文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「わが師」の検索結果
475件

わがアマゾントウチャン一家と13年 <朝日ノンフィクション>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
関野吉晴 著、朝日新聞社、247p、20cm
1986年11月1刷 カバー背上部端に小切れ目、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
関野吉晴 著 、朝日新聞社 、247p 、20cm
1986年11月1刷 カバー背上部端に小切れ目、他は並です。

わがアマゾントウチャン一家と13年 <朝日ノンフィクション>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,760 (送料:¥200~)
関野吉晴 著、朝日新聞社、1986年、247頁、20cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
関野吉晴 著 、朝日新聞社 、1986年 、247頁 、20cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

性の伝道者高橋鉄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
鈴木敏文 著、河出書房新社、34283、397p、20cm
書名:性の伝道者高橋鉄
著者:鈴木敏文 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1993/11/10
版表示:
説明:鈴木敏文による『性の伝道者高橋鉄』は、1993年に河出書房新社から刊行された一冊で、高橋鉄という人物に焦点を当てているようです。タイトルからは性に関わるテーマが扱われていることがうかがえますが、その具体的な内容やアプローチについては詳細が明らかでありません。本書は、対象となる人物やその活動を知りたい読者にとって興味深い資料のひとつといえるかもしれません。
状態:書名:性の伝道者高橋鉄
著者:鈴木敏文 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1993/11/10
版表示:
説明:鈴木敏文による『性の伝道者高橋鉄』は、河出書房新社から1993年に刊行された一冊で、高橋鉄という人物の生涯や活動に焦点を当てています。性に関わる伝道者としての側面を中心に、その時代背景や社会的影響についても触れているとされ、性に関する歴史や人物研究に関心がある方に適しているかもしれません。内容や構成の詳細についてはあまり多くの情報がないため、興味のある読者が手に取りやすい作品と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鈴木敏文 著 、河出書房新社 、34283 、397p 、20cm
書名:性の伝道者高橋鉄 著者:鈴木敏文 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1993/11/10 版表示: 説明:鈴木敏文による『性の伝道者高橋鉄』は、1993年に河出書房新社から刊行された一冊で、高橋鉄という人物に焦点を当てているようです。タイトルからは性に関わるテーマが扱われていることがうかがえますが、その具体的な内容やアプローチについては詳細が明らかでありません。本書は、対象となる人物やその活動を知りたい読者にとって興味深い資料のひとつといえるかもしれません。 状態:書名:性の伝道者高橋鉄 著者:鈴木敏文 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1993/11/10 版表示: 説明:鈴木敏文による『性の伝道者高橋鉄』は、河出書房新社から1993年に刊行された一冊で、高橋鉄という人物の生涯や活動に焦点を当てています。性に関わる伝道者としての側面を中心に、その時代背景や社会的影響についても触れているとされ、性に関する歴史や人物研究に関心がある方に適しているかもしれません。内容や構成の詳細についてはあまり多くの情報がないため、興味のある読者が手に取りやすい作品と言えるでしょう。 状態:

禅心の遍歴

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
谷善之丞 著、東京書房、昭37、279p、19cm
裸本(カバー欠)・著者献呈識語署名入り・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅心の遍歴

1,000
谷善之丞 著 、東京書房 、昭37 、279p 、19cm
裸本(カバー欠)・著者献呈識語署名入り・B6判・経年並美

山口 瞳 単行本コレクション 25冊 (仮題。含む、丸谷才一との対談 1冊、山口正介著3冊+常盤新平編1冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,980
山口 瞳 著(18冊)、丸谷才一との対談 1冊、山口正介 著(3冊)、常盤新平 編(1冊)、・・・
「続 世相講談」、初版、カバー背にヤケ縁に小さな裂け、小口にヤケ天部分にシミ。「第三 世相講談」初版、カバー付き、小口にヤケ。以上2冊の装幀・カットは柳原良平。「競馬流浪記」第12刷、カバーと帯の背にヤケ、小口の三方にヤケ。。「温泉へ行こう」5刷、カバー、帯の背にヤケ。「新東京百景」5刷、カバー、帯付き。「わが師 わが友」初版、カバー、帯付き。「人生論手帖」初版、カバー、帯付き。「わたしの読書作法」初版、カバー、帯付き。「衣食足りて」初版、カバー、帯付き。「忘れえぬ人」初版、カバー、帯付き「巷説 天保水滸伝」初版、カバーと帯の背にヤケ。「『男性自身』1963-1980 最後から二冊目の巻」初版、カバー、帯付き。「『男性自身』1980-19826 これで最後の巻」初版、カバー、帯付き。「君等の人生に乾杯だ」初版、カバー、帯付き。「父の晩年」初版、カバー、帯の背にヤケ。「酔いどれ紀行」2刷、カバー、帯の縁に裂けとヤケ。「湖沼学入門」第4刷、カバー上端角に裂け。「山口瞳幇間対談」初版、帯に裂け、カバーの背と小口にヤケ。「血族」第13刷、函、帯に裂け。「男の風俗・男の酒」丸谷才一VS.山口 瞳、第2刷、カバーに汚れ、小口にヤケ。「諸君!この人生大変なんだ」常盤新平 編、初版、値札張り込み、カバーの背にヤケ、帯付き、巻末に古書店値札張り込み。「国立の先生 山口瞳を読もう」常盤新平 著、中野 朗 編、初版、カバーと帯の背にヤケ。「山口瞳の行きつけの店」山口正介、初版、カバー、帯付き。「親子三人」山口正介、初版、カバー、帯付き。「ぼくの父はこうして死んだ―男性自身 外伝―」山口正介、2刷、カバー、帯付き。35630-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口 瞳 単行本コレクション 25冊 (仮題。含む、丸谷才一との対談 1冊、山口正介著3冊+常盤新平編1冊)

18,980
山口 瞳 著(18冊)、丸谷才一との対談 1冊、山口正介 著(3冊)、常盤新平 編(1冊) 、新潮社、河出書房新社、講談社、ランダムハウス講談社、文藝春秋、TBSブリタニカ、柏艫舎 、1968年―2007年刊 、B6判、サイズ ××cm 、25冊
「続 世相講談」、初版、カバー背にヤケ縁に小さな裂け、小口にヤケ天部分にシミ。「第三 世相講談」初版、カバー付き、小口にヤケ。以上2冊の装幀・カットは柳原良平。「競馬流浪記」第12刷、カバーと帯の背にヤケ、小口の三方にヤケ。。「温泉へ行こう」5刷、カバー、帯の背にヤケ。「新東京百景」5刷、カバー、帯付き。「わが師 わが友」初版、カバー、帯付き。「人生論手帖」初版、カバー、帯付き。「わたしの読書作法」初版、カバー、帯付き。「衣食足りて」初版、カバー、帯付き。「忘れえぬ人」初版、カバー、帯付き「巷説 天保水滸伝」初版、カバーと帯の背にヤケ。「『男性自身』1963-1980 最後から二冊目の巻」初版、カバー、帯付き。「『男性自身』1980-19826 これで最後の巻」初版、カバー、帯付き。「君等の人生に乾杯だ」初版、カバー、帯付き。「父の晩年」初版、カバー、帯の背にヤケ。「酔いどれ紀行」2刷、カバー、帯の縁に裂けとヤケ。「湖沼学入門」第4刷、カバー上端角に裂け。「山口瞳幇間対談」初版、帯に裂け、カバーの背と小口にヤケ。「血族」第13刷、函、帯に裂け。「男の風俗・男の酒」丸谷才一VS.山口 瞳、第2刷、カバーに汚れ、小口にヤケ。「諸君!この人生大変なんだ」常盤新平 編、初版、値札張り込み、カバーの背にヤケ、帯付き、巻末に古書店値札張り込み。「国立の先生 山口瞳を読もう」常盤新平 著、中野 朗 編、初版、カバーと帯の背にヤケ。「山口瞳の行きつけの店」山口正介、初版、カバー、帯付き。「親子三人」山口正介、初版、カバー、帯付き。「ぼくの父はこうして死んだ―男性自身 外伝―」山口正介、2刷、カバー、帯付き。35630-2-aya

山本条太郎 一業一人伝

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
原安三郎、時事通信社、昭和40年、271p 図版、18cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本条太郎 一業一人伝

1,000 (送料:¥200~)
原安三郎 、時事通信社 、昭和40年 、271p 図版 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

芸術新潮 昭和32年7月号 8(7)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
新潮社、冊、29cm、1
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・カメラ・ラジオ・建築・流行)
世界の彫刻⑨ / A・マルロオ ; 小松淸
近代絵画⑱ / 小林秀雄
チャイコフスキーについて / D・ショスタコヴィッチ
生きている絵画⑦ / 土方定一
わが師ピカソ / コクトー J.
日本映画史を映画化する / 羽仁進
藝術風土記 出雲 グラビヤ(寫眞紀行) / 岡本太郞
石 パリの「日本の庭」を作る / イサム・ノグチ
ぼくの回想⑤ / 久保田万太郎
アメリカの鉄斎展 / ポートナー L.J.
現代の探検について / 江上波夫
歌舞伎劇団解散論 / 戸板康二
日本国際美術展(座談会) / 富永惣一 ; 田近憲三 ; 河北倫明 ; 岡本謙次郞 ; 瀨木愼一
カメラ 十二の問題
現代の風流
エタラヂスト修業 / 山本喜美子
パリ「道元の日」 / 今井俊満
日本のモダンアーチスト採点 / ワッシバーン G.
ボナール訴訟騒動 / 福島金一郎
ボリショイ・バレエ・二百年 / シャシキン S.
都美術館の壁面争奪戦 / 船戸洪
日本芸譚⑦ / 松本清張
<原色版> 世界の建築
<原色版> 生きている繪画(ゴーガン)
<目次・1> 縞模様の道 / 荻原孝
<目次・2> グッド・デザイン(クリスタル・ガラス)
<個展> モーリス・グレーブス展・他
GUIDE
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
変貌するピカソ / 針生一郎
東西監督論 / 井沢淳
大衆演劇を斬る 私の演劇白書 / 福田恆存
画家のゆかたデザイン / 白洲正子
若き能楽師の悩み / 後藤栄夫
大衆コレクターの弁 / 猪瀬弁一郎
大丸からそごうまで / 竹山謙三郎
<オフセット> 變貌するピカソ
<オフセット> 國際美術展
<グラビヤ> 世界の彫刻
<グラビヤ> 藝術風土記
<藝術界> タッカー・國際展入賞者・藤原・長門オペラ・他
<舞踊> 「試作99」
<8ミリ> 「8ミリ入門書」・他
<世界の建築・解説>

本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 昭和32年7月号 8(7)

1,000
、新潮社 、冊 、29cm 、1
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・カメラ・ラジオ・建築・流行) 世界の彫刻⑨ / A・マルロオ ; 小松淸 近代絵画⑱ / 小林秀雄 チャイコフスキーについて / D・ショスタコヴィッチ 生きている絵画⑦ / 土方定一 わが師ピカソ / コクトー J. 日本映画史を映画化する / 羽仁進 藝術風土記 出雲 グラビヤ(寫眞紀行) / 岡本太郞 石 パリの「日本の庭」を作る / イサム・ノグチ ぼくの回想⑤ / 久保田万太郎 アメリカの鉄斎展 / ポートナー L.J. 現代の探検について / 江上波夫 歌舞伎劇団解散論 / 戸板康二 日本国際美術展(座談会) / 富永惣一 ; 田近憲三 ; 河北倫明 ; 岡本謙次郞 ; 瀨木愼一 カメラ 十二の問題 現代の風流 エタラヂスト修業 / 山本喜美子 パリ「道元の日」 / 今井俊満 日本のモダンアーチスト採点 / ワッシバーン G. ボナール訴訟騒動 / 福島金一郎 ボリショイ・バレエ・二百年 / シャシキン S. 都美術館の壁面争奪戦 / 船戸洪 日本芸譚⑦ / 松本清張 <原色版> 世界の建築 <原色版> 生きている繪画(ゴーガン) <目次・1> 縞模様の道 / 荻原孝 <目次・2> グッド・デザイン(クリスタル・ガラス) <個展> モーリス・グレーブス展・他 GUIDE ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 変貌するピカソ / 針生一郎 東西監督論 / 井沢淳 大衆演劇を斬る 私の演劇白書 / 福田恆存 画家のゆかたデザイン / 白洲正子 若き能楽師の悩み / 後藤栄夫 大衆コレクターの弁 / 猪瀬弁一郎 大丸からそごうまで / 竹山謙三郎 <オフセット> 變貌するピカソ <オフセット> 國際美術展 <グラビヤ> 世界の彫刻 <グラビヤ> 藝術風土記 <藝術界> タッカー・國際展入賞者・藤原・長門オペラ・他 <舞踊> 「試作99」 <8ミリ> 「8ミリ入門書」・他 <世界の建築・解説> 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

処世の道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
792 (送料:¥350~)
野間清治 著、大日本雄弁会講談社、176p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
792 (送料:¥350~)
野間清治 著 、大日本雄弁会講談社 、176p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

パリの雀 <ミリオン・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
田付たつ子 著、大日本雄弁会講談社、1956、197p 図版、18cm、1冊
表紙全体的にヤケと背表紙に少イタミ、三方にヤケシミ、中の頁にも少しシミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
田付たつ子 著 、大日本雄弁会講談社 、1956 、197p 図版 、18cm 、1冊
表紙全体的にヤケと背表紙に少イタミ、三方にヤケシミ、中の頁にも少しシミがあります
  • 単品スピード注文

処世の道

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
野間清治 著、大日本雄弁会講談社、昭和5.10、176p、19cm
35版 裸本 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

処世の道

792
野間清治 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和5.10 、176p 、19cm
35版 裸本 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
加藤仁平 著、逍遥書院、昭39、285p 図版、22cm、1冊
カバーヤケ、背ヤケ少シミ、背少損、破れ補修 4ページほど薄い朱線 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

2,750 (送料:¥360~)
加藤仁平 著 、逍遥書院 、昭39 、285p 図版 、22cm 、1冊
カバーヤケ、背ヤケ少シミ、背少損、破れ補修 4ページほど薄い朱線 ヤケ
  • 単品スピード注文

飯沼二郎著作集 第5巻 (人物随想)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
飯沼 二郎 著、未来社、359
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
飯沼 二郎 著 、未来社 、359
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

百合子追想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
宮本 顕治、第三書房、252
経年劣化による強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
宮本 顕治 、第三書房 、252
経年劣化による強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

やぶにらみ英語教育論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
田崎 清忠、リーベル出版、140
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
田崎 清忠 、リーベル出版 、140
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

足物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
木村 斉、花伝社、258
ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足物語

780 (送料:¥300~)
木村 斉 、花伝社 、258
ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,580 (送料:¥185~)
加藤仁平 著、逍遥書院、1970、285p 図版、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 本体カバー付 函ヤケ・ホチキス錆・函背に打ち跡及び1cm程度の破れ目有 本体カバー少ヤケヨゴレ・フチに0.5~2cm程度の破れ目が多数有 本体見返し少ヤケ 巻頭図版・序ページにヤケ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

2,580 (送料:¥185~)
加藤仁平 著 、逍遥書院 、1970 、285p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 本体カバー付 函ヤケ・ホチキス錆・函背に打ち跡及び1cm程度の破れ目有 本体カバー少ヤケヨゴレ・フチに0.5~2cm程度の破れ目が多数有 本体見返し少ヤケ 巻頭図版・序ページにヤケ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

事件記者という生き方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
大谷昭宏 著、平凡社、318p、20cm
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事件記者という生き方

400 (送料:¥300~)
大谷昭宏 著 、平凡社 、318p 、20cm
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

生まれてよかったですか : 同行様たちへの書信

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
大石法夫 著、樹心社、270
帯なし。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
大石法夫 著 、樹心社 、270
帯なし。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本との50年戦争 : ひと・くに・ことば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
エドワード・サイデンステッカー 著 ; 安西徹雄 訳、朝日新聞社、298
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
エドワード・サイデンステッカー 著 ; 安西徹雄 訳 、朝日新聞社 、298
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

常識破りのものづくり <NHKスペシャルセレクション>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
山田日登志, 片岡利文 著、日本放送出版協会、261p、20cm
帯付き。多少汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常識破りのものづくり <NHKスペシャルセレクション>

400 (送料:¥300~)
山田日登志, 片岡利文 著 、日本放送出版協会 、261p 、20cm
帯付き。多少汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

上田辰之助著作集 6 (エッセイ集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,440 (送料:¥600~)
上田 辰之助 (著)、鈴木 斐雄 (編集)、みすず書房、525
函付き。月報なし。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,440 (送料:¥600~)
上田 辰之助 (著)、鈴木 斐雄 (編集) 、みすず書房 、525
函付き。月報なし。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

わが心の旅路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,250 (送料:¥300~)
団藤重光 著、有斐閣、20cm
帯付き。1986年初版。汚れ、シミスレがあります。カバーに少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが心の旅路

3,250 (送料:¥300~)
団藤重光 著 、有斐閣 、20cm
帯付き。1986年初版。汚れ、シミスレがあります。カバーに少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術 4 石版画コレクション 4

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
阿部、1974、冊、24-29cm
オリジナル版画添付;原健ナンバー入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術 4 石版画コレクション 4

1,500
、阿部 、1974 、冊 、24-29cm
オリジナル版画添付;原健ナンバー入り

島津日新公いろは歌解説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
門田邦義、金海堂書店、昭13、352頁、B6、1冊
見返少書込 ヤケ・シミ 1頁折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
門田邦義 、 金海堂書店 、昭13 、352頁 、B6 、1冊
見返少書込 ヤケ・シミ 1頁折
  • 単品スピード注文

島津日新公いろは歌解説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
門田邦義:著、金海堂書店、昭和13
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】裸本(元から?)。昭和13年再版。本体全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、背部分を中心にスレキズ有。。ページ全体に強いヤケ、シミ有。ページ小口側に複数個所破れ有。本文部分に書き込み箇所有。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島津日新公いろは歌解説

3,000 (送料:¥185~)
門田邦義:著 、金海堂書店 、昭和13
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】裸本(元から?)。昭和13年再版。本体全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、背部分を中心にスレキズ有。。ページ全体に強いヤケ、シミ有。ページ小口側に複数個所破れ有。本文部分に書き込み箇所有。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000