文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はじめに」の検索結果
10,313件

ゲルファント先生の学校に行かずにわかる数学2 座標

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
I.M.ゲルファント/E.G.グラゴーレヴァ/A.A.キリーロフ 著 ; 冨永星/赤尾和男 訳、岩波・・・
カバー少使用感、小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
I.M.ゲルファント/E.G.グラゴーレヴァ/A.A.キリーロフ 著 ; 冨永星/赤尾和男 訳 、岩波書店 、2000年1刷 、83p 、26cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感、小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

これで昭和もおしまいだ

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
いいだもも 著、NRK出版部、1988年、422p、188×128
初版第2刷 カバー・帯(スレ汚れ) 
寺島珠雄あて謹呈署名
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これで昭和もおしまいだ

1,100
いいだもも 著 、NRK出版部 、1988年 、422p 、188×128
初版第2刷 カバー・帯(スレ汚れ)  寺島珠雄あて謹呈署名

科学と哲学と思想 ―遺伝学の序説として― 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次:●はじめに ●第1章 メンデル―モルガン説とルイセンコ節 ―ルイセンコ没落の意義とその波紋― ・・・
A5版 200頁 第1版 医学研究社刊 浦田卓/著 函に背焼け・少シミ・少濡れシミ・汚れ・函の縁に少痛み 表紙の裏面と前後見返しに焼け 天地小口に少シミ 頁に少書込み有 定価850円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学と哲学と思想 ―遺伝学の序説として― 

600
目次:●はじめに ●第1章 メンデル―モルガン説とルイセンコ節 ―ルイセンコ没落の意義とその波紋― ●第2章 DNA/RNAと記憶 ―遺伝と記憶は情報理論で統一できるか― ●第3章 進化の分岐点 ―福祉国家・社会主義・共産主義の論理的帰結― ●第4章 挑戦と反応 ―あえて反応した人びと― ●第5章 科学の特性 ―経験科学では never,always および absolutely という言葉を使うな― ●第6章 哲学とはなにか ―批判的にかつ徹底的に― ●第7章 科学と哲学のあいだ ―まず科学者の役割と哲学者の役割を明確に― ●第8章 観察と実験および論理 ―真偽判定の拠りどころ― ●第9章 外観でみた<人間のしくみ> ―ますます精緻となるその解析― ●第10章 内官でみた人間の'仕組み' ●第11章 言葉の魔術 ―人間はみな,言葉の因れ人である― ●おわりに  、昭42
A5版 200頁 第1版 医学研究社刊 浦田卓/著 函に背焼け・少シミ・少濡れシミ・汚れ・函の縁に少痛み 表紙の裏面と前後見返しに焼け 天地小口に少シミ 頁に少書込み有 定価850円 

知の鎖国 : 外国人を排除する日本の知識人産業

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
アイヴァン・ホール 著 ; 鈴木主税 訳、毎日新聞社、1998年3.30、293p、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
アイヴァン・ホール 著 ; 鈴木主税 訳 、毎日新聞社 、1998年3.30 、293p 、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

深海生物学への招待 <NHKブックス 775>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
長沼毅 著、日本放送出版協会、235p、19cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

深海生物学への招待 <NHKブックス 775>

400 (送料:¥300~)
長沼毅 著 、日本放送出版協会 、235p 、19cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後六十年の大ウソ : 仕掛けられた国家衰亡の罠

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
前野徹 著、徳間書店、301p、20cm
帯付き。ヤケとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後六十年の大ウソ : 仕掛けられた国家衰亡の罠

300 (送料:¥300~)
前野徹 著 、徳間書店 、301p 、20cm
帯付き。ヤケとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福沢諭吉と中江兆民 <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
松永昌三 著、中央公論新社、2001年、241p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

福沢諭吉と中江兆民 <中公新書>

400
松永昌三 著 、中央公論新社 、2001年 、241p 、18cm
初版 カバー 帯 並

「南方熊楠の宇宙」 末吉安恭との交流

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
神坂次郎 著、四季社、2005年 初版1刷、221p、22cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
神坂次郎 著 、四季社 、2005年 初版1刷 、221p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません ※厚さ約2.5センチあります

万葉に惹かれて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
中島幸夫 著、甲陽書房、昭和42年7.1、251p 図版、22cm
初版 函ヤケ汚れ ビニールカバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中島幸夫 著 、甲陽書房 、昭和42年7.1 、251p 図版 、22cm
初版 函ヤケ汚れ ビニールカバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

グローバル恐慌の真相

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
中野 剛志, 柴山 桂太、集英社 集英社新書、平成 23年(2011年) 第1刷、218 p、サイズ・・・
リーマン・ショックで金融資本を救った国家が次々、危機に瀕するという恐ろしい連鎖が始まった。グローバル化のデフレ圧力で中間層が破壊され、未来への投資が停止し、民衆とエリートの対立が深まる「冬の時代」。この長く続くであろう危機、大恐慌の足音の聞こえる時代を日本が生き抜くために必要なのは、過剰な流動性を生んだグローバル化の危うさと各国の社会構造の本質まで分析する「経済思想」だ。『TPP亡国論』で論壇の寵児となった中野剛志と気鋭の経済思想家・柴山桂太が徹底的に危機の時代への処方箋を語りつくす。 目次:はじめに―壊れゆく世界を生きぬくために(中野剛志) / 第1章 グローバル化の罠に落ちたアメリカと世界 / 第2章 デフレで「未来」を手放す日本 / 第3章 格差と分裂で破綻する中国とEU / 第4章 冬の時代のための経済ナショナリズム / おわりに―歴史は繰り返す(柴山桂太)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グローバル恐慌の真相

440
中野 剛志, 柴山 桂太 、集英社 集英社新書 、平成 23年(2011年) 第1刷 、218 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.1 、1
リーマン・ショックで金融資本を救った国家が次々、危機に瀕するという恐ろしい連鎖が始まった。グローバル化のデフレ圧力で中間層が破壊され、未来への投資が停止し、民衆とエリートの対立が深まる「冬の時代」。この長く続くであろう危機、大恐慌の足音の聞こえる時代を日本が生き抜くために必要なのは、過剰な流動性を生んだグローバル化の危うさと各国の社会構造の本質まで分析する「経済思想」だ。『TPP亡国論』で論壇の寵児となった中野剛志と気鋭の経済思想家・柴山桂太が徹底的に危機の時代への処方箋を語りつくす。 目次:はじめに―壊れゆく世界を生きぬくために(中野剛志) / 第1章 グローバル化の罠に落ちたアメリカと世界 / 第2章 デフレで「未来」を手放す日本 / 第3章 格差と分裂で破綻する中国とEU / 第4章 冬の時代のための経済ナショナリズム / おわりに―歴史は繰り返す(柴山桂太)

イオン平衡 分析化学における

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
H.Freiser, Q.Fernando 共著 ; 藤永太一郎, 関戸栄一 共訳、化学同人、198・・・
カバー薄汚れ、背ヤケ、縁ヨレ/小口軽度の変色、少しシミ/見返しに購入メモ/本文鉛筆での書込が複数箇所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
H.Freiser, Q.Fernando 共著 ; 藤永太一郎, 関戸栄一 共訳 、化学同人 、1987年21刷 、272p 、A5 、1冊
カバー薄汚れ、背ヤケ、縁ヨレ/小口軽度の変色、少しシミ/見返しに購入メモ/本文鉛筆での書込が複数箇所
  • 単品スピード注文

朝鮮実学と日本

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
小川晴久 著、花伝社、1994、202p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮実学と日本

800 (送料:¥250~)
小川晴久 著 、花伝社 、1994 、202p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

マスシティ : 大衆文化都市としての日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
上田篤 編 ; マスシティ研究会 著、学芸出版社、382p、21cm
カバーにわずかにヤケがあります。天地小口にわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マスシティ : 大衆文化都市としての日本

300
上田篤 編 ; マスシティ研究会 著 、学芸出版社 、382p 、21cm
カバーにわずかにヤケがあります。天地小口にわずかにシミがあります。

脳の神話が崩れるとき

中央書房
 東京都小金井市本町
600
マリオ・ボーリガード 著 ; 黒澤修司 訳、Kadokawa、2014.1、255p、19cm、1冊
初版 カバー 小口若干のシミ、汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
マリオ・ボーリガード 著 ; 黒澤修司 訳 、Kadokawa 、2014.1 、255p 、19cm 、1冊
初版 カバー 小口若干のシミ、汚れ有

戦後世界史 上 <科学全書 27>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
土井正興 ほか著、大月書店、242p、19cm
線引きがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後世界史 上 <科学全書 27>

300 (送料:¥300~)
土井正興 ほか著 、大月書店 、242p 、19cm
線引きがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日米野球裏面史 : 美少女投手から大ベーブ・ルースまで

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
佐山和夫 著、日本放送出版協会、236p、20cm
1刷 キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日米野球裏面史 : 美少女投手から大ベーブ・ルースまで

400
佐山和夫 著 、日本放送出版協会 、236p 、20cm
1刷 キズ

戦争はなぜ必要か   戦争は“文明の衝突”を、むしろ回避させる! 敵はイスラムではなく“断絶”――世界が二つに分断され、それが人類に不幸と危険をもたらしている今、真に戦うべき相手は“断絶”をさらに深めようとする一団だ。全米No.1ストラテジストによるこの革命的な地政戦略の書が、21世紀の戦争と平和のルールを克明に描く。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
トマス・バーネット 著 ; 新崎京助 訳、講談社インターナショナル、2004年11月、368p、20・・・
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争はなぜ必要か   戦争は“文明の衝突”を、むしろ回避させる! 敵はイスラムではなく“断絶”――世界が二つに分断され、それが人類に不幸と危険をもたらしている今、真に戦うべき相手は“断絶”をさらに深めようとする一団だ。全米No.1ストラテジストによるこの革命的な地政戦略の書が、21世紀の戦争と平和のルールを克明に描く。

1,000
トマス・バーネット 著 ; 新崎京助 訳 、講談社インターナショナル 、2004年11月 、368p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

謎の十字架 : メトロポリタン美術館はいかにして世紀の秘宝を得たか

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
トマス・ホーヴィング 著 ; 田中靖 訳、文芸春秋、1986年、324p、20cm
カバー擦れ汚れ。本自体に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

謎の十字架 : メトロポリタン美術館はいかにして世紀の秘宝を得たか

1,000
トマス・ホーヴィング 著 ; 田中靖 訳 、文芸春秋 、1986年 、324p 、20cm
カバー擦れ汚れ。本自体に問題なし

ジェームズ・ボンドへの招待 <007シリーズ (映画)>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
ジェームズ・チャップマン 著 ; 戸根由紀恵 訳 ; 中山義久 監修、徳間書店、2000、359, ・・・
初版 カバー 帯 少ヤケ乍ら美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジェームズ・チャップマン 著 ; 戸根由紀恵 訳 ; 中山義久 監修 、徳間書店 、2000 、359, 8p 、20cm
初版 カバー 帯 少ヤケ乍ら美品

アラフラ海航海記 : 木造船でゆくインドネシア3000キロ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
鶴見良行 著、徳間書店、1991、219p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラフラ海航海記 : 木造船でゆくインドネシア3000キロ

1,100
鶴見良行 著 、徳間書店 、1991 、219p 、20cm
経年並 カバー

プログラミング入門 パソコンBASIC

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
小田政明 著、理工学社、1991
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1991年初版3刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プログラミング入門 パソコンBASIC

3,800 (送料:¥185~)
小田政明 著 、理工学社 、1991
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1991年初版3刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

裏切者 : 大化改新から大塩事件まで

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
渡辺三男 著、人物往来社、1965、317p、19cm
初版 函 帯付き。小口にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背にヤケ・ヨゴレ、箱の隅に少しスレ・イタミ、箱の背にヤケ、帯に1センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
渡辺三男 著 、人物往来社 、1965 、317p 、19cm
初版 函 帯付き。小口にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背にヤケ・ヨゴレ、箱の隅に少しスレ・イタミ、箱の背にヤケ、帯に1センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色があります。
  • 単品スピード注文

アメリカの米産業 : その市場構造 <シリーズ世界の米を考える>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
ゲイル・クレイマー 他著 ; 石崎新一郎, 福島純夫 訳、農山漁村文化協会、161p、22cm
1刷 ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの米産業 : その市場構造 <シリーズ世界の米を考える>

200
ゲイル・クレイマー 他著 ; 石崎新一郎, 福島純夫 訳 、農山漁村文化協会 、161p 、22cm
1刷 ヨゴレ・キズ

「大学教授の職業倫理」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
別府昭郎 著、東信堂、2005年 初版1刷、211p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
別府昭郎 著 、東信堂 、2005年 初版1刷 、211p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

宮沢賢治 <少年伝記文庫 ; 1>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
古谷綱武 著 ; 後藤禎二 絵、国土社、昭和30年、247p 図版、19cm
箱小口側に小痛み、本体経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 <少年伝記文庫 ; 1>

2,000
古谷綱武 著 ; 後藤禎二 絵 、国土社 、昭和30年 、247p 図版 、19cm
箱小口側に小痛み、本体経年焼あり

勇敢なマンコの冒険 : 青銅時代のあけぼの

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,000
S.ピサーレフ 著 ; 金光不二夫 訳、理論社、1960、198p、19cm、1
初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勇敢なマンコの冒険 : 青銅時代のあけぼの

5,000
S.ピサーレフ 著 ; 金光不二夫 訳 、理論社 、1960 、198p 、19cm 、1
初版 函付 経年おおむね良好

ソウル・マインド・ボディ療法 : 最適な健康と活力のための、魂の完全なヒーリング・システム

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
ジィ・ガン・シャー 著 ; 高村祐子 訳、ナチュラルスピリット、2007、383p、21cm
カバー、小口若干傷クスミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
ジィ・ガン・シャー 著 ; 高村祐子 訳 、ナチュラルスピリット 、2007 、383p 、21cm
カバー、小口若干傷クスミ、並良
  • 単品スピード注文

まわってめぐって みんなの荒川 都市を流れる川の自然と歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
野村圭祐、あらかわ学会、2000
B5版カバ 127頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
野村圭祐 、あらかわ学会 、2000
B5版カバ 127頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

論語 現代に生きる中国の知恵

鴨書店
 東京都北区上十条
300 (送料:¥200~)
貝塚茂樹、講談社、昭56、1
新書判・カバヤケ、ヨゴレ、イタミ・本体ヤケ、保存シミ・198頁・定価420円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥200~)
貝塚茂樹 、講談社 、昭56 、1
新書判・カバヤケ、ヨゴレ、イタミ・本体ヤケ、保存シミ・198頁・定価420円
  • 単品スピード注文

日本の美術 №70 鎌倉彫

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
郷家忠臣編、至文堂、昭47、冊、24cm
菊判・定価690・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 №70 鎌倉彫

500
郷家忠臣編 、至文堂 、昭47 、冊 、24cm
菊判・定価690・並美

建築企画のフロンティア : 企画の手順から実践ノウハウまで

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
田村誠邦 著、建設物価調査会、1993、448p、22cm
初版 カバー 背角回り薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築企画のフロンティア : 企画の手順から実践ノウハウまで

2,000
田村誠邦 著 、建設物価調査会 、1993 、448p 、22cm
初版 カバー 背角回り薄く褪色

言葉の果ての写真家たち  一九六〇-九〇年代の写真表現 <写真叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
髙橋義隆 著、青弓社、2017、236p
B6カバー 定価3000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉の果ての写真家たち  一九六〇-九〇年代の写真表現 <写真叢書>

1,500 (送料:¥250~)
髙橋義隆 著 、青弓社 、2017 、236p
B6カバー 定価3000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
谷脇理史 著、清文堂、平15、289p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

1,100
谷脇理史 著 、清文堂 、平15 、289p 、20cm

古代東国と東アジア : 国際シンポジウム記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
高崎市教育委員会 編、河出書房新社、1990年、261p、20cm
カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東国と東アジア : 国際シンポジウム記録

500
高崎市教育委員会 編 、河出書房新社 、1990年 、261p 、20cm
カバー少ヤケ

触媒化学 4刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
御園生誠, 斉藤泰和 共著、丸善、2003、10、178p、21cm、1冊
カバーイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

触媒化学 4刷

700
御園生誠, 斉藤泰和 共著 、丸善 、2003、10 、178p 、21cm 、1冊
カバーイタミ

自分ってなんだろう 現代日本人の自己形成

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
わたなべやすまろ、日本エディタースクール出版部、1993、190p、19cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自分ってなんだろう 現代日本人の自己形成

500
わたなべやすまろ 、日本エディタースクール出版部 、1993 、190p 、19cm
カバー

ABCの歴史 : アルファベットの旅

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
24,000
勝見勝 著 ; アキオカヨシオ 絵、さ・え・ら書房、1953、68p、B5
初版 カバー少痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
24,000
勝見勝 著 ; アキオカヨシオ 絵 、さ・え・ら書房 、1953 、68p 、B5
初版 カバー少痛み有り

少年少女世界の名作文学 17(アメリカ編 8)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
ターザン物語・子じか物語・スカラムーシュ・ハート短編集 1967年1刷 ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
ターザン物語・子じか物語・スカラムーシュ・ハート短編集 1967年1刷 ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

戦後入門 <ちくま新書 1146>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030
加藤典洋 著、筑摩書房、2016、635p、18cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後入門 <ちくま新書 1146>

2,030
加藤典洋 著 、筑摩書房 、2016 、635p 、18cm 、1
カバー 帯

埼玉県立歴史資料館研究紀要 第5号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
埼玉県立歴史資料館、埼玉県立歴史資料館、昭58
B5判114頁 状態:並 四十坂遺跡の初期弥生式土器再論/薪炭林の山仕事/秩父地方における山仕事の儀礼と禁忌 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
埼玉県立歴史資料館 、埼玉県立歴史資料館 、昭58
B5判114頁 状態:並 四十坂遺跡の初期弥生式土器再論/薪炭林の山仕事/秩父地方における山仕事の儀礼と禁忌 ほか

平成13年度国補 下水道関連(河川浄化)浄化効果調査業務委託報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
「はじめに」より:本調査は、諏訪湖浄化事業の一環として、長野県諏訪建設事務所より、社団法人底質浄化協・・・
平成14年1月発行 「のび~るファイル エスヤード」によるA4判212枚綴り 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
「はじめに」より:本調査は、諏訪湖浄化事業の一環として、長野県諏訪建設事務所より、社団法人底質浄化協会が委託を受け、同協会内に専門委員会を組織して実施した。調査は、諏訪湖における底泥浚渫と水質浄化効果の相互の関係を把握するため、これまで実施した工事完了区域、及び今後浚渫を予定している区域(未浚渫区域)における底質からの栄養塩類(窒素、リン)の溶出試験を中心として、底質の汚濁物質の含有量及び水質についても調査を行い、既浚渫区域における浄化効果、並びに将来の浄化効果を予測することを目的として実施したものである。…略… 、発行/長野県諏訪建設事務所・社団法人底質浄化協会 、2002年 、1
平成14年1月発行 「のび~るファイル エスヤード」によるA4判212枚綴り 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

南京戦・切りさかれた受難者の魂 : 被害者120人の証言

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥600~)
松岡環 編著、社会評論社、2003、406p、22cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南京戦・切りさかれた受難者の魂 : 被害者120人の証言

2,500 (送料:¥600~)
松岡環 編著 、社会評論社 、2003 、406p 、22cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

ナチス時代の国内亡命者とアルカディアー 抵抗者たちの桃源郷

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥250~)
三石善吉 著、明石書店、2013、248p
B6カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチス時代の国内亡命者とアルカディアー 抵抗者たちの桃源郷

1,600 (送料:¥250~)
三石善吉 著 、明石書店 、2013 、248p
B6カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

大国の自制 : 今の世界の構造を分析すれば

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
ジョージ・W.ボール 著 ; 佐藤剛 訳、時事通信社、昭和43年、B6版581p
少ヤケ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大国の自制 : 今の世界の構造を分析すれば

4,580
ジョージ・W.ボール 著 ; 佐藤剛 訳 、時事通信社 、昭和43年 、B6版581p
少ヤケ 裸本

ラテン広文典 : gradatim constructa 新装復刊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
泉井久之助 著、白水社、2005、466p、19cm、1冊
カバー・一部ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
泉井久之助 著 、白水社 、2005 、466p 、19cm 、1冊
カバー・一部ヤケ

勝海舟 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
430
松浦玲 著、中央公論社、194p、18cm
13版 天少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝海舟 <中公新書>

430
松浦玲 著 、中央公論社 、194p 、18cm
13版 天少ヤケ 経年相応

黄金比とフィボナッチ数

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
R.A.ダンラップ 著 ; 岩永恭雄, 松井講介 訳、日本評論社、2005、157p、菊判、1
カバー少スレ 本文良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
R.A.ダンラップ 著 ; 岩永恭雄, 松井講介 訳 、日本評論社 、2005 、157p 、菊判 、1
カバー少スレ 本文良好

日本の美術 (361)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、1996、1冊、24cm
表紙ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 (361)

800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、1996 、1冊 、24cm
表紙ヨゴレ 本文書き込みなし

柳田国男 <For beginnersシリーズ>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
300 (送料:¥185~)
吉田和明 文・絵、現代書館、1986、174p、22cm、1
3枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。4枚目写真にあるように、冒頭の計6ページに、黄色・黄緑色蛍光ペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
吉田和明 文・絵 、現代書館 、1986 、174p 、22cm 、1
3枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。4枚目写真にあるように、冒頭の計6ページに、黄色・黄緑色蛍光ペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ラテン廣文典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
泉井久之助 著、白水社、1962、466p、19cm
B6 裸本(保護フィルム) 少ヤケ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
泉井久之助 著 、白水社 、1962 、466p 、19cm
B6 裸本(保護フィルム) 少ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー