屋ひとみ 寺島君枝 中村知穂 夏美奈子 新田修子 野沢麻衣子 野村京子 橋本弘子 馬場マリ 速水規至 原田和美 日景江美子 笛木晴子 福井千晴 藤井香代子 布施野清江 古山幸枝 本田ゆり 本間しのぶ 正木弘美 松永麻江 三木英子  水野加奈子 宮下みゆき 森由紀 八尾妃起 矢野妙子 山口玲惠子 山崎大才 渡辺まや子 ・「ファーストプロモーション」 青木まゆみ 天川由紀 安藤直美 池田佳寿子 井口美実 石田真弓 石原愛子 井上綾 出雲順子 海老澤睦 大堤由紀子 奥隅孝子 大津幸美 寛田歩 木村皆子 北岡美佐子 黒川桂子 久場朋子 小岩井明子 古賀まゆみ 小菅昭子 斉藤夏代 斉藤亮子 佐々木利子 佐藤伊織 佐藤寿恵 佐藤靖恵 佐野美和 佐野由美子 沢越順子 四季子 芝美恵 白井睦 菅原恵子 鈴木紀恵 鈴木真由美 高野紫 高橋南海 田中樹子 瀧川麻里 堂本和歌子 土井もな 中川いづみ 中川ルナ 中村純子 ナツコ 中村きい子 西尾ひろみ 根本ゆみね 野口美和 橋本いづみ 服部純子 藤井麻里亜 藤倉幸恵 藤本典子 星野泰子 星野南 真柄たまこ 前川愛 増沢麗果 松林純子 南さつき 水上洋子 宮内喜久子 宮崎久美 水戸部晃子 矢澤彩 安川成美 安田桐子 安田多佳子 山内裕美子 山本布佐子 吉田里加 吉岡智子
  • 単品スピード注文

イギリスの小学校教科書で楽しく英語を学ぶ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥310~)
古川昭夫, 宮下いづみ 著、小学館、2007年初版第1刷、223p、21cm
カバー、帯あり。付録CDあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,100円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥310~)
古川昭夫, 宮下いづみ 著 、小学館 、2007年初版第1刷 、223p 、21cm
カバー、帯あり。付録CDあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,100円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

S&Mスナイパー 1996年6月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介、ミリオン出版、199606、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ/有森郁恵、島田美佳、三谷さつき、高瀬いづみ、つかさまゆ、倉本沙織、千葉曳三、河野亮、由紀かほる、由宇樹晶、山口みずか、庄司信晴、小嶋直美、伊達邦晃、雪村春樹、志摩紫光、米原康正、荒木経惟、山口椿、北原童夢、秋田昌美、横田猛雄、花咲夏、小田真由美、友沢ミミヨ、早乙女宏美、橋田優香、キャメル岡山、ピエール中村、松岡愛子、平口広美、天野哲夫、細川しのぶ、佐伯俊男
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mスナイパー 1996年6月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介 、ミリオン出版 、199606 、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ/有森郁恵、島田美佳、三谷さつき、高瀬いづみ、つかさまゆ、倉本沙織、千葉曳三、河野亮、由紀かほる、由宇樹晶、山口みずか、庄司信晴、小嶋直美、伊達邦晃、雪村春樹、志摩紫光、米原康正、荒木経惟、山口椿、北原童夢、秋田昌美、横田猛雄、花咲夏、小田真由美、友沢ミミヨ、早乙女宏美、橋田優香、キャメル岡山、ピエール中村、松岡愛子、平口広美、天野哲夫、細川しのぶ、佐伯俊男
  • 単品スピード注文

テレビ台本『第8回東京音楽祭国内大会 輝くゴールデンカナリー賞』(TBS、1979年5月20日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
10,000
280頁、経年並

東京音楽祭協会主催で1979年5月20日於中野サンプラザで開催された東京音楽祭国内大会(生放送)台本。出場歌手は内藤やす子、桜田淳子、狩人、ジュディ・オング、加藤登紀子、西城秀樹、沢田研二、小柳ルミ子、大橋純子ほか21名、司会は土居まさる、アンルイス、、ゲストはピンクレディ、プレゼンターはいかりや長介、雪村いづみ、黒柳徹子、久米宏、二谷英明など。
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
280頁、経年並 東京音楽祭協会主催で1979年5月20日於中野サンプラザで開催された東京音楽祭国内大会(生放送)台本。出場歌手は内藤やす子、桜田淳子、狩人、ジュディ・オング、加藤登紀子、西城秀樹、沢田研二、小柳ルミ子、大橋純子ほか21名、司会は土居まさる、アンルイス、、ゲストはピンクレディ、プレゼンターはいかりや長介、雪村いづみ、黒柳徹子、久米宏、二谷英明など。

ガーデンシネマ・イクスプレス 第54号 エイドリアン・ライン監督作品 Lolita/ロリータ 映画パンフレット  

古書ドリス
 東京都台東区根岸
10,000
編集:川勝正幸 幸島いづみ グルーヴィジョンズ、東宝東和株式会社、1999、1
●表紙の裏側に少シミ。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
編集:川勝正幸 幸島いづみ グルーヴィジョンズ 、東宝東和株式会社 、1999 、1
●表紙の裏側に少シミ。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

(雑誌) 平凡 昭和32年9月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
平凡出版、昭和32、292p
ヤケシミ、背上下破れ、角折れあり、付録欠
表紙:有馬稲子

状態は並下品ですが、本文は十分にお楽しみになれます。
宝田明・錦之助・カラーグラビア伏見扇太郎・錦之助・裕次郎、津川・ひばり・丘さとみ・芦川いづみ・若尾、モノクログラビア長谷川一夫ほか、希望対談…待ってました!世紀の初顔合わせ「日本一の夕涼み」〔ひばり・橋蔵・錦之助)、ドクトルチエコ「女医さんのお部屋」ほか読みきれないほどの素敵な昭和歌謡、昭和映画、昭和芸能情報が満載です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、平凡出版 、昭和32 、292p
ヤケシミ、背上下破れ、角折れあり、付録欠 表紙:有馬稲子 状態は並下品ですが、本文は十分にお楽しみになれます。 宝田明・錦之助・カラーグラビア伏見扇太郎・錦之助・裕次郎、津川・ひばり・丘さとみ・芦川いづみ・若尾、モノクログラビア長谷川一夫ほか、希望対談…待ってました!世紀の初顔合わせ「日本一の夕涼み」〔ひばり・橋蔵・錦之助)、ドクトルチエコ「女医さんのお部屋」ほか読みきれないほどの素敵な昭和歌謡、昭和映画、昭和芸能情報が満載です
  • 単品スピード注文

UP TO BOY アップトゥボーイ 1988年3月 Vol.12 風間三姉妹・小川範子&うしろ髪ひかれ隊 両面BIGピンナップ付き 土田由美 水着・五十嵐いづみ 水着・池田晶子 ハイレグ・横須賀昌美ヌード・松岡知重 手ブラ・中村由真・森川美沙緒・小沢なつき・奥田圭子・渡辺典子・我妻佳代・石田ひかり・斉藤由貴・国見百合・和久井映見 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
ワニブックス
表紙に少しのスレキズ小キズ経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないきれいな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、ワニブックス
表紙に少しのスレキズ小キズ経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないきれいな状態です。

FMfan EAST 平成5年19号 平成5年8月30日→9月12日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ホイットニー・ヒューストン最新の素顔 カラー4頁〉〈杏里、ベス・ニールセン・チャップマン、レナード・・・
美本、B5判、192頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ホイットニー・ヒューストン最新の素顔 カラー4頁〉〈杏里、ベス・ニールセン・チャップマン、レナード・スラットキン 各カラー2頁〉〈高橋真梨子 カーネギーみやげ話 モノクロ4頁〉〈スーパー伝説(26)・ワイド版 クイーン モノクロ4頁〉〈テイラー・デイン、ティム・フィン、マーク・ジョーダン、ブランフォード・マルサリス、ミスター・チルドレン、加藤いづみ、ボアダムス 各モノクロ1頁〉 、共同通信社 、平成5年 、1冊
美本、B5判、192頁、番組表にマーカー

流行 昭和29年1月号 表紙モデル・岸恵子 (若いあなたの婦人雑誌) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
〈座談会「ジャズの決定版 ジャズ・ポツリンコン」 トニー・谷、ペギー葉山、雪村いづみ、柳沢真一 7頁・・・
B5判、212頁、美本なれど背下部極少欠、表紙少折れ、3巻1号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
〈座談会「ジャズの決定版 ジャズ・ポツリンコン」 トニー・谷、ペギー葉山、雪村いづみ、柳沢真一 7頁〉、藤城清治・影絵「世界の演劇・5 恋愛三昧」2頁、山田五十鈴「ニッポンの女性・4 私の生きかた 映画女優の場合」5頁、田中千代、〈カラーモデル 香川京子〉、〈モノクロモデル 安西郷子、城道子、杉野真弓、柳川雅子〉 、日本織物出版社 、昭和29年 、1冊
B5判、212頁、美本なれど背下部極少欠、表紙少折れ、3巻1号

映画と演劇 昭和32年10月号 表紙モデル・市川和子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈八千草薫 カラー1頁〉、〈野添ひとみ カラー1頁、モノクロ2頁〉、〈青山京子、高峰秀子、花村菊江、・・・
美本、A4判、86頁、パンチ穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈八千草薫 カラー1頁〉、〈野添ひとみ カラー1頁、モノクロ2頁〉、〈青山京子、高峰秀子、花村菊江、高千穂ひづる 各モノクロ1頁〉、〈七浦弘子 モノクロ折込〉、〈芦川いづみ モノクロ2頁〉、〈香月美奈子、青山恭二 モノクロ2頁〉、〈グラマー自慢ポーズ1 筑波久子 モノクロ1頁〉、〈市川和子、桑野みゆき モノクロ2頁〉、〈ダイアナ・ドース モノクロ1頁〉、裏表紙モデル-アン・ブライス 、時事世界社 、昭和32年 、1冊
美本、A4判、86頁、パンチ穴4つ

生方たつゑ歌まくり 計4枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
生方たつゑ
1)半紙・歌稿(?)「ともしびのあかり素直なる窓よぎる雪塊あをき雪捨てにゆく」一部推敲中。2)切って半紙サイズにした和紙・歌稿(?)「「泉」毬のごと雪にふかれきて野ねずみがいづみを引ける生簀にくだる」一部訂正。3)半紙・短歌のみ(署名なし)「むら濃にて西に押しゆく雲白し火口蘚の枯れのこる原」。4)30センチ×31センチ和紙・短歌「潔きはかり思へむかしやきてぬしとなるきみのおもきみらいを たつゑ」?。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
生方たつゑ
1)半紙・歌稿(?)「ともしびのあかり素直なる窓よぎる雪塊あをき雪捨てにゆく」一部推敲中。2)切って半紙サイズにした和紙・歌稿(?)「「泉」毬のごと雪にふかれきて野ねずみがいづみを引ける生簀にくだる」一部訂正。3)半紙・短歌のみ(署名なし)「むら濃にて西に押しゆく雲白し火口蘚の枯れのこる原」。4)30センチ×31センチ和紙・短歌「潔きはかり思へむかしやきてぬしとなるきみのおもきみらいを たつゑ」?。

中学時代二年生 昭和33年10月号 表紙画・田原利一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈香山滋・文、白井哲・絵「推理小説 緑色人間の秘密(7)」10頁〉〈弟妹は語る“人気者”(金田正一・・・・
A5判、250頁、裏表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈香山滋・文、白井哲・絵「推理小説 緑色人間の秘密(7)」10頁〉〈弟妹は語る“人気者”(金田正一・金田高義、雪村いづみ・朝比奈愛子、若乃花幹士・花田ちえ子、中村錦之助・中村賀津雄)9頁〉〈希望訪問 黒柳徹子さんをたずねて -「一丁目一番地」のサエ子ねえさん- 6頁〉、穂積驚、早坂久子、鹿島孝二、小西得郎、堀内敬三、朝島靖之助、小山田三六、坂みのる、南義郎、根岸こみち 、旺文社 、昭和33年 、1冊
A5判、250頁、裏表紙折れ

週刊アサヒ芸能 昭和32年7月21日号 表紙モデル・中田康子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈水と美女とバナナ(SKD)モノクロ3頁〉〈魅力解剖 白石奈緒美 モノクロ1頁〉〈特集・スカートをは・・・
B5判、78頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈水と美女とバナナ(SKD)モノクロ3頁〉〈魅力解剖 白石奈緒美 モノクロ1頁〉〈特集・スカートをはいた男たち -シスターボーイ大流行-(丸山明宏、永六輔、横光章三、長沢節)9頁〉〈ママになるマリリン・モンロー 2頁〉〈青い目に狙われる女性歌手 -浜村美智子、雪村いづみ、沢村みつ子、藤沢嵐子- 5頁〉、小野稔、山手樹一郎、井上友一郎 、東西芸能出版社 、昭和32年 、1冊
B5判、78頁、並本

女性自身 昭和37年4/16号 グラフ速報・美智子さまの四月の旅 グラビア/私は一年生:ママ一年生・雪村いづみ、ギター一年生・小林千登勢、他 世界の流行・動くスカートをあなたに おしゃまな社会時評他 記事/映画「天草四郎時貞」=(大島渚監督作品)を殺したもの、ある運命の詩・十字架への道・松下正寿、ここに青い目の天使がいた 他 連載/トシコムトー:小サナコイビト、松本清張:水の炎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
井上清 編集、光文社、1962(昭和37)一冊、146頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後表紙細かなシミ汚れ上下角折れ跡 背上下小傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性自身 昭和37年4/16号 グラフ速報・美智子さまの四月の旅 グラビア/私は一年生:ママ一年生・雪村いづみ、ギター一年生・小林千登勢、他 世界の流行・動くスカートをあなたに おしゃまな社会時評他 記事/映画「天草四郎時貞」=(大島渚監督作品)を殺したもの、ある運命の詩・十字架への道・松下正寿、ここに青い目の天使がいた 他 連載/トシコムトー:小サナコイビト、松本清張:水の炎 他

1,100
井上清 編集 、光文社 、1962(昭和37)一冊 、146頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後表紙細かなシミ汚れ上下角折れ跡 背上下小傷み

[公演パンフレット] さんしょう太夫

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
さんしょう太夫〈説経節より〉 前進座公演 作:ふじたあさや 演出:香川良成 キャスト:今村文美 横山・・・
1979年5月9日発行 本体のみの冊子、約19.5×21.5cm、24ページ チケット付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
さんしょう太夫〈説経節より〉 前進座公演 作:ふじたあさや 演出:香川良成 キャスト:今村文美 横山万里子 いまむらいづみ 山中喜代子 桂淳平 岡本征雄 野田産吉 市川祥之助 竹元真一郎 刈谷潤 武井茂 松木哲司 松浦豊和 川崎公義 片岡護 前園恵子 滝村千栄子 、1979年 、1
1979年5月9日発行 本体のみの冊子、約19.5×21.5cm、24ページ チケット付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

いづみ 8巻8号~11号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
神保光太郎他「詩をつくる心」林千恵子「ひまわり抄」青木生子「一葉の日記」堀文子「扉絵のことば」浅野信・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いづみ 8巻8号~11号 4冊

6,000
神保光太郎他「詩をつくる心」林千恵子「ひまわり抄」青木生子「一葉の日記」堀文子「扉絵のことば」浅野信他「俳句の世界をきく」藤本治義「日本最古の岩石」鹿島富美子「雑木林の人たち」前川静子「日米女子ワークキャンプから」金森徳次郎「初孫の誕生に思う」馬淵美意子「花に埋もれた高村さん」木村鉄雄「現代美術のみかた」内田享「匂いの科学」武田祐吉「みちのくの黄金山」菱山修三「雨」坂本浩「漱石と『三四郎』」編集記者「畔柳二美さんを訪ねて」他 、日本女性文化協会 、昭和31年 、4冊

芸能の科学30

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥210~)
東京文化財研究所、東京文化財研究所、2003
『源平魁躑躅』の上演をめぐって-上演希少演目に関する調査-  鎌倉恵子、長門の岩戸神楽舞について 俵木悟、民謡伝承の場 付『芸能の科学』29 補遺―青森県の『伝承マニュアル』を例に― 添付資料:小野寺節子、イベント等における民俗芸能の公開に関する調査報告:宮田繁幸、〔資料紹介〕大蔵虎明筆『式三番』:高桑いづみ、〔資料紹介〕『大蔵虎清狂言伝書』『大蔵虎明伝授目録』:小田幸子、映画文化協会所蔵の歌舞伎台本(一):児玉竜一、特集 芸能部五十年の歩み
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸能の科学30

1,100 (送料:¥210~)
東京文化財研究所 、東京文化財研究所 、2003
『源平魁躑躅』の上演をめぐって-上演希少演目に関する調査-  鎌倉恵子、長門の岩戸神楽舞について 俵木悟、民謡伝承の場 付『芸能の科学』29 補遺―青森県の『伝承マニュアル』を例に― 添付資料:小野寺節子、イベント等における民俗芸能の公開に関する調査報告:宮田繁幸、〔資料紹介〕大蔵虎明筆『式三番』:高桑いづみ、〔資料紹介〕『大蔵虎清狂言伝書』『大蔵虎明伝授目録』:小田幸子、映画文化協会所蔵の歌舞伎台本(一):児玉竜一、特集 芸能部五十年の歩み
  • 単品スピード注文

スコラ 2003年7月 No.462 MEGUMI&スコラ歴代表紙 両面ポスター付き 袋とじ はめ写 未開封 スコラ年代史クロニクル・MEGUMI ビキニ11p・小林恵 ビキニ・石田未来 短パン・宗政みき スケ乳・森下千里 ビキニ・若槻千夏 ビキニ・伊織・加藤美佳・松金洋子・酒井瑛里・須藤寛子・水咲ありみ ヌード・デヴィ ヌード・杉田早知栄・長谷川いづみ・前川笑理・平井理央・レースクイーン カタログ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,530
スコラマガジン
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 N2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,530
、スコラマガジン
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 N2

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー