文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「にじ」の検索結果
15,657件

井筒俊彦と二重の見 東洋哲学序説 未来哲学双書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
西平直、未来哲学研究所/ぷねうま舎、令03、214p、B6、1冊
未読本 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
西平直 、未来哲学研究所/ぷねうま舎 、令03 、214p 、B6 、1冊 
未読本 カバー帯付 
  • 単品スピード注文

木村伊兵衛写真賞の20年 <小冊子・追録付・瀬戸正人、畠山直哉>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,200
朝日新聞社, アサヒカメラ編集部 企画・編集、モール、1995、203p、20×23cm
初版 小冊子・追録付 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
朝日新聞社, アサヒカメラ編集部 企画・編集 、モール 、1995 、203p 、20×23cm
初版 小冊子・追録付 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・

21世紀は警告する 4 (小さな家族の大きな崩壊.電子社会の孤独)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
NHK取材班 著、日本放送出版協会、昭和60.3.20 第1刷、246p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀は警告する 4 (小さな家族の大きな崩壊.電子社会の孤独)

600 (送料:¥300~)
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、昭和60.3.20 第1刷 、246p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「フランス一九二〇年代」 状況と文学 <中公新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
山口俊章 著、中央公論社、昭和53年、225p、18cm、1冊
優良並可の可 ※旧装丁です ※全体的に波打ち感があります ビニールカバーと表紙と帯にスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年波で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
山口俊章 著 、中央公論社 、昭和53年 、225p 、18cm 、1冊
優良並可の可 ※旧装丁です ※全体的に波打ち感があります ビニールカバーと表紙と帯にスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年波で、通読には差し支えありません 

慶応義塾創立一二五年記念論文集 慶応法学会・法律学関係

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
慶応義塾大学法学部 編、慶応義塾大学法学部、391p、22cm
昭和58年刊 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶応義塾創立一二五年記念論文集 慶応法学会・法律学関係

1,500 (送料:¥185~)
慶応義塾大学法学部 編 、慶応義塾大学法学部 、391p 、22cm
昭和58年刊 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

仙台大学25年のあゆみ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
仙台大学創立25周年記念誌編集委員会 編、仙台大学、1992、186p、26cm
初版 表紙少スレ、フチ少ヨレ 、袖に微ヤブレ、表4側強スレ 本体・本文概ね良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台大学25年のあゆみ

1,000
仙台大学創立25周年記念誌編集委員会 編 、仙台大学 、1992 、186p 、26cm
初版 表紙少スレ、フチ少ヨレ 、袖に微ヤブレ、表4側強スレ 本体・本文概ね良好、線引き書込みありません

愛媛大学人文学会創立二十周年記念論集

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
4,800 (送料:¥600~)
愛媛大学人文学会 編、愛媛大学人文学会、181, 399p、22cm
平成8年 版刷 函付 函シミ 小口少シミ 本文美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛大学人文学会創立二十周年記念論集

4,800 (送料:¥600~)
愛媛大学人文学会 編 、愛媛大学人文学会 、181, 399p 、22cm
平成8年 版刷 函付 函シミ 小口少シミ 本文美
  • 単品スピード注文

平城京右京二条二坊十六坪発掘調査概報

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、1982、24p 図版10枚、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、1982 、24p 図版10枚 、B5

鹿児島県総合教育センター開所25周年記念誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
鹿児島県総合教育センター 編、鹿児島県総合教育センター、1994、57p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県総合教育センター開所25周年記念誌

2,000
鹿児島県総合教育センター 編 、鹿児島県総合教育センター 、1994 、57p 、21cm 、1

地中海学の二十年 : 地中海学会20周年記念

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
地中海学会編、地中海学会、1997、80p、26cm、1
初版 表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
地中海学会編 、地中海学会 、1997 、80p 、26cm 、1
初版 表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

附設高等学校二十五年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
久留米大学附設高等学校二十五周年記念誌編集委員会編集、久留米大学附設中学校高等学校、1977、431・・・
表紙薄汚れ 裏表紙に記名
扉より前の5頁、背から外れています
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

附設高等学校二十五年史

6,000
久留米大学附設高等学校二十五周年記念誌編集委員会編集 、久留米大学附設中学校高等学校 、1977 、431p 、21cm
表紙薄汚れ 裏表紙に記名 扉より前の5頁、背から外れています

子どもの本にひかれて : 岡崎子どもの本研究会二〇周年記念誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
岡崎子どもの本研究会、2001、127p、21cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、岡崎子どもの本研究会 、2001 、127p 、21cm
焼けあり

三高二十年誌

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手県立盛岡第三高等学校創立二十周年記念事業実行委員会記念誌編集部編、岩手県立盛岡第三高等学校、16・・・
初版 函欠 おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三高二十年誌

1,800
岩手県立盛岡第三高等学校創立二十周年記念事業実行委員会記念誌編集部編 、岩手県立盛岡第三高等学校 、164p 図 、26cm
初版 函欠 おおむね良好です。

高校生の架けた虹の橋 : 留学生テッドと歩んだ国語の授業

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
和田美奈子 著、行路社、2004、282p、20cm
四六判、2刷、カバー上部少ヨレ、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
和田美奈子 著 、行路社 、2004 、282p 、20cm
四六判、2刷、カバー上部少ヨレ、特に目立つ汚れ等なく状態良好

21世紀への人づくりまちづくり : 岩手県金ケ崎町-生涯教育の実践

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
塚本哲人 ほか編著、日常、230p、21cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、通読に問題ありません 岩手県 金ヶ崎町
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀への人づくりまちづくり : 岩手県金ケ崎町-生涯教育の実践

1,800
塚本哲人 ほか編著 、日常 、230p 、21cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、通読に問題ありません 岩手県 金ヶ崎町

三田情報センターの収書方針と第二次收書計画 昭和48〜50年度

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
慶応義塾大学三田情報センター、昭和48、85頁、1冊
表紙ヤケ傷み 背表紙壊れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶応義塾大学三田情報センター 、昭和48 、85頁 、1冊
表紙ヤケ傷み 背表紙壊れ

内村剛介著作集 第1巻 (わが二十世紀茫々)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編集・構成、恵雅堂、2008年 初版、22cm、1冊
カバー。使用感あり。カバーにシミヨゴレ・ヨレ有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村剛介著作集 第1巻 (わが二十世紀茫々)

1,400 (送料:¥600~)
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編集・構成 、恵雅堂 、2008年 初版 、22cm 、1冊
カバー。使用感あり。カバーにシミヨゴレ・ヨレ有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

陸奥国分尼寺跡 : 第10次発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第286集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
仙台市教育委員会、2005年、94p、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
、仙台市教育委員会 、2005年 、94p 、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

国文学研究資料館創立二十周年記念特別展示図録

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国文学研究資料館 編、国文学研究資料館、平成4年、47p、26cm、1冊
経年古び(色アセ、シミ)有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
国文学研究資料館 編 、国文学研究資料館 、平成4年 、47p 、26cm 、1冊
経年古び(色アセ、シミ)有

陸奥国分尼寺跡ほか発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第238集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
仙台市教育委員会、1999、106p、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陸奥国分尼寺跡ほか発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第238集>

2,200
、仙台市教育委員会 、1999 、106p 、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

下野国分尼寺跡史跡整備事業報告書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
国分寺町教育委員会、国分寺町教育委員会、昭和46年、17p 図40枚、26cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
国分寺町教育委員会 、国分寺町教育委員会 、昭和46年 、17p 図40枚 、26cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

「愛教研25年のあゆみ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県教育研究協議会、昭和61年、417P、21センチ、1冊
表紙にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、愛媛県教育研究協議会 、昭和61年 、417P 、21センチ 、1冊
表紙にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

幻の法案23・26・37・44 : 大学管理法闘争史・現代からの発言・年表・資料・京大新聞縮刷版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
京都大学新聞縮刷版発行委員会 編、昭44
A4判 背少し傷みとシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻の法案23・26・37・44 : 大学管理法闘争史・現代からの発言・年表・資料・京大新聞縮刷版

4,500
京都大学新聞縮刷版発行委員会 編 、昭44
A4判 背少し傷みとシミ

内村剛介著作集 第1巻 (わが二十世紀茫々)

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編集・構成、恵雅堂、2008、640p、22cm、1冊
初版 カバー(背角極少スレ)・帯付 巻末に解題 厚冊 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村剛介著作集 第1巻 (わが二十世紀茫々)

3,500
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編集・構成 、恵雅堂 、2008 、640p 、22cm 、1冊
初版 カバー(背角極少スレ)・帯付 巻末に解題 厚冊 概ね良好

1925年様式/アール・デコの世界

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥600~)
イヴォンヌ・ブリュナメェル 著 ; 竹内次男 訳、岩崎美術社、1987.5、199p、29cm
函あり。函にイタミ少々あり。中の本の状態は良好です。大型本につき送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
イヴォンヌ・ブリュナメェル 著 ; 竹内次男 訳 、岩崎美術社 、1987.5 、199p 、29cm
函あり。函にイタミ少々あり。中の本の状態は良好です。大型本につき送料実費。
  • 単品スピード注文

矢内原忠雄二十五年記念講演集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
高橋三郎編集、キリスト教図書出版社、1987.12、176p、19cm
初版 カバー付き 三方に少シミ カバー上端部に少いたみ 裏表紙見返しに古書店シール、その他シールはがし跡あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢内原忠雄二十五年記念講演集

935
高橋三郎編集 、キリスト教図書出版社 、1987.12 、176p 、19cm
初版 カバー付き 三方に少シミ カバー上端部に少いたみ 裏表紙見返しに古書店シール、その他シールはがし跡あり。その他状態は並上。送料185円~

七彩の虹 美空ひばり 芸能生活十周年記念写真集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
11,000 (送料:¥430~)
ひばりプロダクション 編、那須書店、昭和33年 初版、104p、26cm
帯付き、カバーヤケシミキズ、本文概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
ひばりプロダクション 編 、那須書店 、昭和33年 初版 、104p 、26cm
帯付き、カバーヤケシミキズ、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

愚直の青春二、一二八日間

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
小川之夫 著、恵雅堂出版、昭63、301p、B6
初版 函 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
小川之夫 著 、恵雅堂出版 、昭63 、301p 、B6
初版 函 天地小口少染み

大千住展 : 町の繁栄と祝祭 : 平成二十五年度特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
足立区立郷土博物館 編、足立区立郷土博物館、2013、30cm、96p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
足立区立郷土博物館 編 、足立区立郷土博物館 、2013 、30cm 、96p

日本基督教団金城教会百二十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
日本基督教団・金城教会百二十年史編集委員会、476p 図版 32p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
、日本基督教団・金城教会百二十年史編集委員会 、476p 図版 32p 、22cm
  • 単品スピード注文

北関東の中堅120社

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、276p、20cm
帯・カバーヤケ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、276p 、20cm
帯・カバーヤケ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報ベスト・テン85回全史 : 1924→2011 <キネマ旬報ムック>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,430
キネマ旬報社、2012、744p、21cm
初版 カバー 少スレ乍ら良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、キネマ旬報社 、2012 、744p 、21cm
初版 カバー 少スレ乍ら良好な状態

国土庁二十年史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,310 (送料:¥600~)
国土庁 編、ぎょうせい、1994、688p、27cm、1冊
函入。函日焼・角擦れ傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国土庁二十年史

2,310 (送料:¥600~)
国土庁 編 、ぎょうせい 、1994 、688p 、27cm 、1冊
函入。函日焼・角擦れ傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

いわき市美展20年の歩み展 : 歴代招待・三賞受賞作品による

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
いわき市民美術展覧会運営委員会, いわき市立美術館 編、いわき市民美術展覧会運営委員会、1991年、・・・
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき市美展20年の歩み展 : 歴代招待・三賞受賞作品による

1,600
いわき市民美術展覧会運営委員会, いわき市立美術館 編 、いわき市民美術展覧会運営委員会 、1991年 、115p 、28cm
表紙少ヤケ

全国蚕種協会二十年史

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000 (送料:¥600~)
全国蚕種協会編、全国蚕種協会、588p、22cm
函ふちに擦れ
三方しみ
そのほかの状態良好です。
送料レターパックプラス520円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
全国蚕種協会編 、全国蚕種協会 、588p 、22cm
函ふちに擦れ 三方しみ そのほかの状態良好です。 送料レターパックプラス520円
  • 単品スピード注文

生誕120周年記念木下尚江資料展目録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
木下尚江顕彰会実行委員会 編、木下尚江顕彰会実行委員会、1989.11、54p、21cm
本体のみ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
木下尚江顕彰会実行委員会 編 、木下尚江顕彰会実行委員会 、1989.11 、54p 、21cm
本体のみ 

菊乃井・村田吉弘 SALAD : 新発想、新テイストの和食サラダ120

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
村田吉弘 著、柴田書店、2012年、175p、26cm
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊乃井・村田吉弘 SALAD : 新発想、新テイストの和食サラダ120

1,100
村田吉弘 著 、柴田書店 、2012年 、175p 、26cm
初版 カバー 概ね良好

県評 : 20年の歩み

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
新潟県労働組合評議会20年史編集委員会、新潟県労働組合評議会、1977年、757p、22cm
函欠、表紙背ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県評 : 20年の歩み

2,000
新潟県労働組合評議会20年史編集委員会 、新潟県労働組合評議会 、1977年 、757p 、22cm
函欠、表紙背ヤケ。

やまのばんさんかい

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,000 (送料:¥185~)
井上洋介・絵、文、小峰書店、2013年
初版 カバー 32ページ絵本 24×22センチ -ねずみ、ふくきて、きどってあるく。うまも、ふくきて、きどってぱかぱか。ばんさんかいは、タノシイナ。うれしくて、おいしくて、たのしいえほん! (紹介文)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまのばんさんかい

1,000 (送料:¥185~)
井上洋介・絵、文 、小峰書店 、2013年
初版 カバー 32ページ絵本 24×22センチ -ねずみ、ふくきて、きどってあるく。うまも、ふくきて、きどってぱかぱか。ばんさんかいは、タノシイナ。うれしくて、おいしくて、たのしいえほん! (紹介文)
  • 単品スピード注文

わっ

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,000 (送料:¥185~)
井上洋介・絵、文、小峰書店、2012年
初版 カバー 32ページ絵本 24×22センチ -おじいさんが、まちをあるいていると・・・わっ! あんなびっくりから、こんなびっくりまで・・・たくさんのびっくりがたのしい、ふしぎなおさんぽえほん。 (紹介文)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わっ

1,000 (送料:¥185~)
井上洋介・絵、文 、小峰書店 、2012年
初版 カバー 32ページ絵本 24×22センチ -おじいさんが、まちをあるいていると・・・わっ! あんなびっくりから、こんなびっくりまで・・・たくさんのびっくりがたのしい、ふしぎなおさんぽえほん。 (紹介文)
  • 単品スピード注文

昭和天皇とみどりあたらし

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500
皇室資料保存会 企画・編集、日本新聞連盟、306p、31cm
函やけ。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
皇室資料保存会 企画・編集 、日本新聞連盟 、306p 、31cm
函やけ。ゆうパック60サイズ。

六月二十五日のピカドン : 忘れないで欲しい炎の記憶

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
中村尚志 著、日本図書刊行会、1993年、82p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

六月二十五日のピカドン : 忘れないで欲しい炎の記憶

800
中村尚志 著 、日本図書刊行会 、1993年 、82p 、19cm
初版 カバー 帯 並

学園創立40周年・大学開学20周年記念誌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
記念誌編集委員会 編、明和学園札幌学院大学、1987、230p、27cm、1
表紙シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
記念誌編集委員会 編 、明和学園札幌学院大学 、1987 、230p 、27cm 、1
表紙シミ

虹の谷のアン <シリーズ・赤毛のアン 5>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
モンゴメリ 原作 ; 村岡花子 訳、ポプラ社、2004.4、286p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :286p
・発行年月日 :2004年4月(第1刷)
・ISBN :9784591080528
◆本の状態 :非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
モンゴメリ 原作 ; 村岡花子 訳 、ポプラ社 、2004.4 、286p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :286p ・発行年月日 :2004年4月(第1刷) ・ISBN :9784591080528 ◆本の状態 :非常に良い、美本

岐阜国道二十年のあゆみ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
岐阜国道20年誌編集委員会編、建設省中部地方建設局岐阜国道工事事務所、昭54、358p、27cm
函 ビニールカバー 函焼け・傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岐阜国道20年誌編集委員会編 、建設省中部地方建設局岐阜国道工事事務所 、昭54 、358p 、27cm
函 ビニールカバー 函焼け・傷みあり

20世紀愛知の美術 : 愛知県美術館開館記念展第3部

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
愛知県美術館 編、愛知県美術館、平5、164p、30cm、1冊
カラー図版131点 作家解説入 (本体少ゆがみ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀愛知の美術 : 愛知県美術館開館記念展第3部

1,000
愛知県美術館 編 、愛知県美術館 、平5 、164p 、30cm 、1冊
カラー図版131点 作家解説入 (本体少ゆがみ)

The Tulip2222 チューリップ1000回ライブ記念写真集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
新興楽譜出版社、1982
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Tulip2222 チューリップ1000回ライブ記念写真集

1,500 (送料:¥185~)
、新興楽譜出版社 、1982
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

沖縄戦 : 第二次世界大戦最後の戦い

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
アメリカ陸軍省戦史局 編 ; 喜納健勇 訳、舎Mugen、512p、22cm
帯・カバーに微スレ、天に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄戦 : 第二次世界大戦最後の戦い

4,800
アメリカ陸軍省戦史局 編 ; 喜納健勇 訳 、舎Mugen 、512p 、22cm
帯・カバーに微スレ、天に薄ヤケ、

20世紀の暦 朔望万年暦

林書店
 東京都世田谷区世田谷
1,500
黒坂紘一, 河村真光 著、光村推古書院、平成6年、285p、22cm、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
黒坂紘一, 河村真光 著 、光村推古書院 、平成6年 、285p 、22cm 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

二十年の歩み : 札幌中央教会創立20年史

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
[札幌中央教会二十年史編集委員会編]、日本キリスト教団札幌中央教会、平4、259p.、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十年の歩み : 札幌中央教会創立20年史

1,000 (送料:¥185~)
[札幌中央教会二十年史編集委員会編] 、日本キリスト教団札幌中央教会 、平4 、259p. 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー