文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひな 」の検索結果
3,840件

S・Fマガジン296 創刊23周年記念特大号 こんなにいい日なんだから・生と死の浜辺・他

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
アシモフ/ゼラズニイ/バラード/グィン/他、早川書房、1983・2、1冊
第24巻第2号 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン296 創刊23周年記念特大号 こんなにいい日なんだから・生と死の浜辺・他

760
アシモフ/ゼラズニイ/バラード/グィン/他 、早川書房 、1983・2 、1冊
第24巻第2号 状態良

コミックH 2001年8月号増刊号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
古屋 兎丸, おおひなたごう, 安彦 麻里絵, 小田島 等, 青木 京太郎 ほか(著)、ロッキング・・・・
平成13年、23×18判、経年により三方や表紙にうす茶ヤケ有、上角5枚位に折れ、上下角に少々反りヨレ有、表紙の上角に折れ跡有、他経年並み、読むのには特に問題ありません、本文特に問題なし、印・線引き無し。 /s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
古屋 兎丸, おおひなたごう, 安彦 麻里絵, 小田島 等, 青木 京太郎 ほか(著) 、ロッキング・オン 、s
平成13年、23×18判、経年により三方や表紙にうす茶ヤケ有、上角5枚位に折れ、上下角に少々反りヨレ有、表紙の上角に折れ跡有、他経年並み、読むのには特に問題ありません、本文特に問題なし、印・線引き無し。 /s

愛をめぐる対話 他三篇 (1992年版)/似て非なる友について 他三篇 (2004年版) (岩波文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
プルタルコス/柳沼重剛訳、岩波書店、1992/2004、2
文庫判。カバー。1冊帯付。本体経年良好。2刷/5刷。定価合計:1265円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛をめぐる対話 他三篇 (1992年版)/似て非なる友について 他三篇 (2004年版) (岩波文庫) の2冊

1,300
プルタルコス/柳沼重剛訳 、岩波書店 、1992/2004 、2
文庫判。カバー。1冊帯付。本体経年良好。2刷/5刷。定価合計:1265円+税。

俳諧七部集講義 上下揃

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,800
中西善助、米田ヒナ、明治26(初版/2冊共)、345/308p、18cm、2冊
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印あり。厚本。線引書込なし。

上巻 前見返し日付記名、奥付前頁に正誤表貼付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
中西善助 、米田ヒナ 、明治26(初版/2冊共) 、345/308p 、18cm 、2冊
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印あり。厚本。線引書込なし。 上巻 前見返し日付記名、奥付前頁に正誤表貼付 ■海外発送には対応していません

小さな蕾 No.480 2008年7月号 茶会への招待 法華寺 ひな会式/究極の愉楽 茶箱と茶籠/創刊40周年記念特集:私のお宝

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
615
小島隆夫 橋本法月 服部文孝 塚田晴可ほか、創樹社美術出版、2008
世界の古美術・骨董の情報誌 144頁 19cm 平成20年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/csb7ma1ptbv4t99x408s0/134360.jpg?rlkey=d9s3lnvp8wmub1hz23yc6ahsw&st=n76ozyub&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな蕾 No.480 2008年7月号 茶会への招待 法華寺 ひな会式/究極の愉楽 茶箱と茶籠/創刊40周年記念特集:私のお宝

615
小島隆夫 橋本法月 服部文孝 塚田晴可ほか 、創樹社美術出版 、2008
世界の古美術・骨董の情報誌 144頁 19cm 平成20年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/csb7ma1ptbv4t99x408s0/134360.jpg?rlkey=d9s3lnvp8wmub1hz23yc6ahsw&st=n76ozyub&dl=0

(付録)ゾイド改造ハンドブック/シルバニア森のベッド/ジェニーうらない手ちょう他 5点一括 -小学三年生平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひなさまレターセット〉〈5 アイドルハッピーシール〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、美品

(付録)ゾイド改造ハンドブック/シルバニア森のベッド/ジェニーうらない手ちょう他 5点一括 -小学三年生平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひなさまレターセット〉〈5 アイドルハッピーシール〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、美品

新撰雛形 工匠技術之懐 初編巻 上中下三巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥500~)
河合信次 著、明治15、縦25cm、3冊
上巻鳥居之部、中巻諸門之部、下巻宮拝殿舎屋・楼回廊之部 記名あり 縦25cm テーマ:建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243528
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥500~)
河合信次 著 、明治15 、縦25cm 、3冊
上巻鳥居之部、中巻諸門之部、下巻宮拝殿舎屋・楼回廊之部 記名あり 縦25cm テーマ:建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243528
  • 単品スピード注文

佛足石碑銘 一巻 寳暦2 [1752] 後序刊本 木板摺一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
33,000
野呂元丈 [編]、者不明、19丁
小虫入、裏表紙書き込み有
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
野呂元丈 [編] 、者不明 、19丁
小虫入、裏表紙書き込み有

日夏耿之介詩碑建設を終えて

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
編:池本威男、日夏耿之介詩碑建設委員会、昭和38年 発行、25p、22×16cm
ヤケ・シミ・少イタミ
ホチキス部分に錆の浸蝕による変色有
-------------------
写真
詩碑設計図
建設経過次第
除幕式・パーテイ
趣意書
世話人名簿
挨拶
寄付者名簿 など
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
編:池本威男  、日夏耿之介詩碑建設委員会 、昭和38年 発行 、25p 、22×16cm
ヤケ・シミ・少イタミ ホチキス部分に錆の浸蝕による変色有 ------------------- 写真 詩碑設計図 建設経過次第 除幕式・パーテイ 趣意書 世話人名簿 挨拶 寄付者名簿 など
  • 単品スピード注文

三沢あけみ 島の恋唄 -ビクターミュージックブック-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈島灯り、島のブルース、オキナワの恋 ・三沢あけみ〉〈永良部百合の花・多摩幸子〉〈島なさけ・マヒナス・・・
**美品、19×19cm、18頁、シートレコー4枚、帯
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈島灯り、島のブルース、オキナワの恋 ・三沢あけみ〉〈永良部百合の花・多摩幸子〉〈島なさけ・マヒナスターズ〉〈琉球恋唄・真田ひさ子〉〈思鶴の恋・美野早苗〉 、制作・日本ビクター株式会社、発売・ビクター出版株式会社 、無刊記 、1冊
**美品、19×19cm、18頁、シートレコー4枚、帯

週刊プレイボーイ 1998年2月3日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
カラー・グラビア:吉川ひなの 田中有紀美 五十嵐結花 岬たか子 水野はるき インリン 上野摩耶、発行・・・
WEEKLYプレイボーイ 2.3 NO.5 平成10年2月3日発行 B5判246ページ 定価290円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
カラー・グラビア:吉川ひなの 田中有紀美 五十嵐結花 岬たか子 水野はるき インリン 上野摩耶 、発行所/集英社 、1998年 、1
WEEKLYプレイボーイ 2.3 NO.5 平成10年2月3日発行 B5判246ページ 定価290円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

尋常小学一年 第3巻第5号 昭和2年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
33,000
表紙・大槻多一朗 口絵(オフセット数度刷)・大谷謙三郎、槇戸青果 イウヱンチ(画・福山政之)牛若丸ノ・・・
52P 菊判 記名 P29-30欄外角切れ P44-45鉛筆少書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
表紙・大槻多一朗 口絵(オフセット数度刷)・大谷謙三郎、槇戸青果 イウヱンチ(画・福山政之)牛若丸ノ勇気 ナツノアサ ヒヨコ 童謡・ウヅ(久保田宵二 画・大槻多一朗)オヘソトリ(タカ・シャウタ)アサヒナ三郎ヨシヒデ(画・千地芳朗) 、文武堂(東京市本郷区) 、1冊
52P 菊判 記名 P29-30欄外角切れ P44-45鉛筆少書き込み

こどものせかい 第12巻第3号 昭和34年8月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・竹山博 画・北田卓史 水沢泱 ぼくのだいすきないす(A.A.ミルン 訳・服部由美子 画・岩崎ち・・・
12P 天地25センチ×左右26.7センチ 表紙はしヤケ 裏表紙シミ 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第12巻第3号 昭和34年8月 

3,000
表紙・竹山博 画・北田卓史 水沢泱 ぼくのだいすきないす(A.A.ミルン 訳・服部由美子 画・岩崎ちひろ)画・柿本幸造 ひなぎくのはなし(原作・ビィー・アピア 画・センバ・太郎)表4・かにのおおぼら(詩・巽聖歌 人形美術・杉浦敬民) 、至光社 、1冊
12P 天地25センチ×左右26.7センチ 表紙はしヤケ 裏表紙シミ 名前スタンプ

ひかりのくに 第9巻第3号 昭和29年3月 はるがきた はるがきた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,300
表紙・武井武雄 はい はるですよ(岡村民 画・木俣武)かぜのことおひなさま(小川未明 画・林義雄)は・・・
12P A4 ヤケシミ 薄く名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第9巻第3号 昭和29年3月 はるがきた はるがきた

2,300
表紙・武井武雄 はい はるですよ(岡村民 画・木俣武)かぜのことおひなさま(小川未明 画・林義雄)はるかぜそよかぜ(中条雅二 画・川上四郎)ちょうちょ(画・深尾哲哉)きんのおの ぎんのおの(武田雪夫 画・向井潤吉) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
12P A4 ヤケシミ 薄く名前スタンプ

少年の日 中尾彬画

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
坪田譲治、新潮社、昭29
シミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年の日 中尾彬画

3,300
坪田譲治 、新潮社 、昭29
シミ 初版 カバ

みづゑ No.650 1959年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1959、85p、29.1 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)

動物風景
ムーラン・ド・ラ・ギャレット / ルノワール
化粧する女 / ドガ
アンジェリア風のパリの女たち / ルノワール
恋人たち / キルヒナー
馳けだした牛 / 井上三綱
黒潮 / 中本達也
空間構想 / フォンタナ
エトルスクの遺蹟と彫刻
ピカソの剽窃
井上三綱の作品
福田平八郎の作品
エトルスクの美術 / 菊地一雄
ピカソの剽窃② / 高階秀爾
クルスボー画廊 パリの画商 / 関口俊吾
松方コレクション ドガ「化粧する女」 / 中山公男
ルノワール「アルジェリア風のパリの女たち / 宮本三郎
ルドヴィヒ・キルヒナー / 坂崎二郎
井上三綱について / 岡本謙次郎
みづゑ賞選抜展について / 今泉篤男
展覧会評・書評 / 柳亮 ; 江原順 ; 植村鷹千代 ; E.グリリー ; 中村渓男 ; 瀬木慎一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1959 、85p 、29.1 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み) 動物風景 ムーラン・ド・ラ・ギャレット / ルノワール 化粧する女 / ドガ アンジェリア風のパリの女たち / ルノワール 恋人たち / キルヒナー 馳けだした牛 / 井上三綱 黒潮 / 中本達也 空間構想 / フォンタナ エトルスクの遺蹟と彫刻 ピカソの剽窃 井上三綱の作品 福田平八郎の作品 エトルスクの美術 / 菊地一雄 ピカソの剽窃② / 高階秀爾 クルスボー画廊 パリの画商 / 関口俊吾 松方コレクション ドガ「化粧する女」 / 中山公男 ルノワール「アルジェリア風のパリの女たち / 宮本三郎 ルドヴィヒ・キルヒナー / 坂崎二郎 井上三綱について / 岡本謙次郎 みづゑ賞選抜展について / 今泉篤男 展覧会評・書評 / 柳亮 ; 江原順 ; 植村鷹千代 ; E.グリリー ; 中村渓男 ; 瀬木慎一

科学者の韃靼行 <大陸叢書 ; 第4巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
ウイルヘルム・フイルヒナー 著 ; 指田文三郎 訳、朝日新聞社、昭和15年、339p、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。巻末に値札跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
ウイルヘルム・フイルヒナー 著 ; 指田文三郎 訳 、朝日新聞社 、昭和15年 、339p 、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。巻末に値札跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

かめのおひるね こどものとも 0.1.2 通巻152号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
山崎克己/作、福音館書店、2007年11月発行
縦19.6×横18.6cm 20p 本体に軽く反り ややカビ臭 ◆表紙・裏表紙に強スリキズ少し 縁に少スレ/天・地・小口がやや濃い茶色にヤケ、少スリキズ  ・・反りはあまり目立ちません。頁ヤブレはありません。   ◆かめさんが沼の石の上でひなたぼっこしています。どんどんかめさんがつみあがって苦しそうですが、お昼寝しています。  ★関連ワード:絵本 えほん 亀 月刊絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
山崎克己/作 、福音館書店 、2007年11月発行
縦19.6×横18.6cm 20p 本体に軽く反り ややカビ臭 ◆表紙・裏表紙に強スリキズ少し 縁に少スレ/天・地・小口がやや濃い茶色にヤケ、少スリキズ  ・・反りはあまり目立ちません。頁ヤブレはありません。   ◆かめさんが沼の石の上でひなたぼっこしています。どんどんかめさんがつみあがって苦しそうですが、お昼寝しています。  ★関連ワード:絵本 えほん 亀 月刊絵本
  • 単品スピード注文

都と鄙の中世史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
石井進 編、吉川弘文館、平成4年、316p、22cm
カバー 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
石井進 編 、吉川弘文館 、平成4年 、316p 、22cm
カバー 小口シミ

生きる 原発避難民のみつめる未来

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
朝日新聞特別取材班 著、朝日新聞出版、2012、223p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生きる 原発避難民のみつめる未来

1,650
朝日新聞特別取材班 著 、朝日新聞出版 、2012 、223p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

日なたが丘の少女 <少年少女世界名作文学全集 ; 52>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥600~)
ビョルンソン 原作 ; 矢崎源九郎 訳 ; 糸田玲子 絵、小学館、315p 図版、19cm、1冊
函付 全体に経年のヤケシミ 函に薄ヨゴレ、スレ、傷み有 本体小口にシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日なたが丘の少女 <少年少女世界名作文学全集 ; 52>

3,900 (送料:¥600~)
ビョルンソン 原作 ; 矢崎源九郎 訳 ; 糸田玲子 絵 、小学館 、315p 図版 、19cm 、1冊
函付 全体に経年のヤケシミ 函に薄ヨゴレ、スレ、傷み有 本体小口にシミ
  • 単品スピード注文

フタバから遠く離れて : 避難所からみた原発と日本社会

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
舩橋淳 著、岩波書店、2012、202p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
舩橋淳 著 、岩波書店 、2012 、202p 、19cm

生きる 原発避難民のみつめる未来

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
朝日新聞特別取材班 著、朝日新聞出版、2012、223p、19cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生きる 原発避難民のみつめる未来

1,650
朝日新聞特別取材班 著 、朝日新聞出版 、2012 、223p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

朝比奈隆 : 長生きこそ、最高の芸術

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
木之下晃 写真・文 ; 岩野裕一 構成、新潮社、2002年、189p、22cm、1冊
カバー。謹呈署名入。カバー縁に少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝比奈隆 : 長生きこそ、最高の芸術

1,400 (送料:¥200~)
木之下晃 写真・文 ; 岩野裕一 構成 、新潮社 、2002年 、189p 、22cm 、1冊
カバー。謹呈署名入。カバー縁に少イタミ有。
  • 単品スピード注文

火縄銃 除籍本

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
所荘吉 著、雄山閣、1964、240p 図版、22cm
裸本。除籍本、見返し・天・小口に印跡有り。お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
所荘吉 著 、雄山閣 、1964 、240p 図版 、22cm
裸本。除籍本、見返し・天・小口に印跡有り。お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

避難の科学   

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
古川武彦 著、東京堂出版、2015年、149p、21cm
初版 カバ=有り。 帯=(シミ)有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2000円+税。 / 科学の目で災害の備えを!! 台風・津波・雷・竜巻・洪水・土砂崩れなど気象に由来する現象を科学的に理解し防災情報・避難情報を適切に利用する!-帯文より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

避難の科学   

1,185 (送料:¥0~)
古川武彦 著 、東京堂出版 、2015年 、149p 、21cm
初版 カバ=有り。 帯=(シミ)有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2000円+税。 / 科学の目で災害の備えを!! 台風・津波・雷・竜巻・洪水・土砂崩れなど気象に由来する現象を科学的に理解し防災情報・避難情報を適切に利用する!-帯文より。
  • 単品スピード注文

みんなの防災事典:災害へのそなえから避難生活まで <楽しい調べ学習シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
山村武彦 監修、PHP研究所、2015年、63p、29cm
カバー少ヨレ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みんなの防災事典:災害へのそなえから避難生活まで <楽しい調べ学習シリーズ>

1,300
山村武彦 監修 、PHP研究所 、2015年 、63p 、29cm
カバー少ヨレ・スレ

AV裏DVD特選速報 2009年4月号(平成21年) 第7巻第2号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
800
香坂百合・前乃さとみ・桜井りあ・ひなの・流ダイヤ・伊藤青葉ほか、東京三世社、s
A4判p、(未開封DVD付)、背に僅かな日ヤケ有、他経年並み、(他に古雑誌特有の角フチの少スレヨレキレ等がある場合有)、印・線引き無し、ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。別冊付録がある場合は付いていません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

AV裏DVD特選速報 2009年4月号(平成21年) 第7巻第2号

800
香坂百合・前乃さとみ・桜井りあ・ひなの・流ダイヤ・伊藤青葉ほか 、東京三世社 、s
A4判p、(未開封DVD付)、背に僅かな日ヤケ有、他経年並み、(他に古雑誌特有の角フチの少スレヨレキレ等がある場合有)、印・線引き無し、ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。別冊付録がある場合は付いていません。

Kindai (近代) 1997年9月号 ピンナップ付 巻頭ピンナップ 20th Century・巻末ピンナップ 吉川ひなの/とじ込み総力特集 関西ジャニーズJr./KinKi Kids 光一+剛が語る全身解剖&デビューCDのすべて!!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
KinKi Kids/関西ジャニーズJr./ジャニーズJr./V6/20th Century/ジャニ・・・
21×26判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kindai (近代) 1997年9月号 ピンナップ付 巻頭ピンナップ 20th Century・巻末ピンナップ 吉川ひなの/とじ込み総力特集 関西ジャニーズJr./KinKi Kids 光一+剛が語る全身解剖&デビューCDのすべて!!

1,800
KinKi Kids/関西ジャニーズJr./ジャニーズJr./V6/20th Century/ジャニーズJr.小原裕貴&滝沢秀明・それ行けトリオ・ほか/V6 SIX SUMMER SCENES他 、近代映画社 、s
21×26判/他は経年並み

アメリカ語法事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
儀一郎,前島 (訳者), 義信,丹羽 (訳者), G. キルヒナー、大修館書店、1983 ※発売年の・・・
管:E【※蔵書印あり。カバーにヨゴレ少しあり。函にイタミ、ヨゴレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ語法事典

2,000 (送料:¥250~)
儀一郎,前島 (訳者), 義信,丹羽 (訳者), G. キルヒナー 、大修館書店 、1983 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、1028
管:E【※蔵書印あり。カバーにヨゴレ少しあり。函にイタミ、ヨゴレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

(付録)ビックリマン次界とつげきゲーム/最強ゾイド改造図鑑/ジェニーなかよしカードほか 5点一括 -小学二年生平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
〈1 ビックリマン次界とつげきゲーム〉〈2 最強ゾイド改造図鑑〉〈3 ジェニーなかよしカード〉〈4 ・・・
新品、美品なれど函少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
〈1 ビックリマン次界とつげきゲーム〉〈2 最強ゾイド改造図鑑〉〈3 ジェニーなかよしカード〉〈4 おひなさまセット〉〈5 三年生の漢字表〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、美品なれど函少経年しみ

週刊プレイボーイ 2024年8月12日 第59巻No.33 45分DVD未開封。松井珠理奈 ビキニ8p・阿部なつき ビキニ8p・一ノ瀬瑠菜 ビキニ8p・菜那セシル ビキニ8p・菊池日菜 6p・伊笠乃愛x菊地真結 ビキニ7p・蒔埜ひな ビキニ6p・中村舞 ビキニ5p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 59-33
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 59-33

あそび 第14集第3号 昭和35年3月 はるのよろこび

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・吉沢章 へりこぷたーとはるのかぜ(詩・安藤徇之助 絵・池田竜雄)うさぎのみみ(佐藤義美 絵・鈴・・・
16P 天地28㎝×左右20.5㎝ほど 表紙ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・吉沢章 へりこぷたーとはるのかぜ(詩・安藤徇之助 絵・池田竜雄)うさぎのみみ(佐藤義美 絵・鈴木未央子)まちのひなだん(小林純一 曲・箕作秋吉 絵・若菜珪 鈴木悦郎 宇野亜喜良)せんせいのおかお(清水たみ子 絵・林義雄)もうじきがっこう(安藤徇之介 画・小坂茂) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地28㎝×左右20.5㎝ほど 表紙ヤケ

文藝評論  第1輯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
唐木順三 辰野 隆 折口信夫 斎藤茂吉 勝本清一郎 岡崎義恵 荒 正人 日夏耿之介、好学社、1948・・・
季刊 第一号  鴎外特集 A5判  初版 集 カット→ 山下新太郎 176頁 落書、記名損じアリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
唐木順三 辰野 隆 折口信夫 斎藤茂吉 勝本清一郎 岡崎義恵 荒 正人 日夏耿之介 、好学社 、1948/12/30 (S23) 、1
季刊 第一号  鴎外特集 A5判  初版 集 カット→ 山下新太郎 176頁 落書、記名損じアリ 保存並

石井桃子集 全7冊セット箱入 1ノンちゃん雲に乗る/三月のひなのつき 2山のトムさん/ふしぎなたいこ 3迷子の天使 4幼ものがたり 5新編子どもの図書館 6児童文学の旅 7エッセイ集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
16,500
石井桃子、岩波書店、平19、B6判、全7冊セット箱入
各巻函入、全7冊セット箱入 重版定価21315円B6判 美本ですが、セット箱には少し疵、くすみがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石井桃子集 全7冊セット箱入 1ノンちゃん雲に乗る/三月のひなのつき 2山のトムさん/ふしぎなたいこ 3迷子の天使 4幼ものがたり 5新編子どもの図書館 6児童文学の旅 7エッセイ集

16,500
石井桃子 、岩波書店 、平19 、B6判 、全7冊セット箱入
各巻函入、全7冊セット箱入 重版定価21315円B6判 美本ですが、セット箱には少し疵、くすみがあります

子ども世界 99 '82年10月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1982年刊、1
(〈パパが子どもだったころ〉谷のてっぽう水/早船ちよ、連載⑨日本の鬼ども/山下清三、ひなぎくのはらのチュウ/池谷あきこ、〈ゴンさんの四季〉⑦かみなりの後/黒木まさお、宿泊記/黒田悠紀子、連載⑪南蛮のうた/福島憲代、ふるさとは近くにありて/栗原直子、ほか) A5判 112頁 少ヤケあり  Z-34-14733
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 99 '82年10月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1982年刊 、1
(〈パパが子どもだったころ〉谷のてっぽう水/早船ちよ、連載⑨日本の鬼ども/山下清三、ひなぎくのはらのチュウ/池谷あきこ、〈ゴンさんの四季〉⑦かみなりの後/黒木まさお、宿泊記/黒田悠紀子、連載⑪南蛮のうた/福島憲代、ふるさとは近くにありて/栗原直子、ほか) A5判 112頁 少ヤケあり  Z-34-14733

幼年画報 第10巻第4号 大正4年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・細木原静岐 しりつぎ(しりとり 名和永年)ポンチ(清水勘一)猿芝居(田代古崕)加藤清正(谷洗馬・・・
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし少ヤケ 終盤ー裏表紙角オレすじ P29少ヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第4号 大正4年3月

45,000
表紙・細木原静岐 しりつぎ(しりとり 名和永年)ポンチ(清水勘一)猿芝居(田代古崕)加藤清正(谷洗馬)雛祭(山本昇龍)母の愛(●竹久夢二)坊は大将(佐々木林風)ポンチ(清水勘一)(「以上極彩色石画」クレジットあり)オヒナサマノアクビ(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし少ヤケ 終盤ー裏表紙角オレすじ P29少ヨゴレ

幼年画報 第9巻第4号 大正3年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
42,000
表紙・杉浦非水 猫のポンチ(清水勘一)おさかな(名和永年)春の旅(田代古崕)荷馬と鵞鳥(桐谷洗鱗)椿・・・
36P 菊判 紐とじ 綴じまわり腐食 表紙スレ、はし僅かに切れ目 裏表紙の上はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第4号 大正3年3月

42,000
表紙・杉浦非水 猫のポンチ(清水勘一)おさかな(名和永年)春の旅(田代古崕)荷馬と鵞鳥(桐谷洗鱗)椿の花(宮川春汀)鵞鳥ポンチ(山中古洞)ひな祭り(佐々木林風)うめ(名和永年)(「以上極彩色石版」のクレジットあり)カヒビョウブ(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐とじ 綴じまわり腐食 表紙スレ、はし僅かに切れ目 裏表紙の上はし少イタミ

朝比奈隆 : 長生きこそ、最高の芸術

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
木之下晃 写真・文 ; 岩野裕一 構成、新潮社、2002.12.10 初版、189p、22cm
初版 帯ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝比奈隆 : 長生きこそ、最高の芸術

600 (送料:¥300~)
木之下晃 写真・文 ; 岩野裕一 構成 、新潮社 、2002.12.10 初版 、189p 、22cm
初版 帯ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

笑ひながら修養になる 一休の珍問答集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
赤木健、東江堂、昭和17年、307p、四六判、1冊
第4版  カバー
全体に疲れユルミ、カバーヤケ擦れ・背や平縁など少破れイタミ(画像参照)、天ヤケシミ汚れ、小口シミ多汚れヤケ、地ヤケシミ、前後見返しシミ(画像参照)があります。本文は紙質の影響もありヤケシミはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない比較的良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
赤木健 、東江堂 、昭和17年 、307p 、四六判 、1冊
第4版  カバー 全体に疲れユルミ、カバーヤケ擦れ・背や平縁など少破れイタミ(画像参照)、天ヤケシミ汚れ、小口シミ多汚れヤケ、地ヤケシミ、前後見返しシミ(画像参照)があります。本文は紙質の影響もありヤケシミはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない比較的良好な状態です。

天皇と民の大嘗祭

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高森明勅 著、展転社、平成2、286p、19cm
B6 カバー少スレ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高森明勅 著 、展転社 、平成2 、286p 、19cm
B6 カバー少スレ 天シミ

都と鄙の中世史

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
石井進 編、吉川弘文館、1992.3、316p、22cm、1
カバー 美本
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都と鄙の中世史

3,300
石井進 編 、吉川弘文館 、1992.3 、316p 、22cm 、1
カバー 美本

ビデオ・ザ・ワールド 2002年9月号 20巻13号 超美形女優「朝河蘭」の本番裏DVDが発売だっ!/宇宙少女「牧本千幸」改め「つかもと友希」の生尺ゴックン裏DVDが遂に発売!!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
朝河蘭/神谷沙織/美竹涼子/井上祐香/COCOLO/つかもと友希/ひなこ/他、コアマガジン、307
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 2002年9月号 20巻13号 超美形女優「朝河蘭」の本番裏DVDが発売だっ!/宇宙少女「牧本千幸」改め「つかもと友希」の生尺ゴックン裏DVDが遂に発売!!/他

1,000
朝河蘭/神谷沙織/美竹涼子/井上祐香/COCOLO/つかもと友希/ひなこ/他 、コアマガジン 、307
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

Kindai (近代) 1997年3月号 ピンナップ付 ポスター付 スペシャルグラフ 完全速報! 年末年始ジャニーズライブ KinKi Kids・V6・Coming Century・20th Century/付録ポスター ジャニーズJr. 今井翼・川野直輝・穴沢真啓ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
KinKi Kids/V6/ジャニーズJr./安室奈美恵/ともさかりえ/巻頭ピンナップ 森田剛・巻末・・・
21×26判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kindai (近代) 1997年3月号 ピンナップ付 ポスター付 スペシャルグラフ 完全速報! 年末年始ジャニーズライブ KinKi Kids・V6・Coming Century・20th Century/付録ポスター ジャニーズJr. 今井翼・川野直輝・穴沢真啓ほか

1,800
KinKi Kids/V6/ジャニーズJr./安室奈美恵/ともさかりえ/巻頭ピンナップ 森田剛・巻末ピンナップ 吉川ひなの/KinKi Kids ・LOVE LOVE I LOVE YOU!!他 、近代映画社 、s
21×26判/他は経年並み

聖書と教会 通巻第247号 1986年10月号 特集・エキュメニズムから見た宗教改革

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ルター・ユダヤ人・エキュメニズム」江口再起 「カルヴァンとエキュメニズム」久米あつみ 「カトリック・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第247号 1986年10月号 特集・エキュメニズムから見た宗教改革

1,000
「ルター・ユダヤ人・エキュメニズム」江口再起 「カルヴァンとエキュメニズム」久米あつみ 「カトリックから見た宗教改革の功罪」百瀬文晃 人間の発見「民衆の魂 しひな・そのじ2」神谷幹夫 旧約釈義「イザヤ書1」関根清三 新約釈義「ピロピ人への手紙7」山内真他 、日本基督教団出版局 、昭61 、1

田宮虎彦草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
84枚
『まごころ』 ペン200字詰完 欄外に「小説公園」印 「園子には、その頃、ひそかに思ひをよせてゐる青年があった。だが、その自分の思ひが--恋だとは園子はおそらく思へなかった。いや、事実は恋に違ひなかったのに、しひて恋ではないと自分にいひきかせてゐたのだった。園子は自分が醜いことを知ってゐた。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
、84枚
『まごころ』 ペン200字詰完 欄外に「小説公園」印 「園子には、その頃、ひそかに思ひをよせてゐる青年があった。だが、その自分の思ひが--恋だとは園子はおそらく思へなかった。いや、事実は恋に違ひなかったのに、しひて恋ではないと自分にいひきかせてゐたのだった。園子は自分が醜いことを知ってゐた。~」

Vティーク 2019年4月 Vol.3 名取さな&因幡はねる 両面イラストピンナップ付き 巻頭特集 富士葵&ときのそら・にじさんじ・樋口楓・ヒメヒナ・かしこまり&パンディ 他 バーチャルユーチューバー VTuber コンプティーク増刊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
角川書店
付録ノート欠品。表紙にスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、角川書店
付録ノート欠品。表紙にスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ NEW YEAR 2018 2018年1月 DVD未開封。高橋しょう子・香坂紗梨 袋とじ未開封。木村花 ビキニ・華村あすか・飯豊まりえ・日比美思・大原優乃・伊東紗冶子・傳谷英里香・わちみなみ・忍野さら・彩川ひなの・塩路美澄 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
集英社
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、集英社
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

白蘭花 : 外6篇 <令女文学全集 ; 5>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
南部修太郎 著、平凡社、昭和5年、300p、18cm
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白蘭花 : 外6篇 <令女文学全集 ; 5>

2,500
南部修太郎 著 、平凡社 、昭和5年 、300p 、18cm
初版 函欠

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー