文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちょく 」の検索結果
2,285件

鎮西大紹正宗国師伝略

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
隆円、文政11年跋、1冊
大本 題簽付 記名 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
隆円 、文政11年跋 、1冊
大本 題簽付 記名 少虫損

コリンズ短篇集 W. Collins' Short Story. Wilkie Collins./月の石 The Moonstone. Wilkie Collins. (以上、学生社 直読直解アトム英文双書×2)/謎の予言 Brother Griffith's Story of Mad Monkton. Wilkie Collins. (学生社 アトム・ミステリー英文双書)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
ウィルキー・コリンズ、宮内秀雄註解/ウィルキー・コリンズ、吉川敏夫註解/ウィルキー・コリンズ、福田光・・・
1970年代刊? 表紙に少すれとほこりヨゴレ少と僅シミ 小口に少ヤケとこすれ跡多 巻頭と巻末に経年しみ多 新書判×3 背と背脇に色あせ酷しと水シミ跡少×2/1971 /不明 1970年代刊? 背脇にはがれ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コリンズ短篇集 W. Collins' Short Story. Wilkie Collins./月の石 The Moonstone. Wilkie Collins. (以上、学生社 直読直解アトム英文双書×2)/謎の予言 Brother Griffith's Story of Mad Monkton. Wilkie Collins. (学生社 アトム・ミステリー英文双書)

5,000
ウィルキー・コリンズ、宮内秀雄註解/ウィルキー・コリンズ、吉川敏夫註解/ウィルキー・コリンズ、福田光治註解 三冊一括 、学生社 、不明
1970年代刊? 表紙に少すれとほこりヨゴレ少と僅シミ 小口に少ヤケとこすれ跡多 巻頭と巻末に経年しみ多 新書判×3 背と背脇に色あせ酷しと水シミ跡少×2/1971 /不明 1970年代刊? 背脇にはがれ跡僅

唐中宗賜盧正道勅 <書跡名品叢刊 169> 4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
二玄社、1975/12/5、41p (おもに図)、36cm
書名:唐中宗賜盧正道勅
著者:
出版元:二玄社
刊行年:1975/12/05
版表示:4刷
説明:「唐中宗賜盧正道勅」は、二玄社から1975年に刊行された書籍で、4刷に至る版を持っています。内容は題名から推察すると唐代中宗皇帝が盧正道に与えた勅書に関するもので、中国古代の歴史資料や文献研究に関心のある読者に適しているかもしれません。二玄社は東洋古典や歴史関連の書籍を扱うことで知られており、本書もその一環として位置づけられる可能性があります。専門的な資料として利用されることが予想されますが、具体的な内容や構成については手に取って確認されるのがよいでしょう。
状態:函ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、二玄社 、1975/12/5 、41p (おもに図) 、36cm
書名:唐中宗賜盧正道勅 著者: 出版元:二玄社 刊行年:1975/12/05 版表示:4刷 説明:「唐中宗賜盧正道勅」は、二玄社から1975年に刊行された書籍で、4刷に至る版を持っています。内容は題名から推察すると唐代中宗皇帝が盧正道に与えた勅書に関するもので、中国古代の歴史資料や文献研究に関心のある読者に適しているかもしれません。二玄社は東洋古典や歴史関連の書籍を扱うことで知られており、本書もその一環として位置づけられる可能性があります。専門的な資料として利用されることが予想されますが、具体的な内容や構成については手に取って確認されるのがよいでしょう。 状態:函ヤケあり

歴代詔勅全集(払下本) 8冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
三浦藤作 謹解 武田祐吉 監修、河出書房、昭15、A5、8冊
印・ラベル、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み少剥がれ箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
三浦藤作 謹解 武田祐吉 監修 、河出書房 、昭15 、A5 、8冊
印・ラベル、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み少剥がれ箇所有

直立歩行 : 進化への鍵

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳、青土社、2004.11.20 第1刷、242,・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

直立歩行 : 進化への鍵

600 (送料:¥300~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳 、青土社 、2004.11.20 第1刷 、242, 26p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新勅撰和歌集 岩波文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
久曽神昇, 樋口芳麻呂 校訂、岩波書店、1988、274p、15cm、1冊
第2刷 文庫判 背、帯背焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新勅撰和歌集 岩波文庫

700
久曽神昇, 樋口芳麻呂 校訂 、岩波書店 、1988 、274p 、15cm 、1冊
第2刷 文庫判 背、帯背焼け

新・直熱管アンプ放浪記 : 失なわれた音を求めて

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
佐久間駿 著、誠文堂新光社、2006年、143p、22cm
初版 カバー 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・直熱管アンプ放浪記 : 失なわれた音を求めて

5,500
佐久間駿 著 、誠文堂新光社 、2006年 、143p 、22cm
初版 カバー 全体に美

編入直前に於ける西成郡勢要覧

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
大阪府西成郡 編、大阪府西成郡、大正14年、195, 99p、16x22cm
経年の古色あり 背の上部痛み有 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

編入直前に於ける西成郡勢要覧

4,000
大阪府西成郡 編 、大阪府西成郡 、大正14年 、195, 99p 、16x22cm
経年の古色あり 背の上部痛み有 研究者必携資料 発送レターパックライト便

虔修大日本詔勅通解

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
森清人著、詔勅精神振興會、1937、2, 14, 4, 28, 1012p, 図版[2]枚、19cm
書名:虔修大日本詔勅通解
著者:森清人著
出版元:詔勅精神振興會
刊行年:1936.9
版表示:
説明:森清人著の『虔修大日本詔勅通解』は、1936年に詔勅精神振興會から刊行された一冊です。本書は大日本帝国時代の詔勅について解説を試みたもので、当時の政治や精神文化の一端を知る手掛かりとして位置づけられるかもしれません。内容の詳細は専門的な部分も含まれている可能性があり、史料としての価値がある一方で、現代的な視点とは異なる点があるかもしれません。古書としての趣が感じられるため、関連分野に関心のある方に向いている書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
森清人著 、詔勅精神振興會 、1937 、2, 14, 4, 28, 1012p, 図版[2]枚 、19cm
書名:虔修大日本詔勅通解 著者:森清人著 出版元:詔勅精神振興會 刊行年:1936.9 版表示: 説明:森清人著の『虔修大日本詔勅通解』は、1936年に詔勅精神振興會から刊行された一冊です。本書は大日本帝国時代の詔勅について解説を試みたもので、当時の政治や精神文化の一端を知る手掛かりとして位置づけられるかもしれません。内容の詳細は専門的な部分も含まれている可能性があり、史料としての価値がある一方で、現代的な視点とは異なる点があるかもしれません。古書としての趣が感じられるため、関連分野に関心のある方に向いている書籍と言えそうです。 状態:

情報公開制度構築の記録 : 日本初!!情報公開条例の直接請求事件 : 徳島県小松島市

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
16,500 (送料:¥360~)
孫田勤 著、孫田勤、平成22年再版、339p、21cm
カバーにシワが入っていて、やや目立ちます。カバースレあり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥360~)
孫田勤 著 、孫田勤 、平成22年再版 、339p 、21cm
カバーにシワが入っていて、やや目立ちます。カバースレあり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

教育勅語の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
岩本努 編著、民衆社、2001、255p
A5カバー 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育勅語の研究

1,400 (送料:¥250~)
岩本努 編著 、民衆社 、2001 、255p
A5カバー 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

革命文献 15-国民革命軍出師北伐史料・蘇俄直接指揮在我軍政方面之間諜及浸透工作*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
羅家倫主編 中国国民党中央委員会党史史料編纂委員会、中文書、1957、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 痛本 A5 250頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
羅家倫主編 中国国民党中央委員会党史史料編纂委員会 、中文書 、1957 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 痛本 A5 250頁

大日本詔勅謹解4 神祇仏教篇

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,800
高須芳次郎、詔勅精神振興会、昭和13年(1938年)、332P、23X15.8X2.3cm
除籍本 函あり 函にヤケ、ヨゴレ、スレ、イタミあり 本体三方、見返しにヤケ、シミあり 蔵書印、蔵書シールあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
高須芳次郎 、詔勅精神振興会 、昭和13年(1938年) 、332P 、23X15.8X2.3cm
除籍本 函あり 函にヤケ、ヨゴレ、スレ、イタミあり 本体三方、見返しにヤケ、シミあり 蔵書印、蔵書シールあり

グリム童話集 <直読直解アトム英文双書 35>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
グリム 著 ; 里田千代 註解、学生社、1962年、19cm、1冊
カバー。カバーイタミ。鉛筆書込み有。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
グリム 著 ; 里田千代 註解 、学生社 、1962年 、19cm 、1冊
カバー。カバーイタミ。鉛筆書込み有。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

国宝勅筆羽賀寺縁起軸 拝借返戻状など4枚 *福井県小浜市羽賀

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
福井県・国富村・東京帝国大学、明35.6
罫紙に墨書・印・とじ穴 旧蔵者は国富村役場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝勅筆羽賀寺縁起軸 拝借返戻状など4枚 *福井県小浜市羽賀

3,050
福井県・国富村・東京帝国大学 、明35.6
罫紙に墨書・印・とじ穴 旧蔵者は国富村役場

アインシュタイン 人生・教養叢書2

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,420 (送料:¥300~)
桑木或雄 著 桑木務 西尾成子 増補、サイエンス社、昭和54、236頁、縦19cm、1冊
初版 カバーに点状の変色あり 縦19cm236頁 テーマ:物理  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223145
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥300~)
桑木或雄 著 桑木務 西尾成子 増補 、サイエンス社 、昭和54 、236頁 、縦19cm 、1冊
初版 カバーに点状の変色あり 縦19cm236頁 テーマ:物理  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223145
  • 単品スピード注文

NY崩壊―2001‐09‐11世界が変わった日 写真家Jがたどる直後7時間の記録

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
上重康秀、エクスナレッジ、1
2001年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良好。カバーも良いです。帯は少し端切れ(裏打ち補修済)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NY崩壊―2001‐09‐11世界が変わった日 写真家Jがたどる直後7時間の記録

800
上重康秀 、エクスナレッジ 、1
2001年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良好。カバーも良いです。帯は少し端切れ(裏打ち補修済)あり。

幹線直流機関車に対する回生制動に就いて ETZ Apr, 7-14 1927

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
Von A. Buttler/責任訳者・林誠一、鉄道省電気局電力課、昭2、青焼37枚、B5判 青焼本・・・
鉄道省電気局電力課による海外参考文献翻訳。/経年少ヤケ・少疵・書込少有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Von A. Buttler/責任訳者・林誠一 、鉄道省電気局電力課 、昭2 、青焼37枚 、B5判 青焼本 、1冊
鉄道省電気局電力課による海外参考文献翻訳。/経年少ヤケ・少疵・書込少有り。

赤道直言 潮音譜

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,700
町田敬二、アルス、昭19
四六判 カバー 陸軍ジャワ派遣軍 宣傳報道部長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤道直言 潮音譜

2,700
町田敬二 、アルス 、昭19
四六判 カバー 陸軍ジャワ派遣軍 宣傳報道部長

大政奉還と討幕の密勅

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥300~)
石尾芳久 著、三一書房、1979年 第1版第1刷、248p、四六判、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、地:ヤケ強、経年により用紙に薄ヤケあるが、印字濃く、線引き・書込み・印などなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大政奉還と討幕の密勅

1,200 (送料:¥300~)
石尾芳久 著 、三一書房 、1979年 第1版第1刷 、248p 、四六判 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、地:ヤケ強、経年により用紙に薄ヤケあるが、印字濃く、線引き・書込み・印などなく、状態良好
  • 単品スピード注文

日本縦断ふるさとの祭り 文藝春秋デラックス

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
谷川俊太郎 田村隆一 米山俊直 金達寿 佐木隆三 円谷真護他、文藝春秋、昭51年9月、1
166頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本縦断ふるさとの祭り 文藝春秋デラックス

1,000
谷川俊太郎 田村隆一 米山俊直 金達寿 佐木隆三 円谷真護他 、文藝春秋 、昭51年9月 、1
166頁

古筆切資料集成 全6巻の内、2(勅撰集 下)欠 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
伊井春樹編、思文閣出版、1989~1993、5
函日焼け、スレ、経年ジミ有。1の函スレ多、イタミ有。本体良好。初版。定価合計:41990円。(1:勅撰集 上/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古筆切資料集成 全6巻の内、2(勅撰集 下)欠 の5冊

15,000
伊井春樹編 、思文閣出版 、1989~1993 、5
函日焼け、スレ、経年ジミ有。1の函スレ多、イタミ有。本体良好。初版。定価合計:41990円。(1:勅撰集 上/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①

終戦直後の評論雑誌4点セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
7,700
1946~49年、23冊
ヤケ痛少
「世界評論」創刊号7号8号、2巻1号、4巻1号4号10号
布施勝治、山川均ほか
「自由評論」6号、2巻1号4号5号鹿地亘、野坂参三ほか
「人民評論」3巻3号5号7号、4巻3~9号中6号8号欠
「再建:社会評論」3号6号、4巻5号、5巻1号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

終戦直後の評論雑誌4点セット

7,700
、1946~49年 、23冊
ヤケ痛少 「世界評論」創刊号7号8号、2巻1号、4巻1号4号10号 布施勝治、山川均ほか 「自由評論」6号、2巻1号4号5号鹿地亘、野坂参三ほか 「人民評論」3巻3号5号7号、4巻3~9号中6号8号欠 「再建:社会評論」3号6号、4巻5号、5巻1号

教育勅語と昭和の破綻—アメリカの「使命感」との酷似—

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
孝橋謙二 著、文学研究会、平成3(1991)、1
初版、カバー、240、四六判、ランクB カバー:少汚れ、背僅かにヤケ、表面との角中央部に僅かに縛り跡、天:少煤け、小口:少ヤケ・僅かに汚れ、地:少汚れ、線引き・書き込み・頁折れなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育勅語と昭和の破綻—アメリカの「使命感」との酷似—

1,000
孝橋謙二 著 、文学研究会 、平成3(1991) 、1
初版、カバー、240、四六判、ランクB カバー:少汚れ、背僅かにヤケ、表面との角中央部に僅かに縛り跡、天:少煤け、小口:少ヤケ・僅かに汚れ、地:少汚れ、線引き・書き込み・頁折れなどなく本文の状態良好

ナラティヴ・メディエーション

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
ジョン・ウィンズレイド ジェラルド・モンク 著 国重浩一 バーナード紫 訳、北大路書房、平成22、2・・・
初版 カバー 縦21cm252頁 テーマ:心理学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4762827290 在庫ID:252332
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
ジョン・ウィンズレイド ジェラルド・モンク 著 国重浩一 バーナード紫 訳 、北大路書房 、平成22 、252頁 、縦21cm 、1冊
初版 カバー 縦21cm252頁 テーマ:心理学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4762827290 在庫ID:252332
  • 単品スピード注文

中村雅楽探偵全集 全5冊揃 創元推理文庫

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥700~)
戸坂康二 著 日下三蔵 編、東京創元社、平成19、文庫判、5冊
カバー背退色 第1巻カバー表紙折れ跡 文庫判 テーマ:推理小説  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252225
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥700~)
戸坂康二 著 日下三蔵 編 、東京創元社 、平成19 、文庫判 、5冊
カバー背退色 第1巻カバー表紙折れ跡 文庫判 テーマ:推理小説  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252225
  • 単品スピード注文

新約聖書 ギリシア語釈義文法の手引 付・語句解説

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
J・ハロルド・グリンリー 著 久保田周 訳編、いのちのことば社、昭和53、135頁、縦21cm、1冊
 縦21cm135頁 テーマ:キリスト教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250172
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
J・ハロルド・グリンリー 著 久保田周 訳編 、いのちのことば社 、昭和53 、135頁 、縦21cm 、1冊
 縦21cm135頁 テーマ:キリスト教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250172
  • 単品スピード注文

高等科水雷電気電信術練習生用 直流及交流電機・附図 2冊 海軍水雷学校

小川書店
 東京都港区三田
40,000
海軍水雷学校、海軍水雷学校、大正9年、本文296頁、2冊
書込有・傷み有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
海軍水雷学校 、海軍水雷学校 、大正9年 、本文296頁 、2冊
書込有・傷み有

小田急線・地下鉄千代田線相互直通運転開始記念乗車券(優待) 昭和53年3月31日

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
小田急電鉄株式会社、昭53、21×30cm 特製封筒入、1枚
優待乗車証4枚付きの路線図。未使用・未切断。特製封筒入。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小田急電鉄株式会社 、昭53 、21×30cm 特製封筒入 、1枚
優待乗車証4枚付きの路線図。未使用・未切断。特製封筒入。/経年薄ヤケ有り。

国際競争力を高める企業の直接投資戦略と貿易

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
法政大学比較経済研究所、田村晶子編、日本評論社、2017、1冊
法政大学比較經濟研究所研究シリーズ31 カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際競争力を高める企業の直接投資戦略と貿易

2,540
法政大学比較経済研究所、田村晶子編 、日本評論社 、2017 、1冊
法政大学比較經濟研究所研究シリーズ31 カバー 美本 A5

[絵葉書] 日米間海底電信直通紀念 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,100
東京警眼社発行、東京泰錦堂製造、明39、カラーデザインにモノクロ写真、1枚
日米間の海底電信経路図をあしらったカラーデザインにモノクロ写真2景(ホワイトハウスと宮城)所載。絵柄面に「日米間海底電信直通紀念39.8.1」のスタンプ押印。/経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東京警眼社発行 、東京泰錦堂製造 、明39 、カラーデザインにモノクロ写真 、1枚
日米間の海底電信経路図をあしらったカラーデザインにモノクロ写真2景(ホワイトハウスと宮城)所載。絵柄面に「日米間海底電信直通紀念39.8.1」のスタンプ押印。/経年ヤケ有り。

ジャカランダコーヒー物語 : ブラジルと日本をつなぐ : 有機無農薬コーヒーの産直活動

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
ウインドファーム 編、ウインドファーム、21cm、1
初版。本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャカランダコーヒー物語 : ブラジルと日本をつなぐ : 有機無農薬コーヒーの産直活動

2,000
ウインドファーム 編 、ウインドファーム 、21cm 、1
初版。本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

沖縄県の戦前における師範学校を中心とする教員養成についての実証的研究 <科学研究費補助金(一般研究B)研究成果報>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
阿波根直誠編、沖縄教員養成史研究会、1980/3、186頁、B5判
除籍本・見返しにスタンプ・背ラベル貼付け・ヤケ・鉛筆による線引き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県の戦前における師範学校を中心とする教員養成についての実証的研究 <科学研究費補助金(一般研究B)研究成果報>

1,650
阿波根直誠編 、沖縄教員養成史研究会 、1980/3 、186頁 、B5判
除籍本・見返しにスタンプ・背ラベル貼付け・ヤケ・鉛筆による線引き

トム・ソーヤーの探偵 <直読直解アトム英文双書 59>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
Mark Twain 著 ; 井上光貞 註解、学生社、1970年、108p、19cm
カバーにヤケ補修あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トム・ソーヤーの探偵 <直読直解アトム英文双書 59>

1,100 (送料:¥210~)
Mark Twain 著 ; 井上光貞 註解 、学生社 、1970年 、108p 、19cm
カバーにヤケ補修あり
  • 単品スピード注文

大いなる一歩 アポロ11号全記録

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
ニール・アームストロング、マイケル・コリンズ、エドウィン・E.オルドリン Jr. 著、日下実男 訳、・・・
 初版、カバー擦れ・背ヤケ、帯、本文5頁程蛍光マーカー線引き A5 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大いなる一歩 アポロ11号全記録

4,500
ニール・アームストロング、マイケル・コリンズ、エドウィン・E.オルドリン Jr. 著、日下実男 訳 、早川書房 、昭48 、1冊
 初版、カバー擦れ・背ヤケ、帯、本文5頁程蛍光マーカー線引き A5 pn2

銃・病原菌・鉄 一万三〇〇〇年にわたる人類史の謎 草思社文庫

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,320
ジャレド・ダイアモンド 著 倉骨彰 訳、草思社、2012年、2冊
カバースレ、キズ 三方少ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
ジャレド・ダイアモンド 著 倉骨彰 訳 、草思社 、2012年 、2冊
カバースレ、キズ 三方少ヨゴレ 

明史藁 5冊揃(和刻本正史 別巻3~7)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
24,200
王鴻緒 奉勅編修、古典研究会 汲古書院、昭53、3270p、B5、5冊
函欠 2刷 背上下部と地に書込み、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
王鴻緒 奉勅編修 、古典研究会 汲古書院 、昭53 、3270p 、B5 、5冊
函欠 2刷 背上下部と地に書込み、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有

日本教育立法史研究序説-勅令主義を中心として

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
伊藤敏行、福村出版、1993、1
A5 目次2+118+「補完資料」大正・昭和前期における教育立法の勅令主義に関する資料49+解説16+あとがきにかえて(篠田弘)2+初出一覧1頁 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育立法史研究序説-勅令主義を中心として

5,000
伊藤敏行 、福村出版 、1993 、1
A5 目次2+118+「補完資料」大正・昭和前期における教育立法の勅令主義に関する資料49+解説16+あとがきにかえて(篠田弘)2+初出一覧1頁 函付

国体の本義解釈 : 附・勅語勅諭詔書謹解

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
塚本哲三 著、有朋堂、昭和15年、450, 17p、19cm
カバーなしの裸本 表紙退色、スレ
三方、見開きヤケしみ強め 本文ページの縁が経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国体の本義解釈 : 附・勅語勅諭詔書謹解

2,100
塚本哲三 著 、有朋堂 、昭和15年 、450, 17p 、19cm
カバーなしの裸本 表紙退色、スレ 三方、見開きヤケしみ強め 本文ページの縁が経年ヤケ

自然治癒力を高める快療法 : セルフ・ケアと穀物菜食レシピ(ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥360~)
橋本俊彦, 橋本雅子 著、筑摩書房、平成23年、249p、15cm、1冊
初版 2011年 (少痛み/小口少汚れ/カバー痛み・少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥360~)
橋本俊彦, 橋本雅子 著 、筑摩書房 、平成23年 、249p 、15cm 、1冊
初版 2011年 (少痛み/小口少汚れ/カバー痛み・少折れ跡)
  • 単品スピード注文

今上即位勅語及寿詞謹解 全

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥200~)
大日本協会 編、大日本協会、大正5年、22cm、1冊
紙装。紐綴じ。経年イタミ。ヤケ変色・シミ。表紙はがしイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥200~)
大日本協会 編 、大日本協会 、大正5年 、22cm 、1冊
紙装。紐綴じ。経年イタミ。ヤケ変色・シミ。表紙はがしイタミ。
  • 単品スピード注文

御直披

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
板谷利加子 著、角川書店、1998、223p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御直披

500 (送料:¥250~)
板谷利加子 著 、角川書店 、1998 、223p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

もう黙っていられない! : いまこそ「国家の危機」を救う55の憤怒直言

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
平沢勝栄 著、徳間書店、271p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もう黙っていられない! : いまこそ「国家の危機」を救う55の憤怒直言

400
平沢勝栄 著 、徳間書店 、271p 、19cm
キズ・ヨゴレ

帰郷の瞬間 : 金井直『昆虫詩集』まで

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
坂本正博 著、国文社、341p、20cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帰郷の瞬間 : 金井直『昆虫詩集』まで

500
坂本正博 著 、国文社 、341p 、20cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ・キズ

一軍国主義者の直言 新書版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥310~)
中山正男 著、鱒書房、1956、190p、18cm
経年の汚れはあります 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥310~)
中山正男 著 、鱒書房 、1956 、190p 、18cm
経年の汚れはあります 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

秋田名誉鑑 一名秋田縣直接國税拾圓以上納税名鑑 大正九年改正

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
15,000
渡辺真英 編、秋田名誉鑑、大正9、483, 111p、22cm、1冊
A5判 状態概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
渡辺真英 編 、秋田名誉鑑 、大正9 、483, 111p 、22cm 、1冊
A5判 状態概ね経年並み

越中王塚・勅使塚古墳測量調査報告 : 北陸の前方後円・後方墳の一考察 <富山大学考古学研究報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
富山大学人文学部考古学研究室編、富山大学人文学部考古学研究室、1990、26cm、vi, 94p, ・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
富山大学人文学部考古学研究室編 、富山大学人文学部考古学研究室 、1990 、26cm 、vi, 94p, 図版10枚

詔勅謹講 皇軍必勝編 第1輯

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
森清人、日本精神協会、昭和13年、75p、23cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し 経年の汚れ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
森清人 、日本精神協会 、昭和13年 、75p 、23cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し 経年の汚れ有
  • 単品スピード注文

直撃する広告 : 見知らぬ人を動かす36の広告作法

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
830
岸井保 著、電通、254p、21cm
1998年4刷発行 254p 全体に薄ヨゴレています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
830
岸井保 著 、電通 、254p 、21cm
1998年4刷発行 254p 全体に薄ヨゴレています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

錦絵「勅使鹿児嶋江到着図」三枚一組

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
楊洲斎周延画、明治10年
各36×24cm。出版人:佐藤新太郎。
「今般の暴動に付在鹿児島の島津父子へ勅使として…」で始まる一文掲載。若干のシワ、各糊付が見られるもまずまずの保存状態。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦絵「勅使鹿児嶋江到着図」三枚一組

8,800
楊洲斎周延画 、明治10年
各36×24cm。出版人:佐藤新太郎。 「今般の暴動に付在鹿児島の島津父子へ勅使として…」で始まる一文掲載。若干のシワ、各糊付が見られるもまずまずの保存状態。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー