文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かか」の検索結果
40,393件

琅カン(王干) 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
中勘助詩歌集、岩波書店、1冊
初版 背少ヤケ 見返し少シミ 函少傷ミ三方少ヤケ 函小口パラ剥シ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中勘助詩歌集 、岩波書店 、1冊
初版 背少ヤケ 見返し少シミ 函少傷ミ三方少ヤケ 函小口パラ剥シ跡有

算術教科書 巻一

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
田中矢徳、近藤真琴閲、攻玉社蔵版、明治19年
和本・下部シミ少欠損(文にはかからず)・少虫食・題箋後付 答え共全342頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

算術教科書 巻一

2,600
田中矢徳、近藤真琴閲、攻玉社蔵版、明治19年
和本・下部シミ少欠損(文にはかからず)・少虫食・題箋後付 答え共全342頁

青島市志・大事記 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
青島市史志弁公室編 五洲伝播出版社、2000、1冊
1891~1990年 6頁文字にかかる破れ有 朱鉛筆線引 平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青島市志・大事記 

2,500
青島市史志弁公室編 五洲伝播出版社 、2000 、1冊
1891~1990年 6頁文字にかかる破れ有 朱鉛筆線引 平装

かかりつけ医のための老年病100の解決法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
689 (送料:¥350~)
秋下雅弘、メディカルレビュー社、2015年6月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
689 (送料:¥350~)
秋下雅弘 、メディカルレビュー社 、2015年6月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、227 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

生きること・かかわること: 人間への臨床心理学的接近

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,771 (送料:¥350~)
0、名古屋大学出版会、1984年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きること・かかわること: 人間への臨床心理学的接近

2,771 (送料:¥350~)
、名古屋大学出版会 、1984年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、351 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

仁説問答 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
山崎嘉、寿文堂、寛文8、27.3×19×0.5㎝、1冊
和装 題簽1/3欠 書込 朱書込 少虫損(字にかかる虫損有) 少水シミ 表紙ヤケシミ少イタミ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仁説問答 全

16,500
山崎嘉 、寿文堂 、寛文8 、27.3×19×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽1/3欠 書込 朱書込 少虫損(字にかかる虫損有) 少水シミ 表紙ヤケシミ少イタミ 綴じ糸少切れ

ねこのオーランドー

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,800
作・画 キャスリーン・ヘイル 訳 脇明子、福音館書店、1982年、1冊
裸本 経年並 ※定形外郵便物(規格外)(500gまで)送料660円かかります
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
作・画 キャスリーン・ヘイル 訳 脇明子 、福音館書店 、1982年 、1冊
裸本 経年並 ※定形外郵便物(規格外)(500gまで)送料660円かかります

塊堂古稀集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
田中塊堂/二玄社刊、昭40、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塊堂古稀集 

5,000
田中塊堂/二玄社刊 、昭40 、1冊

淳化閣帖 第3巻 歴代名臣法帖

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
福本雅一編、二玄社、昭56、1冊
函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淳化閣帖 第3巻 歴代名臣法帖

2,500
福本雅一編 、二玄社 、昭56 、1冊
函なし

袖珍淳化閣帖  <付釈文・書人小伝>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
西東書房、昭47、11冊
付釈文・書人小伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袖珍淳化閣帖  <付釈文・書人小伝>

13,000
西東書房 、昭47 、11冊
付釈文・書人小伝

【グリーンブックス139 日本産アヤメ科植物ーいずれアヤメかカキツバター 大滝末男】ニューサイエンス社

頭突書店
 東京都府中市天神町
880
平成元年 カバーイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
平成元年 カバーイタミ

美術手帖 2003年7月号 No.836 特集 アートの仕事がしたい

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
美術出版社、2003、1
タナカカツキ「オッス!トン子ちゃん」BT特別編ほか 表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2003年7月号 No.836 特集 アートの仕事がしたい

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2003 、1
タナカカツキ「オッス!トン子ちゃん」BT特別編ほか 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

草原の王朝 契丹 美しき3人のプリンセス

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
九州国立博物館編集、西日本新聞社、2011年
良カタログ(新品)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
九州国立博物館編集 、西日本新聞社 、2011年
良カタログ(新品) 納入までに3週間ほどかかります。

宝塚歌劇四十年史

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
編=萩原広吉、宝塚歌劇団、昭29、1冊
裸本 ヤケ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
編=萩原広吉 、宝塚歌劇団 、昭29 、1冊
裸本 ヤケ 少傷み 少汚れ

絵葉書東宮殿下海外御巡遊記念 4枚

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
袋なし、1
カラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書東宮殿下海外御巡遊記念 4枚

2,200
袋なし 、1
カラー

障害者雇用にかかる「合理的配慮」に関する研究 EU諸国及び米国の動向

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
障害者職業総合センター編、平成20年
NIVR調査研究報告書 No.87 A4 170P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害者雇用にかかる「合理的配慮」に関する研究 EU諸国及び米国の動向

3,000
障害者職業総合センター編 、平成20年
NIVR調査研究報告書 No.87 A4 170P

現在原価会計マニュアル 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
英国会計士協会著/兼子春三他訳、昭54、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現在原価会計マニュアル 

3,000
英国会計士協会著/兼子春三他訳 、昭54 、1冊

会計理論及び理論承認 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
アメリカ会計学会/染谷恭次郎訳、国元書房、昭55、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計理論及び理論承認 

3,300
アメリカ会計学会/染谷恭次郎訳 、国元書房 、昭55 、1冊

べっとるうむ・てくにっく

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
官敬一郎、昭36
あまとりあ社 初版・カバー・元パラフィン付(一頁上部破れがあるが活字にかかっていません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

べっとるうむ・てくにっく

1,000
官敬一郎 、昭36
あまとりあ社 初版・カバー・元パラフィン付(一頁上部破れがあるが活字にかかっていません)

馬見ヶ崎川扇状地における地下水人工涵養施設建築計画にかかわる適地及び水源基礎調査報告 昭63年8月 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,750
山形県生活環境課、昭63
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬見ヶ崎川扇状地における地下水人工涵養施設建築計画にかかわる適地及び水源基礎調査報告 昭63年8月 

2,750
山形県生活環境課 、昭63

窮理日新発明記事 上下 2冊 中巻欠

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,700
編:東井潔全、文敬堂、明治6、18×12.5㎝、2冊
和装 題簽微少イタミ 少虫損(字にかかる虫損有) 微少シミ 表紙スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窮理日新発明記事 上下 2冊 中巻欠

7,700
編:東井潔全 、文敬堂 、明治6 、18×12.5㎝ 、2冊
和装 題簽微少イタミ 少虫損(字にかかる虫損有) 微少シミ 表紙スレイタミ

税効果会計詳解 基準形成と計算構造

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
中田信正、中央経済社、平11、A5、1冊
カバー背少ヤケ 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税効果会計詳解 基準形成と計算構造

2,000
中田信正 、中央経済社 、平11 、A5 、1冊
カバー背少ヤケ 美本  

愛知県文化会館競技設計図集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,550
愛知県庁編、丸善、昭29、A4、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県文化会館競技設計図集

8,550
愛知県庁編 、丸善 、昭29 、A4 、1冊
函  

墨林清芬 附三名家畧年譜

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
熊谷直之、熊谷鳩居堂、明治44、19.5×12.3×0.4㎝、1冊
和装 題簽 訂正3版 微少虫損(字にはかかりません) 微少シミ 表紙少シミ少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨林清芬 附三名家畧年譜

3,300
熊谷直之 、熊谷鳩居堂 、明治44 、19.5×12.3×0.4㎝ 、1冊
和装 題簽 訂正3版 微少虫損(字にはかかりません) 微少シミ 表紙少シミ少ヨゴレ

新編歌俳百人撰

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
編:柳下亭種員、紙屋徳八、嘉永2年序、18.2×12.5×1.5㎝、1冊
和装 三代豊國画 題簽一部存 口繪彩色摺 少虫損(字にかかる虫損有) 蔵印 記名 表紙少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編歌俳百人撰

22,000
編:柳下亭種員 、紙屋徳八 、嘉永2年序 、18.2×12.5×1.5㎝ 、1冊
和装 三代豊國画 題簽一部存 口繪彩色摺 少虫損(字にかかる虫損有) 蔵印 記名 表紙少ヨゴレ

豪華カラーレコード版 サンダーマスク 神谷明

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
サン企画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪華カラーレコード版 サンダーマスク 神谷明

8,800
サン企画

明治文学史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
岩城準太郎、育英舎、一冊、菊版 377頁
裸本 外装やけ、はげ、よごれ 三方やけ 朱点線引き 背はずれかかり 蔵印 見返しアルファベットメモ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治文学史

2,800
岩城準太郎 、育英舎 、一冊 、菊版 377頁
裸本 外装やけ、はげ、よごれ 三方やけ 朱点線引き 背はずれかかり 蔵印 見返しアルファベットメモ

大和文華(第93号) :日本所在李朝絵画目録・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、平7、1冊
函付・美本・B5判・図版・50頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第93号) :日本所在李朝絵画目録・他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、平7 、1冊
函付・美本・B5判・図版・50頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

大和文華(第32号) :大黒天の彫刻・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、昭35、1冊
函付・美本・B5判・図版13頁・本文67頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第32号) :大黒天の彫刻・他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭35 、1冊
函付・美本・B5判・図版13頁・本文67頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

行政改革 新版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,600
田中一昭編著、ぎょうせい、2006、1冊
並製 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政改革 新版

2,600
田中一昭編著 、ぎょうせい 、2006 、1冊
並製 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

大阪土産

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
川田廣太郎、明治36、18.8×12.6×0.1㎝、1冊
初版 非売品 折れ跡 極微少虫損(字にはかかりません) 表紙微少裂け微少折れ少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪土産

2,200
川田廣太郎 、明治36 、18.8×12.6×0.1㎝ 、1冊
初版 非売品 折れ跡 極微少虫損(字にはかかりません) 表紙微少裂け微少折れ少シミ

立石山崎古墳群 -民間開発事業にかかる埋蔵文化財発掘調査概要ー豊岡市文化財調査報告書27

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
表紙・天・小口・地の傷みあり。71051955大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立石山崎古墳群 -民間開発事業にかかる埋蔵文化財発掘調査概要ー豊岡市文化財調査報告書27

1,000
表紙・天・小口・地の傷みあり。71051955大

川井川内遺跡 東彼杵町文化財調査報告書第1集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
東彼杵町教育委員会、1986、B5 57p
彼杵中央地区圃場整備事業にかかる調査
本文良 背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川井川内遺跡 東彼杵町文化財調査報告書第1集

3,000
、東彼杵町教育委員会 、1986 、B5 57p
彼杵中央地区圃場整備事業にかかる調査 本文良 背やけ

全譯 後漢書 (6)天文志

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
渡邉 義浩 編、汲古書院、2015/12、162p、B5
全訳後漢書 (6)天文志

(6)天文志 天文上~天文下

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2015/12 、162p 、B5
全訳後漢書 (6)天文志 (6)天文志 天文上~天文下 納入までに3週間ほどかかります。

全譯 後漢書 (4)禮儀志

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
渡邉 義浩 編、汲古書院、2005/03、278p、B5
全訳後漢書 (4)禮儀志

(4)禮儀志 禮儀上~禮儀下

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2005/03 、278p 、B5
全訳後漢書 (4)禮儀志 (4)禮儀志 禮儀上~禮儀下 納入までに3週間ほどかかります。

全譯 後漢書 (3)律暦志

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
渡邉 義浩 編、汲古書院、2004/03、266p、B5
全訳後漢書 (3)律暦志

(3)律暦志 律暦上~律暦下

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2004/03 、266p 、B5
全訳後漢書 (3)律暦志 (3)律暦志 律暦上~律暦下 納入までに3週間ほどかかります。

朗 6巻10号 住宅の燈下管制、押入改造 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
日本電建株式会社、昭13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朗 6巻10号 住宅の燈下管制、押入改造 

2,780
日本電建株式会社 、昭13 、1冊

国華 2巻1号 南洋視察談-一条実孝化 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
国華会、昭12、106、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 2巻1号 南洋視察談-一条実孝化 

2,780
国華会 、昭12 、106 、1冊

バルブ、安全弁他型録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,910
フンマン弁工業株式会社、昭30年頃、24、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルブ、安全弁他型録 

3,910
フンマン弁工業株式会社 、昭30年頃 、24 、1冊

大和文華63

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
大和文華館編、大和文華館、1978/8、B5判
函ヤケ角少破・小口シミ ハリー・M・ガーナー「琉球の漆芸」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華63

5,500
大和文華館編 、大和文華館 、1978/8 、B5判
函ヤケ角少破・小口シミ ハリー・M・ガーナー「琉球の漆芸」 ほか

多元国家カナダの実験 連邦主義・先住民・憲法改正

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,300
加藤普章、未来社、1999
第3刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多元国家カナダの実験 連邦主義・先住民・憲法改正

1,300
加藤普章 、未来社 、1999
第3刷、カバー

丸山薫物象詩集

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,850
河出書房、昭和16、161、B6、1
初版 堅表紙  函。本体には書き込み・印など無し、背ヤケ。函はヤケあり、背が痛んで抜けかかっています。 *2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、河出書房 、昭和16 、161 、B6 、1
初版 堅表紙  函。本体には書き込み・印など無し、背ヤケ。函はヤケあり、背が痛んで抜けかかっています。 *2312

ナビックス大事典

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
猪口邦子 尾崎秀樹 他監修、講談社、平成9、1冊
函帯 初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナビックス大事典

5,000
猪口邦子 尾崎秀樹 他監修 、講談社 、平成9 、1冊
函帯 初

造花 みゆきアートフラワー 初等科

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
飯田深雪ほか カバ 並上 定2000円、講談社、昭54、1
B五 151頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造花 みゆきアートフラワー 初等科

900
飯田深雪ほか カバ 並上 定2000円 、講談社 、昭54 、1
B五 151頁

川上嘉市著作集 13巻 似顔集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
本体のみ 表紙・小口ヤケ、高風館、昭29、1
B六 192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上嘉市著作集 13巻 似顔集

2,500
本体のみ 表紙・小口ヤケ 、高風館 、昭29 、1
B六 192頁

富士の民話

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
和田義直 文・外谷恵子 絵、ナカザワ、記載なし、56頁、9.5×13
「富士の背くらべ」「河口湖恋物語」「武田のかくし金」ほかカバー  腹茶シミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
和田義直 文・外谷恵子 絵 、ナカザワ 、記載なし 、56頁 、9.5×13
「富士の背くらべ」「河口湖恋物語」「武田のかくし金」ほかカバー  腹茶シミ  

貴理至端之精華伽羅者細川玉子夫人

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
宮島真一、昭40、1冊
カバー欠
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貴理至端之精華伽羅者細川玉子夫人

6,370
宮島真一 、昭40 、1冊
カバー欠

江戸川・中川平面図

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
建設省江戸川工事事務所、昭53、1枚
裏面:江戸川・中川の概要 両面印刷 テープ補修少 78×109cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸川・中川平面図

1,500
、建設省江戸川工事事務所 、昭53 、1枚
裏面:江戸川・中川の概要 両面印刷 テープ補修少 78×109cm

恥をかかない おつきあい手帖  JAならけん誕生記念特装本

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
市田ひろみ、家の光協会、平成11、1
小口少シミ 天地僅に薄点シミ カバー淵少ヨレ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恥をかかない おつきあい手帖  JAならけん誕生記念特装本

400
市田ひろみ 、家の光協会 、平成11 、1
小口少シミ 天地僅に薄点シミ カバー淵少ヨレ

時価会計と減損

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
田中建二、弥永真生ほか、中央経済社、平16、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時価会計と減損

1,600
田中建二、弥永真生ほか 、中央経済社 、平16 、1冊
カバー 帯 美本 A5

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー