文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「こう」の検索結果
318,291件

岡山県津山高等女学校 校友会誌 第13、16、28、29、32、33号+会員名簿

金沢書店
 東京都中野区東中野
17,000
岡山県津山高等女学校校友会、大7~昭13、7冊
 ヤケ 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県津山高等女学校 校友会誌 第13、16、28、29、32、33号+会員名簿

17,000
、岡山県津山高等女学校校友会 、大7~昭13 、7冊
 ヤケ 菊

思考の構造と方向

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
バーライン 著 ; 橋本七重, 小杉洋子 訳、明治図書、434p、22cm
初版
函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
本体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しにハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考の構造と方向

800
バーライン 著 ; 橋本七重, 小杉洋子 訳 、明治図書 、434p 、22cm
初版 函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ 本体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しにハガシ跡

小説&戯曲 蒲田行進曲

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
つかこうへい著、トレンドシェア、2010年、200p、20cm
初版 カバー
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説&戯曲 蒲田行進曲

1,000
つかこうへい著 、トレンドシェア 、2010年 、200p 、20cm
初版 カバー 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

考古鶏肋抄 : ポスト古稀 <私の考古遍歴>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
坂詰秀一著、甎全舎、v, 300p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
坂詰秀一著 、甎全舎 、v, 300p 、22cm
  • 単品スピード注文

華厳経文義綱目

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
法藏撰、井上忠兵衞、元禄8年刊、1冊
大本 題簽付 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
法藏撰 、井上忠兵衞 、元禄8年刊 、1冊
大本 題簽付 少シミ

工作機械 <機械工学講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
竹中規雄著、共立、4, 123p、21cm
昭和47年23刷。ヤケシミ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工作機械 <機械工学講座>

300
竹中規雄著 、共立 、4, 123p 、21cm
昭和47年23刷。ヤケシミ傷みがあります。

三間高校校庭遺跡の調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
愛媛大学法文学部考古学研究室、1989年、15p、26cm
ヤケ・表紙少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三間高校校庭遺跡の調査

1,000
、愛媛大学法文学部考古学研究室 、1989年 、15p 、26cm
ヤケ・表紙少シワ

機械工作法 上・下巻 <機械工學講座>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,110
川崎正之, 伊藤鎭共著、日本機械学会、1952、2冊、26cm
2冊セット 函・表紙共に経年変化見られますが比較的に綺麗な状態です 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,110
川崎正之, 伊藤鎭共著 、日本機械学会 、1952 、2冊 、26cm
2冊セット 函・表紙共に経年変化見られますが比較的に綺麗な状態です 

第29回土木工事施工研究会記録 ずい道工事その他について

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000 (送料:¥210~)
日本国有鉄道建設局、昭37、1冊
 所属印・名印・認印、背ヤケ、本文1ヶ所破れあり(読めます) A4 253頁 pk
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第29回土木工事施工研究会記録 ずい道工事その他について

5,000 (送料:¥210~)
、日本国有鉄道建設局 、昭37 、1冊
 所属印・名印・認印、背ヤケ、本文1ヶ所破れあり(読めます) A4 253頁 pk
  • 単品スピード注文

力學・物性 <高等學校専門學校物理問題解義>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,520
佐藤瑞穂著、内田老鶴圃、昭和17、28, 341p、19cm、1
初版 函 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

力學・物性 <高等學校専門學校物理問題解義>

1,520
佐藤瑞穂著 、内田老鶴圃 、昭和17 、28, 341p 、19cm 、1
初版 函 蔵印

高村光太郎を語る : 光太郎祭講演

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870
北川太一著、女川・光太郎の会、2002年、395p、22cm
カバーに少々ヤケあり  見返しに筆者署名あり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高村光太郎を語る : 光太郎祭講演

1,870
北川太一著 、女川・光太郎の会 、2002年 、395p 、22cm
カバーに少々ヤケあり  見返しに筆者署名あり 本体良好

コウモリの生活戦略序論 <動物-その適応戦略と社会 15>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850 (送料:¥210~)
松村 澄子【著】、東海大学出版会、1988、192p、19cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥210~)
松村 澄子【著】 、東海大学出版会 、1988 、192p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

動物-その適応戦略と社会 15

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,000 (送料:¥300~)
松村 澄子【著】、東海大学出版会、192p、19cm
1988年発行 カバー小傷色褪せ 天にシミ 本文おおむね良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物-その適応戦略と社会 15

8,000 (送料:¥300~)
松村 澄子【著】 、東海大学出版会 、192p 、19cm
1988年発行 カバー小傷色褪せ 天にシミ 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

水戸光圀正伝 義公行実

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
稲垣国三郎注釈、清水書房、昭 18、1冊
98頁 少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
稲垣国三郎注釈 、清水書房 、昭 18 、1冊
98頁 少シミ

烈公行実

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
清水正健直解、農人形銅像建設事務所、昭 8、1冊
和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
清水正健直解 、農人形銅像建設事務所 、昭 8 、1冊
和装

