文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆたか」の検索結果
4,972件

日本の自然7 日本列島をめぐる海

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
堀越増興、永田豊、佐藤任弘、岩波書店、1987、1
ヤケ
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の自然7 日本列島をめぐる海

1,500
堀越増興、永田豊、佐藤任弘 、岩波書店 、1987 、1
ヤケ

経済構想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
中村政則 石井寛治 春日 豊 校注、岩波書店、1988/10/24 (S63)、1
「近代化」への経済政策 日本近代思想大系8 A5判 初版  513頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済構想

2,540
中村政則 石井寛治 春日 豊 校注 、岩波書店 、1988/10/24 (S63) 、1
「近代化」への経済政策 日本近代思想大系8 A5判 初版  513頁 函 帯

死霊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
埴谷雄高、近代生活社、昭31、四六判、1冊
限定版 初版 函 付録(死霊への言葉)、栞付 函経年によるヤケ、少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、近代生活社 、昭31 、四六判 、1冊
限定版 初版 函 付録(死霊への言葉)、栞付 函経年によるヤケ、少イタミ
  • 単品スピード注文

石ころの話

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
ディートリック 滝上由美・滝上豊訳、地人書館、昭和61、204頁、B六、1冊
カバー 204頁 地人選書 特に問題はありません 自店分類:天文・地学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石ころの話

1,200
ディートリック 滝上由美・滝上豊訳 、地人書館 、昭和61 、204頁 、B六 、1冊
カバー 204頁 地人選書 特に問題はありません 自店分類:天文・地学

忘れ得ぬ人々 再版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
辰野隆、弘文堂書房、昭14、242頁、20x14、1冊
帯付 元パラ少破れ有 「濱尾新先生」「三宅雪嶺先生」「露伴先生の印象」「上田萬年と斉藤緑雨」「夏目漱石」等他 少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

忘れ得ぬ人々 再版

1,520
辰野隆 、弘文堂書房 、昭14 、242頁 、20x14 、1冊
帯付 元パラ少破れ有 「濱尾新先生」「三宅雪嶺先生」「露伴先生の印象」「上田萬年と斉藤緑雨」「夏目漱石」等他 少シミ有

日本語の豊かな使い手になるために

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大岡 信、太郎次郎社、1997/02/20 (H9)、1
読む,書く,話す,聞く 四六判 再版 装幀→粟津 潔 243頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大岡 信 、太郎次郎社 、1997/02/20 (H9) 、1
読む,書く,話す,聞く 四六判 再版 装幀→粟津 潔 243頁 カバ- 程度良

闇のなかの黒い馬

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
埴谷雄高、河出書房新社、1970/06/20 (S45)
夢についての九つの短篇 B5判変 初版 装本・挿画→ 杉浦康平 駒井哲郎 173頁 函 記名アリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇のなかの黒い馬

1,500
埴谷雄高 、河出書房新社 、1970/06/20 (S45)
夢についての九つの短篇 B5判変 初版 装本・挿画→ 杉浦康平 駒井哲郎 173頁 函 記名アリ 保存並

平凡社ギャラリー9 豊後の石仏

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
木村重信・片山攝三、平凡社、昭48
初版1973年P24並=年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平凡社ギャラリー9 豊後の石仏

1,050
木村重信・片山攝三 、平凡社 、昭48
初版1973年P24並=年代相当

博物館展示論研究史(2)國學院大學博物館學紀要第22輯(抜刷)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
青木豊、平、1
刊行年の記載はありません(1998年以降)B5判56ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

博物館展示論研究史(2)國學院大學博物館學紀要第22輯(抜刷)

1,000
青木豊 、平 、1
刊行年の記載はありません(1998年以降)B5判56ページ

キュリー夫人の末裔

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
つかだみちこ、筑摩書房、1988/12/15 (S63)、1
ポーランドの女たち  四六判 初版 心ゆたかな華ある人々 装幀→山本美智代 290頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キュリー夫人の末裔

1,520
つかだみちこ 、筑摩書房 、1988/12/15 (S63) 、1
ポーランドの女たち  四六判 初版 心ゆたかな華ある人々 装幀→山本美智代 290頁 カバー帯

ギタージュークボックス

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
伊豆豊 編、水星社、71
発行年不明
外観に強ヤケ・強シミ・強ヨゴレ・強イタミ
背表紙にヤブレ破損
中身にヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ギタージュークボックス

1,800
伊豆豊 編 、水星社 、71
発行年不明 外観に強ヤケ・強シミ・強ヨゴレ・強イタミ 背表紙にヤブレ破損 中身にヤケ・シミ

母の家で過ごした三日間

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
フランソワ・ヴェイエルガンス 渋谷豊訳、白水社、2008
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

母の家で過ごした三日間

500
フランソワ・ヴェイエルガンス 渋谷豊訳 、白水社 、2008
初版 カバー 帯 「状態・可」

土壌鉱物学

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,130
E.パルフェノーヴァ E.A.ヤリローヴァ 佐野豊訳、1968、1
米子たたら書房 初 裸本 菅【こ/5075
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土壌鉱物学

3,130
E.パルフェノーヴァ E.A.ヤリローヴァ 佐野豊訳 、1968 、1
米子たたら書房 初 裸本 菅【こ/5075

生物多様性 生命の豊かさを育むもの

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
560
堂本暁子、岩波同時代ライブラリー、1998、1冊
5刷カバー状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物多様性 生命の豊かさを育むもの

560
堂本暁子 、岩波同時代ライブラリー 、1998 、1冊
5刷カバー状態良好

講座 中国近現代史1 中国革命の起点

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
野沢豊・田中正俊、東京大学出版会、1978
初版 函 帯 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 中国近現代史1 中国革命の起点

2,000
野沢豊・田中正俊 、東京大学出版会 、1978
初版 函 帯 A5

海外リタイア生活術 豊かな「第二の人生」を楽しむ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
戸田智弘、平凡社、平13
平凡社新書 初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外リタイア生活術 豊かな「第二の人生」を楽しむ

300
戸田智弘 、平凡社 、平13
平凡社新書 初版 カバー

各社映画主題歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
西條八十、古賀政男曲「夏子の歌」門田ゆたか、灰田晴彦曲「緑の小径」サトウハチロー、古賀政男曲「青い牧・・・
2版少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各社映画主題歌集

2,000
西條八十、古賀政男曲「夏子の歌」門田ゆたか、灰田晴彦曲「緑の小径」サトウハチロー、古賀政男曲「青い牧場」梅木三朗、高木東六曲「空の神兵」他 、共栄音楽出版社 、昭和18年 、1冊
2版少しみ

豊かな感性の育つ授業 人間力をそなえた個の育成

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
鳴門教育大学教育学部付属中学校、近代文藝社、平成4、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊かな感性の育つ授業 人間力をそなえた個の育成

2,970
鳴門教育大学教育学部付属中学校 、近代文藝社 、平成4 、1
(函)

清代新疆稀見奏牘匯編 道光朝巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
馬大正 呉豊培主編/新彊人民出版、中文書、1996、1冊
中文書 精装 B5 498頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清代新疆稀見奏牘匯編 道光朝巻

12,000
馬大正 呉豊培主編/新彊人民出版 、中文書 、1996 、1冊
中文書 精装 B5 498頁

現代科学技術と地球環境学 岩波講座 地球環境学1

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
高橋裕・加藤三郎編、岩波書店、平10、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代科学技術と地球環境学 岩波講座 地球環境学1

1,000
高橋裕・加藤三郎編 、岩波書店 、平10 、1冊
カバー

爛柯堂棋話(全2冊、東洋文庫332・334)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
林元美 林裕校注、平凡社、昭53、2冊
1・2 昔の碁打ちの物語 函、ヤケ 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

爛柯堂棋話(全2冊、東洋文庫332・334)

2,000
林元美 林裕校注 、平凡社 、昭53 、2冊
1・2 昔の碁打ちの物語 函、ヤケ 新書判

法の支配と対話の哲学-プラトン対話篇「法律」の研究-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
丸橋 裕、京都大学学術出版会、2017、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の支配と対話の哲学-プラトン対話篇「法律」の研究-

4,950
丸橋 裕 、京都大学学術出版会 、2017 、1冊

ラテン・アメリカの統計 (アジア経済調査研究双書)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
北川 豊、アジア経済研究所、1965、1冊
印消し跡/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテン・アメリカの統計 (アジア経済調査研究双書)

1,800
北川 豊 、アジア経済研究所 、1965 、1冊
印消し跡/日焼け

偉大なる憤怒の書 ドストイェフスキイ「悪霊」研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
埴谷雄高訳 ウオリンスキイ、興風館、昭18、1冊
経年やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はにや ゆたか/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大なる憤怒の書 ドストイェフスキイ「悪霊」研究

2,000
埴谷雄高訳 ウオリンスキイ 、興風館 、昭18 、1冊
経年やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はにや ゆたか/

ぼくたちが愛のために 戦ったということを 3  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
東由多加、而立書房、昭57、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくたちが愛のために 戦ったということを 3  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,575
東由多加 、而立書房 、昭57 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

国文学(解釈と鑑賞)別冊 平安時代の信仰と生活

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
山中裕/鈴木一雄編、至文堂、1992.1.10発行、1冊(在)
本の状態(並下・天シミ甚)雑誌判。平安時代の文学と生活
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学(解釈と鑑賞)別冊 平安時代の信仰と生活

1,000
山中裕/鈴木一雄編 、至文堂 、1992.1.10発行 、1冊(在)
本の状態(並下・天シミ甚)雑誌判。平安時代の文学と生活

更年期の医学: 女の人生をゆたかにいきいきと (HOME DOCTOR BOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
17,268 (送料:¥350~)
斎藤 信彦、立風書房、1985年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

更年期の医学: 女の人生をゆたかにいきいきと (HOME DOCTOR BOOKS)

17,268 (送料:¥350~)
斎藤 信彦 、立風書房 、1985年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、246 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

ゆたかな財政の活用で取り戻そう! 私たちの東京

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
540 (送料:¥170~)
野中郁江 安達智則 鈴木亨子、旬報社、2024
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1600+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆたかな財政の活用で取り戻そう! 私たちの東京

540 (送料:¥170~)
野中郁江 安達智則 鈴木亨子 、旬報社 、2024
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1600+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

渥美の貝塚展・渥美をめぐる古墳展・渥美の古窯展 計3冊 伊良湖No.5・No.8・No.10

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
伊良湖自然科学博物館、昭和51・53・54年、3
よみがえる縄文人・ゆたかなふるさとは語る・秋草蓮弁文壺のふるさとをさぐる
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渥美の貝塚展・渥美をめぐる古墳展・渥美の古窯展 計3冊 伊良湖No.5・No.8・No.10

2,700
伊良湖自然科学博物館 、昭和51・53・54年 、3
よみがえる縄文人・ゆたかなふるさとは語る・秋草蓮弁文壺のふるさとをさぐる

古文書の語る日本史5 戦国・織、豊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
峰岸純夫編、筑摩書房、1989、1
カバー、帯、見返し切り取り、とびら印消し跡あれど保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書の語る日本史5 戦国・織、豊

2,200
峰岸純夫編 、筑摩書房 、1989 、1
カバー、帯、見返し切り取り、とびら印消し跡あれど保存良

真清探当証 -復刻版- ロマンに彩られた古代秘史のなぞ(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
田中豊(岐阜市)、歴史伝承フォーラム(岐阜市)、平成19年、1冊
B5判、再刊、450頁、美本なれど裏表紙少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中豊(岐阜市) 、歴史伝承フォーラム(岐阜市) 、平成19年 、1冊
B5判、再刊、450頁、美本なれど裏表紙少汚れ

鑑賞俳句歳時記 七月~九月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
原 裕 広瀬直人 岡本 眸、有斐閣、1982/05/25 (S57)、1
四六判  初版 257頁 カバ- 程度並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
原 裕 広瀬直人 岡本 眸 、有斐閣 、1982/05/25 (S57) 、1
四六判  初版 257頁 カバ- 程度並品

雨ニモマケズ手帳新考 増訂宮沢賢治の手帳研究

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
小倉豊文、昭53
少シミ 初版 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨ニモマケズ手帳新考 増訂宮沢賢治の手帳研究

2,200
小倉豊文 、昭53
少シミ 初版 箱 帯

パンフ スプーン一杯の幸せ・想い出のかたすみ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
水谷豊、桜田淳子他、昭50
日付 劇場名カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンフ スプーン一杯の幸せ・想い出のかたすみ

3,300
水谷豊、桜田淳子他 、昭50
日付 劇場名カキコミ

キャラメルブックスVol28 ハックルベリーにさよならを

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
(脚)成井豊、キャラメルボックス、平8、1冊
折れ シミ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
(脚)成井豊 、キャラメルボックス 、平8 、1冊
折れ シミ 少傷み 少汚れ

川崎豊帰朝第一回独唱会チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於日比谷公会堂、戦前
26×19cm片面刷 東京女子薬剤師会ほか主催/ぼんやりとした写真入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎豊帰朝第一回独唱会チラシ

3,300
於日比谷公会堂 、戦前
26×19cm片面刷 東京女子薬剤師会ほか主催/ぼんやりとした写真入。

「裸の町」「山參道」「中橋公館」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
真船豐、双雅房・二見書房・櫻井書店、昭和12~21年、平均284~341頁、四六判・B6判、3冊
初版 函背ヤケシミ「中橋公館」は裸本、装幀靑山二郎
小口見返し、表紙、本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
真船豐 、双雅房・二見書房・櫻井書店 、昭和12~21年 、平均284~341頁 、四六判・B6判 、3冊
初版 函背ヤケシミ「中橋公館」は裸本、装幀靑山二郎 小口見返し、表紙、本文一部経年によるシミヤケ

ひょっこりひょうたん島 2 追い出せ魔女

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,500
原作:井上ひさし・山本護久 人形デザイン:片岡昌 マンガ:ゆたかプロ、ひかりのくに昭和出版、年不明、・・・
B5版 本体やけ 背少色あせ 巻頭ノド綴じ部分少切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
原作:井上ひさし・山本護久 人形デザイン:片岡昌 マンガ:ゆたかプロ 、ひかりのくに昭和出版 、年不明 、1冊
B5版 本体やけ 背少色あせ 巻頭ノド綴じ部分少切れ

T.S.エリオットと英文学

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
越沢浩、勁草書房、1988年発行、383頁、A5、1冊
初版 帯付 ビニールカバー少し傷みあり カバー角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
越沢浩 、勁草書房 、1988年発行 、383頁 、A5 、1冊
初版 帯付 ビニールカバー少し傷みあり カバー角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

俳句詠法研究

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
國松ゆたか、游魚発行所、昭和23/初版、143p
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、扉名前印、後見返し住所・記名あり。装幀 福地果山。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
國松ゆたか 、游魚発行所 、昭和23/初版 、143p
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、扉名前印、後見返し住所・記名あり。装幀 福地果山。 ■海外発送には対応していません

自治体の会計・監査・連結経営ハンドブック 財政健全化法制の完全解説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
鈴木豊、中央経済社、2008、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治体の会計・監査・連結経営ハンドブック 財政健全化法制の完全解説

3,560
鈴木豊 、中央経済社 、2008 、1冊
カバー 帯 美本 A5

ロマ書講演 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
パゼット・ウイルクス講演 米田豊筆記、バックストン記念霊交会、1931/3、264頁、B6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ強・蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマ書講演 初版

2,200
パゼット・ウイルクス講演 米田豊筆記 、バックストン記念霊交会 、1931/3 、264頁 、B6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ強・蔵印

コンピューターと教育

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
佐伯胖、岩波新書(黄)332、1986・2・20初版、1冊
本の状態(普通)新書判。学校にコンピューターが入ってくる教育と学校はどう変わるのだろうか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コンピューターと教育

450
佐伯胖 、岩波新書(黄)332 、1986・2・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。学校にコンピューターが入ってくる教育と学校はどう変わるのだろうか

海軍学徒士官よもやま物語 【イラスト・エッセイシリーズ 44】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
石倉豊、光人社、昭和62、1
初版 B六 カバー付 238頁 見返し紙テープ剥し跡 本体少傷み 少焼シミ 本文問題なし 経年並 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石倉豊 、光人社 、昭和62 、1
初版 B六 カバー付 238頁 見返し紙テープ剥し跡 本体少傷み 少焼シミ 本文問題なし 経年並 300g内

社会階層  豊かさの中の不平等

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
原純輔・盛山和夫、東京大学出版会、1999年、四六判、1冊
カバー背褪色 帯 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
原純輔・盛山和夫 、東京大学出版会 、1999年 、四六判 、1冊
カバー背褪色 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

現代聖書注解 詩編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
J.L.メイズ 左近豊訳、日本基督教団出版局、平19、1冊
 函 帯 小口天数点小さなシミ 表紙3点傷、角少歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代聖書注解 詩編

8,800
J.L.メイズ 左近豊訳 、日本基督教団出版局 、平19 、1冊
 函 帯 小口天数点小さなシミ 表紙3点傷、角少歪み

世界主要空港視察記

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
3,500
井上裕、昭和46年、176ページ、13 x 18.5 cm
書き込み等なし。
裸本になります。
経年による微ヤケ、裁断面・見返し数ページに微シミが見られます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
井上裕 、昭和46年 、176ページ 、13 x 18.5 cm
書き込み等なし。 裸本になります。 経年による微ヤケ、裁断面・見返し数ページに微シミが見られます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

中村真一郎のすべて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
入沢康夫 埴谷雄高 いいだ・もも、至文堂、S52、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第42巻第6号 A5 210頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村真一郎のすべて

810
入沢康夫 埴谷雄高 いいだ・もも 、至文堂 、S52 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第42巻第6号 A5 210頁

本の本 イギリス出版事情

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
ピーター・H・マン 著 河本仲聖 栗原 裕、研究社出版、S62、1
四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の本 イギリス出版事情

1,320
ピーター・H・マン 著 河本仲聖 栗原 裕 、研究社出版 、S62 、1
四六判  初版 カバー 帯 

ロボコン スーパー中学校

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
森政弘 下山豊他 田中喜美 森和夫、INAX出版、平12、1冊
八戸三中の熱闘 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロボコン スーパー中学校

1,100
森政弘 下山豊他 田中喜美 森和夫 、INAX出版 、平12 、1冊
八戸三中の熱闘 初版

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー