文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「どんぐり」の検索結果
681件

特別展 さいたまの海-縄文人からの伝言

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館編、埼玉県立博物館、平2
【展覧会図録】B5判64頁 状態:良好 根古屋台遺跡/縄文人は釣り名人/奥東京湾とさいたまの海/山根遺跡/ドングリの森から ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館編 、埼玉県立博物館 、平2
【展覧会図録】B5判64頁 状態:良好 根古屋台遺跡/縄文人は釣り名人/奥東京湾とさいたまの海/山根遺跡/ドングリの森から ほか
  • 単品スピード注文

宮沢賢治童話への招待 : 作品と資料

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
宮沢賢治 ; 大藤幹夫/万田務 編、おうふう、1995、235p、21cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮沢賢治 ; 大藤幹夫/万田務 編 、おうふう 、1995 、235p 、21cm
カバー

小学四年生 第33巻第8号 昭和29年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・松田穣 ロッテとルイーゼ(原作・ケストナー 槇本楠郎 絵・大日方明)綴じ込み・アイロンプリント・・・
A5 表紙少ヨゴレ 巻頭角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学四年生 第33巻第8号 昭和29年11月号

5,000
表紙・松田穣 ロッテとルイーゼ(原作・ケストナー 槇本楠郎 絵・大日方明)綴じ込み・アイロンプリント 両角恵美子ちゃんの北海道だよりーアイヌさん れんさい写真ものがたり・シャックリ物語・2 じんべえとかっぱ(平井芳夫 絵・安泰)にじのかなたに(三谷晴美 絵・勝山ひろし)ジャングルに戦う(内木村治 絵・鈴木御水)ドングリべんきょうかい(平塚武二 絵・武田将美) 、小学館 、1冊
A5 表紙少ヨゴレ 巻頭角オレ

こうえんのおばけずかん おばけどんぐり (どうわがいっぱい 114) 講談社 斉藤 洋

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
549 (送料:¥380~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙に多少のスレ、ヨレ、本に割れ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
549 (送料:¥380~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙に多少のスレ、ヨレ、本に割れ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

こうえんのおばけずかん おばけどんぐり (どうわがいっぱい) 講談社 斉藤 洋

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
910 (送料:¥380~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、ヨレ、本に開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥380~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、ヨレ、本に開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

こどもクラブ 第4巻第5号 昭和23年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・渡辺武夫 うかい(絵・田代光)こいのぼり(西原比呂志)ガリバーのぼうけん(光吉夏弥 絵・松田文・・・
20P B5 ヤケ強 表紙角切れ 裏表紙少オレすじ 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・渡辺武夫 うかい(絵・田代光)こいのぼり(西原比呂志)ガリバーのぼうけん(光吉夏弥 絵・松田文雄 8P)おもちゃのジープ(詩・水谷まさる 曲・渡辺浦人 絵・川島はるよ)むかしむかし どんぐりこぞう(清水崑)ちょうちょのおかあさん(小春久一郎 絵・河目悌二)みんなでやってみよう たべものちえだめし(戸田達雄) 、大日本雄弁会講談社
20P B5 ヤケ強 表紙角切れ 裏表紙少オレすじ 背ややイタミ

子ども世界 62 '79年9月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1979年刊、1
(山からこぞうが/早船ちよ、れんさい⑤ひみつの金太郎/菊地澄子、おばあちゃんのめんどり/横井幸子、がぐれどんのたからもの/永吉昭一郎、連載⑬日本の鬼ども/山下清三、あの日あの味/中川陽子、蓼科からのたより⑯フロイデのくまさん④/竹内照代、どんぐり/柏木みどり、連載③ほら穴のむこうがわで/にわふみえ、ほか) A5判 112頁 ヤケシミ、薄汚れあり  Z-34-14701
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 62 '79年9月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1979年刊 、1
(山からこぞうが/早船ちよ、れんさい⑤ひみつの金太郎/菊地澄子、おばあちゃんのめんどり/横井幸子、がぐれどんのたからもの/永吉昭一郎、連載⑬日本の鬼ども/山下清三、あの日あの味/中川陽子、蓼科からのたより⑯フロイデのくまさん④/竹内照代、どんぐり/柏木みどり、連載③ほら穴のむこうがわで/にわふみえ、ほか) A5判 112頁 ヤケシミ、薄汚れあり  Z-34-14701

少年 昭和33年6月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
18,000
鉄腕アトム(手塚治虫)どんぐり天狗(うしおそうじ)とびだせ鉄平(高野よしてる)矢車剣之助(堀江卓)も・・・
■表紙折れ、裏少切れ、背上角サケ補修、 天と小口の2か所に印 巻頭綴込みシール切取、巻頭カラー印刷ずれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年 昭和33年6月号

18,000
鉄腕アトム(手塚治虫)どんぐり天狗(うしおそうじ)とびだせ鉄平(高野よしてる)矢車剣之助(堀江卓)もうれつ先生(寺田ヒロオ)地球SOS(終)(小松崎茂)夜光人間(江戸川乱歩・岩井泰三)プロペラブンちゃん(わちさんぺい)小天地イラスト(石川球太・赤塚不二夫)がんばれガン太(太田じろう)にっこり剣四郎(吉田竜夫) 、光文社 、昭和33年 、1冊
■表紙折れ、裏少切れ、背上角サケ補修、 天と小口の2か所に印 巻頭綴込みシール切取、巻頭カラー印刷ずれ

ぼくのコレクション : 自然のなかの宝さがし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
盛口満 文・絵、福音館書店、2001.4、103p、26cm
遊び紙はんこ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくのコレクション : 自然のなかの宝さがし

400
盛口満 文・絵 、福音館書店 、2001.4 、103p 、26cm
遊び紙はんこ、本文にカキコミ等はありません。

ピクチャーレコード8枚 SP盤直径20㎝ 各両面印刷 盤面並品〜並上品 カナリヤレコード 1950年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
17,600 (送料:¥1,000~)
⑴夕やけ小やけ・清野妙子/むすんでひらいて・菅原靖子
⑵子守唄・葉山玲子/おもちゃのマーチ・池田まり
⑶桃太郎・秋元健一郎/雀のお宿・矢田かおる
⑷青い目の人形・平岡紀子/雨が降ります・池田まり
⑸金魚のひるね・池田まり/ちょうちょう・佐藤よし子
⑹花咲爺・池田まり/浦島太郎・遠藤幸子
⑺かごめかごめ・池田まり/どんぐりころころ・池田まり
⑻花かげ・遠藤幸子/赤い靴・池田まり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
17,600 (送料:¥1,000~)
⑴夕やけ小やけ・清野妙子/むすんでひらいて・菅原靖子 ⑵子守唄・葉山玲子/おもちゃのマーチ・池田まり ⑶桃太郎・秋元健一郎/雀のお宿・矢田かおる ⑷青い目の人形・平岡紀子/雨が降ります・池田まり ⑸金魚のひるね・池田まり/ちょうちょう・佐藤よし子 ⑹花咲爺・池田まり/浦島太郎・遠藤幸子 ⑺かごめかごめ・池田まり/どんぐりころころ・池田まり ⑻花かげ・遠藤幸子/赤い靴・池田まり
  • 単品スピード注文

セロひきのゴーシュ : 現代日本童話 <世界名作童話全集 ; 50>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宮沢賢治 著 ; 堀文子 絵、講談社、176p 図版、22cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宮沢賢治 著 ; 堀文子 絵 、講談社 、176p 図版 、22cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

星霜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
宇野信夫 著、三杏書院、251p、22cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。ッ表紙にスレ破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星霜

550 (送料:¥300~)
宇野信夫 著 、三杏書院 、251p 、22cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。ッ表紙にスレ破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ベスト・オブ宮沢賢治短編集 <Bilingual books 5>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
ジョン・ベスター 訳、講談社インターナショナル、205p、19cm
12刷 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ジョン・ベスター 訳 、講談社インターナショナル 、205p 、19cm
12刷 カバー 帯

小学四年生 33巻8号、9号 昭和29年11月号ふろく「アイロンプリント」付、12月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,500
槙本楠郎、大日方明画「ロッテとルイーゼ」三谷晴美(瀬戸内晴美)勝山ひろし画「にじのかなたに」蓮本おさ・・・
9号背少剥落以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学四年生 33巻8号、9号 昭和29年11月号ふろく「アイロンプリント」付、12月号 2冊

5,500
槙本楠郎、大日方明画「ロッテとルイーゼ」三谷晴美(瀬戸内晴美)勝山ひろし画「にじのかなたに」蓮本おさむ「偉人物語いなむらはもえる」田島準子「リリーの白い馬」宮良当壮「沖縄の小学生」大林清「海原に歌う」打木村治「ジャングルに戦う」平塚武二「「ドングリべんきょうかい」鶴田知也「ベコちゃん」西山敏夫、伊藤彦造画「風雲ささそり丸」和田伝「からすの黒べえ」他 、小学館 、昭和29年 、2冊
9号背少剥落以外良好

飛べない野鳥 : つり糸で傷ついた鳥たち <どんぐりブックス>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
佐々木一弘 著、ポプラ社、1987年、174p、20cm、1冊
2刷 カバー 天に薄ヤケ その他:特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐々木一弘 著 、ポプラ社 、1987年 、174p 、20cm 、1冊
2刷 カバー 天に薄ヤケ その他:特に問題なし

飛べない野鳥 : つり糸で傷ついた鳥たち <どんぐりブックス>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
佐々木一弘 著、ポプラ社、1987、174p、20cm
カバー 焼けあり 日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐々木一弘 著 、ポプラ社 、1987 、174p 、20cm
カバー 焼けあり 日付印あり

おおきくなりたい こりすのもぐ ちいさなかがくのとも 通巻13号 (2003年4月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
征矢清/文 夏目義一/絵、福音館書店、2003年4月
縦20×横22.8cm 23p 裏表紙に「実物見本」と印刷あり 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に茶ヤケ、若干ヨゴレ、コスレ多数 角にオレ 表紙の背側縁にくっきり折れ/天・小口・地にスリキズ/本文用紙に薄茶ヤケ、めくり跡多め  ・・表紙折れ跡やめくり跡が目につきます。頁ヤブレはありません   ◆いろんなことが早く出来るようになりたい子リスのもぐが木の芽、どんぐり、山桜などを食べては大きくなったでしょ?とポーズをとるのがとてもかわいいです。  ★関連ワード:どうぶつ 絵本 大人 成長 憧れ
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
征矢清/文 夏目義一/絵 、福音館書店 、2003年4月
縦20×横22.8cm 23p 裏表紙に「実物見本」と印刷あり 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に茶ヤケ、若干ヨゴレ、コスレ多数 角にオレ 表紙の背側縁にくっきり折れ/天・小口・地にスリキズ/本文用紙に薄茶ヤケ、めくり跡多め  ・・表紙折れ跡やめくり跡が目につきます。頁ヤブレはありません   ◆いろんなことが早く出来るようになりたい子リスのもぐが木の芽、どんぐり、山桜などを食べては大きくなったでしょ?とポーズをとるのがとてもかわいいです。  ★関連ワード:どうぶつ 絵本 大人 成長 憧れ
  • 単品スピード注文

どんぐりころころ物語―作詞者青木存義の生涯 新風舎 有永 壽

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
9,800 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

くんぺい少年の四季

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
東君平 著、サンリオ、159p、20cm
1991年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くんぺい少年の四季

2,000 (送料:¥185~)
東君平 著 、サンリオ 、159p 、20cm
1991年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

図説日本の歴史35 図説 山口県の歴史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
色川大吉 ほか監修、河出書房新社、平成10、236頁、B5、1冊
カバー少スレ 小口・天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
色川大吉 ほか監修 、 河出書房新社 、平成10 、236頁 、B5 、1冊
カバー少スレ 小口・天少シミ
  • 単品スピード注文

ベスト・オブ宮沢賢治短編集 <Bilingual books 5>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
400 (送料:¥300~)
ジョン・ベスター 訳、講談社インターナショナル、205p、19cm
背薄やけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥300~)
ジョン・ベスター 訳 、講談社インターナショナル 、205p 、19cm
背薄やけ 
  • 単品スピード注文

暮らしと遊びの江戸ペディア

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥300~)
飯田泰子、芙蓉書房出版、2021、200pages、19*13cm
A- カバー・ページともキレイです

目次
第一章 天文 江戸の暦・江戸の四季
《一年が十三カ月の年もあった! 》
第二章 地理 江戸時代の日本と御府内
《品川は江戸ではなかった! 》
第三章 生業 江戸の商いとお金事情
《日々の暮らしを支える町角の商人》
第四章 暮らし 江戸時代の衣食住
《町場の暮らしはどんぐりの背比べ》
第五章 遊び 男の遊び、女の遊び
《天下御免の色町、芝居町、大相撲》
第六章 社会 町を守る町方と火消
《町民参加型の江戸の行政》
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
飯田泰子 、芙蓉書房出版 、2021 、200pages 、19*13cm
A- カバー・ページともキレイです 目次 第一章 天文 江戸の暦・江戸の四季 《一年が十三カ月の年もあった! 》 第二章 地理 江戸時代の日本と御府内 《品川は江戸ではなかった! 》 第三章 生業 江戸の商いとお金事情 《日々の暮らしを支える町角の商人》 第四章 暮らし 江戸時代の衣食住 《町場の暮らしはどんぐりの背比べ》 第五章 遊び 男の遊び、女の遊び 《天下御免の色町、芝居町、大相撲》 第六章 社会 町を守る町方と火消 《町民参加型の江戸の行政》
  • 単品スピード注文

きたのもりの シマリスくん かがくのとも 通巻275号 (1992年2月号) ※折り込みふろくあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
川道美枝子/文 金尾恵子/絵、福音館書店、1992年2月
A4変形 27p ふろく=薄茶ヤケ ◆表紙・背・裏表紙にうっすらこすれ、薄茶ヤケ 裏表紙にボールペン記名/天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆雪の積もる地域に住むシマリスたちの暮らしを描いています。巣立ちを迎えたシマリスくんがどのようにいきていくのかわかります。シマリスの体の手入れの絵がかわいらしい。  ★関連ワード:どうぶつ 生き物 昼行性 頬袋 絵本 しましま 育児 冬眠 北国 どんぐり 木の実 たくわえ 巣ごもり
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
川道美枝子/文 金尾恵子/絵 、福音館書店 、1992年2月
A4変形 27p ふろく=薄茶ヤケ ◆表紙・背・裏表紙にうっすらこすれ、薄茶ヤケ 裏表紙にボールペン記名/天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆雪の積もる地域に住むシマリスたちの暮らしを描いています。巣立ちを迎えたシマリスくんがどのようにいきていくのかわかります。シマリスの体の手入れの絵がかわいらしい。  ★関連ワード:どうぶつ 生き物 昼行性 頬袋 絵本 しましま 育児 冬眠 北国 どんぐり 木の実 たくわえ 巣ごもり
  • 単品スピード注文

街と里山の生きものたち <しらべてまなぶ身近な生きもの 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
全国学校ビオトープ・ネットワーク 編、合同、2002年3月第1刷、181頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・少薄汚れ有。地に薄汚れ・擦れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

街と里山の生きものたち <しらべてまなぶ身近な生きもの 3>

1,000 (送料:¥300~)
全国学校ビオトープ・ネットワーク 編 、合同 、2002年3月第1刷 、181頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・少薄汚れ有。地に薄汚れ・擦れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新劇場 創刊号、5号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
五月書房 土方与志「スタニスラフスキー・システムの批判と摂取について」「小型式演劇の参考のために」大・・・
5号背少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新劇場 創刊号、5号 2冊

2,000
五月書房 土方与志「スタニスラフスキー・システムの批判と摂取について」「小型式演劇の参考のために」大橋喜一「自立劇団作家から」全国自立劇団「演劇界への希望とわれわれの実情」瓜生忠夫「『日々の敵』は何処にある?」山本安英「『夕鶴』巡回公演の中から」下村正夫、中村翫右衛門、木下順二他「座談会民族演劇の課題」島田政雄「演劇の普及と向上」原一栄「戯曲地籍抄本」どんぐり人形劇団作「人形芝居うりどろぼう」東京小劇場、村田吉次郎「みどりの山に赤い旗を」木村定「名古屋の学生から」他 、昭和26年 、2冊
5号背少いたみ

映画・芸能・漫画 集印帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
戦前、1冊
12×9cm 折帳 芸能・舞台・映画・漫画関係 71点 全体に薄め。奥様借用書・飯塚敏子主演/雪之丞変化解決編/求婚三銃士/あきれた連中・エンタツアチャコ/ロザリヤ姫・松竹少女歌劇/どんぐり頓兵衛・エノケン/バード少尉南極探検/三浦環/シャーリーテンプル/ミッキー/ベティ/柳家金語楼/大辻司郎/暗黒街全滅/双葉山/武蔵山/ポリドール・喜代三/マリオネット・東京宝塚劇場/ロッパの坊ちゃん・有楽座/水谷八重子の侠艶録/初祝鼠小僧・片岡千恵蔵主演/文武太平記・嵐寛寿郎主演ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、戦前 、1冊
12×9cm 折帳 芸能・舞台・映画・漫画関係 71点 全体に薄め。奥様借用書・飯塚敏子主演/雪之丞変化解決編/求婚三銃士/あきれた連中・エンタツアチャコ/ロザリヤ姫・松竹少女歌劇/どんぐり頓兵衛・エノケン/バード少尉南極探検/三浦環/シャーリーテンプル/ミッキー/ベティ/柳家金語楼/大辻司郎/暗黒街全滅/双葉山/武蔵山/ポリドール・喜代三/マリオネット・東京宝塚劇場/ロッパの坊ちゃん・有楽座/水谷八重子の侠艶録/初祝鼠小僧・片岡千恵蔵主演/文武太平記・嵐寛寿郎主演ほか

こども家の光 -家の光昭和35年10月号付録- 表紙画・谷俊彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈おのちゅうこう・文、井口文秀・画「もみじとノート」カラー&2色4頁〉〈中村信生・画「太平洋をひとっ・・・
*A5判、54頁、美本なれど表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈おのちゅうこう・文、井口文秀・画「もみじとノート」カラー&2色4頁〉〈中村信生・画「太平洋をひとっと飛び」カラー1頁〉〈森一男・文、市川禎男・画「銀の山ばと」4頁〉〈橋詰延寿・文、岩井泰三・画「ジョン・マンの漂流物語 -新しい日本の力になった中浜万次郎-」4頁〉〈江戸川乱歩・文、梁川剛一・画「怪人と少年探偵2」7頁〉、畠山一夫「たんていタンちゃん20」3頁、馬場のぼる「どんぐり子とオニ10」2色2頁 、家の光協会 、昭和35年 、1冊
*A5判、54頁、美本なれど表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)

日本むかしばなし <小学生全集 ; 8>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
楠山正雄 著 ; 古田重郎 絵、筑摩書房、昭和30、168p 図版、22cm
再版、裸本、ヤケシミ、少汚れ、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
楠山正雄 著 ; 古田重郎 絵 、筑摩書房 、昭和30 、168p 図版 、22cm
再版、裸本、ヤケシミ、少汚れ、折れ
  • 単品スピード注文

もっきん ポカポカフレンズのおんがくえほん

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,950 (送料:¥600~)
さつき ねむイラスト ミキハウス企画・編集、三起商行、2012、26p、22cm、1
並、重版(2020)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もっきん ポカポカフレンズのおんがくえほん

1,950 (送料:¥600~)
さつき ねむイラスト ミキハウス企画・編集 、三起商行 、2012 、26p 、22cm 、1
並、重版(2020)
  • 単品スピード注文

くんぺい少年の四季 ※湊川神社他神戸時代の話

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,500
東君平 著、サンリオ、平3、159p、20cm
B6 カバー 159頁 ※1940-1986 絵本・童話作家
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
東君平 著 、サンリオ 、平3 、159p 、20cm
B6 カバー 159頁 ※1940-1986 絵本・童話作家

学生と読む賢治の童話

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
清水正 編著、Д文学研究会、404p、21cm
カバーに欠損 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生と読む賢治の童話

500
清水正 編著 、Д文学研究会 、404p 、21cm
カバーに欠損 キズ・ヨゴレ・シミ

私家版 河童の漫語

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
5,500
木村祐章 著、墨屋書房、84p、18cm
孔版  初版
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私家版 河童の漫語

5,500
木村祐章 著 、墨屋書房 、84p 、18cm
孔版  初版

季刊「銀花」 第85号 春 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第八十五号、文化出版局、1991年、1冊
【特集1:桜花郷・松前にて=花守、浅利先生と里桜/特集2:都会のペザント・アート=九十五歳・林二郎の木工/いつだってつっぱり少年だった~陶人・黒田泰蔵の日々/どんぐり豆腐は大地の色をしていた~土佐・安芸市小松家に伝わる代々の味/ターコイズ・ブルーの感触~小西良幸の美術的編み物/「とじ込み絵暦」春から春へのカレンダー~作・かとうまさお・・・他】B5判、ソフトバウンド、200pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、軽いヤケ有り、表紙:軽い開き跡有り、少汚れ、背に経年の変色と汚れ
◎国内送料無料 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第八十五号 、文化出版局 、1991年 、1冊
【特集1:桜花郷・松前にて=花守、浅利先生と里桜/特集2:都会のペザント・アート=九十五歳・林二郎の木工/いつだってつっぱり少年だった~陶人・黒田泰蔵の日々/どんぐり豆腐は大地の色をしていた~土佐・安芸市小松家に伝わる代々の味/ターコイズ・ブルーの感触~小西良幸の美術的編み物/「とじ込み絵暦」春から春へのカレンダー~作・かとうまさお・・・他】B5判、ソフトバウンド、200pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、軽いヤケ有り、表紙:軽い開き跡有り、少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料 

旅のおみやげ 酒文ライブラリー

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
浜美枝、TaKaRa酒生活文化研究所 世界文化社、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
浜美枝 、TaKaRa酒生活文化研究所 世界文化社 、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
  • 単品スピード注文

宮沢賢治<力>の構造

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
安藤恭子 著、朝文社、1996年、253p、20cm
天に僅かに染み、他は概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治<力>の構造

1,800
安藤恭子 著 、朝文社 、1996年 、253p 、20cm
天に僅かに染み、他は概ね良好です。 カバー 帯

実際農産加工 2巻5号、7号、8号、11号、14号特集焼酎・アルコール 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
雄山閣 黒瀬靖之「ジャム類製造法」小松沢正徳「トマトの栽培と加工調理」青山文雄「どんぐり甘味糖の企業・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実際農産加工 2巻5号、7号、8号、11号、14号特集焼酎・アルコール 5冊

6,000
雄山閣 黒瀬靖之「ジャム類製造法」小松沢正徳「トマトの栽培と加工調理」青山文雄「どんぐり甘味糖の企業化」柴崎一雄「麹」高橋覚蔵「アイスクリームと其製造法」大塚満須彦「チーズの製造」小師孟「水飴製造装置とその作業」渡辺幸「酵母の栄養と酵母食品」武藤浩「焼酎製造の原理」小武山温之「焼酎製造とカビ」野白喜久雄「焼酎製造の実際」鈴木明治「焼酎製造と工場原価」山田正一「焼酎製造の技術」新川正「アルコール工場設備と機械装置」前沢辰雄「ドロップ製造の実際」青山文雄「輸出向粉醤油の知識と製法」他 、昭和24年 、5冊

1年のかがく 1968年10月号 今月の理科:山や川・いしあつめ・あり/ジェットき YS11

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
学習研究社
1年のかがく 1968年10月号 学習研究社 昭和43年 B5判.
「学研の学年別科学学習誌」
「今月の理科:山や川・いしあつめ・あり」
「ジェットきにのってきたよ/YS11」
「どんぐりのたび(りったいめがね切取り欠)」他64p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、りったいめがね切取り欠あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、学習研究社
1年のかがく 1968年10月号 学習研究社 昭和43年 B5判. 「学研の学年別科学学習誌」 「今月の理科:山や川・いしあつめ・あり」 「ジェットきにのってきたよ/YS11」 「どんぐりのたび(りったいめがね切取り欠)」他64p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、りったいめがね切取り欠あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

銀河 第3巻第9号 昭和23年9月 表紙・赤松俊子 ニューヨークの発見(イマイ・セイゴウ  絵・サワダ・シュウタロウ)世界ところどころ・チリ(グラビヤ)白い世界・3(吉田甲子太郎 絵・イハラ・ウサブロウ)内野手の守備・2(巨人軍総監督 ミハラ・オサム)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
コロンブスさんの航海(絵と文・永井保 3色)新連載ユーモア・どんぐりクラブ(ドンキチクリタロウ 絵・・・・
ピース・ラヂオの作り方と研究(カイ・タイチロウ)白い花(サカマキ・セイツウ 絵・タサカ・ケン)A5 68ページ 難あり(裏表紙欠)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河 第3巻第9号 昭和23年9月 表紙・赤松俊子 ニューヨークの発見(イマイ・セイゴウ  絵・サワダ・シュウタロウ)世界ところどころ・チリ(グラビヤ)白い世界・3(吉田甲子太郎 絵・イハラ・ウサブロウ)内野手の守備・2(巨人軍総監督 ミハラ・オサム)

1,000
コロンブスさんの航海(絵と文・永井保 3色)新連載ユーモア・どんぐりクラブ(ドンキチクリタロウ 絵・サンタ・ヤス)おはなしサロン(木内高音 初山滋 すみい・すえこ 絵・初山滋)フンドウ屋のえんとつ(ウジハラ・ダイサク 絵・井口文秀) 、新潮社 、1冊
ピース・ラヂオの作り方と研究(カイ・タイチロウ)白い花(サカマキ・セイツウ 絵・タサカ・ケン)A5 68ページ 難あり(裏表紙欠)

草花・葉っぱ・木の実でつくる <森で遊ぶ 1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
徳村杜紀子 文 ; 徳村亜起子 絵、雲母書房、2003、131p、21cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草花・葉っぱ・木の実でつくる <森で遊ぶ 1>

990
徳村杜紀子 文 ; 徳村亜起子 絵 、雲母書房 、2003 、131p 、21cm 、1
初版 カバ

日本むかしばなし <小学生全集8>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
楠山正雄 著 ; 古田重郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑摩書房、昭32、168p 図・・・
函 焼け、函傷み一部欠あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
楠山正雄 著 ; 古田重郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭32 、168p 図版 、22cm
函 焼け、函傷み一部欠あり

ジュリアードで実践している演奏者の必勝メンタルトレーニング

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
ドン・グリーン 著 ; 辻秀一 監訳 ; 那波佳子 訳、ヤマハミュージックメディア、2015年、32・・・
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジュリアードで実践している演奏者の必勝メンタルトレーニング

500
ドン・グリーン 著 ; 辻秀一 監訳 ; 那波佳子 訳 、ヤマハミュージックメディア 、2015年 、325p 、19cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

日本文化の風土

古書からすうり
 三重県名張市中町363
800 (送料:¥185~)
安田喜憲 著、朝倉書店、平7、210p、22cm
カバー少汚れスレ 天ヤケ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
安田喜憲 著 、朝倉書店 、平7 、210p 、22cm
カバー少汚れスレ 天ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

宮沢賢治を読む

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
西田良子 編、創元社、1992.2、293p、21cm
初版 カバー(カバー背少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西田良子 編 、創元社 、1992.2 、293p 、21cm
初版 カバー(カバー背少ヤケ)

おうたえほんDX(デラックス) ポカポカフレンズ

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,800 (送料:¥600~)
さつき ねむイラスト ミキハウス企画・編集、三起商行、2014、62p、22cm、1
並、重版(2019)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おうたえほんDX(デラックス) ポカポカフレンズ

2,800 (送料:¥600~)
さつき ねむイラスト ミキハウス企画・編集 、三起商行 、2014 、62p 、22cm 、1
並、重版(2019)
  • 単品スピード注文

日本の美術 189 縄文時代1(早期・前期)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
岡本東三 編、至文堂、1982/02、96p、23 x 18.5㎝
目次
縄文時代-1-早期・前期 / 岡本東三 編/p1~98
縄文土器の美/p17~17
考古学事始/p18~19
コロボックル論争/p20~21
ミネルヴァ論争/p22~23
本ノ木論争/p24~27
土器の発明/p28~29
縄文土器の系譜とその年代/p30~33
最古の縄文土器/p34~39
弓矢の出現/p40~45
縄をころがす尖底土器/p46~51
石蒸し料理法/p52~55
彫刻棒をころがす尖底土器/p56~61
サケ・マス文化圏とドングリ文化圏/p62~63
縄文海進の謎/p66~69
タイムカプセル/p70~75
ムラの成立とその掟/p76~80
図版目録/p83~85
骨から見た縄文人 / 鈴木尚/p87~98
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
岡本東三 編 、至文堂 、1982/02 、96p 、23 x 18.5㎝
目次 縄文時代-1-早期・前期 / 岡本東三 編/p1~98 縄文土器の美/p17~17 考古学事始/p18~19 コロボックル論争/p20~21 ミネルヴァ論争/p22~23 本ノ木論争/p24~27 土器の発明/p28~29 縄文土器の系譜とその年代/p30~33 最古の縄文土器/p34~39 弓矢の出現/p40~45 縄をころがす尖底土器/p46~51 石蒸し料理法/p52~55 彫刻棒をころがす尖底土器/p56~61 サケ・マス文化圏とドングリ文化圏/p62~63 縄文海進の謎/p66~69 タイムカプセル/p70~75 ムラの成立とその掟/p76~80 図版目録/p83~85 骨から見た縄文人 / 鈴木尚/p87~98 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

赤毛のリス <中学生全集 ; 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,570 (送料:¥350~)
富永明夫 著 ; 鈴木亜夫 絵、筑摩書房、212p 図版、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥350~)
富永明夫 著 ; 鈴木亜夫 絵 、筑摩書房 、212p 図版 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

良い子の友 第18巻第7号昭和17年10月号 大東亞戦争特集 ミナミノクニカラ/長谷川路可・絵 ドングリヒロヒ/三井計夫・文 中西義男・絵 カンナメサイ/丸山薫・詩 清原ヒトシ・絵 蒙古のたびから/深沢紅子・絵と文 からすやいたちのおまつり/室生犀星・文 立野道正・絵 チエダメシ/長谷川町子・絵 ツキヨノガン/小林純一・文 初山滋・絵 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
相賀寿次 編集、小学館、1942(昭和17)一冊、108頁、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背側下切レ左端下角少破れ 見開きP47~48 P53~54とじ離れアリ P49~52抜け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良い子の友 第18巻第7号昭和17年10月号 大東亞戦争特集 ミナミノクニカラ/長谷川路可・絵 ドングリヒロヒ/三井計夫・文 中西義男・絵 カンナメサイ/丸山薫・詩 清原ヒトシ・絵 蒙古のたびから/深沢紅子・絵と文 からすやいたちのおまつり/室生犀星・文 立野道正・絵 チエダメシ/長谷川町子・絵 ツキヨノガン/小林純一・文 初山滋・絵 他

8,000
相賀寿次 編集 、小学館 、1942(昭和17)一冊 、108頁 、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背側下切レ左端下角少破れ 見開きP47~48 P53~54とじ離れアリ P49~52抜け

寺田寅彦随筆集 全5冊揃い (岩波文庫 緑37) 改版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
小宮豊隆 編、岩波書店、平成12-13年、15cm、5冊
重刷 2000-2001年 (書込み/ヤケ/第2巻小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
小宮豊隆 編 、岩波書店 、平成12-13年 、15cm 、5冊
重刷 2000-2001年 (書込み/ヤケ/第2巻小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

キラキラ光って、きれい : 虫たちの身近な話

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
沢口たまみ 著、徳間書店、1993.5、217p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:217p
・発行年:1993年5月31日(初版)
・ISBN :9784195551899
◆本の状態:非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
沢口たまみ 著 、徳間書店 、1993.5 、217p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:217p ・発行年:1993年5月31日(初版) ・ISBN :9784195551899 ◆本の状態:非常に良い。

『賢治草双』  作・宮澤賢治  画・ 小林敏也   

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
宮澤賢治 作 ; 小林敏也 画、パロル舎、2003年12月、302p、20cm
7刷 カバー  帯付 カバーs3極少点シミ カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

;賢治草双・目次。「雪渡り」 「注文の多い料理店」 「やまなし」 「どんぐりと山猫」 「セロ弾きのゴーシュ」 「猫の事務所」 「オッペルと象」 「土神と狐」 「銀河鉄道の夜」 アメニモマケズ」  ◆賢治に見せたかった! 謙二の童話と詩、法制のような挿画つき 時空を超えて奏でる二重奏。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『賢治草双』  作・宮澤賢治  画・ 小林敏也   

1,500
宮澤賢治 作 ; 小林敏也 画 、パロル舎 、2003年12月 、302p 、20cm
7刷 カバー  帯付 カバーs3極少点シミ カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ;賢治草双・目次。「雪渡り」 「注文の多い料理店」 「やまなし」 「どんぐりと山猫」 「セロ弾きのゴーシュ」 「猫の事務所」 「オッペルと象」 「土神と狐」 「銀河鉄道の夜」 アメニモマケズ」  ◆賢治に見せたかった! 謙二の童話と詩、法制のような挿画つき 時空を超えて奏でる二重奏。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700