文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「たいわ」の検索結果
5,907件

台湾開創 鄭成功

金沢書店
 東京都中野区東中野
33,000
丸山正彦、小林新兵衛、明28、1冊
 肥前国松浦郡平戸島生誕 折込地図付き 表紙汚れ 背傷み 虫損少 菊 153頁 pn2 HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
丸山正彦 、小林新兵衛 、明28 、1冊
 肥前国松浦郡平戸島生誕 折込地図付き 表紙汚れ 背傷み 虫損少 菊 153頁 pn2 HP画像有

貧困の正体 Making poverty.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
トーマス・ラインズ、渡辺景子訳、青土社、2009
カバー・帯共 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貧困の正体 Making poverty.

500
トーマス・ラインズ、渡辺景子訳 、青土社 、2009
カバー・帯共 小口に極僅すれ

臨時台湾旧慣調査第一部報告 清国行政法 全6巻(索引共7冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
臨時台湾旧慣調査会、明43~大4
【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時台湾旧慣調査第一部報告 清国行政法 全6巻(索引共7冊) 揃

77,000
臨時台湾旧慣調査会 、明43~大4
【印】

写真集 エロスの対話 おんな

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
細江英公、一村哲也、大倉舜二、毎日新聞、1969
1枚6㎝角欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 エロスの対話 おんな

2,200
細江英公、一村哲也、大倉舜二 、毎日新聞 、1969
1枚6㎝角欠

ドキュメンタリーの海へ 土本典昭との対話

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
土本典昭、石坂健治、2008
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドキュメンタリーの海へ 土本典昭との対話

3,300
土本典昭、石坂健治 、2008
初版 カバ 帯

対話の文明 平和の希望哲学を語る

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
2,000
池田大作/ドゥウエイミン、第三文明社、315、四・六判
初版・ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

対話の文明 平和の希望哲学を語る

2,000
池田大作/ドゥウエイミン 、第三文明社 、315 、四・六判
初版・ 帯

現代書作家対話集〈2〉

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
昭和49年《初版1刷》 函付 本体は殆ど使用感も無く良好。函は背が少し焼け気味。、日貿出版社、1
かねだせきじょう
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代書作家対話集〈2〉

800
昭和49年《初版1刷》 函付 本体は殆ど使用感も無く良好。函は背が少し焼け気味。 、日貿出版社 、1
かねだせきじょう

西田幾多郎とキリスト教の対話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
浅見洋、朝文社、2000、1冊
大学図書旧蔵本 カバーテープ貼付 背裏表紙旧蔵シール 地に赤点 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎とキリスト教の対話

3,000
浅見洋 、朝文社 、2000 、1冊
大学図書旧蔵本 カバーテープ貼付 背裏表紙旧蔵シール 地に赤点 A5

エドワード・サイード 対話は続く

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
2,370
ホミ・バーバ, W.J.T.ミッチェル 編、みすず書房、2009 初版、332、19.5 x 13.・・・
カバーにわずかにイタミ。その他、状態良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,370
ホミ・バーバ, W.J.T.ミッチェル 編 、みすず書房 、2009 初版 、332 、19.5 x 13.7 cm 、1
カバーにわずかにイタミ。その他、状態良好。 初版 カバー 帯

鳳城県?蟻嶺に於ける自動車遭難を顧みて 孔版12丁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,740
中熊部隊渡辺隊、昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳳城県?蟻嶺に於ける自動車遭難を顧みて 孔版12丁

6,740
中熊部隊渡辺隊 、昭12 、1冊

国府の基地台湾、水死人を粧うサンドイッチマン他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,100
アサヒグラフ 昭和25年3/22、昭25、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国府の基地台湾、水死人を粧うサンドイッチマン他 

1,100
アサヒグラフ 昭和25年3/22 、昭25 、1冊

凝視と密着—埴谷雄高対話集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
埴谷雄高・丸山真男・三島由紀夫・他、昭44
函 未来社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凝視と密着—埴谷雄高対話集

1,000
埴谷雄高・丸山真男・三島由紀夫・他 、昭44
函 未来社

台湾儒学 (臺灣儒学)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
陳昭瑛 著 ;、正中書局、2000、330p、20cm
中国語、ペーパーバック。表紙、天微シミ。書きこみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾儒学 (臺灣儒学)

2,000
陳昭瑛 著 ; 、正中書局 、2000 、330p 、20cm
中国語、ペーパーバック。表紙、天微シミ。書きこみなし。

対話する神 : 三位一体論 <希望と十字架 : 新しい組織神学的試み 第2巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
蓮見和男 著、新教出版社、2004年、356, 12p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対話する神 : 三位一体論 <希望と十字架 : 新しい組織神学的試み 第2巻>

2,750 (送料:¥600~)
蓮見和男 著 、新教出版社 、2004年 、356, 12p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも経年良好です。
  • 単品スピード注文

東印度の佛教文化 <臺灣總督府外事部調査>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
19,800 (送料:¥800~)
臺灣總督府外事部 編、台湾総督府外事部、2, 16, 241, 18p, 図版60枚、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
臺灣總督府外事部 編 、台湾総督府外事部 、2, 16, 241, 18p, 図版60枚 、22cm
  • 単品スピード注文

信仰についての対話 Ⅰ

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,540
安田理深、大法輪閣、平成27年4月10日
弊社店舗にての在庫商品です、背表紙日焼け、その他 全体的に綺麗な書籍です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信仰についての対話 Ⅰ

1,540
安田理深 、大法輪閣 、平成27年4月10日
弊社店舗にての在庫商品です、背表紙日焼け、その他 全体的に綺麗な書籍です。

郷土玩具 沖縄・中国・台湾・韓国篇

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
山中 登、誠文堂新光社、昭30、1冊
裸本 (作り題箋?)背少傷み HP画像有 18×18.5cm 104頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
山中 登 、誠文堂新光社 、昭30 、1冊
裸本 (作り題箋?)背少傷み HP画像有 18×18.5cm 104頁

現代と経済学の対話(3)税制改革への視点

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
エコノミスト編集部編、毎日新聞社、1984、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代と経済学の対話(3)税制改革への視点

1,000
エコノミスト編集部編  、毎日新聞社 、1984 、1

アーシル・ゴーキー ある異邦人との対話

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
サーレン・ムラディアン 岡田隆彦 解説、パルコ出版、昭和57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アーシル・ゴーキー ある異邦人との対話

1,500
サーレン・ムラディアン 岡田隆彦 解説 、パルコ出版 、昭和57 、1

ゲーテ対話録 揃5冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ、ビーダーマン編、大野俊一・菊池栄一・国松孝二・高橋義孝訳、白・・・
丸背クロス装、函揃、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ゲーテ対話録 揃5冊

25,000
ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ、ビーダーマン編、大野俊一・菊池栄一・国松孝二・高橋義孝訳 、白水社 、1963 、菊判 、5冊
丸背クロス装、函揃、状態良好

森有正対話集 言葉事物経験

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
森有正、晶文社、1968
5刷 カバー 帯 「広告ベージに赤ペンによる書込みあり」「1977年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森有正対話集 言葉事物経験

500
森有正 、晶文社 、1968
5刷 カバー 帯 「広告ベージに赤ペンによる書込みあり」「1977年版」「状態・可」

証言 中国・台湾・沖縄 ―政治とマスコミの空白を追って

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
鈴木明、光風社書店、昭50、1
3版 カバー少ヤケ 本体三方ヤケ・シミあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証言 中国・台湾・沖縄 ―政治とマスコミの空白を追って

700
鈴木明 、光風社書店 、昭50 、1
3版 カバー少ヤケ 本体三方ヤケ・シミあり

臺灣脊椎動物誌 上下揃 増訂再版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
陳兼善著、台湾商務印書館、1976・1975、2冊、27cm、2冊
上4刷、下3刷、中文、三方にヤケ、中は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臺灣脊椎動物誌 上下揃 増訂再版

5,500
陳兼善著 、台湾商務印書館 、1976・1975 、2冊 、27cm 、2冊
上4刷、下3刷、中文、三方にヤケ、中は良好

満清皇朝秘聞(中文・台湾)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,280
侯秀坤編著、漢湘文化出版、1996、1
中国語。262頁。状態:良上も、カバー微擦れ。B6判/平装(並製)/漢湘文化出版(台北)
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満清皇朝秘聞(中文・台湾)

1,280
侯秀坤編著 、漢湘文化出版 、1996 、1
中国語。262頁。状態:良上も、カバー微擦れ。B6判/平装(並製)/漢湘文化出版(台北)

希望の声 アラン・クレメンツとの対話

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
アウンサンスーチー・大石幹夫訳、岩波書店、2000
初版 カバー 帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希望の声 アラン・クレメンツとの対話

1,000
アウンサンスーチー・大石幹夫訳 、岩波書店 、2000
初版 カバー 帯 B6

出草之歌 台湾原住民の吶喊 背山一戦

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
布川徹郎編、NDU、プラネット映画資料図書館
シミ 角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出草之歌 台湾原住民の吶喊 背山一戦

5,500
布川徹郎編、NDU 、プラネット映画資料図書館
シミ 角イタミ

初学人身窮理正続揃

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
松山棟庵・森下岩楠、5冊
上下・後編上中下巻揃 和装題箋付・明治9~13年・印有・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初学人身窮理正続揃

15,000
松山棟庵・森下岩楠 、5冊
上下・後編上中下巻揃 和装題箋付・明治9~13年・印有・シミ有

未来の科学者との対話V

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
200
学校法人神奈川大学広報委員会 全国高校生理科・科学論文大賞専門委員会編、日刊工業新聞社、平成19、1・・・
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来の科学者との対話V

200
学校法人神奈川大学広報委員会 全国高校生理科・科学論文大賞専門委員会編 、日刊工業新聞社 、平成19 、1冊
カバー 本体おおむね良好

いのちと人間の哲学 生命科学との対話を軸に

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
宮治正卓、北樹出版、平14、1冊
絶版 四六判 カバー付 定価2500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちと人間の哲学 生命科学との対話を軸に

2,300
宮治正卓 、北樹出版 、平14 、1冊
絶版 四六判 カバー付 定価2500円

日拠時期台湾学生運動*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
藍博洲編著/時報出版、中文書、1993、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 386頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
藍博洲編著/時報出版 、中文書 、1993 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 386頁

国音学*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
台湾師範大学国音教材編輯委員会編輯/正中書局、中文書、1983、1冊
発音表記は注音字母 B6 623頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国音学*

3,000
台湾師範大学国音教材編輯委員会編輯/正中書局 、中文書 、1983 、1冊
発音表記は注音字母 B6 623頁

葬儀の植民地社会史 帝国日本と台湾の〈近代〉

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥185~)
胎中千鶴 著、風響社、2008、278、22cm
カバーわずかによれ 本良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

葬儀の植民地社会史 帝国日本と台湾の〈近代〉

3,800 (送料:¥185~)
胎中千鶴 著 、風響社 、2008 、278 、22cm
カバーわずかによれ 本良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

台湾教育会雑誌 1-11・別巻 全12冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
18,000 (送料:¥600~)
台湾教育会 編、ひるぎ社、1994、0、22cm
復刻合本全12冊揃 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾教育会雑誌 1-11・別巻 全12冊揃

18,000 (送料:¥600~)
台湾教育会 編 、ひるぎ社 、1994 、22cm
復刻合本全12冊揃 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

シリーズ台湾現代詩 1~3巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥600~)
林水福/是永駿編・監訳、国書刊行会、2002~04、19.5x13.5cm、3冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
林水福/是永駿編・監訳 、国書刊行会 、2002~04 、19.5x13.5cm 、3冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

精密正確兵要清韓新地図 台湾略図、北京略図 色刷、78×55㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,000
岸田吟香、明27、1冊
袋欠、折目少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精密正確兵要清韓新地図 台湾略図、北京略図 色刷、78×55㎝

20,000
岸田吟香 、明27 、1冊
袋欠、折目少いたみ

証言 中国・台湾・沖縄 政治とマスコミの空白を追って

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
鈴木 明、光風社書店、1974/11、269頁、4-6判
帯欠・小口と天地ヤケシミ・見返しに記名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言 中国・台湾・沖縄 政治とマスコミの空白を追って

880
鈴木 明 、光風社書店 、1974/11 、269頁 、4-6判
帯欠・小口と天地ヤケシミ・見返しに記名

辞典の歴史と思想 作る人と引く人の対話

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
思想の科学昭51年6月増刊
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辞典の歴史と思想 作る人と引く人の対話

2,750
思想の科学昭51年6月増刊
少シミ

台湾の原住民と国家公園

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
陳元陽、九州大学出版会、1999、1冊
大学図書館旧蔵本 並製 カバー背シール剥跡 扉裏に大学印・抹消印 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の原住民と国家公園

2,000
陳元陽 、九州大学出版会 、1999 、1冊
大学図書館旧蔵本 並製 カバー背シール剥跡 扉裏に大学印・抹消印 A5

時間と対話的原理 波多野精一とマルチン・ブーバー

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
側背登、晃洋書房、2000、1冊
大学図書旧蔵本 カバーテープ貼付 背裏表紙に旧蔵シール 地に赤点 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間と対話的原理 波多野精一とマルチン・ブーバー

3,000
側背登 、晃洋書房 、2000 、1冊
大学図書旧蔵本 カバーテープ貼付 背裏表紙に旧蔵シール 地に赤点 A5

澤地久枝対話集 語りつぐべきこと

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,310
澤地久枝・岩波書店、昭63、1冊
二つの世紀をつなぐもの・カバー・帯・B6版・337P
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澤地久枝対話集 語りつぐべきこと

1,310
澤地久枝・岩波書店 、昭63 、1冊
二つの世紀をつなぐもの・カバー・帯・B6版・337P

久野収対話集・戦後の渦の中で3 思想史の周辺

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
久野 収、人文書院、1972/11、314頁、B6判
ビニールカバー帯ヤケ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久野収対話集・戦後の渦の中で3 思想史の周辺

550
久野 収 、人文書院 、1972/11 、314頁 、B6判
ビニールカバー帯ヤケ・小口と天地ヤケシミ

〈パンフ〉異色サロン『処女飛行』池袋東口支店「ご満足頂ける決定的ハレンチコーナーの誕生を、お知らせ致します」

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭44、1
144x210 ホステスのおたよりらん書入れ『貴方とお逢いしたいわ・・・』 仕掛け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭44 、1
144x210 ホステスのおたよりらん書入れ『貴方とお逢いしたいわ・・・』 仕掛け有

台湾農民生活考(復刻版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
梶原通好、南天書局(復刻版発行) 緒方武蔵(元版発行)、1995年、1冊
昭和16年の復刻版 三方少日ヤケ有 2刷 A5 186p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾農民生活考(復刻版)

3,300
梶原通好 、南天書局(復刻版発行) 緒方武蔵(元版発行) 、1995年 、1冊
昭和16年の復刻版 三方少日ヤケ有 2刷 A5 186p

異性愛をめぐる対話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
伊藤悟&簗瀬竜太、飛鳥新社、1999.11.27初版、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。オトコとオンナじゃ割り切らない。愛はグランデーションだ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異性愛をめぐる対話

1,000
伊藤悟&簗瀬竜太 、飛鳥新社 、1999.11.27初版 、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。オトコとオンナじゃ割り切らない。愛はグランデーションだ!

僧侶と哲学者 チベット仏教をめぐる対話

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,300
ジャン・フランソア・ルヴェル カバ・美、新評社、平10、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僧侶と哲学者 チベット仏教をめぐる対話

2,300
ジャン・フランソア・ルヴェル カバ・美 、新評社 、平10 、1

親鸞との対話 東京選書Ⅱ

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
石田 瑞麿、東京書籍、昭52、1
ソフトカバー 213頁 ビニールカバー欠 経年やけ しみ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
石田 瑞麿 、東京書籍 、昭52 、1
ソフトカバー 213頁 ビニールカバー欠 経年やけ しみ少
  • 単品スピード注文

濠洲聯邦の産業概要

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
10,180
台湾銀行調査部編、昭17、1
台湾銀行調査部 580頁+附図 ヤケ 小ジミ多 汚 折れ傷み 表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濠洲聯邦の産業概要

10,180
台湾銀行調査部編 、昭17 、1
台湾銀行調査部 580頁+附図 ヤケ 小ジミ多 汚 折れ傷み 表紙傷み

死ぬ瞬間の対話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
E・キューブラー・ロス著 川口正吉 訳、読売新聞社、1975/04/15 (S50)、1
死にゆく人への接し方 四六判 装幀→岩黒永興 269頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死ぬ瞬間の対話

1,220
E・キューブラー・ロス著 川口正吉 訳 、読売新聞社 、1975/04/15 (S50) 、1
死にゆく人への接し方 四六判 装幀→岩黒永興 269頁 カバー帯

金田石城 現代書作家対話集 1

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,830
金田石城、日貿易出版社、48、1
日貿易出版社 昭和48年(第1刷) 上製 箱 (箱背文字ヤケ)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金田石城 現代書作家対話集 1

1,830
金田石城 、日貿易出版社 、48 、1
日貿易出版社 昭和48年(第1刷) 上製 箱 (箱背文字ヤケ)

台湾・香港紀行

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
梶浦逸外、正眼寺短期大学出版局、昭和56年
裸本(後表紙裏にシール剥し跡。少黄ばみ) ■カバー欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
梶浦逸外 、正眼寺短期大学出版局 、昭和56年
裸本(後表紙裏にシール剥し跡。少黄ばみ) ■カバー欠

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー