文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やまと」の検索結果
12,713件

大和物語研究史 <大和物語>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,900
柳田忠則 著、翰林書房、2006年、283p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900
柳田忠則 著 、翰林書房 、2006年 、283p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

北の山と人 : その登山史的展望 特別版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,000
高沢光雄・小野敏之 編、日本山書の会、昭47(1972)、289p、23㎝、1冊
限定30の内27番 函 背革・表紙布装
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
高沢光雄・小野敏之 編 、日本山書の会 、昭47(1972) 、289p 、23㎝ 、1冊
限定30の内27番 函 背革・表紙布装

2002年 ムー(ヤマト)大陸の大浮上

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
広瀬謙次郎、日本文芸社、1986、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、小口に多少のカビ、濡れ跡等がございます。読めればよいという方向きの商品です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
広瀬謙次郎 、日本文芸社 、1986 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、小口に多少のカビ、濡れ跡等がございます。読めればよいという方向きの商品です。
  • 単品スピード注文

村山知義の美術の仕事

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,580
「村山知義の美術の仕事」刊行委員会編、未来社、1985、1冊
函欠 背・後見返しにラベル跡 扉に旧蔵大学印・消印 本文良好 25x27cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村山知義の美術の仕事

4,580
「村山知義の美術の仕事」刊行委員会編 、未来社 、1985 、1冊
函欠 背・後見返しにラベル跡 扉に旧蔵大学印・消印 本文良好 25x27cm

大和の古墳を語る <ロッコウブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
泉森皎 ほか著、六興、309p、19cm
ややヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
泉森皎 ほか著 、六興 、309p 、19cm
ややヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

大和の芸能と文芸 : 大方家伝襲資料

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大谷女子大学資料館編、大谷女子大学資料館、昭61、32p、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和の芸能と文芸 : 大方家伝襲資料

1,100
大谷女子大学資料館編 、大谷女子大学資料館 、昭61 、32p 、26cm

大和古寺の仏たち : 特別展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編、日本テレビ放送網、1冊 (頁付なし)、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編 、日本テレビ放送網 、1冊 (頁付なし) 、30cm
  • 単品スピード注文

ネパールの山と人 <山渓フォトシリーズ ; 第4>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
風見武秀 著、山と渓谷社、1960、図版80p、27cm、1冊
函入。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネパールの山と人 <山渓フォトシリーズ ; 第4>

660 (送料:¥185~)
風見武秀 著 、山と渓谷社 、1960 、図版80p 、27cm 、1冊
函入。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

山とある日

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥600~)
上田哲農 著、三笠書房、213p 図版、22cm
函付き。全体にヤケシミ、函にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山とある日

1,260 (送料:¥600~)
上田哲農 著 、三笠書房 、213p 図版 、22cm
函付き。全体にヤケシミ、函にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の大和ごころ : 新・国学談 <角川文庫>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
林屋辰三郎 他著、角川書店、昭48、214p、15cm
再版 三方経年ヤケ 小口に線引
状態:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
林屋辰三郎 他著 、角川書店 、昭48 、214p 、15cm
再版 三方経年ヤケ 小口に線引 状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

平安時代倭絵の探求 : 法華経冊子の研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
77,000
小松茂美 著、講談社、昭和61、616, 8p、31cm、1冊
函 除籍本 見開きに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代倭絵の探求 : 法華経冊子の研究

77,000
小松茂美 著 、講談社 、昭和61 、616, 8p 、31cm 、1冊
函 除籍本 見開きに印

大和・渋谷の事務報告―明治・大正・昭和の議会資料から

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
大和市役所管理部庶務課、平14、1冊
大和市史資料叢書8 B5 192
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和・渋谷の事務報告―明治・大正・昭和の議会資料から

2,000
大和市役所管理部庶務課 、平14 、1冊
大和市史資料叢書8 B5 192

ヤマトンチューのための   沖縄問題・基礎知識       【沖縄・琉球・歴史・文化・基地問題】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者     畠  基晃、◎発行所    株式会社  亜紀書房、◎1996年11月15日   第1・・・
◎本の状態は並程度です。
☆ヤマトンチュ・・・沖縄の人々が、沖縄以外の地域の人々(日本人)を呼称する言葉です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤマトンチューのための   沖縄問題・基礎知識       【沖縄・琉球・歴史・文化・基地問題】

1,000
◎著者     畠  基晃 、◎発行所    株式会社  亜紀書房 、◎1996年11月15日   第1版   第1刷   発行
◎本の状態は並程度です。 ☆ヤマトンチュ・・・沖縄の人々が、沖縄以外の地域の人々(日本人)を呼称する言葉です。 ☆貴重な資料です。

山と峠と氷河 : 成瀬岩雄遺稿集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
成瀬岩雄 著、茗渓堂 成瀬和子、S61.02、359p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
成瀬岩雄 著 、茗渓堂 成瀬和子 、S61.02 、359p 、22cm

ハイカー 1961年2月号 第64号 冬山特集

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
山と渓谷社編、山と渓谷社、昭36、1冊
B5 112頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:薄ヤケ、背痛 小口天地:少ヤケ 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイカー 1961年2月号 第64号 冬山特集

1,000 (送料:¥250~)
山と渓谷社編 、山と渓谷社 、昭36 、1冊
B5 112頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:薄ヤケ、背痛 小口天地:少ヤケ 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

山と雪の日記  板倉勝宣遺稿 覆刻日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540
板倉勝宣、大修館書店、昭50、172p、B6、1冊
復刻版 函 外函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
板倉勝宣 、大修館書店 、昭50 、172p 、B6 、1冊
復刻版 函 外函付

海と山と。

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
葉山嘉樹、昭14
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と山と。

3,300
葉山嘉樹 、昭14
初版

山と海

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
竹中繁次郎、大14、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山と海

4,170
竹中繁次郎 、大14 、1冊

大古墳展 ヤマト王権と古墳の鏡

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
2000
香川県歴史博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大古墳展 ヤマト王権と古墳の鏡

2,400
、2000
香川県歴史博物館

大連新築ヤマトホテル

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 使用済 シミ モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大連新築ヤマトホテル

3,000
絵葉書 使用済 シミ モノクロ 、1枚

ヤマト・出雲・邪馬台国の三国史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高田康利、人物往来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高田康利 、人物往来社
  • 単品スピード注文

山と渓谷 401~857号 (欠78冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
山と渓谷社、昭47~平18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山と渓谷 401~857号 (欠78冊)

198,000
山と渓谷社 、昭47~平18

やまと邪馬台国

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,590
新妻利久、新月社、昭42、1
初版 函の背少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまと邪馬台国

1,590
新妻利久 、新月社 、昭42 、1
初版 函の背少シミ

満鉄えはがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 傷 大連・ヤマトホテル・寺院、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄えはがき

2,000
絵葉書 傷 大連・ヤマトホテル・寺院 、3枚

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
徳間書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、徳間書店
  • 単品スピード注文

やまと邪馬台国 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
新妻利久、新月社、昭43
重版・箱付・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまと邪馬台国 

800
新妻利久 、新月社 、昭43
重版・箱付・帯付

朝日かげ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
中村花痩、明30
画〔清方〕(「やまと新聞」3372号附録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日かげ

8,800
中村花痩 、明30
画〔清方〕(「やまと新聞」3372号附録)

万葉余滴 やまとことば 我楽苦多覚書

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
岩松空一、小学館スクウェア、平16、351p、22cm、1冊
函少擦れ 天少シミ 経年やや並上 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉余滴 やまとことば 我楽苦多覚書

1,500
岩松空一 、小学館スクウェア 、平16 、351p 、22cm 、1冊
函少擦れ 天少シミ 経年やや並上 レターパックライト(430円)で発送

登山俊彦

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,800
登山俊彦伝記刊行委員会、昭46、A五、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登山俊彦

3,800
、登山俊彦伝記刊行委員会 、昭46 、A五 、1冊

やまとたけるのみこと

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
矢作幸雄、-、昭和35年、2.5~3cm、1
裸本。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまとたけるのみこと

300 (送料:¥350~)
矢作幸雄 、- 、昭和35年 、2.5~3cm 、1
裸本。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

やまとゑ論

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
家永三郎、寶雲舎、昭22、1冊
カバー付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまとゑ論

1,000
家永三郎 、寶雲舎 、昭22 、1冊
カバー付 経年ヤケ概良好

やまとぢから

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
籔内佐斗司、青幻舎、平25、B5判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまとぢから

1,100 (送料:¥300~)
籔内佐斗司 、青幻舎 、平25 、B5判
カバ帯
  • 単品スピード注文

大和人物誌−箱背少しやけ−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,875
名著出版、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和人物誌−箱背少しやけ−

7,875
名著出版 、昭49 、1冊

新京

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 原色版 大同大街・ヤマトホテル・児玉公園他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新京

8,000
絵葉書 原色版 大同大街・ヤマトホテル・児玉公園他 、袋付8枚

大和絵史研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
下店静市、冨山房、昭19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和絵史研究

6,000
下店静市 、冨山房 、昭19 、1冊

アニメージユ  VOL.1〜7号 宇宙戦艦ヤマトほか

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
15,000
徳間書店、1978~1979、7冊
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アニメージユ  VOL.1〜7号 宇宙戦艦ヤマトほか

15,000
、徳間書店 、1978~1979 、7冊

登山俊彦

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,800
登山俊彦伝記刊行委員会、昭46、A五、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登山俊彦

3,800
、登山俊彦伝記刊行委員会 、昭46 、A五 、1冊

白鳥の王子 ヤマトタケル 大和の巻

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
黒岩重吾、角川文庫、平成12年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
黒岩重吾 、角川文庫 、平成12年

ヤマト渡来王朝の秘密

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,440
朴炳植、三一書房、平10、1
p378 初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤマト渡来王朝の秘密

2,440
朴炳植 、三一書房 、平10 、1
p378 初版 カバー 帯

大和紙幣図史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
9,500
大鎌淳正著、柳沢文庫、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和紙幣図史

9,500
大鎌淳正著 、柳沢文庫 、昭56 、1冊

ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
高田康利、平6
カバー付帯初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

2,060
高田康利 、平6
カバー付帯初版

神風のヤマトタケル(ノン・ノベル)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
豊田有恒、祥伝社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神風のヤマトタケル(ノン・ノベル)

1,900 (送料:¥350~)
豊田有恒 、祥伝社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

やまとのふみくら

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
浜田泰三、道友社、昭54
初カバー帯 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまとのふみくら

2,100
浜田泰三 、道友社 、昭54
初カバー帯 並

大和町史−箱背しみ−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
5,500
同編纂委員会、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和町史−箱背しみ−

5,500
同編纂委員会 、昭50 、1冊

奈良時代の日本語を解読する

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
飯野睦毅 著、東陽、352p、20cm
帯付き。表紙に痛み、シミがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
飯野睦毅 著 、東陽 、352p 、20cm
帯付き。表紙に痛み、シミがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ヤマト嫁 : 沖縄に恋した女たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
吉江真理子 著、毎日新聞社、279p、19cm
カバー薄ヤケ微千切れ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤマト嫁 : 沖縄に恋した女たち

1,000
吉江真理子 著 、毎日新聞社 、279p 、19cm
カバー薄ヤケ微千切れ、天地小口にヤケ染み、//

5世紀のヤマト : まほろばの世界 : 平成25年度春季特別展 <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第79冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2013、30cm、142p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2013 、30cm 、142p

図録 オオヤマトの古墳と王権 : 秋季特別展 : 橿原考古学研究所60周年記念 <特別展図録>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1998年、72p、30cm
本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 オオヤマトの古墳と王権 : 秋季特別展 : 橿原考古学研究所60周年記念 <特別展図録>

600
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1998年 、72p 、30cm
本文に書きこみ等ありません。

5世紀のヤマト : まほろばの世界 : 平成25年度春季特別展 <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第79冊>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、102p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

5世紀のヤマト : まほろばの世界 : 平成25年度春季特別展 <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第79冊>

2,000
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、102p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

堤中納言物語 ; いせものがたり ; 竹取ものがたり ; 大和ものがたり <全譯王朝文學叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
王朝文学叢書刊行会、大13、90, 95, 145, 54p、23cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堤中納言物語 ; いせものがたり ; 竹取ものがたり ; 大和ものがたり <全譯王朝文學叢書>

1,100
、王朝文学叢書刊行会 、大13 、90, 95, 145, 54p 、23cm
函欠

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー