文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「たかね」の検索結果
358件

はじめての八十歳

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
山藤章二、岩波書店、2017年、20cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山藤章二 、岩波書店 、2017年 、20cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

原発再稼働の深い闇 宝島社新書351

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
一ノ宮美成, 小出裕章, 鈴木智彦, 広瀬隆 ほか 著、宝島社、2012、222p、18cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発再稼働の深い闇 宝島社新書351

880
一ノ宮美成, 小出裕章, 鈴木智彦, 広瀬隆 ほか 著 、宝島社 、2012 、222p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

百人一首で読み解く平安時代 <角川選書> <角川選書 百人一首 516>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
吉海直人 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成24年11月、284p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。
著者自身が「ややレヴェルの高い入門書」と評しているように、入門書として、或いは専門書として、両方の役割を果たしてくれる内容の深い著書なので、私のように全く知識がない人でも楽しめるであろうし、和歌を学んでいる人にとっても良い手引書となってくれると思う。

尤も、本書は全てについて「優れた和歌だから選ばれた訳ではない」というスタンスで書かれているので、考えように依っては「百人一首は駄作の集まり?!」という誤解を生んでしまうかもしれない。
だが、著者が主張するのはそうではなく、ただ、そこには単に歌そのものの優劣ではなく、定家自身の価値観や時代背景も現れているという事を忘れてはならない…という意味なので、百人一首の愛好家の方達にも安心して読んで頂けると思う。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百人一首で読み解く平安時代 <角川選書> <角川選書 百人一首 516>

700
吉海直人 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成24年11月 、284p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 著者自身が「ややレヴェルの高い入門書」と評しているように、入門書として、或いは専門書として、両方の役割を果たしてくれる内容の深い著書なので、私のように全く知識がない人でも楽しめるであろうし、和歌を学んでいる人にとっても良い手引書となってくれると思う。 尤も、本書は全てについて「優れた和歌だから選ばれた訳ではない」というスタンスで書かれているので、考えように依っては「百人一首は駄作の集まり?!」という誤解を生んでしまうかもしれない。 だが、著者が主張するのはそうではなく、ただ、そこには単に歌そのものの優劣ではなく、定家自身の価値観や時代背景も現れているという事を忘れてはならない…という意味なので、百人一首の愛好家の方達にも安心して読んで頂けると思う。

下山事件 : 最後の証言

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
柴田哲孝 著、祥伝社、2005.7、452p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :452P
・発行年月日 :2005年7月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784396632526
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/縁に沿ってシミ、シワあり。全体にうすい汚れあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
柴田哲孝 著 、祥伝社 、2005.7 、452p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :452P ・発行年月日 :2005年7月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784396632526 ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/縁に沿ってシミ、シワあり。全体にうすい汚れあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

カネと自由と中国人 : ポスト天安門世代の価値観 <PHP新書>

柏光書房
 千葉県柏市
290
森田靖郎 著、PHP研究所、2001、207p、18cm
初版 カバー 帯 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カネと自由と中国人 : ポスト天安門世代の価値観 <PHP新書>

290
森田靖郎 著 、PHP研究所 、2001 、207p 、18cm
初版 カバー 帯 良好

古代文明の謎はどこまで解けたか (3)捏造された歴史とオカルト考古学・篇 Skepticlibrary (09)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ピーター・ジェイムズ (著)、福岡 洋一 (著)、皆神龍太郎 (著)、ニック・ソープ (著)、太田出・・・
2004年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、多少のスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
ピーター・ジェイムズ (著)、福岡 洋一 (著)、皆神龍太郎 (著)、ニック・ソープ (著) 、太田出版 、258
2004年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、多少のスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖971.10月号 特集;集団の波・運動の波 60年代美術はどう動いたか 23(347)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,780
美術出版社、308p、21cm
初版 裸本 表紙シミ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖971.10月号 特集;集団の波・運動の波 60年代美術はどう動いたか 23(347)

1,780
、美術出版社 、308p 、21cm
初版 裸本 表紙シミ 三面に経年によるヤケ

熱風の日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
井上亮 著、日本経済新聞出版社、365
帯付。歪み、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱風の日本史

390 (送料:¥300~)
井上亮 著 、日本経済新聞出版社 、365
帯付。歪み、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー