文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イワタ」の検索結果
2,162件

川柳江戸 エロティック・リアリズム

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大坂芳一 佐藤要人 住吉久美 粕谷宏紀 岩田秀行 渡辺信一郎 入江勇 多田光 比企蝉人 青木迷朗 大・・・
◇雑誌特集 〟国文学 解釈と鑑賞〝通巻508号 臨時増刊号 A5    302頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳江戸 エロティック・リアリズム

1,220
大坂芳一 佐藤要人 住吉久美 粕谷宏紀 岩田秀行 渡辺信一郎 入江勇 多田光 比企蝉人 青木迷朗 大西玲一 室山源三郎 瀬川良夫  、至文堂 、1975/02/05 (S50) 、1
◇雑誌特集 〟国文学 解釈と鑑賞〝通巻508号 臨時増刊号 A5    302頁 

「重要文化財 渡部家住宅修理工事報告書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
文化財建造物保存技術協会 編、松山市教育委員会、昭和51年、64p 図83枚、30cm、1冊
表紙に番号書入やヤケ茶シミ、スレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ茶シミ 本文にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
文化財建造物保存技術協会 編 、松山市教育委員会 、昭和51年 、64p 図83枚 、30cm 、1冊
表紙に番号書入やヤケ茶シミ、スレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ茶シミ 本文にもヤケがあります

数の発明 私たちは数をつくり、数につくられた

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
ケイレブ・エヴェレット 屋代通子/訳、みすず書房、2021年、286, xxxiiip、20cm、1・・・
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ケイレブ・エヴェレット 屋代通子/訳 、みすず書房 、2021年 、286, xxxiiip 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

もっと知りたい私たちのまち : 相模川流域の自然と文化 : 平塚市博物館展示解説書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
平塚市博物館、2005年、63p、30cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もっと知りたい私たちのまち : 相模川流域の自然と文化 : 平塚市博物館展示解説書

1,650
、平塚市博物館 、2005年 、63p 、30cm
状態良好

幕末期不二道信仰関係資料 : 不二道願立御糺に付御答書 <岩田書院史料叢刊 5>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
岡田博 編 ; 加藤信明 校閲、岩田書院、平23、391p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末期不二道信仰関係資料 : 不二道願立御糺に付御答書 <岩田書院史料叢刊 5>

5,500
岡田博 編 ; 加藤信明 校閲 、岩田書院 、平23 、391p 、22cm

土木普要集 完 <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
岩田壽留治編、石版舎 初版、明19、131丁、和装横本(11×21.5cm)、1冊
旧幕府普請方による土木技術書。愛知県土木課員・故長重故氏旧蔵書に改訂を加え公刊したもの。「第一・大々聖牛」から「第二百四十九・国道小橋目論見作例」まで。

無地の紙表紙に見返扉(少疵)を貼り直して改装されている。新装表紙にはタイトルを墨書した帯紙を貼付。
本文には僅かに虫喰有り。文面に影響はございません。版元捺印の巻頭丁は余白にやや大き目の虫喰有り。
本文には経年薄ヤケ、小口や見返には少クスミ有り。数ヵ所に個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岩田壽留治編 、石版舎 初版 、明19 、131丁 、和装横本(11×21.5cm) 、1冊
旧幕府普請方による土木技術書。愛知県土木課員・故長重故氏旧蔵書に改訂を加え公刊したもの。「第一・大々聖牛」から「第二百四十九・国道小橋目論見作例」まで。 無地の紙表紙に見返扉(少疵)を貼り直して改装されている。新装表紙にはタイトルを墨書した帯紙を貼付。 本文には僅かに虫喰有り。文面に影響はございません。版元捺印の巻頭丁は余白にやや大き目の虫喰有り。 本文には経年薄ヤケ、小口や見返には少クスミ有り。数ヵ所に個人小印有り。

ファンタスティコ 創刊号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,800 (送料:¥370~)
辰巳出版、26cm
裏表紙、巻末ページの上縁に少しシワがあります
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファンタスティコ 創刊号

1,800 (送料:¥370~)
、辰巳出版 、26cm
裏表紙、巻末ページの上縁に少しシワがあります
  • 単品スピード注文

人間・遊び・自然 東南アジア世界の背景

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
岩田 慶治、NHKブックス、昭和 61年(1986年) 第1刷、240 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
並・カバー(薄ヤケ,薄スレ,薄キズ,少小シミ,裏表紙側小口部ヤケ,背周り中ヤケ&シミ)・帯(薄ヤケ,小口部スレ,裏表紙側上部背付近切れ補修,背周り中ヤケ,薄スレ,少ヨゴレ)・本誌(・頁-薄ヤケ,数頁少小シミ,見返し頁シミ,最終頁下部のど付近名前書き込み有・天-薄ヤケ,少小シミ,埃ヨゴレ・小口-薄ヤケ,少シミ,薄埃ヨゴレ・地-薄ヤケ,少小シミ,薄キズ,埃ヨゴレ)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間・遊び・自然 東南アジア世界の背景

440
岩田 慶治 、NHKブックス 、昭和 61年(1986年) 第1刷 、240 p 絶版 、サイズ(cm): 18.4 x 13 x 1.4 、1
並・カバー(薄ヤケ,薄スレ,薄キズ,少小シミ,裏表紙側小口部ヤケ,背周り中ヤケ&シミ)・帯(薄ヤケ,小口部スレ,裏表紙側上部背付近切れ補修,背周り中ヤケ,薄スレ,少ヨゴレ)・本誌(・頁-薄ヤケ,数頁少小シミ,見返し頁シミ,最終頁下部のど付近名前書き込み有・天-薄ヤケ,少小シミ,埃ヨゴレ・小口-薄ヤケ,少シミ,薄埃ヨゴレ・地-薄ヤケ,少小シミ,薄キズ,埃ヨゴレ)

詩集青蚊帳 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
黒岩隆、思潮社、平29・8、1冊
初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集青蚊帳 初カバー帯

1,100
黒岩隆 、思潮社 、平29・8 、1冊
初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

私の処世・私の経営 (検索用、私の履歴書 先輩を語る 伊藤多兵衛 平生釟三郎 友人を語る 石本五雄 新明正道 永野重雄 小川栄一 内田量平)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
青木均一、実業之日本社、昭35
カバー背に少ヤケとほこりヨゴレ少・カバー背上端に破れ欠け少とカバー背脇にはがれ跡少 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少・天小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ少 見返しに「贈呈」スタンプ印と署名?入り 裏見返しから数頁に針穴多数あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の処世・私の経営 (検索用、私の履歴書 先輩を語る 伊藤多兵衛 平生釟三郎 友人を語る 石本五雄 新明正道 永野重雄 小川栄一 内田量平)

4,000
青木均一 、実業之日本社 、昭35
カバー背に少ヤケとほこりヨゴレ少・カバー背上端に破れ欠け少とカバー背脇にはがれ跡少 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少・天小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ少 見返しに「贈呈」スタンプ印と署名?入り 裏見返しから数頁に針穴多数あり

竹久夢二 三彩増刊 242号/竹久夢二(現代日本美人画全集8・愛蔵普及版)/日本の名画(講談社版) 22 竹久夢二 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
針生一郎・小野忠重・岩田専太郎・森口多里・宇野亜喜良・他/木村重圭/長田幹雄、三彩社/集英社/講談社・・・
雑誌/帯・月報欠 蔵印/表紙少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹久夢二 三彩増刊 242号/竹久夢二(現代日本美人画全集8・愛蔵普及版)/日本の名画(講談社版) 22 竹久夢二 三冊一括

1,800
針生一郎・小野忠重・岩田専太郎・森口多里・宇野亜喜良・他/木村重圭/長田幹雄 、三彩社/集英社/講談社 、昭44
雑誌/帯・月報欠 蔵印/表紙少傷み

もっと知りたい私たちのまち 相模川流域の自然と文化 : 平塚市博物館展示解説書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
平塚市博物館、2005、30cm、63p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、平塚市博物館 、2005 、30cm 、63p

重要文化財渡辺家住宅修理工事報告書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
京都府教育庁指導部文化財保護課 編、京都府教育委員会、昭和53年、38p 図版38枚、30cm、1冊
報告書、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財渡辺家住宅修理工事報告書

8,000
京都府教育庁指導部文化財保護課 編 、京都府教育委員会 、昭和53年 、38p 図版38枚 、30cm 、1冊
報告書、良好

古地図の知識100

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
岩田豊樹、新人物往来社、昭和52年、227p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーヤケ・ヒラやヒラ縁などに擦れ汚れ(画像参照)、天や小口など少ヤケなどがあります。本文は扉や頁縁などにヤケはありますが特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
古地図収集のガイドブックとして役に立つ入門参考書として書かれたもの。
1977年9月の新人物往来社の出版案内挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
岩田豊樹 、新人物往来社 、昭和52年 、227p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーヤケ・ヒラやヒラ縁などに擦れ汚れ(画像参照)、天や小口など少ヤケなどがあります。本文は扉や頁縁などにヤケはありますが特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 古地図収集のガイドブックとして役に立つ入門参考書として書かれたもの。 1977年9月の新人物往来社の出版案内挟み込み

なりたい私になる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著、三笠書房、169p、19cm
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。裏に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なりたい私になる

300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著 、三笠書房 、169p 、19cm
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。裏に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

地球時代の人類学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
梅棹忠夫 大来佐武郎 和田祐一 岩田慶治 木村重信 向坂正男 ロイ・ロックハイマー 岸田純之助 後藤・・・
梅棹忠夫対談集 四六判 初版 装幀→熊谷博人 505頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球時代の人類学

1,520
梅棹忠夫 大来佐武郎 和田祐一 岩田慶治 木村重信 向坂正男 ロイ・ロックハイマー 岸田純之助 後藤和彦 樋口敬二 出口京太郎 米山俊直 ドナルド・キーン 、中央公論社 、1978/12/20 (S53) 、1
梅棹忠夫対談集 四六判 初版 装幀→熊谷博人 505頁 カバー 保存良

デクノボーになりたい   私の宮澤賢治

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山折哲雄、小学館、2005/04/01 (H17)、1
四六判 重刷 装幀→佐々木多利爾 222頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山折哲雄 、小学館 、2005/04/01 (H17) 、1
四六判 重刷 装幀→佐々木多利爾 222頁 カバ- 帯 程度良

貧困の正体 Making poverty.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
トーマス・ラインズ、渡辺景子訳、青土社、2009
カバー・帯共 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貧困の正体 Making poverty.

500
トーマス・ラインズ、渡辺景子訳 、青土社 、2009
カバー・帯共 小口に極僅すれ

詩学55-1 エッセイ ワタシガ、泣クトキ。 Congratulation!レポート

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
片岡直子 笹野裕子 田代田 本庄ひろしほか、詩学社、2000.1
116頁 21cm ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zjl4mtq8hgg2efv/146349.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学55-1 エッセイ ワタシガ、泣クトキ。 Congratulation!レポート

500
片岡直子 笹野裕子 田代田 本庄ひろしほか 、詩学社 、2000.1
116頁 21cm ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zjl4mtq8hgg2efv/146349.jpg?dl=0

世界動物図案資料集成

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
杉浦非水・渡辺素舟・編、技報堂、昭39、1冊
 函ヤケ、ビニールカバー、本体良好 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界動物図案資料集成

2,000
杉浦非水・渡辺素舟・編 、技報堂 、昭39 、1冊
 函ヤケ、ビニールカバー、本体良好 A5

極楽とんぼの飛んだ道 私の半生、私の小説

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
平岩弓枝、講談社、1999、1冊
2刷カバー帯 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極楽とんぼの飛んだ道 私の半生、私の小説

500
平岩弓枝 、講談社 、1999 、1冊
2刷カバー帯 状態良好

日本再発見  (山田宗睦著作集)-増訂 わたしの日本誌-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
山田宗睦、三一書房、1975、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本再発見  (山田宗睦著作集)-増訂 わたしの日本誌-

1,800
山田宗睦 、三一書房 、1975 、1冊
経年日焼け

支那民情撮影旅行談―木村伊兵衛、渡辺義雄に聴く7頁他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,110
カメラ 昭13年3月、昭13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那民情撮影旅行談―木村伊兵衛、渡辺義雄に聴く7頁他 

3,110
カメラ 昭13年3月 、昭13 、1冊

武家の世界・亘理家宝物展 : 戦国の世と泰平の世の中で : 迫町歴史博物館開館記念特別展

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
迫町歴史博物館編、迫町歴史博物館、2000、30p、26cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武家の世界・亘理家宝物展 : 戦国の世と泰平の世の中で : 迫町歴史博物館開館記念特別展

1,500
迫町歴史博物館編 、迫町歴史博物館 、2000 、30p 、26cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

愛と死を見つめる対話 : 旅立ちの朝に : 魂を揺さぶる往復書簡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
曽野綾子, アルフォンス・デーケン 著、青萠堂、2006年、268p、19cm
帯 カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と死を見つめる対話 : 旅立ちの朝に : 魂を揺さぶる往復書簡

600
曽野綾子, アルフォンス・デーケン 著 、青萠堂 、2006年 、268p 、19cm
帯 カバー 少ヤケ

静岡県郷土史叢刊 磐田市誌 上下巻 全2冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
33,000
磐田市誌編纂執筆委員会編纂、臨川書店、昭和62年(1987年) 復刻版、・上巻:601 p , 11・・・
静岡県南西部、天竜川下流佐岸の商工都市磐田は、古代には遠江国国府の所在地として遠江の中枢を荷い、また東海道筋の宿駅としては重要な位置を占めていた。本書は磐田市の歩みを数多の図版と平易な文章で綴り、その文化と歴史を余す所なく伝える。目次:第1章 古代史(景観;往古の地形;先史石器時代;原史古墳時代;ほか) / 第2章 上代史(大化改新の進展と奈良時代前後に於ける遠州国府・国司・交通;奈良時代に於ける政教一致政策と遠江国分寺;律令制下に於ける諸国軍団の設置と健児の発生、遠江の治乱;ほか) / 第3章 中世史(鎌倉時代の概観と遠江守護安田義定の事蹟、附当代の東海道;室町時代に於ける遠江の情勢と今川貞世(了俊)の事蹟;ほか) / 第4章 近世史(近世史概観;徳川家康と見付中泉;ほか) / 第5章 最近世史(維新前後における郷土の情勢;東海道線の開通と町村制御行前後における情勢;明治時代における経済の概要;ほか) / 第6章 現代史(太平洋戦争発生の因由並びに日本の社会情勢;磐田町誕生と戦時態勢;ほか) / 続篇(郷土の自然;名所・旧跡・社寺;郷土の年中行事;伝説・口碑;人物)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県郷土史叢刊 磐田市誌 上下巻 全2冊揃い

33,000
磐田市誌編纂執筆委員会編纂 、臨川書店 、昭和62年(1987年) 復刻版 、・上巻:601 p , 11 p 折込み図1枚:磐田市図 ・下巻: 6 p , 12 p ,1368 p 付(図1枚 袋入):磐田市全図 、サイズ(cm): 22.8 x 16.5 x 4.5 、1
静岡県南西部、天竜川下流佐岸の商工都市磐田は、古代には遠江国国府の所在地として遠江の中枢を荷い、また東海道筋の宿駅としては重要な位置を占めていた。本書は磐田市の歩みを数多の図版と平易な文章で綴り、その文化と歴史を余す所なく伝える。目次:第1章 古代史(景観;往古の地形;先史石器時代;原史古墳時代;ほか) / 第2章 上代史(大化改新の進展と奈良時代前後に於ける遠州国府・国司・交通;奈良時代に於ける政教一致政策と遠江国分寺;律令制下に於ける諸国軍団の設置と健児の発生、遠江の治乱;ほか) / 第3章 中世史(鎌倉時代の概観と遠江守護安田義定の事蹟、附当代の東海道;室町時代に於ける遠江の情勢と今川貞世(了俊)の事蹟;ほか) / 第4章 近世史(近世史概観;徳川家康と見付中泉;ほか) / 第5章 最近世史(維新前後における郷土の情勢;東海道線の開通と町村制御行前後における情勢;明治時代における経済の概要;ほか) / 第6章 現代史(太平洋戦争発生の因由並びに日本の社会情勢;磐田町誕生と戦時態勢;ほか) / 続篇(郷土の自然;名所・旧跡・社寺;郷土の年中行事;伝説・口碑;人物)

現代経済社会の諸問題-渡部茂先生古稀記念論集-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
刊行委員会、学文社、2018、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代経済社会の諸問題-渡部茂先生古稀記念論集-

2,800
刊行委員会 、学文社 、2018 、1冊

生きぞこなった夜に虹  消えたい私いけない僕

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
咲セリ、マニィ大橋、ぷねうま舎、令05、235p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
咲セリ、マニィ大橋 、ぷねうま舎 、令05 、235p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

人民短歌 第1巻8号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
新日本歌人協会 渡辺順三・矢代東村他、新興出版社、昭21、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民短歌 第1巻8号

1,000
新日本歌人協会 渡辺順三・矢代東村他 、新興出版社 、昭21 、1冊
雑誌

老ヨハネの熱き思い 私の読む「ヨハネによる福音書」

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
祈寛恵、朝日新聞社、2002年、266ページ、1冊
初版 カバー 帯 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
祈寛恵 、朝日新聞社 、2002年 、266ページ 、1冊
初版 カバー 帯 天少シミ

将棋一代  私の五十年  木村義雄著 ヤケシミ汚少難有 送料520円  H2左3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
木村義雄、世界社、昭27年9月、473頁、四六判、1
初版函  ヤケシミ汚少難有  H2左3 送料520円
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木村義雄 、世界社 、昭27年9月 、473頁  、四六判 、1
初版函  ヤケシミ汚少難有  H2左3 送料520円

奈落の光景 私のなかの女たち 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
千家紀彦、ノーベル書房、平成4、2
大判。セット函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。2冊共函入。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈落の光景 私のなかの女たち 全2巻揃

500
千家紀彦 、ノーベル書房 、平成4 、2
大判。セット函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。2冊共函入。

しょうぼうていしゅつどうせよ こどものとも101号 月報付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
柳原良平、渡辺茂男、1964
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しょうぼうていしゅつどうせよ こどものとも101号 月報付

16,500
柳原良平、渡辺茂男 、1964
オレ

チェーホフの世界 私の方法序説

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
中村雄二郎、白水社、1979年発行、294頁、B6、1冊
初版 カバー背に少しヤケと角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
中村雄二郎 、白水社 、1979年発行 、294頁 、B6 、1冊
初版 カバー背に少しヤケと角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

愛したい愛されたい 私たちのの体験記

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
小宮綾子編、集英社文庫、262、文庫版
重版・経年数 当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛したい愛されたい 私たちのの体験記

1,000
小宮綾子編 、集英社文庫 、262 、文庫版
重版・経年数 当店ではクレジット決済には対応していません

句集東風の枝 初 少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩田潔、三省堂 俳苑叢刊、昭15・10、1冊
初 少日焼 三省堂 俳苑叢刊 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集東風の枝 初 少日焼

1,100
岩田潔 、三省堂 俳苑叢刊 、昭15・10 、1冊
初 少日焼 三省堂 俳苑叢刊 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

歌集背後の川 ペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩田正、角川書店、平22・10、1冊
ペン署名入 初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集背後の川 ペン署名入 初カバー帯

1,650
岩田正 、角川書店 、平22・10 、1冊
ペン署名入 初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

父の口ぶえ 十才の詩集 初帯 本文少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩田有史 草野心平編、小山書店、昭26・1、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父の口ぶえ 十才の詩集 初帯 本文少シミ有

1,650
岩田有史 草野心平編 、小山書店 、昭26・1 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

川端康成 後姿への独白 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
岩田光子、ゆまに書房、平4・9、1冊
函 ゆまに書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成 後姿への独白 函

3,850
岩田光子 、ゆまに書房 、平4・9 、1冊
函 ゆまに書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

戦国の房総と北条氏 <岩田選書「地域の中世」 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
黒田基樹 著、岩田書院、2008年、21cm、1冊
カバー。小反り。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
黒田基樹 著 、岩田書院 、2008年 、21cm 、1冊
カバー。小反り。ヤケ。
  • 単品スピード注文

「日本の文書館」 <岩田書院ブックレット 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900 (送料:¥300~)
高野修 著、岩田書院、2008年 4刷、115p、21cm、1冊
※裸本です 表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
高野修 著 、岩田書院 、2008年 4刷 、115p 、21cm 、1冊
※裸本です 表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

詩集 場面

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
11,000
渋沢孝輔 著、書肆ユリイカ、1959
函付。北川冬彦宛献呈署名あり。函状態不良(水濡れ。汚れ。装剥離・傷み)。本体状態特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 場面

11,000
渋沢孝輔 著 、書肆ユリイカ 、1959
函付。北川冬彦宛献呈署名あり。函状態不良(水濡れ。汚れ。装剥離・傷み)。本体状態特に問題なし。

古社巡拝 私のこころの神々

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
上田正昭 著、学生社、2013、310p
B6カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古社巡拝 私のこころの神々

1,400 (送料:¥250~)
上田正昭 著 、学生社 、2013 、310p
B6カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

あちら話こちら話/新劇と私 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
獅子文六/岩田豊雄、大日本雄弁会講談社/新潮社、昭30
カバー背にヤケ多とカバー背脇にはがれ跡僅と水シミ跡大・カバー縁に折れ跡少・カバー内側にセロテープ跡少 帯表のみ 小口にヤケ多とこすれ跡多とシミ跡多 両見返しにセロテープ跡僅/昭31 函背と函端にヤケ多と函背脇にはがれ跡僅・函に少すれと函端に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 本文一頁にインクよごれ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あちら話こちら話/新劇と私 二冊一括

1,500
獅子文六/岩田豊雄 、大日本雄弁会講談社/新潮社 、昭30
カバー背にヤケ多とカバー背脇にはがれ跡僅と水シミ跡大・カバー縁に折れ跡少・カバー内側にセロテープ跡少 帯表のみ 小口にヤケ多とこすれ跡多とシミ跡多 両見返しにセロテープ跡僅/昭31 函背と函端にヤケ多と函背脇にはがれ跡僅・函に少すれと函端に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 本文一頁にインクよごれ少

再生の原風景 = Revival of the Original Landscape : 渡良瀬遊水地と足尾 : 堀内洋助写真集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
堀内洋助 著、東京新聞、2013、111p、21×30cm
カバー、帯。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

再生の原風景 = Revival of the Original Landscape : 渡良瀬遊水地と足尾 : 堀内洋助写真集

800
堀内洋助 著 、東京新聞 、2013 、111p 、21×30cm
カバー、帯。概ね良好。

聖域巡礼  私の目から見るチベット

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
李建華 文、禅文化研究所、2013、291p
A5カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖域巡礼  私の目から見るチベット

1,000 (送料:¥250~)
李建華 文 、禅文化研究所 、2013 、291p
A5カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

越前・若狭武将たちの戦国 <岩田書院ブックレット>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,800 (送料:¥300~)
外岡/慎一郎【ほか著】;福井県郷土誌懇談会;石川/美咲;大河内/勇介;角/明浩【編】、177p、21・・・
2023年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
外岡/慎一郎【ほか著】;福井県郷土誌懇談会;石川/美咲;大河内/勇介;角/明浩【編】 、177p 、21cm 、1冊
2023年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

岩田書院ブックレットH-06 墓制・墓標研究の再構築-歴史・考古・民俗学の現場から

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
西海賢二 水谷類 渡部圭一 朽木量ほか、岩田書院、2010
A5判148頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
西海賢二 水谷類 渡部圭一 朽木量ほか 、岩田書院 、2010
A5判148頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

岩田書院ブックレット 地域・交流・暮らし-加賀・能登、そして上州

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
加能地域史研究会・群馬歴史民俗研究会編、岩田書院、2018
A5判168頁 状態:良好 加賀藩の参勤交代と上州路/上州七日市藩主前田利孝の再検討/能登願成寺所蔵大般若経六百巻と江戸・高崎 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
加能地域史研究会・群馬歴史民俗研究会編 、岩田書院 、2018
A5判168頁 状態:良好 加賀藩の参勤交代と上州路/上州七日市藩主前田利孝の再検討/能登願成寺所蔵大般若経六百巻と江戸・高崎 ほか
  • 単品スピード注文

テレビと幼児 シリーズ・現代幼児教育新書・9

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
上笙一郎、明治図書出版、76年、1冊
上笙一郎旧蔵 4版(初版は69年)四六判 カバー 「この本は、児童心理学者でもなければ幼児教育者でもなく、ひとりの不器用な児童文学研究者でしかないわたしが、くらやみを手さぐりする思いで書くということになったもので、すべての意見がかならずしも妥当であるとはかぎりません。したがって著者としては、読者がこの本を鵜呑みにするのではなく、自分の考えをぶっつけて、納得の行くところだけを生かしてくださることを望んでいます。」(まえがき より)ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビと幼児 シリーズ・現代幼児教育新書・9

3,000
上笙一郎 、明治図書出版 、76年 、1冊
上笙一郎旧蔵 4版(初版は69年)四六判 カバー 「この本は、児童心理学者でもなければ幼児教育者でもなく、ひとりの不器用な児童文学研究者でしかないわたしが、くらやみを手さぐりする思いで書くということになったもので、すべての意見がかならずしも妥当であるとはかぎりません。したがって著者としては、読者がこの本を鵜呑みにするのではなく、自分の考えをぶっつけて、納得の行くところだけを生かしてくださることを望んでいます。」(まえがき より)ヤケシミ

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー