文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「わが師」の検索結果
472件

遠藤周作おどけと哀しみ : わが師との三十年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
加藤宗哉 著、文芸春秋、平成11年 初版、20cm、1冊
紙装。カバー付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
加藤宗哉 著 、文芸春秋 、平成11年 初版 、20cm 、1冊
紙装。カバー付。経年並。
  • 単品スピード注文

わが師山本周五郎

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
早乙女貢 著、第三文明社、2003年、247p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

わが師山本周五郎

500
早乙女貢 著 、第三文明社 、2003年 、247p 、20cm
初版 カバー 並

花舞台へ帰ってきた。 : 吉田簔助と山川静夫 : 脳卒中・闘病・リハビリ・復帰の記録

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
吉田簑助, 山川静夫 著、淡交社、平成19、205p、19cm、1冊
カバー 帯 初版 ページ折れ跡少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花舞台へ帰ってきた。 : 吉田簔助と山川静夫 : 脳卒中・闘病・リハビリ・復帰の記録

1,100
吉田簑助, 山川静夫 著 、淡交社 、平成19 、205p 、19cm 、1冊
カバー 帯 初版 ページ折れ跡少

名僧たちの人づくり わが師を語る?

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
大法輪閣編集部・編、大法輪閣
平成9年初版・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名僧たちの人づくり わが師を語る?

2,000
大法輪閣編集部・編 、大法輪閣
平成9年初版・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ

季刊 文芸ポスト 週刊ポスト増刊・夏号 2004年 第36巻 第30号 特集/時代を超えたフォーク・シンガー/吉祥寺「いせや」にて/高田渡/わが師匠岡林信康/泉谷しげる

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
小学館、平成16年7月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 文芸ポスト 週刊ポスト増刊・夏号 2004年 第36巻 第30号 特集/時代を超えたフォーク・シンガー/吉祥寺「いせや」にて/高田渡/わが師匠岡林信康/泉谷しげる

700
、小学館 、平成16年7月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

われ以外みなわが師(私の人生観)新装版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,628 (送料:¥250~)
吉川英治、大和出版、274
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

われ以外みなわが師(私の人生観)新装版

1,628 (送料:¥250~)
吉川英治 、大和出版 、274
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

わが師折口信夫 (朝日文庫 か 13-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
737 (送料:¥250~)
加藤 守雄、朝日新聞出版、247、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが師折口信夫 (朝日文庫 か 13-1)

737 (送料:¥250~)
加藤 守雄 、朝日新聞出版 、247 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

わが師、桂文楽

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
柳家小満ん 著、平凡社、1996年、20cm、1冊
カバー。署名入。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが師、桂文楽

700 (送料:¥200~)
柳家小満ん 著 、平凡社 、1996年 、20cm 、1冊
カバー。署名入。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

会津八一の世界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
宮川寅雄、文一総合出版、1978・9・5初版、1冊
本の状態(並)四六判函ハードカバー。本書はわが師・秋艸道人・會津八一先生に関して依頼されて書いた随筆紀行書評解題をまとめた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津八一の世界

2,030
宮川寅雄 、文一総合出版 、1978・9・5初版 、1冊
本の状態(並)四六判函ハードカバー。本書はわが師・秋艸道人・會津八一先生に関して依頼されて書いた随筆紀行書評解題をまとめた

わが師はサタン―天藤真推理小説全集〈11〉 (創元推理文庫)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2000年初版。 天藤 真、東京創元社   巻末に日付書き込みあり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが師はサタン―天藤真推理小説全集〈11〉 (創元推理文庫)

880
、◆送料無料
2000年初版。 天藤 真、東京創元社   巻末に日付書き込みあり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

わが師わが友

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
武者小路実篤 他、筑摩書房、昭和26年、232頁、B6判、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ・シミが見受けられます。
武者小路実篤・志賀直哉・小宮豊隆・高橋誠一郎・大内兵衛・和辻哲郎・小倉金之助・中谷宇吉郎・谷川徹三・阿部能成・辰野隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
武者小路実篤 他 、筑摩書房 、昭和26年 、232頁 、B6判 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ・シミが見受けられます。 武者小路実篤・志賀直哉・小宮豊隆・高橋誠一郎・大内兵衛・和辻哲郎・小倉金之助・中谷宇吉郎・谷川徹三・阿部能成・辰野隆

われ以外みなわが師(わが人生観)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
吉川英治、大和出版、1989・5・31新装10刷、1冊
本の状態(普通)四六判。吉川英治の作品から「人生のことば」を拾いだすのはむずかしいあまりにも沢山ありすぎて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われ以外みなわが師(わが人生観)

1,220
吉川英治 、大和出版 、1989・5・31新装10刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。吉川英治の作品から「人生のことば」を拾いだすのはむずかしいあまりにも沢山ありすぎて

『日本海政経レポート』1982年3月(321号)〔発行地・金沢市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
木道茂久編、日本海経済研究所、1982
12頁、回想・四十五年/ふたりの大記者―わが師・名主事 鴨居悠氏/颯爽たり!青年編集長―恩師第一号・辻豊次氏、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本海政経レポート』1982年3月(321号)〔発行地・金沢市〕(雑誌)

7,150
木道茂久編 、日本海経済研究所 、1982
12頁、回想・四十五年/ふたりの大記者―わが師・名主事 鴨居悠氏/颯爽たり!青年編集長―恩師第一号・辻豊次氏、少シミ少疲

大沼シュウレ わが師大沼盛男教授を語る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大沼盛男教授古希記念出版編集幹事編、大門会、平成13、1
カバー袖に少ペン書き込み有。本体表見返しに紙貼付け有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大沼シュウレ わが師大沼盛男教授を語る

500
大沼盛男教授古希記念出版編集幹事編 、大門会 、平成13 、1
カバー袖に少ペン書き込み有。本体表見返しに紙貼付け有。

わが師・わが父を語る上:西式健康法の創始者・西勝造の精神

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,294 (送料:¥250~)
西大助、現代書林、236
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが師・わが父を語る上:西式健康法の創始者・西勝造の精神

3,294 (送料:¥250~)
西大助 、現代書林 、236
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

親鸞の信念と思想に生きる―わが師 安田理深の道

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
平成5年第1刷。 本多 弘之、草光舎  帯つき。帯に少し破れあり。天地小口にシミあり。ページに少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞の信念と思想に生きる―わが師 安田理深の道

1,980
、◆送料無料
平成5年第1刷。 本多 弘之、草光舎  帯つき。帯に少し破れあり。天地小口にシミあり。ページに少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

わが師を越えて 藤林邦夫牧師記念集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
編集・発行人/藤林イザヤ、京都中央チャッペル、出版社/文理閣、平成11年、1
1999年2月26日発行 B6判379ページ、カバー付き 頒価2500円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わが師を越えて 藤林邦夫牧師記念集

2,500
編集・発行人/藤林イザヤ、京都中央チャッペル 、出版社/文理閣 、平成11年 、1
1999年2月26日発行 B6判379ページ、カバー付き 頒価2500円 良好

自然こそわが師:医学と動物学の接点を歩んで(UP選書241)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
550 (送料:¥250~)
佐々学、東京大学出版会、231
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然こそわが師:医学と動物学の接点を歩んで(UP選書241)

550 (送料:¥250~)
佐々学 、東京大学出版会 、231
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

わが師 わが友 わが人生

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
北原名田造、駒ヶ根総合文化センター、1987.6、336頁、A5判
【24時間以内発送】強いシバリ跡有、カバー表上部フチ折れと1cm程のヤブレ2ヶ所・前袖に折れ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
北原名田造 、 駒ヶ根総合文化センター 、1987.6 、336頁 、 A5判
【24時間以内発送】強いシバリ跡有、カバー表上部フチ折れと1cm程のヤブレ2ヶ所・前袖に折れ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

わが師、桂文楽

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
柳家小満ん 著、平凡社、1996.10、237p、20cm
初版 カバー 帯 カバー焼け、擦れ 天シミ少 帯二つ折れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
柳家小満ん 著 、平凡社 、1996.10 、237p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー焼け、擦れ 天シミ少 帯二つ折れ

わが師、桂文楽

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
柳家小満ん、平凡社、1996、237p、20cm
毛筆署名入 カバーシミ 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが師、桂文楽

1,800
柳家小満ん 、平凡社 、1996 、237p 、20cm
毛筆署名入 カバーシミ 天少シミ

「勝新秘録」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
アンディ松本 著、イースト・プレス、2017年 初版1刷、205p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アンディ松本 著 、イースト・プレス 、2017年 初版1刷 、205p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

勝新秘録 わが師、わがオヤジ勝新太郎

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
アンディ松本、イースト・プレス、2017年6月22日初版第1刷発行
帯付。カバー縁痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝新秘録 わが師、わがオヤジ勝新太郎

500
アンディ松本 、イースト・プレス 、2017年6月22日初版第1刷発行
帯付。カバー縁痛み小。本文良好。

田中冬二研究 創刊号(1982年2月)―出雲時代の田中冬二(大木実)、『四季』と田中冬二(畠中哲夫)、わが師・田中冬二(堀内幸枝)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
大木実、畠中哲夫、堀内幸枝、磯村英樹、深澤忠孝、坂本一敏、山鴫の会、1982
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中冬二研究 創刊号(1982年2月)―出雲時代の田中冬二(大木実)、『四季』と田中冬二(畠中哲夫)、わが師・田中冬二(堀内幸枝)ほか

900
大木実、畠中哲夫、堀内幸枝、磯村英樹、深澤忠孝、坂本一敏 、山鴫の会 、1982
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

わが師山本周五郎

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
早乙女貢 著、第三文明社、2003年、247p、20cm
2刷 帯にすれあります カバー背に少やけあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
早乙女貢 著 、第三文明社 、2003年 、247p 、20cm
2刷 帯にすれあります カバー背に少やけあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

しのび草 : わが師わが友

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
大岡信 著、世界文化社、1996、374p、22cm、1
送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・初版 ■小口天地は問題なし・中身:特筆すべきキズなし。■本自体は使用感少なく、良好
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しのび草 : わが師わが友

710
大岡信 著 、世界文化社 、1996 、374p 、22cm 、1
送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・初版 ■小口天地は問題なし・中身:特筆すべきキズなし。■本自体は使用感少なく、良好

西行/遊鬼 わが師 わが友/白洲正子自伝/雨滴抄/行雲抄/舞終えて の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
白洲正子、新潮社/世界文化社/ワイアンドエフ、1989~2000、6
カバー。全冊帯付(数冊帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年良好。初版~11刷。定価合計:12126円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行/遊鬼 わが師 わが友/白洲正子自伝/雨滴抄/行雲抄/舞終えて の6冊

2,400
白洲正子 、新潮社/世界文化社/ワイアンドエフ 、1989~2000 、6
カバー。全冊帯付(数冊帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年良好。初版~11刷。定価合計:12126円+税。白色カバー。

山中高歌叢書3~10集(秋艸道人の書について、秋艸道人の人と書について、会津八一をめぐる思出、会津八一の良寛観、会津八一の眼、山中高歌の世界、会津八一と松坂帰庵、わが師秋艸道人を語る)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
長坂吉和ほか、北島書店、1976-1993、8冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
長坂吉和ほか 、北島書店 、1976-1993 、8冊
状態良好で中も綺麗です

しのび草 : わが師わが友

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
大岡信 著、世界文化社、1996(平成8)、374p、22cm
A5判、初版第1刷、帯付き(日焼けシミスレ痛み少破れあり)、カバーに日焼けシミ少痛み汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
大岡信 著 、世界文化社 、1996(平成8) 、374p 、22cm
A5判、初版第1刷、帯付き(日焼けシミスレ痛み少破れあり)、カバーに日焼けシミ少痛み汚れあり、本体並

わが師、わが友 <Seishido brochure>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
8,500
深江浩 著、菁柿堂 星雲社、216p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ 三方僅かなシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
深江浩 著 、菁柿堂 星雲社 、216p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ 三方僅かなシミ 本文概ね良好

遠藤周作おどけと哀しみ : わが師との三十年

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
加藤宗哉 著、文芸春秋、平成11年、235p、20cm
帯付き◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
加藤宗哉 著 、文芸春秋 、平成11年 、235p 、20cm
帯付き◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

永田耕衣 自選三百句 <俳句文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
永田耕衣 著、春陽堂書店、平4、205p、16cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣 自選三百句 <俳句文庫>

2,800
永田耕衣 著 、春陽堂書店 、平4 、205p 、16cm 、1
初版 カバー

俳句四季 平成24年4月号 わが師を語る 特集:今、結社に何が大切か 川名大:現代俳句史64

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
宮坂静生 酒井佐忠 茨木和生 中原道夫 森田智子 水見寿男 源鬼彦 他、東京四季出版、2012
平24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jj19moi3uog2dfk/15523.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成24年4月号 わが師を語る 特集:今、結社に何が大切か 川名大:現代俳句史64

600
宮坂静生 酒井佐忠 茨木和生 中原道夫 森田智子 水見寿男 源鬼彦 他 、東京四季出版 、2012
平24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jj19moi3uog2dfk/15523.jpg?dl=0

わが師山本周五郎

三池書房
 福岡県大牟田市本町
610
早乙女貢 著、第三文明社、2006、247p、20cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが師山本周五郎

610
早乙女貢 著 、第三文明社 、2006 、247p 、20cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。

遊鬼 : わが師わが友

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
白洲正子 著、新潮社、1990(平成2)、223p、22cm
A5判、6刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
白洲正子 著 、新潮社 、1990(平成2) 、223p 、22cm
A5判、6刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

わが師の恩 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
永六輔 著、講談社、1996、207p、15cm
カバー付き カバー少イタミ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが師の恩 <講談社文庫>

400
永六輔 著 、講談社 、1996 、207p 、15cm
カバー付き カバー少イタミ・少シミありますが、他良好な状態です

わが師シャガール

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
シャルル・ソルリエ 著 ; 石井啓子 訳、新潮社、292p、20cm
帯付き。スレ・ページやけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが師シャガール

500
シャルル・ソルリエ 著 ; 石井啓子 訳 、新潮社 、292p 、20cm
帯付き。スレ・ページやけあり。通読に問題ありません。

わが師シャガール

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
シャルル・ソルリエ 著 ; 石井啓子 訳、新潮社、1992、292p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
シャルル・ソルリエ 著 ; 石井啓子 訳 、新潮社 、1992 、292p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

遊鬼 : わが師わが友

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
白洲正子 著、新潮社、1996、223p、22cm、1
カバーシミ・ヤケ 小口僅少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊鬼 : わが師わが友

710
白洲正子 著 、新潮社 、1996 、223p 、22cm 、1
カバーシミ・ヤケ 小口僅少ヤケ

わが師の恩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
週刊朝日 編、朝日新聞社、1992、406p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが師の恩

900
週刊朝日 編 、朝日新聞社 、1992 、406p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美

自然こそわが師: 医学と動物学の接点を歩んで (UP選書 241) 佐々 学

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。天地小口に多少のシミがあります。見返しにハンコあり。  【蔵書印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然こそわが師: 医学と動物学の接点を歩んで (UP選書 241) 佐々 学

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。天地小口に多少のシミがあります。見返しにハンコあり。  【蔵書印あり!】    
  • 単品スピード注文

わが師・わが街 1992年演劇集団円上演台本

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
別役実 作 岸田良二 演出、三交社、平成4、105頁、B5判、1冊
 B5判105頁 テーマ:演劇  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201822
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
別役実 作 岸田良二 演出 、三交社 、平成4 、105頁 、B5判 、1冊
 B5判105頁 テーマ:演劇  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201822
  • 単品スピード注文

グラフNHK 昭和55年4月1日号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭55、1
表紙:星野知子 特集:朝の連続テレビ小説なっちゃんの写真館 ふるさと讃歌:なっちゃんのふるさと徳島 誌上再録:わが師わが道吉川英治 杉本苑子 特派員だより:素顔の中国① 話の招待席:勝部領樹 聞き手:柴田頼子 今月の顔・樋口可南子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭55 、1
表紙:星野知子 特集:朝の連続テレビ小説なっちゃんの写真館 ふるさと讃歌:なっちゃんのふるさと徳島 誌上再録:わが師わが道吉川英治 杉本苑子 特派員だより:素顔の中国① 話の招待席:勝部領樹 聞き手:柴田頼子 今月の顔・樋口可南子

版画芸術16 サイン・ナンバー入りオリジナル木版画特別添付―小坂井良一

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,000
笠松紫浪、亀倉雄策他、阿部出版、昭52、1冊
わが師・鏑木清方先生と木版画、棟方志功の菩薩等
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
笠松紫浪、亀倉雄策他 、阿部出版 、昭52 、1冊
わが師・鏑木清方先生と木版画、棟方志功の菩薩等

出会い : わが師わが道

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
平山郁夫 ほか述、広島テレビ放送、1987年初版、197p、20cm
本体カバーに透明なブックカバーがかけられていますが、本体とテープ止めされています。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
平山郁夫 ほか述 、広島テレビ放送 、1987年初版 、197p 、20cm
本体カバーに透明なブックカバーがかけられていますが、本体とテープ止めされています。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

わが師芥川隆行こころの語り芸

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
平暎子 著、双葉社、平4、303p、20cm
B6 カバー 303頁 ※おいたちと青年期/黄桜とともに 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが師芥川隆行こころの語り芸

1,650
平暎子 著 、双葉社 、平4 、303p 、20cm
B6 カバー 303頁 ※おいたちと青年期/黄桜とともに 他

遊鬼 : わが師わが友

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
白洲正子 著、新潮社、1999年、223p、22cm、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白洲正子 著 、新潮社 、1999年 、223p 、22cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

べけんや : わが師、桂文楽 <河出文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
400
柳家小満ん 著、河出書房新社、2005、254p、15cm、1
初版、文庫判、カバー良、3方少やけ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
柳家小満ん 著 、河出書房新社 、2005 、254p 、15cm 、1
初版、文庫判、カバー良、3方少やけ、本文良

鏡のなかの世界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
朝永振一郎 著、みすず書房、昭40、231p 図版、19cm
B6 第1刷 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
朝永振一郎 著 、みすず書房 、昭40 、231p 図版 、19cm
B6 第1刷 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

鏡のなかの世界 新装版

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
朝永振一郎 著、みすず書房、1971、231p 図版、19cm
カバー背に少々擦れあり
見返しにシール跡少々
その他経年並
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鏡のなかの世界 新装版

1,100
朝永振一郎 著 、みすず書房 、1971 、231p 図版 、19cm
カバー背に少々擦れあり 見返しにシール跡少々 その他経年並

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000