文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いづみ」の検索結果
1,483件

近代映画 昭和36年5月号 表紙モデル・吉永小百合

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
〈カラー 佐久間良子、小林旭、大川橋蔵、美空ひばり、宍戸錠、岡田茉莉子、赤木圭一郎〉〈モノクロ 桑野・・・
B5判、202頁、美空ひばりカラー頁少はがれ(P8)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
〈カラー 佐久間良子、小林旭、大川橋蔵、美空ひばり、宍戸錠、岡田茉莉子、赤木圭一郎〉〈モノクロ 桑野みゆき、芦川いづみ、北大路欣也、水野久美、橋幸夫、三田佳子、和田浩治、山本富士子、大川橋蔵、浅丘ルリ子、小林旭、橋幸夫、宍戸錠、松方弘樹、丘さとみ、司葉子、桜町弘子、里見浩太郎、三木裕子〉〈小野透さんのホーム・ライフ モノクロ&活字7頁〉〈対談 石原裕次郎VS橋幸夫、美空ひばりVS江利チエミ、有馬稲子VS久我美子 各4頁〉〈私の生いたち記 吉永小百合 4頁〉〈赤木圭一郎追悼特集 モノクロ&活字7頁〉 、近代映画社 、昭和36年 、1冊
B5判、202頁、美空ひばりカラー頁少はがれ(P8)

近代映画 昭和35年8月号 表紙モデル・大川恵子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈カラー 叶順子、大川橋蔵、美空ひばり、市川雷蔵〉〈モノクロ 夏木陽介、若尾文子、中村錦之助、上原美・・・
B5判、206頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈カラー 叶順子、大川橋蔵、美空ひばり、市川雷蔵〉〈モノクロ 夏木陽介、若尾文子、中村錦之助、上原美佐、美空ひばり、山本豊三、里見浩太郎、市川雷蔵、有馬稲子、菅原文太、桑野みゆき、桜町弘子、丘さとみ、芦川いづみ、本郷功次郎、小林旭、大川恵子〉〈夏を楽しむトップ・スター特集 石原裕次郎、中村錦之助、大川橋蔵、赤木圭一郎 各カラー&モノクロ3~6頁〉〈和田浩治さんの私生活裏おもて モノクロ&活字7頁〉〈対談 里見浩太郎VS岡田茉莉子 4頁〉〈対談 山城新伍VS北大路欣也 3頁〉〈赤木圭一郎さんを囲むファンの座談会 3頁〉〈弓恵子・生いたちの記 5頁〉 、近代映画社 、昭和35年 、1冊
B5判、206頁、背やけ

ターミナル・ビギニング アッメリカの物語と言葉の力   保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
吉田廸子, 本村浩二, 中村亨, 西本あづさ, 米山正文, 平塚博子, 村山瑞穂, 細谷等, 的場い・・・
初版  カバー  帯付 カバー表紙上部に横に極少オレ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ターミナル・ビギニング アッメリカの物語と言葉の力   保存状態良好の美本です。

1,010
吉田廸子, 本村浩二, 中村亨, 西本あづさ, 米山正文, 平塚博子, 村山瑞穂, 細谷等, 的場いづみ, 加藤麻衣子, 照沼かほる, 松崎博 著 ; 中村亨 編著 、論創社 、2014年7月 、324p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバー表紙上部に横に極少オレ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

映画ファン 昭和30年11月号 表紙モデル・有馬稲子(にんじんくらぶ)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈香川京子、野添ひとみ、鶴田浩二・山本富士子、中村扇雀 各カラー1頁〉〈菅原謙二、田代百合子、八汐悠・・・
B5判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈香川京子、野添ひとみ、鶴田浩二・山本富士子、中村扇雀 各カラー1頁〉〈菅原謙二、田代百合子、八汐悠子、三橋達也、岸恵子、中村錦之助、中川弘子、原節子 各モノクロ1頁〉〈クローズ・アップ 佐田啓二 10頁〉〈中村メイコさんの一日 4頁〉〈スタアと読者を結ぶ12 -中原ひとみさん!こんにちわ- 3頁〉〈高田浩吉さま・まいる 3頁〉〈私の履歴書 越路吹雪 3頁〉〈遂に実現した顔合わせ 美空ひばり・江利チエミ・雪村いづみ「ジャンケン娘」6頁〉〈僕の歩んだ道 菅佐原英一 3頁〉〈同名対談 船越英二VS若杉英二 3頁〉〈安西郷子さん訪問 4頁〉 、映画世界社 、昭和30年 、1冊
B5判、146頁

週刊アサヒ芸能 昭和36年2月5日号 表紙モデル・三条魔子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈早春の奥伊豆をゆく 団令子 モノクロ5頁〉〈押しよせる青い目のお客さん -フランソワーズ・アルヌー・・・
B5判、108頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈早春の奥伊豆をゆく 団令子 モノクロ5頁〉〈押しよせる青い目のお客さん -フランソワーズ・アルヌール、イブ・モンタン、デルタ・リズム・ボーイズ- 各モノクロ1頁〉〈雪村いづみに青い目の恋人? -失恋に泣くミッキー・カーチス- 4頁〉〈バー対ガイド嬢 夜の決戦 -名古屋風俗ルポ- 3頁〉〈“マヒナ・スターズ”三原さと志・松平直子離婚の真相 3頁〉〈“娼婦”にうちこむ若尾文子、水野久美、星美智子 4頁〉〈予言者総動員 結婚の幸・不幸は予測できる -藤田小女姫ほか- 6頁〉、大藪春彦、高木彬光、瀬戸内晴美、小島功 、アサヒ芸能出版株式会社 、昭和35年 、1冊
B5判、108頁

週刊小説 昭和49年3月1日号 表紙モデル・篠ヒロコ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈アラン・ドロンの恋人 ダリダがやって来た モノクロ3頁〉〈現代の作家(103)鮎川哲也 モノクロ2・・・
美本、B5判、142頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈アラン・ドロンの恋人 ダリダがやって来た モノクロ3頁〉〈現代の作家(103)鮎川哲也 モノクロ2頁〉〈『神田川』のかぐや姫 関根恵子 モノクロ3頁〉〈美女探求 中井ミキ カラー4頁〉〈夢野京太郎「情報小説 アラブゲリラ・赤軍の世界戦略」10頁〉〈雪村いづみ モノクロ2頁〉〈観光バスも外人も来るオカマ・ショー モノクロ2頁〉〈五人の特出し競艶(春川ますみ、太地喜和子、川村真樹、池島ルリ子ほか)モノクロ3頁〉、藤本義一、武智鉄二、野坂昭如、黒岩重吾、川上宗薫、泉大八、源氏鶏太、戸川幸夫、中村真一郎、嵯峨島昭、和歌森太郎、梶山季之 、実業之日本社 、昭和49年 、1冊
美本、B5判、142頁

昭和のすたるじい流行歌 : 佐藤千夜子から美空ひばりへ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
塩沢実信 著、第三文明社、324p、20cm
著者サイン為書きあり カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和のすたるじい流行歌 : 佐藤千夜子から美空ひばりへ

1,000 (送料:¥240~)
塩沢実信 著 、第三文明社 、324p 、20cm
著者サイン為書きあり カバー 帯
  • 単品スピード注文

平凡 昭和29年5月号 表紙モデル・有馬稲子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈カラー折込 北原三枝〉〈カラー 高田浩吉〉〈高田浩吉と津島恵子、佐田啓二と岸恵子、池部良と安西郷子・・・
B5判、264頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈カラー折込 北原三枝〉〈カラー 高田浩吉〉〈高田浩吉と津島恵子、佐田啓二と岸恵子、池部良と安西郷子、美空ひばりと江利チエミと雪村いづみ、高橋貞二と北原三枝 各モノクロ3頁〉〈紙京子と野添ひとみ モノクロ2頁〉〈モノクロ 南田洋子、美空ひばり、若尾文子、岡田茉莉子、小林トシ子、森繁久彌、鶴田浩二〉〈ぼくのアルバム 佐田啓二2 モノクロ3頁〉〈対談 津島恵子VS岸恵子 6頁〉〈座談会「われらはマイクの人気者」山内雅人、楠トシ江、松田トシ、三遊亭円生、市村俊幸、伊藤淳子、白山雅一 8頁〉、富田常雄、菊田一夫、常安田鶴子、宮崎博史、北条誠、壷井栄、川口松太郎、小糸のぶ 、凡人社 、昭和29年 、1冊
B5判、264頁

主婦の友 昭和29年5月号 本紙のみ附録無し 口絵/新進舞踏4重奏・根岸明美,磯野千鳥,尾上さくら,小柳久子 ゆかた大競演/月丘夢路,山本富士子,若尾文子,草笛光子,岡田茉莉子,三国連太郎,雪村いづみ,木暮美千代 他 宝塚歌劇花形スター・寿美花代物語/菊田一夫 カメラの旅,初夏の匂い/森田たま 名作童話絵物語「トム・ソウヤーの冒険」マーク・トゥエイン原作,えと文・沢井一三郎 原子力を平和に使ったらー現実と夢を語る/徳川夢声×武藤俊之介×山口宗夫×北原文枝 他 小説「恋の都」/三島由紀夫,宮本三郎・画 「娘と私」/獅子文六,小磯良平・画 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
森本栄 編集、主婦の友社、1954年(昭和29) 一冊、478頁、A5
初版 年代相当 表紙スレ下角少破れ 背下少傷み ヤケシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦の友 昭和29年5月号 本紙のみ附録無し 口絵/新進舞踏4重奏・根岸明美,磯野千鳥,尾上さくら,小柳久子 ゆかた大競演/月丘夢路,山本富士子,若尾文子,草笛光子,岡田茉莉子,三国連太郎,雪村いづみ,木暮美千代 他 宝塚歌劇花形スター・寿美花代物語/菊田一夫 カメラの旅,初夏の匂い/森田たま 名作童話絵物語「トム・ソウヤーの冒険」マーク・トゥエイン原作,えと文・沢井一三郎 原子力を平和に使ったらー現実と夢を語る/徳川夢声×武藤俊之介×山口宗夫×北原文枝 他 小説「恋の都」/三島由紀夫,宮本三郎・画 「娘と私」/獅子文六,小磯良平・画 他

3,000
森本栄 編集 、主婦の友社 、1954年(昭和29) 一冊 、478頁 、A5
初版 年代相当 表紙スレ下角少破れ 背下少傷み ヤケシミアリ

新婦人 昭和34年9月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈伝統をになう若き舞踊家 川口秀子 モノクロ4頁〉〈小沢恂子 カラー2頁〉〈私のフラワー・アレンジメ・・・
B5判、240頁、表紙少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈伝統をになう若き舞踊家 川口秀子 モノクロ4頁〉〈小沢恂子 カラー2頁〉〈私のフラワー・アレンジメント -雪村いづみの巻- モノクロ2頁〉〈対談「美術デザイン生活」浜村順VS中原佑介 8頁〉〈谷内六郎・達子 合作「9月の歌」カラー&活字2頁〉〈みめ美わしく才たけて -平岩弓枝、児島明子- 4頁〉〈対談「左幸子の男性診断」左幸子VS羽仁進 5頁〉〈その人の素顔・越路吹雪 活字3頁+モノクロ3頁〉女性はなぜ痩せたがる・・ ミッキー・カーチス、石原裕次郎、池部良、岡本太郎、メイ・ウシヤマ、蘆原英了 10頁〉、和田芳恵、多岐川恭、瀬戸内晴美、久里洋二、石垣綾子 、文化実業社(池坊お茶の水学院内) 、昭和34年 、1冊
B5判、240頁、表紙少はがれ

恋するレインボー・ケーキ : あま~い・スイーツの7つのお話 <夢をひろげる物語 10>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
芝田勝茂 編、ポプラ社、144p、18cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋するレインボー・ケーキ : あま~い・スイーツの7つのお話 <夢をひろげる物語 10>

200
芝田勝茂 編 、ポプラ社 、144p 、18cm
1刷

午後の自画像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
五木寛之 著、角川書店、287p、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

午後の自画像

300 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、角川書店 、287p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和33年3月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
夫婦雛(4色折込 鶴田浩二 司葉子)花のささやき(香川京子、七浦弘子、雪村いづみ ほか)パパの子守唄・・・
良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶楽部 昭和33年3月号

3,500
夫婦雛(4色折込 鶴田浩二 司葉子)花のささやき(香川京子、七浦弘子、雪村いづみ ほか)パパの子守唄(獅子文六、尾上梅幸丈、木俣修 ほか)スタア母校に帰る(ペギー・葉山、久我美子、原田良子 ほか)身辺の美しさ(森田たま)人間 高峰秀子を裸にするー現代日本を代表する女性十二人(阿部真之助)洋裁学校評判記(ドレス・メーカー女学院と文化服装学院)秘められた皇太子の青春 世界の舞台に咲く宝塚の名花・八千草薫 茶の湯の奥義をきく(千宗室、千宗典、吉屋信子)世界見たまま歩いたまま(大宅壮一、田岡典夫 対談)失明から甦る原節子 白い橋(石坂洋次郎、画・宮本三郎)夢みる沼(井上靖 画・佐藤泰治)ファッション・モデル(丹波文雄 画・生沢朗)
良好

俳句と連句の作り方 初カバー 本体ムレ有 本文二枚紙焼有 カバー少欠シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小泉迂外、八千代堂書店、大15・12、1冊
初カバー 本体ムレ有 本文二枚紙焼有 カバー少欠シミ有 八千代堂書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句と連句の作り方 初カバー 本体ムレ有 本文二枚紙焼有 カバー少欠シミ有

2,750
小泉迂外 、八千代堂書店 、大15・12 、1冊
初カバー 本体ムレ有 本文二枚紙焼有 カバー少欠シミ有 八千代堂書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

物語近代日本女優史 素顔の女優に見る近代演劇史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
戸板康二 著、中央公論社、1980(昭和55)一冊、356頁、B6
初版 カバー・帯、その上にビニールカバー掛け ビニールカバー経年少スレ背上部分切れ有り 三方経年少汚れ有り  カバー・扉のカット=大正13年6月創刊「築地小劇場」より 装幀・薗部雄作 巻頭口絵/川上貞奴、夏川静江+水谷八重子、松井須磨子、山本安英、東山千栄子、岸輝子・細川ちか子、小夜福子、丹阿弥谷津子、河内桃子、岸田今日子、大地喜和子、奈良岡明子、杉村春子、賀原夏子、村瀬幸子、北林谷栄、白石加代子、京塚昌子、鈴木光枝+佐々木愛、越路吹雪、山田五十鈴、松村英子、南美江、森光子、市原悦子、宮城まり子、江利チエミ、雪村いづみ、高橋とよ、初井言栄、東恵美子、渡辺美佐子、佐々木すみ江 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語近代日本女優史 素顔の女優に見る近代演劇史

2,200
戸板康二 著 、中央公論社 、1980(昭和55)一冊 、356頁 、B6
初版 カバー・帯、その上にビニールカバー掛け ビニールカバー経年少スレ背上部分切れ有り 三方経年少汚れ有り  カバー・扉のカット=大正13年6月創刊「築地小劇場」より 装幀・薗部雄作 巻頭口絵/川上貞奴、夏川静江+水谷八重子、松井須磨子、山本安英、東山千栄子、岸輝子・細川ちか子、小夜福子、丹阿弥谷津子、河内桃子、岸田今日子、大地喜和子、奈良岡明子、杉村春子、賀原夏子、村瀬幸子、北林谷栄、白石加代子、京塚昌子、鈴木光枝+佐々木愛、越路吹雪、山田五十鈴、松村英子、南美江、森光子、市原悦子、宮城まり子、江利チエミ、雪村いづみ、高橋とよ、初井言栄、東恵美子、渡辺美佐子、佐々木すみ江 他

中華飲酒詩選 <筑摩叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
青木正児、筑摩書房、昭和39/初版、344p、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケ、ビニールカバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケ・多シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
青木正児 、筑摩書房 、昭和39/初版 、344p 、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケ、ビニールカバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケ・多シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

女性自身昭和38年9月9日号 わが妻の病癒える日を・厚子へ…池田隆政 グラビア/国際結婚に賛成する今週の論点・平野威馬雄:監督と女優=岸恵子、一青年と女優=雪村いづみ、貴族と女王=エジンバラ公×エリザベス女王、他 結婚式には、なにを着て行こう? 日本の上流社会7人のお嬢さん・付対談:白洲正子×藤島泰輔「上流社会このつらきもの」、ベン・ケーシーに勝った男「図々しい奴」の丸井太郎 他記事/わが名は国際的女画商、母・妻そして女実業家ブラジル生活8年丹下キヨ子さんのその後、洋服ダンスは不要という私の主義=大内順子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
黒崎 勇 編集、光文社、1963(昭和38)一冊、168頁、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 表紙少汚れ背上下小傷みアリ 巻頭スピードくじ切り取りアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性自身昭和38年9月9日号 わが妻の病癒える日を・厚子へ…池田隆政 グラビア/国際結婚に賛成する今週の論点・平野威馬雄:監督と女優=岸恵子、一青年と女優=雪村いづみ、貴族と女王=エジンバラ公×エリザベス女王、他 結婚式には、なにを着て行こう? 日本の上流社会7人のお嬢さん・付対談:白洲正子×藤島泰輔「上流社会このつらきもの」、ベン・ケーシーに勝った男「図々しい奴」の丸井太郎 他記事/わが名は国際的女画商、母・妻そして女実業家ブラジル生活8年丹下キヨ子さんのその後、洋服ダンスは不要という私の主義=大内順子 他

2,200
黒崎 勇 編集 、光文社 、1963(昭和38)一冊 、168頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 表紙少汚れ背上下小傷みアリ 巻頭スピードくじ切り取りアリ

【雑誌付録】新選 明星3つの歌 明星 昭和33年2月号付録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
表紙:美空ひばり/藤島桓夫、集英社、昭和33年
【雑誌付録】新選 明星3つの歌 明星 昭和33年2月号付録 1958年 A6判変型.
「表紙:美空ひばり/藤島桓夫」
「口絵:コロムビア・ローズ/東京のバスガール」
「新しい歌・ヒットした歌」
「思い出の歌・懐かしの歌:高峰三枝子/ほか」
「みんな知ってる童謡歌集:古賀さと子/ほか」
「若人の歌・青春歌集」
「お国自慢・民謡集」
「華やかなジャズ・胸をうつシャンソン:丸山明宏/江利チエミ/雪村いづみ/宮城まり子/小坂一也/ほか」他260p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、口絵付け根部分破れ、本体少湿気ヨレあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
表紙:美空ひばり/藤島桓夫 、集英社 、昭和33年
【雑誌付録】新選 明星3つの歌 明星 昭和33年2月号付録 1958年 A6判変型. 「表紙:美空ひばり/藤島桓夫」 「口絵:コロムビア・ローズ/東京のバスガール」 「新しい歌・ヒットした歌」 「思い出の歌・懐かしの歌:高峰三枝子/ほか」 「みんな知ってる童謡歌集:古賀さと子/ほか」 「若人の歌・青春歌集」 「お国自慢・民謡集」 「華やかなジャズ・胸をうつシャンソン:丸山明宏/江利チエミ/雪村いづみ/宮城まり子/小坂一也/ほか」他260p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、口絵付け根部分破れ、本体少湿気ヨレあり.
  • 単品スピード注文

近代映画 昭和36年4月号 表紙モデル・三田佳子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈カラー 叶順子、中村錦之助、有馬稲子、小林旭、石原裕次郎、市川雷蔵、中村玉緒、大川橋蔵、丘さとみ、・・・
B5判、202頁、美本なれどP200少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈カラー 叶順子、中村錦之助、有馬稲子、小林旭、石原裕次郎、市川雷蔵、中村玉緒、大川橋蔵、丘さとみ、吉永小百合、和田浩治〉〈モノクロ 夏木陽介、松方弘樹、清水まゆみ、藤巻潤、鰐淵晴子、大川恵子、万里昌代、美空ひばり、北大路欣也、浅丘ルリ子、丹羽又三、赤木圭一郎、桑野みゆき、小野透、橋幸夫〉〈三田佳子さんのホーム・ライフ モノクロ&活字7頁〉〈橋幸夫さんに訊く 108の質問 4頁〉〈対談 本郷功次郎VS叶順子、芦川いづみVS大空真弓、市川雷蔵VS団令子 各4頁〉〈大川橋蔵ムード・グラフ モノクロ7頁〉〈小林旭ムード・グラフ モノクロ6頁〉〈私の生いたち記・星由里子 4頁〉 、近代映画社 、昭和36年 、1冊
B5判、202頁、美本なれどP200少はがれ

平凡 昭和32年12月号 表紙モデル・若尾文子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈カラー 石原裕次郎、雪村いづみ、大川橋蔵、小坂一也〉〈モノクロ 高千穂ひづる、有馬稲子、山本富士子・・・
美本、B5判、310頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈カラー 石原裕次郎、雪村いづみ、大川橋蔵、小坂一也〉〈モノクロ 高千穂ひづる、有馬稲子、山本富士子、司葉子、若尾文子、久我美子、美空ひばり、団令子、水谷良重〉〈中村錦之助と東千代之介、筑波久子と泉京子、高田浩吉と浅丘ルリ子 各モノクロ3頁〉〈島倉千代子と宝田明 モノクロ2頁〉〈対談 石原裕次郎VS若尾文子 8頁〉〈座談会「学生スタア座談会」津川雅彦、青山恭二、浅丘ルリ子、水谷良重、市川和子、江原達怡、久保明、筑波久子、桑野みゆき 8頁〉〈小山明子物語 6頁〉〈「地球防衛軍」のセット訪問 2頁〉、比佐芳武、富田常雄、宮崎博史、北条誠、柴田錬三郎、壷井栄、山手樹一郎、野村胡堂、手塚治虫 、平凡出版株式会社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、310頁

対話の達人、遠藤周作 2冊組

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,680
遠藤 周作 他、女子パウロ会(聖パウロ女、2006-10-20、712頁、B6判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】よみがえる遠藤周作の名インタビュー。どんな人にも心を開き、開かせることのできた話術が、共感を呼ぶ。対談者名:サトウサンペイ、足立大進、佐藤愛子、井上洋治、遠山慶子、樋口和彦、稲畑汀子、藤原作弥、内藤いづみ、平山郁夫、W・ジョンストン、山崎陽子、滝島恵一郎、矢代朝子、熊井 啓、麻那古宜子 他。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,680
遠藤 周作 他 、女子パウロ会(聖パウロ女 、2006-10-20 、712頁 、B6判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】よみがえる遠藤周作の名インタビュー。どんな人にも心を開き、開かせることのできた話術が、共感を呼ぶ。対談者名:サトウサンペイ、足立大進、佐藤愛子、井上洋治、遠山慶子、樋口和彦、稲畑汀子、藤原作弥、内藤いづみ、平山郁夫、W・ジョンストン、山崎陽子、滝島恵一郎、矢代朝子、熊井 啓、麻那古宜子 他。

芸人もしくはエンターテイナー語録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●はなし家語録 ●女芸人批判記 ・ロングリサイタルの越路吹雪/・美空ひばりの唄は…/・浪曲師春・・・
B6版 309頁 初版第一刷 九藝出版刊 大西信行/著 本体に少歪み有 カバーに少焼け・少汚れ・少シミ・少濡れシミ 天に少シミ 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●はなし家語録 ●女芸人批判記 ・ロングリサイタルの越路吹雪/・美空ひばりの唄は…/・浪曲師春野百合子/・『ウエストサイド物語』の雪村いづみ/・山田五十鈴への期待/ 他 ●女の楽屋 ・美しき銀髪の演出家・岡田嘉子/・寄席の下座五十五年・橘つや/・結髪さん安田朋代はいま…/・多忙な舞台装置家・朝倉摂/・ファッションモデルの先生・河原日出子/ 他 ●落語の演出 ・落語のまくらとさげ/・志ん朝の『酢豆腐』鑑賞/・小三治の『船徳』鑑賞/・入船亭扇橋の「前座修行」/・若い落語家に/ ●あとがき ●初出一覧   、昭53 、1
B6版 309頁 初版第一刷 九藝出版刊 大西信行/著 本体に少歪み有 カバーに少焼け・少汚れ・少シミ・少濡れシミ 天に少シミ 定価1500円

月刊面白半分 1975年7月号 (48号) 老人ホーム お婆ちゃん 「大座談会」 いつ死んでもいい気になると 心は安らかなものです・・・/人の殺し方教えます・1 牛坂浩二/人肉料理・1 華房良輔/ヘソの緒切れたら・1 板谷翠/英雄色を好む・1 畑田国男

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
野坂昭如編集(特集 変節)/金子光晴(武蔵野だより・補遺)/篠沢秀夫(文体顕微鏡・1 星新一)/中島・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊面白半分 1975年7月号 (48号) 老人ホーム お婆ちゃん 「大座談会」 いつ死んでもいい気になると 心は安らかなものです・・・/人の殺し方教えます・1 牛坂浩二/人肉料理・1 華房良輔/ヘソの緒切れたら・1 板谷翠/英雄色を好む・1 畑田国男

1,000
野坂昭如編集(特集 変節)/金子光晴(武蔵野だより・補遺)/篠沢秀夫(文体顕微鏡・1 星新一)/中島敏行(梅花亭通信・1)/鈴木いづみ(佐藤愛子さんへのファンレター)/豐島よしお(通勤百姓 米づくりの記・1)/山元護久(アリスの穴の中で・7)/吉田日出子(会って離れて) 、面白半分 、昭50
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭あり

週刊アサヒ芸能 昭和34年9月27日号 表紙モデル・北あけみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈雪村いづみとミッキー・カーチスの結婚問題 -そこにある悲しい母娘の別離- 6頁〉〈『G』という暗黒・・・
B5判、90頁、裏表紙と巻末モノクロ2枚下角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈雪村いづみとミッキー・カーチスの結婚問題 -そこにある悲しい母娘の別離- 6頁〉〈『G』という暗黒街の女王 -日本の裏街道を支配した手腕-(呉民芳)7頁〉〈全国観光・盛り場通信 3頁〉〈財宝発掘に狂奔する人々 -山梨・ツキヨネ部落と兵庫・多田銀山- 3頁〉〈対談「村松梢風・女経対談」ゲスト・鴨居羊子 5頁〉〈平安芸術に捧げた16年 -川面義雄画伯- モノクロ&カラー7頁〉〈ヌード・ダンサーの選んだ漫画家新ベスト5(小島功、横山泰三、岡部冬彦、杉浦幸雄、長谷川町子)モノクロ4頁&座談会3頁〉、小田仁二郎、戸川幸夫、黒沼健 、アサヒ芸能出版株式会社 、昭和34年 、1冊
B5判、90頁、裏表紙と巻末モノクロ2枚下角少破れ

メタバイオエシックスの構築へ : 生命倫理を問いなおす

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
小松美彦, 香川知晶 編著、NTT出版、2010、275p、22cm
初版 カバーに微クスミ 本文に線引き書込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小松美彦, 香川知晶 編著 、NTT出版 、2010 、275p 、22cm
初版 カバーに微クスミ 本文に線引き書込みなく状態良好です

こどものとも年少版 2014年4月~2015年3月 9冊一括2014.4/6/7/8/11/12/2015.1/2/3

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
たかべせいいち スギヤマカナヨ のむらさやか 山村浩二 本田いづみ さとうあや わたり むつこ でく・・・
ラスチョせんすいかん・こぶたのプーちゃん・ゆっくり のんのちゃん・どんぐりずもう・どきどきキッチンサーカス・はなびがあがりますよ・くつくつだいすき ・ボクのヒコウキ ・こんなくつあったらいいな・はるをみつけたよ 全体感:普通(めくり跡あり、記名白テープ貼り伏せあり。ページ内にヨゴレなどありません。2015年3月号裏表紙左上隅に1.5㎝破れ補修あり・僅か水濡れ跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
たかべせいいち スギヤマカナヨ のむらさやか 山村浩二 本田いづみ さとうあや わたり むつこ でくねいく アンヴィル奈宝子 飯野和好 他 、福音館書店 、2014年~2015年 、21x20㎝ 、9冊
ラスチョせんすいかん・こぶたのプーちゃん・ゆっくり のんのちゃん・どんぐりずもう・どきどきキッチンサーカス・はなびがあがりますよ・くつくつだいすき ・ボクのヒコウキ ・こんなくつあったらいいな・はるをみつけたよ 全体感:普通(めくり跡あり、記名白テープ貼り伏せあり。ページ内にヨゴレなどありません。2015年3月号裏表紙左上隅に1.5㎝破れ補修あり・僅か水濡れ跡あり)

近古小説新纂 初輯

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥600~)
島津久基 (編著)、中興館、昭和12、692p 図版、21cm
再版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近古小説新纂 初輯

1,800 (送料:¥600~)
島津久基 (編著) 、中興館 、昭和12 、692p 図版 、21cm
再版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和34年6月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 茶のスピリットの新しい発見〉〈谷内六郎・達子 合作「6月の歌」カラー&活字2頁〉〈長新太 モ・・・
B5判、248頁、小口少いたみ(少波打ち)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 茶のスピリットの新しい発見〉〈谷内六郎・達子 合作「6月の歌」カラー&活字2頁〉〈長新太 モノクロ2頁〉〈芳村マリ、清水まゆみ 各モノクロ1頁〉〈今日の茶道家 塩月弥栄子 モノクロ4頁〉〈対談「茶の湯スピリットの新しい発見」塩月弥栄子VS大鷹淑子(山口淑子)7頁〉〈対談「左幸子の男性診断」左幸子VS市川雷蔵 5頁〉〈父をめぐる2つの手記 -平野威馬雄、佐伯うばら(佐伯孝夫長女)- 7頁〉〈その人の素顔 雪村いづみ 活字3頁+モノクロ3頁〉〈嫁の天国 -三重県志摩郡国府をたずねて- モノクロ&活字8頁〉〈雨の日を楽しく 20頁〉、和田芳恵、芝木好子、瀬戸内晴美、久里洋二 、文化実業社(池坊東京会館内) 、昭和34年 、1冊
B5判、248頁、小口少いたみ(少波打ち)

セラミックス・ジャパン

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,200
森仁史 監修 ; 岐阜県現代陶芸美術館 編、岐阜県現代陶芸美術館、2016、203p、30cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セラミックス・ジャパン

2,200
森仁史 監修 ; 岐阜県現代陶芸美術館 編 、岐阜県現代陶芸美術館 、2016 、203p 、30cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

『日本のナット・キング・コールと呼ばれた男 デニー白川』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,200 (送料:¥320~)
デニー白川 述、神奈川新聞社出版部 編、神奈川新聞社、2007年 初版、214ページ、19cm 四六・・・
カバー・帯付き
カバー:スレ / 帯:スレ・背ヤケ / 天:ややスレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂音楽関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥320~)
デニー白川 述、神奈川新聞社出版部 編 、神奈川新聞社 、2007年 初版 、214ページ 、19cm 四六判ソフトカバー
カバー・帯付き カバー:スレ / 帯:スレ・背ヤケ / 天:ややスレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂音楽関係
  • 単品スピード注文

小説サロン 昭和31年9月号 表紙モデル・青山京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈スタアのすべて 高千穂ひづる モノクロ&活字13頁〉〈ロマンス三人娘 美空ひばり、江利チエミ、雪村・・・
B5判、286頁、背上部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈スタアのすべて 高千穂ひづる モノクロ&活字13頁〉〈ロマンス三人娘 美空ひばり、江利チエミ、雪村いづみ カラー2頁〉〈カラー 南田洋子、淡路恵子〉〈モノクロ 高千穂ひづる〉〈マルチーヌ・キャロル モノクロ2色&4頁〉〈桂典子とフランキー堺、名和宏と天路圭子、江原達怡、飛鳥みさ子、鶴見丈二、中川弘子 各モノクロ3頁〉〈写真コメディ「お見合は海水着で」平田昭二、八潮悠子 モノクロ3頁〉〈対談 若尾文子VS東千代之介 5頁〉〈谷洋子とはこんな人 3頁〉〈水の江滝子連載対談 ゲスト・江川滝子(SKD) 5頁〉、鹿島孝二、山手樹一郎、北条誠、船山馨、菊田一夫、藤島泰輔、北町一郎、田岡典夫、白藤茂、高村暢児 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、1冊
B5判、286頁、背上部少欠

週刊明星 no.9 昭和40年3月7日号 表紙/市川猿之助+浜木綿子 グラビア/梨園の若夫婦/喜びの市川猿之助・浜木綿子夫妻、岸洋子リサイタル、ママといっしょに雪村いづみ・マリア母娘、ボクの誕生日・マン5歳になられた浩宮さま 結婚したビートルズのリンゴ・スター グラフ特集/声の人気者:田中信夫、近藤洋介、睦五郎、高松英郎、島かおり、山東昭子、若山弦蔵、園井啓介、丘さとみ 中グラビア/緑魔子、姿美千子、ブリジット・バルドー×ジャンヌ・モロー 他 対談/吉永小百合×浜田光夫 巻末グラフ/クール・キャッツ、九重佑三子、安井昌二・四方晴美一家、鶴田浩二 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
五十嵐洋 編集、集英社、1965(昭和40)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 記事/三橋美智也、長嶋茂雄夫人、春を呼ぶファッションショー、巨人軍川上監督と周囲のささやき 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊明星 no.9 昭和40年3月7日号 表紙/市川猿之助+浜木綿子 グラビア/梨園の若夫婦/喜びの市川猿之助・浜木綿子夫妻、岸洋子リサイタル、ママといっしょに雪村いづみ・マリア母娘、ボクの誕生日・マン5歳になられた浩宮さま 結婚したビートルズのリンゴ・スター グラフ特集/声の人気者:田中信夫、近藤洋介、睦五郎、高松英郎、島かおり、山東昭子、若山弦蔵、園井啓介、丘さとみ 中グラビア/緑魔子、姿美千子、ブリジット・バルドー×ジャンヌ・モロー 他 対談/吉永小百合×浜田光夫 巻末グラフ/クール・キャッツ、九重佑三子、安井昌二・四方晴美一家、鶴田浩二 他

3,000
五十嵐洋 編集 、集英社 、1965(昭和40)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 記事/三橋美智也、長嶋茂雄夫人、春を呼ぶファッションショー、巨人軍川上監督と周囲のささやき 他

人間国宝三人展 : 岐阜、染と織の匠たち : 特別展

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
山田貢, 宗廣力三, 土屋順紀 作 ; 岐阜県博物館 編集・制作、岐阜県博物館、2012年、52p、・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

山田貢
宗廣力三
土屋順紀
聞き書き① 父・山田貢の人と作品
萩原いづみ・談
聞き書き② 回顧 文様の生まれるまで
宗廣陽助著
聞き書き③ 宗廣力三の制作と周辺
宗廣波緒・談
聞き書き④ 「色と織」この道を歩き続けて 土屋順紀,談
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
山田貢, 宗廣力三, 土屋順紀 作 ; 岐阜県博物館 編集・制作 、岐阜県博物館 、2012年 、52p 、30cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 山田貢 宗廣力三 土屋順紀 聞き書き① 父・山田貢の人と作品 萩原いづみ・談 聞き書き② 回顧 文様の生まれるまで 宗廣陽助著 聞き書き③ 宗廣力三の制作と周辺 宗廣波緒・談 聞き書き④ 「色と織」この道を歩き続けて 土屋順紀,談
  • 単品スピード注文

ONE MORE SHOT ロスで撮った日米の"スター”たち

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
ジャック岩田 著・撮影 淀川長治・薗部英一 協力、文藝春秋、1991(平成3)一冊、181頁、26・・・
初版 カバー(カバー上にパラフィン紙後付自家製)概ね良好 アイ・ジョージ・吾妻徳穂・アーノルド・シュワルツネガー、イヴ・モンタン・裕次郎・イングリッド・バーグマン、ウオーレン・べイティ、プレスリー、大宅壮一・ヘップバーン、加山雄三・川上哲治、キム・ノヴァク・小森和子・古賀政男、岸信介、佐藤栄作・坂本九・西郷輝彦、式場隆三郎、白川由美、チャールトン・へストン、堤清二、勅使河原宏・ディーン・マーチン、戸塚宏・徳川夢声、長嶋茂雄・南部忠平、早川雪洲、藤原鎌足、フランク・シナトラ、古畑広之進、モンロー・マーロン・ブランド、三船敏郎、ひばり、チエミ、いづみ、歌右衛門、松緑、勘三郎、長谷川一夫、フレッド・アステア、シャーリー・マクレーン、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ONE MORE SHOT ロスで撮った日米の"スター”たち

3,300
ジャック岩田 著・撮影 淀川長治・薗部英一 協力 、文藝春秋 、1991(平成3)一冊 、181頁 、26×28㌢
初版 カバー(カバー上にパラフィン紙後付自家製)概ね良好 アイ・ジョージ・吾妻徳穂・アーノルド・シュワルツネガー、イヴ・モンタン・裕次郎・イングリッド・バーグマン、ウオーレン・べイティ、プレスリー、大宅壮一・ヘップバーン、加山雄三・川上哲治、キム・ノヴァク・小森和子・古賀政男、岸信介、佐藤栄作・坂本九・西郷輝彦、式場隆三郎、白川由美、チャールトン・へストン、堤清二、勅使河原宏・ディーン・マーチン、戸塚宏・徳川夢声、長嶋茂雄・南部忠平、早川雪洲、藤原鎌足、フランク・シナトラ、古畑広之進、モンロー・マーロン・ブランド、三船敏郎、ひばり、チエミ、いづみ、歌右衛門、松緑、勘三郎、長谷川一夫、フレッド・アステア、シャーリー・マクレーン、他

週刊朝日 昭和35年7/31号 革命の天才カストロ/とげぬき地蔵/銀座のおフロ屋商法

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1960年
週刊朝日 昭和35年7/31号 朝日新聞社 1960年 B5判.
「表紙:夏とこども」
「逃亡者と追跡者/本山捜査陣カラ振りの二カ月」
「革命の天才カストロ/緊迫する砂糖の島キューバ」
「岡部冬彦:アッちゃん」
「今東光:連載小説 悪名」
「グラビア:ハリー・ベラフォンテ/バトンガール(高山藍子)/縁日(とげぬき地蔵)/はたらく日本人/ほか」
「はたらく日本人:銀座のおフロ屋商法」
「ハイライト:雪村いづみ」
「広告:ホンダスーパーカブ/ヤマハモペット/村田のバネ/三菱銀行/東海銀行/ほか」
「表4広告:富士通信機/月星靴」他96p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1960年
週刊朝日 昭和35年7/31号 朝日新聞社 1960年 B5判. 「表紙:夏とこども」 「逃亡者と追跡者/本山捜査陣カラ振りの二カ月」 「革命の天才カストロ/緊迫する砂糖の島キューバ」 「岡部冬彦:アッちゃん」 「今東光:連載小説 悪名」 「グラビア:ハリー・ベラフォンテ/バトンガール(高山藍子)/縁日(とげぬき地蔵)/はたらく日本人/ほか」 「はたらく日本人:銀座のおフロ屋商法」 「ハイライト:雪村いづみ」 「広告:ホンダスーパーカブ/ヤマハモペット/村田のバネ/三菱銀行/東海銀行/ほか」 「表4広告:富士通信機/月星靴」他96p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 98巻5号 1988年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1988-8、21cm
論説 / / p1~63
少数派株主に対する不公正な侵害行為等の救済制度--カナダ会社法における制度の展開-1- / 川島いづみ / p535~560

同時履行関係と引換給付判決-2完- / 坂田宏 / p561~597
証言の証拠能力と証拠力-1- / 野村秀敏 / p598~640

判例批評――(最高裁民集四一巻七号四〇巻七号) / / p107~136
保険金受取人変更の方法(最判昭和62.10.29) / 西島梅治 / p641~654
不倫な関係にある女性に対する包括遺贈が公序良俗に反しないとされた事例(最判昭和61.11.20) / 佐藤義彦 / p655~670

自然公園法173の不許可処分と通損補償の請求手続(最判昭和62.9.22) / 近藤昭三 / p671~674
<史料>債権総則-52- / 金山直樹 / p675~694
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1988-8 、21cm
論説 / / p1~63 少数派株主に対する不公正な侵害行為等の救済制度--カナダ会社法における制度の展開-1- / 川島いづみ / p535~560 同時履行関係と引換給付判決-2完- / 坂田宏 / p561~597 証言の証拠能力と証拠力-1- / 野村秀敏 / p598~640 判例批評――(最高裁民集四一巻七号四〇巻七号) / / p107~136 保険金受取人変更の方法(最判昭和62.10.29) / 西島梅治 / p641~654 不倫な関係にある女性に対する包括遺贈が公序良俗に反しないとされた事例(最判昭和61.11.20) / 佐藤義彦 / p655~670 自然公園法173の不許可処分と通損補償の請求手続(最判昭和62.9.22) / 近藤昭三 / p671~674 <史料>債権総則-52- / 金山直樹 / p675~694 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

たぁくらたぁ52号 2020年秋号 [信州発]産直泥つきマガジン

善光洞山崎書店
 長野県長野市
550
小出裕章ほか、青人草、2020年、76頁、46判
たぁくらたぁ 52号
2020秋 もくじより抜粋
特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」
特集2「コロナ禍に読み返した1冊」
巻頭言 土屋道子【つちやみちこ/大鹿村・バウ牧場】「リニアは理に合わない」
特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」
鈴木宣弘・渡辺啓道・吉田百助
特集2「コロナ禍に読み返した1冊」
内藤いづみ・小川真利枝・渡辺一技・小出裕章・坂田雅子・若麻績敏隆・北原広子・神藤啓介・戸崎公惠・野池元基
渡辺一技「福島の話をしよう!原発事故で打ち切られた自家採種」
木村紀夫「白馬の森発 原発避難者の明日 第22回『新しい生活様式』だけでいいの?」
森獏郎「獏のフェイクブック2」

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たぁくらたぁ52号 2020年秋号 [信州発]産直泥つきマガジン

550
小出裕章ほか 、青人草 、2020年 、76頁 、46判
たぁくらたぁ 52号 2020秋 もくじより抜粋 特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」 特集2「コロナ禍に読み返した1冊」 巻頭言 土屋道子【つちやみちこ/大鹿村・バウ牧場】「リニアは理に合わない」 特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」 鈴木宣弘・渡辺啓道・吉田百助 特集2「コロナ禍に読み返した1冊」 内藤いづみ・小川真利枝・渡辺一技・小出裕章・坂田雅子・若麻績敏隆・北原広子・神藤啓介・戸崎公惠・野池元基 渡辺一技「福島の話をしよう!原発事故で打ち切られた自家採種」 木村紀夫「白馬の森発 原発避難者の明日 第22回『新しい生活様式』だけでいいの?」 森獏郎「獏のフェイクブック2」

FMfan EAST 平成6年14号 平成6年6月20日→7月3日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ポップス歌謡黄金時代 さようなら歌謡曲・こんにちは歌謡曲 カラー7頁〉〈特集 戦後50年[ジ・・・
B5判、212頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ポップス歌謡黄金時代 さようなら歌謡曲・こんにちは歌謡曲 カラー7頁〉〈特集 戦後50年[ジャンル別]アルバム50選 -海外のロック&ポップス/ジャズ/サントラほか編- カラー15頁〉〈橘いづみ、ドナルド・フェイゲン、クラウディオ・アバド 各カラー2頁〉〈ARTIST TALKING(CLASSIC) イングリット・ヘブラー モノクロ4頁〉〈スーパー伝説(47) エリック・クラプトン モノクロ3頁〉〈Artist Close-up&CD New Release (class、マリア・ジョアオ・ピリス&オーギュスタン・デュメイ 各モノクロ2頁)(リック・ローズ、シセル・シルシェブー、リビング・デイライツ、ロイ・ハーグローブ、かまやつひろし、山田晃士、伊藤恵 各モノクロ1頁)〉 、共同通信社 、平成6年 、1冊
B5判、212頁、番組表にマーカー

歌謡界銘々伝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
南原四郎 著、パロル舎、1994.3.10 第1刷、258p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡界銘々伝

900 (送料:¥300~)
南原四郎 著 、パロル舎 、1994.3.10 第1刷 、258p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

平凡 昭和32年1月号 表紙モデル・有馬稲子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈カラー 山本富士子、大川橋蔵、雪村いづみ、川口浩、高千穂ひづる、杉田弘子、三橋美智也〉、〈モノクロ・・・
B5判、310頁、表紙読み跡、裏表紙と巻末(P302)に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈カラー 山本富士子、大川橋蔵、雪村いづみ、川口浩、高千穂ひづる、杉田弘子、三橋美智也〉、〈モノクロ 高千穂ひづる、中村錦之助、尾川橋蔵、若尾文子、石原裕次郎、北原三枝、小山明子、藤里まゆみ〉、〈美空ひばり ふり袖捕物帖 若衆変化 カラー1頁〉、〈美空ひばりと千原しのぶ 祇園恋しや モノクロ3頁〉、〈市川雷蔵・中村玉緒・勝新太郎 「もうかりまっか!通天閣」 モノクロ2頁〉 、〈対談 川口浩VS津川雅彦〉、〈人気スタアの寝室をのぞく 中田康子、葉山良二、野添ひとみ、伏見扇太郎 6頁〉、〈座談会「若手ホープ・スタアの座 さあ!これからだ! 大津美子、小坂一也、石原裕次郎、川上康子、曽根史郎、大川橋蔵、中原早苗 8頁〉、〈歌うスタア・グラフ 島倉千代子の巻 モノクロ3頁〉 、平凡出版株式会社 、昭和32年 、1冊
B5判、310頁、表紙読み跡、裏表紙と巻末(P302)に朱印

美空ひばり : 時代を歌う <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
大下英治 著、新潮社、615p、15cm
初版 カバー 背少ヤブレヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大下英治 著 、新潮社 、615p 、15cm
初版 カバー 背少ヤブレヨレ有

週刊プレイボーイ 1993年9月14日号(38号) 牧瀬里穂(表紙とも)/T-BACKS(鎗田直美 紺野樹里 佐藤恵子 菅沼いづみ 千葉佳代子)/平井由美/三宅亜依/AV情報(小川ちひろ 芹沢砂城 藤森美弥 加藤めぐみ)/東京失楽園物語 SOS・・・小笠原/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 ピラミッドはアトランティス人が建てた/谷村有美インタビュー「くらえっ!私の微笑み爆弾」/怒濤の・・・
第28巻第34号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年9月14日号(38号) 牧瀬里穂(表紙とも)/T-BACKS(鎗田直美 紺野樹里 佐藤恵子 菅沼いづみ 千葉佳代子)/平井由美/三宅亜依/AV情報(小川ちひろ 芹沢砂城 藤森美弥 加藤めぐみ)/東京失楽園物語 SOS・・・小笠原/ほか

500
記事 ピラミッドはアトランティス人が建てた/谷村有美インタビュー「くらえっ!私の微笑み爆弾」/怒濤のファミコン10年史 「マリオ」「ドラクエ」から「ストII」まで/椎名誠 映画「あひるのうたがきこえてくるよ。」の超人気作家&監督インタビュー/土屋嘉男が明かすコンタクト法 UFOの見方、教えます/ギャルズ・データランド 君矢摩子/ほか 、集英社 、平5
第28巻第34号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

美空ひばり : 時代を歌う <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
大下英治 著、新潮社、平成4、615p、15cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美空ひばり : 時代を歌う <新潮文庫>

450
大下英治 著 、新潮社 、平成4 、615p 、15cm
カバー付き 良好

吉村作治の早大エジプト発掘40年展 : 早稲田大学創立125周年記念

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
吉村作治 [ほか] 執筆、監修、RKB毎日放送、2006年、235p、28cm、1冊
図録   ↓目次画像有(部分)
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
吉村作治 [ほか] 執筆、監修 、RKB毎日放送 、2006年 、235p 、28cm 、1冊
図録   ↓目次画像有(部分)

映画ファン 昭和31年3月号 表紙モデル・香川京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈芦川いづみ、野添ひとみ、鶴田浩二、司葉子、矢島ひろ子、北原三枝、中原ひとみ、高田浩吉 カラー〉〈木・・・
B5判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈芦川いづみ、野添ひとみ、鶴田浩二、司葉子、矢島ひろ子、北原三枝、中原ひとみ、高田浩吉 カラー〉〈木村功、菅佐原英一、高千穂ひづる、山鳩くるみ〉〈帽子の好きな人・木暮実千代 モノクロ2頁〉〈あなたもいかがですか 佐田啓二、津島恵子 モノクロ2頁〉〈春が近づけば 宝田明、河内桃子 モノクロ2頁〉〈橋のある風景 南田洋子、田村高広 モノクロ2頁〉〈座談会「主人公(岸恵子)のいない送別会」久我美子、有馬稲子、山内明、池部良、佐田啓二 6頁〉〈根上淳さんこんにちわ 3頁〉〈長谷川一夫 強行撮影の余暇に語る 3頁〉〈対談 出羽錦関VS中川弘子 3頁〉〈千原しのぶ「スタア物語 幸福な星の下に」4頁〉〈インタビュウ特集 京マチ子、三ツ矢歌子、品川隆二、左幸子、苅田とよみ、北原三枝、光丘ひろみ、七浦弘子、若尾文子、北峰有二、伏見扇太郎、草笛光子、山本和子 16頁〉 、映画世界社 、昭和31年 、1冊
B5判、146頁

吉村作治の早大エジプト発掘40年展 : 早稲田大学創立125周年記念

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
吉村作治 [ほか] 執筆、監修、RKB毎日放送、2006、235p、28cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉村作治の早大エジプト発掘40年展 : 早稲田大学創立125周年記念

600
吉村作治 [ほか] 執筆、監修 、RKB毎日放送 、2006 、235p 、28cm
図録・A4判・並美

主よ 一羽の鳩のために : 須賀敦子詩集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
須賀 敦子【著】、河出書房新社、2018.5、141p、19cm(B6)
3刷、帯ヤブレ微ヤケ微ヨゴレ、カバー微ヤケ微シミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主よ 一羽の鳩のために : 須賀敦子詩集

800 (送料:¥185~)
須賀 敦子【著】 、河出書房新社 、2018.5 、141p 、19cm(B6)
3刷、帯ヤブレ微ヤケ微ヨゴレ、カバー微ヤケ微シミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

実話とマンガ 昭和49年1月号 表紙モデル・梓ミミ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈作・織裳雪夫、画・石井隆「妖かしのロザリオ」2色8頁〉〈武智鉄二センセイ 美と残酷ショー -‘白い・・・
美本、A5判、258頁、天にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈作・織裳雪夫、画・石井隆「妖かしのロザリオ」2色8頁〉〈武智鉄二センセイ 美と残酷ショー -‘白い肌に赤い花が散った’- 日劇ミュージックホール モノクロ折込〉〈芸能界は現代のレスボス島 -同性愛の舌先にしびれる清純派歌手- 12頁〉〈加藤雅子(加賀まり子)よ 何故仮面は濡れている!? 8頁〉〈アマ精神の恥部を札束でえぐった無敵の王者・ヘーシンク選手 9頁〉〈黒い噂の裏側 -川上哲治、江夏豊、五月みどりほか- 8頁〉〈女囚奇談 けだものの愛欲で独居房をとろかした5人の女囚 14頁〉〈男性天国桃色スペシャル -痴女が責めまくる悶絶トルコ 9頁〉〈職業別おんな攻略法 14頁〉〈芸能スキャンダル・レズレズ人種 -同性愛の妖しい舌先にしびれる 痴情の園の清純はスター- 水の江滝子、奈良岡朋子、扇ひろ子、梓みちよ、麻生レイ子、椿マリ、芦川いづみ 12頁〉 、東京三世社 、昭和48年 、1冊
美本、A5判、258頁、天にゾッキの赤スプレー

地方史研究 360号 62巻6号 2012年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2012-12、104p、21cm
論文
中近世移行期の遠州井伊谷龍潭寺
―無縁所の役割と地域社会― 夏目 琢史
公家家来と百姓の壱人両名
―大島数馬と利左衛門― 尾脇 秀和
豊後大友氏の官途授与体系 風間 幸
動向 陵墓問題 史料保存問題 地域研究活動
春日向山古墳・山田高塚古墳の立入り観察参加記 川上 真理
歴史資料ネットワークシンポジウム
「歴史遺産と資料を守りぬく」に参加して 桜井 昭男
四国中世史研究会創立30周年記念公開シンポジウム
(四国中世史研究会・戦国史研究会合同例会)
「四国をめぐる戦国期の諸相」に参加して 磯川 いづみ
能登文化財保護連絡協議会の活動 和田 学
地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
科学研究費(奨励研究)募集のお知らせ
訃報
山本幸俊さんを偲ぶ 浅倉 有子
受贈図書論文要目
美本 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2012-12 、104p 、21cm
論文 中近世移行期の遠州井伊谷龍潭寺 ―無縁所の役割と地域社会― 夏目 琢史 公家家来と百姓の壱人両名 ―大島数馬と利左衛門― 尾脇 秀和 豊後大友氏の官途授与体系 風間 幸 動向 陵墓問題 史料保存問題 地域研究活動 春日向山古墳・山田高塚古墳の立入り観察参加記 川上 真理 歴史資料ネットワークシンポジウム 「歴史遺産と資料を守りぬく」に参加して 桜井 昭男 四国中世史研究会創立30周年記念公開シンポジウム (四国中世史研究会・戦国史研究会合同例会) 「四国をめぐる戦国期の諸相」に参加して 磯川 いづみ 能登文化財保護連絡協議会の活動 和田 学 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 科学研究費(奨励研究)募集のお知らせ 訃報 山本幸俊さんを偲ぶ 浅倉 有子 受贈図書論文要目 美本  グラシン紙包装にてお届け致します

21世紀の企業法制 : 酒巻俊雄先生古稀記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
石山卓磨 ほか編著、商事法務、2003、935p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀の企業法制 : 酒巻俊雄先生古稀記念

7,000
石山卓磨 ほか編著 、商事法務 、2003 、935p 、22cm 、1冊
函付

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー