文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やまと」の検索結果
12,666件

空とぶ鉢 国宝信貴山縁起絵巻より やまと絵本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,500 (送料:¥0~)
寮美千子 企画・文、長崎、平成24、頁、A5変形、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空とぶ鉢 国宝信貴山縁起絵巻より やまと絵本

4,500 (送料:¥0~)
寮美千子 企画・文 、 長崎 、平成24 、頁 、A5変形 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

近世人物誌 花井お梅 やまと新聞附録 第11

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
芳年画、やまと新聞社版、明20 1887、1枚
血みどろ絵 大判竪絵 紙面35・2×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し弱い竪横に折れ有り 縁切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世人物誌 花井お梅 やまと新聞附録 第11

30,000
芳年画 、やまと新聞社版 、明20 1887 、1枚
血みどろ絵 大判竪絵 紙面35・2×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し弱い竪横に折れ有り 縁切れ

近世人物誌 天璋院殿 やまと新聞附録 第1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
芳年画、やまと新聞社版、明19 1886、1枚
猫がいる 大判竪絵 紙面35×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し反古紙による裏打ち有り 縁に少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世人物誌 天璋院殿 やまと新聞附録 第1

35,000
芳年画 、やまと新聞社版 、明19 1886 、1枚
猫がいる 大判竪絵 紙面35×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し反古紙による裏打ち有り 縁に少虫

芦別 炭鉱“ヤマ”とマチの社会史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥800~)
嶋﨑/尚子;西城戸/誠;長谷山/隆博【編著】、令和5年、336p、26cm、1冊
初版 2023年 (カバー少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
嶋﨑/尚子;西城戸/誠;長谷山/隆博【編著】 、令和5年 、336p 、26cm 、1冊
初版 2023年 (カバー少イタミ)
  • 単品スピード注文

趣味の東洋蘭と観音竹 新装 改訂第4版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
ヤマト植物園東洋蘭観音竹研究部、47, 156p、19cm
背痛み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
、ヤマト植物園東洋蘭観音竹研究部 、47, 156p 、19cm
背痛み

大和の民家 大和市文化財調査報告書 第11集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
大和市教育委員会、昭57
書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大和市教育委員会 、昭57
書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

古代大和を歩く <歴史の旅>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
和田萃 著、吉川弘文館、2013年、231,5p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ  25011C0717
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代大和を歩く <歴史の旅>

1,760 (送料:¥360~)
和田萃 著 、吉川弘文館 、2013年 、231,5p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ  25011C0717
  • 単品スピード注文

ヤマト言葉の起源と古代朝鮮語

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,700 (送料:¥360~)
朴炳植 著、成甲書房、1986年、376p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 汚れ 痛み ヤケ 点シミ有 カバーヤブレ小 ページにヤケによる紙片跡有 26003B1009
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト言葉の起源と古代朝鮮語

1,700 (送料:¥360~)
朴炳植 著 、成甲書房 、1986年 、376p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 汚れ 痛み ヤケ 点シミ有 カバーヤブレ小 ページにヤケによる紙片跡有 26003B1009
  • 単品スピード注文

大和・壷坂のみちほか <朝日文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
朝日新聞社、1995、315p、15cm
文庫判 第10刷  カバー 三方にヤケ  線引き・ 書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
、朝日新聞社 、1995 、315p 、15cm
文庫判 第10刷  カバー 三方にヤケ  線引き・ 書込みはありません

やまと絵の世界 : 古典の美とこころー万葉から現代 開館5周年記念特別展

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
東京富士美術館 編、東京富士美術館、昭和63年、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
図録、良子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
東京富士美術館 編 、東京富士美術館 、昭和63年 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
図録、良子

白鳥の王子ヤマトタケル西戦の巻(上下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
黒岩重吾、角川文庫、2001.11.25初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。日本最古の英雄ヤマトタケルの」生涯を描く」歴史叙事詩、待望の第二弾!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鳥の王子ヤマトタケル西戦の巻(上下揃)

800
黒岩重吾 、角川文庫 、2001.11.25初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。日本最古の英雄ヤマトタケルの」生涯を描く」歴史叙事詩、待望の第二弾!

ヤマトよ永遠に+さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち (集英社文庫 コバルトシリーズ )【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
若桜木 虔、集英社、1980年10月第5刷 / 1978年8月初版
カバー・帯(ヤマトよ〜欠)。線引き・書込みなし。本文内 ヤケ、数ページシミ(さらば〜)他、経年概ね良好。三方ヤケ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
若桜木 虔 、集英社 、1980年10月第5刷 / 1978年8月初版
カバー・帯(ヤマトよ〜欠)。線引き・書込みなし。本文内 ヤケ、数ページシミ(さらば〜)他、経年概ね良好。三方ヤケ
  • 単品スピード注文

やまと風俗女礼式

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
204,380
周延、明治二十五年、1組
大判錦絵37×73糎 汚れ 傷み 3枚続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまと風俗女礼式

204,380
周延 、明治二十五年 、1組
大判錦絵37×73糎 汚れ 傷み 3枚続

やまとゑ論  <初版 カバー擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
家永三郎、宝雲舎、昭22、1冊
初版 カバー擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまとゑ論  <初版 カバー擦有>

2,100
家永三郎 、宝雲舎 、昭22 、1冊
初版 カバー擦有

大和市史 2:通史編近世

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500 (送料:¥820~)
大和市編、大和市、昭58、A5、1冊
函 クロス背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和市史 2:通史編近世

1,500 (送料:¥820~)
大和市編 、大和市 、昭58 、A5 、1冊
函 クロス背少ヤケ 本文良好 A5
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 №791・794 「ヤマトとよ永遠に」 「ヤマトとよ永遠に」脚本前後篇 1980年8月・9月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,100
キネマ旬報社、2冊で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 №791・794 「ヤマトとよ永遠に」 「ヤマトとよ永遠に」脚本前後篇 1980年8月・9月

1,100
、キネマ旬報社 、2冊で

籔原検校 第2

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
蓁々斎桃葉 今村次郎 水野年方画、やまと新聞社、明26 1893、1冊
やまと新聞第1969号附録 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
蓁々斎桃葉 今村次郎 水野年方画 、やまと新聞社 、明26 1893 、1冊
やまと新聞第1969号附録 少傷ミ有

ヤマト嫌い : 沖縄言論人・池宮城秀意の反骨

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
森口豁 著、講談社、268p、20cm
帯・カバー背ヤケ、天ヤケ染み、小口地にヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤマト嫌い : 沖縄言論人・池宮城秀意の反骨

1,800
森口豁 著 、講談社 、268p 、20cm
帯・カバー背ヤケ、天ヤケ染み、小口地にヤケ、No.2

明治座新狂言筋書 全 やまと新聞第2127号附録

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
やまと新聞社、明26、1冊
小冊子全16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治座新狂言筋書 全 やまと新聞第2127号附録

3,500
、やまと新聞社 、明26 、1冊
小冊子全16頁

大和文華 第十一号

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
大和文華館編、大和文華館、1953
函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華 第十一号

800
大和文華館編 、大和文華館 、1953
函 「状態・可」

ロードショー 責任編集 さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち VOL.1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
松本零士、集英社、昭53年、1
ヤマト&テレサピンナップ付
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロードショー 責任編集 さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち VOL.1

1,500
松本零士 、集英社 、昭53年 、1
ヤマト&テレサピンナップ付

奉献写真画集

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,030
やまと新聞社写真部、やまと新聞社
図版100p 状態=シミ日焼け、小口・天・地シミあり、表紙シミ切れ、背表紙欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奉献写真画集

2,030
やまと新聞社写真部 、やまと新聞社
図版100p 状態=シミ日焼け、小口・天・地シミあり、表紙シミ切れ、背表紙欠。

(付録)学校と家庭連絡簿 「学友四年生」4巻4号別冊付録 h

吉田書店
 徳島県徳島市
800
やまと書苑(奈良)、やまと書苑(奈良)、昭24
未使用薄冊(6枚) 横綴 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)学校と家庭連絡簿 「学友四年生」4巻4号別冊付録 h

800
やまと書苑(奈良) 、やまと書苑(奈良) 、昭24
未使用薄冊(6枚) 横綴 h

ヤマトよ永遠に 映画パンフレット

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
200
1冊
折れアトシワスレキズあり ピンあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤマトよ永遠に 映画パンフレット

200
、1冊
折れアトシワスレキズあり ピンあとあり

大和文華館所蔵品図版目録6

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
790
同館、昭51、1冊
富岡鉄斎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華館所蔵品図版目録6

790
同館 、昭51 、1冊
富岡鉄斎

旅と山と

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
黒田初子著、珊瑚書房、213p、19cm
シミ 折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
黒田初子著 、珊瑚書房 、213p 、19cm
シミ 折れ
  • 単品スピード注文

大和食糧協会規約 昭和20年8月1日

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
大和食糧、昭20、4丁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和食糧協会規約 昭和20年8月1日

2,280
大和食糧 、昭20 、4丁

今井充俊展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
株式会社ヤマト、2016
A4判横綴 26頁 状態:良好 於・ヤマト本社1Fギャラリーホール
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、株式会社ヤマト 、2016
A4判横綴 26頁 状態:良好 於・ヤマト本社1Fギャラリーホール
  • 単品スピード注文

やまとのふみくら

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
濱田泰三編著、天理教道友社、S55、1
天理図書館 再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまとのふみくら

2,540
濱田泰三編著 、天理教道友社 、S55 、1
天理図書館 再版 カバー 帯

お祭り二題 人形と筆  やまと豆本(17)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
川田喜一郎、やまと豆本(17)、平14
限定150部 「正暦寺 人形供養」 総孔版画本 函付 8×5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
川田喜一郎 、やまと豆本(17) 、平14
限定150部 「正暦寺 人形供養」 総孔版画本 函付 8×5

ヤマトタケル伝説の研究 <古事記>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
砂入恒夫 著、近代文芸社、252p、20cm、1
1983年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
砂入恒夫 著 、近代文芸社 、252p 、20cm 、1
1983年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

冷泉為恭展 : 幕末やまと絵夢花火

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
岡崎市美術博物館編集、岡崎市美術博物館、192p、30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉為恭展 : 幕末やまと絵夢花火

6,500
岡崎市美術博物館編集 、岡崎市美術博物館 、192p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

和歌(やまとうた)の彩り : かな文字と装飾料紙の美

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
佐野美術館 編、佐野美術館、95p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌(やまとうた)の彩り : かな文字と装飾料紙の美

1,500
佐野美術館 編 、佐野美術館 、95p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

やまとのくすり : 平成二四年度春季企画展 <葛城市歴史博物館企画展図録 第11冊>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
葛城市歴史博物館、平24、24p、30cm
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、葛城市歴史博物館 、平24 、24p 、30cm
少スレ

十・十一月ロングラン特別講演 ヤマトタケル

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
松竹株式会社、新橋演舞場、昭和 61年(1986年) 初版、96 p 絶版、サイズ(cm): 25・・・
歌舞伎俳優・市川猿之助によって『ヤマトタケル』が初演されました。それは同時に"スーパー歌舞伎"という今までになかったまったく新しい歌舞伎の伝説の始まりでした。『ヤマトタケル』は公演開始と同時に話題と反響の嵐を巻き起こしました。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十・十一月ロングラン特別講演 ヤマトタケル

1,100
松竹株式会社 、新橋演舞場 、昭和 61年(1986年) 初版 、96 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.3 x 0.7 、1
歌舞伎俳優・市川猿之助によって『ヤマトタケル』が初演されました。それは同時に"スーパー歌舞伎"という今までになかったまったく新しい歌舞伎の伝説の始まりでした。『ヤマトタケル』は公演開始と同時に話題と反響の嵐を巻き起こしました。

修験道展 : 山と日本人

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100
田渕公平他編、朝日新聞大阪本社、昭和48、頁付けなし、24×25cm
ヤケ小シミ、表紙キズシワ、書き込み線引き無し、(ゆうパケット・送料310円)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
田渕公平他編 、朝日新聞大阪本社 、昭和48 、頁付けなし 、24×25cm
ヤケ小シミ、表紙キズシワ、書き込み線引き無し、(ゆうパケット・送料310円)

和歌(やまとうた)の彩り : かな文字と装飾料紙の美

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥350~)
佐野美術館 編、佐野美術館、2009、95p、26cm、1冊
表紙少ヤケ・裏表紙少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
佐野美術館 編 、佐野美術館 、2009 、95p 、26cm 、1冊
表紙少ヤケ・裏表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

邪馬台国とヤマトの国 : 自然地理的考察から

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
竹内柾 著、新樹社、1996、210p、20cm
B6 カバー帯少スレ 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
竹内柾 著 、新樹社 、1996 、210p 、20cm
B6 カバー帯少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

日本文化のキーワード --七つのやまと言葉-- <祥伝社新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
栗田勇、祥伝社、2010年、216p、18cm、1冊
初 帯、少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化のキーワード --七つのやまと言葉-- <祥伝社新書>

300 (送料:¥230~)
栗田勇 、祥伝社 、2010年 、216p 、18cm 、1冊
初 帯、少傷
  • 単品スピード注文

やまと花万葉 <万葉集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文、東方、1993、175p、21cm
初版第8刷 帯カバ 背ヤケ カバ微ヨゴレ 三方にシミ 本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまと花万葉 <万葉集>

700
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文 、東方 、1993 、175p 、21cm
初版第8刷 帯カバ 背ヤケ カバ微ヨゴレ 三方にシミ 本文に線引き書き込み等ございません

(パンフレット)消火器 ヤマト式

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
日本商会製作所、1枚
 1枚両面刷り HP画像有 26×53.5cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフレット)消火器 ヤマト式

1,500
、日本商会製作所 、1枚
 1枚両面刷り HP画像有 26×53.5cm

ヤマト王朝 : 天皇家の隠れた歴史

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,600
スターリング・シーグレーヴ, ペギー・シーグレーヴ 著 ; 「ヤマト王朝」刊行委員会 訳、展望社、2・・・
カバー 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト王朝 : 天皇家の隠れた歴史

3,600
スターリング・シーグレーヴ, ペギー・シーグレーヴ 著 ; 「ヤマト王朝」刊行委員会 訳 、展望社 、2007 、493p 、20cm 、1
カバー 天 小口 地 本体に少汚れ

新ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
高田康利 著、新人物往来社、1994年、275p、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
高田康利 著 、新人物往来社 、1994年 、275p 、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

宇宙戦艦ヤマト2199でわかる天文学 <天文学> <宇宙戦艦ヤマト2199 (アニメーション)>    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
半田利弘 著、誠文堂新光社、2014年12月、191p、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙戦艦ヤマト2199でわかる天文学 <天文学> <宇宙戦艦ヤマト2199 (アニメーション)>    保存状態良好の美本です。

810
半田利弘 著 、誠文堂新光社 、2014年12月 、191p 、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

図録 特別展 ヤマトとアヅマ 武具からみるヤマト王権と東国

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100
横浜市歴史博物館 編、横浜市歴史博物館、2004、A4
図録 199頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 ヤマトとアヅマ 武具からみるヤマト王権と東国

1,100
横浜市歴史博物館 編 、横浜市歴史博物館 、2004 、A4
図録 199頁 A4判並製

大和絵研究 創刊号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
藤懸静也他、昭17、1冊
蒙古軍撃滅絵特集 「美之国」解題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和絵研究 創刊号

1,575
藤懸静也他 、昭17 、1冊
蒙古軍撃滅絵特集 「美之国」解題

やまと文範 正続義太夫丸本大全

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
8,000
岡村庄兵衛、明27、1冊
表紙折れ有り 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまと文範 正続義太夫丸本大全

8,000
岡村庄兵衛 、明27 、1冊
表紙折れ有り 初版

当時物製品カタログ/ ヤマトコントローラー

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
ヤマト商会、B5
ヤケ、表紙水ジミ、折れ、綴じ具サビ劣化、頁外れ有り、10頁 [ID:M136829]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、ヤマト商会 、B5
ヤケ、表紙水ジミ、折れ、綴じ具サビ劣化、頁外れ有り、10頁 [ID:M136829]
  • 単品スピード注文

村山知義草稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
村山知義、4枚
青木書店「『現代貧乏物語』宮川実著」 400字×4枚、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
村山知義 、4枚
青木書店「『現代貧乏物語』宮川実著」 400字×4枚、ペン

やまと絵序説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
田中一松、岩波書店、昭8、1冊
岩波講座日本文学 岩波書店 表紙ヤケシミ有 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまと絵序説

330
田中一松 、岩波書店 、昭8 、1冊
岩波講座日本文学 岩波書店 表紙ヤケシミ有 背ヤケ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000