善光寺縁起

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
善光寺縁起発行、昭29
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

善光寺縁起

2,200
善光寺縁起発行 、昭29
シミ

本興寺三光堂・開山堂

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
32,080
本興寺、昭60、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本興寺三光堂・開山堂

32,080
本興寺 、昭60 、1冊

「王引之校改本 康煕字典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
8,000
(清) 張玉書等編撰 ; (清) 王引之等校訂、上海古籍出版社、1996年、1928, 192, 2・・・
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 表紙に破れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口や見返し付近全体ににヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にもヤケがあります ※厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
(清) 張玉書等編撰 ; (清) 王引之等校訂 、上海古籍出版社 、1996年 、1928, 192, 2p 、27cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 表紙に破れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口や見返し付近全体ににヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にもヤケがあります ※厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります

広域交通ネットワークの形成に関する調査 : 北陸三県観光交通地域振興アクションプラン策定調査 <運輸経済研究資料>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
運輸経済研究センター、1997、70p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、運輸経済研究センター 、1997 、70p 、30cm

開校九十五年記念誌 : 第七高等学校造士館

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
第七高等学校造士館同窓会記念誌編集委員会編、第七高等学校造士館同窓会、1995、396p、26cm、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開校九十五年記念誌 : 第七高等学校造士館

2,000
第七高等学校造士館同窓会記念誌編集委員会編 、第七高等学校造士館同窓会 、1995 、396p 、26cm 、1

第五高等学校の学徒出陣 <熊本大学五高記念館叢書>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000 (送料:¥300~)
熊本大学五高記念館編、熊本大学五高記念館、131p、30cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第五高等学校の学徒出陣 <熊本大学五高記念館叢書>

5,000 (送料:¥300~)
熊本大学五高記念館編 、熊本大学五高記念館 、131p 、30cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

数学 幾何編(1) <高数 1002 文部省検定済教科書 (高等学校第1〜3学年用)>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
中教出版、昭和26年3月4版、211頁、B6判、1冊
※難有※【注記 : 本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約30頁)】 裸本。全体的に傷み有(表紙角は破れ有)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に汚れ・記名(イニシャル)書き有。紙面余白に2箇所ほど破れ(セロテープ貼り付け)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学 幾何編(1) <高数 1002 文部省検定済教科書 (高等学校第1〜3学年用)>

1,800 (送料:¥300~)
、中教出版 、昭和26年3月4版 、211頁 、B6判 、1冊
※難有※【注記 : 本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約30頁)】 裸本。全体的に傷み有(表紙角は破れ有)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に汚れ・記名(イニシャル)書き有。紙面余白に2箇所ほど破れ(セロテープ貼り付け)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

久留米市立南筑高等学校五十年史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
久留米市立南筑高等学校創立五十年記念事業委員会、304p, 図版[28]p、22cm
昭和48年刊 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留米市立南筑高等学校五十年史

1,500 (送料:¥185~)
、久留米市立南筑高等学校創立五十年記念事業委員会 、304p, 図版[28]p 、22cm
昭和48年刊 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

円光大師行状和讃 附録共

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
教譽頓海記、西蓮精舎、文化11年刊、1冊
半紙本 題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
教譽頓海記 、西蓮精舎 、文化11年刊 、1冊
半紙本 題簽欠 少虫損

測圖學講本 : 全

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
陸軍教導団、1888、18cm、2, 21丁、折込図
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、陸軍教導団 、1888 、18cm 、2, 21丁、折込図
  • 単品スピード注文

校友昭和11年藩

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
愛媛県立松山高等女学校校友会同窓会、昭11、1冊
88P+50P・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校友昭和11年藩

2,620
愛媛県立松山高等女学校校友会同窓会 、昭11 、1冊
88P+50P・ヤケシミ有

東京府農工銀行営業報告書 41・42・45・46・51・55・58・61・64・65・67・68・76・77期

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
東京府農工銀行、東京府農工銀行、大 7、14冊
68期の裏表紙汚れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
東京府農工銀行 、東京府農工銀行 、大 7 、14冊
68期の裏表紙汚れ

江洪傑色紙 2枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
昭和18年
2枚同文、1枚は鈐印有 江洪杰(1876~19??)、中華民国・維新政府官僚・実業家。1938年維新政府交通部長、1940年以降中華輸船株式会社社長。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江洪傑色紙 2枚 

99,000
昭和18年
2枚同文、1枚は鈐印有 江洪杰(1876~19??)、中華民国・維新政府官僚・実業家。1938年維新政府交通部長、1940年以降中華輸船株式会社社長。

御講聞書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
日向記、藤田宗継、明治、1冊
大本 替表紙 朱入 少虫損 57丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
日向記 、藤田宗継 、明治 、1冊
大本 替表紙 朱入 少虫損 57丁

日本高校野球連盟三十年史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
日本高等学校野級連盟、昭51、1冊
【非常に良い】 函付・美本・B5判・350頁 Hz407*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本高校野球連盟三十年史

1,650 (送料:¥660~)
日本高等学校野級連盟 、昭51 、1冊
【非常に良い】 函付・美本・B5判・350頁 Hz407*9
  • 単品スピード注文

工藝鏡 : 全

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200
横井時冬著、村田書店、97,106p、19cm
昭和55年復刻発行 帯
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工藝鏡 : 全

1,200
横井時冬著 、村田書店 、97,106p 、19cm
昭和55年復刻発行 帯

高麗茶碗

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
茶道資料館編、茶道資料館、1989、129p、26cm、1
函汚れ 別冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高麗茶碗

1,500
茶道資料館編 、茶道資料館 、1989 、129p 、26cm 、1
函汚れ 別冊付

採鑛用品 採鉱学第三巻 <採鉱学> 改版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
永積純次郎、丸善、昭12、212,4p、22cm
裸本 蔵印 少線有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

採鑛用品 採鉱学第三巻 <採鉱学> 改版

2,800
永積純次郎 、丸善 、昭12 、212,4p 、22cm
裸本 蔵印 少線有

ドイツにおける工作機械工業 米国戦略爆撃調査団

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
航空自衛隊幹部学校、昭34、85頁、1冊
米国戦略爆撃調査団 85頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツにおける工作機械工業 米国戦略爆撃調査団

12,000
航空自衛隊幹部学校 、昭34 、85頁 、1冊
米国戦略爆撃調査団 85頁 

水俣 原点から 公害原論 公開自主講座 第5学期九州講座

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
宇井純、昭47
カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水俣 原点から 公害原論 公開自主講座 第5学期九州講座

2,200
宇井純 、昭47
カキコミ

帝國飛行協會  航空神?祭神 六百二十九柱 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
昭和6年、19cm、1冊
裸本。冊子。ステープル錆び浮。ヤケ変色・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
、昭和6年 、19cm 、1冊
裸本。冊子。ステープル錆び浮。ヤケ変色・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

高校生の電子計算機

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
今村喜典 著、加藤中道館、231p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
今村喜典 著 、加藤中道館 、231p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

中央工学校六十年史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
中央工学校、昭和46年、375p、27cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央工学校六十年史

4,000
、中央工学校 、昭和46年 、375p 、27cm
初版 函

東京高等商業学校卒業記念写真帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
25,000
東京高等商業学校、明42、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京高等商業学校卒業記念写真帖 

25,000
東京高等商業学校 、明42 、1冊
並上

輸出工芸 9号 日本工芸品仏印展特輯 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,960
第1回工芸連工芸展他、昭17、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

輸出工芸 9号 日本工芸品仏印展特輯 

8,960
第1回工芸連工芸展他 、昭17 、1冊

東京高等商業学校一覧 大正5・6年 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,740
東京高等商業学校、大5、1冊
装丁少痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京高等商業学校一覧 大正5・6年 

6,740
東京高等商業学校 、大5 、1冊
装丁少痛み

輸出向工芸品参考資料 写真、設計資料及標準寸度

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
17,920
商工省工芸指導所、昭22、136、1冊
写真、設計資料及標準寸度 136
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

輸出向工芸品参考資料 写真、設計資料及標準寸度

17,920
商工省工芸指導所 、昭22 、136 、1冊
写真、設計資料及標準寸度 136

修養之燭光 <斯民講壇>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
國府種徳編、報徳会、明治44、307p、15cm
再版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
國府種徳編 、報徳会 、明治44 、307p 、15cm
再版

流光 語りつごう平和を被爆50年

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
修道中学校・修道高等学校、平7、1冊
186p、A5判、表紙小汚れ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流光 語りつごう平和を被爆50年

4,170
修道中学校・修道高等学校 、平7 、1冊
186p、A5判、表紙小汚れ

眞宗十講

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
杉紫朗著、興教書院、1930、4, 108p、19cm
裸本 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
杉紫朗著 、興教書院 、1930 、4, 108p 、19cm
裸本 シミ
  • 単品スピード注文

高等学校新選現代国語 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
新村出 他共編、尚学図書、1冊、22cm
割れ 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
新村出 他共編 、尚学図書 、1冊 、22cm
割れ 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

歎異鈔講讃 <眞宗講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
柏原祐義著、国書刊行会、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
柏原祐義著 、国書刊行会 、22cm
  • 単品スピード注文

春畝公と含雪公

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
霞南小松緑 著、学而書院、昭和9、20cm、415p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
霞南小松緑 著 、学而書院 、昭和9 、20cm 、415p
函少ヨゴレ

神戸商工情勢 昭和十一年

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
13,000
神戸商工会議所編、昭和11、162頁、A五、1冊
外装なく本のみ 162頁 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸商工情勢 昭和十一年

13,000
神戸商工会議所編 、昭和11 、162頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 162頁 自店分類:近畿以西/郷土史

非行少年の非行論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
船知慧 著、アロー出版社、1977、19cm、206p
カバ 帯少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
船知慧 著 、アロー出版社 、1977 、19cm 、206p
カバ 帯少ヤブレ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組