文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ごま」の検索結果
3,764件

本能はどこまで本能か : ヒトと動物の行動の起源

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
マーク・S.ブランバーグ 著 ; 塩原通緒 訳、早川書房、2006.11.30 初版、332p、20・・・
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
マーク・S.ブランバーグ 著 ; 塩原通緒 訳 、早川書房 、2006.11.30 初版 、332p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

膝栗毛物語 <少年少女世界名作全集 ; 42>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
十返舎一九 作 ; 高野正巳 訳 ; 黒崎義介 絵、講談社、昭和38、294p 図版、19cm
初版 函 三方にやけシミ等あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

膝栗毛物語 <少年少女世界名作全集 ; 42>

825
十返舎一九 作 ; 高野正巳 訳 ; 黒崎義介 絵 、講談社 、昭和38 、294p 図版 、19cm
初版 函 三方にやけシミ等あり。送料520円~

日本の郷土玩具

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
薗部澄、美術出版社、昭和37、頁、B5、6冊揃
カバー背ヤケ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の郷土玩具

10,000 (送料:¥0~)
薗部澄 、美術出版社 、昭和37 、頁 、B5 、6冊揃
カバー背ヤケ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

江戸ことば・東京ことば辞典 <講談社学術文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
735 (送料:¥300~)
松村明 著、講談社、474p、15cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
735 (送料:¥300~)
松村明 著 、講談社 、474p 、15cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
加納喜光 著、講談社、1994、429p、16cm
文庫・カバー・定価940+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

450
加納喜光 著 、講談社 、1994 、429p 、16cm
文庫・カバー・定価940+税・並美

にせもの美術史 : 鑑定家はいかにして贋作を見破ったか

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
700 (送料:¥350~)
トマス・ホーヴィング 著 ; 雨沢泰 訳、朝日新聞社、383p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
トマス・ホーヴィング 著 ; 雨沢泰 訳 、朝日新聞社 、383p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

最後まで読み通せるジャズ理論の本 : ギター・マガジン

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
宮脇俊郎 著、リットーミュージック、255p、21cm
2012年1版3刷発行  CD開封済・動作確認済です。CD剥いだ跡あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮脇俊郎 著 、リットーミュージック 、255p 、21cm
2012年1版3刷発行  CD開封済・動作確認済です。CD剥いだ跡あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

5分ソースで簡単デザート : かけたり・焼いたり・かためたり・96の本格デザート

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
田辺由布子 著、文化出版局、1999年、83p、20×21cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

5分ソースで簡単デザート : かけたり・焼いたり・かためたり・96の本格デザート

800
田辺由布子 著 、文化出版局 、1999年 、83p 、20×21cm
初版 カバー

「腹ごしらえ」の哲学 : 頭脳食・成功食・決死食 <食卓のなぜ学ストーリー 7>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
650
永山久夫 著、農山漁村文化協会、1990年、251p、19cm
状態並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「腹ごしらえ」の哲学 : 頭脳食・成功食・決死食 <食卓のなぜ学ストーリー 7>

650
永山久夫 著 、農山漁村文化協会 、1990年 、251p 、19cm
状態並  カバー

昭和恋々 あのころ、こんな暮らしがあった Photo essay

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200 (送料:¥360~)
山本夏彦, 久世光彦 著、清流出版、1998、202p、21cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和恋々 あのころ、こんな暮らしがあった Photo essay

1,200 (送料:¥360~)
山本夏彦, 久世光彦 著 、清流出版 、1998 、202p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

戦後まんがの表現空間 : 記号的身体の呪縛

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥600~)
大塚英志 著、法蔵館、1994、393p、20cm、1
初版 カバーに擦れ・シワ、約10pに線引き・書き込み有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
大塚英志 著 、法蔵館 、1994 、393p 、20cm 、1
初版 カバーに擦れ・シワ、約10pに線引き・書き込み有り。
  • 単品スピード注文

ビジネス系アミノ酸パワー : グ~タラからス~ダラへ : 「わかっちゃいるけどやめられない」貴男へ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
大谷勝 著、ダイヤモンド社、246p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
大谷勝 著 、ダイヤモンド社 、246p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

江戸の微意識 : 生成する都市と<女・子ども> <ノマド叢書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
森下みさ子 著、新曜社、1988年初版第1刷、242p、20cm、1冊
帯付、帯やカバーにスレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号165-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の微意識 : 生成する都市と<女・子ども> <ノマド叢書>

500
森下みさ子 著 、新曜社 、1988年初版第1刷 、242p 、20cm 、1冊
帯付、帯やカバーにスレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号165-1」

おなら大全

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
ロミ, ジャン・フェクサス 著 ; 高遠弘美 訳、作品社、455p、20cm
2005年4刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おなら大全

800 (送料:¥600~)
ロミ, ジャン・フェクサス 著 ; 高遠弘美 訳 、作品社 、455p 、20cm
2005年4刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本推理小説史 第1巻

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
中島河太郎 著、東京創元社、昭和39年、297, 27p、22cm
初版
函、カバー、経年ヤケ汚れ、少イタミ
1ページペン 線引き有り
レターパックプラスで発送

創作推理小説の誕生、村山槐多の怪奇小説、
芥川龍之介の探偵趣味、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中島河太郎 著 、東京創元社 、昭和39年 、297, 27p 、22cm
初版 函、カバー、経年ヤケ汚れ、少イタミ 1ページペン 線引き有り レターパックプラスで発送 創作推理小説の誕生、村山槐多の怪奇小説、 芥川龍之介の探偵趣味、他

アザラシは海の犬

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
R.H.ピアソン 著 ; 中村凪子 訳、草思社、182p、20cm
カバー擦れ、全体に日焼けしています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
R.H.ピアソン 著 ; 中村凪子 訳 、草思社 、182p 、20cm
カバー擦れ、全体に日焼けしています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

【古地図】上有知 五万分一地形図岐阜3号(共16面) 大正2年 大日本帝國陸地測量部発行 穴あり <五万分一地形圖 岐阜 3號>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
大日本帝国陸地測量部、1913/4/1、地図 1枚、46×58cm
書名:【古地図】上有知 五万分一地形図岐阜3号(共16面) 大正2年 大日本帝國陸地測量部発行 穴あり
著者:
出版元:大日本帝国陸地測量部
刊行年:1913/04/01
版表示:
説明:大正2年に大日本帝国陸地測量部より刊行された「五万分一地形図岐阜3号」を含む「上有知」の古地図16面セットの一部です。刊行年は1913年4月1日で、当時の地形の様子を知る手掛かりとして利用できる資料と考えられます。紙質や印刷の経年変化が見られ、全体に穴があるため状態には留意が必要ですが、歴史的な地図資料として関心のある方には参考になりそうです。古地図収集や地域研究に役立つ一品といえるでしょう。
状態:大正2年4月(明治42年測図 大正2年製版) 穴あり 日本地図(岐阜県・大正時代)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、大日本帝国陸地測量部 、1913/4/1 、地図 1枚 、46×58cm
書名:【古地図】上有知 五万分一地形図岐阜3号(共16面) 大正2年 大日本帝國陸地測量部発行 穴あり 著者: 出版元:大日本帝国陸地測量部 刊行年:1913/04/01 版表示: 説明:大正2年に大日本帝国陸地測量部より刊行された「五万分一地形図岐阜3号」を含む「上有知」の古地図16面セットの一部です。刊行年は1913年4月1日で、当時の地形の様子を知る手掛かりとして利用できる資料と考えられます。紙質や印刷の経年変化が見られ、全体に穴があるため状態には留意が必要ですが、歴史的な地図資料として関心のある方には参考になりそうです。古地図収集や地域研究に役立つ一品といえるでしょう。 状態:大正2年4月(明治42年測図 大正2年製版) 穴あり 日本地図(岐阜県・大正時代)

【古地図】妻籠 五万分一地形図飯田7号(共16面) 昭和32年 国土地理院発行 汚れあり 応急修正版. <五万分一地形圖 飯田 7號>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
地理調査所、地理調査所、1957/6/1、地図 1枚、46×58cm
書名:【古地図】妻籠 五万分一地形図飯田7号(共16面) 昭和32年 国土地理院発行 汚れあり 応急修正版.
著者:地理調査所
出版元:地理調査所
刊行年:1957/06/01
版表示:
説明:地理調査所発行の「妻籠 五万分一地形図飯田7号(共16面)」は、昭和32年(1957年)に刊行された国土地理院の古地図です。地域の地形を詳細に示しており、地理学や歴史研究に関心のある方に参考になりそうです。ただし、経年による汚れが見られ、応急修正版であることが記されています。実際の状態や内容については古書としての特色があるため、購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:汚れあり 日本地図(長野県・昭和中期) 昭和32年6月(明治44年 測図・昭和6年 修正測図・昭和26年 応急修正)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
地理調査所 、地理調査所 、1957/6/1 、地図 1枚 、46×58cm
書名:【古地図】妻籠 五万分一地形図飯田7号(共16面) 昭和32年 国土地理院発行 汚れあり 応急修正版. 著者:地理調査所 出版元:地理調査所 刊行年:1957/06/01 版表示: 説明:地理調査所発行の「妻籠 五万分一地形図飯田7号(共16面)」は、昭和32年(1957年)に刊行された国土地理院の古地図です。地域の地形を詳細に示しており、地理学や歴史研究に関心のある方に参考になりそうです。ただし、経年による汚れが見られ、応急修正版であることが記されています。実際の状態や内容については古書としての特色があるため、購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:汚れあり 日本地図(長野県・昭和中期) 昭和32年6月(明治44年 測図・昭和6年 修正測図・昭和26年 応急修正)

アメリカの謀略戦争 : 9.11の真相とイラク戦争

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
ミシェル・チョスドスキー 著 ; 三木敦雄 訳、本の友社、271p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ミシェル・チョスドスキー 著 ; 三木敦雄 訳 、本の友社 、271p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

日本産フグの中毒学的研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
谷巌 著、帝国図書、昭20、103p、B6
本体焼け痛み 裏表紙少欠け 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
谷巌 著 、帝国図書 、昭20 、103p 、B6
本体焼け痛み 裏表紙少欠け 天地小口染み

仏教思想のゼロポイント

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
魚川祐司 [著]、新潮社、2015、238p、20cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
魚川祐司 [著] 、新潮社 、2015 、238p 、20cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

隠居文化と戦え <コミュニティ・ブックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
三浦清一郎 著、日本地域社会研究所、125p、19cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠居文化と戦え <コミュニティ・ブックス>

200
三浦清一郎 著 、日本地域社会研究所 、125p 、19cm
1刷

昭和恋々 : あのころ、こんな暮らしがあった : Photo essay

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山本夏彦, 久世光彦 著、清流、202p、21cm
見開きに剥がし跡、角に傷み、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和恋々 : あのころ、こんな暮らしがあった : Photo essay

300 (送料:¥300~)
山本夏彦, 久世光彦 著 、清流 、202p 、21cm
見開きに剥がし跡、角に傷み、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

4人目の王さま <うたのほん 初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
作曲・絵・楽譜・デザイン : 和田誠 ; 編曲 : 八木正生 ; 詩 : 高橋睦郎、朝倉勇、工藤直子・・・
初版、カバー(イタミあり ; 補修済み)

(無題) / 武満徹

この広い世界には / 詩 : 高橋睦郎
火星までとぼう / 詩 : 高橋睦郎
星に歌を / 詩 : 朝倉勇
うまとカーボイ / 詩 : 高橋睦郎
春がくるのは / 詩 : 工藤直子
やさい / 詩 : 小薗江圭子
ちゅうりっぷ / 詩 : 朝倉勇
そらまめ / 詩 : 神沢利子
あさり / 詩 : 工藤直子
ごまめ / 詩 : 工藤直子
パイパイパイのうた / 詩 : 高橋睦郎
れんげれんげ / 詩 : 川路重之
くわばたけに日がくれた / 詩 : 川路重之
4人目の王さま / 詩 : 高橋睦郎
甘えっこちゃん / 詩 : 高橋睦郎
しかられた夜のうた / 詩 : 高橋睦郎
男の子のうた / 詩 : 今江祥智
火事のろば / 詩 : 高橋睦郎
クリスマスのまよなか / 詩 : 高橋睦郎
落ちるもの / 詩 : 高橋睦郎
ゆうやけ / 詩 : 朝倉勇
ちいさなさよなら / 詩 : 朝倉勇
おまえのうまれた日 / 詩 : 高橋睦郎
ねむるおまえの / 詩 : 高橋睦郎

(無題) / 和田誠
袖文 和田誠さんのこと / 今江祥智
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
作曲・絵・楽譜・デザイン : 和田誠 ; 編曲 : 八木正生 ; 詩 : 高橋睦郎、朝倉勇、工藤直子、小薗江圭子、川路重之、今江祥智 ; 文 : 武満徹・今江祥智 、理論社 、1965 、79p 、28 x 21.5cm 、1冊
初版、カバー(イタミあり ; 補修済み) (無題) / 武満徹 この広い世界には / 詩 : 高橋睦郎 火星までとぼう / 詩 : 高橋睦郎 星に歌を / 詩 : 朝倉勇 うまとカーボイ / 詩 : 高橋睦郎 春がくるのは / 詩 : 工藤直子 やさい / 詩 : 小薗江圭子 ちゅうりっぷ / 詩 : 朝倉勇 そらまめ / 詩 : 神沢利子 あさり / 詩 : 工藤直子 ごまめ / 詩 : 工藤直子 パイパイパイのうた / 詩 : 高橋睦郎 れんげれんげ / 詩 : 川路重之 くわばたけに日がくれた / 詩 : 川路重之 4人目の王さま / 詩 : 高橋睦郎 甘えっこちゃん / 詩 : 高橋睦郎 しかられた夜のうた / 詩 : 高橋睦郎 男の子のうた / 詩 : 今江祥智 火事のろば / 詩 : 高橋睦郎 クリスマスのまよなか / 詩 : 高橋睦郎 落ちるもの / 詩 : 高橋睦郎 ゆうやけ / 詩 : 朝倉勇 ちいさなさよなら / 詩 : 朝倉勇 おまえのうまれた日 / 詩 : 高橋睦郎 ねむるおまえの / 詩 : 高橋睦郎 (無題) / 和田誠 袖文 和田誠さんのこと / 今江祥智

「東京昆虫図鑑」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
海野和男 写真・文、筑摩書房、1988年 1刷、181p、15cm、1冊
帯欠  カバーにスレキズ痛み剥がれ汚れなど難があります 巻末に値札跡 本文自体は経年並で、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
海野和男 写真・文 、筑摩書房 、1988年 1刷 、181p 、15cm 、1冊
帯欠  カバーにスレキズ痛み剥がれ汚れなど難があります 巻末に値札跡 本文自体は経年並で、通読には差し支えのない程度です

動物の心

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010 (送料:¥430~)
ドナルド・R.グリフィン 著 ; 長野敬, 宮木陽子 訳、青土社、1995、471, 12p、20c・・・
カバー一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物の心

1,010 (送料:¥430~)
ドナルド・R.グリフィン 著 ; 長野敬, 宮木陽子 訳 、青土社 、1995 、471, 12p 、20cm
カバー一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

起・承・転・ 省吾録(しょうごろく) 豆本2冊(「六十年のメモランザツ」「,の感想」)および附録「ゴメンナサイね」 3冊揃 (西垣書店・西垣省吾)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
西垣省吾 松井利彦 他、岐阜古書の会、1974、0
セット箱いたみ・経年しみ・少やけ 本は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

起・承・転・ 省吾録(しょうごろく) 豆本2冊(「六十年のメモランザツ」「,の感想」)および附録「ゴメンナサイね」 3冊揃 (西垣書店・西垣省吾)

1,800 (送料:¥185~)
西垣省吾 松井利彦 他 、岐阜古書の会 、1974
セット箱いたみ・経年しみ・少やけ 本は概ね良好 
  • 単品スピード注文

1979年 ワールドユースサッカー選手権大会 公式プログラム 日本大会

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥300~)
ワールドユースサッカー選手権大会組織委員会、1979、114pages、30*21cm
C++ ヤケ・ヨゴレあり経年相応

FIFAワールドユースサッカー選手権大会の日本大会プログラム。ディエゴ・マラドーナ初来日のときのもののようです。参加各国の選手ラインナップ。日本代表は水沼貴史、柱谷幸一、風間八宏、尾崎加寿夫ほか。日本ユースの紹介、代表全候補選手の合宿・大会参加履歴など資料としても。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
、ワールドユースサッカー選手権大会組織委員会 、1979 、114pages 、30*21cm
C++ ヤケ・ヨゴレあり経年相応 FIFAワールドユースサッカー選手権大会の日本大会プログラム。ディエゴ・マラドーナ初来日のときのもののようです。参加各国の選手ラインナップ。日本代表は水沼貴史、柱谷幸一、風間八宏、尾崎加寿夫ほか。日本ユースの紹介、代表全候補選手の合宿・大会参加履歴など資料としても。
  • 単品スピード注文

写楽 1981年4月号 「イスラムの復活 メッカ大巡礼」「僕のアルゼンチン・タンゴ」「撮れたか、黄金のマラドーナ」 他

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
樋口可南子 佐藤リオ子 マラドーナ、小学館、1981、1冊
小折れあとヤケあり 樋口可南子、佐藤リオ子ヌード 
レッド・ツェッペリンが残したトリック・ジャケットの読み方 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写楽 1981年4月号 「イスラムの復活 メッカ大巡礼」「僕のアルゼンチン・タンゴ」「撮れたか、黄金のマラドーナ」 他

800
樋口可南子 佐藤リオ子 マラドーナ 、小学館 、1981 、1冊
小折れあとヤケあり 樋口可南子、佐藤リオ子ヌード  レッド・ツェッペリンが残したトリック・ジャケットの読み方 他

子ども人形劇集 -増補改訂版・16作収録-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
安田浩、白眉学芸社、昭和43年
A5判 函とカバー欠 本体のみ 245頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口と文中余白に汚れ 背の書名は造り題簽 状態は使用感有り 本文:キツネのいたずら・三びきのこぶた・ねずみとおいも・十五夜のお山・金のおの・とおせんぼ・小人がくれた赤い小箱・こぶたとりんご・まだねているよ・とのさまと蚊・月のうさぎ その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子ども人形劇集 -増補改訂版・16作収録-

2,000
安田浩 、白眉学芸社 、昭和43年
A5判 函とカバー欠 本体のみ 245頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口と文中余白に汚れ 背の書名は造り題簽 状態は使用感有り 本文:キツネのいたずら・三びきのこぶた・ねずみとおいも・十五夜のお山・金のおの・とおせんぼ・小人がくれた赤い小箱・こぶたとりんご・まだねているよ・とのさまと蚊・月のうさぎ その他

したのすいぞくかん

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
あきびんご 作、くもん、2008.11、1冊 (ページ付なし)、27cm
・本の形態 :大型本(絵本)
・本のサイズ :27×22cm
・ページ数 :32P
・発行年月日 :2008年11月11日(初版第1刷)
・ISBN :9784774314341
◆本の状態 :非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
あきびんご 作 、くもん 、2008.11 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
・本の形態 :大型本(絵本) ・本のサイズ :27×22cm ・ページ数 :32P ・発行年月日 :2008年11月11日(初版第1刷) ・ISBN :9784774314341 ◆本の状態 :非常に良い、美本

日本剣豪列伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
直木三十五 著、鱒書房、1990、230p
B6カバー帯 地にB印 三方ウスヤケウスシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本剣豪列伝

600 (送料:¥250~)
直木三十五 著 、鱒書房 、1990 、230p
B6カバー帯 地にB印 三方ウスヤケウスシミ 本文良
  • 単品スピード注文

赤峰紅山後 満洲国熱河省赤峰紅山後先史遺蹟 東方考古学叢刊 甲種第6冊 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000 (送料:¥600~)
東方考古学叢刊甲種刊行会、雄山閣出版、1981、0、38cm
復刻版 1981年発行 小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 ビニールカバー付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤峰紅山後 満洲国熱河省赤峰紅山後先史遺蹟 東方考古学叢刊 甲種第6冊 

19,000 (送料:¥600~)
東方考古学叢刊甲種刊行会 、雄山閣出版 、1981 、38cm
復刻版 1981年発行 小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 ビニールカバー付 函有 
  • 単品スピード注文

小林秀雄対話集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小林秀雄 坂口安吾 正宗白鳥 青山二郎 大岡昇平 河上徹太郎 三島由紀夫 江藤 淳 河上徹太郎 中村・・・
郡司勝義・編 四六判 初版  327頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄対話集

2,030
小林秀雄 坂口安吾 正宗白鳥 青山二郎 大岡昇平 河上徹太郎 三島由紀夫 江藤 淳 河上徹太郎 中村光夫 岩田豊雄 田中美知太郎 、講談社 、1966/01/20 (S41) 、1
郡司勝義・編 四六判 初版  327頁 函

キンダーブック 4-5才用 第3集第6編 昭和41年9月 手 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・吉沢廉三郎 てはいいな(まど・みちお 絵・井江春代)じゃんけん(まど・みちお 絵・黒崎義介)お・・・
16P A4 良好ながら表紙少よごれ 付録「つばめのおうち」がないので曲譜はありません
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 4-5才用 第3集第6編 昭和41年9月 手 

3,500
表紙・吉沢廉三郎 てはいいな(まど・みちお 絵・井江春代)じゃんけん(まど・みちお 絵・黒崎義介)おだんご(まど・みちお 絵・北田卓史)あやとり(林義雄)かげえ(まど・みちお 絵・小坂茂)がくたい(まど・みちお 絵・駒宮録郎 曲・飯沼信義)つぼのなかのて(山本和夫 絵・センバ・太郎) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 良好ながら表紙少よごれ 付録「つばめのおうち」がないので曲譜はありません

アイ,マドンナ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500 (送料:¥185~)
マーティン・H.M.シュライバー 写真・文、集英社、1冊 (頁付なし)、31×31cm
I,MADONNA 1988年初版 帯少補修・カバー付 本体・本文問題なし
 大判ゆうパック発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイ,マドンナ

3,500 (送料:¥185~)
マーティン・H.M.シュライバー 写真・文 、集英社 、1冊 (頁付なし) 、31×31cm
I,MADONNA 1988年初版 帯少補修・カバー付 本体・本文問題なし  大判ゆうパック発送
  • 単品スピード注文

みづゑ No.893 1979年8月 <特集 : 桂ゆき>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 椎名節、美術出版社、1979、114p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 桂ゆき
コラ-ジュの両極から生まれる虚構の空間 / 針生一郎
桂ゆきの40年 コラ-ジュと諷刺的絵画の間で / みづゑ 編集部 ; 桂ゆき
桂ゆき年譜 / 影山純夫
アフガニスタン・バ-ミヤ-ン石窟寺 アルス・イラノ=ブディカ 天駆ける神① / 前田耕作
私的絵画の裏面史③画廊に入るまでのこと / 清野比佐美
モンガイカンノビジュツカン⑮まごまごしているうちにアール・ポップの時代になってしまった / M. シンボー
レジェ アメリカとの出会い(展覧会から) / 三井滉
今日の芸術表現とは シンポジウム〔現代との対話〕を終えて / 藤枝晃雄
書評・『カンディンスキーの回想』:芸術の展開の足取り / 有川治男
「冬瓜図」について 岸田劉生展を機に(続)(MIZUE JOURNAL) / 浅野徹
風土に根づいた独自の表現 第3回シドニー・ビエンナーレとオ-ストラリアの作家たち(MIZUE JOURNAL) / 森口陽
美術館の展覧会から
あ~としまつ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 椎名節 、美術出版社 、1979 、114p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 桂ゆき コラ-ジュの両極から生まれる虚構の空間 / 針生一郎 桂ゆきの40年 コラ-ジュと諷刺的絵画の間で / みづゑ 編集部 ; 桂ゆき 桂ゆき年譜 / 影山純夫 アフガニスタン・バ-ミヤ-ン石窟寺 アルス・イラノ=ブディカ 天駆ける神① / 前田耕作 私的絵画の裏面史③画廊に入るまでのこと / 清野比佐美 モンガイカンノビジュツカン⑮まごまごしているうちにアール・ポップの時代になってしまった / M. シンボー レジェ アメリカとの出会い(展覧会から) / 三井滉 今日の芸術表現とは シンポジウム〔現代との対話〕を終えて / 藤枝晃雄 書評・『カンディンスキーの回想』:芸術の展開の足取り / 有川治男 「冬瓜図」について 岸田劉生展を機に(続)(MIZUE JOURNAL) / 浅野徹 風土に根づいた独自の表現 第3回シドニー・ビエンナーレとオ-ストラリアの作家たち(MIZUE JOURNAL) / 森口陽 美術館の展覧会から あ~としまつ

お茶漬けとおにぎり

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
酒井佐和子, 河野貞子, 吉沢久子 共著、中央公論社、1960、169p 図版、23cm
初版 函経年ヤケ 本体パラフィンカバー付 ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お茶漬けとおにぎり

3,000
酒井佐和子, 河野貞子, 吉沢久子 共著 、中央公論社 、1960 、169p 図版 、23cm
初版 函経年ヤケ 本体パラフィンカバー付 ページ内概ね良好

数列占い 身のまわりの数字で怖いほど当たるあなたの運勢

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
奥久津まるも、ごま書房、2000、190p、18cm、1
上製本 190頁 カバースレ縁傷み 本自体は良好 定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
奥久津まるも 、ごま書房 、2000 、190p 、18cm 、1
上製本 190頁 カバースレ縁傷み 本自体は良好 定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

数列占い 身のまわりの数字で怖いほど当たるあなたの運勢

鴨書店
 東京都北区上十条
750 (送料:¥200~)
奥久津まるも、ごま書房、2000、190p、18cm、1
カバスレ・上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ190頁・定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥200~)
奥久津まるも 、ごま書房 、2000 、190p 、18cm 、1
カバスレ・上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ190頁・定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

日本の城辞典 : 日本全国一万三十八古城址総覧

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,800
日本城址研究会編著、新星出版社、2021年7月、679p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

歴史学者・小和田哲男氏も推薦! 日本に城が「ごまんと」存在した!? この一冊に10,038の城データが満載! 日本に数多く残る城、城址の所在地・立地・年代・城主・遺構・概要など10,038箇所のデータを集めた書籍です。これがあれば日本の城のほとんどを知ることができます。城ファンなら必ず持っておきたい一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の城辞典 : 日本全国一万三十八古城址総覧

2,800
日本城址研究会編著 、新星出版社 、2021年7月 、679p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 歴史学者・小和田哲男氏も推薦! 日本に城が「ごまんと」存在した!? この一冊に10,038の城データが満載! 日本に数多く残る城、城址の所在地・立地・年代・城主・遺構・概要など10,038箇所のデータを集めた書籍です。これがあれば日本の城のほとんどを知ることができます。城ファンなら必ず持っておきたい一冊です。

デジモンアドベンチャー02/デジモンテイマーズ キャラクターソングCD 10枚

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
4,000
【画像6枚掲載】デジモンアドベンチャー02 ベストパートナー
③泉光子郎(CV:天神有海)&テントモン(CV:櫻井孝宏)
④城戸丈(CV:菊池正美)&ゴマモン(CV:竹内順子)
⑤太刀川ミミ(CV:前田愛)&パルモン(CV:溝脇しほみ)
⑥武ノ内空(CV:水谷優子)&ピヨモン(CV:重松花鳥)
⑧井ノ上京(CV:夏樹リオ)&ホークモン(CV:遠近孝一)
⑩高石タケル(CV:山本泰輔)&パタモン(CV:松本美和)
⑫一乗寺賢(CV:朴美)&ワームモン(CV:高橋直純)
デジモンテイマーズ ベストテイマーズ
①松田啓人(CV:津村まこと)&ギルモン(CV:野沢雅子)
②牧野瑠姫(CV:折笠富美子)&レナモン(CV:今井由香)
③李健良(CV:山口眞弓)&テリアモン(CV:多田葵)
再生確認済み。
ジャケは経年並みの状態です。
特典等は写真にあるものがすべてです。

送料は全国一律600円です。
当方の指定で、ゆうパックまたはレターパックプラスの何れかで発送します。
(地域によって異なりますのでご了承ください)
店舗にても併用販売しておりますので売り切れの際はご容赦ください。
正面棚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
【画像6枚掲載】デジモンアドベンチャー02 ベストパートナー ③泉光子郎(CV:天神有海)&テントモン(CV:櫻井孝宏) ④城戸丈(CV:菊池正美)&ゴマモン(CV:竹内順子) ⑤太刀川ミミ(CV:前田愛)&パルモン(CV:溝脇しほみ) ⑥武ノ内空(CV:水谷優子)&ピヨモン(CV:重松花鳥) ⑧井ノ上京(CV:夏樹リオ)&ホークモン(CV:遠近孝一) ⑩高石タケル(CV:山本泰輔)&パタモン(CV:松本美和) ⑫一乗寺賢(CV:朴美)&ワームモン(CV:高橋直純) デジモンテイマーズ ベストテイマーズ ①松田啓人(CV:津村まこと)&ギルモン(CV:野沢雅子) ②牧野瑠姫(CV:折笠富美子)&レナモン(CV:今井由香) ③李健良(CV:山口眞弓)&テリアモン(CV:多田葵) 再生確認済み。 ジャケは経年並みの状態です。 特典等は写真にあるものがすべてです。 送料は全国一律600円です。 当方の指定で、ゆうパックまたはレターパックプラスの何れかで発送します。 (地域によって異なりますのでご了承ください) 店舗にても併用販売しておりますので売り切れの際はご容赦ください。 正面棚

インテリア Japan Interior Design No.190 1975年1月 <特集 : 西ドイツの生活環境とデザイン① プロダクト・デザイン編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦、インテリア出版、1975、106p、32 x 25cm、1冊
天と目次頁にゴム印あり

特集 西ドイツの生活環境とデザイン 現代西ドイツ·デザインを支えるクリエーター ①プロダクト·デザイン編 文:ディーター·ツィマー 榎田均
1 ディーター·ラムス
2 ユルゲン·ランゲ
3 Dチーム·デザイン
4 デルタ·デザイン
5 ゲルド·ランゲ
6 アルノ·フォットラー
7 オットー·ツァプ
8 インゴ·マウラー
9 エルンスト·メッケル
10 シュテファン·レンギェル
11 ルイジ·コラーニ
トヨタ鞍ヶ池記念館 設計:槇総合計画事務所
集合住宅の内包する空間 設計:坂倉建築研究所
足立クリニック デザイン:ジョイント·センター
森正洋展
連載/目の城① 日常の円群 文:草森紳一
イタリア家具 素材の再発見とオブジェの解体 文:梅田正徳
表紙デザイン /Dチーム·デザインのオフィスチェア+インゴ·マウラーの照明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1975 、106p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 西ドイツの生活環境とデザイン 現代西ドイツ·デザインを支えるクリエーター ①プロダクト·デザイン編 文:ディーター·ツィマー 榎田均 1 ディーター·ラムス 2 ユルゲン·ランゲ 3 Dチーム·デザイン 4 デルタ·デザイン 5 ゲルド·ランゲ 6 アルノ·フォットラー 7 オットー·ツァプ 8 インゴ·マウラー 9 エルンスト·メッケル 10 シュテファン·レンギェル 11 ルイジ·コラーニ トヨタ鞍ヶ池記念館 設計:槇総合計画事務所 集合住宅の内包する空間 設計:坂倉建築研究所 足立クリニック デザイン:ジョイント·センター 森正洋展 連載/目の城① 日常の円群 文:草森紳一 イタリア家具 素材の再発見とオブジェの解体 文:梅田正徳 表紙デザイン /Dチーム·デザインのオフィスチェア+インゴ·マウラーの照明
  • 単品スピード注文

山の花 <ヤマケイポケットガイド Yama-kei pocket guide 2>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
木原浩 著、山と渓谷社、2006年、281p、15cm
カバー 天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
木原浩 著 、山と渓谷社 、2006年 、281p 、15cm
カバー 天少シミ

自由の証人 初版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
アルベヱル・カミユ 著 ; 矢内原伊作 訳、新潮社、1952、204p、19cm
初版 カバー(背少傷み 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アルベヱル・カミユ 著 ; 矢内原伊作 訳 、新潮社 、1952 、204p 、19cm
初版 カバー(背少傷み 三方ヤケ汚れ)

グッドモーニング、ゴジラ : 監督本多猪四郎と撮影所の時代 復刊

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
樋口尚文 著、国書刊行会、293p、19cm
<2011 初版 カバー 帯>フィルモグラフィーに蛍光線引きあり 帯背オレ 地小口に少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
樋口尚文 著 、国書刊行会 、293p 、19cm
<2011 初版 カバー 帯>フィルモグラフィーに蛍光線引きあり 帯背オレ 地小口に少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

9月11日の英雄たち : 世界貿易センタービルに最後まで残った消防士の手記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
リチャード・ピッチョート, ダニエル・ペイズナー 著 ; 春日井晶子 訳、早川書房、平成14、271・・・
初版 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
リチャード・ピッチョート, ダニエル・ペイズナー 著 ; 春日井晶子 訳 、早川書房 、平成14 、271p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

広告図像の伝説

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
荒俣宏 : 著、平凡社、1989、237p、A5判、1冊
初版、 カバー

商標解読術原理 ライオンにはじまる
エンゼル・マーク 逆立ち天使のいたずら
女性マーク 中将姫はわれらがホステス
“クロンボ”マーク 白子さんよりも黒子さん
将軍マーク 商品は武装する
お月さまマーク ひと泡ふかせる
スポーツマン・マーク “お手あげ”の極致へ
福神マーク 好運は店先に訪れる
大黒マーク 家庭の絆は貯金から
キリン・マーク 天翔ける獣の伝説
電子マーク 図案の死
ロゴ・マーク ささやきと刺激
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
荒俣宏 : 著 、平凡社 、1989 、237p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 商標解読術原理 ライオンにはじまる エンゼル・マーク 逆立ち天使のいたずら 女性マーク 中将姫はわれらがホステス “クロンボ”マーク 白子さんよりも黒子さん 将軍マーク 商品は武装する お月さまマーク ひと泡ふかせる スポーツマン・マーク “お手あげ”の極致へ 福神マーク 好運は店先に訪れる 大黒マーク 家庭の絆は貯金から キリン・マーク 天翔ける獣の伝説 電子マーク 図案の死 ロゴ・マーク ささやきと刺激

山の花 <ヤマケイポケットガイド 2>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
木原浩 著、山と渓谷社、2002、281p、15cm
6刷、カバ背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
木原浩 著 、山と渓谷社 、2002 、281p 、15cm
6刷、カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

連続写真で見る社交ダンス入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
玉井清 著、新星出版社、19cm
多少スレ、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続写真で見る社交ダンス入門

300 (送料:¥300~)
玉井清 著 、新星出版社 、19cm
多少スレ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー