文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かか」の検索結果
40,336件

学校令に現れたる皇国教学の目的

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
9,000
松月秀雄、修文館、昭18、1冊
本体のみ・1ページ蝋抜字にかかっていない
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校令に現れたる皇国教学の目的

9,000
松月秀雄 、修文館 、昭18 、1冊
本体のみ・1ページ蝋抜字にかかっていない

父親の役割 - 乳幼児発達とのかかわり

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
マイケル・E・ラム編著、家政教育社、1981、1
A5-358頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父親の役割 - 乳幼児発達とのかかわり

2,000
マイケル・E・ラム編著 、家政教育社 、1981 、1
A5-358頁・ヤケ・カバー

水産物公定価格便覧

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
帝国水産会、昭和16年、1冊
*美本、A5判、127頁、紐綴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、帝国水産会 、昭和16年 、1冊
*美本、A5判、127頁、紐綴

軍国少年0の戦後史

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
岡克己、青泉社、2000
初版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍国少年0の戦後史

1,000
岡克己 、青泉社 、2000
初版 カバー B6

第28回二科美術展覧会目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
二科会、昭16、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第28回二科美術展覧会目録

5,250
二科会 、昭16 、1冊

国家改造論策集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
警保局保安課、昭9、1冊
? 767P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家改造論策集

10,000
警保局保安課 、昭9 、1冊
? 767P

後赤壁賦

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
巌谷修筆、加藤桂月刻、明19、1冊
和装題簽付・表紙シール跡有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後赤壁賦

4,200
巌谷修筆 、加藤桂月刻 、明19 、1冊
和装題簽付・表紙シール跡有

明日香風とともに 犬養孝先生追悼

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
奈良交通 万葉の大和路を歩く会、平11、1冊
小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日香風とともに 犬養孝先生追悼

1,000
、奈良交通 万葉の大和路を歩く会 、平11 、1冊
小冊子

草葺き屋根

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
山口県、平7、75頁、A4、1冊
山口県未指定文化財調査報告 背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草葺き屋根

5,000 (送料:¥0~)
、山口県 、平7 、75頁 、A4 、1冊
山口県未指定文化財調査報告 背ヤケ
  • 単品スピード注文

國史畧 巻一〜五 全5冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
岩垣松苗、藤井孫兵衛、明治11、26×18.5㎝、1冊
和装 題簽 少虫損(字にかかる虫損有) 表紙少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

國史畧 巻一〜五 全5冊

3,300
岩垣松苗 、藤井孫兵衛 、明治11 、26×18.5㎝ 、1冊
和装 題簽 少虫損(字にかかる虫損有) 表紙少虫損イタミ

舞楽

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
神道文化会、大塚工芸社、昭48、1冊
大判 枡形 函付 カバー付 函背ヤケ有り(大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞楽

3,300
神道文化会 、大塚工芸社 、昭48 、1冊
大判 枡形 函付 カバー付 函背ヤケ有り(大)

砥鹿神社昭和造営誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
砥鹿神社、昭49、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砥鹿神社昭和造営誌

3,500
、砥鹿神社 、昭49 、1冊
菊判 函付

源祖・井深勘解由とその時代

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
平岡徹 著・井深大 監修発行、平成9、B6、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源祖・井深勘解由とその時代

6,000
平岡徹 著・井深大 監修発行 、平成9 、B6 、1

漢詩大系12白楽天

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
田中克己/集英社、昭47、1冊
精装 A5 354頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢詩大系12白楽天

1,500
田中克己/集英社 、昭47 、1冊
精装 A5 354頁

かかし

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
ロバート・ウェストール、徳間書店、2006年、310頁、四六判
2刷 帯 少スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
ロバート・ウェストール 、徳間書店 、2006年 、310頁 、四六判
2刷 帯 少スレ
  • 単品スピード注文

モンゴロイドの地球1 アフリカからの旅だち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
赤澤威編、東京大学出版会、1995
カバー・A5判 定価2678 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンゴロイドの地球1 アフリカからの旅だち

1,200
赤澤威編 、東京大学出版会 、1995
カバー・A5判 定価2678 美

食をとりまく環境 歴史に学ぶ健康とのかかわり

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,440
柳田友道、学会出版センター、平成8年、1
初版、カバー、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食をとりまく環境 歴史に学ぶ健康とのかかわり

1,440
柳田友道 、学会出版センター 、平成8年 、1
初版、カバー、良好

中興武家盛襄記 巻之十四 1冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
26.5×18.5×0.8㎝、1冊
和装 題簽イタミ 微少虫損(字にはかかりません) 表紙少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中興武家盛襄記 巻之十四 1冊

5,500
、26.5×18.5×0.8㎝ 、1冊
和装 題簽イタミ 微少虫損(字にはかかりません) 表紙少虫損イタミ

金色藻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
大下宇陀児、愛山社、1948
301頁、シミ痛/背欠改装表紙・裏表紙各3センチかかり/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金色藻

3,990
大下宇陀児 、愛山社 、1948
301頁、シミ痛/背欠改装表紙・裏表紙各3センチかかり/資料なら可

今、ここにかかわる看護: 患者支援のためのコミュニケーション

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
朱鷺書房、~2cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今、ここにかかわる看護: 患者支援のためのコミュニケーション

1,600 (送料:¥350~)
、朱鷺書房 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

月人との豊かなかかわりの歴史

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
べアント・ブルンナー 山川純子訳、白水社
初版 帯 カバーヤブレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
べアント・ブルンナー 山川純子訳 、白水社
初版 帯 カバーヤブレ少

佐多芳郎白描画册

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
光風社、昭52
少シミ 限定1000 箱少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐多芳郎白描画册

6,600
光風社 、昭52
少シミ 限定1000 箱少スレ

書かれざる特ダネ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
サンデー毎日増刊、昭32
背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書かれざる特ダネ

3,850
サンデー毎日増刊 、昭32
背イタミ

東郷健ライブハウス他カラー写真10枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東郷健ライブハウス他カラー写真10枚

2,200

愚迷發心集 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
眞宗書房、元禄7、25.1×18.3×0.5㎝、1冊
和装 題簽 微少虫損(字にはかかりません) 微少シミ 表紙虫損 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愚迷發心集 全

8,800
、眞宗書房 、元禄7 、25.1×18.3×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽 微少虫損(字にはかかりません) 微少シミ 表紙虫損 綴じ糸少切れ

現役続行-プレイボールは二度かかる    矢崎良一他    竹書房 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
850
矢崎良一他、竹書房、2005年、46版
初版 カバ     2f-r16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現役続行-プレイボールは二度かかる    矢崎良一他    竹書房 初版

850
矢崎良一他 、竹書房 、2005年 、46版
初版 カバ     2f-r16

鍵のかかる部屋

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
三島由紀夫、新潮社、昭和29年
A32  初版 カバー 帯(帯に切れ、テープ補修痕あり)画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
三島由紀夫 、新潮社 、昭和29年
A32  初版 カバー 帯(帯に切れ、テープ補修痕あり)画像参照下さい。

恥をかかないビジネス マナー 電話の応待から取引先の接待マナーまで!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,344 (送料:¥360~)
近藤 珠実、日本文芸社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,344 (送料:¥360~)
近藤 珠実 、日本文芸社
  • 単品スピード注文

北海道文化成立にかかわる母県文化の継承と変容 <北海道開拓の村研究報告 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
北海道開拓の村、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、北海道開拓の村 、1冊
  • 単品スピード注文

ブッチュくん全百科

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,500
天久聖一、タナカカツキ、講談社、2011
初版 カバー 帯 カバーフチイタミ 帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブッチュくん全百科

1,500
天久聖一、タナカカツキ 、講談社 、2011
初版 カバー 帯 カバーフチイタミ 帯少イタミ

りん子 宝島COMICS

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
タナカカツキ、JICC出版局、1993、1
184頁、B6判、カバ(背ヤケ)本体ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
タナカカツキ 、JICC出版局 、1993 、1
184頁、B6判、カバ(背ヤケ)本体ヤケ、クリックポストでの発送

心の病をかかえて 手記ー精神病とその家族たち

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
荻野利之・安斉三郎、合同出版、1985、1
初版・カバー・良本・P270
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
荻野利之・安斉三郎 、合同出版 、1985 、1
初版・カバー・良本・P270

生きている機械 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
藤岡亀三郎、昭17、340頁、1冊
裸本 時と音、自転車、螺旋他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている機械 

4,000
藤岡亀三郎 、昭17 、340頁 、1冊
裸本 時と音、自転車、螺旋他

ドイツに於ける戦時価格統制 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
松本雅男、昭13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツに於ける戦時価格統制 

3,200
松本雅男 、昭13 、1冊

錦華カメラちらし 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
山本写真機工作所、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錦華カメラちらし 

2,780
山本写真機工作所 、1枚

與謝野晶子と周辺の人びと ジャーナリズムとのかかわりを中心に

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
香内信子、創樹社、1998年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
香内信子 、創樹社 、1998年 初版
B6カバー帯

ケイト・グリーナウェイ豆本 「詩の無い詩集」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
トッパン印刷、1978
森永「ハイカカオ」のプレゼント 10×7.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、トッパン印刷 、1978
森永「ハイカカオ」のプレゼント 10×7.5

俳句の評釈  初版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
(水原豊)水原秋桜子、篠崎書店、昭21、B6判 114頁
初版、外装・三方やけ ムシ跡本文にかからず 状態良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句の評釈  初版

1,520
(水原豊)水原秋桜子 、篠崎書店 、昭21 、B6判 114頁
初版、外装・三方やけ ムシ跡本文にかからず 状態良

大阪繁昌詩 上中下 全3冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
紀律堂、明治期、22.5×26㎝、3冊
和装 蔵印 少虫損(字にかかる虫損有) 表紙虫損 微少綴じ糸切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪繁昌詩 上中下 全3冊

8,800
、紀律堂 、明治期 、22.5×26㎝ 、3冊
和装 蔵印 少虫損(字にかかる虫損有) 表紙虫損 微少綴じ糸切れ

戦陣奇方 砦艸 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
南陽原先生、須原屋安次郎、文政元、15.5×11×0.8㎝、1冊
和装 題簽 蔵印 微少朱書込 微少虫損(字にかかる虫損有)
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦陣奇方 砦艸 全

8,800
南陽原先生 、須原屋安次郎 、文政元 、15.5×11×0.8㎝ 、1冊
和装 題簽 蔵印 微少朱書込 微少虫損(字にかかる虫損有)

調査報告書95集 備後国府跡 推定値にかかる第9次調査概報 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
広島県埋蔵文化財調査センター、平3
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

調査報告書95集 備後国府跡 推定値にかかる第9次調査概報 

2,200
広島県埋蔵文化財調査センター 、平3

税効果会計の実務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
手塚仙夫、清文社、1999、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税効果会計の実務

2,030
手塚仙夫 、清文社 、1999 、1冊
カバー 美本 A5

市場実査の技術

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
上岡一嘉、中央経済社、昭55、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市場実査の技術

4,270
上岡一嘉 、中央経済社 、昭55 、1冊
カバー A5

草原と樹海の民

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
大塚和義、新宿書房、昭63、1
カバー帯付
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草原と樹海の民

700
大塚和義 、新宿書房 、昭63 、1
カバー帯付

兵器技術教育百年史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
7,130
工華会編、昭47、1冊
初版、函
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵器技術教育百年史

7,130
工華会編 、昭47 、1冊
初版、函

口語歌集 明日をかかえて

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
山崎真治 著、新短歌社、1981
背に破れ。少々ヤケ。表紙に剥がれ傷。小口にシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

口語歌集 明日をかかえて

3,500
山崎真治 著 、新短歌社 、1981
背に破れ。少々ヤケ。表紙に剥がれ傷。小口にシミ。

医者にかかるまでの子供の病気の手当

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,300
太田孝之、岐阜県社会課岐阜県社会事業協会
16頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医者にかかるまでの子供の病気の手当

1,300
太田孝之 、岐阜県社会課岐阜県社会事業協会
16頁、少シミ

独占資本主義と独占価格

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
中野元、文理閣、1993、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独占資本主義と独占価格

1,500
中野元 、文理閣 、1993 、1

中勘助全集 17冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
40,000
岩波書店、平成1、B六、17冊
箱付 月報揃い 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中勘助全集 17冊揃い

40,000
、岩波書店 、平成1 、B六 、17冊
箱付 月報揃い 自店分類:個人全集

かかし長屋 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
半村良、読売新聞社 *1992年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ 帯 天地小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かかし長屋 (初版)

800
半村良 、読売新聞社 *1992年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ 帯 天地小口経年シミ

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組