文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とりす」の検索結果
2,260件

シュルレアリスムの詩 <シュルレアリスム読本 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
表紙・目次構成・本文レイアウト : 清原悦志、思潮社、1981、305p、A5判、1冊
詩集
レーモン・ルーセル
アルフレッド・ジャリ
ピエール・ルヴェルディ
トリスタン・ツァラ
アンドレ・ブルトン
ブルトン=スーポー
ブルトン=エリュアール
ポール・エリュアール
ルイ・アラゴン
フィリップ・スーポー
ロベール・デスノス
アルトナン・アルトー
ミシェル・レリス
バンジャマン・ペレ
ルネ・シャール
エメ・セゼール
レーモン・クノー
ジャック・プレヴェール
ピエール・ド・マンディアルグ
ジュリアン・グラック
ジョイス・マンスール
オクタビオ・パス
詩人論
アンリ・パストゥロー 『プレシュルレアリスム詩における諸影響 アンドレ・ブルトン論』(恩蔵昇他訳)
浜田明 『破壊とリリスム トリスタン・ツァラ論』
宮川明子 『超現実の宝の箱 アルフレッド・ジャリ論』
川上勉 『環形の夢を見よ ルイ・アラゴン論』
高村智 『エリュアールの詩法 ポール・エリュアール論』
利光哲夫 『鳥・心の詩・演劇 アルトナン・アルトー論』
岡谷公二 『レリスの民俗学 ミシェル・レリス論』
ジョルジュ・ブラン 『共通の現前 ルネ・シャール論』(阿部良雄訳)
滝田文彦 『シュルレアリスムの刻印 レーモン・クノー論』
品田一良 『マンディアルグの道 ピエール・ド・マンディアルグ論』
野谷文昭 『パスのエロティシズム オクタビオ・パス論』
詩論
入沢康夫 『ネルヴァル-シュルレアリスムの先駆者?』
ピエール・ルヴェルディ 『イマージュ論』(高橋彦明訳)
ロジェ・カイヨワ 『シュルレアリズムの介入』(佐藤東洋麿/阿部良彦訳)
モーリス・ブランショ 『シュルレアリスムについての考察』(田中淳一訳)
資料
『詩を中心としたシュルレアリスト64人』(斎藤勝編)
『日本におけるシュルレアリスム文献目録』(鶴岡善久/鈴木邦夫編)
『シュルレアリストアルバム』
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
表紙・目次構成・本文レイアウト : 清原悦志 、思潮社 、1981 、305p 、A5判 、1冊
詩集 レーモン・ルーセル アルフレッド・ジャリ ピエール・ルヴェルディ トリスタン・ツァラ アンドレ・ブルトン ブルトン=スーポー ブルトン=エリュアール ポール・エリュアール ルイ・アラゴン フィリップ・スーポー ロベール・デスノス アルトナン・アルトー ミシェル・レリス バンジャマン・ペレ ルネ・シャール エメ・セゼール レーモン・クノー ジャック・プレヴェール ピエール・ド・マンディアルグ ジュリアン・グラック ジョイス・マンスール オクタビオ・パス 詩人論 アンリ・パストゥロー 『プレシュルレアリスム詩における諸影響 アンドレ・ブルトン論』(恩蔵昇他訳) 浜田明 『破壊とリリスム トリスタン・ツァラ論』 宮川明子 『超現実の宝の箱 アルフレッド・ジャリ論』 川上勉 『環形の夢を見よ ルイ・アラゴン論』 高村智 『エリュアールの詩法 ポール・エリュアール論』 利光哲夫 『鳥・心の詩・演劇 アルトナン・アルトー論』 岡谷公二 『レリスの民俗学 ミシェル・レリス論』 ジョルジュ・ブラン 『共通の現前 ルネ・シャール論』(阿部良雄訳) 滝田文彦 『シュルレアリスムの刻印 レーモン・クノー論』 品田一良 『マンディアルグの道 ピエール・ド・マンディアルグ論』 野谷文昭 『パスのエロティシズム オクタビオ・パス論』 詩論 入沢康夫 『ネルヴァル-シュルレアリスムの先駆者?』 ピエール・ルヴェルディ 『イマージュ論』(高橋彦明訳) ロジェ・カイヨワ 『シュルレアリズムの介入』(佐藤東洋麿/阿部良彦訳) モーリス・ブランショ 『シュルレアリスムについての考察』(田中淳一訳) 資料 『詩を中心としたシュルレアリスト64人』(斎藤勝編) 『日本におけるシュルレアリスム文献目録』(鶴岡善久/鈴木邦夫編) 『シュルレアリストアルバム』
  • 単品スピード注文

The work of Charles and Ray Eames : a legacy of invention

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
6,600 (送料:¥660~)
essays by Donald Albrecht ... [et al.] ; 藤田治彦[ほか]訳・・・
◼︎ソフトカバー

◼︎建築家・デザイナーとして活躍したチャールズ・イームズ、レイ・イームズ夫妻の展示図録

[目次]
はじめに
ご挨拶
ジェームズ・H・ビリングトン
序文
アレクサンダー・フォン・フェガサック
謝辞
アイリーン・チェインバーズ
序論
ドナルド・アルブレヒト
イームズを他から分けるもの・イームズがつなぐもの
藤田 治彦
デザインは行為の計画である
ドナルド・アルブレヒト
チャールズ・イームズとレイ・カイザーのオフィス:おもな足跡
ジョーゼフ・ジョヴァンニーニ
導き出されたくかたち>たち:イームズの家具・プロトタイプ・実験をめぐるフォト・エッセイ
ドナルド・アルブレヒト
ポップ・カルチャーにおけるイームズ的美学:イームズ・チェア小史
(参考解説)今井美樹
しあわせなタコ:科学を学び、それを映像で教えるチャールズとレイフィリップ&フィリス・モリソン
イームズ・ハウスについての考察
ビアトリス・コロミーナ
チャールズ&レイ・イームズのパースペクティヴ:現代に私達が得るべきもの
降旗千賀子
評価
フィルモグラフィー
参考文献
写真クレジット
執筆者
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥660~)
essays by Donald Albrecht ... [et al.] ; 藤田治彦[ほか]訳 、読売新聞大阪本社 、2004 、181ページ 、30 × 23.5cm 、1
◼︎ソフトカバー ◼︎建築家・デザイナーとして活躍したチャールズ・イームズ、レイ・イームズ夫妻の展示図録 [目次] はじめに ご挨拶 ジェームズ・H・ビリングトン 序文 アレクサンダー・フォン・フェガサック 謝辞 アイリーン・チェインバーズ 序論 ドナルド・アルブレヒト イームズを他から分けるもの・イームズがつなぐもの 藤田 治彦 デザインは行為の計画である ドナルド・アルブレヒト チャールズ・イームズとレイ・カイザーのオフィス:おもな足跡 ジョーゼフ・ジョヴァンニーニ 導き出されたくかたち>たち:イームズの家具・プロトタイプ・実験をめぐるフォト・エッセイ ドナルド・アルブレヒト ポップ・カルチャーにおけるイームズ的美学:イームズ・チェア小史 (参考解説)今井美樹 しあわせなタコ:科学を学び、それを映像で教えるチャールズとレイフィリップ&フィリス・モリソン イームズ・ハウスについての考察 ビアトリス・コロミーナ チャールズ&レイ・イームズのパースペクティヴ:現代に私達が得るべきもの 降旗千賀子 評価 フィルモグラフィー 参考文献 写真クレジット 執筆者
  • 単品スピード注文

フリードリッヒ・リスト論考

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
小林昇、未来社、1966
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フリードリッヒ・リスト論考

2,800
小林昇 、未来社 、1966
菊判 函

建築と都市 a+u 2014年2月号 No.521 14:02 特集 近代化遺産の再生

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2014、1
本体少ヨレ 経年並 エッセイ: 単体の建築デザインを超えた都市の再生 ユルグ・ズルツァー BIG デンマーク国立海洋博物館 ラカトン・アンド・ヴァッサル ノール=パ・ド・カレーのFRAC ハイメ・J・フェレル・フォレス キャン・リバス カンナッタ・アンド・フェルナンデス ランドスケープ・ラボラトリ スティーヴン・テイラー・アーキテクツ シャットウェル農場 エッセイ: カンヴァスとしての産業跡地 ガブリエラ・カンパニョル ハワース・トンプキンズ ザ・シェッド クルス・イ・オルティス・アルキテクトス 新アムステルダム国立美術館 マヌエル・オカーニャ カーサ・メディテラネオ・ヘッドクォーター ジャコブ+マクファーレン タービュランス・FRAC・センター HLPSアルキテクトス バルパライソ・カルチュラル・パーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2014 、1
本体少ヨレ 経年並 エッセイ: 単体の建築デザインを超えた都市の再生 ユルグ・ズルツァー BIG デンマーク国立海洋博物館 ラカトン・アンド・ヴァッサル ノール=パ・ド・カレーのFRAC ハイメ・J・フェレル・フォレス キャン・リバス カンナッタ・アンド・フェルナンデス ランドスケープ・ラボラトリ スティーヴン・テイラー・アーキテクツ シャットウェル農場 エッセイ: カンヴァスとしての産業跡地 ガブリエラ・カンパニョル ハワース・トンプキンズ ザ・シェッド クルス・イ・オルティス・アルキテクトス 新アムステルダム国立美術館 マヌエル・オカーニャ カーサ・メディテラネオ・ヘッドクォーター ジャコブ+マクファーレン タービュランス・FRAC・センター HLPSアルキテクトス バルパライソ・カルチュラル・パーク

サティスファクション : 究極の愛の芸術

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
950
キム・キャトラル, マーク・レヴィンソン 著 ; フリッツ・ドルリー イラスト ; 清水由貴子 訳、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サティスファクション : 究極の愛の芸術

950
キム・キャトラル, マーク・レヴィンソン 著 ; フリッツ・ドルリー イラスト ; 清水由貴子 訳 、角川書店 アーティストハウス 、2002 、143p 、22×28cm 、1
カバー 帯

祈りの海 <ハヤカワ文庫 : SF>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
グレッグ・イーガン 著 ; 山岸真 編・訳、早川書房、2002.4、464p、16cm
2刷 カバー 栞 編・訳者あとがき 解説 瀬名秀明 11篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
グレッグ・イーガン 著 ; 山岸真 編・訳 、早川書房 、2002.4 、464p 、16cm
2刷 カバー 栞 編・訳者あとがき 解説 瀬名秀明 11篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ビルギット・ニルソン : オペラに捧げた生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳、春秋社、2008、461, 40p、19cm
カバー帯少スレ 初版 3方僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳 、春秋社 、2008 、461, 40p 、19cm
カバー帯少スレ 初版 3方僅かなスレ

錬金術 : 秘密の「知」の実験室 <アルケミスト双書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
ガイ・オグルヴィ(著)、藤岡啓介(訳)、創元社、2009、61p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
ガイ・オグルヴィ(著)、藤岡啓介(訳) 、創元社 、2009 、61p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

現代の経営思想 <現代経営学 6>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
矢島基臣 他著、春秋社、1987年、260p、22cm
第1刷 帯に少々ヤケあり 函にヤケシミあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の経営思想 <現代経営学 6>

1,980 (送料:¥210~)
矢島基臣 他著 、春秋社 、1987年 、260p 、22cm
第1刷 帯に少々ヤケあり 函にヤケシミあり 本体良好
  • 単品スピード注文

ケルト神話の世界 下 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
ヤン・ブレキリアン 著 ; 田中仁彦, 山邑久仁子 訳、中央公論新社、平23、259p、1冊
カバー・天変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ケルト神話の世界 下 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
ヤン・ブレキリアン 著 ; 田中仁彦, 山邑久仁子 訳 、中央公論新社 、平23 、259p 、1冊
カバー・天変色
  • 単品スピード注文

若者を見殺しにする国 私を戦争に向かわせるものは何か

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
赤木智弘、双風舎、2007年、351p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背や平上縁わずかなヨレ、小口にわずかな当たり擦れ、後見返し遊び紙に値札剥し跡がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
32歳、フリーター。分厚い記述に魂を込めて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
赤木智弘 、双風舎 、2007年 、351p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背や平上縁わずかなヨレ、小口にわずかな当たり擦れ、後見返し遊び紙に値札剥し跡がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 32歳、フリーター。分厚い記述に魂を込めて

近代仏蘭西文学の展望 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
伊吹武彦 著、白水社、昭和17年、314p、1冊
函(スレ,補修) 本体パラフィン掛(テープシミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
伊吹武彦 著 、白水社 、昭和17年 、314p 、1冊
函(スレ,補修) 本体パラフィン掛(テープシミ)
  • 単品スピード注文

図解西洋占星術 <F-files no.019>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥310~)
羽仁礼 著、新紀元社、2009年初版、227p、19cm
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥310~)
羽仁礼 著 、新紀元社 、2009年初版 、227p 、19cm
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

宮廷と広場

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
高山博, 池上俊一 編、刀水書房、平成14年、341, 3p、22cm、1冊
カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
高山博, 池上俊一 編 、刀水書房 、平成14年 、341, 3p 、22cm 、1冊
カバー、良好

講座 現代居住 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
大本圭野 戒能通厚 編、東京大学出版会、1996、5
菊判 カバー 1.歴史と思想 2.家族と住居 3.居住空間の再生 4.居住と法・政治・経済 5.世界の居住運動
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 現代居住 全5冊

6,500
大本圭野 戒能通厚 編 、東京大学出版会 、1996 、5
菊判 カバー 1.歴史と思想 2.家族と住居 3.居住空間の再生 4.居住と法・政治・経済 5.世界の居住運動

ヴァーグナー <大音楽家 人と作品 ; 第9> 第4刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
360
高木卓 著、音楽之友社、1983年、248p、19cm
カバーヤケ・スレ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァーグナー <大音楽家 人と作品 ; 第9> 第4刷

360
高木卓 著 、音楽之友社 、1983年 、248p 、19cm
カバーヤケ・スレ、三方少ヤケ・シミ

バナタイム

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
よしもとばなな 著、マガジンハウス、平成14、125頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 帯 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
よしもとばなな 著 、マガジンハウス 、平成14 、125頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 帯 程度並良
  • 単品スピード注文

ゼロリスク評価の心理学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,800 (送料:¥300~)
中谷内一也 著、ナカニシヤ、2004.2.10 初版、136p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼロリスク評価の心理学

4,800 (送料:¥300~)
中谷内一也 著 、ナカニシヤ 、2004.2.10 初版 、136p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

テキスト金融論 : MODERN BANKING AND FINANCE

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,300
堀江康煕, 有岡律子 著、サイエンス社 新世社、323p、21cm
初版  カバー(スレ、薄焼け、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
堀江康煕, 有岡律子 著 、サイエンス社 新世社 、323p 、21cm
初版  カバー(スレ、薄焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

自然からの贈りもの : 史上最大の新薬誕生

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
遠藤章 執筆、メディカルレビュー社、2006、271p、22cm
第1版第1刷 函 函/背薄いやけ 本体/表見返しに著者ベン書き・贈呈・署名 贈名削りあと(少すれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然からの贈りもの : 史上最大の新薬誕生

5,000
遠藤章 執筆 、メディカルレビュー社 、2006 、271p 、22cm
第1版第1刷 函 函/背薄いやけ 本体/表見返しに著者ベン書き・贈呈・署名 贈名削りあと(少すれ)

影の死刑執行人 <二見文庫 ザ・ミステリ・コレクション>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
ティモシー・ダウニー 著 ; 山根和郎 訳、二見書房、昭和63年、418p、15cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影の死刑執行人 <二見文庫 ザ・ミステリ・コレクション>

200
ティモシー・ダウニー 著 ; 山根和郎 訳 、二見書房 、昭和63年 、418p 、15cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並

ワーグナー

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
クルト・フォン・ヴェステルンハーゲン 著 ; 三光長治, 高辻知義 訳、白水社、1973、791, ・・・
函、経年のヤケ、表題部ヤケ少変色、背ヘリ軽いコスレ跡、本体ビニールカバー、経年状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワーグナー

1,000
クルト・フォン・ヴェステルンハーゲン 著 ; 三光長治, 高辻知義 訳 、白水社 、1973 、791, 34p 図 肖像 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、表題部ヤケ少変色、背ヘリ軽いコスレ跡、本体ビニールカバー、経年状態良好、送料¥600

宮廷と広場

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,500
高山博, 池上俊一 編、刀水書房、2002.9、341, 3p、22cm
1刷 カバー(カバー少傷み 地少ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
高山博, 池上俊一 編 、刀水書房 、2002.9 、341, 3p 、22cm
1刷 カバー(カバー少傷み 地少ヤケ汚れ)

リアル・エビデンス : シャープ先生のEBM事件簿

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
Marshall Godwin, Geoffrey Hodgetts 著 ; 斉尾武郎 監訳、エルゼ・・・
初版 カバー 帯 美本
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

リアル・エビデンス : シャープ先生のEBM事件簿

1,500
Marshall Godwin, Geoffrey Hodgetts 著 ; 斉尾武郎 監訳 、エルゼビア・ジャパン 、2003年 、242p 、21cm
初版 カバー 帯 美本

図解ネットワークのしくみ 改訂2版2刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
増田若菜 著 ; インタープログ, 中村浩一郎 編、ディー・アート、235p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解ネットワークのしくみ 改訂2版2刷

900
増田若菜 著 ; インタープログ, 中村浩一郎 編 、ディー・アート 、235p 、21cm 、1冊
カバー

変額年金保険

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
砂川和彦 著、金融財政事情研究会 キンザイ、130p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変額年金保険

1,000
砂川和彦 著 、金融財政事情研究会 キンザイ 、130p 、22cm 、1冊
カバー

講座現代居住 全5巻

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
6,000
早川和男 ほか編、東京大学出版会、1996、285p、22cm、5
全カバー・帯・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座現代居住 全5巻

6,000
早川和男 ほか編 、東京大学出版会 、1996 、285p 、22cm 、5
全カバー・帯・良

グラス・ハンマー <ハヤカワ文庫 SF>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
K.W.ジーター、黒丸尚 訳、早川書房、1991/初版、390p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーイタミヤケ、小口・天・地ヤケ・目立つシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
K.W.ジーター、黒丸尚 訳 、早川書房 、1991/初版 、390p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーイタミヤケ、小口・天・地ヤケ・目立つシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

楽園への道 <河出文庫 ハ9-1>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,200 (送料:¥200~)
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳、河出書房新社、2017、632p、15cm
カバー背にうすくヤケあります。
そのほかの状態良好です
帯付き
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽園への道 <河出文庫 ハ9-1>

1,200 (送料:¥200~)
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳 、河出書房新社 、2017 、632p 、15cm
カバー背にうすくヤケあります。 そのほかの状態良好です 帯付き 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

金融論入門 <経済学叢書introductory>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,430
清水克俊 著、サイエンス社 新世社、229p、22cm
カバー背にヤケあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
清水克俊 著 、サイエンス社 新世社 、229p 、22cm
カバー背にヤケあり。

タナスグ湖の怪物 <論創海外ミステリ 79>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
グラディス・ミッチェル 著 ; 白須清美 訳、論創社、2008.7、270p、20cm
帯。カバー角破れ。本体書き込みなく概ね良好。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タナスグ湖の怪物 <論創海外ミステリ 79>

1,300
グラディス・ミッチェル 著 ; 白須清美 訳 、論創社 、2008.7 、270p 、20cm
帯。カバー角破れ。本体書き込みなく概ね良好。」

ビルギット・ニルソン : オペラに捧げた生涯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳、春秋社、2008、461, 40p、19cm
カバー・帯 天に微少シミ。本文に書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルギット・ニルソン : オペラに捧げた生涯

1,500
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳 、春秋社 、2008 、461, 40p 、19cm
カバー・帯 天に微少シミ。本文に書き込みなし。

英和多国籍企業辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
アンケ・ホーグフェルト 著、中央経済社、平成元年、382p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英和多国籍企業辞典

700
アンケ・ホーグフェルト 著 、中央経済社 、平成元年 、382p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800・並美

今日の音楽家

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
ロマン・ロオラン 著 ; 大田黒元雄 訳、第一書房、昭和5年、325p、23cm
函あり。函にヤケ、シミ、イタミあり。中の本はヤケ、シミ少々あり。経年比ではまずまずの状態と思われます。第一刷は1300部。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
ロマン・ロオラン 著 ; 大田黒元雄 訳 、第一書房 、昭和5年 、325p 、23cm
函あり。函にヤケ、シミ、イタミあり。中の本はヤケ、シミ少々あり。経年比ではまずまずの状態と思われます。第一刷は1300部。

モディリアニ 新装版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
ジャンヌ・モディリアニ 著 ; 矢内原伊作 訳、みすず書房、1978.8、171p 図版49枚、19・・・
第一刷 カバー(カバー背ヤケ 布装表紙シミ 三方少シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジャンヌ・モディリアニ 著 ; 矢内原伊作 訳 、みすず書房 、1978.8 、171p 図版49枚 、19cm
第一刷 カバー(カバー背ヤケ 布装表紙シミ 三方少シミ)

佐治敬三と開高健最強のふたり

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
北康利 著、講談社、2015年、477p、20cm、1冊
2刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北康利 著 、講談社 、2015年 、477p 、20cm 、1冊
2刷 カバー

エクセレント・バンク

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
大久保勉 著、シグマベイスキャピタル、2004年、243p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
大久保勉 著 、シグマベイスキャピタル 、2004年 、243p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1500円

近代仏蘭西文学の展望

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
伊吹武彦 著、白水社、昭11、314p、19cm、1冊
初版 B6 函角、縁痛み 本体背少し焼け有 後ろ見返しに蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代仏蘭西文学の展望

1,500
伊吹武彦 著 、白水社 、昭11 、314p 、19cm 、1冊
初版 B6 函角、縁痛み 本体背少し焼け有 後ろ見返しに蔵書印有

Vou 44号 (1955年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 北園克衛、VOUクラブ、1955、33p、A5判、1冊
背にヤケあり、綴じ金具が腐蝕して欠損(旧蔵者が糸綴じ補修)

fragment / 宮岸昭良
VOU ポエットの1人として / 諏訪優
トンネルのなかの話 / 梅村豊
コルネット吹きの午後の恐い夢 / 西卓
詩3篇 / 船木仁
見えないPOESIE / 服部靖
詩2篇 / 太刀掛章一
言語についてのA.P.C. / 伊林俊延
或る / 石原逹二
ラプソディ / 森原智子
詩2篇 / 諏訪優
Composition / 上條竹二郞
詩2篇 / 伊林俊延
ボクのポエム / 宮岸昭良
ヘンリー・ミラーについて / 森原智子
Renardの言葉
セ・ラ・ビ / 林昭博
詩2篇 / 黑田維理
午睡 / 田中龍造
軸,その附屬物 / 古平義雄
ニヒリズム以後 / ゴットフリイド・ベン
poems / 鳥居良禪
スピードのなかの抒情 / 西内延子
詩2篇 / 淸水俊彦
DE LA PLUIE / 北園克衞
“シュルレアリスムとアプレゲール”のノートから / トリスタン・ツァラ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 北園克衛 、VOUクラブ 、1955 、33p 、A5判 、1冊
背にヤケあり、綴じ金具が腐蝕して欠損(旧蔵者が糸綴じ補修) fragment / 宮岸昭良 VOU ポエットの1人として / 諏訪優 トンネルのなかの話 / 梅村豊 コルネット吹きの午後の恐い夢 / 西卓 詩3篇 / 船木仁 見えないPOESIE / 服部靖 詩2篇 / 太刀掛章一 言語についてのA.P.C. / 伊林俊延 或る / 石原逹二 ラプソディ / 森原智子 詩2篇 / 諏訪優 Composition / 上條竹二郞 詩2篇 / 伊林俊延 ボクのポエム / 宮岸昭良 ヘンリー・ミラーについて / 森原智子 Renardの言葉 セ・ラ・ビ / 林昭博 詩2篇 / 黑田維理 午睡 / 田中龍造 軸,その附屬物 / 古平義雄 ニヒリズム以後 / ゴットフリイド・ベン poems / 鳥居良禪 スピードのなかの抒情 / 西内延子 詩2篇 / 淸水俊彦 DE LA PLUIE / 北園克衞 “シュルレアリスムとアプレゲール”のノートから / トリスタン・ツァラ 編集後記
  • 単品スピード注文

海軟風 : 訳詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
堀口大学 訳、新潮社、1954..2、239p、20cm
函記名・アミ少破れ、裏見返し印・記名、本文シミ、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軟風 : 訳詩集

1,000
堀口大学 訳 、新潮社 、1954..2 、239p 、20cm
函記名・アミ少破れ、裏見返し印・記名、本文シミ、本文に書込み等ありません。

海軟風 : 訳詩集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
堀口大学 訳、新潮社、昭和29年、239p、20cm、1
初版 函スレ 箱を覆った網が少し擦れて破れている 本体背に開き癖
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
堀口大学 訳 、新潮社 、昭和29年 、239p 、20cm 、1
初版 函スレ 箱を覆った網が少し擦れて破れている 本体背に開き癖

社会学 第5版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文, 西岡八郎, 藤井達也, 小幡正敏, 立松隆介, 内田健 訳・・・
カバー背少ヤケシミ、本三方シミ(小口小シミヨゴレ)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文, 西岡八郎, 藤井達也, 小幡正敏, 立松隆介, 内田健 訳 、而立書房 、2009 、952, 70p 、22cm
カバー背少ヤケシミ、本三方シミ(小口小シミヨゴレ)
  • 単品スピード注文

フランス抒情詩集 <世界抒情詩選>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
鈴木信太郎 編、河出書房、昭和27年、436p 図版、16cm、1冊
函ヤケ・ホコリ汚れ
小口ヤケ・汚れ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木信太郎 編 、河出書房 、昭和27年 、436p 図版 、16cm 、1冊
函ヤケ・ホコリ汚れ 小口ヤケ・汚れ 初版

『洋酒天国』とその時代 <ちくま文庫 こ40-1>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
小玉武 著、筑摩書房、475p、15cm
初版 カバー 帯 表紙カバーヨゴレヤブレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
小玉武 著 、筑摩書房 、475p 、15cm
初版 カバー 帯 表紙カバーヨゴレヤブレ有

マダム・エドワルダ/目玉の話 <光文社古典新訳文庫> 第4刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
300
バタイユ 著 ; 中条省平 訳バタイユ 著 ; 中条省平 訳、光文社、平20、165p、16cm、1・・・
カバー バタイユ年譜入 (カバーの上辺に極少キズ、本文頁の辺余白に極少経年シミ) 本文に線引き・書き込み等は無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マダム・エドワルダ/目玉の話 <光文社古典新訳文庫> 第4刷

300
バタイユ 著 ; 中条省平 訳バタイユ 著 ; 中条省平 訳 、光文社 、平20 、165p 、16cm 、1冊
カバー バタイユ年譜入 (カバーの上辺に極少キズ、本文頁の辺余白に極少経年シミ) 本文に線引き・書き込み等は無し

族長の秋

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 鼓直, 木村榮一 訳、新潮社、2007年、443p、20cm
◆初版


●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 鼓直, 木村榮一 訳 、新潮社 、2007年 、443p 、20cm
◆初版 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送

相場を動かすブルの心理、ベアの心理

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
2,700 (送料:¥600~)
デービッド・コーエン 著 ; 椿正晴 訳、角川書店 主婦の友社、447p、20cm、1
〈商品No.464235〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相場を動かすブルの心理、ベアの心理

2,700 (送料:¥600~)
デービッド・コーエン 著 ; 椿正晴 訳 、角川書店 主婦の友社 、447p 、20cm 、1
〈商品No.464235〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 30号 (1977 夏) 特集 ガラス絵(陶額による小さなガラス絵/ガラス絵について 内田六郎/ガラス絵雑考 小出楢重/ガラス絵は 佐藤春夫/ガラス絵を描く)/懐かしの東京の木地玩具(東京の木地玩具=ある職人一家の話)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
若者の仕事 木と漆/僕たちは苦しいが、この仕事が好きだ/秦秀雄(何事もないぞ=大樹の人、大樹の書「慈・・・
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、塩田と塩つくり=幻の塩を訪ねて/中西屋の本=明治から大正にかけての絵入り本の先駆け/八木佐吉(中西屋の本)/「オレが代は」=矢野顕子の一枚のレコードをめぐって/トリスタン・ドレーム、西川よしはる訳、広瀬友利子・絵(パタシュ星をとる)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 30号 (1977 夏) 特集 ガラス絵(陶額による小さなガラス絵/ガラス絵について 内田六郎/ガラス絵雑考 小出楢重/ガラス絵は 佐藤春夫/ガラス絵を描く)/懐かしの東京の木地玩具(東京の木地玩具=ある職人一家の話)/ほか

500
若者の仕事 木と漆/僕たちは苦しいが、この仕事が好きだ/秦秀雄(何事もないぞ=大樹の人、大樹の書「慈雲」)/深沢幸雄(私たちの着ているものはみんな綺麗)/谷澤永一(変わった物知り=反骨と諷刺を貫いたこわいもののない男、宮武外骨) 、文化出版局 、昭52
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、塩田と塩つくり=幻の塩を訪ねて/中西屋の本=明治から大正にかけての絵入り本の先駆け/八木佐吉(中西屋の本)/「オレが代は」=矢野顕子の一枚のレコードをめぐって/トリスタン・ドレーム、西川よしはる訳、広瀬友利子・絵(パタシュ星をとる)

心理学が描くリスクの世界 : 行動的意思決定入門

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
広田すみれ, 増田真也, 坂上貴之 編著、慶應義塾大学出版会、253p、21cm
2003重  カバー有 小口薄ヨゴレ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
広田すみれ, 増田真也, 坂上貴之 編著 、慶應義塾大学出版会 、253p 、21cm
2003重  カバー有 小口薄ヨゴレ少

経済学で出る数学 : 高校数学からきちんと攻める 改訂版第13刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200 (送料:¥430~)
尾山大輔, 安田洋祐 編著、日本評論社、2022年5月30日、371p、26cm
カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し) 地(大学スタンプ印有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
尾山大輔, 安田洋祐 編著 、日本評論社 、2022年5月30日 、371p 、26cm
カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し) 地(大学スタンプ印有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー