文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はち」の検索結果
30,523件

80年代の青少年 : 新しいライフスタイルを求めて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
瀬沼克彰 著、学文社、1980.3.30 第1版、206p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
瀬沼克彰 著 、学文社 、1980.3.30 第1版 、206p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の童画 第13巻 (安野光雅.太田大八.堀内誠一)

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
第一法規、昭和56年、73p、25×26cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本の童画 第13巻 (安野光雅.太田大八.堀内誠一)

1,000
、第一法規 、昭和56年 、73p 、25×26cm
初版 カバー 並

觧明鶴岡八幡宮古文書集 <鶴岡叢書 第3輯>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
貫達人, 三浦勝男 編、鶴岡八幡宮社務所、昭55、2冊、16~22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

觧明鶴岡八幡宮古文書集 <鶴岡叢書 第3輯>

3,300
貫達人, 三浦勝男 編 、鶴岡八幡宮社務所 、昭55 、2冊 、16~22cm 、2冊

SharpMZ-80Bプログラミング速習読本

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
横山淳 著、広済堂、昭和56年、223p、26cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SharpMZ-80Bプログラミング速習読本

2,800 (送料:¥300~)
横山淳 著 、広済堂 、昭和56年 、223p 、26cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

四国八十八カ所お遍路の旅 祈りの道 癒しの道:弘法大師ゆかりの地を訪ねる

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
発行所/株式会社婦人画報社、平成10年、1
婦人画報あるすぶっくす45 1998年3月20日発行 A5判130ページ、カバー付き 定価1730円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

四国八十八カ所お遍路の旅 祈りの道 癒しの道:弘法大師ゆかりの地を訪ねる

800
、発行所/株式会社婦人画報社 、平成10年 、1
婦人画報あるすぶっくす45 1998年3月20日発行 A5判130ページ、カバー付き 定価1730円 良好

ニッピ八十五年史 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000 (送料:¥700~)
ニッピ八十五年史編集委員会 編、ニッピ、平4、2冊
B5判 函 ★上巻は「日本皮革株式会社五十年史」の復刻版、下巻は最近35年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニッピ八十五年史 全2冊

18,000 (送料:¥700~)
ニッピ八十五年史編集委員会 編 、ニッピ 、平4 、2冊
B5判 函 ★上巻は「日本皮革株式会社五十年史」の復刻版、下巻は最近35年
  • 単品スピード注文

逗子八郎色紙 「道の奥究めし君が息づきを…」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100
逗子八郎、1点
【真筆保証】「道の奥究めし君が息づきを今に伝ふる筆の命毛 但馬大乗寺壁画 逗子八郎」、一般的色紙サイズ、紙本墨書き、裏面角に少補修、全体的にヤケ・シミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
逗子八郎 、1点
【真筆保証】「道の奥究めし君が息づきを今に伝ふる筆の命毛 但馬大乗寺壁画 逗子八郎」、一般的色紙サイズ、紙本墨書き、裏面角に少補修、全体的にヤケ・シミがございます。

八幡山遺跡群発掘調査報告書 第11・12・13・14次調査

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
新津市教育委員会、63p 図版50, 46p、30cm
2004年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、新津市教育委員会 、63p 図版50, 46p 、30cm
2004年。
  • 単品スピード注文

箏曲・尺八(邦楽大系) 3巻 <邦楽大系>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥1,200~)
岸辺成雄編、筑摩書房、1970、32cm
LP2枚+解説 函・函ビニールカバー
一度購読された感が薄い本です 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥1,200~)
岸辺成雄編 、筑摩書房 、1970 、32cm
LP2枚+解説 函・函ビニールカバー 一度購読された感が薄い本です 
  • 単品スピード注文

八幡山遺跡群発掘調査報告書 第11・12・13・14次調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
新津市教育委員会、2004年、63p 図版50, 46p、30cm
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八幡山遺跡群発掘調査報告書 第11・12・13・14次調査

2,030
、新津市教育委員会 、2004年 、63p 図版50, 46p 、30cm
少ヤケ。

チャア公1/4代記 少年少女ユーモア文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
サトウ・ハチロー 装丁挿絵・渡辺三郎、宝文館、昭和30年、1冊
初版、218ページ、四六判、ハードカバー 「少年倶楽部」(大日本雄弁会講談社)に連載したユーモア小説
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チャア公1/4代記 少年少女ユーモア文庫

35,000
サトウ・ハチロー 装丁挿絵・渡辺三郎 、宝文館 、昭和30年 、1冊
初版、218ページ、四六判、ハードカバー 「少年倶楽部」(大日本雄弁会講談社)に連載したユーモア小説

日本の総選挙1983年 : 田中判決批判選挙の総合分析

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,520
杣正夫 編著、九州大学出版会、1985、584, 15p、22cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
杣正夫 編著 、九州大学出版会 、1985 、584, 15p 、22cm 、1

早稲田大学八十年誌

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
中西敬二郎執筆、早稲田大学、昭和37、462p、19cm
函 函ヤケ・シミ・痛み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田大学八十年誌

1,000 (送料:¥600~)
中西敬二郎執筆 、早稲田大学 、昭和37 、462p 、19cm
函 函ヤケ・シミ・痛み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

北海道一般スキー八十年の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,870
栗林薫 編著、広告の岩泉、1991、414p 図版16枚、27cm、1
初版 付・正誤表コピー 函 ヤケ・汚れ・線引き等無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道一般スキー八十年の歩み

3,870
栗林薫 編著 、広告の岩泉 、1991 、414p 図版16枚 、27cm 、1
初版 付・正誤表コピー 函 ヤケ・汚れ・線引き等無し

畷八十年史 「大阪府」

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥880~)
大阪府立四条畷高等学校「畷八十年史」編集委員会、昭62、1冊
腹、手ずれ変色シミ少有・函付・良好・菊判・1158頁 Hg012*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

畷八十年史 「大阪府」

1,650 (送料:¥880~)
大阪府立四条畷高等学校「畷八十年史」編集委員会 、昭62 、1冊
腹、手ずれ変色シミ少有・函付・良好・菊判・1158頁 Hg012*6
  • 単品スピード注文

お手柄三人組

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
文:サトウハチロー 画:河目悌二、大日本雄辯会講談社、昭和11年(1936年) 初版、37 p 絶版・・・
少女倶楽部 第十四巻 第一號 新年號第二附録 お江戸は京橋八丁堀を舞台に、悪事の限りを尽くす黒牛組を向こうに廻し、仲良し三人組が繰り広げる愉快で痛快、滑稽で朗かな笑いの名作!!
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お手柄三人組

2,200
文:サトウハチロー 画:河目悌二 、大日本雄辯会講談社 、昭和11年(1936年) 初版 、37 p 絶版 、サイズ(cm): 25.9 x 19 x 0.5 、1
少女倶楽部 第十四巻 第一號 新年號第二附録 お江戸は京橋八丁堀を舞台に、悪事の限りを尽くす黒牛組を向こうに廻し、仲良し三人組が繰り広げる愉快で痛快、滑稽で朗かな笑いの名作!!

日本陸海軍八十年 : 維新の建軍より敗戦の壊滅まで 写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
国書刊行会 編、国書刊行会、昭53、420p、31cm、1
小口・本文数頁に少茶ジミ有 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本陸海軍八十年 : 維新の建軍より敗戦の壊滅まで 写真集

810
国書刊行会 編 、国書刊行会 、昭53 、420p 、31cm 、1
小口・本文数頁に少茶ジミ有 函

楽譜 「青い牧場」 大映映画「青空交響楽」の主題歌

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
2,500
サトウ・ハチロー作詞、古賀政男作曲、全音楽譜出版社、昭和18年4月5日、6ページ三つ折り、18×26・・・
戦中楽譜、本体は題字と絵と楽譜など鮮明で良好ほか書き込みが無く少キレスレ薄ヤケ概ね良好・但し蔵印各2有り、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽譜 「青い牧場」 大映映画「青空交響楽」の主題歌

2,500
サトウ・ハチロー作詞、古賀政男作曲 、全音楽譜出版社 、昭和18年4月5日 、6ページ三つ折り 、18×26cm 、1冊
戦中楽譜、本体は題字と絵と楽譜など鮮明で良好ほか書き込みが無く少キレスレ薄ヤケ概ね良好・但し蔵印各2有り、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

はちきん母さん一代記 : 「鈴の館」の歩みと私

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
岩崎令子 著、講談社、昭和62、262頁、20cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
岩崎令子 著 、講談社 、昭和62 、262頁 、20cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

おさらひ横町

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
サトウ・ハチロー、講談社、昭和14年、1冊
27版カバー(内折部分少切)付以外ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
サトウ・ハチロー 、講談社 、昭和14年 、1冊
27版カバー(内折部分少切)付以外ほぼ美本

都留市の寺子屋と塾

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中野八吾 編、昭和50、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都留市の寺子屋と塾

5,500
中野八吾 編 、昭和50 、1

会津史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
池内儀八・歴史図書社、昭和52、A5、2
上下 揃
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津史

9,800
池内儀八・歴史図書社 、昭和52 、A5 、2
上下 揃

八類秘事考  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
佐藤紅霞、文芸資料研究会、昭4、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八類秘事考  <初版>

3,990
佐藤紅霞 、文芸資料研究会 、昭4 、1冊
初版

明治意外史 桂小五郎 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
八切止夫、日本シェル出版、昭和52、179頁、B6、1冊
ヤケ・シミ カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
八切止夫 、日本シェル出版 、昭和52 、179頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ カバー
  • 単品スピード注文

東活映畫噫南嶺三十八勇士絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東活映畫噫南嶺三十八勇士絵葉書

3,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
1枚

書豪 会津八一

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
安藤更生、二玄社、昭和40、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書豪 会津八一

300
安藤更生 、二玄社 、昭和40 、1冊
カバー

会津八一の世界

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
宮川寅雄、文一総合、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津八一の世界

300
宮川寅雄 、文一総合 、昭53 、1冊

近江八景石山寺彩色絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
HP画像有、大正0、1枚
裏落書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江八景石山寺彩色絵葉書

1,500
、HP画像有 、大正0 、1枚
裏落書き

九州の山旅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
橋本三八、朋文堂、昭19、198頁、B6、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州の山旅

1,100 (送料:¥0~)
橋本三八 、朋文堂 、昭19 、198頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

文化のエコロジー: ロシア文化論ノート

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
D. リハチョーフ、群像社、2~2.5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化のエコロジー: ロシア文化論ノート

350 (送料:¥350~)
D. リハチョーフ 、群像社 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

産業教育八十年史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,500
文部省、昭41、1冊
函痛み・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業教育八十年史

3,500
、文部省 、昭41 、1冊
函痛み・ヤケ

新八王子市史(東京都) 資料編3近世市

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
八王子市市史編集委員会、平25
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新八王子市史(東京都) 資料編3近世市

2,200
八王子市市史編集委員会 、平25

芸道の構成

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
佐々木八郎 冨山房、昭17、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸道の構成

4,400
佐々木八郎 冨山房 、昭17 、1

地方別日本の名族八 近畿編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
新人物往来社、1989、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方別日本の名族八 近畿編

2,200
、新人物往来社 、1989 、1

itahcara(イタハチャラ) 第2号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
『itahcara』第2号編集事務局、『itahcara』第2号編集事務局、2003、79p、A4判・・・
状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

itahcara(イタハチャラ) 第2号

1,100 (送料:¥200~)
『itahcara』第2号編集事務局 、『itahcara』第2号編集事務局 、2003 、79p 、A4判 、1冊
状態良好です。
  • 単品スピード注文

本は違う

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,030
箕輪成男、出版流通対策協議会、昭55、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本は違う

2,030
箕輪成男 、出版流通対策協議会 、昭55 、1冊
初版カバー

神田鶴八鮨ばなし 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
師岡幸夫、草思社、昭62
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神田鶴八鮨ばなし 

880
師岡幸夫 、草思社 、昭62

詩集 おかあさん 全3巻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,200
日本図書センター、平10
カバー 共箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 おかあさん 全3巻

1,200
、日本図書センター 、平10
カバー 共箱

詩集立ち話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
堀川喜八郎、燎原社、平17、1冊
 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集立ち話

770
堀川喜八郎 、燎原社 、平17 、1冊
 カバー

「墨美」 第38号 特集・ユーバック毎日展 第一・五部

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
書道出版社、昭29・10月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「墨美」 第38号 特集・ユーバック毎日展 第一・五部

2,000
、書道出版社 、昭29・10月 、1冊

八月の修羅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
三枝和子、角川書店、S47、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八月の修羅

2,030
三枝和子 、角川書店 、S47 、1
初版 カバー 帯

不滅の名曲はこのCDで

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
910
志鳥栄八郎、朝日新聞社、1990年
第8刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不滅の名曲はこのCDで

910
志鳥栄八郎 、朝日新聞社 、1990年
第8刷 カバー

近世八大家文鈔 三巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
浪華・小川棟宇編、浪華書房、明治11年、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世八大家文鈔 三巻

16,500
浪華・小川棟宇編 、浪華書房 、明治11年 、3冊

ハチミツの百科 パール新書39

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
2,970
渡辺孝、真珠書院、昭和44、1
182頁、ヤケ・茶色斑点状の汚れあり
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ハチミツの百科 パール新書39

2,970
渡辺孝 、真珠書院 、昭和44 、1
182頁、ヤケ・茶色斑点状の汚れあり

バブル : 日本迷走の原点 1980‐1989

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
永野 健二【著】、新潮社、2016.11.20、287p、26cm(B5)、1
書名:バブル : 日本迷走の原点 1980‐1989
著者:永野 健二【著】
出版元:新潮社
刊行年:2016.11.20
版表示:
説明:永野健二著の『バブル : 日本迷走の原点 1980‐1989』は、新潮社から2016年に刊行された一冊で、1980年代の日本経済や社会の動きを振り返りながら、バブル期の背景や影響について考察しています。当時の雰囲気や出来事を捉えつつ、なぜその時代が「迷走」と表現されるのかを読み解く一助として役立つかもしれません。経済や社会史に興味がある方にとって、当時の状況を理解する手がかりとなる内容が含まれていると思われます。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
永野 健二【著】 、新潮社 、2016.11.20 、287p 、26cm(B5) 、1
書名:バブル : 日本迷走の原点 1980‐1989 著者:永野 健二【著】 出版元:新潮社 刊行年:2016.11.20 版表示: 説明:永野健二著の『バブル : 日本迷走の原点 1980‐1989』は、新潮社から2016年に刊行された一冊で、1980年代の日本経済や社会の動きを振り返りながら、バブル期の背景や影響について考察しています。当時の雰囲気や出来事を捉えつつ、なぜその時代が「迷走」と表現されるのかを読み解く一助として役立つかもしれません。経済や社会史に興味がある方にとって、当時の状況を理解する手がかりとなる内容が含まれていると思われます。 状態:カバーにヨゴレあり

黄八丈

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
7,000
秦秀雄、昭6、1冊
郷土研究社 茜叢書第1編 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
秦秀雄 、昭6 、1冊
郷土研究社 茜叢書第1編 和装

芸道の構成

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
佐々木八郎、冨山房、昭17、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸道の構成

1,000
佐々木八郎 、冨山房 、昭17 、1冊

標注八宗綱要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
凝然、藤井佐兵衛板、明18、56丁、大本、1冊
原装原題簽
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
凝然 、藤井佐兵衛板 、明18 、56丁 、大本 、1冊
原装原題簽
  • 単品スピード注文

白鳩八月号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
生長の家教団編輯、0、昭29、1冊
表裏表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白鳩八月号

600
生長の家教団編輯 、0 、昭29 、1冊
表裏表紙少痛

歎異鈔講話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
蜂屋賢喜代、大谷出版、昭36、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歎異鈔講話

3,000
蜂屋賢喜代 、大谷出版 、昭36 、1冊
菊判 函付

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー