文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひかげ」の検索結果
460件

名探偵WHO’WHO

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
日影丈吉、朝日新聞社、S52、1
世界の名探偵・総登場 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名探偵WHO’WHO

2,540
日影丈吉 、朝日新聞社 、S52 、1
世界の名探偵・総登場 初版 カバー 帯

真赤な子犬 書下し推理小説全集 <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
日影丈吉、桃源社、昭34、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真赤な子犬 書下し推理小説全集 <初版 函付>

3,990
日影丈吉 、桃源社 、昭34 、1冊
初版 函付

高山チョウのくらし ●科学のアルバム(79) ※著者謹呈署名あり 新装版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
斎藤 嘉明【著】、あかね書房、1983年、54p、23cm
表紙少し背ヤケ、遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
斎藤 嘉明【著】 、あかね書房 、1983年 、54p 、23cm
表紙少し背ヤケ、遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

内部の真実 書下し長篇推理小説 <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
日影丈吉、講談社、昭34、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内部の真実 書下し長篇推理小説 <初版 函帯付>

8,400
日影丈吉 、講談社 、昭34 、1冊
初版 函帯付

【雑誌】【昆虫世界 第18巻第7冊 第203号 大正3/7 クロヒカゲ】財団法人名和昆蟲研究所 

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●周りイタミ 経年劣化有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●周りイタミ 経年劣化有

日影丈吉全集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
国書、2002、9冊
2002~2005年初版第1刷発行、全8巻+別巻1、函、帯、月報揃、別巻に正誤表入、1巻背に少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500
、国書 、2002 、9冊
2002~2005年初版第1刷発行、全8巻+別巻1、函、帯、月報揃、別巻に正誤表入、1巻背に少シミ有

ひかげの花 荷風小説傑作集2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
永井荷風、六興出版、昭25 初
函少シミ背少褪/切口切目傷 天小口地シミ 解説/奥野信太郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひかげの花 荷風小説傑作集2

3,000
永井荷風 、六興出版 、昭25 初
函少シミ背少褪/切口切目傷 天小口地シミ 解説/奥野信太郎

フランス怪談集 【河出文庫】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
660
日影丈吉 編、河出書房新社、令和2、1冊
新装初版・帯無・ほか並 文庫判 469 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス怪談集 【河出文庫】

660
日影丈吉 編 、河出書房新社 、令和2 、1冊
新装初版・帯無・ほか並 文庫判 469 頁

夕潮  (創元ミステリ’90)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
日影丈吉、東京創元社、1990、1
カバー少ヤケ・裏シミあり 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕潮  (創元ミステリ’90)

400
日影丈吉 、東京創元社 、1990 、1
カバー少ヤケ・裏シミあり 本体少ヤケ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
日影丈吉、早川書房、平4、B6判
初版カバー帯定価1700円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

770
日影丈吉 、早川書房 、平4 、B6判
初版カバー帯定価1700円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

抹香町

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
川崎長太郎 著、大日本雄弁会講談社、昭29、287p、19cm
カバー、三方少ヤケ入、少黄ばみ、初版、抹香町/蔭草/隣人/ひかげ咲き/軍用人足
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抹香町

1,800
川崎長太郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭29 、287p 、19cm
カバー、三方少ヤケ入、少黄ばみ、初版、抹香町/蔭草/隣人/ひかげ咲き/軍用人足

日翳の山 ひなたの山 <平凡社ライブラリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
上田 哲農【著】、平凡社、2000.9.8、322p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
上田 哲農【著】 、平凡社 、2000.9.8 、322p 、16cm
  • 単品スピード注文

大竹・日陰山 <鳩山町埋蔵文化財調査報告 第15集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大竹・日陰山遺跡調査会, 鳩山町教育委員会 編、大竹・日陰山遺跡調査会、40p 図版44p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
大竹・日陰山遺跡調査会, 鳩山町教育委員会 編 、大竹・日陰山遺跡調査会 、40p 図版44p 、26cm
  • 単品スピード注文

だれにもわかる日影規制とその対策 <建築基準法> <建築基準法>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
武井正昭 著、オーム社、昭和59年10月、180p、27cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれにもわかる日影規制とその対策 <建築基準法> <建築基準法>

4,000
武井正昭 著 、オーム社 、昭和59年10月 、180p 、27cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

憂鬱な話・灯影 新潮文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
チェーホフ、新潮社、昭17、180頁、文庫、1冊
裸本 表紙ヤケ 小口・天地ヤケ 3刷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憂鬱な話・灯影 新潮文庫

600 (送料:¥0~)
チェーホフ 、新潮社 、昭17 、180頁 、文庫 、1冊
裸本 表紙ヤケ 小口・天地ヤケ 3刷
  • 単品スピード注文

日蓮上人 日影蓮香 

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
15,000
熊田葦城 A5判 416頁 帙入 旧蔵印、報知社、大正2、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮上人 日影蓮香 

15,000
熊田葦城 A5判 416頁 帙入 旧蔵印  、報知社 、大正2 、1

恐怖博物誌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
日影丈吉、學藝書林、S49、1
四六判  初版 別冊「お題噺天王寺」付き  カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐怖博物誌

2,540
日影丈吉 、學藝書林 、S49 、1
四六判  初版 別冊「お題噺天王寺」付き  カバー 帯 

狐の鶏

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
日影丈吉、講談社、昭和54年、1
初版 カバー 講談社文庫 普通、カバー背僅キズあり、他は普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狐の鶏

1,500
日影丈吉 、講談社  、昭和54年  、1
初版 カバー 講談社文庫 普通、カバー背僅キズあり、他は普通

真っ赤な子犬

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
950
日影丈吉、徳間書店、昭和57年、1
初版 カバー 徳間文庫 状態:最終頁に印、他は並
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真っ赤な子犬

950
日影丈吉 、徳間書店  、昭和57年  、1
初版 カバー 徳間文庫 状態:最終頁に印、他は並

幻想博物誌  <初版 カバー帯・別冊付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
日影丈吉、学芸書林、昭49、1冊
初版 カバー帯・別冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想博物誌  <初版 カバー帯・別冊付>

2,625
日影丈吉 、学芸書林 、昭49 、1冊
初版 カバー帯・別冊付

非常階段

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,400
日影丈吉、徳間書店、昭和56年、1
初版 カバー 徳間文庫 *解説・金井美恵子 状態:並
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

非常階段

1,400
日影丈吉 、徳間書店  、昭和56年  、1
初版 カバー 徳間文庫 *解説・金井美恵子 状態:並

真っ赤な子犬

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,400
日影丈吉、徳間書店、昭和57年、1
初版 カバー 徳間文庫 *解説・中田耕治 状態:並
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真っ赤な子犬

1,400
日影丈吉 、徳間書店  、昭和57年  、1
初版 カバー 徳間文庫 *解説・中田耕治 状態:並

蝶飼育・採集記録抄 幸福といえる瞬間 改訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
奥津謙 奥津宏・とし子編、ヒメヒカゲの会、1996、1冊
B5・16頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
奥津謙 奥津宏・とし子編 、ヒメヒカゲの会 、1996 、1冊
B5・16頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

蝶飼育・採集記録抄 幸福といえる瞬間

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
奥津謙、ヒメヒカゲの会、1993、1冊
B5・58頁、表紙に少しシミ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
奥津謙 、ヒメヒカゲの会 、1993 、1冊
B5・58頁、表紙に少しシミ、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

秘文字

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
中井英夫、日影丈吉、泡坂妻夫、1979
少キズ 初版 箱 解説書欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘文字

8,800
中井英夫、日影丈吉、泡坂妻夫 、1979
少キズ 初版 箱 解説書欠

白銀のお嬢様と支配の聖衣

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
卑影ムラサキ、フランス書院、2014、1
帯なしですが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白銀のお嬢様と支配の聖衣

1,000
卑影ムラサキ 、フランス書院 、2014 、1
帯なしですが、比較的使用感のうすい本です

ひかげの花

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
永井荷風、六興出版社、昭25
初版 函-シミヤケ縁スレ カバーヤケスレ 巻頭、見返し-ヤケシミ 本体-ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかげの花

1,100
永井荷風 、六興出版社 、昭25
初版 函-シミヤケ縁スレ カバーヤケスレ 巻頭、見返し-ヤケシミ 本体-ヤケ

週刊・中国の蝶  2022年1月8日号 クロキマダラヒカゲ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
青山潤三、Photo office MOEGI、2022、1冊
A5・66頁、表紙~中の小さな角折れ気味です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
青山潤三 、Photo office MOEGI 、2022 、1冊
A5・66頁、表紙~中の小さな角折れ気味です

(楽譜)愛の灯かげ 西條八十・作詞/古賀政男・作曲

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
新東宝映画「夢よもういちど」主題歌、全音楽譜出版社、昭24、1枚
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
新東宝映画「夢よもういちど」主題歌 、全音楽譜出版社 、昭24 、1枚

大陸ベニヒカゲ紀行 ユーラシア大陸東部のErebia neriene

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
長岡久人、長岡久人、2022、1冊
A5・200頁・カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
長岡久人 、長岡久人 、2022 、1冊
A5・200頁・カバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

(大阪昆虫同好会々誌)crude 13号(1976/3月28日) クロヒカゲモドキのマーキングによる固体追跡調査の記録ほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
大阪昆虫同好会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(大阪昆虫同好会々誌)crude 13号(1976/3月28日) クロヒカゲモドキのマーキングによる固体追跡調査の記録ほか

1,500
大阪昆虫同好会

日かげ織るこの窓

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥430~)
東洋英和女学院、平成5
東洋英和女学院中高部本館・別館写真集 函 函ヤケ・少傷み 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥430~)
、東洋英和女学院 、平成5
東洋英和女学院中高部本館・別館写真集 函 函ヤケ・少傷み 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

アルタイから来た蝶 ベニヒカゲ <蝶蛾シリーズ 5>

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
木暮翠、築地書館、1981年、B6判
初版 (カバー経年の日焼・痛みあり)写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
木暮翠 、築地書館 、1981年 、B6判
初版 (カバー経年の日焼・痛みあり)写真参照、ゆうメール310円。

夜は楽しむもの

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,370
日影丈吉、昭39、1
桃源社 新書版 初 カバー僅少傷み 小口少汚 本文美 菅【ふ/8526
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜は楽しむもの

8,370
日影丈吉 、昭39 、1
桃源社 新書版 初 カバー僅少傷み 小口少汚 本文美 菅【ふ/8526

永井荷風 ひかげの文学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
森安理文、国書刊行会、昭56、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//ながい かふう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風 ひかげの文学

3,500
森安理文 、国書刊行会 、昭56 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//ながい かふう/

複合日陰 : 落合茂作品集 <文芸復興叢書 5>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
落合茂 著、文芸復興社、1992年、253p、単行本
カバー本文と目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

複合日陰 : 落合茂作品集 <文芸復興叢書 5>

2,000
落合茂 著 、文芸復興社 、1992年 、253p 、単行本
カバー本文と目立ったイタミなく概ね良好です。

宋拓魯峻碑及碑陰

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
上海有正書局、上海有正書局、1冊
線装本 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
上海有正書局 、上海有正書局 、1冊
線装本 印あり

日陰の庭のシェードガーデニング

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,010 (送料:¥350~)
奥 峰子、文化出版局、1997年、1冊
特に問題なく良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010 (送料:¥350~)
奥 峰子 、文化出版局 、1997年 、1冊
特に問題なく良好です。
  • 単品スピード注文

ふらんす料理への招待 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
日影丈吉、徳間文庫、1985、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふらんす料理への招待 (文庫)

710
日影丈吉 、徳間文庫 、1985 、1冊
初版カバー 状態良

日翳の山日なたの山  <初版 函少擦ヤケ 微書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
上田哲農、朋文堂、昭33、1冊
初版 函少擦ヤケ 微書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日翳の山日なたの山  <初版 函少擦ヤケ 微書込有>

4,725
上田哲農 、朋文堂 、昭33 、1冊
初版 函少擦ヤケ 微書込有

日蔭花楽譜

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
長田幹彦作詩・松平信博作曲・鈴木静一編曲、新興音楽出版社、昭9、1枚
1糎切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蔭花楽譜

3,000
長田幹彦作詩・松平信博作曲・鈴木静一編曲 、新興音楽出版社 、昭9 、1枚
1糎切れ

日陰者ヂュード 中 <岩波文庫> 8刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
620
ハーディ 大沢衛訳、岩波書店、1991/3、235頁、文庫判
カバー・小口ヤケ・天少シミ・日付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日陰者ヂュード 中 <岩波文庫> 8刷

620
ハーディ 大沢衛訳 、岩波書店 、1991/3 、235頁 、文庫判
カバー・小口ヤケ・天少シミ・日付

内部の真実 (書下ろし長編推理小説(3))

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
日影丈吉、講談社、昭34、1
1刷 本体のみ 背・角などイタミ かなりヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内部の真実 (書下ろし長編推理小説(3))

1,000
日影丈吉 、講談社 、昭34 、1
1刷 本体のみ 背・角などイタミ かなりヤケ

夢の播種

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
日影丈吉、早川書房、1986/01/31 (S61)、1
幻想小説集  四六判 初版  装幀・イラスト→平野甲賀 柳生まち子 257頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の播種

1,830
日影丈吉 、早川書房 、1986/01/31 (S61) 、1
幻想小説集  四六判 初版  装幀・イラスト→平野甲賀 柳生まち子 257頁 カバー

日影町 : 都立竹早高校内埋蔵文化財発掘調査報告書 1

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200 (送料:¥185~)
都立学校遺跡調査会 [編]、都立学校遺跡調査会、244p、30cm
1998年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
都立学校遺跡調査会 [編] 、都立学校遺跡調査会 、244p 、30cm
1998年。
  • 単品スピード注文

日影丈吉全集 7

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,610 (送料:¥520~)
日影丈吉、国書刊行会、2004年、687p.、22cm
月報欠、初版、函帯:濡れシミよごれやぶれ、函:ヤケよごれ剥がし跡多少、三方シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,610 (送料:¥520~)
日影丈吉 、国書刊行会 、2004年 、687p. 、22cm
月報欠、初版、函帯:濡れシミよごれやぶれ、函:ヤケよごれ剥がし跡多少、三方シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日陰者ヂュード 下 <岩波文庫> 5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
620
ハーディ 大沢衛訳、岩波書店、1991/3、299頁、文庫判
カバー・小口ヤケ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日陰者ヂュード 下 <岩波文庫> 5刷

620
ハーディ 大沢衛訳 、岩波書店 、1991/3 、299頁 、文庫判
カバー・小口ヤケ・天少シミ

夕潮 創元ミステリ’90

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日影丈吉、東京創元社、平2、B6判
初版カバー帯定価1300円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕潮 創元ミステリ’90

550
日影丈吉 、東京創元社 、平2 、B6判
初版カバー帯定価1300円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

木根橋碑陰之記 由来の事

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
現岐阜県川辺町内、江戸末、1枚
弘化2年記 墨刷 16×40㎝位
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木根橋碑陰之記 由来の事

2,500
現岐阜県川辺町内 、江戸末 、1枚
弘化2年記 墨刷 16×40㎝位

夢の播種 幻想小説集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
日影丈吉、早川書房、昭61、B6判
初版カバー定価1300円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢の播種 幻想小説集

990
日影丈吉 、早川書房 、昭61 、B6判
初版カバー定価1300円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー