文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひかげ」の検索結果
460件

トマス・ハーディ全集 13

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
トマス・ハーディ 著、大阪教育図書、456p、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
トマス・ハーディ 著 、大阪教育図書 、456p 、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

長野県におけるヒメヒカゲ生息地の環境変化と個体数の変動 <長野県における平地から高山帯の蝶(3)>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
蛭川憲男、2010、1冊
限定100部/63番、表紙に薄いヤケ、裏表紙角に小さな折れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
蛭川憲男 、2010 、1冊
限定100部/63番、表紙に薄いヤケ、裏表紙角に小さな折れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

秘文字 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
泡坂妻夫・中井英夫・日影丈吉、社会思想社、1冊
初版 長田順行監修 装幀挿画・建石修志 愛読者カード付 <解答篇>小冊子なし 函少ヤケ少シミ・帯少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
泡坂妻夫・中井英夫・日影丈吉 、社会思想社 、1冊
初版 長田順行監修 装幀挿画・建石修志 愛読者カード付 <解答篇>小冊子なし 函少ヤケ少シミ・帯少傷ミ

伊豆のゴシュケビッチとその帰国・サトキマダラヒカゲの命名と原記載・ジョーダンアゲハのこと・セラムタイマイのタイプ標本追記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
岡野喜久麿(蝶類雑誌「トクラーナ」6・7号抜き刷 昭和59年3月)
B5判14p
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆のゴシュケビッチとその帰国・サトキマダラヒカゲの命名と原記載・ジョーダンアゲハのこと・セラムタイマイのタイプ標本追記

850
岡野喜久麿(蝶類雑誌「トクラーナ」6・7号抜き刷 昭和59年3月)
B5判14p

〈評論〉永井荷風

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中村光夫、筑摩書房、昭和54年
カバー B6 245P 経年古びヤケシミ少 /荷風の青春 アメリカを中心に フランスを中心に /荷風小論 人と文学 狂気の文学者 思想と生涯 /荷風と潤一郎 荷風と白鳥 /「ひかげの花」 「新橋夜話」 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈評論〉永井荷風

1,100
中村光夫 、筑摩書房 、昭和54年
カバー B6 245P 経年古びヤケシミ少 /荷風の青春 アメリカを中心に フランスを中心に /荷風小論 人と文学 狂気の文学者 思想と生涯 /荷風と潤一郎 荷風と白鳥 /「ひかげの花」 「新橋夜話」 他

日影丈吉全集 全9冊 特典CD付

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
53,000
国書刊行会、2002年、9冊揃
(本巻8冊+別巻1冊) 月報付 帯付(少々イタミ) 特典CD(日影丈吉、幻想ミステリーを語る)・内容見本付(小冊子) 函良 本小口天少々しみ 2巻少々開き癖 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日影丈吉全集 全9冊 特典CD付

53,000
、国書刊行会 、2002年 、9冊揃
(本巻8冊+別巻1冊) 月報付 帯付(少々イタミ) 特典CD(日影丈吉、幻想ミステリーを語る)・内容見本付(小冊子) 函良 本小口天少々しみ 2巻少々開き癖 本体良

山形県の蝶類 本県の蝶相研究序説

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,690
長岡久人・梅津 晋 編著、昭和50年(1975年)7月30日発行、B5判、本文 50頁+口絵写真 ・・・
表紙にヤケ。目次 はじめに、山形県の蝶相概説、解説文凡例、解説文、読みにくい地名、文献、付録:東北地方のベニヒカゲノート(1)。35106-3-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県の蝶類 本県の蝶相研究序説

2,690
長岡久人・梅津 晋 編著 、昭和50年(1975年)7月30日発行 、B5判、本文 50頁+口絵写真 4頁 、1冊
表紙にヤケ。目次 はじめに、山形県の蝶相概説、解説文凡例、解説文、読みにくい地名、文献、付録:東北地方のベニヒカゲノート(1)。35106-3-aya

日本ミステリ・シリーズ 全10冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
日影丈吉、佐野洋、高橋泰邦、多岐川恭、結城昌治、樹下太郎、鮎川哲也、河野典生、陳舜臣、三好徹、早川書・・・
初版、函、9冊帯有、樹下帯破れ、陳帯欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本ミステリ・シリーズ 全10冊

25,000
日影丈吉、佐野洋、高橋泰邦、多岐川恭、結城昌治、樹下太郎、鮎川哲也、河野典生、陳舜臣、三好徹 、早川書房 、昭和36年〜 、10冊
初版、函、9冊帯有、樹下帯破れ、陳帯欠

日影茶屋物語 しづ女覚書 <再版 カバー付 少ヤケシミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
三角しづ 語り  福山棟一 聞き書き、かまくら春秋社、平3、1冊
再版 カバー付 少ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日影茶屋物語 しづ女覚書 <再版 カバー付 少ヤケシミ有>

1,050
三角しづ 語り  福山棟一 聞き書き 、かまくら春秋社 、平3 、1冊
再版 カバー付 少ヤケシミ有

続・ヤツタカネ物語-四季の八ヶ岳にタカネヒカゲの生態を追って-

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
13,200 (送料:¥430~)
八津高嶺 著、八津高嶺、2000、86p、26cm、1冊
状態良好ですが、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥430~)
八津高嶺 著 、八津高嶺 、2000 、86p 、26cm 、1冊
状態良好ですが、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

ひかげの宿・山桜 川崎長太郎抹香町小説集 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
川崎長太郎、講談社、2015、1
※難有。文庫判。※カバー日焼け、シミ大、ムレ有。帯。本体表紙少ムレ有。本体ノドシミ、ムレ有。初版。定価1700円+税。紫色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひかげの宿・山桜 川崎長太郎抹香町小説集 (講談社文芸文庫)

900
川崎長太郎 、講談社 、2015 、1
※難有。文庫判。※カバー日焼け、シミ大、ムレ有。帯。本体表紙少ムレ有。本体ノドシミ、ムレ有。初版。定価1700円+税。紫色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

ミステリー食事学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
日影丈吉、教養文庫、1981.6.30初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。推理小説はゲームであるとか奇術に似ているとか言われるがそれよりも料理に近いと考えてきた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリー食事学

350
日影丈吉 、教養文庫 、1981.6.30初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。推理小説はゲームであるとか奇術に似ているとか言われるがそれよりも料理に近いと考えてきた

一丁倫敦殺人事件

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
日影丈吉、徳間書店、昭56、新書判
新書判 初版カバー定価680円 経年のヤケがありますが(ページ内にもヤケ有)、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一丁倫敦殺人事件

990
日影丈吉 、徳間書店 、昭56 、新書判
新書判 初版カバー定価680円 経年のヤケがありますが(ページ内にもヤケ有)、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

暗黒回帰 <日影丈吉未刊短篇集成 1>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,500
日影丈吉著 村上芳正装画、牧神社、1974、368p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暗黒回帰 <日影丈吉未刊短篇集成 1>

1,500
日影丈吉著 村上芳正装画 、牧神社 、1974 、368p 、19cm 、1

山形県の蝶類-本県蝶相研究序説-(らふぁえりす3号改訂版)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
長岡久人、自刊、1977、1冊
B5・50頁+4図版(巻末付録・東北地方のベニヒカゲノート(1)月山亜種・鳥海亜種)、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
長岡久人 、自刊 、1977 、1冊
B5・50頁+4図版(巻末付録・東北地方のベニヒカゲノート(1)月山亜種・鳥海亜種)、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ひかげの花 限五百函 日付書込有 函日焼少痛少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
永井荷風、中央公論社、昭21・9、1冊
限五百函 日付書込有 函日焼少痛少シミ有 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
永井荷風 、中央公論社 、昭21・9 、1冊
限五百函 日付書込有 函日焼少痛少シミ有 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日影丈吉未刊短篇集成 全4巻揃/日影丈吉選集 全5巻揃 の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,500
日影丈吉/種村季弘編、牧神社/河出書房新社、1974~1975/1994~1995、9
(短篇集成):函少日焼け、スレ有。(選集):カバー少スレ有。3のカバー極少イタミ有。帯揃(帯背少日焼け、スレ有)。選集の月報揃。(選集5冊)の本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:20535円+税。(1:暗黒回帰/2:幻想器械/3:市民薄暮/4:華麗島志奇)。(1:かむなぎうた/2:ひこばえ/3:吉備津の釜/4:猫の和泉/5:崩壊)。黒色函/黒色・白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日影丈吉未刊短篇集成 全4巻揃/日影丈吉選集 全5巻揃 の9冊

10,500
日影丈吉/種村季弘編 、牧神社/河出書房新社 、1974~1975/1994~1995 、9
(短篇集成):函少日焼け、スレ有。(選集):カバー少スレ有。3のカバー極少イタミ有。帯揃(帯背少日焼け、スレ有)。選集の月報揃。(選集5冊)の本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:20535円+税。(1:暗黒回帰/2:幻想器械/3:市民薄暮/4:華麗島志奇)。(1:かむなぎうた/2:ひこばえ/3:吉備津の釜/4:猫の和泉/5:崩壊)。黒色函/黒色・白色カバー。

日影丈吉選集 1 (かむなぎうた)

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
種村季弘 編、河出書房新社、1994、323p、20cm、1冊
初版 カバー(微ヤケ)付 エミール・ガレ装画 巻末に種村季弘「鎮める寺」 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日影丈吉選集 1 (かむなぎうた)

1,000
種村季弘 編 、河出書房新社 、1994 、323p 、20cm 、1冊
初版 カバー(微ヤケ)付 エミール・ガレ装画 巻末に種村季弘「鎮める寺」 若干古色あるも概ね良好

内部の真実

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
日影丈吉、講談社、昭34、B6判
初版函帯B6判 函にヤケ、函角に擦れ、函背の題字が少し消えています 書籍本体は、背・小口にヤケ、79~81Pに少しよごれがあります 帯にヤケ、少し擦れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内部の真実

1,980
日影丈吉 、講談社 、昭34 、B6判
初版函帯B6判 函にヤケ、函角に擦れ、函背の題字が少し消えています 書籍本体は、背・小口にヤケ、79~81Pに少しよごれがあります 帯にヤケ、少し擦れがあります

山形県の蝶類 本県の蝶相研究序説

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,690
長岡久人 編著、昭和50年(1975年)7月30日発行、B5判、50頁、1冊
表紙にヤケ。目次 はじめに、山形県の蝶相概説、解説文凡例、解説文、読みにくい地名、文献、付録:東北地方のベニヒカゲノート(1)。35106-2
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県の蝶類 本県の蝶相研究序説

2,690
長岡久人 編著 、昭和50年(1975年)7月30日発行 、B5判、50頁 、1冊
表紙にヤケ。目次 はじめに、山形県の蝶相概説、解説文凡例、解説文、読みにくい地名、文献、付録:東北地方のベニヒカゲノート(1)。35106-2

移行死体 徳間文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
日影丈吉 著、徳間書店、1983、1
初版、カバー、249、文庫、ランクB 天:ヤケ強、小口:ヤケ中程度強、地:ヤケ中程度強・少汚れ、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

移行死体 徳間文庫

500
日影丈吉 著 、徳間書店 、1983 、1
初版、カバー、249、文庫、ランクB 天:ヤケ強、小口:ヤケ中程度強、地:ヤケ中程度強・少汚れ、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

すずめのランディー シートン動物記2−6

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
シートン・原作/小林清之介・文/日限泉・絵、チャイルド絵本館、1985、1冊
初版 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すずめのランディー シートン動物記2−6

1,220
シートン・原作/小林清之介・文/日限泉・絵 、チャイルド絵本館 、1985 、1冊
初版 状態並上

おみやにいったらむしがいる かがくのとも160号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1982年7月号 福音館書店 日浦勇 ぶん たかはしきよし え 23x25
本の状態:やけ少 すれ少
ひかげの多いおみやにはどんな虫がいる?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おみやにいったらむしがいる かがくのとも160号

500
1982年7月号 福音館書店 日浦勇 ぶん たかはしきよし え 23x25 本の状態:やけ少 すれ少 ひかげの多いおみやにはどんな虫がいる?

日影丈吉傑作館 <河出文庫 ひ10-1>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
日影丈吉 著、河出書房新社、2015年、304p、15cm
初版 カバー 帯 本文中約70ページに鉛筆による書き込み・線引き有。通読・参照用にご利用ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
日影丈吉 著 、河出書房新社 、2015年 、304p 、15cm
初版 カバー 帯 本文中約70ページに鉛筆による書き込み・線引き有。通読・参照用にご利用ください。 ※送料:195円

滝呂日影1号窯 急傾斜地崩壊対策事業予定地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第33号>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
多治見市文化財保護センター 編、発行/多治見市教育委員会、1992年、64p、26cm、1
平成4年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判64ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
多治見市文化財保護センター 編 、発行/多治見市教育委員会 、1992年 、64p 、26cm 、1
平成4年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判64ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

日影丈吉書簡 原田裕宛 ペン書3枚 封付 『…今夏は血圧のせいかそれとも年のせいか…』

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
日影丈吉
原田裕宛 ペン書3枚 封付 「…今夏は血圧のせいかそれとも年のせいか…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
日影丈吉
原田裕宛 ペン書3枚 封付 「…今夏は血圧のせいかそれとも年のせいか…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

かむなぎうた  <日影丈吉選集 1> 幼・少年期の闇の中から 光と闇、厳正と幻想、冥府と天井の垣根をかるがると子へ踏みこみながら、淡い郷愁漂わせる唯一無比の作品世界    本館では、幼・少年のなかにひそむ無垢とその怖さおモチーフとしたものを収録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
種村季弘 編、河出書房新社、1994年12月、323p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天と小口に極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かむなぎうた  <日影丈吉選集 1> 幼・少年期の闇の中から 光と闇、厳正と幻想、冥府と天井の垣根をかるがると子へ踏みこみながら、淡い郷愁漂わせる唯一無比の作品世界    本館では、幼・少年のなかにひそむ無垢とその怖さおモチーフとしたものを収録

1,300
種村季弘 編 、河出書房新社 、1994年12月 、323p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天と小口に極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日蔭者ヂュード 下巻 <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
ハーディ 作 ; 大沢衛 訳、岩波書店、15cm
1991年第5刷発行。帯付。下巻のみ。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯背の一部がくり抜かれています。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蔭者ヂュード 下巻 <岩波文庫>

540 (送料:¥300~)
ハーディ 作 ; 大沢衛 訳 、岩波書店 、15cm
1991年第5刷発行。帯付。下巻のみ。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯背の一部がくり抜かれています。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

なぜ『日陰者ジュード』を読むか : ハーディ文学の新しい鉱脈を探る

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,500
安藤勝夫, 東郷秀光, 船山良一 編、英宝社、329p、20cm
1997年発行 カバー擦れた色剥げ・三方に薄ヤケ、経年によるシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
安藤勝夫, 東郷秀光, 船山良一 編 、英宝社 、329p 、20cm
1997年発行 カバー擦れた色剥げ・三方に薄ヤケ、経年によるシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

照る日かげる日—ALS(筋萎縮性側索硬化症)患者たちの記録 [単行本]

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
ジュディ オリバー、サイマル出版会、1991/06、1
初版 状態並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

照る日かげる日—ALS(筋萎縮性側索硬化症)患者たちの記録 [単行本]

810
ジュディ オリバー 、サイマル出版会 、1991/06 、1
初版 状態並

日陰者ジュード (光文社古典新訳文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
トマス・ハーディ/木村政則訳、光文社、2025、1
文庫判。カバー。帯。良好。別刷「主要登場人物」付。初版。定価2260円+税。緑色/白色カバー。厚本。(光文社古典新訳文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日陰者ジュード (光文社古典新訳文庫)

1,700
トマス・ハーディ/木村政則訳 、光文社 、2025 、1
文庫判。カバー。帯。良好。別刷「主要登場人物」付。初版。定価2260円+税。緑色/白色カバー。厚本。(光文社古典新訳文庫版)。

日蔭者ヂュード〈上中下〉3冊揃 (岩波文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
ハーディ作 大沢衛訳、岩波書店、3
昭和45年~重刷 旧装丁(帯付) 本は余り読んで無いみたいで良いのですが、少し中身が焼け。帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蔭者ヂュード〈上中下〉3冊揃 (岩波文庫)

1,400
ハーディ作 大沢衛訳 、岩波書店 、3
昭和45年~重刷 旧装丁(帯付) 本は余り読んで無いみたいで良いのですが、少し中身が焼け。帯も良いです。

暗黒のメルヘン

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
編澁澤龍彦 小栗虫太郎、大坪砂男、日影丈吉 椿実 埴谷雄高他、立風書房、1980年、1
1980年8月帯 302頁 少シミ有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗黒のメルヘン

1,000
編澁澤龍彦 小栗虫太郎、大坪砂男、日影丈吉 椿実 埴谷雄高他 、立風書房 、1980年 、1
1980年8月帯 302頁 少シミ有

名探偵WHO’S WHO

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
日影丈吉 著、朝日新聞社、昭和52(1977)、1
初版、カバー、帯、254、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、背上部縁僅かにスレ、帯:少ヤケ・少スレ、天・小口・地の三方:少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名探偵WHO’S WHO

800
日影丈吉 著 、朝日新聞社 、昭和52(1977) 、1
初版、カバー、帯、254、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、背上部縁僅かにスレ、帯:少ヤケ・少スレ、天・小口・地の三方:少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

芝区日陰町 「麻雀ルーム白」 オーナー挨拶状

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
戦前
14×18cm二つ折 片面刷 やや厚紙/オーナーが代わったことを報告する挨拶状。「碧水」なる人物が描いたイラストが良い。久米正雄宛の封筒付。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝区日陰町 「麻雀ルーム白」 オーナー挨拶状

2,200
、戦前
14×18cm二つ折 片面刷 やや厚紙/オーナーが代わったことを報告する挨拶状。「碧水」なる人物が描いたイラストが良い。久米正雄宛の封筒付。

ミステリー食事学 現代教養文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
日影丈吉 著、社会思想社、1987、初版第9刷(1981、初版第1刷)、1
重版、カバー、275、文庫、ランクB カバー:僅かに汚れ、カバーの背:僅かにヤケ、天:ヤケ・煤け強、小口と地:ヤケ中程度やや強、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリー食事学 現代教養文庫

500
日影丈吉 著 、社会思想社 、1987、初版第9刷(1981、初版第1刷) 、1
重版、カバー、275、文庫、ランクB カバー:僅かに汚れ、カバーの背:僅かにヤケ、天:ヤケ・煤け強、小口と地:ヤケ中程度やや強、線引き・書込みなどなく、状態良好

畿輔通志 08-輿地略11-21(?度 星野、山川)*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
清)黄彭年ほか纂 河北人民出版社改編/河北人民出版、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 686頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
清)黄彭年ほか纂 河北人民出版社改編/河北人民出版 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 686頁

人肉料理 日本代表ミステリー選集6 角川文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
日影丈吉 川辺豊三 横溝正史他、昭56、1
角川書店 十版 カバー背僅少ヤケ 小口少ヤケ 本文美 菅【文二/9993
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人肉料理 日本代表ミステリー選集6 角川文庫

620
日影丈吉 川辺豊三 横溝正史他 、昭56 、1
角川書店 十版 カバー背僅少ヤケ 小口少ヤケ 本文美 菅【文二/9993

藤岡知夫蝶類コレクションリスト 15.タテハチョウ科6(ジャノメチョウ亜科2 ウラジャノメ、キマダラモドキ、オオヒカゲなど)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
北川朝生編、日本蝶類研究所、2019、1冊
A4・132原色図版+データ60頁、裏表紙に汚れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
北川朝生編 、日本蝶類研究所 、2019 、1冊
A4・132原色図版+データ60頁、裏表紙に汚れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

先進諸国における共産党の非過激化  De-radicalization of Communist Parties in the Developed Countries  英文

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
奥山豊 Okuyama Yutaka、東京図書出版会、2007、1
全文英語の博士論文 フランス共産党と日本共産党の学生運動における党活動の比較考察
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先進諸国における共産党の非過激化  De-radicalization of Communist Parties in the Developed Countries  英文

1,000
奥山豊 Okuyama Yutaka 、東京図書出版会 、2007 、1
全文英語の博士論文 フランス共産党と日本共産党の学生運動における党活動の比較考察

真赤な子犬 徳間文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
日影丈吉 著、徳間書店、1982、1
初版、カバー、206、文庫、ランクB カバー:少スレ・僅かに汚れ、天:ヤケ・煤け汚れ中程度強、小口と地:ヤケ中程度・少汚れ、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真赤な子犬 徳間文庫

500
日影丈吉 著 、徳間書店 、1982 、1
初版、カバー、206、文庫、ランクB カバー:少スレ・僅かに汚れ、天:ヤケ・煤け汚れ中程度強、小口と地:ヤケ中程度・少汚れ、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

非常階段 徳間文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
日影丈吉 著、徳間書店、1981、1
初版、カバー、215、文庫、ランクB カバー:僅かにヤケ、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口:ヤケ中程度強、地:ヤケ中程度・少汚れ、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非常階段 徳間文庫

500
日影丈吉 著 、徳間書店 、1981 、1
初版、カバー、215、文庫、ランクB カバー:僅かにヤケ、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口:ヤケ中程度強、地:ヤケ中程度・少汚れ、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

猫の泉 現代教養文庫 日影丈吉傑作選 2

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
日影丈吉、社会思想社、昭和53(1978)、1
初版、カバー、315、文庫、ランクB カバー:僅かに汚れ、背僅かにヤケ、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ中程度強、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猫の泉 現代教養文庫 日影丈吉傑作選 2

800
日影丈吉 、社会思想社 、昭和53(1978) 、1
初版、カバー、315、文庫、ランクB カバー:僅かに汚れ、背僅かにヤケ、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ中程度強、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

日影丈吉 幻影の城館 <河出文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
日影丈吉、河出書房新社、2016年、366p、15cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ有 帯少ヨゴレ、少スレ有 小口(天・地)少ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日影丈吉 、河出書房新社 、2016年 、366p 、15cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ有 帯少ヨゴレ、少スレ有 小口(天・地)少ヤケ、少ヨゴレ有

日影丈吉全集 7 

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,000 (送料:¥600~)
日影丈吉 著、国書刊行会、2004、687p、22cm
短篇小説4 夢の播種 泥汽車 鳩 単行本未収録小説

初版第1刷 函背ヤケキズ 帯ヤケ小切れイタミ 本体背少黒ずみ
書込み線引きなし 月報欠

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日影丈吉全集 7 

6,000 (送料:¥600~)
日影丈吉 著 、国書刊行会 、2004 、687p 、22cm
短篇小説4 夢の播種 泥汽車 鳩 単行本未収録小説 初版第1刷 函背ヤケキズ 帯ヤケ小切れイタミ 本体背少黒ずみ 書込み線引きなし 月報欠 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日蔭者ヂュード 全3巻揃 (岩波文庫) (1997年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
トマス・ハーディ/大沢衛訳、岩波書店、1997、3
文庫判。カバー背日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。6~11刷。定価合計:1600円+税。(上・中・下の全3巻揃)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日蔭者ヂュード 全3巻揃 (岩波文庫) (1997年版)

900
トマス・ハーディ/大沢衛訳 、岩波書店 、1997 、3
文庫判。カバー背日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。6~11刷。定価合計:1600円+税。(上・中・下の全3巻揃)。

高遠藩郷代官清水丹左衛門宛奉願上書 二通で

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
下伊那郡古町村 日影村より、慶応4、2通
夫喰米の事 各紙面26×34センチ位 名主等黒印 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高遠藩郷代官清水丹左衛門宛奉願上書 二通で

5,000
下伊那郡古町村 日影村より 、慶応4 、2通
夫喰米の事 各紙面26×34センチ位 名主等黒印 保存良

日影眩展 -フログズ・アイの大展開、大転回、そして大天界-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
佐藤実 日影眩 松田常葉 スティーブ・ウオーカー訳、池田20世紀美術館、平23、1冊
平成23年6月30日~10月11日まで池田20世紀美術館にて開催された展覧会図録 吉原和子デザイン 63頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日影眩展 -フログズ・アイの大展開、大転回、そして大天界-

2,000
佐藤実 日影眩 松田常葉 スティーブ・ウオーカー訳 、池田20世紀美術館 、平23 、1冊
平成23年6月30日~10月11日まで池田20世紀美術館にて開催された展覧会図録 吉原和子デザイン 63頁 菊倍判(A4判)

怪奇探偵小説名作選 8 日影丈吉集 かむなぎうた (ちくま文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,470
日下三蔵編、筑摩書房、2003、1
文庫判。カバー少イタミ、スレ、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価1300円+税。茶色背カバー。(8のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怪奇探偵小説名作選 8 日影丈吉集 かむなぎうた (ちくま文庫)

2,470
日下三蔵編 、筑摩書房 、2003 、1
文庫判。カバー少イタミ、スレ、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価1300円+税。茶色背カバー。(8のみ)。

荷風散策 紅茶のあとさき

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
江藤淳、新潮社、1996年、297頁、B6判、1冊
カバー 帯付 第2刷 状態の良好な商品です。
荷風を歩く愉しみを知る。批評家が愛読してきた「おかめ笹」「ひかげの花」などの小説を読み直し、「断腸亭日乗」を繙きながら、時代と街と作家の魅力を鮮烈に浮かび上らせる長編評論。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
江藤淳 、新潮社 、1996年 、297頁 、B6判 、1冊
カバー 帯付 第2刷 状態の良好な商品です。 荷風を歩く愉しみを知る。批評家が愛読してきた「おかめ笹」「ひかげの花」などの小説を読み直し、「断腸亭日乗」を繙きながら、時代と街と作家の魅力を鮮烈に浮かび上らせる長編評論。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー