文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「の生涯.」の検索結果
28,804件

桐生悠々 : ある反戦ジャーナリストの生涯 <紀伊国屋新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
太田雅夫 著、紀伊国屋書店新書版、1972年、215p 図版、18cm
初版裸本 表紙ヤケシミ 裏表紙折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
太田雅夫 著 、紀伊国屋書店新書版 、1972年 、215p 図版 、18cm
初版裸本 表紙ヤケシミ 裏表紙折れ跡 
  • 単品スピード注文

零戦開発物語 : 日本海軍戦闘機全機種の生涯 <新装版> [新装版]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
小福田晧文 著、光人社、309p、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 愛読者カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小福田晧文 著 、光人社 、309p 、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 愛読者カード

友その生と死の証し : B級戦犯平手嘉一大尉の生涯

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥300~)
田村重見 著、田村重見、255p、26cm
表紙ふちに擦れあります。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
田村重見 著 、田村重見 、255p 、26cm
表紙ふちに擦れあります。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

山屋他人 : ある海軍大将の生涯

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,800
藤井茂 著、盛岡タイムス社、291p、22cm
平成6年4月 カバーに小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
藤井茂 著 、盛岡タイムス社 、291p 、22cm
平成6年4月 カバーに小シミ、他は並です。

かりそめの恋にさえ : 女優・川田芳子の生涯

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
升本喜年 著、文芸春秋、1985年、261p、20cm
初版 カバー背にやけ、裏にしみあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
升本喜年 著 、文芸春秋 、1985年 、261p 、20cm
初版 カバー背にやけ、裏にしみあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

非戦論者 安藤正楽の生涯

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
山上次郎 著、古川書房、1978.8、394p、19cm
再版 函つき 函に僅シミあり。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

非戦論者 安藤正楽の生涯

880
山上次郎 著 、古川書房 、1978.8 、394p 、19cm
再版 函つき 函に僅シミあり。その他状態は良好。送料520円~

天才アイヌ人学者の生涯 : 知里真志保評伝

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
藤本英夫 著、講談社、昭45、296p、20cm
初版 カバーヤケ 後ろ見返しに記名有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天才アイヌ人学者の生涯 : 知里真志保評伝

500
藤本英夫 著 、講談社 、昭45 、296p 、20cm
初版 カバーヤケ 後ろ見返しに記名有

福音書を読む : イエスの生涯 <聖母文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
森内俊雄 著、聖母の騎士社、2007年、257p、15cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

福音書を読む : イエスの生涯 <聖母文庫>

500
森内俊雄 著 、聖母の騎士社 、2007年 、257p 、15cm
初版 カバー 帯 並上

小坂奇石の生涯

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
小坂奇石 著、璞社、平5、299p、38cm、1冊
図版多数 函 印譜、年譜入 (函に経年シミ) 本体は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小坂奇石 著 、璞社 、平5 、299p 、38cm 、1冊
図版多数 函 印譜、年譜入 (函に経年シミ) 本体は概ね状態良好

岡本かの子 : 資料にみる愛と炎の生涯

史録書房
 東京都練馬区西大泉
900
入谷清久 著、多摩川新聞社、1998年、A5版248p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡本かの子 : 資料にみる愛と炎の生涯

900
入谷清久 著 、多摩川新聞社 、1998年 、A5版248p
初版 カバー

日蓮聖人の歩まれた道 : その生涯と足跡をたずねて

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
市川智康 著、水書坊、昭56、237p、19cm、一冊
裸本 初版 経年並 本文美 管【G-2・220514
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人の歩まれた道 : その生涯と足跡をたずねて

1,650
市川智康 著 、水書坊 、昭56 、237p 、19cm 、一冊
裸本 初版 経年並 本文美 管【G-2・220514

太平洋にかける橋 : 渋沢栄一の生涯

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
渋沢雅英 著、読売新聞社、1970、486p 図 肖像、20cm
第1刷 函やけ・角イタミ 帯ヤケイタミ 本体全体薄ヤケ 見返し書店シール            背紫にベージュ字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋にかける橋 : 渋沢栄一の生涯

1,500
渋沢雅英 著 、読売新聞社 、1970 、486p 図 肖像 、20cm
第1刷 函やけ・角イタミ 帯ヤケイタミ 本体全体薄ヤケ 見返し書店シール            背紫にベージュ字

ピカソ : その生涯と作品

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
ローランド・ペンローズ 著 ; 高階秀爾, 八重樫春樹 訳、新潮社、1978、544, 25p、22・・・
函・函カバー付 函カバー背に薄ヤケあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピカソ : その生涯と作品

880 (送料:¥600~)
ローランド・ペンローズ 著 ; 高階秀爾, 八重樫春樹 訳 、新潮社 、1978 、544, 25p 、22cm 、2冊
函・函カバー付 函カバー背に薄ヤケあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

塩尻公明 : 求道者・学者の生涯と思想

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500 (送料:¥370~)
中谷彪 著、大学教育、349p、21cm
2012年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩尻公明 : 求道者・学者の生涯と思想

3,500 (送料:¥370~)
中谷彪 著 、大学教育 、349p 、21cm
2012年 初版 カバー
  • 単品スピード注文

石ころの生涯 : 清水安三遺稿集 覆刻第1版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
[清水畏三編]、桜美林学園、1991、19cm、432p
カバ  地少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
[清水畏三編] 、桜美林学園 、1991 、19cm 、432p
カバ  地少ヨゴレ

解放への飛翔 : 東日本における解放の父野本武一の生涯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
丸山友岐子 編、部落解放同盟埼玉県連合会、1976、22cm、350p 図12枚
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
丸山友岐子 編 、部落解放同盟埼玉県連合会 、1976 、22cm 、350p 図12枚
カバ

成尋の入宋とその生涯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,750
伊井春樹、吉川弘文館、平成8年
カバー B6 248P /刊行案内:宿願実現のため、老母の嘆きをも振り切り、大海へ乗り出す天台僧成尋。当時の日本と宋の社会を背景にその生涯を描く。 /目次:成尋の日本脱出 杭州への船旅 天台山・五台山への巡礼 成尋への尊崇 成尋関係年表
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成尋の入宋とその生涯

1,750
伊井春樹 、吉川弘文館 、平成8年
カバー B6 248P /刊行案内:宿願実現のため、老母の嘆きをも振り切り、大海へ乗り出す天台僧成尋。当時の日本と宋の社会を背景にその生涯を描く。 /目次:成尋の日本脱出 杭州への船旅 天台山・五台山への巡礼 成尋への尊崇 成尋関係年表

漂泊の人 : 実録・石川啄木の生涯

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400
井上信興 著、文芸書房、平成13、373p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・著者献呈本
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
井上信興 著 、文芸書房 、平成13 、373p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ・著者献呈本

人形劇 私の生涯の仕事 続

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
S.オブラスツォーフ  大井数雄 訳、晩成書房、昭59、382p 図版64p、菊判、1冊
初版 カバー 半券 付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
S.オブラスツォーフ  大井数雄 訳 、晩成書房 、昭59 、382p 図版64p 、菊判 、1冊
初版 カバー 半券 付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

モーツァルトの手紙 その生涯のロマン 上下巻揃 岩波文庫

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
柴田治三郎編訳、岩波書店、1980年、289+249+18(索引)、文庫本、2
上・下巻セット。1980年8月18日第1刷発行。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柴田治三郎編訳 、岩波書店 、1980年 、289+249+18(索引) 、文庫本 、2
上・下巻セット。1980年8月18日第1刷発行。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料込みです。

ブッダ釈尊 : その生涯と造形

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
奈良国立博物館 編、奈良国立博物館、1984年、408p、26cm
背・表紙に少イタミ・少スレ。三方に少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブッダ釈尊 : その生涯と造形

500
奈良国立博物館 編 、奈良国立博物館 、1984年 、408p 、26cm
背・表紙に少イタミ・少スレ。三方に少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

島左近 : 義を貫いた闘将の生涯 <PHP文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
佐竹申伍著、PHP研究所、1997年、573p、15cm
38刷 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

島左近 : 義を貫いた闘将の生涯 <PHP文庫>

500
佐竹申伍著 、PHP研究所 、1997年 、573p 、15cm
38刷 カバー 並上

野口雨情の生涯 : 創作民謡・童謡詩人 再版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,930
長久保片雲 著、暁印書館、1980年、399p、22cm
初版 函 帯付 帯イタミあり  函して部分少ヌレシミ 本体未読本 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野口雨情の生涯 : 創作民謡・童謡詩人 再版

1,930
長久保片雲 著 、暁印書館 、1980年 、399p 、22cm
初版 函 帯付 帯イタミあり  函して部分少ヌレシミ 本体未読本 並本です。

ザメンホフの生涯

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
エドモン・プリヴァー著 ; 水野義明訳、太平印刷、199p
1996年6月1刷 表紙少スレ、ページ上部カド折れあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
エドモン・プリヴァー著 ; 水野義明訳 、太平印刷 、199p
1996年6月1刷 表紙少スレ、ページ上部カド折れあります

剣聖山田次朗吉先生の生涯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
大西英隆著、一橋剣友会、昭和31年、254p, 図版6枚、22cm、1冊
カバー欠。経年ヤケ・シミ。表紙・背スレキズ。扉蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣聖山田次朗吉先生の生涯

2,400
大西英隆著 、一橋剣友会 、昭和31年 、254p, 図版6枚 、22cm 、1冊
カバー欠。経年ヤケ・シミ。表紙・背スレキズ。扉蔵書印。

石井筆子の生涯 : 近代を拓いた女性 : いばら路を知りてささげし

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
大村市・石井筆子顕彰事業実行委員会編、大村市・石井筆子顕彰事業実行委員会、平成14年、64p、30c・・・
後ろ見開き遊び紙に1カ所丸シミあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
大村市・石井筆子顕彰事業実行委員会編 、大村市・石井筆子顕彰事業実行委員会 、平成14年 、64p 、30cm
後ろ見開き遊び紙に1カ所丸シミあり

地獄の遍歴者─アルチュール・ランボーの生涯 (1971年)(立風選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
ジャン・マリ・カレ 著 ; 江口清 訳、立風書房、266
函付き。初版。全体に強めのヤケシミ汚れと傷み、函の角縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
ジャン・マリ・カレ 著 ; 江口清 訳 、立風書房 、266
函付き。初版。全体に強めのヤケシミ汚れと傷み、函の角縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

マルティン・ニーメラー : その戦いの生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
ディートマール・シュミット 著 ; 雨宮栄一 訳、新教出版社、321
1966年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、帯やカバーの角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
ディートマール・シュミット 著 ; 雨宮栄一 訳 、新教出版社 、321
1966年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、帯やカバーの角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

基督者の生涯

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
谷口茂壽、警醒社書店、昭和2
初版 経年シミ・ラベル剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基督者の生涯

800
谷口茂壽 、警醒社書店 、昭和2
初版 経年シミ・ラベル剥がし跡 

エジソンの生涯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,884 (送料:¥360~)
マシュウ・ジョセフソン, 矢野 徹, 白石 佑光、 須山 静夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

エジソンの生涯

7,884 (送料:¥360~)
マシュウ・ジョセフソン, 矢野 徹, 白石 佑光、 須山 静夫
  • 単品スピード注文

明智光秀の生涯と丹波 福知山

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
小和田哲男/監修 福知山市役所、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明智光秀の生涯と丹波 福知山

4,300 (送料:¥350~)
小和田哲男/監修 福知山市役所 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

縛られた巨人 南方熊楠の生涯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
神坂二郎、新潮社、1991
22刷 カバー 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

縛られた巨人 南方熊楠の生涯

1,000
神坂二郎 、新潮社 、1991
22刷 カバー 帯

童謡詩人金子みすゞの生涯

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
矢崎節夫 著、JULA出版局、平 6、1冊
函 並
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童謡詩人金子みすゞの生涯

770
矢崎節夫 著 、JULA出版局 、平 6 、1冊
函 並

天才アイルトン・セナの生涯 (F1速報6/16臨時増刊)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
ニューズ出版、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天才アイルトン・セナの生涯 (F1速報6/16臨時増刊)

300
、ニューズ出版 、平6

高杉晋作 ―青年志士の生涯と実像

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
古川薫、創元社、昭46
新書判、Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高杉晋作 ―青年志士の生涯と実像

400
古川薫 、創元社 、昭46
新書判、Vカバー

一葉伝: 樋口夏子の生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
澤田 章子、新日本出版社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一葉伝: 樋口夏子の生涯

390 (送料:¥350~)
澤田 章子 、新日本出版社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

ウォーラー司祭その生涯と家庭

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,040 (送料:¥350~)
長野聖救主教会、長野聖救主教会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,040 (送料:¥350~)
長野聖救主教会 、長野聖救主教会
  • 単品スピード注文

鎌倉 市民アカデミア: もうひとつの生涯学習

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
久保田順、現代企画室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鎌倉 市民アカデミア: もうひとつの生涯学習

30,374 (送料:¥360~)
久保田順 、現代企画室
  • 単品スピード注文

予感と現在 : 詩人アイヒェンドルフの生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
石丸静雄、郁文堂、昭48
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

予感と現在 : 詩人アイヒェンドルフの生涯

2,800
石丸静雄 、郁文堂 、昭48
四六判 函

明治・大正・昭和天皇の生涯 「別冊歴史読本」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
新人物往来社、2001
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治・大正・昭和天皇の生涯 「別冊歴史読本」

1,000
、新人物往来社 、2001
カバー 並上

光厳院  『風雅和歌集』親撰と動乱の世の真白の生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
920 (送料:¥350~)
西野妙子、国文社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光厳院  『風雅和歌集』親撰と動乱の世の真白の生涯

920 (送料:¥350~)
西野妙子 、国文社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

大竹作摩翁の生涯 <単行本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
5,544 (送料:¥360~)
松坂清作、大竹作摩氏伝記刊行会
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,544 (送料:¥360~)
松坂清作 、大竹作摩氏伝記刊行会
函付き
  • 単品スピード注文

知将秋山真之 ある先任参謀の生涯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
生出寿、光人社、昭60
カバー、帯付、シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知将秋山真之 ある先任参謀の生涯 

800
生出寿 、光人社 、昭60
カバー、帯付、シミ

剣道と教育の生涯 大澤善二郎先生

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
大澤先生を偲ぶ会代表、昭51
A5判190p
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣道と教育の生涯 大澤善二郎先生

4,400
、大澤先生を偲ぶ会代表 、昭51
A5判190p

ケストナーの生涯 ドレースデンの抵抗作家 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
高橋健二、駸々堂、昭56、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケストナーの生涯 ドレースデンの抵抗作家 

500
高橋健二 、駸々堂 、昭56 、1冊
 〔B6判〕

板谷波山の生涯  珠玉の陶芸

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
荒川正明、河出書房新社、2001年、A5判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
荒川正明 、河出書房新社 、2001年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

福田尭頴老師の生涯  仏道に生きた人 2

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
武田新吉、文一出版、昭和48、1
経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武田新吉 、文一出版 、昭和48 、1
経年並

呉秀三 -その生涯と業績-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
5,000
岡田靖雄、思文閣、1982、1
初版 小口ヤケ有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呉秀三 -その生涯と業績-

5,000
岡田靖雄 、思文閣 、1982 、1
初版 小口ヤケ有 裸本

島山 安昌浩の生涯と教育思想

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
朴ウィス、ハッチ社、2010、1
韓文 A5版 P300 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島山 安昌浩の生涯と教育思想

2,000
朴ウィス 、ハッチ社 、2010 、1
韓文 A5版 P300 美本

四溟堂の生涯と思想

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
申鶴祥、ミリボル(慶尚南道)、1997、1
韓文 435p 函 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四溟堂の生涯と思想

2,000
申鶴祥 、ミリボル(慶尚南道) 、1997 、1
韓文 435p 函 本体美本

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー