文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さの」の検索結果
20,366件

夏目房之介の漫画学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
夏目房之介、ちくま文庫、1995.7.5第6刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。マンガでマンガを読む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目房之介の漫画学

400
夏目房之介 、ちくま文庫 、1995.7.5第6刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。マンガでマンガを読む

わざとらしさのレトリック 言述のすがた <講談社学術文庫> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
佐藤信夫、講談社、1994/11、309頁、文庫判
帯ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わざとらしさのレトリック 言述のすがた <講談社学術文庫> 1刷

990
佐藤信夫 、講談社 、1994/11 、309頁 、文庫判
帯ヤケ

定本草野天平全詩集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
草野天平、彌生書房、昭49、1
2版 函ヤケ・シミあり 本体少ヤケ・少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本草野天平全詩集

1,000
草野天平 、彌生書房 、昭49 、1
2版 函ヤケ・シミあり 本体少ヤケ・少シミ

しぐさの子―4 織田三郎信長伝

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
原哲夫、徳間、B6判
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

しぐさの子―4 織田三郎信長伝

200
原哲夫 、徳間 、B6判
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません

カサノバのためいき -世にも短い物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
森 瑤子、朝日新聞社、S63、1
四六変  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カサノバのためいき -世にも短い物語

1,220
森 瑤子 、朝日新聞社 、S63 、1
四六変  初版 カバー 帯 

金子光晴・草野心平

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
金子光晴・草野心平、新潮社、昭42、1冊
 初版 日本詩人全集24 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子光晴・草野心平

1,070
金子光晴・草野心平 、新潮社 、昭42 、1冊
 初版 日本詩人全集24 函帯

豊かさの周辺 -棄民と人間

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
太田一男編、法律文化社、1994
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊かさの周辺 -棄民と人間

500
太田一男編 、法律文化社 、1994
初版 カバー  「状態・可」

上越国境・猿ヶ京温泉 ささの湯相生館

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
相生館、昭11、1冊
パンフレット P17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上越国境・猿ヶ京温泉 ささの湯相生館

1,500
相生館 、昭11 、1冊
パンフレット P17

浅野長量年賀状 田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
昭11、1冊
葉書1通 本職は僧侶 雑誌「工芸」編集に従事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浅野長量年賀状 田中松太郎宛

1,000
、昭11 、1冊
葉書1通 本職は僧侶 雑誌「工芸」編集に従事

浅野歳郎草稿「児童劇革新論」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
「科学と芸術」昭9・1月号所載 ペン書400字17枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浅野歳郎草稿「児童劇革新論」

15,000
、1冊
「科学と芸術」昭9・1月号所載 ペン書400字17枚完

佐野商工会議所経営者大学記念 第1回 昭和40年度

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
佐野商工会議所、昭 40、1冊
横本 生写真貼付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐野商工会議所 、昭 40 、1冊
横本 生写真貼付

浅野梨郷短冊 

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
浅野梨郷、昭41、1枚
紙本 毛筆 裏面に署名 住所 年号書き入れ 赤地に金箔散らし 保存良 名古屋生 昭和54年没90才
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅野梨郷短冊 

2,000
浅野梨郷 、昭41 、1枚
紙本 毛筆 裏面に署名 住所 年号書き入れ 赤地に金箔散らし 保存良 名古屋生 昭和54年没90才

心に残るいくさの記憶 いわき   いわき市民の戦争体験記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
心に残るいくさの記憶出版委員会、平成18年、155p、26cm
カバー微少スレ。 書き込みなし。別冊 いわき銃後年表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心に残るいくさの記憶 いわき   いわき市民の戦争体験記

2,000
、心に残るいくさの記憶出版委員会 、平成18年 、155p 、26cm
カバー微少スレ。 書き込みなし。別冊 いわき銃後年表付き。

哭きいさちる神スサノオ 生と死の日本神話像

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,200
ネリー・ナウマン、言叢社、1989年、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哭きいさちる神スサノオ 生と死の日本神話像

4,200
ネリー・ナウマン 、言叢社 、1989年 、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口少々やけ 本体良

カサノヴァ最後の恋 (映画パンフレット)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
エドゥアール・ニエルマンス作品 アラン・ドロン/フィブリス・ルキーニ/エルザ、Bunkamura、平・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カサノヴァ最後の恋 (映画パンフレット)

1,000
エドゥアール・ニエルマンス作品 アラン・ドロン/フィブリス・ルキーニ/エルザ 、Bunkamura 、平4 、1冊

与謝野晶子詩歌集 青春の詩集11

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
与謝野晶子、白凰社、昭41、1冊
三版 カバー帯 カバー少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

与謝野晶子詩歌集 青春の詩集11

1,070
与謝野晶子 、白凰社 、昭41 、1冊
三版 カバー帯 カバー少ヤケ

米屋さんが書いた米の本

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
560
佐野俊太郎/佐野博太郎、三水社、1987、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米屋さんが書いた米の本

560
佐野俊太郎/佐野博太郎 、三水社 、1987 、1冊
初版カバー 状態良

カサノバ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

いくさの響きを聞きながら ― 横須賀そしてベルリン

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
潮木守一、東信堂、平20、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いくさの響きを聞きながら ― 横須賀そしてベルリン

1,200
潮木守一 、東信堂 、平20 、1冊
カバー 帯 初版

与謝野寛遺稿歌集

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
12,220
与謝野光、明治書院、昭10、228頁、菊判
天金 小口シミ 函ヤケシミ
平野久保(万里)宛て四十九日法要返礼文(印刷)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

与謝野寛遺稿歌集

12,220
与謝野光 、明治書院 、昭10 、228頁 、菊判
天金 小口シミ 函ヤケシミ 平野久保(万里)宛て四十九日法要返礼文(印刷)付 

スサノオの泣き虫 加藤英彦歌集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,160
加藤英彦、ながらみ書房、2006、1
カバー。帯。良好。栞付。初版。定価2700円+税。茶色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スサノオの泣き虫 加藤英彦歌集

3,160
加藤英彦 、ながらみ書房 、2006 、1
カバー。帯。良好。栞付。初版。定価2700円+税。茶色背カバー。

明星 9巻3号 与謝野寛編輯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
与謝野寛編輯、明星発行所、大15、1冊
背ややイタミ 第2期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明星 9巻3号 与謝野寛編輯

900
与謝野寛編輯 、明星発行所 、大15 、1冊
背ややイタミ 第2期

草野心平全集 全12冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
40,000
草野心平、筑摩書房、昭和53年、菊判、12冊揃
月報付 帯付 函2巻少やけ、他少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草野心平全集 全12冊

40,000
草野心平 、筑摩書房 、昭和53年 、菊判 、12冊揃
月報付 帯付 函2巻少やけ、他少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良

オカシサの計量心理学的研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,600
増山英太郎、風間書房、平8、A5、1冊
函 本体本文美 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オカシサの計量心理学的研究

6,600
増山英太郎 、風間書房 、平8 、A5 、1冊
函 本体本文美 書込・線引・折跡無  

この一さじがおいしさの決め手‼︎秘密の調味料

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
主婦の友社、178p
表紙汚れ背イタミ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、主婦の友社 、178p
表紙汚れ背イタミ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

わかくさの道 中学二年コース昭42年10月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
金山美穂子、学研
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかくさの道 中学二年コース昭42年10月付録

2,750
金山美穂子 、学研
少シミ

大坂夏の陣 樫井合戦 平成9年度特別展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,300 (送料:¥185~)
歴史館いずみさの編、歴史館いずみさの、1997、39p、B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
歴史館いずみさの編 、歴史館いずみさの 、1997 、39p 、B5
  • 単品スピード注文

軍艦はがき 軍港観覧 戦前絵葉書袋入り

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
みかさのスタンプ、8枚
榛名、薄雲、那智、古鷹、山城、長門、第三潜水艦他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦はがき 軍港観覧 戦前絵葉書袋入り

3,500
みかさのスタンプ 、8枚
榛名、薄雲、那智、古鷹、山城、長門、第三潜水艦他

浅野順一著作集 全11巻揃

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
浅野順一、創文社、昭57、11冊
函、揃い、A5判、函の背日焼けシミ、第1巻目月報欠、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅野順一著作集 全11巻揃

30,000
浅野順一 、創文社 、昭57 、11冊
函、揃い、A5判、函の背日焼けシミ、第1巻目月報欠、本体良好

久之浜通信 12号 (1 Dec. 2000)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
もろびと舎、2000、32p、18cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久之浜通信 12号 (1 Dec. 2000)

500
、もろびと舎 、2000 、32p 、18cm
概ね良好。

みほとけ巡礼

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
岡村昌二郎、若狭文化叢書刊行会、平成5、114頁、B五変形、1冊
わかさの古寺 カバー 114頁 自店分類:中部以東/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みほとけ巡礼

800
岡村昌二郎 、若狭文化叢書刊行会 、平成5 、114頁 、B五変形 、1冊
わかさの古寺 カバー 114頁 自店分類:中部以東/郷土史

羽生善治

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
大矢順正、勁文社、平成6、254頁、B六、1冊
天才棋士、その魅力と強さの秘密 カバー 254頁 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羽生善治

800
大矢順正 、勁文社 、平成6 、254頁 、B六 、1冊
天才棋士、その魅力と強さの秘密 カバー 254頁 自店分類:将棋・囲碁

いくさの子―1 織田三郎信長伝

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
原哲夫・北原星望、徳間書店、B6判
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いくさの子―1 織田三郎信長伝

200
原哲夫・北原星望 、徳間書店 、B6判
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません

探偵少年アリサの事件簿

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
東川篤哉、幻冬舎、299、ソフトカバー
初版・ 帯・旧値札痕あります 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

探偵少年アリサの事件簿

1,000
東川篤哉 、幻冬舎 、299 、ソフトカバー
初版・ 帯・旧値札痕あります 特記すべき劣化はありません

カラ 孤独なハヤブサの物語

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
J・F・ガーゾーン 沢木耕太郎=訳、新潮社、1995年、95ページ、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラ 孤独なハヤブサの物語

900
J・F・ガーゾーン 沢木耕太郎=訳 、新潮社 、1995年 、95ページ 、1冊
初版 カバー 帯

自註現代俳句シリーズ・IV期 24 佐野美智集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
俳人協会、1982、1冊
自筆句・落款入 初版 SC カバー 三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、俳人協会 、1982 、1冊
自筆句・落款入 初版 SC カバー 三方シミ

ぬばたま

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
あさのあつこ、新潮社、2008年、251p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
カバー上縁イタミ切れはありますが全体に良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
あさのあつこ 、新潮社 、2008年 、251p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 カバー上縁イタミ切れはありますが全体に良好です

久之浜通信 4号 (1 Dec. 1996)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
もろびと舎、1996年、28p、19cm
表紙少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久之浜通信 4号 (1 Dec. 1996)

500
、もろびと舎 、1996年 、28p 、19cm
表紙少ヤケ。

しぐさの日本文化

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
多田道太郎 著、筑摩書房、1972年、20cm、1冊
函入。謹呈署名紙付。三方汚れ。ヤケ・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
多田道太郎 著 、筑摩書房 、1972年 、20cm 、1冊
函入。謹呈署名紙付。三方汚れ。ヤケ・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

初期狩野派-正信・元信 <日本の美術>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
山本英男 [執筆・編集]、至文堂、98p、23cm
表紙スレヨレ小キズ微ヤケシミ少、値札剝痕少、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山本英男 [執筆・編集] 、至文堂 、98p 、23cm
表紙スレヨレ小キズ微ヤケシミ少、値札剝痕少、本文おおむね良好。

カサノヴァの帰還

中央書房
 東京都小金井市本町
800
アルトゥール・シュニッツラー 著 ; 金井英一, 小林俊明 共訳、集英社、1992、237p、22c・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
アルトゥール・シュニッツラー 著 ; 金井英一, 小林俊明 共訳 、集英社 、1992 、237p 、22cm

宇宙卵の割れる時 : 意識の進化とニューヴィジョン

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
おおえまさのり 著、講談社、1985.10、239p、20cm
1刷 カバー カバー焼け 三方向焼け軽 数カ所頁折
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
おおえまさのり 著 、講談社 、1985.10 、239p 、20cm
1刷 カバー カバー焼け 三方向焼け軽 数カ所頁折

あじまさの島見ゆ : 縄文幻視

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
丹野冨雄 著、南船北馬舎、1997年、197p、20cm、1冊
なんせんほくば通信付き 初版 B6 カバー 帯折り返し部分切れ有 本体前後見返しシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
丹野冨雄 著 、南船北馬舎 、1997年 、197p 、20cm 、1冊
なんせんほくば通信付き 初版 B6 カバー 帯折り返し部分切れ有 本体前後見返しシミ有

マザー・テレサのことば : 神さまへのおくりもの

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
マザー・テレサ 著 ; 半田基子 訳、女子パウロ会、平成19、90p、16cm
40版 カバー カバー縁少傷み 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
マザー・テレサ 著 ; 半田基子 訳 、女子パウロ会 、平成19 、90p 、16cm
40版 カバー カバー縁少傷み 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

逆さのアリス : 持丸雅子歌集 地表叢書 第39篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
持丸雅子 著、砂子屋書房、1987年、22cm、1冊
函入。経年の茶汚れ有。函にヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆さのアリス : 持丸雅子歌集 地表叢書 第39篇

1,120 (送料:¥200~)
持丸雅子 著 、砂子屋書房 、1987年 、22cm 、1冊
函入。経年の茶汚れ有。函にヤケ有。
  • 単品スピード注文

航空80年つばさの図面集/Vol.1 ライト兄弟のフライヤーⅠからM/DファントムⅡまで

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥185~)
モデルアート社、冊、30cm
表紙小書き込み有。本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、モデルアート社 、冊 、30cm
表紙小書き込み有。本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

金子光晴「寂しさの歌」の継承 : 金井直・阿部謹也への系譜

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
坂本正博 著、国文社、316p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金子光晴「寂しさの歌」の継承 : 金井直・阿部謹也への系譜

500
坂本正博 著 、国文社 、316p 、20cm
キズ・ヨゴレ

みつばさのかげに: 川西瑞夫遺稿と追憶

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
川西田鶴子 編、三一書店、1954
四六判 原序 及び追憶―師の思ひ 矢内原忠雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みつばさのかげに: 川西瑞夫遺稿と追憶

1,800
川西田鶴子 編 、三一書店 、1954
四六判 原序 及び追憶―師の思ひ 矢内原忠雄

黄砂の籠城

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
700 (送料:¥185~)
松岡 圭祐【著】、講談社、537p、文庫サイズ、2
●上下巻共に初版第1刷
●帯付き
●カバーにイタミ(若干)
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
松岡 圭祐【著】 、講談社 、537p 、文庫サイズ 、2
●上下巻共に初版第1刷 ●帯付き ●カバーにイタミ(若干) ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

やさしさの共和国 : 格差のない社会にむけて

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
鎌田慧 著、共栄書房 花伝社、2006年、278p、20cm
カバ、帯、初版。カバ・帯背少ヤケ。帯キレあり。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やさしさの共和国 : 格差のない社会にむけて

500
鎌田慧 著 、共栄書房 花伝社 、2006年 、278p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ・帯背少ヤケ。帯キレあり。本体概ね状態良好。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー