文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やまと」の検索結果
12,704件

ヤマト渡来王朝の秘密

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,440
朴炳植、三一書房、平10、1
p378 初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤマト渡来王朝の秘密

2,440
朴炳植 、三一書房 、平10 、1
p378 初版 カバー 帯

大和紙幣図史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
9,500
大鎌淳正著、柳沢文庫、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和紙幣図史

9,500
大鎌淳正著 、柳沢文庫 、昭56 、1冊

ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
高田康利、平6
カバー付帯初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

2,060
高田康利 、平6
カバー付帯初版

週刊 宇宙戦艦ヤマト オフィシャル・ファクトファイル 26

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 宇宙戦艦ヤマト オフィシャル・ファクトファイル 28

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 宇宙戦艦ヤマト オフィシャル・ファクトファイル 30

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 宇宙戦艦ヤマト オフィシャル・ファクトファイル 33

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 宇宙戦艦ヤマト オフィシャル・ファクトファイル 34

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 宇宙戦艦ヤマト オフィシャル・ファクトファイル 37

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 宇宙戦艦ヤマト オフィシャル・ファクトファイル 61

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ヤマト古代祭祀の謎

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
小川光三、学生社、2008、1
B6カバー211頁老品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤマト古代祭祀の謎

1,500
小川光三 、学生社 、2008 、1
B6カバー211頁老品

特別展 やまと絵—受け継がれる王朝の美

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
東京国立博物館、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 やまと絵—受け継がれる王朝の美

3,000
、東京国立博物館 、1冊

あづま組 東京、西京世話人 大阪やまとや弥三郎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
1
(道中宿帖)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あづま組 東京、西京世話人 大阪やまとや弥三郎

15,000
、1
(道中宿帖)

倭織錦船幕 五之巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,270
明和7
A5版和装9丁 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倭織錦船幕 五之巻

15,270
、明和7
A5版和装9丁 シミ

沖縄の真実、ヤマトの欺瞞 米軍基地と日本外交の軛 <神保・宮台激トーク・オン・デマンド8> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
神保哲生 宮台真司 真喜志好一他、春秋社、2010/11、324頁、B6判
帯・カバー少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の真実、ヤマトの欺瞞 米軍基地と日本外交の軛 <神保・宮台激トーク・オン・デマンド8> 1刷

1,100
神保哲生 宮台真司 真喜志好一他 、春秋社 、2010/11 、324頁 、B6判
帯・カバー少シミ

竹取物語・大和物語 日本の文学古典編5

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
高橋亨 校注・訳、ほるぷ、昭61、338p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹取物語・大和物語 日本の文学古典編5

2,750
高橋亨 校注・訳 、ほるぷ 、昭61 、338p 、20cm

大和国歌枕

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
28,000
佐佐木忠慧 著、おうふう、平成20年、428p、22cm
函 クロス装 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和国歌枕

28,000
佐佐木忠慧 著 、おうふう 、平成20年 、428p 、22cm
函 クロス装 全体に美

大和物語の人々 <笠間選書116>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
雨海博洋 ほか著、笠間書院、昭54、258p、19cm、1冊
函ヤケ・少シミ ビニールカバー少ヨゴレ 表紙少シミ 表紙少シミ 地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
雨海博洋 ほか著 、笠間書院 、昭54 、258p 、19cm 、1冊
函ヤケ・少シミ ビニールカバー少ヨゴレ 表紙少シミ 表紙少シミ 地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

霜山徳爾著作集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
16,000
霜山徳爾著、学樹書院、1999年〜2001年、22cm、7冊
初版 カバー 帯 月報(2巻のみ欠) 1巻に1行、6巻に多数の線引きあり 天にややシミ 他は全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霜山徳爾著作集

16,000
霜山徳爾著 、学樹書院 、1999年〜2001年 、22cm 、7冊
初版 カバー 帯 月報(2巻のみ欠) 1巻に1行、6巻に多数の線引きあり 天にややシミ 他は全体に良好

大和国若槻庄史料 第1巻

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
渡辺澄夫, 喜多芳之 編、吉川弘文館、1973、534p 図 地図4枚 (箱入り)、22cm、1
函ヤケ 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和国若槻庄史料 第1巻

1,200
渡辺澄夫, 喜多芳之 編 、吉川弘文館 、1973 、534p 図 地図4枚 (箱入り) 、22cm 、1
函ヤケ 天 小口 地 本体に少汚れ

いはゆる天誅組の大和義挙の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
久保田辰彦、大阪毎日新聞社、昭6、菊判、1冊
菊判
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いはゆる天誅組の大和義挙の研究 

11,000
久保田辰彦 、大阪毎日新聞社 、昭6 、菊判 、1冊
菊判

大和物語 2冊揃 <複刻日本古典文学館 第2期>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥600~)
日本古典文学会、昭52
別冊解題 帙 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和物語 2冊揃 <複刻日本古典文学館 第2期>

1,300 (送料:¥600~)
、日本古典文学会 、昭52
別冊解題 帙 良
  • 単品スピード注文

妙好人 大和の清九郎

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
平川了大、法蔵館、昭和61年、80p.、21cm
初版、背:ヤケ退色・端ヨレ多少、表紙:シミヨレ、裏表紙:キズ・端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妙好人 大和の清九郎

1,650 (送料:¥300~)
平川了大 、法蔵館 、昭和61年 、80p. 、21cm
初版、背:ヤケ退色・端ヨレ多少、表紙:シミヨレ、裏表紙:キズ・端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日米全調査戦艦大和

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
吉田満, 原勝洋 著、文芸春秋、1975、382p 図、21cm
カバー傷みあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日米全調査戦艦大和

1,400 (送料:¥185~)
吉田満, 原勝洋 著 、文芸春秋 、1975 、382p 図 、21cm
カバー傷みあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

福島の山と温泉 <歴春ふくしま文庫 84>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
奥田博 著、歴史春秋、2000、164p、19cm
裏表紙に微少スレ、微少ヒヤケ、おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島の山と温泉 <歴春ふくしま文庫 84>

700
奥田博 著 、歴史春秋 、2000 、164p 、19cm
裏表紙に微少スレ、微少ヒヤケ、おおむね良好。

改訂増補 近畿の山と谷

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
住友山岳会 編、朋文堂、昭和11年、547p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・シミ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
住友山岳会 編 、朋文堂 、昭和11年 、547p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・シミ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

大古墳展 ヤマト王権と古墳の鏡

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥430~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館・他編、東京新聞、2000年、1冊
 表紙キズ少 本文良好 30×23cm 276頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館・他編 、東京新聞 、2000年 、1冊
 表紙キズ少 本文良好 30×23cm 276頁
  • 単品スピード注文

大和風雅 3巻 三冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
88,000
藤本敬惟恭, 寺尾一純子徳輯、主一堂、3冊
安永9年主一堂刊本 木板摺
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
藤本敬惟恭, 寺尾一純子徳輯 、主一堂 、3冊
安永9年主一堂刊本 木板摺

大和吉野川の自然学    

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
御勢久右衛門 編著、トンボ、2002年、207p、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3600円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
御勢久右衛門 編著 、トンボ 、2002年 、207p 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3600円+税。
  • 単品スピード注文

伊勢物語・大和物語論攷

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
菊地靖彦 著、鼎書房、2000、336, 4p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け 定価本体8500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
菊地靖彦 著 、鼎書房 、2000 、336, 4p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け 定価本体8500円

レイテ沖海戦記 : わが大和の友よ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
岩佐二郎、岩佐二郎、平07、351p、A5、1冊
初版 カバー付 経年によるヨゴレ 本文良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
岩佐二郎 、岩佐二郎 、平07 、351p 、A5 、1冊
初版 カバー付 経年によるヨゴレ 本文良好
  • 単品スピード注文

大和王朝の水軍 : 神武移住団と結んだポリネシアンの秘史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
中島洋、双葉社、昭51、216p、19cm、1冊
帯 カバー背ヤケ 天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
中島洋 、双葉社 、昭51 、216p 、19cm 、1冊
帯 カバー背ヤケ 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

戦友 中部編

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥820~)
加戸宏平編、地方人事調査会、1冊、26cm
昭和58年発行。函・ビニカバ付き。函に少傷。小口に薄く汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦友 中部編

2,500 (送料:¥820~)
加戸宏平編 、地方人事調査会 、1冊 、26cm
昭和58年発行。函・ビニカバ付き。函に少傷。小口に薄く汚れ
  • 単品スピード注文

国民聖典やまと心 明治天皇経筵進講録・明治天皇?撰訓話集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
中山敬三編、明治図書出版協会、昭10
初版 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民聖典やまと心 明治天皇経筵進講録・明治天皇?撰訓話集

2,540
中山敬三編 、明治図書出版協会 、昭10
初版 背少傷み

大古墳展 ヤマト王権と古墳の鏡

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,900
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、京都大学、東京新聞 編、東京新聞、2000、1冊
展覧会図録 表紙少スレ状態並 276頁 図版多数 総括は樋口隆康等 22.5x29.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、京都大学、東京新聞 編 、東京新聞 、2000 、1冊
展覧会図録 表紙少スレ状態並 276頁 図版多数 総括は樋口隆康等 22.5x29.5cm ソフトカバー

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち …アニメージュ増刊・ロマンアルバムデラックス11

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
徳間書店、1978、1
並上 ポスター付き  銀河鉄道999のポスターのみは小破れ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち …アニメージュ増刊・ロマンアルバムデラックス11

1,220
、徳間書店 、1978 、1
並上 ポスター付き  銀河鉄道999のポスターのみは小破れ

大和の芸能と文芸 : 大方家伝襲資料

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
大谷女子大学資料館編、大谷女子大学資料館、32p、26cm
表紙汚れイタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
大谷女子大学資料館編 、大谷女子大学資料館 、32p 、26cm
表紙汚れイタミ 
  • 単品スピード注文

天二上詩情 : 大和路文学散歩

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
坂野潤 [著]、古今堂文庫、1972年、67p, 図版[8]p、18cm、1冊
カバー。カバー擦れ・汚れ有。天に茶汚れ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天二上詩情 : 大和路文学散歩

840 (送料:¥200~)
坂野潤 [著] 、古今堂文庫 、1972年 、67p, 図版[8]p 、18cm 、1冊
カバー。カバー擦れ・汚れ有。天に茶汚れ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

佛像 大和路

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,950 (送料:¥600~)
入江泰吉 著、保育社、1977年、42cm
初版。輸送函、別刷図版欠品。函、本体シミ。線引き書き込み等見当たりません。函、本体の状態経年並上。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥600~)
入江泰吉 著 、保育社 、1977年 、42cm
初版。輸送函、別刷図版欠品。函、本体シミ。線引き書き込み等見当たりません。函、本体の状態経年並上。
  • 単品スピード注文

伊勢物語・大和物語 <陽明叢書 国書篇 第9輯>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
陽明文庫 編、思文閣、昭51、434, 39, 9p 図、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語・大和物語 <陽明叢書 国書篇 第9輯>

1,320
陽明文庫 編 、思文閣 、昭51 、434, 39, 9p 図 、23cm

戦艦大和 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
児島襄 著、文芸春秋、304、20cm
昭和48年初版。強いヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦大和 下巻

300 (送料:¥300~)
児島襄 著 、文芸春秋 、304 、20cm
昭和48年初版。強いヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

【宇宙戦艦ヤマト(映画テレビマガジンMООK)】秋田書店(昭和52年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
秋田書店・発行/’77年
画像にあるのが全てです。

「松本零士ヤマト・イラストコレクション」
「沖田十三の航海日誌」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、秋田書店・発行/’77年
画像にあるのが全てです。 「松本零士ヤマト・イラストコレクション」 「沖田十三の航海日誌」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

戦艦大和と連合艦隊 <双葉社スーパームック 超精密「3D CG」シリーズ 31> 再版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
双葉社、2006、161p、26cm
カハ゛ー少スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦大和と連合艦隊 <双葉社スーパームック 超精密「3D CG」シリーズ 31> 再版.

300
、双葉社 、2006 、161p 、26cm
カハ゛ー少スレ。書込みなし。

小牧山と江崎氏 : その所有権異動の経緯 <小牧叢書 2>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
水谷盛光 著、小牧市教育委員会、昭48、80p、A5
本体少染み焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
水谷盛光 著 、小牧市教育委員会 、昭48 、80p 、A5
本体少染み焼け有り

村山知義木版画葉書

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
1冊
3枚 和紙葉書に多色刷木版画で刷られたもの。図柄はいずれも役者で「エミール北城とオルゴン中村」などと役者名も刷られている。一枚に「1947Aug」とある。「tom」とサイン。保存状態は極良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村山知義木版画葉書

44,000
、1冊
3枚 和紙葉書に多色刷木版画で刷られたもの。図柄はいずれも役者で「エミール北城とオルゴン中村」などと役者名も刷られている。一枚に「1947Aug」とある。「tom」とサイン。保存状態は極良好。

立山と黒部の昔ばなし 全2巻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
860
立山黒部貫光、2冊、15cm
函 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立山と黒部の昔ばなし 全2巻

860
、立山黒部貫光 、2冊 、15cm
函 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。

やまとのふみくら 天理図書館

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
濱田泰三編、天理教道友社、1979・10・1初版、1冊
本の状態(並下・カバすれ)四六判帯ハードカバー。天理図書館は多くの理由で驚異的である。うずたかく天理に積まれた本の<徳>のこれも一つの示現か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまとのふみくら 天理図書館

1,520
濱田泰三編 、天理教道友社 、1979・10・1初版 、1冊
本の状態(並下・カバすれ)四六判帯ハードカバー。天理図書館は多くの理由で驚異的である。うずたかく天理に積まれた本の<徳>のこれも一つの示現か

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち ダイキャストギミックモデルをつくる Vol032

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
アシェット・コレクションズ・ジャパン、2019/9/11、1冊、1冊
書名:宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち ダイキャストギミックモデルをつくる Vol032
著者:
出版元:アシェット・コレクションズ・ジャパン
刊行年:2019/09/11
版表示:
説明:「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち ダイキャストギミックモデルをつくる Vol032」は、アシェット・コレクションズ・ジャパンより2019年9月に刊行された一冊です。本書は、人気アニメ「宇宙戦艦ヤマト2202」に登場するメカニックモデルの製作をサポートする内容が中心とされており、特にダイキャスト製のギミックモデルに焦点を当てています。模型製作に関心がある方やアニメファンにとって興味深い資料になる可能性がありますが、具体的な掲載内容や詳細については読者自身の判断に委ねられそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、アシェット・コレクションズ・ジャパン 、2019/9/11 、1冊 、1冊
書名:宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち ダイキャストギミックモデルをつくる Vol032 著者: 出版元:アシェット・コレクションズ・ジャパン 刊行年:2019/09/11 版表示: 説明:「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち ダイキャストギミックモデルをつくる Vol032」は、アシェット・コレクションズ・ジャパンより2019年9月に刊行された一冊です。本書は、人気アニメ「宇宙戦艦ヤマト2202」に登場するメカニックモデルの製作をサポートする内容が中心とされており、特にダイキャスト製のギミックモデルに焦点を当てています。模型製作に関心がある方やアニメファンにとって興味深い資料になる可能性がありますが、具体的な掲載内容や詳細については読者自身の判断に委ねられそうです。 状態:

沖縄と日本国家 国家を照射する<地域>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
山本英治:著、東京大学出版会、2004
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2004年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分に鉛筆書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄と日本国家 国家を照射する<地域>

1,500 (送料:¥185~)
山本英治:著 、東京大学出版会 、2004
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2004年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分に鉛筆書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

沖縄と日本国家 : 国家を照射する<地域>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
山本英治 著、東京大学出版会、250p、22cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄と日本国家 : 国家を照射する<地域>

1,120 (送料:¥300~)
山本英治 著 、東京大学出版会 、250p 、22cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー