文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「こま」の検索結果
17,009件

エコまち塾+エコまち塾2(対話編)計2冊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
伊藤滋ほか多数(著)、鹿島出版会、2016.2018、169p,218p、21cm、2
国内送料無料!
・本の形態:単行本ソフトカバー2冊
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:169p,218p
・発行年月日:2016年5月25日,2018年5月25日(初版第1刷)
・ISBN:セット品
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
伊藤滋ほか多数(著) 、鹿島出版会 、2016.2018 、169p,218p 、21cm 、2
国内送料無料! ・本の形態:単行本ソフトカバー2冊 ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:169p,218p ・発行年月日:2016年5月25日,2018年5月25日(初版第1刷) ・ISBN:セット品 ◆本の状態:非常に良い、美本

みづゑ781号 仮面の風刺劇:アンソール/駒井哲郎

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
駒井哲郎 安東次男、美術出版社、昭45、1冊
本文:「ディアローグ 駒井哲郎」聞き手:安東次男 「奇妙な予言者 アンソール」高橋忠弥 A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ781号 仮面の風刺劇:アンソール/駒井哲郎

1,070
駒井哲郎 安東次男 、美術出版社 、昭45 、1冊
本文:「ディアローグ 駒井哲郎」聞き手:安東次男 「奇妙な予言者 アンソール」高橋忠弥 A4

埼玉県飯能市)南高麗郷土史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
南高麗郷土史編集委員会 編、南高麗郷土史研究会、平成8年、450p、27cm 上製クロス装
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埼玉県飯能市)南高麗郷土史

4,800
南高麗郷土史編集委員会 編 、南高麗郷土史研究会 、平成8年 、450p 、27cm 上製クロス装
初版 函

ここまでわかってきた最新の生活習慣病健診と対策のすべて−診断からフォローアップまで

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
山内實、ライフ・サイエンス・センター、平18、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ここまでわかってきた最新の生活習慣病健診と対策のすべて−診断からフォローアップまで

4,000
山内實 、ライフ・サイエンス・センター 、平18 、1冊
カバー、初版

瓢箪から駒 : 上村占魚随筆集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
上村占魚 著、紅書房、163p、19cm
カバー汚れ少あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓢箪から駒 : 上村占魚随筆集

1,000 (送料:¥185~)
上村占魚 著 、紅書房 、163p 、19cm
カバー汚れ少あり。
  • 単品スピード注文

生物物理の最前線 ここまで解けた生命の仕組み ブルーバックス

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
日本生物物理学会・編、講談社 ブルーバックス、1992、1冊
5刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物物理の最前線 ここまで解けた生命の仕組み ブルーバックス

710
日本生物物理学会・編 、講談社 ブルーバックス 、1992 、1冊
5刷カバー 状態良

中国的名言を4コマ漫画にしてみた。

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
藤井 誠二 著、明治書院、2012、144p、新書
「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集

「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集。「古くてエラそう」と敬遠されがちな名言も、ほのぼのキャラクターたちが活躍する漫画で楽しいおコトバに。出版甲子園で決勝にノミネートされた現役大学生による脱力系本!

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
藤井 誠二 著 、明治書院 、2012 、144p 、新書
「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集 「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集。「古くてエラそう」と敬遠されがちな名言も、ほのぼのキャラクターたちが活躍する漫画で楽しいおコトバに。出版甲子園で決勝にノミネートされた現役大学生による脱力系本! 納入までに3週間ほどかかります。

ここまでわかった! 日本軍「慰安婦」制度

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本の戦争責任資料センター、アクティブ・ミュージアム「女たちの戦争と平和資料館」編 (吉見義明・林博・・・
カバーに僅すれ・カバー背上部に破れ欠け僅 帯に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ここまでわかった! 日本軍「慰安婦」制度

1,000
日本の戦争責任資料センター、アクティブ・ミュージアム「女たちの戦争と平和資料館」編 (吉見義明・林博史・西野瑠美子) 、かもがわ出版 、2007
カバーに僅すれ・カバー背上部に破れ欠け僅 帯に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ

世界の大思想 2 アリストテレス (ニコマコス倫理学/デ・アニマ 霊魂について/詩学)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
アリストテレス、高田三郎訳/村治能就訳×2、出隆(解説)、河出書房、昭41
函に僅すれ・函背両端にヤケ多・透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれ 月報共 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の大思想 2 アリストテレス (ニコマコス倫理学/デ・アニマ 霊魂について/詩学)

1,000
アリストテレス、高田三郎訳/村治能就訳×2、出隆(解説) 、河出書房 、昭41
函に僅すれ・函背両端にヤケ多・透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれ 月報共 ハードカバー

[公演パンフレット] 美空ひばり特別公演 新宿コマ劇場 1985

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
美空ひばり特別公演 1985年11月1日~28日、新宿コマ劇場 「土佐堀川 恋の船のり込み」「'85・・・
本体のみの冊子、A4判48ページ コロムビア新譜チラシ付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
美空ひばり特別公演 1985年11月1日~28日、新宿コマ劇場 「土佐堀川 恋の船のり込み」「'85歌声はひばりと共に」 出演者:美空ひばり 中村信二郎 梅沢昇 和田幾子 北町嘉朗 遠藤準 稲吉靖司 外崎恵美子 阿井美千子 山形勲 ほか 、発行/新宿コマ・スタジアム 、1985年 、1
本体のみの冊子、A4判48ページ コロムビア新譜チラシ付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[公演パンフレット] 美空ひばり特別公演 梅田コマ劇場 1983

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
美空ひばり特別公演 1983年9月1日~28日、梅田コマ劇場 ひばりミュージカル「水仙の詩」「'83・・・
本体のみの冊子、A4判56ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
美空ひばり特別公演 1983年9月1日~28日、梅田コマ劇場 ひばりミュージカル「水仙の詩」「'83歌声はひばりと共に」 出演者:美空ひばり 安井昌二 梅沢昇 小松方正 和田幾子 橋爪淳 旭輝子 林啓二 西川鯉之丞 鳳八千代 坂東正之助 淡島千景 ほか 、発行/梅田コマ劇場 、1983年 、1
本体のみの冊子、A4判56ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

ことばのほはば

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
こまり 著、日本文学館、113p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばのほはば

700
こまり 著 、日本文学館 、113p 、19cm

[公演パンフレット] さようなら'95 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演〈ビデオ上映〉

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
さようなら'95 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演〈ビデオ上映〉 新宿コマ11・12月ロング興行 美・・・
本体のみの冊子、A4変型判44ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
さようなら'95 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演〈ビデオ上映〉 新宿コマ11・12月ロング興行 美空ひばり特別公演 ひばりの「森の石松」 キャスト:美空ひばり 香山武彦 武藤英司 梅沢昇 右下恭彦 江原真二郎 中村竹弥 ほか 「'95歌声はひばりと共に 虹の女」 キャスト:美空ひばり 松原貞夫 ほか 「お島千太郎」 キャスト:美空ひばり 香山武彦 黒川弥太郎 香川良介 星十郎 梅沢昇 江並隆 梓真弓 藤波洸子 山形勲 高田美和 林与一 ほか 、発行所/株式会社コマ・スタジアム 、1995年 、1
本体のみの冊子、A4変型判44ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

のめりこませる技術 : 誰が物語を操るのか

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
990 (送料:¥350~)
フランク・ローズ 著 ; 島内哲朗 訳、フィルムアート社、2012年、439p、19cm、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥350~)
フランク・ローズ 著 ; 島内哲朗 訳 、フィルムアート社 、2012年 、439p 、19cm 、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

のめりこませる技術 : 誰が物語を操るのか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
フランク・ローズ 著 ; 島内哲朗 訳、フィルムアート社、2012、439p、19cm、1
初版 カバー 本体歪み有 小口ヤケ 赤ペン線引等有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のめりこませる技術 : 誰が物語を操るのか

1,000
フランク・ローズ 著 ; 島内哲朗 訳 、フィルムアート社 、2012 、439p 、19cm 、1
初版 カバー 本体歪み有 小口ヤケ 赤ペン線引等有 

アリストテレス全集 12 ニコマコス倫理学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
アリストテレス [著] ; 高田三郎譯、河出書房、昭和14、620, 19p、23cm
再版・ 函・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アリストテレス全集 12 ニコマコス倫理学

2,500
アリストテレス [著] ; 高田三郎譯 、河出書房 、昭和14 、620, 19p 、23cm
再版・ 函・A5判・古書・経年並美

人間はここまで強くなれる

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
謝世輝 著、三笠書房、1997、299p、19cm
新書判 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
謝世輝 著 、三笠書房 、1997 、299p 、19cm
新書判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

人間はどこまで機械か : 脳と意識の生理学 5版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
J.Z.ヤング 著 ; 岡本彰祐 訳、白揚社、1956年、277p (図版共)、19cm
表紙端切れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

人間はどこまで機械か : 脳と意識の生理学 5版

800
J.Z.ヤング 著 ; 岡本彰祐 訳 、白揚社 、1956年 、277p (図版共) 、19cm
表紙端切れあり。本文に書き込みなどはありません。

天文学入門 : 宇宙はここまで解明された<カッパ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ (著)、平山智啓 (著)、光文社、252
昭和52年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れやカバーの縁に破れ、カバーや表紙に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ (著)、平山智啓 (著) 、光文社 、252
昭和52年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れやカバーの縁に破れ、カバーや表紙に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

中学英語でここまでできる英語の基礎強化本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

俳諧単句 こまねの花 初編

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
加藤喜太朗、岩田万吉、明治22年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧単句 こまねの花 初編

2,000
加藤喜太朗 、岩田万吉 、明治22年 、1

悲劇喜劇  特集・こまつ座25周年

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
600
早川書房、2009
雑誌/
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇  特集・こまつ座25周年

600
、早川書房 、2009
雑誌/

COMMERCIAL PHOTO コマーシャルフォト データベース年鑑2001

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

こどものとも年少版 2013年7月号 ちょっとそこまで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ちょっとそこまで

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
川本三郎、弥生書房、1985
初版 カバー 帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちょっとそこまで

1,200
川本三郎 、弥生書房 、1985
初版 カバー 帯

明星 1978年4月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
1コマ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1978年4月

1,650
1コマ欠

自在 10号(終刊) 

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
高麗行真・梶山俊夫他、平3
*良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自在 10号(終刊) 

600
高麗行真・梶山俊夫他 、平3
*良

がんはどこまでわかったか

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
畑中正一、講談社、1982、213p、a5
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

がんはどこまでわかったか

1,000
畑中正一 、講談社 、1982 、213p 、a5
カバー

日本魁物語

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
630
駒敏郎、平凡社 1980年 初版
並 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本魁物語

630
駒敏郎 、平凡社 1980年 初版
並 帯

歌集高麗山

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
安田靫彦、昭42、1冊
中公美術 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集高麗山

1,500
安田靫彦 、昭42 、1冊
中公美術 箱

メディコピア 8  古くて新しい輸血ーここまできた輸血一

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

月刊新潟こまち 週末のおさんぽ&ドライブ 旅して幸せ!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

目の眼 特集・笑うこま犬

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
里文出版、H16、四六版
ヤケ少、表紙キズ有り [ID:M127595]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、里文出版 、H16 、四六版
ヤケ少、表紙キズ有り [ID:M127595]
  • 単品スピード注文

農民芸術概論

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
宮沢賢治、八耀堂、2023.12(第3刷)、109p、20cm
新刊同様。装画:ミロコマチコ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
宮沢賢治 、八耀堂 、2023.12(第3刷) 、109p 、20cm
新刊同様。装画:ミロコマチコ
  • 単品スピード注文

あるたばこマンの生涯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,175 (送料:¥360~)
福島 正光、坂元晃佑伝記刊行委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あるたばこマンの生涯

3,175 (送料:¥360~)
福島 正光 、坂元晃佑伝記刊行委員会
  • 単品スピード注文

コマーシャル・アート・コース

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
フェーマススクールズ、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
フェーマススクールズ 、講談社
  • 単品スピード注文

小松原 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,370
磯谷武一郎編、明42、46、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小松原 

10,370
磯谷武一郎編 、明42 、46 、1冊

科学は食のリスクをどこまで減らせるか 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
エヌ・ティー・エス、平18
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学は食のリスクをどこまで減らせるか 

800
、エヌ・ティー・エス 、平18

中国妖姫伝 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
駒田信二、講談社文庫、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国妖姫伝 初版帯

1,100
駒田信二 、講談社文庫 、1979

コマーシャル・フォト 1967年10月 タブーを冒す 

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
玄光社
少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コマーシャル・フォト 1967年10月 タブーを冒す 

1,500
、玄光社
少やけ

こま犬

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
日本陶磁協会、昭和39
A5版 P98 表紙に点シミ、中隅にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こま犬

2,500
、日本陶磁協会 、昭和39
A5版 P98 表紙に点シミ、中隅にシミあり

ここまで生きてきて 私の八十年

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
中村白葉、河出書房新社、昭和47年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここまで生きてきて 私の八十年

1,650
中村白葉 、河出書房新社 、昭和47年

狛江・今はむかし

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
広報「こまえ」1,000号発行記念事業実行委員会、平20、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
広報「こまえ」1,000号発行記念事業実行委員会 、平20 、1

朝日の「記事」はどこまで信じられるか :正義と偽善・その虚実を衝く 一市民の素朴な疑問<朝日新聞>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
佐賀純一 著、日新報道、271
昭和53年6刷。除籍本のためラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
佐賀純一 著 、日新報道 、271
昭和53年6刷。除籍本のためラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

苫小牧市美々「開拓使美々鹿肉缶詰製造所」址発掘調査報告書 <苫小牧市文化財調査報告>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
苫小牧市教育委員会、1975、42p、26cm、1冊
表紙にヤケと少シミ、表紙背上部にイタミ、見返し,奥付に少シミ、見返しにラベル剥がし跡一箇所あり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、苫小牧市教育委員会 、1975 、42p 、26cm 、1冊
表紙にヤケと少シミ、表紙背上部にイタミ、見返し,奥付に少シミ、見返しにラベル剥がし跡一箇所あり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

樋口一葉に聞く

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
井上ひさし, こまつ座 編著、ネスコ、1995、249p、20cm
書名:樋口一葉に聞く
著者:井上ひさし, こまつ座 編著
出版元:ネスコ
刊行年:1995.12
版表示:
説明:「樋口一葉に聞く」は、井上ひさしとこまつ座によって編著された作品で、1995年にネスコから出版されました。本書は明治時代の女流作家、樋口一葉についての理解を深めるための一冊として位置付けられており、彼女の人生や作品に関するさまざまな視点が収められているようです。伝記的要素や文学研究の要素が織り交ぜられていることが想像され、樋口一葉の魅力を新たに知りたい読者にとって参考になる内容かもしれません。詳細な構成や内容については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上ひさし, こまつ座 編著 、ネスコ 、1995 、249p 、20cm
書名:樋口一葉に聞く 著者:井上ひさし, こまつ座 編著 出版元:ネスコ 刊行年:1995.12 版表示: 説明:「樋口一葉に聞く」は、井上ひさしとこまつ座によって編著された作品で、1995年にネスコから出版されました。本書は明治時代の女流作家、樋口一葉についての理解を深めるための一冊として位置付けられており、彼女の人生や作品に関するさまざまな視点が収められているようです。伝記的要素や文学研究の要素が織り交ぜられていることが想像され、樋口一葉の魅力を新たに知りたい読者にとって参考になる内容かもしれません。詳細な構成や内容については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

ひみつのこまどえほん サンリオピューロランド

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

てんぐのこま「普及版 こどものとも 9」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
福音館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

てんぐのこま「普及版 こどものとも 9」

30,374 (送料:¥360~)
、福音館書店
  • 単品スピード注文

科学のアルバム カイコまゆからまゆまで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岸田 功
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

科学のアルバム カイコまゆからまゆまで

3,000 (送料:¥360~)
、岸田 功
  • 単品スピード注文

ニコマット パンフレット  <少痛み>

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
昭40、1冊
少痛み 横長一枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニコマット パンフレット  <少痛み>

2,780
、昭40 、1冊
少痛み 横長一枚

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー