文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「お正月」の検索結果
902件

きもの : Wonderful Japanese Classics : 日本の服飾図譜平安から現代まで

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
伊藤佐智子 著、パイインターナショナル、176p、25cm、1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
伊藤佐智子 著 、パイインターナショナル 、176p 、25cm 、1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

子供のあそび : 続々ゲームとその導き方

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
高橋四郎 著、日本YMCA同盟出版社、昭31、136p、B6
初版 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高橋四郎 著 、日本YMCA同盟出版社 、昭31 、136p 、B6
初版 天地小口少染み

日本童謡物語 <日本児童文庫 ; 72> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,200 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 恩地孝四郎 絵、アルス、246p 図版、19cm
昭和5年初版発行。函欠。装丁挿絵恩地孝四郎
表紙シミ・ヨゴレ等イタミあり。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 恩地孝四郎 絵 、アルス 、246p 図版 、19cm
昭和5年初版発行。函欠。装丁挿絵恩地孝四郎 表紙シミ・ヨゴレ等イタミあり。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作 30 愛の一家

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
ザッパー 原作 ; 大原富枝 著 ; 谷俊彦 絵、偕成社、1980年、328p 図版、19cm
重版。カバー若干のヤケ、シミ。小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
ザッパー 原作 ; 大原富枝 著 ; 谷俊彦 絵 、偕成社 、1980年 、328p 図版 、19cm
重版。カバー若干のヤケ、シミ。小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

コクミン一年生 第16巻第9号 昭和15年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
一ツブノオコメ(國民精神総動員本部)アサノタイサウ(画・耳野卯三郎)セウバウ ジドウシャ ミヅヲカケ・・・
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP13-16欠 贈呈印 表紙角オレすじ 綴じはずれあり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コクミン一年生 第16巻第9号 昭和15年12月

30,000
一ツブノオコメ(國民精神総動員本部)アサノタイサウ(画・耳野卯三郎)セウバウ ジドウシャ ミヅヲカケラレタ コドモ(神戸雄一 画・小田富彌)ミヅデ キエナイ ヒ(石原純 画・宮地孝夫)ヘイタイサンノ タクアンヅケ(画・市川赴士)早ク来イ来イ オ正月(佐藤末吉)ゲンキナ アイウエオ(サトウ・ハチロー 画・ミケ・ランジラウ)土曜日ノ バンノ オハナシクワイ(中村篤九)フユサク ハナハ(弘田芳弘 画・田中壽太郎)ハタノ ウタ(火野葦平 画・耳野卯三郎)クヂラトリノハナシ(田川英子 絵・黒崎義介 4色 12P)ヤマ ト ウミ(加藤武雄 画・大石哲路)クルマノハナシ(澤田幹夫)ユクワイナ トコチャン(中村篤九 画・横井福次郎)八幡太郎義家(吉川英治 画・伊藤幾久造)ジュウゴノ コドモ(岩瀨六郎)工作錬成・支那ノコドモ(大竹拙三)ジブンノシゴトニセイダセ(廣田弘毅)スミヤキ(巽聖歌 絵・瀧田要吉)イナバノ シロウサギ(豊島與志雄 画・黒崎義介)マンシウノフユ(百田宗治 画・伏石繁男)リコウナ犬 犬ソリ(画・秋吉英彦)ヱノテホン(板倉賛治)母の頁 新しい児童文学について(二反長半)お母様方への内容解説 火の話(石原純)十二月の愛児の衛生(高野六郎)御子様に與へるニュースの知識  、小学館 、1冊
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP13-16欠 贈呈印 表紙角オレすじ 綴じはずれあり

私たちの生活と文学 <青少年文化読本>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
古谷綱武 著、宋栄堂、昭和17年、207p、19cm
初版 裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私たちの生活と文学 <青少年文化読本>

2,200 (送料:¥210~)
古谷綱武 著 、宋栄堂 、昭和17年 、207p 、19cm
初版 裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に記名あり
  • 単品スピード注文

太陽 20巻1号=No.230 (1982年1月) <特集①日本の正月 ; 特集②お国ぶりおせち料理紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、195p、29 x 21.2cm、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男
歳末
三元日 / 橋本周延
小正月 / 芳賀日出男
正月のこころ / 鈴木棠三
年越しの夜 / 長部日出雄
廻礼 / 宮尾登美子
私の正月気分 / 滝田ゆう
薺爪なづなつめ / 串田孫一
夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子
新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正
とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子
さまざまな迎春
皇室の正月行事 / 入江相政
歌の家の初春 / 冷泉布美子
大名家の祝膳 / 細川護貞
仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造
氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎
特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信
特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進
おせち料理の由来 / 柳原敏雄
特別企画 佐久間八重女の古典折り紙
女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也
わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄
河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖
料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部
世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝
寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、195p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男 歳末 三元日 / 橋本周延 小正月 / 芳賀日出男 正月のこころ / 鈴木棠三 年越しの夜 / 長部日出雄 廻礼 / 宮尾登美子 私の正月気分 / 滝田ゆう 薺爪なづなつめ / 串田孫一 夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子 新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正 とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子 さまざまな迎春 皇室の正月行事 / 入江相政 歌の家の初春 / 冷泉布美子 大名家の祝膳 / 細川護貞 仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造 氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎 特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信 特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進 おせち料理の由来 / 柳原敏雄 特別企画 佐久間八重女の古典折り紙 女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也 わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄 河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖 料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部 世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝 寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

季刊銀花 52号 (1982 冬) 特集 冷泉家 貝合せ植物図譜(貝合せによせて 冷泉布美子/美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る 塚本邦雄)/中国の正月飾り=門神、年画(門神今昔 王樹村/春節満飾 伊東祐信)/日本の注連縄/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
柳宗理(つつましく貧しく清楚な形 注連縄)/京のお正月迎えと注連縄/近江の石仏/駒敏郎(近江路晩秋)・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん/笠間 なずな窯の粉引 吉村昌也作/粉引一途の陶粋山人/寺山修司(アフォリズム)/七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本/文化学園服飾博物館コレクション・11 三井家の振り袖/遠藤武(大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに)/椅子作る男=鈴木三義さんの夢/天野道映(花道登場 「時」の輝きに匂い立つ若女形 中村児太郎)/かまぼこ板絵//オックスフォードの古本屋さん/この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本/昭和少年手わるさ噺 下野幸雄さん、大いに楽しむ/山口卓三(桜井書店の「さくらゐ本」)/森本哲郎(書物巡礼記 桃園町のB書房)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 52号 (1982 冬) 特集 冷泉家 貝合せ植物図譜(貝合せによせて 冷泉布美子/美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る 塚本邦雄)/中国の正月飾り=門神、年画(門神今昔 王樹村/春節満飾 伊東祐信)/日本の注連縄/ほか

600
柳宗理(つつましく貧しく清楚な形 注連縄)/京のお正月迎えと注連縄/近江の石仏/駒敏郎(近江路晩秋)/佐藤勝彦(猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し)/今昔浪速津四季/金津滋(酌也酒竹葉末露) 、文化出版局 、昭57
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん/笠間 なずな窯の粉引 吉村昌也作/粉引一途の陶粋山人/寺山修司(アフォリズム)/七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本/文化学園服飾博物館コレクション・11 三井家の振り袖/遠藤武(大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに)/椅子作る男=鈴木三義さんの夢/天野道映(花道登場 「時」の輝きに匂い立つ若女形 中村児太郎)/かまぼこ板絵//オックスフォードの古本屋さん/この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本/昭和少年手わるさ噺 下野幸雄さん、大いに楽しむ/山口卓三(桜井書店の「さくらゐ本」)/森本哲郎(書物巡礼記 桃園町のB書房)/谷澤永一(署名のある紙礫)

女性美建立

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
900
田中比左良 著、中央美術社、366p、19cm
初版 函欠 布張裸本 ゆがみヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性美建立

900
田中比左良 著 、中央美術社 、366p 、19cm
初版 函欠 布張裸本 ゆがみヤケシミ

女性美建立

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,600
田中比左良 著、中央美術社、昭和4、366p、19cm
函はヤケ,スレあり。本文には線引き書き込みありません。レターパックプラスにて発送。送料は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
田中比左良 著 、中央美術社 、昭和4 、366p 、19cm
函はヤケ,スレあり。本文には線引き書き込みありません。レターパックプラスにて発送。送料は実費。

趣味の魚学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
佐々木喜一郎 著、杉山書店、昭和10年 再版、20cm、1冊
函入。函にイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
佐々木喜一郎 著 、杉山書店 、昭和10年 再版 、20cm 、1冊
函入。函にイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

南支を征く

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
小林秀一 著、潮文閣、190p、20cm
昭和15年初版
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南支を征く

2,000
小林秀一 著 、潮文閣 、190p 、20cm
昭和15年初版 経年によるヤケ、シミあり

感性のスルメ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
海老名 泰孝;林家 こぶ平【共著】、リクルート出版、1990.10.25 初版第1刷、213p、19・・・
初版 カバー付 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
海老名 泰孝;林家 こぶ平【共著】 、リクルート出版 、1990.10.25 初版第1刷 、213p 、19cm(B6)
初版 カバー付 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

和服の人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,600
鍋井克之 著、書物展望社、昭9、285p、20cm、1冊
限定200 肉筆絵{柘榴」署名入(克之) 天金函 函ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
鍋井克之 著 、書物展望社 、昭9 、285p 、20cm 、1冊
限定200 肉筆絵{柘榴」署名入(克之) 天金函 函ヤケ

味の芸談

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
長谷川幸延 著、鶴書房、254p、19cm
初版 カバー 天地小口シミヤケ有 ラベル剝がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
長谷川幸延 著 、鶴書房 、254p 、19cm
初版 カバー 天地小口シミヤケ有 ラベル剝がし痕有

熊野 山ごよみ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
坂口貞男、角川春樹事務所、2002年、222p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野 山ごよみ

600 (送料:¥320~)
坂口貞男 、角川春樹事務所 、2002年 、222p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1242号  通巻2056号 1997年12月下旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1997-12、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 セブン・イヤーズ・イン・チベット //p39~41
ブラピin"Seven Years in Tibet" / 吉田真由美/p42~42
「セブン・イヤーズ・イン・チベット」に見るチベット史 / ペマ・ギャルポ/p43~53
マコ インタビュー / 寺本直未/p48~49
ジャン=ジャック・アノー論 / 野村梓/p50~51
作品評 / 黒田邦雄/p52~53
特別企画 98年お正月映画ガイド--作品ガイド/座談会 北川れい子×塩田時敏×寺本直未 //p91~104
特集 スリング・ブレイド 作品評 / 石原郁子/p54~55
特集 スリング・ブレイド ビリー・ボブ・ソーントンの軌跡 / 山縣みどり/p56~57
特集 スリング・ブレイド 俳優が監督になるとき / 金澤誠/p58~59
タンゴ・レッスン/60~63
特集 タンゴ・レッスン 作品評 / 三浦雅士/p60~61
特集 タンゴ・レッスン サリー・ポッター監督論 / 河原晶子/p62~62
特集 タンゴ・レッスン ロビー・ミュラーインタビュー / 鈴木布美子/p63~63
特集 ノーマ・ジーンとマリリン 作品評 / きさらぎ尚 ; 細越麟太郎/p64~67
クリスマスに雪はふるの?/68~71
特集 クリスマスに雪はふるの? 対談 サンドリーヌ・ヴェイセ×風間志織 //p68~70
特集 クリスマスに雪はふるの? 作品評 / 金原由佳/p71~71
阿片戦争/72~75
特集 阿片戦争 謝晋監督インタビュー / 石子順/p72~73
その他・・・
状態:少ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1997-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 セブン・イヤーズ・イン・チベット //p39~41 ブラピin"Seven Years in Tibet" / 吉田真由美/p42~42 「セブン・イヤーズ・イン・チベット」に見るチベット史 / ペマ・ギャルポ/p43~53 マコ インタビュー / 寺本直未/p48~49 ジャン=ジャック・アノー論 / 野村梓/p50~51 作品評 / 黒田邦雄/p52~53 特別企画 98年お正月映画ガイド--作品ガイド/座談会 北川れい子×塩田時敏×寺本直未 //p91~104 特集 スリング・ブレイド 作品評 / 石原郁子/p54~55 特集 スリング・ブレイド ビリー・ボブ・ソーントンの軌跡 / 山縣みどり/p56~57 特集 スリング・ブレイド 俳優が監督になるとき / 金澤誠/p58~59 タンゴ・レッスン/60~63 特集 タンゴ・レッスン 作品評 / 三浦雅士/p60~61 特集 タンゴ・レッスン サリー・ポッター監督論 / 河原晶子/p62~62 特集 タンゴ・レッスン ロビー・ミュラーインタビュー / 鈴木布美子/p63~63 特集 ノーマ・ジーンとマリリン 作品評 / きさらぎ尚 ; 細越麟太郎/p64~67 クリスマスに雪はふるの?/68~71 特集 クリスマスに雪はふるの? 対談 サンドリーヌ・ヴェイセ×風間志織 //p68~70 特集 クリスマスに雪はふるの? 作品評 / 金原由佳/p71~71 阿片戦争/72~75 特集 阿片戦争 謝晋監督インタビュー / 石子順/p72~73 その他・・・ 状態:少ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

お話・日本の童謡 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥600~)
北原白秋 著、アルス、280p、21cm
大正14年初版発行。装丁恩地孝四郎
函ヤケ・スレあり。
本冊は、背表紙スレ。題箋スレ、墨跡・僅かな欠け。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
北原白秋 著 、アルス 、280p 、21cm
大正14年初版発行。装丁恩地孝四郎 函ヤケ・スレあり。 本冊は、背表紙スレ。題箋スレ、墨跡・僅かな欠け。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

いけばな草月 11

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
草月会出版部 編、草月会出版部、1956年、257×182mm、1
草月流いけばなの機関誌『いけばな草月』第11号。

勅使河原蒼風を中心とした戦後いけばな運動の動向を伝える内容で、作品図版や評論、対談、海外動向などを収録。

写真は北代省三ほか。

戦後美術・前衛芸術といけばなの関係を知る資料として有用。


▼ 状態
・カバー:スレ、ヤケ、少イタミ
・本体:ヤケ、汚れ、少イタミ
・小口:ヤケ、汚れ
・本文:経年ヤケあり


目次
大東京祭り青空オブジェ展出品
クリスマスとお正月
勅使河原斊風
写真と文北代省三
訪問 アトリエの着風
文和田伊都夫
写真北代省三
第3回全日本いけばな作家百人展
特別高等講習会
季節の秀作・10作
インスティテュート・オブ・デザインに学んで
石元泰博
習作指導
田口星庭
守谷紅沙
若風舞台装置一取屋ファッションショウ
誌上コンクール
地 方 展 大東京祭りいけばな展
詩神一大東京祭り青空オプジエ展出品一 大久保雅充
花の使節 ・小川師範カナダへー 本文対談新しい美 カナダ初だより
彫刻の話 新美術風土記 佐藤秀果さんを偲んで
ボへミヤの花
今日の造形ーマリノ・マリーニ
イギリスの印象
一座談会一
富永惣一・着風
小川青虹
植村鷹千代
徳大寺公英
三神香霞
安部公房
浜村順
門田𤏩
針生一郎
蒼風•運
委員諸氏
た よ り インスティテュート・オブ・デザインに学んで
表写 紙 真 勅使河原蒼風 尾崎三吉・北代省三・中村春雄
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
草月会出版部 編 、草月会出版部 、1956年 、257×182mm 、1
草月流いけばなの機関誌『いけばな草月』第11号。 勅使河原蒼風を中心とした戦後いけばな運動の動向を伝える内容で、作品図版や評論、対談、海外動向などを収録。 写真は北代省三ほか。 戦後美術・前衛芸術といけばなの関係を知る資料として有用。 ▼ 状態 ・カバー:スレ、ヤケ、少イタミ ・本体:ヤケ、汚れ、少イタミ ・小口:ヤケ、汚れ ・本文:経年ヤケあり 目次 大東京祭り青空オブジェ展出品 クリスマスとお正月 勅使河原斊風 写真と文北代省三 訪問 アトリエの着風 文和田伊都夫 写真北代省三 第3回全日本いけばな作家百人展 特別高等講習会 季節の秀作・10作 インスティテュート・オブ・デザインに学んで 石元泰博 習作指導 田口星庭 守谷紅沙 若風舞台装置一取屋ファッションショウ 誌上コンクール 地 方 展 大東京祭りいけばな展 詩神一大東京祭り青空オプジエ展出品一 大久保雅充 花の使節 ・小川師範カナダへー 本文対談新しい美 カナダ初だより 彫刻の話 新美術風土記 佐藤秀果さんを偲んで ボへミヤの花 今日の造形ーマリノ・マリーニ イギリスの印象 一座談会一 富永惣一・着風 小川青虹 植村鷹千代 徳大寺公英 三神香霞 安部公房 浜村順 門田𤏩 針生一郎 蒼風•運 委員諸氏 た よ り インスティテュート・オブ・デザインに学んで 表写 紙 真 勅使河原蒼風 尾崎三吉・北代省三・中村春雄
  • 単品スピード注文

映画プロデューサーが面白い

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
450
キネマ旬報社 編、キネマ旬報社、1998.11、233p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:233p
・発行年:1998年11月10日(初版)
・ISBN :9784873762289
◆本の状態:良好
・表紙カバー/上部の縁に沿ってシワ、シミあり。裏面にうすいシミあり。・本体/天の角、小口に汚れあり。・本文/非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
キネマ旬報社 編 、キネマ旬報社 、1998.11 、233p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:233p ・発行年:1998年11月10日(初版) ・ISBN :9784873762289 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/上部の縁に沿ってシワ、シミあり。裏面にうすいシミあり。・本体/天の角、小口に汚れあり。・本文/非常に良い。

濃密な夜 : 私の音楽生活 1970〜1991

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
高橋 英夫【著】、小沢書店、1991.4.20 初版、139p、19cm(B6)
初版 帯小破れ 函付 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

濃密な夜 : 私の音楽生活 1970〜1991

900 (送料:¥600~)
高橋 英夫【著】 、小沢書店 、1991.4.20 初版 、139p 、19cm(B6)
初版 帯小破れ 函付 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ちょっとしゃれたプレゼント・ブック : あなたの心を効果的に伝える方法 <ノン・ブック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
福田繁雄 : 著・本文 + カバーイラスト、祥伝社、1978、216p、新書判、1冊
初版、カバー

まえがき 贈り物は“衝撃的”に!
1章 心ときめくプレゼント ハートに大接近するコツのこつ
・プレゼントの心は 「魔心」
・印象を深めるテクニック
2章 すてきなプレゼントの包み方 「魔心」を上手に伝えるアイデアがいっぱい
・「紙」で包むアイデア
・「布」で包むアイデア
・「箱」に入れるアイデア
・「ビン詰・罐詰」のアイデア
・日用雑貨に入れるアイデア
3章 こんなとき、何を贈るか 誕生日・クリスマスなど、時期に応じたアイデア集
・あなただけの個性をどう演出するか
・お誕生日
・お誕生日カードノアイデア
・バレンタインデー
・クリスマス
・お正月
・母の日・父の火
・結婚祝い
・入学祝い
・就職祝い
・成人式
・手づくりプレゼント・動く紙人形
・お見舞い
・お別れのプレゼント
4章 こんな人に、何を贈るか 心のメッセージを効果的に表現する技術
・動物の好きな人
・花の好きな人
・スポーツの好きな人
・映画の好きな人
・趣味の豊かな人(音楽・絵画・釣り・ハイキング…)
・工作、日曜大工の好きな人
・不器用な人
・勉強ぎらいの人
・よく笑う人
・のんびりしている人
・可愛い人
袖文 ユーモアにあふれたアイデア集 / 山口はるみ
常人の及ばない着想と知恵 / 堤清二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田繁雄 : 著・本文 + カバーイラスト 、祥伝社 、1978 、216p 、新書判 、1冊
初版、カバー まえがき 贈り物は“衝撃的”に! 1章 心ときめくプレゼント ハートに大接近するコツのこつ ・プレゼントの心は 「魔心」 ・印象を深めるテクニック 2章 すてきなプレゼントの包み方 「魔心」を上手に伝えるアイデアがいっぱい ・「紙」で包むアイデア ・「布」で包むアイデア ・「箱」に入れるアイデア ・「ビン詰・罐詰」のアイデア ・日用雑貨に入れるアイデア 3章 こんなとき、何を贈るか 誕生日・クリスマスなど、時期に応じたアイデア集 ・あなただけの個性をどう演出するか ・お誕生日 ・お誕生日カードノアイデア ・バレンタインデー ・クリスマス ・お正月 ・母の日・父の火 ・結婚祝い ・入学祝い ・就職祝い ・成人式 ・手づくりプレゼント・動く紙人形 ・お見舞い ・お別れのプレゼント 4章 こんな人に、何を贈るか 心のメッセージを効果的に表現する技術 ・動物の好きな人 ・花の好きな人 ・スポーツの好きな人 ・映画の好きな人 ・趣味の豊かな人(音楽・絵画・釣り・ハイキング…) ・工作、日曜大工の好きな人 ・不器用な人 ・勉強ぎらいの人 ・よく笑う人 ・のんびりしている人 ・可愛い人 袖文 ユーモアにあふれたアイデア集 / 山口はるみ 常人の及ばない着想と知恵 / 堤清二

樹木と方言 正続2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500 (送料:¥600~)
倉田悟 著、地球社・地球出版、昭和49・42、22cm、2冊
正=ビニカバなし・天埃シミ・新版/続=ビニカバー疲れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
倉田悟 著 、地球社・地球出版 、昭和49・42 、22cm 、2冊
正=ビニカバなし・天埃シミ・新版/続=ビニカバー疲れ
  • 単品スピード注文

黒馬物語 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
アンナ・シュウェル 著 ; 白石佑光 訳、新潮社、280p、16cm
十二刷 帯付き ページ、三方少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒馬物語 <新潮文庫>

200
アンナ・シュウェル 著 ; 白石佑光 訳 、新潮社 、280p 、16cm
十二刷 帯付き ページ、三方少シミ 経年相応

黒馬物語 <岩波少年文庫 ; 62>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
シュウェル 著 ; 土井すぎの 訳、岩波書店、昭37、358p 図版、18cm
B6 11刷 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
シュウェル 著 ; 土井すぎの 訳 、岩波書店 、昭37 、358p 図版 、18cm
B6 11刷 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

味の芸談

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
長谷川幸延 著、鶴書房、昭41、254p、19cm
初版  カバー背ヤケ 本体経年並 本文美 管【A-3・250923
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

味の芸談

880
長谷川幸延 著 、鶴書房 、昭41 、254p 、19cm
初版  カバー背ヤケ 本体経年並 本文美 管【A-3・250923

婦人之友 第29巻第1号 昭和10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千・・・
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千代子)南澤に自由学園新築成る(遠藤新)春日有職料理 美しい衿飾り フランスから贈られたスウエーターと帽子 父の子とならん為なり(羽仁もと子)臨時議会を中心としてー議会の政治的効用(宮澤俊義)時事漫画(伊東忠太)いまの日本に欲しいもの(小川未明 尾崎行雄 堀口大学 まず「金」です(千葉亀雄)恩地孝四郎 室生犀星 袋一平 上司小剣 市川房枝 佐佐木信綱 野邊地天馬 秋田雨雀 楠山正雄ほか)神功皇后(三宅雪嶺 画・吉田秋光)忘れられないお正月(市川千代松 尾崎咢堂 小泉信三 井上秀子 山本鼎 田川大吉郎 市川猿之助 石井鶴三)エバンゼリン・ブースを語る(山室軍平 山室民子)大内兵隊衛教授に「国家予算・租税の問題」を聴く 娘のもちもの・働き着の多い農村の娘、大阪のいとはん、信州の娘たち、東京に出て働く、一人の教師として 生活調査に現れた高等学校生 民國旅行記・鹿頭鎮の田舎生活(山室周平)私の家計簿報告・5 将来のあるアンゴラ兎毛の家庭紡毛(齋藤誠次郎)私の家の正月料理の中から 春日有職料理を食べる記(浜田静枝)思ひつきな防寒具「膝ぐるみ」紙幣(室生犀星 画・恩地孝四郎)報告小説・一人の視野(吉岡彌生)溝邊の花・1(アリス・ヘガン・ライス 訳・松岡久子)全国十二都市を訪ねる・1 土佐に行きて(山室善子)新京を観る(御牧惠) 、婦人之友社
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ

随筆 米の貌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
吉植庄亮 著、羽田書店、昭和17、350p、19cm
初版・裸本・B6判・見返しに小印・購入書入・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 米の貌

1,500
吉植庄亮 著 、羽田書店 、昭和17 、350p 、19cm
初版・裸本・B6判・見返しに小印・購入書入・古書経年並美

キネマ旬報 2020 4月下旬号 (第1836号)(通巻2650号) 巻頭特集「海辺の映画館―キネマの玉手箱」

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
935 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2020、162p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2020 4月下旬号 (第1836号)(通巻2650号) 巻頭特集「海辺の映画館―キネマの玉手箱」

935 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2020 、162p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2019 4月下旬号 (第1808号)(通巻2622号)巻頭特集ジャン=リュック・ゴダール 88歳が見つめる地平

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
935 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2019、162p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2019 4月下旬号 (第1808号)(通巻2622号)巻頭特集ジャン=リュック・ゴダール 88歳が見つめる地平

935 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2019 、162p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

和服の人 特製限定200部

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,400 (送料:¥600~)
鍋井克之 著、書物展望社、285p、20cm
昭和9年発行。特製200部。肉筆絵署名落款入り。布製天金装。
函ヤケ・シミ。
本冊は中身に書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400 (送料:¥600~)
鍋井克之 著 、書物展望社 、285p 、20cm
昭和9年発行。特製200部。肉筆絵署名落款入り。布製天金装。 函ヤケ・シミ。 本冊は中身に書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2020 10月上旬号 (第1850号)(通巻2664号) 巻頭特集「浅田家! 」

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2020、170p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2020 10月上旬号 (第1850号)(通巻2664号) 巻頭特集「浅田家! 」

1,000 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2020 、170p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2020 9月下旬号 (第1849号)(通巻2663号)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2020、170p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2020 9月下旬号 (第1849号)(通巻2663号)

1,000 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2020 、170p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2020 10月下旬号 (第1851号)(通巻2665号) 巻頭特集追悼 映画俳優 渡哲也

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,210 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2020、178p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2020 10月下旬号 (第1851号)(通巻2665号) 巻頭特集追悼 映画俳優 渡哲也

1,210 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2020 、178p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

親譲之道 : 大自然の真律

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,160
中村三郎 著、中村文山先生八十鶴寿祝賀会、昭和34年、181p (図版共)、22cm
函ヤケ、スレ。 本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,160
中村三郎 著 、中村文山先生八十鶴寿祝賀会 、昭和34年 、181p (図版共) 、22cm
函ヤケ、スレ。 本文少ヤケ。

暮しの手帖 第52号 (昭和34年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1959、235p、B5判、1冊
ある日本人の暮し㉖とうふやのラッパ
渡邊留子 あるおばあさんの半生
子供のほしがるものは、なんでも買ってやろうとする親たち / レオナード・W・ロビンソン
冬とカーテン / 北海道立寒地建築研究所・暮しの手帖研究室
デラックス版貸家
日本のすまい⑤材木 / 清水一
自分の家を建てるひとのために③敷地が狭いために二階建にするとき
お正月にはおいしいものをたべましょう / 常原久彌
中国ふう大根料理 / 馬遲伯昌
おそうざい十二月⑲ / 小島信平
1枚の布を折るだけでできるゆかいなフード
セェタァ家族
インドの模様
日用品のテスト報告㉗ガス・テーブルをテストする / 暮しの手帖研究室
毛布
マカロニとスパゲチ
眼鏡
肌着の寸法について 読者へのお返事 / 暮しの手帖研究室
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
その後の報告
ふたご
消えたガチョウ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
10分間あんま術 / 宮島和
くすりの読本 / 宮木高明
エプロン・メモ / 堀川あき子
茶の間にて / 阿川弘之
お母さまのさんすう⑤十五という数を、なぜ105と書いてはいけないか / 矢野健太郎
函館旅情 / 清水一
さかなやさん 当世商売往来 / 斎藤保太郎 ; 杉田繁雄 ; 中根長吉 ; 中山光信
わたしの娘 / 瀧澤敬一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1959 、235p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し㉖とうふやのラッパ 渡邊留子 あるおばあさんの半生 子供のほしがるものは、なんでも買ってやろうとする親たち / レオナード・W・ロビンソン 冬とカーテン / 北海道立寒地建築研究所・暮しの手帖研究室 デラックス版貸家 日本のすまい⑤材木 / 清水一 自分の家を建てるひとのために③敷地が狭いために二階建にするとき お正月にはおいしいものをたべましょう / 常原久彌 中国ふう大根料理 / 馬遲伯昌 おそうざい十二月⑲ / 小島信平 1枚の布を折るだけでできるゆかいなフード セェタァ家族 インドの模様 日用品のテスト報告㉗ガス・テーブルをテストする / 暮しの手帖研究室 毛布 マカロニとスパゲチ 眼鏡 肌着の寸法について 読者へのお返事 / 暮しの手帖研究室 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ その後の報告 ふたご 消えたガチョウ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 10分間あんま術 / 宮島和 くすりの読本 / 宮木高明 エプロン・メモ / 堀川あき子 茶の間にて / 阿川弘之 お母さまのさんすう⑤十五という数を、なぜ105と書いてはいけないか / 矢野健太郎 函館旅情 / 清水一 さかなやさん 当世商売往来 / 斎藤保太郎 ; 杉田繁雄 ; 中根長吉 ; 中山光信 わたしの娘 / 瀧澤敬一
  • 単品スピード注文

オンリーの貞操帯 : 何が彼女たちに生ませたか

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
16,000
西田稔 著、第二書房、昭和31、247p 図版、19cm
初版、本体のみ、全体にヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ、天地小口に少イタミ、見返しにハガシ跡、本文に鉛筆線引が数ページ程度、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オンリーの貞操帯 : 何が彼女たちに生ませたか

16,000
西田稔 著 、第二書房 、昭和31 、247p 図版 、19cm
初版、本体のみ、全体にヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ、天地小口に少イタミ、見返しにハガシ跡、本文に鉛筆線引が数ページ程度、本文読むことに問題ありません

粋人酔筆 第十一

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編、住吉書店、1956、244p、19cm
244p B6判
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編 、住吉書店 、1956 、244p 、19cm
244p B6判
  • 単品スピード注文

七つの胡桃 : 童謡集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵、フタバ書院成光館、昭和17年、206p 図版、21cm
初版 函(背部分折れ、かすれ、補修) 本体背上部補修あり P.161〜P.168少痛み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵 、フタバ書院成光館 、昭和17年 、206p 図版 、21cm
初版 函(背部分折れ、かすれ、補修) 本体背上部補修あり P.161〜P.168少痛み 

話方教育の原理と實際

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
奥野庄太郎 著、東洋図書、昭和3、353p、20cm、1冊
函ヤケスレ・本体ノドに傷有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
奥野庄太郎 著 、東洋図書 、昭和3 、353p 、20cm 、1冊
函ヤケスレ・本体ノドに傷有

漫画のお祭

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
90,000
宮尾しげを 著、大日本雄弁会講談社、1931、207p、20cm
ヤケ、スレ、見返しハガシ跡有、函コワレ補修済み、函背ツブレ有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画のお祭

90,000
宮尾しげを 著 、大日本雄弁会講談社 、1931 、207p 、20cm
ヤケ、スレ、見返しハガシ跡有、函コワレ補修済み、函背ツブレ有

キネマ旬報 1178号 通巻1994号 1995年12月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1995-12、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 やっぱり恋愛映画! 新作紹介 メグ・ライアン、サンドラ・ブロック 対談 映画の恋愛史・洋画篇 映画の恋愛史・邦画篇 「BeRLIN」対談 アンケート こんな恋愛映画が観たい! / 成田陽子 ; きさらぎ尚 ; 細越麟太郎 ; 寺本直未 ; 田中千世子 ; 轟夕起夫 ; 利重剛 ; 板垣真理子 ; 金原由佳/p15~34
Good Girlよ恋しよう / きさらぎ尚. 細越麟太郎. 寺本直未/p22~24
映画の恋愛史/p25~29
洋画編 / 田中千世子/p25~27
邦画編 / 轟夕起夫/p28~29
恋愛映画アンケート--こんな恋愛映画が観たい / 金原由佳 総評/p32~34
特別企画 96年お正月映画特集/p87~93
特別企画 列車の到着を待ちわびて リュミエールとメリエスの世紀 リュミエール・メリエス試論 リュミエール映画の撮影監督 ガブリエル・ヴェール、コンスタン・ジレル マルティーヌ・マルテット=メリエス / 水原文人 ; 筒井武文 ; 筒井武文/p106~115
シネマトグラフの発明から映画の第2世紀に向けて--リュミエール/メリエス試論 / 水原文人/p107~109
私の幸せは,メリエスの作品を笑いを心得た人に見せること / Madleine Malthete Melies. 筒井武文/p112~115
特別企画 池波正太郎 その映画化作品 / 金澤誠/p134~138
特集 パリのランデブー 作品評 ロメール小論 / 小林雅明 ; 渡辺淳/p55~59
特集 9か月 作品評 「9か月」とヒュー・グラント / 菊池里佳 ; 西口夏子/p60~63
特集 日本一短い「母」への手紙 撮影現場ルポ 作品評 インタビュー / 野村正昭 ; 北川れい子 ; 坂田晃一 ; 賀来卓人/p64~67
特集 対談 / 神山征二郎 ; 三國連太郎 ; 北川れい子/p146~148
グラビア特集 キネ旬19XX年(19)1979年/p48~49
グラビア特集 映画のディテール「ハリウッド映画会社のマーク」 / 日野康一/p50~51
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1995-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 やっぱり恋愛映画! 新作紹介 メグ・ライアン、サンドラ・ブロック 対談 映画の恋愛史・洋画篇 映画の恋愛史・邦画篇 「BeRLIN」対談 アンケート こんな恋愛映画が観たい! / 成田陽子 ; きさらぎ尚 ; 細越麟太郎 ; 寺本直未 ; 田中千世子 ; 轟夕起夫 ; 利重剛 ; 板垣真理子 ; 金原由佳/p15~34 Good Girlよ恋しよう / きさらぎ尚. 細越麟太郎. 寺本直未/p22~24 映画の恋愛史/p25~29 洋画編 / 田中千世子/p25~27 邦画編 / 轟夕起夫/p28~29 恋愛映画アンケート--こんな恋愛映画が観たい / 金原由佳 総評/p32~34 特別企画 96年お正月映画特集/p87~93 特別企画 列車の到着を待ちわびて リュミエールとメリエスの世紀 リュミエール・メリエス試論 リュミエール映画の撮影監督 ガブリエル・ヴェール、コンスタン・ジレル マルティーヌ・マルテット=メリエス / 水原文人 ; 筒井武文 ; 筒井武文/p106~115 シネマトグラフの発明から映画の第2世紀に向けて--リュミエール/メリエス試論 / 水原文人/p107~109 私の幸せは,メリエスの作品を笑いを心得た人に見せること / Madleine Malthete Melies. 筒井武文/p112~115 特別企画 池波正太郎 その映画化作品 / 金澤誠/p134~138 特集 パリのランデブー 作品評 ロメール小論 / 小林雅明 ; 渡辺淳/p55~59 特集 9か月 作品評 「9か月」とヒュー・グラント / 菊池里佳 ; 西口夏子/p60~63 特集 日本一短い「母」への手紙 撮影現場ルポ 作品評 インタビュー / 野村正昭 ; 北川れい子 ; 坂田晃一 ; 賀来卓人/p64~67 特集 対談 / 神山征二郎 ; 三國連太郎 ; 北川れい子/p146~148 グラビア特集 キネ旬19XX年(19)1979年/p48~49 グラビア特集 映画のディテール「ハリウッド映画会社のマーク」 / 日野康一/p50~51 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

涓滴不喚洞

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
宇佐美英 著、書物展望社、1936.3、302p、20cm
限滅版500部内132 カバー欠本体のみ 表紙ヤケ、傷・天染、二方向ヤケ中・見返し欽呈箋ペン署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
宇佐美英 著 、書物展望社 、1936.3 、302p 、20cm
限滅版500部内132 カバー欠本体のみ 表紙ヤケ、傷・天染、二方向ヤケ中・見返し欽呈箋ペン署名

華僑的お金のレッスン : お金に困らない子どもを育てる

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
レッツファイナンス!スタジオ 著 ; 舩山睦美 訳、星雲社 サンブックス、2007年、初版第1刷、1・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
レッツファイナンス!スタジオ 著 ; 舩山睦美 訳 、星雲社 サンブックス 、2007年、初版第1刷 、178p 、19cm 、1冊
概ね良好

風の中の瞳 東都書房の少年少女小説

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
新田次郎 著 ; 秋野卓美 絵、東都書房、1958、212p、22cm
初版 函付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミ、本文ページに大きいシミのあるページが10枚ほど、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スリキズ、箱の腹にキレ・折れ・シワがあります。
”この小説は、学校内に起った問題を多くとりあげ、家庭と学校とのつながりについては、あまり書かなかった。これは、子どもたちだけの小世界を、彼らがどうしまつするかについての、一種の実験でもあった”(あとがき)。
装丁・挿絵:秋野卓美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
新田次郎 著 ; 秋野卓美 絵 、東都書房 、1958 、212p 、22cm
初版 函付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミ、本文ページに大きいシミのあるページが10枚ほど、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スリキズ、箱の腹にキレ・折れ・シワがあります。 ”この小説は、学校内に起った問題を多くとりあげ、家庭と学校とのつながりについては、あまり書かなかった。これは、子どもたちだけの小世界を、彼らがどうしまつするかについての、一種の実験でもあった”(あとがき)。 装丁・挿絵:秋野卓美
  • 単品スピード注文

おかあさんのばか 亡き母に捧げる一少女の詩文集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
古田幸、講談社、昭39
2刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
古田幸 、講談社 、昭39
2刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

資料集 引札

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
岩切信一郎 監修、ロータスプラン、2021、201p、A4
新品未使用。展覧会図録 資料集
展覧会開催に合わせて発刊しました『資料集 引札』には館蔵品の中から1756点の引札をカラーで掲載しています。興味をお持ちの方はぜひご覧ください。

引札 新年を寿ぐ吉祥のちらし
2021年11月27日(土)~2021年12月26日(日) 海の見える杜美術館

この展覧会について

江戸時代(1603-1868)の中頃から、宣伝のために引札(チラシ)を配りはじめました。昔は版木で1枚ずつ摺っていました。明治時代(1868-1912)になって銅版・石版・活版や印刷革命たる機械印刷の時代を迎えると、短時間で大量に安く印刷できるようになり、また、規制されていた暦(カレンダー)の発行の自由化もあって、毎年正月にはカレンダーつきの引札を、そして他の店よりも美しくインパクトのある引札を全国の商店が競うかのように配りだしました。

その引札には、神々・伝承・物語をはじめとした伝統的な絵や、当時の社会情勢・風俗・流行などが描かれていました。テレビやインターネットもなく口コミが主な情報源の時代に、目を見張る色彩と情報を持つ引札は、それを手に取る人々の心を躍らせ感化したのではないでしょうか。明治時代の末には世帯数を上回る1000万枚以上が全国で配布されるマスメディアとなり、正月の風物詩、引札文化を生み出しました。

このたびの展覧会では、海の見える杜美術館所蔵品の中から、明治時代のお正月用の引札を中心に約1750点を選び出して映像で概略を示すとともに、作家・印刷技法・時代・図様などテーマを設けて約150点の引札を展示します。明治時代の新年の引札文化の一端を感じていただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
岩切信一郎 監修 、ロータスプラン 、2021 、201p 、A4
新品未使用。展覧会図録 資料集 展覧会開催に合わせて発刊しました『資料集 引札』には館蔵品の中から1756点の引札をカラーで掲載しています。興味をお持ちの方はぜひご覧ください。 引札 新年を寿ぐ吉祥のちらし 2021年11月27日(土)~2021年12月26日(日) 海の見える杜美術館 この展覧会について 江戸時代(1603-1868)の中頃から、宣伝のために引札(チラシ)を配りはじめました。昔は版木で1枚ずつ摺っていました。明治時代(1868-1912)になって銅版・石版・活版や印刷革命たる機械印刷の時代を迎えると、短時間で大量に安く印刷できるようになり、また、規制されていた暦(カレンダー)の発行の自由化もあって、毎年正月にはカレンダーつきの引札を、そして他の店よりも美しくインパクトのある引札を全国の商店が競うかのように配りだしました。 その引札には、神々・伝承・物語をはじめとした伝統的な絵や、当時の社会情勢・風俗・流行などが描かれていました。テレビやインターネットもなく口コミが主な情報源の時代に、目を見張る色彩と情報を持つ引札は、それを手に取る人々の心を躍らせ感化したのではないでしょうか。明治時代の末には世帯数を上回る1000万枚以上が全国で配布されるマスメディアとなり、正月の風物詩、引札文化を生み出しました。 このたびの展覧会では、海の見える杜美術館所蔵品の中から、明治時代のお正月用の引札を中心に約1750点を選び出して映像で概略を示すとともに、作家・印刷技法・時代・図様などテーマを設けて約150点の引札を展示します。明治時代の新年の引札文化の一端を感じていただけましたら幸いです。

七つの胡桃 : 童謡集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵、フタバ書院成光館、1942.11、206p 図版、A5判、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、前見返しに蔵印、函スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵 、フタバ書院成光館 、1942.11 、206p 図版 、A5判 、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、前見返しに蔵印、函スレ

七つの胡桃 : 童謡集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
9,900 (送料:¥210~)
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵、フタバ書院成光館、昭和17年、206p 図版、21cm
初版 函にスレヤケシミあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七つの胡桃 : 童謡集

9,900 (送料:¥210~)
北原白秋 著 ; 武井武雄 絵 、フタバ書院成光館 、昭和17年 、206p 図版 、21cm
初版 函にスレヤケシミあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 平成11年11月上旬号 No.1295

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
巻頭特集/シックス・センス ブルース・ウィルス&ハーレイ・ジョエル・オスメント来日会見レポート:吉田・・・
B5版 210頁 表紙少スレ 角僅痛 経年のヤケ・シミ有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 平成11年11月上旬号 No.1295

700
巻頭特集/シックス・センス ブルース・ウィルス&ハーレイ・ジョエル・オスメント来日会見レポート:吉田真由美 「シックス・センス」全米大ヒット:荻原順子 スパイグラス最高責任者に聞く:内尾哲郎 作品評:馬場啓一、桂千穂 特別企画/時代劇、復活 「梟の城」篠田正浩監督インタビュー:編集部 角谷優プロデューサーが語る制作裏話 作品評:黒田邦雄 まだまだあるぞ時代劇!「御法度」「雨あがる」「どら平太」「五条霊戦記」「新選組」ほか:八森稔 「雨あがる」ヴェネチア映画祭ルポ:鈴木元 FACE/剣太郎セガール:小張アキコ HOT SHOTS/奥田瑛士:中山治美 「ディープ・ブルー」レニー・ハーリン監督ほか来日:みのわあつお 鶴田真由:編集部 渡辺真起子:編集部 「真夜中まで」:金澤誠 「リング0」「ISOLA」製作発表:川村章子 「スペーストラベラーズ」製作発表 「SCORE2」披露上映会 特集/第12回東京国際映画祭ガイド 特別招待作品・コンペティション:杉原賢彦 シネマプリズム:森直人 ファンタスティック映画祭・その他の企画 東京クリエイターズ・フォーラム タイムテーブル M/OTHER 諏訪敦彦監督インタビュー:田中千世子 作品評:きさらぎ尚 月光の囁き どこまでもいこう 塩田明彦監督インタビュー:大久保賢一 「月光の囁き」作品評:磯田勉 「どこまでもいこう」作品評:川本三郎 CRITIQUES/WHO AM I?:永野寿彦 母の眠り:細越麟太郎 スペシャル・インタビュー/原正人:金澤誠 スペシャル・セレクション/先取りっ!!お正月映画ガイド2000 ミレニアム インタビュー/ティル・シュヴァイガー:石井美由季 望月六郎:金澤誠 田代廣孝:上野昂志 パク・チョルス:斎藤芳子 スペシャル・レポート/第56回ヴェネチア国際映画祭:斎藤敦子 他 、平11
B5版 210頁 表紙少スレ 角僅痛 経年のヤケ・シミ有

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー