文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひな 」の検索結果
3,843件

滝谷寺道雅

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
山田秋甫 著、道雅上人遺徳顕彰会、昭8、72, 48, 49p、24cm、1冊
大本 記名 非売品
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

滝谷寺道雅

3,500
山田秋甫 著 、道雅上人遺徳顕彰会 、昭8 、72, 48, 49p 、24cm 、1冊
大本 記名 非売品

法律相談 <岩波新書> 第2版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
川島武宜 等編、岩波書店、206p、18cm
初版 帯付き 帯折れあり 背ヤケ 三方ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律相談 <岩波新書> 第2版

200
川島武宜 等編 、岩波書店 、206p 、18cm
初版 帯付き 帯折れあり 背ヤケ 三方ヤケあり 経年相応

バードウォッチング <Kaiko Ken's naturalist books> 〔新装版〕

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
ロジャー・ラヴグローヴ 文 ; ピーター・バレット 画 ; 黒田晶子 訳 開高健 監修、ティビーエス・・・
大判 カバー 帯少イタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
ロジャー・ラヴグローヴ 文 ; ピーター・バレット 画 ; 黒田晶子 訳 開高健 監修 、ティビーエス・ブリタニカ 、1991 、194p 、25cm
大判 カバー 帯少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

立正興亜論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,980 (送料:¥220~)
中山正男 著、高山書院、昭和16年、245p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,980 (送料:¥220~)
中山正男 著 、高山書院 、昭和16年 、245p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

バードウォッチング <Kaiko Ken's naturalist books> 〔新装版〕

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ロジャー・ラヴグローヴ 文 ; ピーター・バレット 画 ; 黒田晶子 訳、ティビーエス・ブリタニカ、・・・
初版、帯小縁ヨレ、カバー小ヤケシミキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ロジャー・ラヴグローヴ 文 ; ピーター・バレット 画 ; 黒田晶子 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1991 、194p 、25cm
初版、帯小縁ヨレ、カバー小ヤケシミキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 70号 (西ドイツ文学35年の展開/西ドイツ社会のミノタウロスにいどむテセウス ハインリヒ・ベルのテーマをめぐる受容美学的分析の試み/アンデルシュの遺作「ある殺人者の父親」をめぐって/70年代における詩的自我の構造的変化)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 (早崎守俊/越智和弘/酒井日出夫/内藤道雄/西谷頼子(70年代西ドイツ文学における ・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、嶋屋節子(イェーナ時代のカロリーネ・シュレーゲル 「絵画論」をめぐる生活と文学)/河原俊雄(G・ビューヒナー「ヴォイツェック」試論 日常の中の狂気)/村井翔(「夕べ」と言う者は多くを語る 若きホフマンスタールの詩法)/高橋行徳(イディッシュ劇のカフカへの影響 「判決」を中心に)/今泉文子(日本におけるノヴァーリス研究文献)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 70号 (西ドイツ文学35年の展開/西ドイツ社会のミノタウロスにいどむテセウス ハインリヒ・ベルのテーマをめぐる受容美学的分析の試み/アンデルシュの遺作「ある殺人者の父親」をめぐって/70年代における詩的自我の構造的変化)

700
日本独文学会編 (早崎守俊/越智和弘/酒井日出夫/内藤道雄/西谷頼子(70年代西ドイツ文学における Frauenliteratur の問題点)/大村英繁(Arbeiterliteratur 概念の諸相と「労働文学創作集団」の文学理論)/須沢通(ハルトマン、ヴォルフラム、ゴットフリートの文体について) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1983
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、嶋屋節子(イェーナ時代のカロリーネ・シュレーゲル 「絵画論」をめぐる生活と文学)/河原俊雄(G・ビューヒナー「ヴォイツェック」試論 日常の中の狂気)/村井翔(「夕べ」と言う者は多くを語る 若きホフマンスタールの詩法)/高橋行徳(イディッシュ劇のカフカへの影響 「判決」を中心に)/今泉文子(日本におけるノヴァーリス研究文献)

東亜古俗考 <春陽選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
藤原相之助 著、春陽堂、1943、456p、19cm
裸本。見返し、扉に蔵書印。後ろ見返しに書店ラベル。本文に書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜古俗考 <春陽選書>

1,000
藤原相之助 著 、春陽堂 、1943 、456p 、19cm
裸本。見返し、扉に蔵書印。後ろ見返しに書店ラベル。本文に書き込みなし

歌集 残雪

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
渡辺於兎男 著、短歌雑誌社、昭和31年、173p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇毛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
渡辺於兎男 著 、短歌雑誌社 、昭和31年 、173p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇毛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

東京初上り : 生方敏郎集 <現代ユウモア全集 ; 第5巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
生方敏郎 著、現代ユウモア全集刊行会、昭3、509p、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
生方敏郎 著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭3 、509p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

美は世界を救う

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥300~)
ロロ・メイ 著 ; 伊東博 訳、誠信書房、1992年、250p.、22cm
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに端ヨレシミ、天地シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
ロロ・メイ 著 ; 伊東博 訳 、誠信書房 、1992年 、250p. 、22cm
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに端ヨレシミ、天地シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

燔祭 : 富田住子歌集 <創作社叢書 ; 第25篇>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
富田住子 著、新星書房、184p、19cm
初版
小口天にシミ小
背上部に痛み
見返しシミ
本文良好
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燔祭 : 富田住子歌集 <創作社叢書 ; 第25篇>

2,500
富田住子 著 、新星書房 、184p 、19cm
初版 小口天にシミ小 背上部に痛み 見返しシミ 本文良好

東京初上り : 生方敏郎集 <現代ユウモア全集 ; 第5巻>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
生方敏郎 著、現代ユウモア全集刊行会、昭3、509p、19cm
初版 函少痛み 蔵印 月報付
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京初上り : 生方敏郎集 <現代ユウモア全集 ; 第5巻>

1,000
生方敏郎 著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭3 、509p 、19cm
初版 函少痛み 蔵印 月報付

1冊でわかるポケット教養シリーズ あなたが知らない“裏”音楽史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
大日方 俊子、株式会社 ヤマハミュージックメディア、平成 27年(2015年) 初版、218 p、サ・・・
教科書には載っていない作曲家の意外な姿、音楽家の知られざる愛の話、死や病と絡み合う音楽の真実が満載。美しい音楽の裏側には恐ろしくて不思議な物語がある。隠されてきた、もうひとつの音楽史。 目次:第1章 作曲家の意外な真実(ゲーテをタダで利用した作曲家たち;奪いつくしたリストの人生 ほか) / 第2章 実は恐ろしい音楽の話(ナチの絶滅収容所に流れていた音楽;的をはずしたシャロン・テート殺害事件 ほか) / 第3章 音楽史には載っていない作曲家の話(そのとき、一八二〇年のヨーロッパで起こっていたこと;作曲家のかつらの中にあるもの ほか) / 第4章 音楽家たちにまつわる愛の話(引き裂かれたツーショットの謎;「歌に生き、恋に死んだ」マリア・カラス ほか) / 第5章 誰も語らなかった音楽の裏の話(五七歳で飛んだ「ピーター・パン」;『ウエスト・サイド物語』はゲイが作ったミュージカル? ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1冊でわかるポケット教養シリーズ あなたが知らない“裏”音楽史

440
大日方 俊子 、株式会社 ヤマハミュージックメディア 、平成 27年(2015年) 初版 、218 p 、サイズ(cm): 14.9 x 10.8 x 1.1 、1
教科書には載っていない作曲家の意外な姿、音楽家の知られざる愛の話、死や病と絡み合う音楽の真実が満載。美しい音楽の裏側には恐ろしくて不思議な物語がある。隠されてきた、もうひとつの音楽史。 目次:第1章 作曲家の意外な真実(ゲーテをタダで利用した作曲家たち;奪いつくしたリストの人生 ほか) / 第2章 実は恐ろしい音楽の話(ナチの絶滅収容所に流れていた音楽;的をはずしたシャロン・テート殺害事件 ほか) / 第3章 音楽史には載っていない作曲家の話(そのとき、一八二〇年のヨーロッパで起こっていたこと;作曲家のかつらの中にあるもの ほか) / 第4章 音楽家たちにまつわる愛の話(引き裂かれたツーショットの謎;「歌に生き、恋に死んだ」マリア・カラス ほか) / 第5章 誰も語らなかった音楽の裏の話(五七歳で飛んだ「ピーター・パン」;『ウエスト・サイド物語』はゲイが作ったミュージカル? ほか)

生きものたちのささやき : 「博物誌」より

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
ジュール・ルナール 作 ; 青柳秀敬 訳 ; 南塚直子 絵、朔北社、2002.9、78p、22cm
初版 カバーつき カバーに少シミ少擦れ。天に僅かシミ。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きものたちのささやき : 「博物誌」より

1,265
ジュール・ルナール 作 ; 青柳秀敬 訳 ; 南塚直子 絵 、朔北社 、2002.9 、78p 、22cm
初版 カバーつき カバーに少シミ少擦れ。天に僅かシミ。その他状態は並上~良好。送料185円~

原色日本植物図鑑 草本篇 下 <保育社の原色図鑑 ; 第17>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
北村四郎, 村田源, 小山鉄夫 共著、保育社、464p 図版108p、22cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
北村四郎, 村田源, 小山鉄夫 共著 、保育社 、464p 図版108p 、22cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

第一列 <現代の文学>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ヘルムリーン 作 ; 山下肇 訳、岩波書店、222p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ヘルムリーン 作 ; 山下肇 訳 、岩波書店 、222p 、19cm

奥様手帖 1970年4月号 №176

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/特集:酢の物・あえ物:指導=井上鶴子・撮影=佐伯義勝 もやしと油揚げのからし酢 貝柱となめこの・・・
B6横綴版 40頁 初版 表紙裏表紙少シミ・少スレ・角少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1970年4月号 №176

700
目次/特集:酢の物・あえ物:指導=井上鶴子・撮影=佐伯義勝 もやしと油揚げのからし酢 貝柱となめこのおろしあえ 山芋と苺の甘酢 青やぎとあさつきの黄身酢 れんこんの梅酢あえ 竹の子とわかめの木の芽あえ 生鮭のみどり酢 ブロッコリーの菜種あえ 合わせ酢一覧表 あえ物に使う合わせ調味料一覧表 酢の物あえ物のポイント パーティのすすめ:犬養智子 奥様百科4 <女性の部屋>:撮影=滝本淳仁 <食卓をいろどる>少年たち:山口洋子 撮影=滝本淳仁 <料理とその人>:劉忠漢 聞く人=日色ともゑ 流行に敏感な近頃の女性:宇治木衣子 <こどものひろば>おやつ:はたなかけいこ イラスト=横田昭次 あなたにお答えします 4月のおかず:若林春子 撮影=佐伯義勝 ブイヤーベース パセリのオムレツ キャベツの酢漬けとソーセージと塩豚の煮込み じゃがいものグラタン 白いんげんのシチュー キッシュローレンかれいのノルマンディーふう 帆立て貝のコキール 南仏ふうひな鶏のソテ とびら:高田敏子 、’70
B6横綴版 40頁 初版 表紙裏表紙少シミ・少スレ・角少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本

大衆文学代表作全集 第14 (土師清二集)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
土師清二著、河出書房、433p 図版、22cm、1
初版。月報付き。函、ヤケ・シミ・フチに若干イタミ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ(ところどころ少ヤブレ)・背にところどころ穴開き・見返しにパラフィン剥がし痕有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学代表作全集 第14 (土師清二集)

900
土師清二著 、河出書房 、433p 図版 、22cm 、1
初版。月報付き。函、ヤケ・シミ・フチに若干イタミ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ(ところどころ少ヤブレ)・背にところどころ穴開き・見返しにパラフィン剥がし痕有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

フランダースの犬 <世界の幼年文学 カラー版 ; 22>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
ウィーダ 作 ; 村岡花子 文 ; 中山正美 絵、偕成社、126p、23cm
ヤケシミがあります。小口に強めのシミがあります。タイトルページにスタンプがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランダースの犬 <世界の幼年文学 カラー版 ; 22>

1,520 (送料:¥300~)
ウィーダ 作 ; 村岡花子 文 ; 中山正美 絵 、偕成社 、126p 、23cm
ヤケシミがあります。小口に強めのシミがあります。タイトルページにスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

空へいく汽車 : 童謡集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
深川二郎 著、白檀房、昭和11年、111p、19cm、1冊
初版、函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
深川二郎 著 、白檀房 、昭和11年 、111p 、19cm 、1冊
初版、函、良好

「男らしさ」の人類学

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
デイヴィッド・ギルモア 著 ; 前田俊子 訳、春秋社、1994、291, 21p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、軽いコスレ跡、小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口天のどに極薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「男らしさ」の人類学

1,000
デイヴィッド・ギルモア 著 ; 前田俊子 訳 、春秋社 、1994 、291, 21p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、軽いコスレ跡、小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口天のどに極薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です

国会という所 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
中山千夏 著、岩波書店、219, 5p、18cm
初版  カバー 読了サイン有 小口に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国会という所 <岩波新書>

270
中山千夏 著 、岩波書店 、219, 5p 、18cm
初版  カバー 読了サイン有 小口に経年によるシミ

法律相談 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
川島武宜 等編、岩波書店、206p、18cm
昭和41.9 第13刷 裸本 除籍本 表紙・三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律相談 <岩波新書>

360
川島武宜 等編 、岩波書店 、206p 、18cm
昭和41.9 第13刷 裸本 除籍本 表紙・三面に経年によるヤケシミ

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 76号 (ドイツ・ロマン主義研究の歴史/ロマン主義的国家論の一断面 ノヴァーリスからA・ミュラーへ/イロニーと論理 Fr・シュレーゲルの世界/若きフリードリヒ・シュレーゲルと宗教/ブレンターノの詩におけるナザレ派の影)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
日本独文学会編 (山本定祐/薗田宗人/酒田健一/中井千之/斎藤保男/今泉文子(Moralisiere・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、谷川道子、秋葉裕一(日本におけるベルトルト・ブレヒト受容 研究・翻訳文献を中心として・2)/シンポジウム報告(ルカーチは現代文学をどうみるか 中世文学における騎士像 基礎編「テクスト研究の諸相」 応用編「テクスト研究の現実的諸問題」 エルンスト・ブロッホ生誕100年記念)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 76号 (ドイツ・ロマン主義研究の歴史/ロマン主義的国家論の一断面 ノヴァーリスからA・ミュラーへ/イロニーと論理 Fr・シュレーゲルの世界/若きフリードリヒ・シュレーゲルと宗教/ブレンターノの詩におけるナザレ派の影)

800
日本独文学会編 (山本定祐/薗田宗人/酒田健一/中井千之/斎藤保男/今泉文子(Moralisieren der Natur ノヴァーリスにおける自然科学と詩)/河原俊雄(G・ビューヒナー「ヴォイツェック」の見世物小屋場面)/相沢啓一(アンデルシュの「エフライム」の位置 自己破壊による認識表現)/青木順三(ハインリヒ・ベルの死) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1986
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、谷川道子、秋葉裕一(日本におけるベルトルト・ブレヒト受容 研究・翻訳文献を中心として・2)/シンポジウム報告(ルカーチは現代文学をどうみるか 中世文学における騎士像 基礎編「テクスト研究の諸相」 応用編「テクスト研究の現実的諸問題」 エルンスト・ブロッホ生誕100年記念)

ドイツ河辺の街と物語 <Ribun books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
勝又洋子 著、里文、2006.6.8 初版、237p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ河辺の街と物語 <Ribun books>

600 (送料:¥300~)
勝又洋子 著 、里文 、2006.6.8 初版 、237p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東亞古俗考 <春陽選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
藤原相之助、春陽堂書店、1943年、456p、19cm、1冊
初 函カバー欠、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亞古俗考 <春陽選書>

1,300 (送料:¥320~)
藤原相之助 、春陽堂書店 、1943年 、456p 、19cm 、1冊
初 函カバー欠、焼
  • 単品スピード注文

福井さんの米作り 稲の多収穫栽培法

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,350
丸山義二、大日本雄辯會講談社、昭和21/初版、62p、19cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、本体少折れ跡あり。装幀 大島土香。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,350
丸山義二 、大日本雄辯會講談社 、昭和21/初版 、62p 、19cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、本体少折れ跡あり。装幀 大島土香。 ■海外発送には対応していません

「七つの海」一人三人全集③

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,000 (送料:¥320~)
牧逸馬 著、中央公論社、1932年:昭和7年初版、870p、20cm四六判函、/
月報付き:函本体にパラフィン付き。
経年並みの小口シミ汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥320~)
牧逸馬 著 、中央公論社 、1932年:昭和7年初版 、870p 、20cm四六判函 、/
月報付き:函本体にパラフィン付き。 経年並みの小口シミ汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

文章は写経のように書くのがいい

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
香山リカ 著、ミシマ社、2009.3.24 初版第二刷、207p、20cm
カバー薄ヤケ 帯薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
香山リカ 著 、ミシマ社 、2009.3.24 初版第二刷 、207p 、20cm
カバー薄ヤケ 帯薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

縱談横語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
大隈重信 述、日本書院、305p、19cm
函傷み ページ破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
大隈重信 述 、日本書院 、305p 、19cm
函傷み ページ破れ
  • 単品スピード注文

発達障害指導事典 第2版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
小出進 ほか編、学習研究社、717p、27cm
カバー帯に擦れ、キズ・カバー折返し部分に折れ痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
小出進 ほか編 、学習研究社 、717p 、27cm
カバー帯に擦れ、キズ・カバー折返し部分に折れ痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

中島英樹の仕事と周辺 : Nakajima design.1995-2001 <Artist,designer and director scan 13>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900
中島英樹 著、六耀社、104p、25cm
ヤケ うす汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島英樹の仕事と周辺 : Nakajima design.1995-2001 <Artist,designer and director scan 13>

900
中島英樹 著 、六耀社 、104p 、25cm
ヤケ うす汚れ 

学習指導における聴視覚的方法 上巻

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,000 (送料:¥300~)
エドガー・デール 著 ; 有光成徳 訳、政経タイムズ出版社、昭和25年、2冊 図版、22cm
裸本。本体ヤケ、スレ汚れ。小口頁ヤケ茶変色。小口中央に傷あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習指導における聴視覚的方法 上巻

8,000 (送料:¥300~)
エドガー・デール 著 ; 有光成徳 訳 、政経タイムズ出版社 、昭和25年 、2冊 図版 、22cm
裸本。本体ヤケ、スレ汚れ。小口頁ヤケ茶変色。小口中央に傷あり
  • 単品スピード注文

東京初上り : 生方敏郎集 <現代ユウモア全集 ; 第5巻>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
生方敏郎 著、現代ユウモア全集刊行会、昭和3、509p、19cm
函 函ヤケ・シミ・傷み 本体強めヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
生方敏郎 著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和3 、509p 、19cm
函 函ヤケ・シミ・傷み 本体強めヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第73号 1988年春 <特集①勅使河原宏の空間-現在形 ; 特集②尾張の山車祭り・からくり人形見聞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1988、196p、B5判、1冊
特集①勅使河原宏の空間-現在形 / 小林庸浩
竹讃歌-勅使河原宏の書
勅使河原宏を語る / 山口恭範 ; 吉原すみれ ; 中谷芙二子 ; 観世栄夫 ; 高橋仁己
柳も舞っている / 土屋恵一郎 ; 石橋重幸 ; 田中達彦
自由にうたえ人とはな=勅使河原宏語録 / 高橋仁己
特集②尾張の山車祭り・からくり人形見聞 / 山口幸一
熱く静かなる祭り / 水谷みゆき
尾張山車祭り総見 / 山口幸一
わが町の祭り、自慢のからくり / 清川喜男 ; 山田晃 ; 山田茂夫
流氷がやって来た=白い動物王国羅臼からの便り / 石井英二
知床・流氷の海に生きる動物たち / 石井英二
羊の時刻を生きる=ルーマニア北々西部の農牧民 / みやこうせい
ルーマニア・羊をめぐる風物詩-中世の万華鏡
〝滅び〟の生きている風景=一農夫、一画家、神田日勝についての覚え書 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再読(4)]殺幻 / 池谷信三郎
シュワルツワルドの旅人-池谷信三郎について / 渡辺一考
漆の不思議に取り組む人、本間幸夫 / 高橋仁己
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(3)]天の双龍。古鏡が語る宇宙図
指先からこぼれた押し絵=香川央さんの小さい小さい芸術 / 田淵暁
[蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世時蔵の孫たち / 小川ひな ; 後勝彦
馬は自画像=北海道十勝に生きる土井博詞さん / 田淵暁
気仙沼の日の出凧 / 高橋純夫 ; 落合泰三
版画家長谷川潔画伯の装幀-日夏耿之介への書簡より / 小出昌洋
小川陽子さんの作に寄せて / 高橋睦郎
繡いと染め-蝶夢幻 / 小川陽子 ; 後勝彦
私は歌舞伎座の猫 / 後勝彦
[奥沢書屋随想(十二)]『おくのほそ道』の旅びと / 高田宏
生れも育ちも東京の野菜 / 厨屋雅友
東京の野菜を育てる人々
[小さい旅]倉吉、松江 手作り紀行 / 石橋重幸
[銀花萌芽帖]銀花薫章=安野光雅さん / 高橋仁己
東京千円観光のススメ 早川光/ペンション・モーツァルトの館/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
書物雑記 / 田中清
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・畜話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 岩垣正道
季刊「銀花」在庫の紹介
編集草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1988 、196p 、B5判 、1冊
特集①勅使河原宏の空間-現在形 / 小林庸浩 竹讃歌-勅使河原宏の書 勅使河原宏を語る / 山口恭範 ; 吉原すみれ ; 中谷芙二子 ; 観世栄夫 ; 高橋仁己 柳も舞っている / 土屋恵一郎 ; 石橋重幸 ; 田中達彦 自由にうたえ人とはな=勅使河原宏語録 / 高橋仁己 特集②尾張の山車祭り・からくり人形見聞 / 山口幸一 熱く静かなる祭り / 水谷みゆき 尾張山車祭り総見 / 山口幸一 わが町の祭り、自慢のからくり / 清川喜男 ; 山田晃 ; 山田茂夫 流氷がやって来た=白い動物王国羅臼からの便り / 石井英二 知床・流氷の海に生きる動物たち / 石井英二 羊の時刻を生きる=ルーマニア北々西部の農牧民 / みやこうせい ルーマニア・羊をめぐる風物詩-中世の万華鏡 〝滅び〟の生きている風景=一農夫、一画家、神田日勝についての覚え書 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再読(4)]殺幻 / 池谷信三郎 シュワルツワルドの旅人-池谷信三郎について / 渡辺一考 漆の不思議に取り組む人、本間幸夫 / 高橋仁己 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(3)]天の双龍。古鏡が語る宇宙図 指先からこぼれた押し絵=香川央さんの小さい小さい芸術 / 田淵暁 [蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世時蔵の孫たち / 小川ひな ; 後勝彦 馬は自画像=北海道十勝に生きる土井博詞さん / 田淵暁 気仙沼の日の出凧 / 高橋純夫 ; 落合泰三 版画家長谷川潔画伯の装幀-日夏耿之介への書簡より / 小出昌洋 小川陽子さんの作に寄せて / 高橋睦郎 繡いと染め-蝶夢幻 / 小川陽子 ; 後勝彦 私は歌舞伎座の猫 / 後勝彦 [奥沢書屋随想(十二)]『おくのほそ道』の旅びと / 高田宏 生れも育ちも東京の野菜 / 厨屋雅友 東京の野菜を育てる人々 [小さい旅]倉吉、松江 手作り紀行 / 石橋重幸 [銀花萌芽帖]銀花薫章=安野光雅さん / 高橋仁己 東京千円観光のススメ 早川光/ペンション・モーツァルトの館/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 書物雑記 / 田中清 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・畜話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 岩垣正道 季刊「銀花」在庫の紹介 編集草

アリンス国辞彙

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
宮武外骨 著、半狂堂、昭和4年、98p、25cm
函背割れ,焼、本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アリンス国辞彙

5,000
宮武外骨 著 、半狂堂 、昭和4年 、98p 、25cm
函背割れ,焼、本体経年並

家の光 昭和16年6月(第17巻第6号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、従軍記者(北村小松/玉井徳太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、山田長政(太田黒克彦/羽石弘志・画)、オテツダヒ(ナマチ・サブラウ/ノミズ・マサコ・ヱ)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
竹田敏彦/富永謙太郎・画、北村小松/玉井徳太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、太田黒克彦/羽石弘志・画・・・
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和16年6月(第17巻第6号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、従軍記者(北村小松/玉井徳太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、山田長政(太田黒克彦/羽石弘志・画)、オテツダヒ(ナマチ・サブラウ/ノミズ・マサコ・ヱ)ほか

900
竹田敏彦/富永謙太郎・画、北村小松/玉井徳太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、太田黒克彦/羽石弘志・画、ナマチ・サブラウ/ノミズ・マサコ・ヱ、セキヤ・イソジ ほか 、産業組合中央会 、1941
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

博物誌 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
610
ルナール 著 ; 岸田国士 訳、新潮社、260p、16cm
1956年4刷 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ 著者検印あり 表紙・裏表紙見返しに剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物誌 <新潮文庫>

610
ルナール 著 ; 岸田国士 訳 、新潮社 、260p 、16cm
1956年4刷 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ 著者検印あり 表紙・裏表紙見返しに剥がし跡あり

LOVESPO VOL.7 ラブスポ 2007年08月01日発行 東京三世社 開封済みDVD付(155分) 美花ぬりぇ りく なな まい ななか ひな

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

博覧の世紀 : 消費/ナショナリティ/メディア

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
福間良明, 難波功士, 谷本奈穂 編著、梓出版社、2009.7、310p、21cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバー欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票貼付 背表紙ビニテ補強 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません 第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博覧の世紀 : 消費/ナショナリティ/メディア

1,680 (送料:¥185~)
福間良明, 難波功士, 谷本奈穂 編著 、梓出版社 、2009.7 、310p 、21cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバー欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票貼付 背表紙ビニテ補強 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません 第1刷
  • 単品スピード注文

城ヶ崎「磯根の呼称」雑考 -薬師穴(八幡野)から小磯(赤沢)まで- No.88

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,500
編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成 28年(2016年)、113 p , 10 p、サイズ(cm・・・
目次:はじめに / 薬師穴(堂の穴)と金剛津根 / 嘉永七年の「八幡野村濱方」に磯根の名があった / 竜宮さまとヒジキ / 汐吹穴と対島村の堂森村長 / ゲンチュウナライと貨物船(元中丸)の座礁 / ヒナダンと船揚げ場開削工事 / お釜の口(轟穴)のこと / 碁石浜(モトセの浜) / 田方文園の作文に見る「八幡野の棒受網」 / 田方文園の作文に見る「開き烏賊の取りこみ」 / 大波が怖くて「岡」へ引っ越す / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その一 / 流れ仏は豊漁の前兆 / クモンドの穴の伝承 / 石の運搬、ヒヨウは米三合 / 草崎は天の与えた理想の海 / 漁師も海女さんも「ちょっと気になる俗信」 / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その二 / 城ケ崎の「磯根」の呼称 / 子どもの磯遊び / 漁村の「わらべ唄」 / 船名の由来による屋号 / 漁村の方言 / 塩焚きの話 / 青峰山は航海安全の守護神 / 海村の昔話 / どんど焼きの行事 / 子どもの守り神「道祖神の呪力」 / 主な話者 *折り込地図 6枚
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城ヶ崎「磯根の呼称」雑考 -薬師穴(八幡野)から小磯(赤沢)まで- No.88

1,500
編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成 28年(2016年) 、113 p , 10 p 、サイズ(cm): 21.0 x 14.9 x 1.5 、1
目次:はじめに / 薬師穴(堂の穴)と金剛津根 / 嘉永七年の「八幡野村濱方」に磯根の名があった / 竜宮さまとヒジキ / 汐吹穴と対島村の堂森村長 / ゲンチュウナライと貨物船(元中丸)の座礁 / ヒナダンと船揚げ場開削工事 / お釜の口(轟穴)のこと / 碁石浜(モトセの浜) / 田方文園の作文に見る「八幡野の棒受網」 / 田方文園の作文に見る「開き烏賊の取りこみ」 / 大波が怖くて「岡」へ引っ越す / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その一 / 流れ仏は豊漁の前兆 / クモンドの穴の伝承 / 石の運搬、ヒヨウは米三合 / 草崎は天の与えた理想の海 / 漁師も海女さんも「ちょっと気になる俗信」 / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その二 / 城ケ崎の「磯根」の呼称 / 子どもの磯遊び / 漁村の「わらべ唄」 / 船名の由来による屋号 / 漁村の方言 / 塩焚きの話 / 青峰山は航海安全の守護神 / 海村の昔話 / どんど焼きの行事 / 子どもの守り神「道祖神の呪力」 / 主な話者 *折り込地図 6枚

東京初上り : 生方敏郎集 <現代ユウモア全集 ; 第5巻>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
生方敏郎 著、現代ユウモア全集刊行会、昭和3、509p、19cm
初版、ヤケシミ強、函イタミ大
本体は「5巻」ですが、函は「7」との表記あり、委細不明です
中身やタイトルは「東京初上り」となっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
生方敏郎 著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和3 、509p 、19cm
初版、ヤケシミ強、函イタミ大 本体は「5巻」ですが、函は「7」との表記あり、委細不明です 中身やタイトルは「東京初上り」となっています。
  • 単品スピード注文

よくわかるキリスト教@インターネット

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
700
小原克博、野本真也 著、教文館、2003年、1
古本 メルカリ在庫
小原克博、野本真也 著
教文館 2003年

カバーヨゴレ、カバーシワ、小口ヨゴレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
小原克博、野本真也 著 、教文館 、2003年 、1
古本 メルカリ在庫 小原克博、野本真也 著 教文館 2003年 カバーヨゴレ、カバーシワ、小口ヨゴレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

社会は笑う <青弓社ライブラリー 76> 増補版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
太田省一 著、青弓社、235p、19cm
カバーにヨレ。状態、本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会は笑う <青弓社ライブラリー 76> 増補版

2,500
太田省一 著 、青弓社 、235p 、19cm
カバーにヨレ。状態、本文は概ね良好です。

遠い日のうた 再版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
谷内六郎 著、修道社、昭和41年、186p 図版11枚、15cm
文庫判 カバー背変色,折れ目有り 小口回り経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠い日のうた 再版

800
谷内六郎 著 、修道社 、昭和41年 、186p 図版11枚 、15cm
文庫判 カバー背変色,折れ目有り 小口回り経年ヤケ

口誦さむべき一篇の詩とは何か : 藤井貞和詩論集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,800
藤井貞和 著、思潮社、1989、263, 3p、20cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
藤井貞和 著 、思潮社 、1989 、263, 3p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

飛べない野鳥 : つり糸で傷ついた鳥たち <どんぐりブックス>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
佐々木一弘 著、ポプラ社、1987、174p、20cm
カバー 焼けあり 日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐々木一弘 著 、ポプラ社 、1987 、174p 、20cm
カバー 焼けあり 日付印あり

野鳥随想

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
竹野家立 著、橡書房、昭11、290p 肖像、19cm
函 焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
竹野家立 著 、橡書房 、昭11 、290p 肖像 、19cm
函 焼け、印あり

博物誌 〔新装版〕

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥600~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 岸田国士 訳、白水社、306p、20cm
昭和15年3月12日発行 仏装
表紙背表紙ヤケ・強いスレ。袖に剥がし跡。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 岸田国士 訳 、白水社 、306p 、20cm
昭和15年3月12日発行 仏装 表紙背表紙ヤケ・強いスレ。袖に剥がし跡。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

神の時間 : 全能と他の神学的誤謬について

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
ハーツホーン C. ; 大塚 稔 訳、行路社、1991
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神の時間 : 全能と他の神学的誤謬について

3,800
ハーツホーン C. ; 大塚 稔 訳 、行路社 、1991
四六判 カバー

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー