文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウ ド」の検索結果
637,303件

おうちのじどうしゃ <BCキッズ・ミニカーがいっぱい 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
三推社 編、講談社、17p、27cm
クレヨン跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
三推社 編 、講談社 、17p 、27cm
クレヨン跡
  • 単品スピード注文

使徒信経問荅

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
者不明、18--年、39丁、19cm
和本 題簽欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

使徒信経問荅

5,000
、者不明 、18--年 、39丁 、19cm
和本 題簽欠

戦後労働運動の歩み 上・下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
吉川兼光 編、労働運動史編纂会、1965、2冊、31cm、2冊
函少ヤケ、見返し小ヨレ、書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後労働運動の歩み 上・下

1,300
吉川兼光 編 、労働運動史編纂会 、1965 、2冊 、31cm 、2冊
函少ヤケ、見返し小ヨレ、書込みなし。

弓道 1979年12月号

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,000 (送料:¥430~)
日本弓道連盟 [編]、全日本弓道連盟、昭和54年、88P、A4、1冊
通巻355号
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
日本弓道連盟 [編] 、全日本弓道連盟 、昭和54年 、88P 、A4 、1冊
通巻355号
  • 単品スピード注文

弓道 1980年12月号

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,000 (送料:¥430~)
日本弓道連盟 [編]、全日本弓道連盟、昭和55年、86P、A5、1冊
通巻367号
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
日本弓道連盟 [編] 、全日本弓道連盟 、昭和55年 、86P 、A5 、1冊
通巻367号
  • 単品スピード注文

宗教をどう教えるか

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
小泉博孝 著、かんき、255p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小泉博孝 著 、かんき 、255p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。

浄土三部経と浄土論の概要

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,800
金子大栄著、文栄堂、昭和38、263p、22cm
函汚れ。鉛筆線、書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄土三部経と浄土論の概要

3,800
金子大栄著 、文栄堂 、昭和38 、263p 、22cm
函汚れ。鉛筆線、書込みあり

どうでもいいようで、やっぱりどうでもいい話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
なだいなだ、毎日新聞社、198911・5初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。一読すると目からうろこが落ちたように新鮮で上等な常識がくっきり見てくる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

どうでもいいようで、やっぱりどうでもいい話

1,010
なだいなだ 、毎日新聞社 、198911・5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。一読すると目からうろこが落ちたように新鮮で上等な常識がくっきり見てくる

この子たちは生きている : 重い障害の子と共に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥300~)
全国重症心身障害児 (者) を守る会 編、ぶどう社、230
初版。帯付。強いヤケシミがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥300~)
全国重症心身障害児 (者) を守る会 編 、ぶどう社 、230
初版。帯付。強いヤケシミがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

ドキュメント 東京大空襲

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
雄鶏社、昭43
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメント 東京大空襲

2,700
雄鶏社 、昭43

[共同研究]日本歴史における労働と自然 <国立歴史民俗博物館研究報告> 第87集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
篠原徹編、国立歴史民俗博物館、平成13、236p、30cm、1冊
表紙少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
篠原徹編 、国立歴史民俗博物館 、平成13 、236p 、30cm 、1冊
表紙少スレ

重要文化財大阪城大手門・同南方塀・同北方塀・多聞櫓北方塀・多聞櫓・金明水井戸屋形・桜門・同左右塀工事報告書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,000
大阪市 編、大阪市、1969年、67p 図版96枚、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財大阪城大手門・同南方塀・同北方塀・多聞櫓北方塀・多聞櫓・金明水井戸屋形・桜門・同左右塀工事報告書

8,000
大阪市 編 、大阪市 、1969年 、67p 図版96枚 、30cm

楽園探究 アンドレ・ジードの思想と文学/小説の探求 ジード・プルースト・中心紋 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
中村栄子、駿河台出版社、1995/2003、2
函入。良好。初版。定価合計:7198円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽園探究 アンドレ・ジードの思想と文学/小説の探求 ジード・プルースト・中心紋 の2冊

880
中村栄子 、駿河台出版社 、1995/2003 、2
函入。良好。初版。定価合計:7198円+税。

どこまでがドビュッシー? : 楽譜の向こう側

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
青柳 いづみこ【著】、岩波書店、2014、236p、19cm(B6)
初版 カバー 帯 少スレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
青柳 いづみこ【著】 、岩波書店 、2014 、236p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 少スレ 本体良好

LPレコード 殺しのドレス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
オリジナル・サウンドトラック、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード 殺しのドレス

4,400
オリジナル・サウンドトラック 、1980

ヒトを理解するための生物学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,210
八杉貞雄 著、裳華房、2017、150p、26cm、1冊
2版3刷、カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
八杉貞雄 著 、裳華房 、2017 、150p 、26cm 、1冊
2版3刷、カバー付、状態良好で中も綺麗です

東西両ドイツの分裂と再統一

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
山田晟、有信堂、平07、A5、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
山田晟 、有信堂 、平07 、A5 、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

こまどり 08 (含、こまどり天使/東京の空の下/兄妹(応募入選)/あしたの天使 8P欠)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
なるみ・あきら/北村ひさ夫/大場加子/堀内金二、金園社、不明
貸本使用 程度下 巻末8P欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こまどり 08 (含、こまどり天使/東京の空の下/兄妹(応募入選)/あしたの天使 8P欠)

3,000
なるみ・あきら/北村ひさ夫/大場加子/堀内金二 、金園社 、不明
貸本使用 程度下 巻末8P欠

永平初祖学道用心集聞解 乾坤合冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
永福老人説・慧觀録、小川多左衛門、明治、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
永福老人説・慧觀録 、小川多左衛門 、明治 、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損

イギリス労働者スポーツ運動史 : 一九二三-五八年

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
青沼裕之著、青弓社、2019、300p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス労働者スポーツ運動史 : 一九二三-五八年

1,500
青沼裕之著 、青弓社 、2019 、300p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価3600+税・並美

ことのしらべ : 琵琶法師から当道座へ : 平成一六年(ニ〇〇四)度特別展

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吹田市立博物館編集、吹田市立博物館、56p、30cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことのしらべ : 琵琶法師から当道座へ : 平成一六年(ニ〇〇四)度特別展

1,100
吹田市立博物館編集 、吹田市立博物館 、56p 、30cm

小学校教育の常道 同志同行叢書3

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
羽田穣、同志同行社、昭9、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校教育の常道 同志同行叢書3

2,000
羽田穣 、同志同行社 、昭9 、1冊
カバー

こうしとむくどり こどものとも228号 1975年3月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
岩崎京子さく ; 小松崎邦雄え、福音館書店、31p、20X27p
中綴じ
本の状態 やけ 角折れ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こうしとむくどり こどものとも228号 1975年3月号 <こどものとも>

550
岩崎京子さく ; 小松崎邦雄え 、福音館書店 、31p 、20X27p
中綴じ 本の状態 やけ 角折れ 

ぶどう畑のぶどう作り <岩波文庫> 改版15刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
ジュウル・ルナアル 作 ; 岸田国士 訳、岩波書店、216p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

フランスの作家ジュール・ルナールの随筆。故郷のぶどう畑での作業や自然の風景、そこに生きる人々を繊細かつユーモラスな筆致で描いた作品。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
ジュウル・ルナアル 作 ; 岸田国士 訳 、岩波書店 、216p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 フランスの作家ジュール・ルナールの随筆。故郷のぶどう畑での作業や自然の風景、そこに生きる人々を繊細かつユーモラスな筆致で描いた作品。
  • 単品スピード注文

ドームガラスの美展 : 創造する伝統 : 日仏交流150周年・ドーム創業130周年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
池田まゆみ監修、明石市立文化博物館、155p、21cm
多少ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドームガラスの美展 : 創造する伝統 : 日仏交流150周年・ドーム創業130周年記念

700 (送料:¥300~)
池田まゆみ監修 、明石市立文化博物館 、155p 、21cm
多少ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

「ドゥルーズの21世紀」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
檜垣立哉, 小泉義之, 合田正人編、2019年 初版、503p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
檜垣立哉, 小泉義之, 合田正人編 、2019年 初版 、503p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ウォンブル大かつやく (講談社青い鳥文庫 89-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,900 (送料:¥300~)
エリザベス=ベレスフォード (著)、八木田 宜子(訳)、M=ゴードン (イラスト)、講談社、291
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,900 (送料:¥300~)
エリザベス=ベレスフォード (著)、八木田 宜子(訳)、M=ゴードン (イラスト) 、講談社 、291
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

流域をたどる歴史〈2〉東北編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
豊田 武、ぎょうせい、313
初版。函付。帯なし。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
豊田 武 、ぎょうせい 、313
初版。函付。帯なし。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

聖人事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥600~)
ドナルド アットウォーター (著)、キャサリン レイチェルジョン (著)、山岡 健 (訳)、三交社、・・・
鉛筆での書込みが少しあります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥600~)
ドナルド アットウォーター (著)、キャサリン レイチェルジョン (著)、山岡 健 (訳) 、三交社 、494
鉛筆での書込みが少しあります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アジア・太平洋戦争史 : 同時代人はどう見ていたか

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
山中恒 著、岩波書店、2005年、654p、20cm、1冊
1刷。カバー付き。概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山中恒 著 、岩波書店 、2005年 、654p 、20cm 、1冊
1刷。カバー付き。概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。

小学道徳論 1・2巻 2冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
松田正久訳・西周閲、牧野善兵衛、明15、2冊
半紙本 題簽付 晩翠館蔵版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
松田正久訳・西周閲 、牧野善兵衛 、明15 、2冊
半紙本 題簽付 晩翠館蔵版

「大橋照子のヤロウどもメロウどもOH!」(サイン本)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
日本短波放送編、ペップ、1977年初版、227p、19cm B6判ソフトカバー
見返しに著者サインあり(献呈名あり)。
小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
日本短波放送編 、ペップ 、1977年初版 、227p 、19cm B6判ソフトカバー
見返しに著者サインあり(献呈名あり)。 小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

英語学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
F.C.ストーク (著)、J.D.A.ウィドウソン(著)、山崎 敏 (翻訳)、学書房出版、198
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
F.C.ストーク (著)、J.D.A.ウィドウソン(著)、山崎 敏 (翻訳) 、学書房出版 、198
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

豊田市埋蔵文化財調査集報 第六集 寺院址

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
(愛知)同市郷土資料館・同市郷土史研究会、昭和53、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊田市埋蔵文化財調査集報 第六集 寺院址

3,500
(愛知)同市郷土資料館・同市郷土史研究会 、昭和53 、1

いすうまくん <こどものとも (424号) ※折り込みふろく「絵本のたのしみ」付き>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
かどのえいこ作 ; こうもとさちこ絵、福音館書店、1991年、31p、26cm
少し経年シミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
かどのえいこ作 ; こうもとさちこ絵 、福音館書店 、1991年 、31p 、26cm
少し経年シミヤケあり
  • 単品スピード注文

動物大百科 8 (鳥類2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
D・Wマクドナルド編、平凡社、1986・8・15初版、1冊
本の状態(並・)タテ29ヨコ25.ハードカバー。チドリ・カモメ・オウム・フクロウ・キツツキほか(全20巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物大百科 8 (鳥類2)

1,500
D・Wマクドナルド編 、平凡社 、1986・8・15初版 、1冊
本の状態(並・)タテ29ヨコ25.ハードカバー。チドリ・カモメ・オウム・フクロウ・キツツキほか(全20巻)

建物はどのように働いているか

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
エドワード・アレン 安藤正雄ほか訳、鹿島出版会、1982
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建物はどのように働いているか

1,000
エドワード・アレン 安藤正雄ほか訳 、鹿島出版会 、1982
初版 カバー  「状態・可」

ハウフ童話選 <ドイツ名作訳注叢書 ; 第5>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
W.ハウフ 著 ; 野本祥治 訳註、第三書房、1975年、103p 図版、19cm、1冊
カバー本ともに少経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
W.ハウフ 著 ; 野本祥治 訳註 、第三書房 、1975年 、103p 図版 、19cm 、1冊
カバー本ともに少経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

ボロブドゥル <中公文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
井尻進 著、中央公論社、1989年、232p 図版24枚、16cm
カバー付、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボロブドゥル <中公文庫>

500
井尻進 著 、中央公論社 、1989年 、232p 図版24枚 、16cm
カバー付、少ヤケ

アーウィン・ブルーメンフェルド : 美の秘密

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
アーウィン・ブルーメンフェルド [撮影] ; 東京都写真美術館編集、東京都写真美術館、2013、22・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
アーウィン・ブルーメンフェルド [撮影] ; 東京都写真美術館編集 、東京都写真美術館 、2013 、227p 、26cm
  • 単品スピード注文

ミドリ薬品漢方堂のまいにち漢方 : 体と心をいたわる365のコツ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
櫻井大典 著、ナツメ社、2019年、第8刷、383p、19cm、1冊
概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
櫻井大典 著 、ナツメ社 、2019年、第8刷 、383p 、19cm 、1冊
概ね良好 発送方法:レターパックプラス

季刊 環 Vol.38「プラスチック・ワード」とは何か <環 : 歴史・環境・文明 : 学芸総合誌・季刊>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
藤原書店、2009年、358p、23cm
状態良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

季刊 環 Vol.38「プラスチック・ワード」とは何か <環 : 歴史・環境・文明 : 学芸総合誌・季刊>

1,500
、藤原書店 、2009年 、358p 、23cm
状態良好

The End of the Chinese `Middle Ages' : Essays in Mid-Tang Literary Culture. (検索用、中唐)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Stephen Owen、Stanford University Press、1996
カバ共 小口極僅すれ ISBN 0804726663 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The End of the Chinese `Middle Ages' : Essays in Mid-Tang Literary Culture. (検索用、中唐)

2,500
Stephen Owen 、 Stanford University Press 、1996
カバ共 小口極僅すれ ISBN 0804726663 ハードカバー

学校子ども文化の創造

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
片岡徳雄 編著、金子書房、昭和54年、298p、22cm
カバー(ヤケ、背カド2センチぐらい痛み)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
片岡徳雄 編著 、金子書房 、昭和54年 、298p 、22cm
カバー(ヤケ、背カド2センチぐらい痛み)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

沖縄が独立する日 : ウチナーがドゥータチする日

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
なんくる組 編、夏目書房、221p、19cm
帯に千切れ、カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄が独立する日 : ウチナーがドゥータチする日

1,000
なんくる組 編 、夏目書房 、221p 、19cm
帯に千切れ、カバーに薄ヤケ、

ミッドウェー戦記 <文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
豊田穣 著、文芸春秋、265p、16cm
1982年第5刷。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。扉に印、カバーに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミッドウェー戦記 <文春文庫>

300 (送料:¥300~)
豊田穣 著 、文芸春秋 、265p 、16cm
1982年第5刷。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。扉に印、カバーに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

ジンボー <妖精文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
アルジャナン・ブラックウッド 著 ; 北村太郎 訳、月刊ペン社、218p、20cm
昭和54年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンボー <妖精文庫>

600 (送料:¥300~)
アルジャナン・ブラックウッド 著 ; 北村太郎 訳 、月刊ペン社 、218p 、20cm
昭和54年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮民族独立運動秘史 改訂増補版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥600~)
坪江汕二、巌南堂、昭41、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮民族独立運動秘史 改訂増補版

3,360 (送料:¥600~)
坪江汕二 、巌南堂 、昭41 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

インド開発のなかの労働者 : 都市労働市場の構造と変容

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
木曽順子 著、日本評論社、303p、22cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド開発のなかの労働者 : 都市労働市場の構造と変容

1,200 (送料:¥185~)
木曽順子 著 、日本評論社 、303p 、22cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

王さまの子どもになってあげる : 童話集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
さとうよしみ : 著 ; 杉全直 : え、実業之日本社、1965、138p、21.8 x 17.8c・・・
初版、 函、ビニールカバー

王さまの子どもになってあげる
ぶらんこのり
ミルクのみずうみ
みんなに北風
ネコばば
ホテル・モンドール
ヤナギ・サクラ
のらネコ
のりものぼし
たいしょうとてっぽうのタマ
にげられないブタ
ユーさんの島
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
さとうよしみ : 著 ; 杉全直 : え 、実業之日本社 、1965 、138p 、21.8 x 17.8cm 、1冊
初版、 函、ビニールカバー 王さまの子どもになってあげる ぶらんこのり ミルクのみずうみ みんなに北風 ネコばば ホテル・モンドール ヤナギ・サクラ のらネコ のりものぼし たいしょうとてっぽうのタマ にげられないブタ ユーさんの島 あとがき

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー