文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「の生涯.」の検索結果
28,642件

二宮尊徳その生涯と思想

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
寺島文夫、文理書院、1965年、1冊
増補全改訂版、カバー1.5cm破、経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二宮尊徳その生涯と思想

2,750
寺島文夫 、文理書院 、1965年 、1冊
増補全改訂版、カバー1.5cm破、経年ヤケ

大正美人伝 林きむ子の生涯

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
森まゆみ、文藝春秋 *平成12年 2刷
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正美人伝 林きむ子の生涯

900
森まゆみ 、文藝春秋 *平成12年 2刷
並 状態良好 カバ 帯

求来里喜平 百姓一揆に消えた悲劇の人 足立喜平の生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
足立栄子
平成12年刊 帯付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

求来里喜平 百姓一揆に消えた悲劇の人 足立喜平の生涯

1,220
足立栄子
平成12年刊 帯付

茨と虹と 市村清の生涯、市村清追悼集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
三愛会 昭44
A5 函背ヤケ・少イタミ 本体良 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨と虹と 市村清の生涯、市村清追悼集

2,000
三愛会 昭44
A5 函背ヤケ・少イタミ 本体良 2冊

孤高 国語学者 大野晋の生涯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
川村二郎、東京書籍、2009
カバー少スレ 本体-角折れ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤高 国語学者 大野晋の生涯

880
川村二郎 、東京書籍 、2009
カバー少スレ 本体-角折れ

顔真卿 :剛直の生涯

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
外山軍治、創元社、昭和53年、1冊
6刷 カバー少やけ 本体は経年並 213頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顔真卿 :剛直の生涯

700
外山軍治 、創元社 、昭和53年 、1冊
6刷 カバー少やけ 本体は経年並 213頁 B6判

窿應の生涯と茂吉

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
黒江太郎、白玉書房、昭47
函少しヤケ、シミ、汚れ、背ヤケ、表紙背少しヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窿應の生涯と茂吉

2,000
黒江太郎 、白玉書房 、昭47
函少しヤケ、シミ、汚れ、背ヤケ、表紙背少しヤケ。

永岡鶴蔵傳

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
中富兵衛、昭52、1冊
犠牲と献身の生涯
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永岡鶴蔵傳

6,370
中富兵衛 、昭52 、1冊
犠牲と献身の生涯

海軍の父山本権兵衛 日本を救った炯眼なる男の生涯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
生出 寿、光人社、平1
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍の父山本権兵衛 日本を救った炯眼なる男の生涯 

880
生出 寿 、光人社 、平1
初版カバー付

蒼竜は天に昇った 医師二宮竜太・32歳の生涯

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
3,000
二宮英温編、二宮英温、平成10年、1冊
初版 函
函汚れ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒼竜は天に昇った 医師二宮竜太・32歳の生涯

3,000
二宮英温編 、二宮英温 、平成10年 、1冊
初版 函 函汚れ小

わたしの生涯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
ヘレン・ケラー/岩橋武夫訳、角川文庫、1981
小口少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わたしの生涯

440
ヘレン・ケラー/岩橋武夫訳 、角川文庫 、1981
小口少ヤケ有

ヴァン・ゴッホの生涯 2刷帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
フランク・エルガー/久保文訳、同時代社、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヴァン・ゴッホの生涯 2刷帯美本

1,540
フランク・エルガー/久保文訳 、同時代社 、1993

天才アイヌ人学者の生涯 知里真志保評伝

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
講談社、昭45
カバー帯 小口少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才アイヌ人学者の生涯 知里真志保評伝

1,000
、講談社 、昭45
カバー帯 小口少汚

釈迦の生涯

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
成川文雅、宝文館
裸本、奥付頁欠落、見返しに入手日書入れあり、本文は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釈迦の生涯

700
成川文雅 、宝文館
裸本、奥付頁欠落、見返しに入手日書入れあり、本文は良

クライスト その生涯と作品

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥600~)
福迫佑治、三修社、1980、564p、A5
新装第1版 函 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
福迫佑治 、三修社 、1980 、564p 、A5
新装第1版 函 カバー
  • 単品スピード注文

高杉晋作 青年志士の生涯と実像

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
吉川薫、創元社
10刷(昭和57年)
帯・ビニールカバー有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉川薫 、創元社
10刷(昭和57年) 帯・ビニールカバー有

日蓮聖人の生涯 第1巻 誓願に生きる

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
石川教張 著 水書坊 1999
46判 カバー 帯 経年良 413p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人の生涯 第1巻 誓願に生きる

1,000
石川教張 著 水書坊 1999
46判 カバー 帯 経年良 413p

明治天皇の生涯 上下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
童門冬二、三笠書房、1991、四六判、2
カバー少キズ 上巻天小口にしみあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇の生涯 上下巻揃

1,000
童門冬二 、三笠書房 、1991 、四六判 、2
カバー少キズ 上巻天小口にしみあり

黄檗樹(きはだぎ)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
東山緑、関西書院、昭58、1冊
函、帯、(鉄眼禅師の生涯)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄檗樹(きはだぎ)

1,600
東山緑 、関西書院 、昭58 、1冊
函、帯、(鉄眼禅師の生涯)

歴史読本 特集西郷隆盛謎の生涯 昭和59年新春号

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
宮埼美友、新人物往来社、昭和59年、340頁、A五
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集西郷隆盛謎の生涯 昭和59年新春号

1,000
宮埼美友 、新人物往来社 、昭和59年 、340頁 、A五
初版 ヤケ

毛沢東の生涯—八億の民を動かす魅力の源泉◇カッパブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
830
竹内実、光文社、1972
重カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛沢東の生涯—八億の民を動かす魅力の源泉◇カッパブックス

830
竹内実 、光文社 、1972
重カバ

零戦 開発物語 (日本海軍戦闘機全機種の生涯)

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
小福田晧文、光人社、昭和55年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

零戦 開発物語 (日本海軍戦闘機全機種の生涯)

500
小福田晧文 、光人社 、昭和55年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 

禅僧 雲居希膺ーその生涯と作品

奥書房
 京都府京都市東山区
2,750
吹田市立博物館、平成8、1
少擦れ焼けあるも状態良の部類。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅僧 雲居希膺ーその生涯と作品

2,750
、吹田市立博物館 、平成8 、1
少擦れ焼けあるも状態良の部類。

特別展覧会 龍馬の翔けた時代 その生涯と激動の幕末

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
京都国立博物館、1冊
312頁、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、京都国立博物館 、1冊
312頁、状態良

マネの生涯

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
アンリ・ペリュショ 著 河盛好蔵 市川慎一 訳、講談社、昭58、1
初版 カバー 四六判449頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マネの生涯

3,000
アンリ・ペリュショ 著 河盛好蔵 市川慎一 訳 、講談社 、昭58 、1
初版 カバー 四六判449頁

激しすぎる夢   「鉄の男」と呼ばれた登山家・小西政継の生涯

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,800
山と渓谷社、2001年
初版 カバー 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激しすぎる夢   「鉄の男」と呼ばれた登山家・小西政継の生涯

1,800
、山と渓谷社 、2001年
初版 カバー 帯

レーモン・ルーセルの生涯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
フランソワ・カラデック、リブロポート、1989
カバー 帯-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レーモン・ルーセルの生涯

1,320
フランソワ・カラデック 、リブロポート 、1989
カバー 帯-少ヤケ

踊るヴィーナス イサドラ・ダンカンの生涯

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,530
フレドリカ・ブレア、PARCO出版、平成2
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

踊るヴィーナス イサドラ・ダンカンの生涯

2,530
フレドリカ・ブレア 、PARCO出版 、平成2
初版カバー帯 

わが山の生涯

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
トム・ロングスタッフ 望月達夫訳、白水社、昭54
初版 函 ヒヤケ有 並 [棚番号]13100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが山の生涯

2,000
トム・ロングスタッフ 望月達夫訳 、白水社 、昭54
初版 函 ヒヤケ有 並 [棚番号]13100

原阿佐緒の生涯 その恋と歌

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
小野勝美、古川書房、平2、280頁、四六判
3版 函背経年ヤケ  帯 状態良(本体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原阿佐緒の生涯 その恋と歌

1,800
小野勝美 、古川書房 、平2 、280頁 、四六判
3版 函背経年ヤケ  帯 状態良(本体美)

詩人 萩原朔太郎

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
渋谷国忠他、みやま文庫、昭56
小口等少ヤケ、復刻、詩人の生涯/作品研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人 萩原朔太郎

750
渋谷国忠他 、みやま文庫 、昭56
小口等少ヤケ、復刻、詩人の生涯/作品研究

100万人の創造選書(20) 新島襄の生涯

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
小学館 J・D・デイヴィス、小学館 J・D・デイヴィス、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

100万人の創造選書(20) 新島襄の生涯

1,500
小学館 J・D・デイヴィス 、小学館 J・D・デイヴィス 、昭52

祈りの仏師 小川半次郎の生涯

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,600
大岸佐吉、春秋社、1989年、1冊
カバー少ヤブレ 167頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祈りの仏師 小川半次郎の生涯

1,600
大岸佐吉 、春秋社 、1989年 、1冊
カバー少ヤブレ 167頁 A5判

中村久子の生涯―四肢切断の一生

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
黒瀬曻次郎・編述、春秋社、平4
帯 春秋社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村久子の生涯―四肢切断の一生

1,200
黒瀬曻次郎・編述 、春秋社 、平4
帯 春秋社 *良

新訂生涯教育学 民主的人格の生涯的全面発達 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,200
平澤薫、プレスギムナスチカ、昭54、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂生涯教育学 民主的人格の生涯的全面発達 

2,200
平澤薫 、プレスギムナスチカ 、昭54 、1冊
カバー

木村伊兵衛と土門拳 写真とその生涯

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
三島靖、平凡社、1995年、1冊
カバー 重版 238頁 B6変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村伊兵衛と土門拳 写真とその生涯

600
三島靖 、平凡社 、1995年 、1冊
カバー 重版 238頁 B6変形判

マンスフィールドの生涯

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
A. アルパーズ、文化書房博文社、1987 初版
大澤銀作訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンスフィールドの生涯

3,050
A. アルパーズ 、文化書房博文社 、1987 初版
大澤銀作訳

惜しみなき青春 竹久夢二の愛と革命と漂泊の生涯

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
ノーベル書房、昭和51年9月改訂版第1刷
惜しみなき青春 竹久夢二の愛と革命と漂泊の生涯 ノーベル書房 昭和51年9月改訂版第1刷 A5判ハードカバー箱入.
「夢二の生涯」
「カラー作品」
「夢二の人と作品/夢二日記/夢二書簡/夢二恋ぶみ/夢二年譜」218p.
■状態■並 箱・カバー少汚れシミ、少ヤケ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、ノーベル書房 、昭和51年9月改訂版第1刷
惜しみなき青春 竹久夢二の愛と革命と漂泊の生涯 ノーベル書房 昭和51年9月改訂版第1刷 A5判ハードカバー箱入. 「夢二の生涯」 「カラー作品」 「夢二の人と作品/夢二日記/夢二書簡/夢二恋ぶみ/夢二年譜」218p. ■状態■並 箱・カバー少汚れシミ、少ヤケ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

大西郷兄弟物語 : 西郷隆盛と西郷従道の生涯 〔新装版〕

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
豊田穣 著、光人社、278p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
豊田穣 著 、光人社 、278p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

情報将軍明石元二郎 : ロシアを倒したスパイ大将の生涯

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
豊田穣 著、光人社、昭和62年、348p、20cm
ヤケ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
豊田穣 著 、光人社 、昭和62年 、348p 、20cm
ヤケ 単行本

航 (こう) --榎本武揚と軍艦開陽丸の生涯--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
綱淵謙錠、新潮社、1986年、321p、20cm、1冊
初 少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航 (こう) --榎本武揚と軍艦開陽丸の生涯--

600 (送料:¥320~)
綱淵謙錠 、新潮社 、1986年 、321p 、20cm 、1冊
初 少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

今井源衛著作集 第3巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000 (送料:¥600~)
今井源衛 著 ; 今西祐一郎 ほか編、笠間書院、2003.7、372p、22cm、1冊
初版 函、ビニールカバー付  函にヤケ微シミ有
ページ内良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井源衛著作集 第3巻

7,000 (送料:¥600~)
今井源衛 著 ; 今西祐一郎 ほか編 、笠間書院 、2003.7 、372p 、22cm 、1冊
初版 函、ビニールカバー付  函にヤケ微シミ有 ページ内良好です
  • 単品スピード注文

俳人山頭火 : その泥酔と流転の生涯

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
上田都史 著、潮文社、1982.4、259p 図 肖像、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :259p
・発行年 :1982年4月30日(第14刷)
・初版年 :1967年10月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/表面は多少擦れありますが、概ね良好です。裏面にシミあり。・本体/天小口にヤケ、天にはシミもあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
上田都史 著 、潮文社 、1982.4 、259p 図 肖像 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :259p ・発行年 :1982年4月30日(第14刷) ・初版年 :1967年10月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/表面は多少擦れありますが、概ね良好です。裏面にシミあり。・本体/天小口にヤケ、天にはシミもあり。・本文/概ね良好です。

我が名はエリザベス : 満洲国皇帝の妻の生涯

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
入江曜子 著、筑摩書房、403p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
入江曜子 著 、筑摩書房 、403p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

一人の生涯 : 長篇小説 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,500 (送料:¥200~)
林芙美子 著、創元社、288p 肖像、18cm
昭和15年発行。
カバーにヤケ、シミ、角スレあり。
背表紙表紙角にスレ。天地小口にヤケ、シミ。前見返しに小さく蔵書印あり(名字だけの丸印)。
中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥200~)
林芙美子 著 、創元社 、288p 肖像 、18cm
昭和15年発行。 カバーにヤケ、シミ、角スレあり。 背表紙表紙角にスレ。天地小口にヤケ、シミ。前見返しに小さく蔵書印あり(名字だけの丸印)。 中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

雲と風と 伝教大師最澄の生涯 <中公文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
永井路子、中央公論社、1990/初版、410p、16cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ・少しフチヨレ、小口・天・地ヤケあり。解説 赤松大麓。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
永井路子 、中央公論社 、1990/初版 、410p 、16cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ・少しフチヨレ、小口・天・地ヤケあり。解説 赤松大麓。 ■海外発送には対応していません

完本 天の蛇---ニコライ・ネフスキーの生涯(KAWADEルネサンス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,420 (送料:¥600~)
加藤 九祚、河出書房新社、367
帯付。多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,420 (送料:¥600~)
加藤 九祚 、河出書房新社 、367
帯付。多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生誕百年記念 悲恋の歌人 金田千鶴の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
佐々木茂、金田千鶴研究会、平14、1
新書判 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生誕百年記念 悲恋の歌人 金田千鶴の生涯

810
佐々木茂 、金田千鶴研究会 、平14 、1
新書判 カバー

空母瑞鶴の生涯

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
豊田穣、1982
初版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空母瑞鶴の生涯

1,000
豊田穣 、1982
初版 カバー B6

ボリス・ブルツクスの生涯と思想 民衆の自由主義を求めて

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
森岡真史 著、成文社、平24.11、450p、A5
ISBN:9784915730948
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
森岡真史 著 、成文社 、平24.11 、450p 、A5
ISBN:9784915730948

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー