文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とぐら」の検索結果
5,047件

神の絵筆となって <現代日本の芸術家シリーズ>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
村田佳代子 画、アートグラフ、記載なし、66p、31cm、1冊
天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
村田佳代子 画 、アートグラフ 、記載なし 、66p 、31cm 、1冊
天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

英文輸出用カタログ 14冊 金属食器、ガラス食器、ボトル、カットグラス、髪飾り他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
88,000
小川金属、津山宗七商店他、昭10代
シミ 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文輸出用カタログ 14冊 金属食器、ガラス食器、ボトル、カットグラス、髪飾り他

88,000
小川金属、津山宗七商店他 、昭10代
シミ 少イタミ

数学が生まれる物語(数の誕生/数の世界/式と方程式/座標とグラフ/関数とグラフ/図形) 全6冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
森毅、志賀浩二、1992、6
(B5判変型)1巻目以外初版・カバー付き・帯付き・6巻目の帯破れの為裏からテープ補修しています。1巻目の遊び紙に少痛みある以外は状態良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学が生まれる物語(数の誕生/数の世界/式と方程式/座標とグラフ/関数とグラフ/図形) 全6冊

6,000
森毅 、志賀浩二 、1992 、6
(B5判変型)1巻目以外初版・カバー付き・帯付き・6巻目の帯破れの為裏からテープ補修しています。1巻目の遊び紙に少痛みある以外は状態良好です。

PHOTOGRAMS OF THE YEAR 1927

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
F. J. MORTIMER, F.R.P.S.、ILIFFE & SONS Limited
洋書、世界中からその年のフォトグラムを集めた本
本体のみ
全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙、背表紙、裏表紙にヤブレ多数
表紙と背表紙に書名カキコミ
扉に蔵印
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PHOTOGRAMS OF THE YEAR 1927

1,500
F. J. MORTIMER, F.R.P.S. 、ILIFFE & SONS Limited
洋書、世界中からその年のフォトグラムを集めた本 本体のみ 全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙、背表紙、裏表紙にヤブレ多数 表紙と背表紙に書名カキコミ 扉に蔵印 古いものに理解のある方向けです

フォトグラフィ 創刊号(昭和24年7月号) 特集:女の魅力

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,400
村西泰彦 編、フォトグラフィ、1949、1冊
ヤケシミ 背テープ補修あるが傷んでいる 頁左下にシミ 新生写真雑誌 66頁 図版:尾崎三吉、木村伊兵衛、大竹省二、秋山庄太郎、濱谷浩、桑原甲子雄、稲村隆正、吉田潤、土門拳等 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
村西泰彦 編 、フォトグラフィ 、1949 、1冊
ヤケシミ 背テープ補修あるが傷んでいる 頁左下にシミ 新生写真雑誌 66頁 図版:尾崎三吉、木村伊兵衛、大竹省二、秋山庄太郎、濱谷浩、桑原甲子雄、稲村隆正、吉田潤、土門拳等 ソフトカバー B5

フォトグラフ 日本海軍 全5巻

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
22,450
海軍文庫監修/戸高一成編、昭60、5
昭和16年〜20年までの日本海軍を、日本海軍記録写真と米海軍の公式記録写真により映し出す。A4判/函入/国書刊行会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォトグラフ 日本海軍 全5巻

22,450
海軍文庫監修/戸高一成編 、昭60 、5
昭和16年〜20年までの日本海軍を、日本海軍記録写真と米海軍の公式記録写真により映し出す。A4判/函入/国書刊行会

マルセル・マルソー パリ・シャンゼリゼ劇場公演 パンフレット 仏文

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
20,000
1967年10月、24頁、31x24センチ、1
表紙:リトグラフ 表紙裏:マルソーのリトグラフによるプリント モノクロ写真多数 全体感:普通(右下隅軽い折れ跡あり 表紙うっすらスレ汚れあり 最終頁にうす茶のシッケ染みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、1967年10月 、24頁 、31x24センチ 、1
表紙:リトグラフ 表紙裏:マルソーのリトグラフによるプリント モノクロ写真多数 全体感:普通(右下隅軽い折れ跡あり 表紙うっすらスレ汚れあり 最終頁にうす茶のシッケ染みあり

重野克明版画「妹よ」「妹よ」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
重野克明[Katsuaki Shigeno]
リトグラフ 限22 サイン 48×21 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
重野克明[Katsuaki Shigeno]
リトグラフ 限22 サイン 48×21 

Art d'Aujourd'hui Serie 4 Numero 8 Decembre 1953

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
1953年
経年ヤケシミ、リトグラフ 付
中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1953年
経年ヤケシミ、リトグラフ 付 中ページ良好

パラマウントグラヒック 昭和3年 9月号

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,200
邦楽座、昭3
表紙・裏表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラマウントグラヒック 昭和3年 9月号

3,200
、邦楽座 、昭3
表紙・裏表紙に印

平山郁夫 シルクロード素描集1西域の旅

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
平凡社、昭55
函 リトグラフ欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平山郁夫 シルクロード素描集1西域の旅

3,000
、平凡社 、昭55
函 リトグラフ欠 

パワーオブフォトグラフィ : 写真が世界を動かした 上下巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
ヴィッキ・ゴールドバーグ 著 ; 別宮貞徳 監訳、淡交社、1997、22cm、2冊
A5 カバー 帯(上巻帯ヤブレシワ) ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ヴィッキ・ゴールドバーグ 著 ; 別宮貞徳 監訳 、淡交社 、1997 、22cm 、2冊
A5 カバー 帯(上巻帯ヤブレシワ) ヤケスレ 初版

①サイン基準 ②色彩計画 ③オフィシャル ピクトグラフ (PICTOGRAPHS) ④営業施設デザインガイド 4冊一括 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ ; 日本建築センター、①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ・・・
①サイン基準
目的
適用対象
サイン・案内体系の基本方針
サインの種類
表示内容
ピクトグラフ(絵文字)

②色彩計画(色見本実物貼り込みあり)
目的
適用対象
基本方針
会場内の色彩
色彩使用基準

③オフィシャル ピクトグラフ (PICTOGRAPHS)
はじめに
ピクトグラフのデザインについて
・デザイン対象の選択
・ISO規定の遵守
・総合的一貫性
・色彩
プレートモジュールと施工について
設置高
圧着シート

④営業施設デザインガイド

第6回会場施設デザイン専門委員会議事録付き(1984年5月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ ; 日本建築センター 、①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ ; 日本建築センター 、①1984 ; ②1983 ; ③④無刊記 、9p ; 8p ; 15p ; 8p 、A4判 、4冊
①サイン基準 目的 適用対象 サイン・案内体系の基本方針 サインの種類 表示内容 ピクトグラフ(絵文字) ②色彩計画(色見本実物貼り込みあり) 目的 適用対象 基本方針 会場内の色彩 色彩使用基準 ③オフィシャル ピクトグラフ (PICTOGRAPHS) はじめに ピクトグラフのデザインについて ・デザイン対象の選択 ・ISO規定の遵守 ・総合的一貫性 ・色彩 プレートモジュールと施工について 設置高 圧着シート ④営業施設デザインガイド 第6回会場施設デザイン専門委員会議事録付き(1984年5月)

カシニョール

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
13,200 (送料:¥660~)
ジャン・ピエール・カシニョール著、講談社、1988.2、126p、30 × 21 cm、1
◼︎ 布装幀上製本、箱入/状態は全て良上/定価20,600円

◼︎オリジナル リトグラフ「女ともだち」付
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥660~)
ジャン・ピエール・カシニョール著 、講談社 、1988.2 、126p 、30 × 21 cm 、1
◼︎ 布装幀上製本、箱入/状態は全て良上/定価20,600円 ◼︎オリジナル リトグラフ「女ともだち」付
  • 単品スピード注文

ドロシア・ラング <マスターズ・オブ・フォトグラフィ 5>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
ドロシア・ラング[撮影] ; Christopher Cox[文]、オーク出版サービス シグマユニオ・・・
初版 カバー 見返しテープ跡
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
ドロシア・ラング[撮影] ; Christopher Cox[文] 、オーク出版サービス シグマユニオン 、1991 、96p 、21×21cm
初版 カバー 見返しテープ跡

ノースランドイメージ : 高橋真澄写真集 <青菁社フォトグラフィックシリーズ 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
高橋真澄 著・写真、青菁社、1990年、頁付なし、17×19cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノースランドイメージ : 高橋真澄写真集 <青菁社フォトグラフィックシリーズ 1>

660 (送料:¥210~)
高橋真澄 著・写真 、青菁社 、1990年 、頁付なし 、17×19cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

白鳥映雪 暮れゆくしじま 限定30部 リトグラフ

ほその書店
 長野県上田市常田
85,000
白鳥映雪、プラルト絵画出版部、53.0cm×43.5cm (10号)、1点
暮れゆくしじま 平成15年日春展出品作(原画)
限定30部 自筆サイン 落款 番号入り
画寸法 53.0cm×43.5cm (10号)
額寸法 72.7cm×60.0cm
リトグラフに金箔加筆と高精細写真製版の併用
用紙 アラベール紙
工房 プラルト絵画
価格 280,000円

白鳥 映雪は、日本画家。美人画家の伝統を伊東深水より継承され、日本画壇の最高峰の画家と評された。 ウィキペディア
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
85,000
白鳥映雪 、プラルト絵画出版部 、53.0cm×43.5cm (10号) 、1点
暮れゆくしじま 平成15年日春展出品作(原画) 限定30部 自筆サイン 落款 番号入り 画寸法 53.0cm×43.5cm (10号) 額寸法 72.7cm×60.0cm リトグラフに金箔加筆と高精細写真製版の併用 用紙 アラベール紙 工房 プラルト絵画 価格 280,000円 白鳥 映雪は、日本画家。美人画家の伝統を伊東深水より継承され、日本画壇の最高峰の画家と評された。 ウィキペディア

広田稔版画「夏の日」「夏の日」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
広田稔[Minoru Hirota]
リトグラフ 限60 サイン 62×32.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
広田稔[Minoru Hirota]
リトグラフ 限60 サイン 62×32.5 

上條晋版画額「Day Trippers」「Day Trippers」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
400,000
上條晋[Susumu Kamijo]、2019
リトグラフ 限40 サイン、年記 69×50 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400,000
上條晋[Susumu Kamijo] 、2019
リトグラフ 限40 サイン、年記 69×50 

フォトグラフノート №3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
森山大道・松江泰治他、誠文堂新光社、2009
A4判変型
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フォトグラフノート №3

950
森山大道・松江泰治他 、誠文堂新光社 、2009
A4判変型

音楽夜話 天才のパトグラフィ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
五島雄一郎、講談社
3刷(昭和61年)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
五島雄一郎 、講談社
3刷(昭和61年) 帯付

光の化石 瑛九とフォトグラムの世界

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
4,400
埼玉県立近代美術館、1997
状態良好
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光の化石 瑛九とフォトグラムの世界

4,400
、埼玉県立近代美術館 、1997
状態良好

Aki Kuroda Pintures i dibuixos

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
10,000
黒田アキ Aki Kuroda、Galerie Maeght、1985、1
仏文 未綴じ オリジナルリトグラフ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Aki Kuroda Pintures i dibuixos

10,000
黒田アキ Aki Kuroda 、Galerie Maeght 、1985 、1
仏文 未綴じ オリジナルリトグラフ付

みづゑ692 増刊「ミロの版画」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
安東次男、他、美術出版社、1962
本文目次
ミロの版画展を迎えるまで=富永惣一
ミロを楽しむ=嘉門安雄
<芸術と生涯・その1>
ミロとカタロニア=佐々木英也
<芸術と生涯・その2>
ミロの生成=黒江光彦
〈芸術と生涯・その3> バルセロナ連作 = 中山公男
〈芸術と生涯・その4> 自然に恋るす芸術家 高階秀爾
ミロの挿絵本 安東次男
附 ミロのポスター
ミロの挿絵本

図版目次
グラビヤ版
殺戮の風景 (エッチング) 11×8cm 1938
トリスタン・ツアーラ「ランティテート」のための挿絵(エッチング) 11.8×4.7cm
トリスタン・ツアーラ「ランティテート」のための挿絵 (エッチング) 11.5×8.7cm
植民地生れの女 (エッチング・セピア) 30.8×13.4cm
アナトール・ジャコフスキーの随想集のための版画(エッチング) 31.2×23.8cm 1935
ミロの肖像(エッチング) 33.5×27.5cm
バルセロナ連作 XXIII (リトグラフ) 70×53.3cm 1944
青のストリップ (色彩エッチング) 19.5×29.8cm
アンドレ・フレノオ 「鉄道のクリスマス」のための版画(エッチング・青) 22.8×17.4cm 1959
1958-60
オフセット版
庭に立つ人・黒い星 (色彩リトグラフ) 42.8×63cm 1951
夜(色彩リトグラフ) 38.5×27.5cm
連作Ⅱ (色彩エッチング) 37.8×45.4cm 1952
連作Ⅲ (色彩エッチング) 23.5×30cm
森番 青 (色彩エッチング) 49.2×32cmc. 1958-60
壁画 (色彩リトグラフ) 44×58cmc.1958-60
赤と青色彩リトグラフ) 66×46.5cm c. 1958-60
「アルバム19」より (色彩リトグラフ) 66×50cm 1961
「アルバム19」より (色彩リトグラフ) 66×50cm 1961
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
安東次男、他 、美術出版社 、1962
本文目次 ミロの版画展を迎えるまで=富永惣一 ミロを楽しむ=嘉門安雄 <芸術と生涯・その1> ミロとカタロニア=佐々木英也 <芸術と生涯・その2> ミロの生成=黒江光彦 〈芸術と生涯・その3> バルセロナ連作 = 中山公男 〈芸術と生涯・その4> 自然に恋るす芸術家 高階秀爾 ミロの挿絵本 安東次男 附 ミロのポスター ミロの挿絵本 図版目次 グラビヤ版 殺戮の風景 (エッチング) 11×8cm 1938 トリスタン・ツアーラ「ランティテート」のための挿絵(エッチング) 11.8×4.7cm トリスタン・ツアーラ「ランティテート」のための挿絵 (エッチング) 11.5×8.7cm 植民地生れの女 (エッチング・セピア) 30.8×13.4cm アナトール・ジャコフスキーの随想集のための版画(エッチング) 31.2×23.8cm 1935 ミロの肖像(エッチング) 33.5×27.5cm バルセロナ連作 XXIII (リトグラフ) 70×53.3cm 1944 青のストリップ (色彩エッチング) 19.5×29.8cm アンドレ・フレノオ 「鉄道のクリスマス」のための版画(エッチング・青) 22.8×17.4cm 1959 1958-60 オフセット版 庭に立つ人・黒い星 (色彩リトグラフ) 42.8×63cm 1951 夜(色彩リトグラフ) 38.5×27.5cm 連作Ⅱ (色彩エッチング) 37.8×45.4cm 1952 連作Ⅲ (色彩エッチング) 23.5×30cm 森番 青 (色彩エッチング) 49.2×32cmc. 1958-60 壁画 (色彩リトグラフ) 44×58cmc.1958-60 赤と青色彩リトグラフ) 66×46.5cm c. 1958-60 「アルバム19」より (色彩リトグラフ) 66×50cm 1961 「アルバム19」より (色彩リトグラフ) 66×50cm 1961 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

脇田和版画額

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
Kazu Wakita
リトグラフ AP版 サイン 29×20 額52.5×41 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
Kazu Wakita
リトグラフ AP版 サイン 29×20 額52.5×41 

カラーフォトグラフィー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ジョン・ヘッジコー, 柳沢 信、 加藤 春生、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カラーフォトグラフィー

35,194 (送料:¥360~)
ジョン・ヘッジコー, 柳沢 信、 加藤 春生 、講談社
  • 単品スピード注文

難波田龍起新作展 油彩 水彩 リトグラフィ集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
ギャルリー・ところ、1990
(スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、ギャルリー・ところ 、1990
(スレ)

アプレ・フォーディズムの時代とグラムシ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
いいだもも、御茶の水書房、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アプレ・フォーディズムの時代とグラムシ

1,500
いいだもも 、御茶の水書房 、1991

版画芸術 123 日本式リトグラフ 鐘有オリジナル版画入

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
阿部出版、2004、1
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画芸術 123 日本式リトグラフ 鐘有オリジナル版画入

1,000
、阿部出版 、2004 、1
美本

平山郁夫 シルクロード素描集2敦煌への道

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
平凡社、昭55
函 リトグラフ欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平山郁夫 シルクロード素描集2敦煌への道

3,000
、平凡社 、昭55
函 リトグラフ欠 

桂ゆき版画額「えい」「えい」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
桂ゆき[Yuki Katsura]
リトグラフ 限210 サイン 33×45 シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
桂ゆき[Yuki Katsura]
リトグラフ 限210 サイン 33×45 シミ 

讃歌

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
132,000
織田廣喜、サン・アート、平4、1冊
リトグラフ3葉入り 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

讃歌

132,000
織田廣喜 、サン・アート 、平4 、1冊
リトグラフ3葉入り 函

館報 とぐら 縮刷版(長野県戸倉町) 函付

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
戸倉町、昭和60年、A4判 函
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

館報 とぐら 縮刷版(長野県戸倉町) 函付

5,000
、戸倉町 、昭和60年 、A4判 函
少し経年感があります。

第32回 今日の作家展 ニュー・ジャパニーズ・フォトグラフィ1990's 無意識の共鳴

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,500
横浜市民ギャラリー/編、横浜市民ギャラリー、1996年、79p、225ミリ×300ミリ、1冊
表面少スレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 ページ少シミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
横浜市民ギャラリー/編 、横浜市民ギャラリー 、1996年 、79p 、225ミリ×300ミリ 、1冊
表面少スレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 ページ少シミ有

CASSIGNEUL[限定版カシニョール]オリジナル・リトグラフ付

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
7,000
ジャン・ピエール・カシニョール(限定1000部の743番/布装幀上製本、箱入/状態は全て良上/定価2・・・
30×21センチ大のカラー・リトグラフ版画1枚入/版画題名が箱には「ある日の午後」と印刷されていますが本の奥付には「女ともだち」と印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CASSIGNEUL[限定版カシニョール]オリジナル・リトグラフ付

7,000
ジャン・ピエール・カシニョール(限定1000部の743番/布装幀上製本、箱入/状態は全て良上/定価20600円) 、講談社 、昭63 、1
30×21センチ大のカラー・リトグラフ版画1枚入/版画題名が箱には「ある日の午後」と印刷されていますが本の奥付には「女ともだち」と印刷

ベレニス・アボット マスターズ・オブ・フォトグラフィ9

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
アボット ベレニス【写真】<Abbott Berenice>、オーク出版サービス シグマユニオン、1・・・
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
アボット ベレニス【写真】<Abbott Berenice> 、オーク出版サービス シグマユニオン 、1991 、93p 、22×21cm

ドーミエとグランヴィル = Daumier et Grandville : 戯画と挿絵の黄金時代

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
ドーミエ, グランヴィル 画、三鷹市芸術文化振興財団・三鷹市美術ギャラリー、2011、127 p.、・・・
展覧会カタログ 表紙三方少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
ドーミエ, グランヴィル 画 、三鷹市芸術文化振興財団・三鷹市美術ギャラリー 、2011 、127 p. 、26 cm
展覧会カタログ 表紙三方少ヤケ 
  • 単品スピード注文

ヘミングウェイ 芸術と病理 パトグラフィ双書8

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
伊東高麗夫、金剛出版、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘミングウェイ 芸術と病理 パトグラフィ双書8

1,000 (送料:¥350~)
伊東高麗夫 、金剛出版 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

JANSEM: OEUVRES GRAPHIQUES

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
27,500
Jean Deleveze、Touchstone Publishers、1970
初版カバー リトグラフ8葉入、カバーヨレ、天薄ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JANSEM: OEUVRES GRAPHIQUES

27,500
Jean Deleveze 、Touchstone Publishers 、1970
初版カバー リトグラフ8葉入、カバーヨレ、天薄ヨゴレ

佐藤春夫自筆原稿「現代日本を歌ふ」リトグラフ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
7,700
4百字詰原稿用紙2枚
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤春夫自筆原稿「現代日本を歌ふ」リトグラフ 

7,700
4百字詰原稿用紙2枚

(仏)ミロの全版画 Ⅱ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
21,380
平1、1冊
オリジナルリトグラフ2点入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(仏)ミロの全版画 Ⅱ

21,380
、平1 、1冊
オリジナルリトグラフ2点入

[英]Photographs

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
6,050
Silverthorne Jefferey、Galerie A、1993、1冊
サイン入 SC
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]Photographs

6,050
Silverthorne Jefferey 、Galerie A 、1993 、1冊
サイン入 SC

数字とグラフが語る世界と日本

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
総理府統計局編、印刷庁、昭27、92p、1
B6判 経年ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数字とグラフが語る世界と日本

1,000
総理府統計局編 、印刷庁 、昭27 、92p 、1
B6判 経年ヤケ

ヘンリー・ミラー リトグラフ (サイン入り)

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
50,920
限定120の内29番、 1973年、20㎝×13㎝、額装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘンリー・ミラー リトグラフ (サイン入り)

50,920
限定120の内29番、 1973年、20㎝×13㎝、額装

版画芸術125 世界が見るHANGA

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2004
阿部出版 本田榮子オリジナルリトグラフ付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2004
阿部出版 本田榮子オリジナルリトグラフ付 

渋谷和良版画「作品2」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
渋谷和良[Kazuyoshi Shibuya]
リトグラフ サイン S:16.5×25.1 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
渋谷和良[Kazuyoshi Shibuya]
リトグラフ サイン S:16.5×25.1 

JAMES COIGNARD 

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
Marcelin Pleynet、Deniel Papierski、1990、1
No.2408 リトグラフ1枚付き 函縁少々イタミ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
Marcelin Pleynet 、Deniel Papierski 、1990 、1
No.2408 リトグラフ1枚付き 函縁少々イタミ カバ付き

兵庫県(統計とグラフ)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥180~)
昭和30年以降、1枚
やけシミ・裏面40万分の一地図(カラー)・44×31(4面折)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥180~)
、昭和30年以降 、1枚
やけシミ・裏面40万分の一地図(カラー)・44×31(4面折)
  • 単品スピード注文

版画芸術 169号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
阿部出版、平27、1冊
リトグラファー25人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

版画芸術 169号

1,100
、阿部出版 、平27 、1冊
リトグラファー25人

ジョアン・ミロ ポスター

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
Joan Miro、1978
Galerie Maeght Paris オリジナル・リトグラフ 73×48.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
Joan Miro 、1978
Galerie Maeght Paris オリジナル・リトグラフ 73×48.5 

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー