文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「こま」の検索結果
17,011件

島倉千代子 特別公演 月丘夢路・高松英郎 新宿コマ劇場

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、1枚

がんはどこまでわかったか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
890
畑中正一、講談社、1982、1
重版 カバーヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

がんはどこまでわかったか

890
畑中正一 、講談社 、1982 、1
重版 カバーヤケ 

勲章十六むさし (未使用コマ付)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
万六版(石井六之助)、明治28.12、1マイ、36×51cm
少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
万六版(石井六之助) 、明治28.12 、1マイ 、36×51cm
少破 ISBN:**

第二能登丸

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,300
本瑞昭編、映像集団こまつ、1988
カバ/216頁/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二能登丸

1,300
本瑞昭編 、映像集団こまつ 、1988
カバ/216頁/並、極少疲

米国新海事法施行細則

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
オーシャン・コマース、1984、1
B6・293頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国新海事法施行細則

2,000
、オーシャン・コマース 、1984 、1
B6・293頁、裸本、ヤケ

江差 復刻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
川竹駒吉、国書刊行会、昭59、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江差 復刻

1,000
川竹駒吉 、国書刊行会 、昭59 、1
箱・美

仮名文の原理

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
小松英雄、笠間書院、平2、1冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仮名文の原理

1,500
小松英雄 、笠間書院 、平2 、1冊
函 印

骨董入門

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
小松正衛、保育社、昭60、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨董入門

250
小松正衛 、保育社 、昭60 、1冊
カバー

中学英語でここまでできる 英語の基礎強化本 アルク地球人ムック 89 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

4コママンガ オギちゃん 山へ行こう!

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
村松孝一 作・画、自費出版、111p、B5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
村松孝一 作・画 、自費出版 、111p 、B5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

消化器内視鏡9-1 ここまでわかる嚢法制膵腫瘍

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
東京医学社、1997.1
136頁 26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

消化器内視鏡9-1 ここまでわかる嚢法制膵腫瘍

1,500
、東京医学社 、1997.1
136頁 26cm

重役責任ー取締役はどこまでリスクを負うべきか

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
牛場 靖彦、PHP研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

重役責任ー取締役はどこまでリスクを負うべきか

35,194 (送料:¥360~)
牛場 靖彦 、PHP研究所
  • 単品スピード注文

メンコ まぼろし探偵 12枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ダブリ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メンコ まぼろし探偵 12枚

2,200
ダブリ有り

太陽系はここまでわかった

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
リチャード・コーフィールド、文藝春秋、2008、1
帯 美
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽系はここまでわかった

800
リチャード・コーフィールド 、文藝春秋 、2008 、1
帯 美

きょうのぼくはどこまでだってはしれるよ

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
新井良二、NHK出版、令2、1冊
初版 A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
新井良二 、NHK出版 、令2 、1冊
初版 A4判

東京ねこまち散歩 東西南北・路地猫マップ

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
一志敦子 画・文、日本出版社、2005年、21.2x15x1.2cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
一志敦子 画・文 、日本出版社 、2005年 、21.2x15x1.2cm
  • 単品スピード注文

コマンダー・1

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ピーター・ジョージ、早川書房、昭和45、1
3247(ハヤカワ・SF・シリーズ)初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コマンダー・1

800
ピーター・ジョージ 、早川書房 、昭和45 、1
3247(ハヤカワ・SF・シリーズ)初版

こまやかな文明・日本

洛風書房
 京都府京都市中京区
900
千田稔 著、NTT出版、2011年、262頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こまやかな文明・日本

900
千田稔 著 、NTT出版 、2011年 、262頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)

脳の手帖 ここまで解けた脳の世界 ブルーバックスB605 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
久保田競、講談社、平1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳の手帖 ここまで解けた脳の世界 ブルーバックスB605 

880
久保田競 、講談社 、平1

第二次世界大戦ブックス45 コマンド 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
P・ヤング、サンケイ新聞社出版局、昭50
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二次世界大戦ブックス45 コマンド 

880
P・ヤング 、サンケイ新聞社出版局 、昭50

山-随筆- 初版函美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
大島亮吉、朋文堂、1958
コマクサ叢書11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山-随筆- 初版函美本

2,750
大島亮吉 、朋文堂 、1958
コマクサ叢書11

季刊 the座 「雪やこんこん-再演号-」 特集「中村梅子一座」 再演号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
こまつ座、1991、55
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、こまつ座 、1991 、55

児童文学はどこまで闇を描けるか 上野瞭の場所から

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,950
村瀬学、JICC出版局、平成4年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文学はどこまで闇を描けるか 上野瞭の場所から

4,950
村瀬学 、JICC出版局 、平成4年

間男三昧

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小松重男、新潮社、H5、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

間男三昧

1,520
小松重男 、新潮社 、H5 、1
初版 カバー

ここまで生きてきて 私の八十年

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
中村白葉、河出書房新社、昭和46
重版函 帯ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ここまで生きてきて 私の八十年

2,200
中村白葉 、河出書房新社 、昭和46
重版函 帯ヤケ

美人競 手子舞 石版彩色

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,600
有山定次郎、明25、35.5x26センチ
余白少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
有山定次郎 、明25 、35.5x26センチ
余白少シミ

家族はどこまでゆけるか

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
小浜逸郎 ほか著、JICC出版局、1990年、309p、20cm、1冊
カバー帯 小口ほんの少し汚れ 初版 定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
小浜逸郎 ほか著 、JICC出版局 、1990年 、309p 、20cm 、1冊
カバー帯 小口ほんの少し汚れ 初版 定価1800円

山本五十六は何を見たか日米開戦に反対したある軍人の本心

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
森山康平 著、PHP研究所、平成17、252頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
森山康平 著 、 PHP研究所 、平成17 、252頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

愛犬ムクと幸せ半分こ 犬と人はここまで仲良くなれる <犬と人シリーズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
中岡正代 著、ハート、219p、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中岡正代 著 、ハート 、219p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

囲碁小町嫁入り七番勝負

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
犬飼六岐 著、講談社、251p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
犬飼六岐 著 、講談社 、251p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

愛の論理 : 私たちは、どこまで愛せばゆるされるのか 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
飯田史彦 著、PHP研究所、2000年、365p、20cm、1
初版 カバー 帯 カバーに皴あり
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
飯田史彦 著 、PHP研究所 、2000年 、365p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 カバーに皴あり
  • 単品スピード注文

デコまん = DECO MAN : アソコ整形漫画家が奇妙なアートを作った理由 署名入り 別刷小冊子付

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
ろくでなし子 著、ぶんか社、21cm
国内送料無料
2012年7月20日初版第1刷発行 帯付き 展覧会用別刷小冊子 見返し宛名入りイラスト・ペン署名
カバー僅かなスレ。本冊は使用感なく保存良好です。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
ろくでなし子 著 、ぶんか社 、21cm
国内送料無料 2012年7月20日初版第1刷発行 帯付き 展覧会用別刷小冊子 見返し宛名入りイラスト・ペン署名 カバー僅かなスレ。本冊は使用感なく保存良好です。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

「ひとこま漫画の戦士たち」 10人の漫画家の青春物語 <私の世界シリーズ 5>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
フェコ・ニッポンの会 著、かのう書房、1988年、227p、20cm、1冊
優良並可の可 ※地に名前と日付の押印、赤マジック点跡があります 帯欠 カバーに破れヶ所やスレキズ痛み、角縁辺痛み、、テカリ、茶シミ汚れ 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも強めのヤケなど難多数あります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
フェコ・ニッポンの会 著 、かのう書房 、1988年 、227p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※地に名前と日付の押印、赤マジック点跡があります 帯欠 カバーに破れヶ所やスレキズ痛み、角縁辺痛み、、テカリ、茶シミ汚れ 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも強めのヤケなど難多数あります あらかじめご了承下さい

ブラック・ホール : おしつぶされる宇宙・人類・地球はどこまで生き残れるか : 決定版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
イアン・ニコルソン著 ; 竹内均訳、三笠書房、1982、262p、19cm
第1刷 カバー 帯 帯/きれ・いたみ・折あと 本体/背やけ赤色薄く褪色 カバー裏に薄い細かなしみ 小口表面薄く変色・薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラック・ホール : おしつぶされる宇宙・人類・地球はどこまで生き残れるか : 決定版

2,000
イアン・ニコルソン著 ; 竹内均訳 、三笠書房 、1982 、262p 、19cm
第1刷 カバー 帯 帯/きれ・いたみ・折あと 本体/背やけ赤色薄く褪色 カバー裏に薄い細かなしみ 小口表面薄く変色・薄い細かなしみ

君臨する原発 どこまで犠牲を払うのか

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,740
中日新聞社会部 編、東京新聞、2014、260p、19cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

君臨する原発 どこまで犠牲を払うのか

1,740
中日新聞社会部 編 、東京新聞 、2014 、260p 、19cm 、1冊
初版  カバー

小松崎邦雄 : 舞妓の世界 : 京の華を描く

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
アートセンター編、アートセンター、1987、27×31cm
天シミ 4頁パンフ付(「開催のことば(日経新聞)」「個展に際して(小松崎邦雄・カラー画入)」掲載) 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
アートセンター編 、アートセンター 、1987 、27×31cm
天シミ 4頁パンフ付(「開催のことば(日経新聞)」「個展に際して(小松崎邦雄・カラー画入)」掲載) 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。 

ビジュアルでわかる宇宙観測図鑑 : ここまで見えてきた宇宙の謎

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
沼澤茂美, 脇屋奈々代 著、誠文堂新光社、223p、21cm
カバー擦れ、小キズ、上部擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
沼澤茂美, 脇屋奈々代 著 、誠文堂新光社 、223p 、21cm
カバー擦れ、小キズ、上部擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

医療機器が一番わかる : ここまで進んでいる医療現場の最新機器 <しくみ図解シリーズ 002>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
岡田正彦 著、技術評論社、2009、211p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岡田正彦 著 、技術評論社 、2009 、211p 、21cm
カバー

白路徹 漫画スクラップ帖 14冊分

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
100,000
著者本人の手による自作品のスクラップ帖。

「大学の虎さん」「べれーちゃん」「おとぼけ先生」などの連載作品からカット・1コマ・4コマ・8コマ漫画などの単発作品まで、雑誌連載時の紙面(と佼成用原稿)をスクラップしたもの14冊分。単行本などに未収録のものも含まれると思われる。直筆のネーム(下書き?)1枚つき。


【収録作品例】

・がくちゃん
・あめあめふれふれ
・1ねんいっちゃん
・ちよこちゃん
・わんぱく六之助
・ぼうけんガンちゃん
・べれーちゃん
・おとぼけ先生
・犬猿一家
・大学の虎さん
・とん平さんシリーズ
・豆サイゴー
・たるがきたるちゃん
・ゴキゲン一家
・ペラちゃん
・アンパン太郎
・カチグリ先生
・雷電くん
・一行さん
・ピンちゃんポンくん
・その他、短期連載作品、単発のカット、1~8コマ漫画、ナンセンス漫画など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
著者本人の手による自作品のスクラップ帖。 「大学の虎さん」「べれーちゃん」「おとぼけ先生」などの連載作品からカット・1コマ・4コマ・8コマ漫画などの単発作品まで、雑誌連載時の紙面(と佼成用原稿)をスクラップしたもの14冊分。単行本などに未収録のものも含まれると思われる。直筆のネーム(下書き?)1枚つき。 【収録作品例】 ・がくちゃん ・あめあめふれふれ ・1ねんいっちゃん ・ちよこちゃん ・わんぱく六之助 ・ぼうけんガンちゃん ・べれーちゃん ・おとぼけ先生 ・犬猿一家 ・大学の虎さん ・とん平さんシリーズ ・豆サイゴー ・たるがきたるちゃん ・ゴキゲン一家 ・ペラちゃん ・アンパン太郎 ・カチグリ先生 ・雷電くん ・一行さん ・ピンちゃんポンくん ・その他、短期連載作品、単発のカット、1~8コマ漫画、ナンセンス漫画など

宇宙の謎はどこまで解けたか  <自然と人間シリーズ> <自然と人間シリーズ> 宇宙の謎はどこまで解けたか /変動する地球と生命の起源/新しい細胞・遺伝子像と生命 /どこまで描ける生物進化 /物理学と自然の哲学 /広がる数と形の世界 /生物科学の新しい展開 /二一世紀のエネルギーと環境 /人間のとって医学とは何か  の(全9冊)です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
海部宣男 著、新日本出版社、1995年~1996年、278, 8p、20cm
<自然と人間シリーズ> (全9冊) ほとんど2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 馨から6冊目までの帯ヤケな曾位 後ろの3冊帯背おろアセ 3冊の帯両面ヤケ無しです 本体天9冊共点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙の謎はどこまで解けたか  <自然と人間シリーズ> <自然と人間シリーズ> 宇宙の謎はどこまで解けたか /変動する地球と生命の起源/新しい細胞・遺伝子像と生命 /どこまで描ける生物進化 /物理学と自然の哲学 /広がる数と形の世界 /生物科学の新しい展開 /二一世紀のエネルギーと環境 /人間のとって医学とは何か  の(全9冊)です。

2,500
海部宣男 著 、新日本出版社 、1995年~1996年 、278, 8p 、20cm
<自然と人間シリーズ> (全9冊) ほとんど2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 馨から6冊目までの帯ヤケな曾位 後ろの3冊帯背おろアセ 3冊の帯両面ヤケ無しです 本体天9冊共点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 

世界一細かすぎる筋トレ栄養事典

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
岡田隆【著】、小学館、2023年、191p、21cm(A5)
初版 カバー 帯
スマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡田隆【著】 、小学館 、2023年 、191p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯 スマートレター210円でお送りいたします。

玉ちゃんのライティング話 <Commercial photo series>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
玉内公一 著 ; コマーシャル・フォト 編、玄光社、2012年 発行、178p、21cm
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
玉内公一 著 ; コマーシャル・フォト 編 、玄光社 、2012年 発行 、178p 、21cm
少イタミ
  • 単品スピード注文

新しいページを開け! 2,000人を超えるアーティストを表現したアートプロジェクトの東京論 コマンドN 中村政人

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
2017年 コマンドN ソフトカバー カバー付き 帯 21x18.5x2.1

本の状態:やけ少 カバーすれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
2017年 コマンドN ソフトカバー カバー付き 帯 21x18.5x2.1 本の状態:やけ少 カバーすれ

小間使の日記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
オクターブ・ミルボウ 著 ; 岡野馨 訳、小山書店、370p 図版、19cm
昭和26年3版 帯・カバー少イタミ 紙質悪し経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小間使の日記

2,200 (送料:¥185~)
オクターブ・ミルボウ 著 ; 岡野馨 訳 、小山書店 、370p 図版 、19cm
昭和26年3版 帯・カバー少イタミ 紙質悪し経年ヤケ強め 本文問題なし
  • 単品スピード注文

Ten : 小松千春写真集

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
900 (送料:¥420~)
宮澤正明 撮影、ワニブックス、1998、1冊 (ページ付なし)、31cm
● 初版
●カバーに汚れ・イタミ(小)有り。
●天地小口にヤケ(少々)あり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥420~)
宮澤正明 撮影 、ワニブックス 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
● 初版 ●カバーに汚れ・イタミ(小)有り。 ●天地小口にヤケ(少々)あり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

困ったときの料理の基本 <SSCムック>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
S.S.コミュニケーションズ、1996、191p、26cm
B5判 天・コグチに少シミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、S.S.コミュニケーションズ 、1996 、191p 、26cm
B5判 天・コグチに少シミヨゴレ

ゆかいな海賊大冒険 第2・3回J・A・Cミュージカルパンフ 2冊 新宿コマチラシ1枚欠

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
真田広之、志穂悦子、千葉真一、昭57~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆかいな海賊大冒険 第2・3回J・A・Cミュージカルパンフ 2冊 新宿コマチラシ1枚欠

3,850
真田広之、志穂悦子、千葉真一 、昭57~

小野小町 著者サイン入り <小説選書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
4,000
吉行淳之介 著、読売新聞社、318p、18cm
昭和45初版、著者署名入り、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、古書店価格票剥がし跡あり、小口天に古本シミあり、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小野小町 著者サイン入り <小説選書>

4,000
吉行淳之介 著 、読売新聞社 、318p 、18cm
昭和45初版、著者署名入り、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、古書店価格票剥がし跡あり、小口天に古本シミあり、中くらいヤケ

雨のワンマンカー : 小松幹生一幕劇集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
小松幹生著、レクラム社、1981、204p, 図版2枚、20cm
カバー
カバーイタミ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小松幹生著 、レクラム社 、1981 、204p, 図版2枚 、20cm
カバー カバーイタミ少
  • 単品スピード注文

栗駒山の四季 : 写真集

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
800
高橋亭夫 写真・文 ; 岩手日報社出版部 編、岩手日報社、104p、19×22cm
カバーにシミ汚れ。若干の経年感あります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栗駒山の四季 : 写真集

800
高橋亭夫 写真・文 ; 岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、104p 、19×22cm
カバーにシミ汚れ。若干の経年感あります。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー