文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,814件

コガネムシ類概説

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
北海道農事試験場、昭12、1
彙報第61号、P73+写真版、除籍本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コガネムシ類概説

1,260
、北海道農事試験場 、昭12 、1
彙報第61号、P73+写真版、除籍本

10月のレーニン モスフィルムシナリオ

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
日ソ親善協会、1950、1
紙装 記名 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

10月のレーニン モスフィルムシナリオ

500
、日ソ親善協会 、1950 、1
紙装 記名 B6判

土地

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
950
武者小路実篤、大10、1冊
曠野社 経年劣化激
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

土地

950
武者小路実篤 、大10 、1冊
曠野社 経年劣化激

愛と思想と人間と

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アントニオ・グラムシ、合同出版、1962、2~3cm、1
カバーイタミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と思想と人間と

300 (送料:¥350~)
アントニオ・グラムシ 、合同出版 、1962 、2~3cm 、1
カバーイタミ。書込。
  • 単品スピード注文

虫きち

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
馬場金太郎、新潟日報社、昭 44、1冊
カバー 小印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
馬場金太郎 、新潟日報社 、昭 44 、1冊
カバー 小印

クレスカ15歳 冬の終わりに

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
マウゴジャタ ムシェロヴィチ、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

クレスカ15歳 冬の終わりに

35,264 (送料:¥360~)
マウゴジャタ ムシェロヴィチ 、岩波書店
  • 単品スピード注文

伊賀上野名勝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 戦後 モノクロ 鍵屋の辻・白鳳公園・みのむし庵他、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊賀上野名勝

2,000
絵葉書 戦後 モノクロ 鍵屋の辻・白鳳公園・みのむし庵他 、袋付4枚

世界文学全集「第2集 第23」ローベルト ムシル 特性のない男 3人の女

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,294 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,294 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

むしっちゃった男

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
宮城千賀子、サンケイ新聞社出版局、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

むしっちゃった男

520 (送料:¥350~)
宮城千賀子 、サンケイ新聞社出版局 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

外務省公表集 1~16輯 欠4冊

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
外務省、大11~昭13
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外務省公表集 1~16輯 欠4冊

66,000
外務省 、大11~昭13

英語原典で読むシュンペーター

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
根井 雅弘【著】、白水社、2021、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
根井 雅弘【著】 、白水社 、2021 、19cm
初版 カバー

人外魔境

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
小栗蟲太郎、角川書店、昭53
角川文庫初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人外魔境

1,000
小栗蟲太郎 、角川書店 、昭53
角川文庫初版カバ

府県会規則備考 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
内務省、明14、68頁、1冊
68頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

府県会規則備考 

8,000
内務省 、明14 、68頁 、1冊
68頁 

火曲

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
高岡修詩集、平21
初帯 ジャプラン
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火曲

1,200
高岡修詩集 、平21
初帯 ジャプラン

楠木正成

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
武者小路実篤、昭17、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楠木正成

2,750
武者小路実篤 、昭17 、1冊

グラムシの思想

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
竹村英輔、青木書店、1975、1
並、重版(1978)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラムシの思想

1,000 (送料:¥185~)
竹村英輔 、青木書店 、1975 、1
並、重版(1978)、カバー
  • 単品スピード注文

ノートルダムのけむし男 <ソノラマ文庫>

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
加納一郎、朝日ソノラマ、昭和62年
文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノートルダムのけむし男 <ソノラマ文庫>

3,000
加納一郎 、朝日ソノラマ 、昭和62年
文庫

三人の女 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ローベルト・ムシル、河出書房新社、1971
初版書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三人の女 

880
ローベルト・ムシル 、河出書房新社 、1971
初版書込線引無経年並本

【新昆蟲/`58 Vol.11 No.6】ムシペン特集号

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
北隆館、昭和33、1冊
背キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、北隆館 、昭和33 、1冊
背キレ

シム シメール画集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
小学館、1999、57、1
初版 カバー 260x250 57葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シム シメール画集

1,500
、小学館 、1999 、57 、1
初版 カバー 260x250 57葉

すずむし 123号 岡山県から採集した水生半翅目 ほか

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
倉敷昆虫同好会、1989年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すずむし 123号 岡山県から採集した水生半翅目 ほか

1,760
倉敷昆虫同好会 、1989年 、1冊

庄内川・新川河口干潟調査会報告書 データCD付

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
国土交通省中部地方整備局庄内川河川事務所/愛知県河川工事事務所、平18
A4判 326頁・資料編23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庄内川・新川河口干潟調査会報告書 データCD付

3,000
国土交通省中部地方整備局庄内川河川事務所/愛知県河川工事事務所 、平18
A4判 326頁・資料編23頁

内務省衛生局雑誌第1~16・18~32・34・35号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
60,000
内務省衛生局、33冊
明治9~14年 2号落丁・6号15号16号18号21号23号24号26号29号30号31号32号33号35号裏表紙欠・12号裏表紙傷・13号表紙欠・27号落丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内務省衛生局雑誌第1~16・18~32・34・35号

60,000
内務省衛生局 、33冊
明治9~14年 2号落丁・6号15号16号18号21号23号24号26号29号30号31号32号33号35号裏表紙欠・12号裏表紙傷・13号表紙欠・27号落丁

虫の四季 <河出新書 写真篇>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
座右宝刊行会 編、河出書房、1956、図版78p (解説共)、18cm、1冊
7版、カバー裏面にヤケ、縁周りに少し痛み、本体は天にシミ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
座右宝刊行会 編 、河出書房 、1956 、図版78p (解説共) 、18cm 、1冊
7版、カバー裏面にヤケ、縁周りに少し痛み、本体は天にシミ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

松虫鈴虫之説 付鈴虫松虫弁(荒木田久守)・松虫鈴虫の名の辨 <岩瀬文庫本の写し 書林草夢筆>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
翠葵軒柳子、昭和10年写、1冊
岩瀬文庫本の写し 書林草夢筆 「新美図書」蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
翠葵軒柳子 、昭和10年写 、1冊
岩瀬文庫本の写し 書林草夢筆 「新美図書」蔵印

山口晃展 : 今度は武者絵だ!

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山口晃 画、練馬区立美術館、63p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口晃展 : 今度は武者絵だ!

3,000
山口晃 画 、練馬区立美術館 、63p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

蓑虫山人全国周遊絵日記 : 秋田編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
33,000
D.Iフォト、昭54、1冊 (頁付なし)、27×37cm、1冊
限定1200 B4 横綴本 地焼け、天背側焼け 後見返し遊び紙折れ有 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、D.Iフォト 、昭54 、1冊 (頁付なし) 、27×37cm 、1冊
限定1200 B4 横綴本 地焼け、天背側焼け 後見返し遊び紙折れ有 本文普通

華影の詩 : 映画ハードコア華魁女優九人衆

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
尾坂光義 撮影、室かぶとむし、1冊 (頁付なし)、30cm
カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。帯無し「管理K-46-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
尾坂光義 撮影 、室かぶとむし 、1冊 (頁付なし) 、30cm
カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。帯無し「管理K-46-2」

小栗虫太郎全作品 3 (黒死館殺人事件)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
小栗虫太郎著、桃源社、1979、309p、19cm
箱、カバー(小ヨゴレ)
本文に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小栗虫太郎全作品 3 (黒死館殺人事件)

1,100
小栗虫太郎著 、桃源社 、1979 、309p 、19cm
箱、カバー(小ヨゴレ) 本文に書き込み等はございません。

虫たちとの四季

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
850
玉川ゆか 著、風来舎、1994年、1
古本 北野在庫
玉川ゆか 著
風来舎 1994年

表紙背少しスレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
玉川ゆか 著 、風来舎 、1994年 、1
古本 北野在庫 玉川ゆか 著 風来舎 1994年 表紙背少しスレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

工業用色素の技術と市場 <Technical report no.50>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
20,000 (送料:¥300~)
シーエムシー、266p、27cm
初版 カバー汚れイタミ 三方汚れヤケ 見返し日付印あり 一部ライン 定価43,000円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
、シーエムシー 、266p 、27cm
初版 カバー汚れイタミ 三方汚れヤケ 見返し日付印あり 一部ライン 定価43,000円
  • 単品スピード注文

こがね虫たちの夜 : 五木寛之作品集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
五木寛之 著、河出書房新社、1970.11、248p、20cm
初版 カバー ビニールカバー 帯 見返に献呈署名箋張込(天埃汚れ ビニールカバー少傷み)

























































































































































送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こがね虫たちの夜 : 五木寛之作品集

5,000
五木寛之 著 、河出書房新社 、1970.11 、248p 、20cm
初版 カバー ビニールカバー 帯 見返に献呈署名箋張込(天埃汚れ ビニールカバー少傷み)

無歯顎補綴に強くなる本 上下巻

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
寺西邦彦 著、クインテッセンス、2009年、190p、21cm
著者から恩師への献呈サイン入り  カバー 初版 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無歯顎補綴に強くなる本 上下巻

6,000
寺西邦彦 著 、クインテッセンス 、2009年 、190p 、21cm
著者から恩師への献呈サイン入り  カバー 初版 全体に良好

流行観測 別冊アクロス 時代を読むシリーズ4 1995-1996

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
アクロス編集室 編、PARCO、1995、241p、A5
初版 カバー背色褪せ 帯少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
アクロス編集室 編 、PARCO 、1995 、241p 、A5
初版 カバー背色褪せ 帯少痛み

花と虫とピエロと  中村忠二画文集  限定版 限定版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
14,300 (送料:¥1,000~)
中村忠二、東京新聞出版局、昭51、141p、27.5×27.5、1冊
限定610部のうち82番 肉筆画「木造船」付 夫婦函付 輸送箱欠
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥1,000~)
中村忠二 、東京新聞出版局 、昭51 、141p 、27.5×27.5 、1冊
限定610部のうち82番 肉筆画「木造船」付 夫婦函付 輸送箱欠
  • 単品スピード注文

証言霧社事件 : 台湾山地人の抗日蜂起

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
アウイヘッパハ 著 ; 許介鱗 編、草風館、1985年、20cm、1
カバー。日焼け、少ヨゴレ。カバー 擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

証言霧社事件 : 台湾山地人の抗日蜂起

1,000 (送料:¥200~)
アウイヘッパハ 著 ; 許介鱗 編 、草風館 、1985年 、20cm 、1
カバー。日焼け、少ヨゴレ。カバー 擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

新・接着性ポリマー ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
シーエムシー、1984年8月発行、266頁、B5判、1冊
※難有※【注記 : 見返しに会社蔵書印有。全体的に傷み・汚れ等の使用感有(表紙は汚れ大)】 裸本。強いヤケ・シミ有。裏表紙角に折れ跡大有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・接着性ポリマー ※難有※

3,500 (送料:¥300~)
、シーエムシー 、1984年8月発行 、266頁 、B5判 、1冊
※難有※【注記 : 見返しに会社蔵書印有。全体的に傷み・汚れ等の使用感有(表紙は汚れ大)】 裸本。強いヤケ・シミ有。裏表紙角に折れ跡大有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

鉄砲虫 : 百也一歳平櫛田中その人の一生

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
にった浩 著、天心社刊行会、1972、171p (はり込み図12枚共)、23cm
帙有経年並・小口に微シミ・本文は綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄砲虫 : 百也一歳平櫛田中その人の一生

2,200
にった浩 著 、天心社刊行会 、1972 、171p (はり込み図12枚共) 、23cm
帙有経年並・小口に微シミ・本文は綺麗な状態です

窓の微風 : モダニズム詩断層

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
季村敏夫 著、みずのわ、2010年、500p、22cm、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
季村敏夫 著 、みずのわ 、2010年 、500p 、22cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

山姥、アナグマに無視される

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
950
小原寿子 著、日本文学館、63p、19cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
小原寿子 著 、日本文学館 、63p 、19cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

刑務所まんだら

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
吉田敏雄 著、発行者/太田文生、1990年、321p、19cm、1
元、刑務所教育部長の回想録 平成2年9月25日再版発行 四六判321ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

刑務所まんだら

700
吉田敏雄 著 、発行者/太田文生 、1990年 、321p 、19cm 、1
元、刑務所教育部長の回想録 平成2年9月25日再版発行 四六判321ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションは良好です。

虫たちの惑星 海野和男写真集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
海野和男写真・文・デザイン、海野和男写真事務所、2000年、25×27cm
著者サイン入り、カバー、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
海野和男写真・文・デザイン 、海野和男写真事務所 、2000年 、25×27cm
著者サイン入り、カバー、ページ内は概ね良好です(経年並)

河野広道著作集 4 (雪虫 ほか)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
河野広道著作集刊行会 編、北海道出版企画センター、1972、22cm、253p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河野広道著作集刊行会 編 、北海道出版企画センター 、1972 、22cm 、253p

内務省人事総覧 全3巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
66,000 (送料:¥0~)
日本図書センター、1990、3冊、27cm、1組
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
、日本図書センター 、1990 、3冊 、27cm 、1組
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

高野山真景大全圖 並廿一景 

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
平田宝玉堂、明治39年3月再版、地図1枚、49x73cm (折りたたみ25cm)
袋付、袋ヤケシミ、スレ汚れ、少ムシイタミ
全図:少ムシイタミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、平田宝玉堂 、明治39年3月再版 、地図1枚 、49x73cm (折りたたみ25cm)
袋付、袋ヤケシミ、スレ汚れ、少ムシイタミ 全図:少ムシイタミ、

亜麻栽培之心得 : 付・夜盗虫駆除法概要

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
北海道廰著、北海道殖民部、明31.5、35p 図版、19cm、1
表紙シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
北海道廰著 、北海道殖民部 、明31.5 、35p 図版 、19cm 、1
表紙シミ

ひかりのくに 第18巻第7号 昭和38年7月 むしのたなばたまつり 付録「かぶとむしのかぶと」、ひかりのくに ママ・グラフ(詩・與田準一 ほか)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
山尾清子 絵・北田卓史、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都千代田区神田元右衛門町)、1・・・
16P A4 角少ソリ 裏表紙下はしほかヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第18巻第7号 昭和38年7月 むしのたなばたまつり 付録「かぶとむしのかぶと」、ひかりのくに ママ・グラフ(詩・與田準一 ほか)

2,700
山尾清子 絵・北田卓史 、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都千代田区神田元右衛門町) 、1冊
16P A4 角少ソリ 裏表紙下はしほかヤケ

憶良と虫麻呂

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
井村哲夫、桜楓社、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

憶良と虫麻呂

2,000
井村哲夫 、桜楓社 、昭48 、1冊

無錫詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
復旦大学、中文書、1990、1冊
精装 A5 597頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無錫詞典

3,000
復旦大学 、中文書 、1990 、1冊
精装 A5 597頁

こけむしろ 尾形裕康博士業績目録・随想

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
同編集委員会編、昭和50年
A5 184P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こけむしろ 尾形裕康博士業績目録・随想

2,500
同編集委員会編 、昭和50年
A5 184P 箱入

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー