文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「りべらる」の検索結果
1,112件

アフター・リベラリズム : 近代世界システムを支えたイデオロギーの終焉 新版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
I.ウォーラーステイン 著 ; 松岡利道 訳、藤原書店、437p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフター・リベラリズム : 近代世界システムを支えたイデオロギーの終焉 新版.

1,000
I.ウォーラーステイン 著 ; 松岡利道 訳 、藤原書店 、437p 、20cm
キズ・ヨゴレ

戦間期日本の社会集団とネットワーク : デモクラシーと中間団体

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
猪木武徳 編著、NTT、2008.3、400p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦間期日本の社会集団とネットワーク : デモクラシーと中間団体

3,800 (送料:¥185~)
猪木武徳 編著 、NTT 、2008.3 、400p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

「愛書家のベル・エポック」 アンリ・ベラルディとその時代 <Bibliophile series>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
気谷誠 著、図書出版社、1993年 初版1刷、226p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修とスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
気谷誠 著 、図書出版社 、1993年 初版1刷 、226p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修とスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

共生への冒険

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
井上達夫ほか、毎日新聞社、1992年、285p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共生への冒険

1,000 (送料:¥320~)
井上達夫ほか 、毎日新聞社 、1992年 、285p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ポール・ニューマン : 少年の心を持った反逆児 スクリーン特別編集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
SCREEN【編】、近代映画社、2006、96p、30cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
SCREEN【編】 、近代映画社 、2006 、96p 、30cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

モンテーニュの書斎 「エセー」を読む

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,700
保苅瑞穂 著、講談社、2018、413p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
保苅瑞穂 著 、講談社 、2018 、413p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2700円

甦るニコライ二世

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,600 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳、藤原書店、520p、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦るニコライ二世

1,600 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳 、藤原書店 、520p 、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし 良好
  • 単品スピード注文

カルチエ・ラタンの夢フランス映画七十年代

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中川洋吉 著、ワイズ、1998年、270p、19cm
カバー、三方少スレ 後ろ見返しにはがし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルチエ・ラタンの夢フランス映画七十年代

400
中川洋吉 著 、ワイズ 、1998年 、270p 、19cm
カバー、三方少スレ 後ろ見返しにはがし痕

右の売国、左の亡国 2020年、日本は世界の中心で消滅する

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
佐藤健志 著、アスペクト、2017年、269p、19cm、1冊
初版  B6 カバー  帯 状態経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

右の売国、左の亡国 2020年、日本は世界の中心で消滅する

800
佐藤健志 著 、アスペクト 、2017年 、269p 、19cm 、1冊
初版  B6 カバー  帯 状態経年普通 

争うアメリカ : 人権・権利・税金

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
トマス・B.エドソール, メアリー・D.エドソール 著 ; 飛田茂雄 訳、みすず書房、1995、51・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
トマス・B.エドソール, メアリー・D.エドソール 著 ; 飛田茂雄 訳 、みすず書房 、1995 、516, 44p 、20cm

生活を"守る"思想 <唯物論研究年誌 第20号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
唯物論研究協会【編】、大月書店、2015、21cm(A5)、240p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
唯物論研究協会【編】 、大月書店 、2015 、21cm(A5) 、240p
カバ帯

救国の政治家亡国の政治家

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
中西輝政 著、飛鳥新社、2014年、340p、19cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

救国の政治家亡国の政治家

800
中西輝政 著 、飛鳥新社 、2014年 、340p 、19cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。

ことばの花びら : エレン・ケイ『児童の世紀』より <児童の世紀>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
エレン・ケイ 原著 ; 荒井洌 著、冨山房インターナショナル、112p、21cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの花びら : エレン・ケイ『児童の世紀』より <児童の世紀>

700
エレン・ケイ 原著 ; 荒井洌 著 、冨山房インターナショナル 、112p 、21cm
1刷 帯

「テロル」と戦争 : 〈現実界〉の砂漠へようこそ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 長原豊 訳、青土社、2003年、232p、20cm、1冊
初版 B6 232p カバー背色あせ 帯背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 長原豊 訳 、青土社 、2003年 、232p 、20cm 、1冊
初版 B6 232p カバー背色あせ 帯背ヤケ

政治学は何を考えてきたか

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
佐々木毅 著、筑摩書房、2006、388p、20cm、1冊
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色、前見返しに薄いテープ跡1ヶ所、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政治学は何を考えてきたか

1,200
佐々木毅 著 、筑摩書房 、2006 、388p 、20cm 、1冊
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色、前見返しに薄いテープ跡1ヶ所、本体状態良好

中国リベラリズムの政治空間(アジア遊学193)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
石井知章・緒形康 編、勉誠社、2015、352p、A5判
現執行政権に対して根源的(ラディカル)に「批判的」であるというだけの理由で、多くのリベラル派知識人たちが、党=国家側の一方的評価である「反体制派」として一括して分類されてきた。こうした没理性的分類法は、権力側の意思によって恣意的にフレームアップされたものであり、唯一の政治的価値を絶対化し、それ以外を排除しようとする意思を反映したものである。
いかにして自由や民主主義といった社会的規範性のともなう「普遍的価値」を創造し、それを中国独自の個別具体的な土壌に根付かせることができるのか。社会に自由と権利が十分に保障され、憲政民主が実行可能となり、各市民が平等に尊重されつつ、公平な分配を獲得できる制度のもとで、自由で平等な市民のための政治共同体を築けるかどうかが問われている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
石井知章・緒形康 編 、勉誠社 、2015 、352p 、A5判
現執行政権に対して根源的(ラディカル)に「批判的」であるというだけの理由で、多くのリベラル派知識人たちが、党=国家側の一方的評価である「反体制派」として一括して分類されてきた。こうした没理性的分類法は、権力側の意思によって恣意的にフレームアップされたものであり、唯一の政治的価値を絶対化し、それ以外を排除しようとする意思を反映したものである。 いかにして自由や民主主義といった社会的規範性のともなう「普遍的価値」を創造し、それを中国独自の個別具体的な土壌に根付かせることができるのか。社会に自由と権利が十分に保障され、憲政民主が実行可能となり、各市民が平等に尊重されつつ、公平な分配を獲得できる制度のもとで、自由で平等な市民のための政治共同体を築けるかどうかが問われている。

ナボコフ伝 : ロシア時代 上下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
ブライアン・ボイド 著 ; 諫早勇一 訳、みすず書房、平成15、360p、22cm、全2冊
カバー・オビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナボコフ伝 : ロシア時代 上下

5,500
ブライアン・ボイド 著 ; 諫早勇一 訳 、みすず書房 、平成15 、360p 、22cm 、全2冊
カバー・オビ

今、戦争について考えることの一つとして

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
三上治 著、批評社、2000、228p、20cm
B6判 初版第1刷  カバー少ヤケ 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
三上治 著 、批評社 、2000 、228p 、20cm
B6判 初版第1刷  カバー少ヤケ 三方少ヤケ

「丸山眞男」 リベラリストの肖像 <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
苅部直 著、岩波書店、2006年 3刷、228, 3p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文に書入、線引等はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
苅部直 著 、岩波書店 、2006年 3刷 、228, 3p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文に書入、線引等はなく、通読には差し支えありません

まなざしのレッスン 全2冊揃 <リベラル・アーツ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
三浦篤 著、東京大学出版会、2018-2019、21cm、2冊
1・2 全2冊揃 (2)天1点シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まなざしのレッスン 全2冊揃 <リベラル・アーツ>

3,000 (送料:¥200~)
三浦篤 著 、東京大学出版会 、2018-2019 、21cm 、2冊               
1・2 全2冊揃 (2)天1点シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

「鳩山一郎」 英才の家系

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
豊田穣 著、講談社、1989年 1刷、558p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
豊田穣 著 、講談社 、1989年 1刷 、558p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

左傾学生生徒の手記 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000 (送料:¥820~)
文部省思想局 編、文部省学生部 文部省思想局、昭和9~10年、22cm、3冊
全3冊揃 少角折れ 内部にも少々シミが見られますが破損等なく本文は問題ございません
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥820~)
文部省思想局 編 、文部省学生部 文部省思想局 、昭和9~10年 、22cm 、3冊
全3冊揃 少角折れ 内部にも少々シミが見られますが破損等なく本文は問題ございません
  • 単品スピード注文

争うアメリカ : 人権・権利・税金

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
トマス・B.エドソール, メアリー・D.エドソール 著 ; 飛田茂雄 訳、みすず書房、1995.3、・・・
初版 カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
トマス・B.エドソール, メアリー・D.エドソール 著 ; 飛田茂雄 訳 、みすず書房 、1995.3 、516, 44p 、20cm 、1冊
初版 カバー

ナボコフ伝 ロシア時代 上下

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥600~)
ブライアン・ボイド  諫早勇一 訳、みすず書房、平15、360p、菊判、2冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
ブライアン・ボイド  諫早勇一 訳 、みすず書房 、平15 、360p 、菊判 、2冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

リベラリズムとは何か : ロールズと正義の論理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
盛山和夫 著、勁草書房、2006.6、350, 19p、20cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リベラリズムとは何か : ロールズと正義の論理

1,000
盛山和夫 著 、勁草書房 、2006.6 、350, 19p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし

日本劣化論 <ちくま新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
笠井 潔;白井 聡【著】、筑摩書房、2014.7.10、270p、18cm
初版 カバー 帯 本体に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本劣化論 <ちくま新書>

300
笠井 潔;白井 聡【著】 、筑摩書房 、2014.7.10 、270p 、18cm
初版 カバー 帯 本体に問題はありません

この経済政策が民主主義を救う : 安倍政権に勝てる対案

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,090 (送料:¥300~)
松尾匡、大月書店、2016年、242p.、19cm
2刷、ゆがみ多少、帯・カバ:スレキズ多少、カバ:わずかに端ヨレ、地わずかにスレキズよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この経済政策が民主主義を救う : 安倍政権に勝てる対案

2,090 (送料:¥300~)
松尾匡 、大月書店 、2016年 、242p. 、19cm
2刷、ゆがみ多少、帯・カバ:スレキズ多少、カバ:わずかに端ヨレ、地わずかにスレキズよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

思想 1992年11月 №821

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
岩波書店、172p
特集;アメリカ現代政治
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
、岩波書店 、172p
特集;アメリカ現代政治
  • 単品スピード注文

自由と秩序 : 競争社会の二つの顔 <中公叢書>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
猪木武徳 著、中央公論新社、252p、20cm
カバーにスレ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由と秩序 : 競争社会の二つの顔 <中公叢書>

900
猪木武徳 著 、中央公論新社 、252p 、20cm
カバーにスレ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付

まなざしのレッスン 1 西洋伝統絵画 リベラル・アーツ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,850 (送料:¥185~)
三浦篤、東京大学出版会、2001、273p、21cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まなざしのレッスン 1 西洋伝統絵画 リベラル・アーツ

1,850 (送料:¥185~)
三浦篤 、東京大学出版会 、2001 、273p 、21cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ナボコフ伝  ロシア時代 上下

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
ブライアン・ボイド  諫早勇一 訳、みすず書房、平15、360p、菊判、2冊
初版 カバー付 小口、天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
ブライアン・ボイド  諫早勇一 訳 、みすず書房 、平15 、360p 、菊判 、2冊
初版 カバー付 小口、天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

愛書家のベル・エポック: アンリ・ベラルディとその時代 (ビブリオフィル叢書) 図書出版社 気谷 誠

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,556 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,556 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

戦後アメリカ外交史 <有斐閣アルマ : Specialized>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
佐々木卓也 編、有斐閣、2002、319p、19cm、1
カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後アメリカ外交史 <有斐閣アルマ : Specialized>

1,000
佐々木卓也 編 、有斐閣 、2002 、319p 、19cm 、1
カバー汚れ

カストリ復刻版 : 戦後30年 にっぽん 実話讀物増刊 創刊300号記念企画-発掘!戦後大衆雑誌=世相と風俗

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
メリー松原、吉行淳之介、堤玲子、野坂昭如、藤本義一、井上ひさし、新藤兼人、山本明、小沢昭一、田中小実・・・
表紙にヤケ。小口の天部分に強いヤケ。目次 随想『カストリ雑誌』 「血だらけの故里」堤玲子、「通り過ぎていった仇花」野坂昭如、「歓喜、歓喜」藤本義一、「成人儀式の司祭」井上ひさし、「庶民の文化遺産」新藤兼人、「回想の中のカストリ雑誌」吉行淳之介。対談「キスをすることは民主主義のシンボルだった」山本明・小沢昭一。座談会「われら線中ストリップ派」田中小実昌・吉村平吉・メリー松原、正邦乙彦、樋口四郎。「りべらる事始め」松尾秀夫、「取締られたカストリ雑誌」長谷川卓也、「カストリ時代の漫画風俗画」風間利男、解説 山岡明 ほか。37514-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カストリ復刻版 : 戦後30年 にっぽん 実話讀物増刊 創刊300号記念企画-発掘!戦後大衆雑誌=世相と風俗

1,650
メリー松原、吉行淳之介、堤玲子、野坂昭如、藤本義一、井上ひさし、新藤兼人、山本明、小沢昭一、田中小実昌、吉村平吉、めりーまつばr、正邦乙彦、樋口四郎、松尾秀夫、長谷川卓也、風間利男、山岡明 ほか 、日本出版社(編集兼発行者 矢崎泰夫。東京都千代田区内幸町1-3-1 幸ビル 10号) 、昭和50年(1975年)9月15日発行 、A5、324頁 、1冊
表紙にヤケ。小口の天部分に強いヤケ。目次 随想『カストリ雑誌』 「血だらけの故里」堤玲子、「通り過ぎていった仇花」野坂昭如、「歓喜、歓喜」藤本義一、「成人儀式の司祭」井上ひさし、「庶民の文化遺産」新藤兼人、「回想の中のカストリ雑誌」吉行淳之介。対談「キスをすることは民主主義のシンボルだった」山本明・小沢昭一。座談会「われら線中ストリップ派」田中小実昌・吉村平吉・メリー松原、正邦乙彦、樋口四郎。「りべらる事始め」松尾秀夫、「取締られたカストリ雑誌」長谷川卓也、「カストリ時代の漫画風俗画」風間利男、解説 山岡明 ほか。37514-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

アメリカよ、美しく年をとれ <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
猿谷要 著、岩波書店、2006.9、200, 10p、18cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき ※「私たち夫婦の体験した原風景を基調にしながら、エッセイ風に書きすすめ」(あとがき) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
猿谷要 著 、岩波書店 、2006.9 、200, 10p 、18cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき ※「私たち夫婦の体験した原風景を基調にしながら、エッセイ風に書きすすめ」(あとがき) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

スラヴォイ・ジジェク <シリーズ現代思想ガイドブック>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,760
トニー・マイヤーズ 著 ; 村山敏勝 他訳、青土社、2005、259p、20cm、1冊
カバーにわずかなキズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
トニー・マイヤーズ 著 ; 村山敏勝 他訳 、青土社 、2005 、259p 、20cm 、1冊
カバーにわずかなキズ

ジョン・ミルトンの思想と現代

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥360~)
辻裕子 著、世界思想社、2014年、253p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 25003G1219
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・ミルトンの思想と現代

3,600 (送料:¥360~)
辻裕子 著 、世界思想社 、2014年 、253p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 25003G1219
  • 単品スピード注文

法の近代とポストモダン

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥520~)
海老原明夫 編、東京大学出版会、1993年、443, 3p.、22cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、表紙・裏表紙:天側わずかにいたみ、地わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥520~)
海老原明夫 編 、東京大学出版会 、1993年 、443, 3p. 、22cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、表紙・裏表紙:天側わずかにいたみ、地わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本劣化論 <ちくま新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
笠井 潔;白井 聡【著】、筑摩書房、2014.7.25、270p、18cm、1冊
第2刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ、帯:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本劣化論 <ちくま新書>

400 (送料:¥180~)
笠井 潔;白井 聡【著】 、筑摩書房 、2014.7.25 、270p 、18cm 、1冊
第2刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ、帯:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

暗い時代の人々

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100 (送料:¥300~)
森まゆみ 著、亜紀書房、2017.5、294p、19cm、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:少ヤケ・少汚れ、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体ならびに紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗い時代の人々

1,100 (送料:¥300~)
森まゆみ 著 、亜紀書房 、2017.5 、294p 、19cm 、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:少ヤケ・少汚れ、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体ならびに紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

「悪魔祓い」の現在史 : マスメディアの歪みと呪縛

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
稲垣武 著、文芸春秋、1998、266p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「悪魔祓い」の現在史 : マスメディアの歪みと呪縛

600
稲垣武 著 、文芸春秋 、1998 、266p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美

甦るニコライ二世 初版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳、藤原書店、520p、20cm
初版  カバー、 帯(薄汚れ、薄焼け有り)  書込み(無し) 天(シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳 、藤原書店 、520p 、20cm
初版  カバー、 帯(薄汚れ、薄焼け有り)  書込み(無し) 天(シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

20世紀を考える

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,070 (送料:¥800~)
ジャット トニー【著】<Judt Tony>;スナイダー ティモシー【聞き手】<Snyder Tim・・・
初版 2015年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070 (送料:¥800~)
ジャット トニー【著】<Judt Tony>;スナイダー ティモシー【聞き手】<Snyder Timothy>;河野 真太郎【訳】 、みすず書房 、平成27年 、621,20p 、19cm(B6) 、1冊
初版 2015年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ)
  • 単品スピード注文

甦るニコライ二世

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳、藤原書店、520p、20cm
2001年初版 帯・カバー付 研究者旧蔵品 鉛筆線引きあり 消さずにお送りいたします
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦るニコライ二世

1,800 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳 、藤原書店 、520p 、20cm
2001年初版 帯・カバー付 研究者旧蔵品 鉛筆線引きあり 消さずにお送りいたします
  • 単品スピード注文

格差はつくられた : 保守派がアメリカを支配し続けるための呆れた戦略

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
ポール・クルーグマン 著 ; 三上義一 訳、早川書房、255p、20cm
5刷  カバー カバーと本体をテープで貼り付け有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ポール・クルーグマン 著 ; 三上義一 訳 、早川書房 、255p 、20cm
5刷  カバー カバーと本体をテープで貼り付け有

フェミニズム <ワードマップ>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
江原由美子, 金井淑子 編、新曜社、2004、365, 7p、19cm
初版第5刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
江原由美子, 金井淑子 編 、新曜社 、2004 、365, 7p 、19cm
初版第5刷 カバー 概ね良好

「悪魔祓い」の現在史 : マスメディアの歪みと呪縛

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
稲垣武 著、文芸春秋、1997、266p、20cm
カバー 帯 良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
稲垣武 著 、文芸春秋 、1997 、266p 、20cm
カバー 帯 良好

甦るニコライ二世

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳、藤原書店、2001.5、520p、20cm、・・・
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 谷口侑 訳 、藤原書店 、2001.5 、520p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

世人に言上したきことあり

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
西部邁 著、新潮社、1996.1.30 初版、213p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世人に言上したきことあり

700 (送料:¥300~)
西部邁 著 、新潮社 、1996.1.30 初版 、213p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ジョン・ミルトンの思想と現代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
辻裕子 著、世界思想社、2014、253p、20cm
初版 カバー 帯に一部折り目。天に僅少シミ。本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・ミルトンの思想と現代

4,000
辻裕子 著 、世界思想社 、2014 、253p 、20cm
初版 カバー 帯に一部折り目。天に僅少シミ。本文に線引き書き込みなく状態良好です。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組