文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おやま」の検索結果
3,882件

評伝尾山篤二郎

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,400
滝沢博夫 著、短歌新聞社、591p、20cm
函ヨゴレ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400
滝沢博夫 著 、短歌新聞社 、591p 、20cm
函ヨゴレ少シミ

青山四方にめぐれる国 : 奈良県誕生物語

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
奈良県、昭和62、358, 16p、19cm、1
カバー不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青山四方にめぐれる国 : 奈良県誕生物語

1,200
、奈良県 、昭和62 、358, 16p 、19cm 、1
カバー不美

南青山ギャラリー物語

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,520
西福店主 青山益朗編、コエランス、2003年、1冊
裏表紙にシール〓がし跡あり。その他は大変綺麗な状態です。初版 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
西福店主 青山益朗編 、コエランス 、2003年 、1冊
裏表紙にシール〓がし跡あり。その他は大変綺麗な状態です。初版 カバー

中世荘園の世界 東寺領丹波国大山荘

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
大山喬平編、思文閣出版、平8、1
初版 324頁 微難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世荘園の世界 東寺領丹波国大山荘

5,000
大山喬平編 、思文閣出版 、平8 、1
初版 324頁 微難

大山倍達わが空手修行   青春と闘魂の記録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
大山倍達著、徳間書店、昭50、246p 図
B6カバー カバーの背少ヤケ縁少ヨレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大山倍達わが空手修行   青春と闘魂の記録

400 (送料:¥250~)
大山倍達著 、徳間書店 、昭50 、246p 図
B6カバー カバーの背少ヤケ縁少ヨレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

ゆきの子シュメ : クリスマスのものがたり

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
ベッティーナ・アンゾルゲ 作 ; とおやまあきこ 訳、福武書店、1988、1冊、23×26cm
2刷 カバーヤブレ 背イタミ 本文線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
ベッティーナ・アンゾルゲ 作 ; とおやまあきこ 訳 、福武書店 、1988 、1冊 、23×26cm
2刷 カバーヤブレ 背イタミ 本文線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

大山郁夫伝  <初版函少背傷ミヤケ有 小冊子付 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
大山郁夫記念事業会、中央公論社、昭31、1冊
初版函少背傷ミヤケ有 小冊子付 附録「大山先生の思い出」共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大山郁夫伝  <初版函少背傷ミヤケ有 小冊子付 >

2,625
大山郁夫記念事業会 、中央公論社 、昭31 、1冊
初版函少背傷ミヤケ有 小冊子付 附録「大山先生の思い出」共

大山白山神社誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
美濃白川・大山白山神社氏子総代編、大山白山神社、昭56、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山白山神社誌

1,300
美濃白川・大山白山神社氏子総代編 、大山白山神社 、昭56 、1冊
菊判 函付

霊山 : 杉谷昭人詩集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
杉谷昭人 著、鉱脈社、2007、139p、20cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
杉谷昭人 著 、鉱脈社 、2007 、139p 、20cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

遠山直道

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥600~)
遠山直道追想録刊行会 編、ダヴィッド社、昭49年、321p 図・肖像25枚、22cm
函うすくヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠山直道

5,500 (送料:¥600~)
遠山直道追想録刊行会 編 、ダヴィッド社 、昭49年 、321p 図・肖像25枚 、22cm
函うすくヨゴレ
  • 単品スピード注文

青山杉雨文集 第一・二巻 書道グラフ 中国編 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
青山杉雨、岳陽舎、平18、2冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
青山杉雨 、岳陽舎 、平18 、2冊
 函 状態普通
  • 単品スピード注文

小山田与清の探究 第一冊

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
安西勝著、安西勝、1990年、21cm
限定300部 経年のシミヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山田与清の探究 第一冊

5,500
安西勝著 、安西勝 、1990年 、21cm
限定300部 経年のシミヤケ

女形の道ひとすじ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
河原崎国太郎 著、読売新聞社、昭54、214p、20cm
カバー 帯 見返しに署名あり 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
河原崎国太郎 著 、読売新聞社 、昭54 、214p 、20cm
カバー 帯 見返しに署名あり 少ヤケ
  • 単品スピード注文

青山徹蔵先生と私

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
小島憲 著、小島憲、昭58、175p、19cm
B6 裸本 僅かなヨゴレ 非売品
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小島憲 著 、小島憲 、昭58 、175p 、19cm
B6 裸本 僅かなヨゴレ 非売品
  • 単品スピード注文

大山定一 : 人と学問

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
吉川幸次郎, 富士正晴 編、創樹社、1977、228p 肖像、20cm
B6 初版 函帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
吉川幸次郎, 富士正晴 編 、創樹社 、1977 、228p 肖像 、20cm
B6 初版 函帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

青山四方にめぐれる国 : 奈良県誕生物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
奈良県、1987、358, 16p、19cm
函。カバー、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山四方にめぐれる国 : 奈良県誕生物語

200
、奈良県 、1987 、358, 16p 、19cm
函。カバー、書き込みなし。

青山四方にめぐれる国 : 奈良県誕生物語

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
奈良県、昭和62、358, 16p、19cm
四六判、カバースレ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、奈良県 、昭和62 、358, 16p 、19cm
四六判、カバースレ、本体状態良好

大山定一 : 人と学問

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
吉川幸次郎, 富士正晴 編、創樹社、1977、228p 肖像、B6
初版 函 帯 奥付頁シワ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
吉川幸次郎, 富士正晴 編 、創樹社 、1977 、228p 肖像 、B6
初版 函 帯 奥付頁シワ

相模大山と古川柳

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
根本行道 著、東峰書房、1969、201p 図版、23cm、1冊
函付 函に薄汚れ 本冊経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模大山と古川柳

2,200
根本行道 著 、東峰書房 、1969 、201p 図版 、23cm 、1冊
函付 函に薄汚れ 本冊経年良好

空をとんだマルビンヒェン

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
ベッティーナ・アンゾルゲ・作/とおやまあきこ・訳、福武書店、1991、1冊
5刷 カバーなし 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空をとんだマルビンヒェン

960
ベッティーナ・アンゾルゲ・作/とおやまあきこ・訳 、福武書店 、1991 、1冊
5刷 カバーなし 状態良

青山熊治 : 兵庫県の蒼星 ; 帝展洋画の鬼才

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
青山熊治画 ; 兵庫県立近代美術館編、兵庫県立近代美術館、81p、37cm、1冊
函 ヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青山熊治 : 兵庫県の蒼星 ; 帝展洋画の鬼才

2,000
青山熊治画 ; 兵庫県立近代美術館編 、兵庫県立近代美術館 、81p 、37cm 、1冊
函 ヤケ傷み有

遠山霜月祭の世界 : 神・人・ムラのよみがえり

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
飯田市美術博物館編、飯田市美術博物館、122p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遠山霜月祭の世界 : 神・人・ムラのよみがえり

2,500
飯田市美術博物館編 、飯田市美術博物館 、122p 、30cm 、1冊

「生誕100年記念」 大山魯牛展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
大山魯牛 [画] ; 足利市立美術館編、足利市立美術館、2002年、30p、30cm、1冊
図録。裸本。表紙に少ヤケ・少スレがあります。正誤表付き。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「生誕100年記念」 大山魯牛展

1,200
大山魯牛 [画] ; 足利市立美術館編 、足利市立美術館 、2002年 、30p 、30cm 、1冊
図録。裸本。表紙に少ヤケ・少スレがあります。正誤表付き。本文に線引き、書き込みはございません。

皇朝史略 続編共全10冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
青山延于 青山延光校、文敬堂他蔵、文政9・明治2、10冊
弘道館叢書 正編12巻6冊 続編5巻4冊 和本中本 題箋欠も有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇朝史略 続編共全10冊

1,600
青山延于 青山延光校 、文敬堂他蔵 、文政9・明治2 、10冊
弘道館叢書 正編12巻6冊 続編5巻4冊 和本中本 題箋欠も有り

大山巌 第2巻 西南戦争 <文春文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
児島襄 著、文芸春秋、1989、390p、16cm、1冊
カバー一部ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
児島襄 著 、文芸春秋 、1989 、390p 、16cm 、1冊
カバー一部ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

小山東助ノート <さんりく文庫 11>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
西田耕三 著、NSK地方、昭和60、165p、19cm
B6 帯少スレ 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
西田耕三 著 、NSK地方 、昭和60 、165p 、19cm
B6 帯少スレ 本体

青山杉雨葉書 黒川景三宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
33,000 (送料:¥0~)
青山杉雨、1点
【国内送料無料】昭和33年1月19日消印、墨書き5行、内容は掛け軸についての指示です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
青山杉雨 、1点
【国内送料無料】昭和33年1月19日消印、墨書き5行、内容は掛け軸についての指示です。
  • 単品スピード注文

大山忠作葉書 北川栄一宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
大山忠作、1点
【真筆保証】平成7年12月1日消印、墨書き5行、内容は書籍のお礼状です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
大山忠作 、1点
【真筆保証】平成7年12月1日消印、墨書き5行、内容は書籍のお礼状です。
  • 単品スピード注文

別冊太陽 青山二郎の眼 (日本のこころ87) <別冊太陽>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,930
平凡社、平9、152p、29cm、1
重版 表紙スレ傷有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 青山二郎の眼 (日本のこころ87) <別冊太陽>

1,930
、平凡社 、平9 、152p 、29cm 、1
重版 表紙スレ傷有

小山城址発掘調査報告書 板碑編 <小山市文化財調査報告 第23集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
小山市教育委員会 編、小山市教育委員会、1989、30cm、26p 図版78p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小山市教育委員会 編 、小山市教育委員会 、1989 、30cm 、26p 図版78p

直山与三翁追悼集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
直山与三翁追悼集刊行委員会編、北国出版社、昭49、1冊
函スレ・イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

直山与三翁追悼集

2,000
直山与三翁追悼集刊行委員会編 、北国出版社 、昭49 、1冊
函スレ・イタミ

大山康晴実戦譜(1・2)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
大山康晴、池田書店、昭50、2冊
三冠王への歩み・五冠王時代 タイトル獲得・棋戦優勝百回記念 函、函スレ汚れ、ヤケシミ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山康晴実戦譜(1・2)

5,000
大山康晴 、池田書店 、昭50 、2冊
三冠王への歩み・五冠王時代 タイトル獲得・棋戦優勝百回記念 函、函スレ汚れ、ヤケシミ A5

光炎 : 鼎浦 小山東助伝

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
大井胤治 著、世界文庫、1967、389p、19cm
初版
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
大井胤治 著 、世界文庫 、1967 、389p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

大矢正夫自徐伝

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥600~)
色川大吉 編、大和書房、1979、312p、20cm
函帯ヤケ・スレ 三方少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥600~)
色川大吉 編 、大和書房 、1979 、312p 、20cm
函帯ヤケ・スレ 三方少ヤケ 
  • 単品スピード注文

大山田村史 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
大山田村史編纂委員会、三重県阿山郡大山田村、昭57、2冊
菊判 函付 函背ラベル跡有り 見返しページテープ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山田村史 上下揃い

6,000
大山田村史編纂委員会 、三重県阿山郡大山田村 、昭57 、2冊
菊判 函付 函背ラベル跡有り 見返しページテープ跡有り

青山杉雨の時代

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
西嶋慎一, 高橋利郎編著、成田山書道美術館、190p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青山杉雨の時代

3,000
西嶋慎一, 高橋利郎編著 、成田山書道美術館 、190p 、22cm 、1冊

小山硬 : 悠久のロマン

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
名都美術館編集、名都美術館、107p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小山硬 : 悠久のロマン

2,000
名都美術館編集 、名都美術館 、107p 、30cm 、1冊

大山崎町第13次遺跡確認調査概報

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
大山崎町教育委員会、平2、1冊
大山崎町埋蔵文化調査報告書第8集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山崎町第13次遺跡確認調査概報

1,650
大山崎町教育委員会 、平2 、1冊
大山崎町埋蔵文化調査報告書第8集

青山学院九十年の歩み

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
青山学院編、青山学院、昭和39年、215p 図版、1冊
B6 裸本 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
青山学院編 、青山学院 、昭和39年 、215p 図版 、1冊
B6 裸本 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

大山郁夫・山川均・佐野学他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
建設者 創刊号、大11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山郁夫・山川均・佐野学他

8,800
建設者 創刊号 、大11

青山先生第十回謝恩会記念(写真帖)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
青山(徹蔵)外科医局、昭10、1冊
サイズ22×30・生写真22枚貼付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青山先生第十回謝恩会記念(写真帖)

8,400
青山(徹蔵)外科医局 、昭10 、1冊
サイズ22×30・生写真22枚貼付

大山郁夫著作集 全7冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,950
大山郁夫、岩波書店、昭62~63、A5判、全7冊
初版函定価30000円A5判 函に少しヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山郁夫著作集 全7冊揃

4,950
大山郁夫 、岩波書店 、昭62~63 、A5判 、全7冊
初版函定価30000円A5判 函に少しヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

大山巌 第1巻 戊辰戦争 <文春文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
児島襄 著、文芸春秋、1989、402p、16cm、1冊
カバー 数ヵ所小角折れ跡 薄ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
児島襄 著 、文芸春秋 、1989 、402p 、16cm 、1冊
カバー 数ヵ所小角折れ跡 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

明日に向かって 小山商工会議所五十年のあゆみ 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
小山商工会議所編、小山商工会議所、平8、376頁、A4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日に向かって 小山商工会議所五十年のあゆみ 

4,000
小山商工会議所編 、小山商工会議所 、平8 、376頁 、A4 、1冊

故遠山参良先生

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
九州学院、298p、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、九州学院 、298p 、23cm

大山康晴勝負五十年

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
大山康晴著、山陽新聞社、378p、20cm
署名 ヤケ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山康晴勝負五十年

2,000
大山康晴著 、山陽新聞社 、378p 、20cm
署名 ヤケ・ヨゴレ・キズ

遠山啓著作集 教育論シリーズ4 教師とは、学校とは

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
遠山啓、太郎次郎社、1989、1
新装版第5刷
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山啓著作集 教育論シリーズ4 教師とは、学校とは

1,500
遠山啓 、太郎次郎社 、1989 、1
新装版第5刷

天女花 伊東修愚句集 <中堅作家シリーズ 5>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
伊東修愚、本阿弥書店、1994、197頁、1冊
初版 函一部汚れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
伊東修愚 、本阿弥書店 、1994 、197頁 、1冊
初版 函一部汚れ

青山二郎の話 <中公文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
宇野千代 著、中央公論社、179p、16cm
1990再刷カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青山二郎の話 <中公文庫>

300
宇野千代 著 、中央公論社 、179p 、16cm
1990再刷カバー、本体は少しヤケ

大山 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,640
埼玉県遺跡発掘調査第23、埼玉県教育委員会、昭54、455、B5、1冊
埼玉県教育委員会 B5 455 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大山 

8,640
埼玉県遺跡発掘調査第23 、埼玉県教育委員会 、昭54 、455 、B5 、1冊
埼玉県教育委員会 B5 455 

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー