文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イボン」の検索結果
3,203件

【平凡社新書】 昭和30年代 -「奇跡」と呼ばれた時代の開拓者たち

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
塩田潮、平凡社、2007
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【平凡社新書】 昭和30年代 -「奇跡」と呼ばれた時代の開拓者たち

500
塩田潮 、平凡社 、2007
初版 カバー 帯 「状態・良い」

縮刷参考謡本 天・地・人の巻

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
13,000
丸岡明=訂正、観世流改訂本刊行会、昭和5年、761ページ 739ページ 772ページ、3冊
初版 函ヤケ・シミ・ハガレ・イタミ・修理跡 函「天」の題箋欠け部分あり 本体「人」の題箋欠け 本体表紙裏表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
丸岡明=訂正 、観世流改訂本刊行会 、昭和5年 、761ページ 739ページ 772ページ 、3冊
初版 函ヤケ・シミ・ハガレ・イタミ・修理跡 函「天」の題箋欠け部分あり 本体「人」の題箋欠け 本体表紙裏表紙ヤケ

【平凡社新書】 ノモンハン事件 機密文書「検閲月報」が明かす虚実

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
小林英夫、平凡社、2009
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【平凡社新書】 ノモンハン事件 機密文書「検閲月報」が明かす虚実

500
小林英夫 、平凡社 、2009
初版 カバー 帯 「状態・良い」

澁澤龍彦事典 コロナ・ブックス

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
巖谷國士・高橋睦郎・種村季弘構成、平凡社、1996、1冊
初 カバー 帯僅少傷み 本体・本文美 菅【よ/12080
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦事典 コロナ・ブックス

1,250
巖谷國士・高橋睦郎・種村季弘構成、平凡社 、1996 、1冊
初 カバー 帯僅少傷み 本体・本文美 菅【よ/12080

平凡 昭和27年11月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
凡人社、昭27、1冊
表紙:香川京子 佐田啓二 津島恵子 美空ひばり 谷川裕見子 長谷川一夫 乙羽信子 グラビアページ完全にくっついているページ有(口絵木暮実千代) 附録欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡 昭和27年11月号

1,980
、凡人社 、昭27 、1冊
表紙:香川京子 佐田啓二 津島恵子 美空ひばり 谷川裕見子 長谷川一夫 乙羽信子 グラビアページ完全にくっついているページ有(口絵木暮実千代) 附録欠

きもの歳時記 <平凡社ライブラリー>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
山下悦子(著)、平凡社、1998、345p、16cm
初版 目録にライン
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山下悦子(著) 、平凡社 、1998 、345p 、16cm
初版 目録にライン
  • 単品スピード注文

平凡パンチ大橋歩表紙集 : 創刊号~390号/deluxe 1号~27号/女性版1号~4号/臨時増刊号

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
7,000
大橋歩 著、イオグラフィック、470p、26cm
ヤケしみ 
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
大橋歩 著 、イオグラフィック 、470p 、26cm
ヤケしみ 

墨子よみがえる : "非戦"への奮闘努力のために <平凡社ライブラリー>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
半藤一利著、平凡社、2021、279p、16cm(文庫)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
半藤一利著 、平凡社 、2021 、279p 、16cm(文庫)
初版 カバー 帯

和漢名家 習字本大成 第廿巻(20) 松田南溟 道徳経 長恨歌 (老子道徳経 白楽天長恨歌)/第廿一巻(21) 王右軍 集字聖教序 (王羲之 王右軍集字聖教序) 二冊同梱

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,300
平凡社版 和漢名家 習字本大成 第十回配本、平凡社、昭9
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 本体二冊に筒カバーに折れ跡多とカバー脇に破れ欠け少 小口に少すれ×2 「王右軍」表紙に附録の針サビ跡少が複数と本体一頁の綴じに乱れ大 附録「釋文及び解説/書法講義 初学習字法 第十講」入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢名家 習字本大成 第廿巻(20) 松田南溟 道徳経 長恨歌 (老子道徳経 白楽天長恨歌)/第廿一巻(21) 王右軍 集字聖教序 (王羲之 王右軍集字聖教序) 二冊同梱

1,300
平凡社版 和漢名家 習字本大成 第十回配本 、平凡社 、昭9
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 本体二冊に筒カバーに折れ跡多とカバー脇に破れ欠け少 小口に少すれ×2 「王右軍」表紙に附録の針サビ跡少が複数と本体一頁の綴じに乱れ大 附録「釋文及び解説/書法講義 初学習字法 第十講」入り

生物多様性の意味 : 自然は生命をどう支えているのか

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
イボンヌ・バスキン 著 ; 藤倉良 訳、ダイヤモンド社、300p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
イボンヌ・バスキン 著 ; 藤倉良 訳 、ダイヤモンド社 、300p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

ザ・ディープ・コリア : 豪定本

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥520~)
根本敬 主画 ; 湯浅学 主文 ; 船橋英雄 主撮、ブルース・インターアクションズ、2002年、1冊・・・
初版、ゆがみ、帯:スレいたみ多少・わずかに角折れ、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザ・ディープ・コリア : 豪定本

2,310 (送料:¥520~)
根本敬 主画 ; 湯浅学 主文 ; 船橋英雄 主撮 、ブルース・インターアクションズ 、2002年 、1冊 、19cm
初版、ゆがみ、帯:スレいたみ多少・わずかに角折れ、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

Thirty Bindings(欧州装幀本30選/限定600部の番外本)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
15,000
G.D.Hobson(15〜18世紀伊英仏作 初版本倶楽部第7回展/32.5×25センチ大の天金・布・・・
1枚に1点の別刷り図版、合計30図版を本文68頁に挿入、総頁数は98頁/図版の約半分ほどは特殊印刷のカラー図版/状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Thirty Bindings(欧州装幀本30選/限定600部の番外本)

15,000
G.D.Hobson(15〜18世紀伊英仏作 初版本倶楽部第7回展/32.5×25センチ大の天金・布装幀のハードカバー英語版/赤色水玉柄の箱入) 、London, the First Edition Club 、1926 、1
1枚に1点の別刷り図版、合計30図版を本文68頁に挿入、総頁数は98頁/図版の約半分ほどは特殊印刷のカラー図版/状態は良

世界地図帳 : 平凡社版 4訂版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
6,500
下中直人 編・発行、平凡社、205p、29cm
2000年四訂版3刷発行 ハードカバー 函擦れ・キズ・端角にイタミあります。本体表紙少擦れありますが状態良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
下中直人 編・発行 、平凡社 、205p 、29cm
2000年四訂版3刷発行 ハードカバー 函擦れ・キズ・端角にイタミあります。本体表紙少擦れありますが状態良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

笹間家所蔵 扇面画帖 特製本

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
秋山光和作成、昭13、1冊
元信・探幽など扇面60図を貼り込み各扇に解説 秋山自筆別冊解説と「国華」845号付す 33×25 保存箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

笹間家所蔵 扇面画帖 特製本

120,000
秋山光和作成 、昭13 、1冊
元信・探幽など扇面60図を貼り込み各扇に解説 秋山自筆別冊解説と「国華」845号付す 33×25 保存箱

平凡パンチ臨時増刊 '81写真集 EVE SPECIAL

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,015
河合奈保子/松田聖子 他、平凡出版、昭和56、1
大判。カバー。本体折込ピンナップ2枚揃。経年並~良好。定価1300円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡パンチ臨時増刊 '81写真集 EVE SPECIAL

2,015
河合奈保子/松田聖子 他 、平凡出版 、昭和56 、1
大判。カバー。本体折込ピンナップ2枚揃。経年並~良好。定価1300円。白色背カバー。薄本。

改訳 形の生命 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,720
アンリ・フォシーヨン/杉本秀太郎訳、平凡社、2009、1
新書判。カバー少スレ有。帯背極少日焼け有。本体良好。初版。定価1500円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

改訳 形の生命 (平凡社ライブラリー)

5,720
アンリ・フォシーヨン/杉本秀太郎訳 、平凡社 、2009 、1
新書判。カバー少スレ有。帯背極少日焼け有。本体良好。初版。定価1500円+税。(平凡社ライブラリー版)。

改訂 保存修復の技法と思想 古代芸術・ルネサンス絵画から現代アートまで (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,050
田口かおり、平凡社、2024、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

改訂 保存修復の技法と思想 古代芸術・ルネサンス絵画から現代アートまで (平凡社ライブラリー)

2,050
田口かおり 、平凡社 、2024 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。(平凡社ライブラリー版)。

評伝山中貞雄 若き映画監督の肖像 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,190
千葉伸夫、平凡社、1999、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1500円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

評伝山中貞雄 若き映画監督の肖像 (平凡社ライブラリー)

2,190
千葉伸夫 、平凡社 、1999 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1500円+税。

神学の思考 キリスト教とは何か (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
佐藤優、平凡社、2022、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神学の思考 キリスト教とは何か (平凡社ライブラリー)

890
佐藤優 、平凡社 、2022 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。

孤島の鬼 外三篇 江戸川乱歩全集5 <初版 函背押跡 少ヤケシミ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
平凡社、昭6、91、97、1冊
初版  函背押跡 少ヤケシミ擦有 孤島の鬼・人間椅子・白昼夢・目羅博士の不思議な犯罪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤島の鬼 外三篇 江戸川乱歩全集5 <初版 函背押跡 少ヤケシミ擦有>

6,300
、平凡社 、昭6 、91 、97 、1冊
初版  函背押跡 少ヤケシミ擦有 孤島の鬼・人間椅子・白昼夢・目羅博士の不思議な犯罪

史記-中国古典文学大系

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
司馬遷著 野口貞雄・近藤光男・頼惟勤・吉田光邦/平凡社、昭50、3冊
精装 1237頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史記-中国古典文学大系

9,000
司馬遷著 野口貞雄・近藤光男・頼惟勤・吉田光邦/平凡社 、昭50 、3冊
精装 1237頁

平凡  s26/07

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
田村泰次郎 中河与一 山本嘉次郎 轟 夕紀子、凡人社、1951/07/05 (S26)、1
月刊◇雑誌 HEIBON 歌と映画の娯楽雑誌  B5 表紙→津島恵子 192頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
田村泰次郎 中河与一 山本嘉次郎 轟 夕紀子 、凡人社 、1951/07/05 (S26) 、1
月刊◇雑誌 HEIBON 歌と映画の娯楽雑誌  B5 表紙→津島恵子 192頁 程度良

蝦夷の古代史 <平凡社新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
工藤雅樹 著、平凡社、2001年、254頁、18cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
工藤雅樹 著 、平凡社 、2001年 、254頁 、18cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

平凡別冊 1957年5月号 オール映画まつり/津川雅彦グラフ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
平凡出版、昭32、1冊
状態悪 裏表紙書込 傷み大 ヤケシミ 汚れ 折れ 破れ 背欠損
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、平凡出版 、昭32 、1冊
状態悪 裏表紙書込 傷み大 ヤケシミ 汚れ 折れ 破れ 背欠損

秘話ある山河 <平凡社ライブラリー>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
500 (送料:¥300~)
岡田喜秋 著、平凡社、1998年1刷、353p、16cm、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ少キズ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘話ある山河 <平凡社ライブラリー>

500 (送料:¥300~)
岡田喜秋 著 、平凡社 、1998年1刷 、353p 、16cm 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ少キズ。
  • 単品スピード注文

山書研究 25号/『ヘディン著書目録』上製本

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
金子民雄編、日本山書の会発行、1981年1月20日、101ページ、1冊
初版、函付き、布装、全体的にシミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
金子民雄編 、日本山書の会発行 、1981年1月20日 、101ページ 、1冊
初版、函付き、布装、全体的にシミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

牧野植物図鑑の謎 <平凡社新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
俵浩三 著、平凡社、1999年、182p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

牧野植物図鑑の謎 <平凡社新書>

500
俵浩三 著 、平凡社 、1999年 、182p 、18cm
初版 カバー 帯

[観世流改訂謡本(合本)] 恋重荷・碪・鷺・望月 外12 檜版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
観世元滋 訂、檜大瓜堂、大正12、9,12,5,16丁、23cm
4版 和装本 全体にシミ等あり。下小口に書き込みあり。表紙本文に書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
観世元滋 訂 、檜大瓜堂 、大正12 、9,12,5,16丁 、23cm
4版 和装本 全体にシミ等あり。下小口に書き込みあり。表紙本文に書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~

[観世流改訂謡本(合本)] 合浦・生田敦盛・草紙洗小町・六浦・松山鏡 外10 檜版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
観世元滋 訂、檜大瓜堂、大正12、4,10,15,9,13丁、23cm
4版 和装本 全体にシミ等あり。下小口に書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
観世元滋 訂 、檜大瓜堂 、大正12 、4,10,15,9,13丁 、23cm
4版 和装本 全体にシミ等あり。下小口に書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~

[観世流改訂謡本(合本)] 絵馬・現在七面・昭君 別6 檜版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
観世元滋 訂、檜大瓜堂、大正12、8,10,11丁、23cm
4版 和装本 全体に少シミ等あり。下小口に書き込みあり。本文数頁に書き込み等あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
観世元滋 訂 、檜大瓜堂 、大正12 、8,10,11丁 、23cm
4版 和装本 全体に少シミ等あり。下小口に書き込みあり。本文数頁に書き込み等あり。その他状態は並上。送料185円~

実験ルポ ラブミー農場で深沢七郎の訓導と叱責をうけた

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
平凡パンチ 昭46年9月13日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験ルポ ラブミー農場で深沢七郎の訓導と叱責をうけた

3,300
平凡パンチ 昭46年9月13日

スーパーマンよお前は誰だ 久里洋二・沢渡朔・加藤和彦・ミカ・亀渕昭信他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
平凡パンチ 395号、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スーパーマンよお前は誰だ 久里洋二・沢渡朔・加藤和彦・ミカ・亀渕昭信他

2,750
平凡パンチ 395号 、昭47

平凡パンチ 昭46年1月18日 男女愛憎事始 足立正生・若松孝二・鈴木清順・中島貞夫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡パンチ 昭46年1月18日 男女愛憎事始 足立正生・若松孝二・鈴木清順・中島貞夫

2,750

山の限定本 書影アラカルトⅡ

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
8,800
上田茂春編、烏山房発行、2013年2月2日、本文 431ページ+索引 16ページ、1冊
限定38部、函付き、全体的に少シミ・イタミがございます。特に書籍背のイタミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
上田茂春編 、烏山房発行 、2013年2月2日 、本文 431ページ+索引 16ページ 、1冊
限定38部、函付き、全体的に少シミ・イタミがございます。特に書籍背のイタミは多めです。

(歌本)平凡ソング -平凡昭和56年10月号付録- 表紙モデル・シャネルズ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈オフコース・セレクション1978~81 6頁〉〈’81ニューアイドル新人賞候補全員集合! 15頁〉・・・
A5判、横本、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈オフコース・セレクション1978~81 6頁〉〈’81ニューアイドル新人賞候補全員集合! 15頁〉〈SAYONARA MAKO(石野真子)6頁〉 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
A5判、横本、146頁

ヨーロッパ古代史論考

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
角田文衛 著、平凡社、1980、512p
B5函 定価12000 函が少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ古代史論考

2,000 (送料:¥600~)
角田文衛 著 、平凡社 、1980 、512p
B5函 定価12000 函が少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

文明本節用集研究並びに索引 <古辞書大系>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,600
中田祝夫 著、風間書房、2冊、31cm
影印篇・索引編 2冊揃 各昭和45年刊 函付 蔵印あり 本文問題なし 大型本80サイズ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明本節用集研究並びに索引 <古辞書大系>

6,600
中田祝夫 著 、風間書房 、2冊 、31cm
影印篇・索引編 2冊揃 各昭和45年刊 函付 蔵印あり 本文問題なし 大型本80サイズ

中村吉右衛門定本句集

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
三宅周太郎編、便利堂、昭30、1冊
初版 和紙貼函 カ少ヤケ 本体美本 口絵写真14葉 B6判上製217頁 略年譜付 序:高濱虚子・小宮豊隆 題字・装幀=安田靫彦 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村吉右衛門定本句集

5,250
三宅周太郎編 、便利堂 、昭30 、1冊
初版 和紙貼函 カ少ヤケ 本体美本 口絵写真14葉 B6判上製217頁 略年譜付 序:高濱虚子・小宮豊隆 題字・装幀=安田靫彦 

平凡パンチの時代 失われた六〇年代を求めて

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
3,050
マガジンハウス書籍編集部、マガジンハウス、平成6年、1
509頁、四六判、初帯
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平凡パンチの時代 失われた六〇年代を求めて

3,050
マガジンハウス書籍編集部 、マガジンハウス 、平成6年 、1
509頁、四六判、初帯

世界航空史案内 平凡社カラー新書97

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
木村秀政(初版・カバー付き)、平凡社、昭53、1
天部に経年によるホコリ跡と変色ある他は状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界航空史案内 平凡社カラー新書97

900
木村秀政(初版・カバー付き) 、平凡社 、昭53 、1
天部に経年によるホコリ跡と変色ある他は状態良

song book no.9 HEIBON パンチ DELUXE APRIL 第1付録 ザ・ビートルズ新曲特集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
(平凡社)、1969、1冊
昭和44年4月5日発行 第5巻第2号 ヤケシミ 角スレ 114頁 表紙イラスト:木村道弘 本誌イラスト:高橋章夫 20.5x10cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、(平凡社) 、1969 、1冊
昭和44年4月5日発行 第5巻第2号 ヤケシミ 角スレ 114頁 表紙イラスト:木村道弘 本誌イラスト:高橋章夫 20.5x10cm

草字編 簡編 付録小冊子付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,600
洪鈞陶編 啓功校訂、文物出版社 平凡社、1989、一冊
初 箱僅少ヤケ カバー背僅少ヤケ 帯 本文美 管【E−0
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草字編 簡編 付録小冊子付き

6,600
洪鈞陶編 啓功校訂、文物出版社 平凡社 、1989 、一冊
初 箱僅少ヤケ カバー背僅少ヤケ 帯 本文美 管【E−0

十七億のめざめ : 世界をゆるがすバンドン精神 <へいぼんぶっくす>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
蝋山芳郎, 坂本徳松 編著、平凡社、昭和32年、210p 地図、18cm、1冊
新書版、経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
蝋山芳郎, 坂本徳松 編著 、平凡社 、昭和32年 、210p 地図 、18cm 、1冊
新書版、経年良好

本朝画人伝 上巻のみ (平凡社版) (渡邊崋山 渡辺華山/英一蝶/大雅堂/田能村竹田/圓山應擧 円山応挙/中林竹洞 山本梅逸/長井雲坪/柴田是眞/狩野芳崖/幸野楳嶺/富岡鐵齋 富岡鉄斎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
村松梢風、平凡社、昭8
函に僅ヤケと函端に水シミ跡大・函背上端にツブレ僅・函口に破れ目少が複数とはがれ跡多・函底脇に破れ目大 本体に自製プラカバーをセロテープ留め 両見返しにテープ跡が複数あり 小口に少ヤケと少すれと経年シミ僅・天小口に打突跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本朝画人伝 上巻のみ (平凡社版) (渡邊崋山 渡辺華山/英一蝶/大雅堂/田能村竹田/圓山應擧 円山応挙/中林竹洞 山本梅逸/長井雲坪/柴田是眞/狩野芳崖/幸野楳嶺/富岡鐵齋 富岡鉄斎)

2,000
村松梢風 、平凡社 、昭8
函に僅ヤケと函端に水シミ跡大・函背上端にツブレ僅・函口に破れ目少が複数とはがれ跡多・函底脇に破れ目大 本体に自製プラカバーをセロテープ留め 両見返しにテープ跡が複数あり 小口に少ヤケと少すれと経年シミ僅・天小口に打突跡少

はるかなシベリア 戦後50年の証言 続とも/検証 シベリア抑留 (平凡社新書) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
北海道新聞社編×2/白井久也、北海道新聞社×2/平凡社、1995
カバーに少すれ・カバー背上端に破れ目僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ/1995 カバーに僅すれ・カバー表は色あせ酷し 帯共 小口に僅すれ/2010 カバー・帯共 小口に僅すれ 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はるかなシベリア 戦後50年の証言 続とも/検証 シベリア抑留 (平凡社新書) 三冊一括

2,000
北海道新聞社編×2/白井久也 、北海道新聞社×2/平凡社 、1995
カバーに少すれ・カバー背上端に破れ目僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ/1995 カバーに僅すれ・カバー表は色あせ酷し 帯共 小口に僅すれ/2010 カバー・帯共 小口に僅すれ 新書判

エドゥアール・ブーバ 「ODE MARITIME 海の抒情」

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
平凡社 世界写真作家シリーズ 伊奈信男の序文 装幀は原弘、昭32、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エドゥアール・ブーバ 「ODE MARITIME 海の抒情」

12,000
平凡社 世界写真作家シリーズ 伊奈信男の序文 装幀は原弘 、昭32 、1冊
カバー

韓国の歴史像 乱世を生きた人と思想 (平凡社選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
李佑成/旗田巍(監訳)/鶴園裕 他訳、平凡社、1987、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価2300円。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の歴史像 乱世を生きた人と思想 (平凡社選書)

500
李佑成/旗田巍(監訳)/鶴園裕 他訳 、平凡社 、1987 、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価2300円。黄色背カバー。

日本アルプス登攀日記 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,130
ウォルター・ウェストン/三井嘉雄訳、平凡社、2024、1
新書判。カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価1700円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本アルプス登攀日記 (平凡社ライブラリー)

1,130
ウォルター・ウェストン/三井嘉雄訳 、平凡社 、2024 、1
新書判。カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価1700円+税。(平凡社ライブラリー版)。

スピノザ 実践の哲学 (平凡社ライブラリー) (2017年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
ジル・ドゥルーズ/鈴木雅大訳、平凡社、2017、1
新書判。カバー少スレ有。本体良好。8刷。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スピノザ 実践の哲学 (平凡社ライブラリー) (2017年版)

900
ジル・ドゥルーズ/鈴木雅大訳 、平凡社 、2017 、1
新書判。カバー少スレ有。本体良好。8刷。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。

バッハの四季 ドイツ音楽歳時記 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,290
樋口隆一、平凡社、2000、1
新書判。カバー背日焼け有。帯背日焼け、袖少イタミ有。本体良好。初版。定価1200円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

バッハの四季 ドイツ音楽歳時記 (平凡社ライブラリー)

1,290
樋口隆一 、平凡社 、2000 、1
新書判。カバー背日焼け有。帯背日焼け、袖少イタミ有。本体良好。初版。定価1200円+税。(平凡社ライブラリー版)。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー