文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アルス 」の検索結果
5,734件

『磨多』1935年6月創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
北原白秋編、アルス、1935
宮柊二他、背痛/少シミ小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『磨多』1935年6月創刊号

2,200
北原白秋編 、アルス 、1935
宮柊二他、背痛/少シミ小印

多磨 第六巻第五号 北原白秋主宰

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
北原白秋編、アルス、昭和13年
経年のヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多磨 第六巻第五号 北原白秋主宰

1,500
北原白秋編 、アルス 、昭和13年
経年のヤケシミ

ARS GRAPH 2 歌舞伎 歌舞伎鑑賞のための入門

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
アルス、昭和27
 全体ヤケ汚れ傷み多
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ARS GRAPH 2 歌舞伎 歌舞伎鑑賞のための入門

550
、アルス 、昭和27
 全体ヤケ汚れ傷み多

正義を求める心

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
大杉栄、アルス、大10、1冊
9版函函の天の部分3cmぐらい欠あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正義を求める心

1,500
大杉栄 、アルス 、大10 、1冊
9版函函の天の部分3cmぐらい欠あり

西洋音楽の知識

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
小松耕輔、アルス書店、大10、1
重刷/函痛/傷み 染み/B6・367p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小松耕輔 、アルス書店 、大10 、1
重刷/函痛/傷み 染み/B6・367p

図解本位新住家の設計

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
横山 信 著、アルス、大正12.8、265p、B6
少ヤケ 見返貼込 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
横山 信 著 、アルス 、大正12.8 、265p 、B6
少ヤケ 見返貼込 裸本 ISBN:**

世界民話集 日本児童文庫41

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
河盛好蔵、アルス、昭30
一刷 函ヤケ ヤケシミ本
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界民話集 日本児童文庫41

1,050
河盛好蔵 、アルス 、昭30
一刷 函ヤケ ヤケシミ本

秘色

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
宇佐美宏子、アルス出版、2001年、305p、19.5cm
初版 カバー 帯 概ね良好 帯少シワ [O-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
宇佐美宏子 、アルス出版 、2001年 、305p 、19.5cm
初版 カバー 帯 概ね良好 帯少シワ [O-4]

トリミングと作画の技法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
小黒誠、アルス、昭12、A5判
初函ヤケ 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリミングと作画の技法

2,200 (送料:¥550~)
小黒誠 、アルス 、昭12 、A5判
初函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

和菓子歳時記: 季節を観る&味わう 虎屋銘菓名選(あるすぶっくす 11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
中山 圭子【解説】、婦人画報社、128
カバーに少しヤケがあります。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
中山 圭子【解説】 、婦人画報社 、128
カバーに少しヤケがあります。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

写真の失敗と其の原因(昭和3年)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000
鈴木八郎、アルス、昭3
函少傷み・印
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真の失敗と其の原因(昭和3年)

2,000
鈴木八郎 、アルス 、昭3
函少傷み・印

アルス・アマトリア 8 世界愛のライブラリー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ギリシャ・ローマ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ギリシャ・ローマ
  • 単品スピード注文

英文学印象記 重版・カバー無し・小蔵印消し跡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
平田禿木、アルス、大正13
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文学印象記 重版・カバー無し・小蔵印消し跡

680
平田禿木 、アルス 、大正13

フィルム写真術

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
高桑勝雄、アルス、大正09
19版・函無し・文庫判本文244頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィルム写真術

950
高桑勝雄 、アルス 、大正09
19版・函無し・文庫判本文244頁

婦人参政の話

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
石井満、アルス、昭和5年
B6判273頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人参政の話

2,500
石井満 、アルス 、昭和5年
B6判273頁 古書経年のヤケシミ有

日本児童文庫 全76冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
44,000
アルス、昭和2年、76冊
経年古び B6 /装幀:恩地孝四郎
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本児童文庫 全76冊揃

44,000
、アルス 、昭和2年 、76冊
経年古び B6 /装幀:恩地孝四郎

西洋音楽十二講

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
前田三男、アルス、大正12年、1
函少濡れシミ 本体ヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋音楽十二講

1,000
前田三男 、アルス 、大正12年 、1
函少濡れシミ 本体ヤケシミ 

世界立志物語 日本児童文庫40 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
沖野岩三郎、アルス、昭3
初版非売品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界立志物語 日本児童文庫40 

880
沖野岩三郎 、アルス 、昭3
初版非売品

フィルム写真術 

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
高桑勝雄、アルス、昭5、1冊
B6判 函スレ ヤケ 見返し書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高桑勝雄 、アルス 、昭5 、1冊
B6判 函スレ ヤケ 見返し書込

阪 <高倉輝著作集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
高倉輝 著、アルス、大正15、1
B6 函少イタミ ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
高倉輝 著 、アルス 、大正15 、1
B6 函少イタミ ヤケ 三方シミ

結婚愛

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
マリー・ストープス 著 ; 矢口達 訳、アルス、218p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
マリー・ストープス 著 ; 矢口達 訳 、アルス 、218p 、19cm
  • 単品スピード注文

グレコ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
黒田重太郎、アルス、大15
初版(裸本、見開きに書き入れ、背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
黒田重太郎 、アルス 、大15
初版(裸本、見開きに書き入れ、背ヤケ)

実地指導写真術講習録 第3巻撮影 種版 印画

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
三宅 高桑、アルス、大9、107、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実地指導写真術講習録 第3巻撮影 種版 印画

1,500
三宅 高桑 、アルス 、大9 、107 、46判

火力発電所

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
10,800
赤澤政五郎 内野稔、アルス、S14
函背焼角痛 小口焼シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

火力発電所

10,800
赤澤政五郎 内野稔 、アルス 、S14
函背焼角痛 小口焼シミ

東京オリンピックス・オフィシアル・スーベニア

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
電通、1964年、292p、285×210mm、1冊
初版 筒函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、電通 、1964年 、292p 、285×210mm 、1冊
初版 筒函

図解本位 新住家の設計

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
横山信、アルス、大12
十版、函(函ヤケ、スレ、蔵印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解本位 新住家の設計

1,520
横山信 、アルス 、大12
十版、函(函ヤケ、スレ、蔵印)

源平盛衰記物語 日本児童文庫35

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
土田杏村、アルス、昭2
小口少シミ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

源平盛衰記物語 日本児童文庫35

1,050
土田杏村 、アルス 、昭2
小口少シミ

日本児童文庫(50) 身体と食物

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
500 (送料:¥185~)
正木不如丘、アルス、昭和3年、B6
経年ヤケ、シミ
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
正木不如丘 、アルス 、昭和3年 、B6
経年ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

ガンヂー論

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
ロマン・ローラン 福永渙訳、アルス、大13、1
カバー欠  角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガンヂー論

3,560
ロマン・ローラン 福永渙訳 、アルス 、大13 、1
カバー欠  角スレ

天皇とプロレタリア

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
里見岸雄、アルス、S4、1
8版 ヤケ・カバー背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇とプロレタリア

3,300
里見岸雄 、アルス 、S4 、1
8版 ヤケ・カバー背破れ

美術版 あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析 : 性愛雰囲気86法の分析

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高橋鐵著、あまとりあ社、1967/9/20、548p、20cm
書名:美術版 あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析 : 性愛雰囲気86法の分析
著者:高橋鐵著
出版元:あまとりあ社
刊行年:1967/09/20
版表示:
説明:高橋鐵による『美術版 あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析 : 性愛雰囲気86法の分析』は、1967年にあまとりあ社から刊行された一冊です。本書は性交態位や性愛に関連する多様な形態や雰囲気について分析を試みており、当時の視点からそれらを分類、紹介しているようです。資料的な価値や独特の視点を持つ内容であり、性に関する学術的または美術的な関心がある方に向いているかもしれません。現在の感覚とは異なる部分もある可能性がありますが、当時の一例として理解できる資料の一つといえるでしょう。
状態:奥付印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋鐵著 、あまとりあ社 、1967/9/20 、548p 、20cm
書名:美術版 あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析 : 性愛雰囲気86法の分析 著者:高橋鐵著 出版元:あまとりあ社 刊行年:1967/09/20 版表示: 説明:高橋鐵による『美術版 あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析 : 性愛雰囲気86法の分析』は、1967年にあまとりあ社から刊行された一冊です。本書は性交態位や性愛に関連する多様な形態や雰囲気について分析を試みており、当時の視点からそれらを分類、紹介しているようです。資料的な価値や独特の視点を持つ内容であり、性に関する学術的または美術的な関心がある方に向いているかもしれません。現在の感覚とは異なる部分もある可能性がありますが、当時の一例として理解できる資料の一つといえるでしょう。 状態:奥付印あり

[雑誌]多磨 31巻2号~5号 4冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
北原白秋主宰、アルス、昭和25年8~11月
二冊切り取り有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]多磨 31巻2号~5号 4冊

1,900
北原白秋主宰 、アルス 、昭和25年8~11月
二冊切り取り有

油画の描き方

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
山本鼎、アルス、大14、四六判
函背タイトル欠 背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

油画の描き方

1,870
山本鼎 、アルス 、大14 、四六判
函背タイトル欠 背ヤケ

宇宙戦争ピクトリアル スペース・ウォーズ 昭和59年4月3日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

江戸時代に刊行された世界地図 続編1

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
13,200
海田俊一、アルス・メディカ、令6
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代に刊行された世界地図 続編1

13,200
海田俊一 、アルス・メディカ 、令6

アルスライティス 運動器疾患と炎症

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,830
メディカルレビュー社、2006年、1冊
A4判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルスライティス 運動器疾患と炎症

1,830
、メディカルレビュー社 、2006年 、1冊
A4判

音楽の聴き方

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
クレエビイル  小松耕輔 訳、アルス、大9、330P、四六判
初版 函欠 経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽の聴き方

1,800
クレエビイル  小松耕輔 訳 、アルス 、大9 、330P 、四六判
初版 函欠 経年ヤケ

多磨 第十一巻第一号 昭和15年7月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
北原白秋、アルス
経年ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多磨 第十一巻第一号 昭和15年7月号 

800
北原白秋 、アルス
経年ヤケ有

アルスラーン戦記 <カッパノベルズ版> 全11冊

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,300
田中 芳樹、光文社、2003年~、11冊
新書 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルスラーン戦記 <カッパノベルズ版> 全11冊

3,300
田中 芳樹 、光文社 、2003年~ 、11冊
新書 

アトリエ №258 ピカソのデッサン 岡本太郎 他

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040 (送料:¥210~)
アルス、昭和25年10月号、1
裏表紙シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトリエ №258 ピカソのデッサン 岡本太郎 他

1,040 (送料:¥210~)
、アルス 、昭和25年10月号 、1
裏表紙シミあり
  • 単品スピード注文

図解式写真入門講座

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
アルス、昭12 1937、1冊
カメラクラブ新年号附録 背補修跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、アルス 、昭12 1937 、1冊
カメラクラブ新年号附録 背補修跡有

アトリエ 276 ブラックの画歴

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
アルス、昭25、1冊
B5 背少し痛み有 綴穴1箇所有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 276 ブラックの画歴

700
、アルス 、昭25 、1冊
B5 背少し痛み有 綴穴1箇所有

ARS GRAPH 5 歌舞伎名作の鑑賞 世話もの篇

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
アルス、昭和27
 全体ヤケ汚れ傷み多
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ARS GRAPH 5 歌舞伎名作の鑑賞 世話もの篇

550
、アルス 、昭和27
 全体ヤケ汚れ傷み多

写真術五十講

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
高桑勝雄、アルス、大11、文庫
文庫判 函汚れ 本体背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真術五十講

1,540 (送料:¥300~)
高桑勝雄 、アルス 、大11 、文庫
文庫判 函汚れ 本体背ヤケ
  • 単品スピード注文

日本新童謡選

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
巽聖歌・編、アルス、昭和29、1冊
函・本体ヤケシミ 印 日本児童文庫(43)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本新童謡選

1,000
巽聖歌・編 、アルス 、昭和29 、1冊
函・本体ヤケシミ 印 日本児童文庫(43)

民衆芸術論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,140
ロメン・ローラン(原著)大杉栄(訳)、アルス、大正10、1
B6 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆芸術論

8,140
ロメン・ローラン(原著)大杉栄(訳) 、アルス 、大正10 、1
B6 裸本 ヤケ シミ

世界の旅 日本児童文庫59

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
田中啓爾、アルス、昭5、1
B6 裸本 少ヤケ・シミ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の旅 日本児童文庫59

710
田中啓爾 、アルス 、昭5 、1
B6 裸本 少ヤケ・シミ スレ

月刊小型写真雑誌 カメラ・クラブ

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
創刊号~1巻10号、2巻2号~9号の18冊 アルス 1巻8号に堀野正雄自身の写った写真有、昭10、1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊小型写真雑誌 カメラ・クラブ

5,000
創刊号~1巻10号、2巻2号~9号の18冊 アルス 1巻8号に堀野正雄自身の写った写真有 、昭10 、1冊

ARS camera /アルス カメラ 昭和31年(1956)8月号(第52巻(第2号) ●特集:写真の話術/組写真の研究 ●グラマー・フォト/作家研究:林忠彦

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
秋山庄太郎/石元泰博/長野重一/名取洋之助/田沼武能/大竹省二/木村伊兵衛/奈良原一高/他、アルス、・・・
シミヤケ少傷み、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
秋山庄太郎/石元泰博/長野重一/名取洋之助/田沼武能/大竹省二/木村伊兵衛/奈良原一高/他 、アルス 、196p 、26cm
シミヤケ少傷み、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

ノア・ノア

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
12,100 (送料:¥185~)
ポール・ゴオガン 著 ; 前川堅市 訳、アルス、大正15、146p 図版、19cm、1冊
裸本。背と天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ノア・ノア

12,100 (送料:¥185~)
ポール・ゴオガン 著 ; 前川堅市 訳 、アルス 、大正15 、146p 図版 、19cm 、1冊
裸本。背と天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー