文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やまと」の検索結果
12,672件

宇宙戦艦ヤマト 2 永遠のヤマト

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
松本零士、秋田書店、平4
初版 B6 カバー 小口、奥付の頁等焼け 定価1100円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙戦艦ヤマト 2 永遠のヤマト

500
松本零士 、秋田書店 、平4
初版 B6 カバー 小口、奥付の頁等焼け 定価1100円

籔原検校 第1

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
蓁々斎桃葉 今村次郎 水野年方画、やまと新聞社、明26 1893、1冊
やまと新聞第1942号附録 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
蓁々斎桃葉 今村次郎 水野年方画 、やまと新聞社 、明26 1893 、1冊
やまと新聞第1942号附録 少傷ミ有

大和文華24

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
大和文華館、大和文華館、昭32、1冊
函 B5 79
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華24

2,000
大和文華館 、大和文華館 、昭32 、1冊
函 B5 79

大和文華17

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
大和文華館、大和文華館、昭30、1冊
函 B5 76
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華17

2,000
大和文華館 、大和文華館 、昭30 、1冊
函 B5 76

近世人物誌 中村芝翫の妻 やまと新聞附録 第2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
芳年画、やまと新聞社版、明19 1886、1枚
阿光の事 大判竪絵 紙面36×25センチ位 刷り良 保存良 少シワ 小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世人物誌 中村芝翫の妻 やまと新聞附録 第2

15,000
芳年画 、やまと新聞社版 、明19 1886 、1枚
阿光の事 大判竪絵 紙面36×25センチ位 刷り良 保存良 少シワ 小穴

ひをふくやまとあおいやま

セカンドブックアーチ
 静岡県静岡市清水区銀座9
1,800
カドイタミ 初版
遠方の倉庫に置いてあるので、発送まで3-6日ほど時間をいただいております。 学生の方、学生証のコピーをメールに提示された場合に限り3000円以上の本は1割引きにします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
カドイタミ 初版

大和文化研究 創刊号(昭28)~一四三号(昭45)揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
大和文化研究会、大和文化研究会、6240、A5、13冊
合本
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文化研究 創刊号(昭28)~一四三号(昭45)揃 

220,000
大和文化研究会 、大和文化研究会 、6240 、A5 、13冊
合本

魂込めと魂呼ばひ : 「ヤマト・琉球」比較文化論

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
宮城喜久蔵 著、ボーダーインク、298p、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魂込めと魂呼ばひ : 「ヤマト・琉球」比較文化論

1,800
宮城喜久蔵 著 、ボーダーインク 、298p 、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

やまと絵の譜 = Genealogy of Yamato-e (Japanese style painting) <日本の美・発見 Discover the beauty of Japan 2>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
出光美術館 編、出光美術館、85p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やまと絵の譜 = Genealogy of Yamato-e (Japanese style painting) <日本の美・発見 Discover the beauty of Japan 2>

1,500
出光美術館 編 、出光美術館 、85p 、30cm 、1冊

大和市文化財調査報告書第51集 大和の民家 2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
大和市教育委員会 編、大和市教育委員会、1992、71p、30cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和市文化財調査報告書第51集 大和の民家 2

1,100 (送料:¥190~)
大和市教育委員会 編 、大和市教育委員会 、1992 、71p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

山と峠 : 中央線に沿ふ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
松本重男著、登山とスキー社、1940.3、20, 301p、19cm
初版 裸本 背ヤケ大 表紙シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
松本重男著 、登山とスキー社 、1940.3 、20, 301p 、19cm
初版 裸本 背ヤケ大 表紙シミ

新ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
高田康利 著、新人物往来社B6版、平成6年、275p、20cm
初版カバー少キズ 見返しに著者書名落款入
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
高田康利 著 、新人物往来社B6版 、平成6年 、275p 、20cm
初版カバー少キズ 見返しに著者書名落款入
  • 単品スピード注文

特別企画展 やまとの地宝-遺物が語る奈良の歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、特別企画展「やまとの地宝」開催実行委員会、2012
A4判113頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、特別企画展「やまとの地宝」開催実行委員会 、2012
A4判113頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

やまとの美 奈良・春日大社名宝展図録 : 第五十九次式年造替記念

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
春日大社, 読売新聞大阪本社編集、読売新聞大阪本社、1994年、143p、29cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
春日大社, 読売新聞大阪本社編集 、読売新聞大阪本社 、1994年 、143p 、29cm
状態良好

大和文華27号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
700
野間清六他、昭33、1冊
龍首水瓶について等 箱背シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華27号

700
野間清六他 、昭33 、1冊
龍首水瓶について等 箱背シール

大和文華25号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
700
梅津次郎他、昭33、1冊
徳川美術館の掃墨絵について等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華25号

700
梅津次郎他 、昭33 、1冊
徳川美術館の掃墨絵について等

ヤマトよ永遠に <ロマンアルバムDELUXE 36>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
徳間書店、1980
カバースレあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、徳間書店 、1980
カバースレあり。
  • 単品スピード注文

大和文華71号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
700
裏辻憲道他、昭58、1冊
藤原信実伝私考等 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華71号

700
裏辻憲道他 、昭58 、1冊
藤原信実伝私考等 箱

これがクロネコヤマトだ! : ニュービジネスの宝島

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
倉石俊 著、ダイヤモンド社、1990年、219p、20cm
3刷 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これがクロネコヤマトだ! : ニュービジネスの宝島

200
倉石俊 著 、ダイヤモンド社 、1990年 、219p 、20cm
3刷 ヨゴレ

特別展 大和と東国-初期ヤマト政権を支えた力

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2002
A4判71頁 状態:良好 図版カラー 三角縁神獣鏡の大量埋葬/大和の中の東国/東海地方の集落と土器/かみつけ西部の古墳/かみつけ東部の古墳/しもつけの古墳/那須地域の前方後円墳/東北南部 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2002
A4判71頁 状態:良好 図版カラー 三角縁神獣鏡の大量埋葬/大和の中の東国/東海地方の集落と土器/かみつけ西部の古墳/かみつけ東部の古墳/しもつけの古墳/那須地域の前方後円墳/東北南部 ほか
  • 単品スピード注文

上代倭絵全史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,500
家永三郎、昭21、1冊
高桐書院 箱 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上代倭絵全史

3,500
家永三郎 、昭21 、1冊
高桐書院 箱 カバー欠

宇宙戦艦ヤマト3:ヤマト回天編

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
構成・西崎義展、朝日ソノラマ、昭53
16版、カバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙戦艦ヤマト3:ヤマト回天編

300
構成・西崎義展 、朝日ソノラマ 、昭53
16版、カバー/小口ヤケシミ少

「おおやまと」の古墳集団

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,400
伊達宗春、平11
初函 学生社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「おおやまと」の古墳集団

2,400
伊達宗春 、平11
初函 学生社

おらんだ焼 こどもかい文庫 初版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
西山敏夫、櫻井書店、昭23、32頁、文庫、1冊
表紙ヤケ・少角切
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おらんだ焼 こどもかい文庫 初版

2,400 (送料:¥0~)
西山敏夫 、櫻井書店 、昭23 、32頁 、文庫 、1冊
表紙ヤケ・少角切
  • 単品スピード注文

ほろびゆく大和

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
寺尾 勇、創元社、1968/06/20 (S43)、1
四六判 初版 253頁 カバ- 帯 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
寺尾 勇 、創元社 、1968/06/20 (S43) 、1
四六判 初版 253頁 カバ- 帯 保存並

ヤマト嫌い

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
森口豁、講談社、平7、1冊
沖縄言論人・池宮城秀意の反骨 講談社 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤマト嫌い

1,100
森口豁 、講談社 、平7 、1冊
沖縄言論人・池宮城秀意の反骨 講談社 カバー 帯

秩父奥武蔵山と伝説の旅

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,294 (送料:¥360~)
神山弘著、金曜堂出版部、222p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,294 (送料:¥360~)
神山弘著 、金曜堂出版部 、222p 、20cm
  • 単品スピード注文

大和市文化財調査報告書 第51集 (大和の民家 2)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
大和市教育委員会 編、大和市教育委員会、71p、30cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大和市教育委員会 編 、大和市教育委員会 、71p 、30cm

やまと絵 : 雅の系譜 特別展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
東京国立博物館 編、東京国立博物館、平5、289p, 16p、29cm、1冊
カラー図版134点 (解説頁の三方に経年ヤケ、背の下辺に極少シワ、背に退色) 図版は状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまと絵 : 雅の系譜 特別展

1,000
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、平5 、289p, 16p 、29cm 、1冊
カラー図版134点 (解説頁の三方に経年ヤケ、背の下辺に極少シワ、背に退色) 図版は状態良好

天理教と文学者 : ひとつの天理教観察史< 教養ブックス14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
18,500 (送料:¥300~)
梶山清春 著、天理教道友社 天理やまと文化会議、368, 20p
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,500 (送料:¥300~)
梶山清春 著 、天理教道友社 天理やまと文化会議 、368, 20p
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大和巡  <重版 傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
奈良県協賛会、文進堂、大2、1冊
重版 傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和巡  <重版 傷ミ有>

1,575
奈良県協賛会 、文進堂 、大2 、1冊
重版 傷ミ有

奈良の民俗と芸能 「やまとまつり旅」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
鹿谷 勲、やまと昆崙企画、平成13
カバー 少シミ 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良の民俗と芸能 「やまとまつり旅」

800
鹿谷 勲 、やまと昆崙企画 、平成13
カバー 少シミ 本中美

やまと邪馬台国

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
新妻利久、新月社、昭43、1冊
函、帯、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまと邪馬台国

1,000
新妻利久 、新月社 、昭43 、1冊
函、帯、A5

仇娘好八丈 やまと新聞附録

中野書店
 東京都杉並区西荻北
47,250
春錦亭柳櫻口演 酒井昇造速記、明23~、5揃
やまと新聞八三六号(明治二三年七月一四日)、八五九号(同年八月 一〇日)、以下の附録として刊行。『髪結新三』の元になった落語。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇娘好八丈 やまと新聞附録

47,250
春錦亭柳櫻口演 酒井昇造速記 、明23~ 、5揃
やまと新聞八三六号(明治二三年七月一四日)、八五九号(同年八月 一〇日)、以下の附録として刊行。『髪結新三』の元になった落語。

近世人物誌 徳川溶姫君 やまと新聞附録 第4

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
芳年画、やまと新聞社版、明20 1887、1枚
大判竪絵 紙面36・3×24・5センチ位 刷り良 保存良 但裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世人物誌 徳川溶姫君 やまと新聞附録 第4

25,000
芳年画 、やまと新聞社版 、明20 1887 、1枚
大判竪絵 紙面36・3×24・5センチ位 刷り良 保存良 但裏打ち有り

ヤマト言葉の起源と古代朝鮮語

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
朴炳植著、島根総合研究所、1989年 再刊、22cm、1冊
カバー。署名入。カバーにヤケ・イタミ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト言葉の起源と古代朝鮮語

700 (送料:¥200~)
朴炳植著 、島根総合研究所 、1989年 再刊 、22cm 、1冊
カバー。署名入。カバーにヤケ・イタミ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

ヤマトタケルと大国主 : 比較神話学の試み3

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
吉田敦彦 著、みすず書房、1979年、20cm
カバー。擦れ。カバー縁に茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマトタケルと大国主 : 比較神話学の試み3

560 (送料:¥200~)
吉田敦彦 著 、みすず書房 、1979年 、20cm
カバー。擦れ。カバー縁に茶シミ。
  • 単品スピード注文

やまと尼寺 精進日記 1・Ⅱ 2冊

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
NHK「やまと尼寺精進日記」制作班、NHK出版、2019/5/25 第9刷、A5版、2
Ⅱ巻は初版  カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
NHK「やまと尼寺精進日記」制作班 、NHK出版 、2019/5/25 第9刷 、A5版 、2
Ⅱ巻は初版  カバー 帯 良好

福岡の近世やまと絵展

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
福岡市美術館 編、福岡市美術館、71p、30cm、2
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡の近世やまと絵展

3,000 (送料:¥200~)
福岡市美術館 編 、福岡市美術館 、71p 、30cm 、2
初版
  • 単品スピード注文

露時雨恨の眞葛葉 第3号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
放牛舎桃林 今村次郎 水野年方画、やまと新聞社、明24 1891、1冊
やまと新聞第1539号附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
放牛舎桃林 今村次郎 水野年方画 、やまと新聞社 、明24 1891 、1冊
やまと新聞第1539号附録

償い

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
やまと将臣、メディアックス、A4版
特記すべき劣化はありません 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

償い

500
やまと将臣 、メディアックス 、A4版
特記すべき劣化はありません 3刷

大和市史 8下 別編 民俗

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大和市、大和市、平 8、1冊
函に僅かなシミ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大和市 、大和市 、平 8 、1冊
函に僅かなシミ 本体良

日の本のやまと

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
松平阿寿加、第一法規、昭 56、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松平阿寿加 、第一法規 、昭 56 、1冊
カバー

斎藤正二著作選集 6 <「やまとだましい」の文化史 日本教育文化史序論 日本人と動物>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥600~)
斎藤正二 著、八坂書房、2001年、22cm、1冊
函入。個人蔵書印。謹呈紙貼付け。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
斎藤正二 著 、八坂書房 、2001年 、22cm 、1冊
函入。個人蔵書印。謹呈紙貼付け。ヤケ。
  • 単品スピード注文

ヤマトタケルと大国主 --比較神話学の試み 3--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
吉田敦彦、みすず書房、1979年、172、 6p、20cm、1冊
2刷 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤマトタケルと大国主 --比較神話学の試み 3--

800 (送料:¥320~)
吉田敦彦 、みすず書房 、1979年 、172、 6p 、20cm 、1冊
2刷 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

ヤマトタケル

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
山岸涼子[画] ; 梅原猛原作、角川書店、319p、20cm
1988年3版発行 319p カバー擦れ、背に日焼けで退色、三方に薄く日焼け、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
山岸涼子[画] ; 梅原猛原作 、角川書店 、319p 、20cm
1988年3版発行 319p カバー擦れ、背に日焼けで退色、三方に薄く日焼け、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

やまと花万葉 <万葉集>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文、東方、1993、175p、21cm、1冊
第7刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまと花万葉 <万葉集>

1,000
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文 、東方 、1993 、175p 、21cm 、1冊
第7刷  カバー 状態良

大和 (奈良) の紙 <和紙文庫シリーズ>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
柳瀬木鶏編、思文閣出版 柳瀬商店、昭54、1冊、28cm、1冊
帙 包み袋付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
柳瀬木鶏編 、思文閣出版 柳瀬商店 、昭54 、1冊 、28cm 、1冊
帙 包み袋付き
  • 単品スピード注文

村山知義草稿

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
43,200
村山知義
「大阪の宿で」ペン書400字詰3枚完 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
43,200
村山知義
「大阪の宿で」ペン書400字詰3枚完 

大和文華52号 司馬江漢特集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
950
菅瀬正他、昭45、1冊
箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華52号 司馬江漢特集

950
菅瀬正他 、昭45 、1冊
箱美

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組