文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウイルス」の検索結果
1,820件

国際パンフレット通信 <日本の連盟脱退と委任統治の将来> (566)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、S8.02、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、S8.02 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

感染論 : その生物学と病理学 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
川喜田愛郎 著、岩波書店、1964/1/31、733p、22cm
書名:感染論 : その生物学と病理学
著者:川喜田愛郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1964/01/31
版表示:第1刷
説明:川喜田愛郎による『感染論 : その生物学と病理学』は、1964年に岩波書店から第1刷が刊行された一冊です。本書は感染に関する生物学的な側面や病理学的な観点を取り上げ、専門的な内容を分かりやすくまとめているようです。1960年代の医学や生物学の知見を背景にした記述が特徴で、当時の感染症研究の一端を知る資料としても興味深いでしょう。現在の研究と比較しながら読むことで、感染症に関する基本的な理解を深める手助けになるかもしれません。
状態:函ヤケシミ折れ剥がれあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
川喜田愛郎 著 、岩波書店 、1964/1/31 、733p 、22cm
書名:感染論 : その生物学と病理学 著者:川喜田愛郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1964/01/31 版表示:第1刷 説明:川喜田愛郎による『感染論 : その生物学と病理学』は、1964年に岩波書店から第1刷が刊行された一冊です。本書は感染に関する生物学的な側面や病理学的な観点を取り上げ、専門的な内容を分かりやすくまとめているようです。1960年代の医学や生物学の知見を背景にした記述が特徴で、当時の感染症研究の一端を知る資料としても興味深いでしょう。現在の研究と比較しながら読むことで、感染症に関する基本的な理解を深める手助けになるかもしれません。 状態:函ヤケシミ折れ剥がれあり、天・小口ヤケシミあり

アシモフ選集生物編 第1

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
アイザック・アシモフ 著 ; 太田次郎 監修、共立出版、昭44、244p、19cm
初版、少々ヤケ、シミ、カバ少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アシモフ選集生物編 第1

1,500
アイザック・アシモフ 著 ; 太田次郎 監修 、共立出版 、昭44 、244p 、19cm
初版、少々ヤケ、シミ、カバ少々痛

シェイクスピア研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,210
モローゾフ 著 ; 中本信幸 訳編、未来社、昭36、374p 図版、19cm、1冊
初版 函 ヤケ、少痛み
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア研究

1,210
モローゾフ 著 ; 中本信幸 訳編 、未来社 、昭36 、374p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 ヤケ、少痛み

コレラが街にやってくる : 本当はコワーイ地球温暖化

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
藤田紘一郎 著、朝日新聞社、2002.7、229p、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤田紘一郎 著 、朝日新聞社 、2002.7 、229p 、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

シェイクスピア研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
モローゾフ 著 ; 中本信幸 訳編、未来社、1971年、374p 図版、19cm
カバー ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア研究

660
モローゾフ 著 ; 中本信幸 訳編 、未来社 、1971年 、374p 図版 、19cm
カバー ヤケ

シェイクスピア研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
モローゾフ 著 ; 中本信幸 訳編、未来社、昭36、374p 図版、19cm、1冊
初版 函少ヤケ、スレ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア研究

1,540
モローゾフ 著 ; 中本信幸 訳編 、未来社 、昭36 、374p 図版 、19cm 、1冊
初版 函少ヤケ、スレ 本体良好

シェイクスピア研究

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
モローゾフ/中本信幸 訳編、未来社、1961年、374p 図版、19cm、1冊
函ヤケ・スレ 小口ヤケ 初版  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
モローゾフ/中本信幸 訳編 、未来社 、1961年 、374p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケ・スレ 小口ヤケ 初版  

ポピュラー音楽の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
三井徹 編訳、音楽之友社、1990.11、268, 10p、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・経年シミ 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポピュラー音楽の研究

2,800 (送料:¥185~)
三井徹 編訳 、音楽之友社 、1990.11 、268, 10p 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・経年シミ 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

蚤の市の迷路

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
竹永茂生 著、マガジンハウス、1992、141p、22cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚤の市の迷路

900
竹永茂生 著 、マガジンハウス 、1992 、141p 、22cm
初版 カバー 帯付き 美本

生命の暗号を解く 新しいガンの研究

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社編、毎日新聞社、昭39
初版 カバー帯焼け大、少傷み有 当時定価330円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社編 、毎日新聞社 、昭39
初版 カバー帯焼け大、少傷み有 当時定価330円
  • 単品スピード注文

免疫 : 生体防御のメカニズム <講談社選書メチエ 23>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
奥村康 著、講談社、1994、228p、19cm
B6判  カバー少疲れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
奥村康 著 、講談社 、1994 、228p 、19cm
B6判  カバー少疲れ

魔法の本箱

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
大滝啓裕、青土社、1994年
初版、帯イタミ少、カバ、天ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魔法の本箱

1,320
大滝啓裕 、青土社 、1994年
初版、帯イタミ少、カバ、天ヨゴレ少

エイズ 今世紀最大の医学の謎

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
北村敬、朝日ソノラマ、昭和61年、279p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背など少ヤケ・平や背の上縁ヨレ少シワ、天少ヤケ少シミなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
1980年代後半のエイズという病気に対する最新情報をまとめたもの。巻末に付録として「ゲイのためのエイズ予防指導パンフレットの見本(邦訳)と1986年3月10日現在の「全国のエイズ相談窓口」などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
北村敬 、朝日ソノラマ 、昭和61年 、279p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背など少ヤケ・平や背の上縁ヨレ少シワ、天少ヤケ少シミなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 1980年代後半のエイズという病気に対する最新情報をまとめたもの。巻末に付録として「ゲイのためのエイズ予防指導パンフレットの見本(邦訳)と1986年3月10日現在の「全国のエイズ相談窓口」などを掲載しています。

歴史とユートピア

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,800 (送料:¥200~)
E.M.シオラン 著 ; 出口裕弘 訳、紀伊国屋書店、1967、198p、20cm、1冊
初版 カバヤケイタミ 三方ヤケシミ 本文頁角折れ少あり 書込線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史とユートピア

1,800 (送料:¥200~)
E.M.シオラン 著 ; 出口裕弘 訳 、紀伊国屋書店 、1967 、198p 、20cm 、1冊
初版 カバヤケイタミ 三方ヤケシミ 本文頁角折れ少あり 書込線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

魔法の本箱

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
大滝啓裕 著、青土社、1994、331, 26p、20cm
カバー少ヤケ・フチイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔法の本箱

1,500
大滝啓裕 著 、青土社 、1994 、331, 26p 、20cm
カバー少ヤケ・フチイタミ

免疫 : 生体防御のメカニズム <講談社選書メチエ 23>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
610 (送料:¥320~)
奥村康 著、講談社、1994、228p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【B-2・1794
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

免疫 : 生体防御のメカニズム <講談社選書メチエ 23>

610 (送料:¥320~)
奥村康 著 、講談社 、1994 、228p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【B-2・1794
  • 単品スピード注文

ザ・スタンド 全5冊揃い <文春文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
8,800
スティーヴン・キング 著 ; 深町眞理子 訳、文藝春秋、16cm
2004初版カバー帯、まずまず良好です。レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ザ・スタンド 全5冊揃い <文春文庫>

8,800
スティーヴン・キング 著 ; 深町眞理子 訳 、文藝春秋 、16cm
2004初版カバー帯、まずまず良好です。レターパックプラスで発送します。

運命の遺伝子UNA

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
赤瀬川原平 著、新潮社、2005、221p、20cm
B6 カバー帯少スレ 札跡
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
赤瀬川原平 著 、新潮社 、2005 、221p 、20cm
B6 カバー帯少スレ 札跡
  • 単品スピード注文

免疫 : 生体防御のメカニズム 講談社選書メチエ196 <講談社選書メチエ 23>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
奥村康、講談社、1996年、228p、19cm、1冊
カバー、天少点シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

免疫 : 生体防御のメカニズム 講談社選書メチエ196 <講談社選書メチエ 23>

880
奥村康 、講談社 、1996年 、228p 、19cm 、1冊
カバー、天少点シミ

小動物内科学全書 セクション2:獣医科臨床で問題となる事柄 ;セクション3: 感染性疾患 <小動物内科学全書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,800 (送料:¥185~)
Stephen J. Ettinger[著] ; Sec.2:遠藤康浩訳 / Sec.3:松原哲舟[・・・
動物病院スタンプ、状態良好。クリックポストで発送。Sec.2:人獣共通伝染病、食物過敏症、高脂血症、安楽死など10章、Sec.3:細菌性・リケッチア性・原虫性・その他の感染症、ウイルス性疾患など3章。239p、27x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小動物内科学全書 セクション2:獣医科臨床で問題となる事柄 ;セクション3: 感染性疾患 <小動物内科学全書>

3,800 (送料:¥185~)
Stephen J. Ettinger[著] ; Sec.2:遠藤康浩訳 / Sec.3:松原哲舟[監訳] 、LLLセミナー 、1993.7 、p221-459 、27cm 、1
動物病院スタンプ、状態良好。クリックポストで発送。Sec.2:人獣共通伝染病、食物過敏症、高脂血症、安楽死など10章、Sec.3:細菌性・リケッチア性・原虫性・その他の感染症、ウイルス性疾患など3章。239p、27x21
  • 単品スピード注文

バイオ医療が人間を変える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
小原康治, 池北雅彦, 坪井五三美 著、PHP研究所、1997、262p、20cm
B6判 カバー・帯付き 三方にうっすらとヤケ 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小原康治, 池北雅彦, 坪井五三美 著 、PHP研究所 、1997 、262p 、20cm
B6判 カバー・帯付き 三方にうっすらとヤケ 文中良好

蚤の市の迷路

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
竹永茂生 著、マガジンハウス、141p、22cm
1992年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蚤の市の迷路

700
竹永茂生 著 、マガジンハウス 、141p 、22cm
1992年初版 カバー付 本体・本文問題なし

週刊新潮 昭和41年11月12日号 表紙画・谷内六郎「ふくろうの思い出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の・・・
B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の請求 7頁〉〈新潮ギャラリー 徳岡神泉「緋鯉」カラー&モノクロ3頁〉〈一夜明けた蓮見博士の門前 -ガゼン旗色の良くなったガン・ウイルス説- 4頁〉〈池口コンツェルンの黒いマダム -大阪紳士が一杯くったパトロン商法- 6頁〉〈『和製ロールスロイス』の乗心地 -国産初の『天皇の車』拝見 モノクロ3頁-〉〈エロチック・アート展覧会 -ニューヨークの芸術新派- モノクロ2頁〉〈クラウディア・カルディナーレ モノクロ1頁〉、田宮虎彦、柴田錬三郎、山口瞳、梶山季之、五味康祐 、新潮社 、昭和41年 、1冊
B5判、134頁

あひびき

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
エドガ・アラン・ポウ 作 ; 葉河憲吉 訳、出水書園、298p 図版、18cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
エドガ・アラン・ポウ 作 ; 葉河憲吉 訳 、出水書園 、298p 図版 、18cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

電子要塞を殲滅せよ : 制圧攻撃機出撃す5 <Non novel>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
大石英司 著、祥伝社、213p、18cm
カバー, 帯, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電子要塞を殲滅せよ : 制圧攻撃機出撃す5 <Non novel>

300
大石英司 著 、祥伝社 、213p 、18cm
カバー, 帯, 良好

成人T細胞白血病・リンパ腫

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
10,000
木下研一郎 編著、新興医学出版社、116p、26cm
ややヤケ、表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
木下研一郎 編著 、新興医学出版社 、116p 、26cm
ややヤケ、表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

C型肝炎効いた!治った!驚いた! <元気になる赤の本>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
谷莊吉 著、主婦の友社、平成12年、191p、19cm
第8刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

C型肝炎効いた!治った!驚いた! <元気になる赤の本>

550 (送料:¥210~)
谷莊吉 著 、主婦の友社 、平成12年 、191p 、19cm
第8刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

遺伝子と病気のしくみ <エスカルゴ・サイエンス>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
生田哲 著、日本実業出版社、2004年、初版、195p、21cm、1冊
背角歪みあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
生田哲 著 、日本実業出版社 、2004年、初版 、195p 、21cm 、1冊
背角歪みあり 本文概ね良好

夜のフロスト <創元推理文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
R.D.ウィングフィールド 著 ; 芹澤恵 訳、東京創元社、2001、761p、15cm、1冊
6版 カバー背端少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
R.D.ウィングフィールド 著 ; 芹澤恵 訳 、東京創元社 、2001 、761p 、15cm 、1冊
6版 カバー背端少スレ
  • 単品スピード注文

ナボコフの一ダース <ちくま文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
ウラジミール・ナボコフ 著 ; 中西秀男 訳、筑摩書房、296p、15cm
1991年1刷 軽い経年ヤケ 天に少経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥185~)
ウラジミール・ナボコフ 著 ; 中西秀男 訳 、筑摩書房 、296p 、15cm
1991年1刷 軽い経年ヤケ 天に少経年ジミ
  • 単品スピード注文

Twelve Y.O

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
福井晴敏、講談社、平成10、335p、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・少傷み・バーコード部分シール跡擦れ 帯ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
福井晴敏 、講談社 、平成10 、335p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・少傷み・バーコード部分シール跡擦れ 帯ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 126(9) 2001年11月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、2001-11、26cm
目次
特集 性感染症の動向と対策
[座談会] 最近の性感染症の特徴と対応
性感染症に関する特定感染症予防指針
淋菌感染症の動向
HIVと母子感染
子宮頸癌とヒトパピローマウイルス感染
若年女性の性器クラミジア感染症
性感染症と不妊
性器ヘルペス ほか
医師会活動
地域医療の展望
各科臨床のトピックス
加齢による男性ホルモンの低下とその影響
●IT革命時代の医学と医療 ①
ITが医療にもつ2つの側面
●知っておくべき新しい診療理念 ①
EBM
●ORCAプロジェクト③
オープンソースとORCA (仮称)
●病政と主張
第1回常任理事会/第4回理事会
論説と話題 海外短信 日本医学会だよりNo.26/社会保険 医薬品関係通知

その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、2001-11 、26cm
目次 特集 性感染症の動向と対策 [座談会] 最近の性感染症の特徴と対応 性感染症に関する特定感染症予防指針 淋菌感染症の動向 HIVと母子感染 子宮頸癌とヒトパピローマウイルス感染 若年女性の性器クラミジア感染症 性感染症と不妊 性器ヘルペス ほか 医師会活動 地域医療の展望 各科臨床のトピックス 加齢による男性ホルモンの低下とその影響 ●IT革命時代の医学と医療 ① ITが医療にもつ2つの側面 ●知っておくべき新しい診療理念 ① EBM ●ORCAプロジェクト③ オープンソースとORCA (仮称) ●病政と主張 第1回常任理事会/第4回理事会 論説と話題 海外短信 日本医学会だよりNo.26/社会保険 医薬品関係通知 その他 良好

食の安全

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,100
イアン・ショウ 著 ; 長澤治子 訳者代表、建帛社、2006.10、196p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :196p
・発行年月日 :2006年10月30日(初版)
・ISBN :9784767903545
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
イアン・ショウ 著 ; 長澤治子 訳者代表 、建帛社 、2006.10 、196p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :196p ・発行年月日 :2006年10月30日(初版) ・ISBN :9784767903545 ◆本の状態:非常に良い

博物誌第2 鳥

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
ミシュレ 著 ; 石川湧 訳、岩崎書店、1951、279p 図版、22cm
初版 函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ミシュレ 著 ; 石川湧 訳 、岩崎書店 、1951 、279p 図版 、22cm
初版 函 焼けシミあり

たばこ病害虫原色図鑑

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥850~)
日本専売公社生産部刊、昭和42年3月発行、75頁・15頁、A4判、1冊
ハードカバー。裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天地小口はシミ多数有)。表紙に薄汚れ・角に傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たばこ病害虫原色図鑑

1,200 (送料:¥850~)
、日本専売公社生産部刊 、昭和42年3月発行 、75頁・15頁 、A4判 、1冊
ハードカバー。裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天地小口はシミ多数有)。表紙に薄汚れ・角に傷み有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

歴史とユートピア

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
E.M.シオラン 著 ; 出口裕弘 訳、紀伊国屋書店、1977、198p、20cm、1冊
第4刷 カバ天地イタミ 天ヤケ点シミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史とユートピア

1,100 (送料:¥200~)
E.M.シオラン 著 ; 出口裕弘 訳 、紀伊国屋書店 、1977 、198p 、20cm 、1冊
第4刷 カバ天地イタミ 天ヤケ点シミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和41年11月12日号 表紙画・谷内六郎「ふくろうの思い出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の・・・
美本、B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の請求 7頁〉〈新潮ギャラリー 徳岡神泉「緋鯉」カラー&モノクロ3頁〉〈一夜明けた蓮見博士の門前 -ガゼン旗色の良くなったガン・ウイルス説- 4頁〉〈池口コンツェルンの黒いマダム -大阪紳士が一杯くったパトロン商法- 6頁〉〈『和製ロールスロイス』の乗心地 -国産初の『天皇の車』拝見 モノクロ3頁-〉〈エロチック・アート展覧会 -ニューヨークの芸術新派- モノクロ2頁〉〈クラウディア・カルディナーレ モノクロ1頁〉、田宮虎彦、柴田錬三郎、山口瞳、梶山季之、五味康祐 、新潮社 、昭和41年 、1冊
美本、B5判、134頁

がん増殖と悪性化の分子機構(DOJIN BIOSCIENCE SERIES3)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
宮澤恵二, 伊東進 編、化学同人、2012年1刷、280p、26cm、1冊
カバーに少し使用感、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
宮澤恵二, 伊東進 編 、化学同人 、2012年1刷 、280p 、26cm 、1冊
カバーに少し使用感、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

生体高分子 : その秩序構造 <現代科学選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
和田昭允 著、岩波書店、247p、21cm
初版 函 記名 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
和田昭允 著 、岩波書店 、247p 、21cm
初版 函 記名 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

からだの科学 = Popular medicine (35)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本評論社 [編]、日本評論社、昭和45年、172p、26cm、1冊
表紙・三方ヤケ・スレ・ヨゴレ、背少キズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からだの科学 = Popular medicine (35)

400
日本評論社 [編] 、日本評論社 、昭和45年 、172p 、26cm 、1冊
表紙・三方ヤケ・スレ・ヨゴレ、背少キズ。

細菌性食中毒 増訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
辺野喜正夫, 善養寺浩 共著、南山堂、昭和36年、276p 図版 表、22cm
増訂第2版 函にヤケあり カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

細菌性食中毒 増訂版

3,850 (送料:¥210~)
辺野喜正夫, 善養寺浩 共著 、南山堂 、昭和36年 、276p 図版 表 、22cm
増訂第2版 函にヤケあり カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

分子生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
小谷正雄 等編、朝倉書店、677p、22cm
昭和38年再版。函付。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分子生物学

860 (送料:¥600~)
小谷正雄 等編 、朝倉書店 、677p 、22cm
昭和38年再版。函付。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

分子生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
小谷正雄 等編、朝倉書店、677
昭和38年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥600~)
小谷正雄 等編 、朝倉書店 、677
昭和38年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

空中ブランコに乗る子供たち : ポストモダンの若者学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
野崎六助 著、時事通信社、1988年、B6版313p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空中ブランコに乗る子供たち : ポストモダンの若者学

1,010
野崎六助 著 、時事通信社 、1988年 、B6版313p
カバー 帯

高崎山の野生ニホンザル 餌さづけ10年目の総合調査報告

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740
伊谷純一郎, 池田次郎, 田中利男 編、勁草書房、昭39、210p 表 地図、27cm、1冊
初版 ビニールカバー 函 附図付 函背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
伊谷純一郎, 池田次郎, 田中利男 編 、勁草書房 、昭39 、210p 表 地図 、27cm 、1冊
初版 ビニールカバー 函 附図付 函背ヤケ

日本医師会雑誌 105(8) 1991年4月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-4、26cm
目次
[巻頭言]第84回日本医師会定例代議員会を終えて--次世代への期待 / 日本医師会副会長 村瀬敏郎/p1193~1193
代議員会・総会 第84回日本医師会定例代議員会議事速記録 //p1199~1249
開会 議事録署名人指名 //p1199~1200
選挙 副議長の辞任・補欠選挙 //p1200~1201
会長挨拶 //p1202~1203
会務報告 //p1203~1204
代表質問・答弁 //p1204~1216
個人質問・答弁 //p1216~1240
議事--第1号議案 平成2年度日本医師会会費減免申請の件--第2号議案 平成3年度日本医師会事業計画の件--第3号議案 平成3年度日本医師会予算の件--第4号議案 平成3年度医賠責事業特別会計予算の件--第5号議案 日本医師会会費賦課徴収の件 //p1240~1248
予算委員会設置 //p1248~1248
予算委員長報告 //p1248~1249
閉会 //p1249~1249
第48回日本医師会定例総会議事速記録 //p1250~1250
平成2年度日本医師会会務報告書 //p1259~1353
抗不安薬と催眠薬の使い方 / 上島国利/p1359~1363
和歌山県における医師会活動の現況 / 角田伝/p1364~1368
Stethoscope(454)Ravitch法による鳩胸手術 / 星栄一/pSS-133
閉塞性肺疾患の診断と治療(11)慢性閉塞性肺疾患患者の予後と治療 / 福地義之助/pHH-31
ヘルぺスウイルス感染症の診断と治療(11)ヘルベスウイルス感染による内臓病変 / 倉田毅/pHK-41
古医書における漢方の使い方(165)六味丸(2) / 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦 ; 長谷川弥人/pKK-125
臨床医のための漢方治療 呼吸器病篇(8)びまん性汎細気管支炎(DPB) / 杉山幸比古/pRK-29
日本医師会小史(86)--明治医会の報酬規則案--医師会前史・その32 //p1373~1375
日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p1376~1377
骨髄バンクについて / 高久史麿/p1378~1378
糖鎖抗原CA19-9のカットオフ値 / 河合忠/p1379~1379
その他

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-4 、26cm
目次 [巻頭言]第84回日本医師会定例代議員会を終えて--次世代への期待 / 日本医師会副会長 村瀬敏郎/p1193~1193 代議員会・総会 第84回日本医師会定例代議員会議事速記録 //p1199~1249 開会 議事録署名人指名 //p1199~1200 選挙 副議長の辞任・補欠選挙 //p1200~1201 会長挨拶 //p1202~1203 会務報告 //p1203~1204 代表質問・答弁 //p1204~1216 個人質問・答弁 //p1216~1240 議事--第1号議案 平成2年度日本医師会会費減免申請の件--第2号議案 平成3年度日本医師会事業計画の件--第3号議案 平成3年度日本医師会予算の件--第4号議案 平成3年度医賠責事業特別会計予算の件--第5号議案 日本医師会会費賦課徴収の件 //p1240~1248 予算委員会設置 //p1248~1248 予算委員長報告 //p1248~1249 閉会 //p1249~1249 第48回日本医師会定例総会議事速記録 //p1250~1250 平成2年度日本医師会会務報告書 //p1259~1353 抗不安薬と催眠薬の使い方 / 上島国利/p1359~1363 和歌山県における医師会活動の現況 / 角田伝/p1364~1368 Stethoscope(454)Ravitch法による鳩胸手術 / 星栄一/pSS-133 閉塞性肺疾患の診断と治療(11)慢性閉塞性肺疾患患者の予後と治療 / 福地義之助/pHH-31 ヘルぺスウイルス感染症の診断と治療(11)ヘルベスウイルス感染による内臓病変 / 倉田毅/pHK-41 古医書における漢方の使い方(165)六味丸(2) / 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦 ; 長谷川弥人/pKK-125 臨床医のための漢方治療 呼吸器病篇(8)びまん性汎細気管支炎(DPB) / 杉山幸比古/pRK-29 日本医師会小史(86)--明治医会の報酬規則案--医師会前史・その32 //p1373~1375 日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p1376~1377 骨髄バンクについて / 高久史麿/p1378~1378 糖鎖抗原CA19-9のカットオフ値 / 河合忠/p1379~1379 その他 少ヤケ

日本医師会雑誌 105(2) 1991年1月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-1、26cm
目次
深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240
第23回日本医学会総会 / 川井啓市/p183~197
人間尊重の医療を / 羽田 春兔 ; 大宮 杜喜子/p203~208
燃えつき症候群 / 近藤 喬一/p213~217
ジョギングと心臓病 / 橋本 勲/p218~226
ひとくちメモ 運動による低血糖症 / 橋本勲/p226~226
癌の温熱療法 / 松田 忠義/p227~232
ひとくちメモ 印象に残る症例 / 松由忠義/p232~232
サイトカインの臨床応用 / 高久 史麿/p233~236
ひとくちメモ 腎性貧血とエリスロポエチン / 高久史麿/p236~236
深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240
めまいの鑑別診断 / 篠原 幸人/p245~248
東京・府中市における学校検尿の実際 / 野々田 昶/p249~255
ひとくちメモ 学校検尿後の課題 / 野々田昶/p255~255
学校検尿の事後措置 / 酒井 糾/p256~261
日本医師会小史(83)横浜市医師会にみる規約づくり--医師会前史・その29 / 青柳精一/p265~267
日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p268~269
医学部入学者選抜方法を考える(2) / 橋本信也/p270~270
集検の残酷さ / 神保勝一/p271~271
抗IL-4抗体によるマウスのレイシュマニア症の治癒 / 片平潤一/p272~272
Lyme Carditis / 清水喜八郎/p272~272
Stethoscope(451)乳輪下膿瘍 / 酒井成身 ; 芋川英紀 ; 田所衛/pSS-121~SS-124
閉塞性肺疾患の診断と治療(8)慢性閉塞性肺疾患の日常の薬物療法 / 佐竹辰夫/pHH-22~HH-24
ヘルペスウイルス感染症の診断と治療(8)ヘルペスウイルス感染症患者の管理と指導 / 畑清一郎/pHK-29~HK-32
古医書における漢方の便い方(159)八味地黄丸(1) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-101~KK-104
臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(2)気道過敏牲(気管支喘息) / 戸田正夫 ; 牧野荘平/pRK-5~RK-8

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-1 、26cm
目次 深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240 第23回日本医学会総会 / 川井啓市/p183~197 人間尊重の医療を / 羽田 春兔 ; 大宮 杜喜子/p203~208 燃えつき症候群 / 近藤 喬一/p213~217 ジョギングと心臓病 / 橋本 勲/p218~226 ひとくちメモ 運動による低血糖症 / 橋本勲/p226~226 癌の温熱療法 / 松田 忠義/p227~232 ひとくちメモ 印象に残る症例 / 松由忠義/p232~232 サイトカインの臨床応用 / 高久 史麿/p233~236 ひとくちメモ 腎性貧血とエリスロポエチン / 高久史麿/p236~236 深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240 めまいの鑑別診断 / 篠原 幸人/p245~248 東京・府中市における学校検尿の実際 / 野々田 昶/p249~255 ひとくちメモ 学校検尿後の課題 / 野々田昶/p255~255 学校検尿の事後措置 / 酒井 糾/p256~261 日本医師会小史(83)横浜市医師会にみる規約づくり--医師会前史・その29 / 青柳精一/p265~267 日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p268~269 医学部入学者選抜方法を考える(2) / 橋本信也/p270~270 集検の残酷さ / 神保勝一/p271~271 抗IL-4抗体によるマウスのレイシュマニア症の治癒 / 片平潤一/p272~272 Lyme Carditis / 清水喜八郎/p272~272 Stethoscope(451)乳輪下膿瘍 / 酒井成身 ; 芋川英紀 ; 田所衛/pSS-121~SS-124 閉塞性肺疾患の診断と治療(8)慢性閉塞性肺疾患の日常の薬物療法 / 佐竹辰夫/pHH-22~HH-24 ヘルペスウイルス感染症の診断と治療(8)ヘルペスウイルス感染症患者の管理と指導 / 畑清一郎/pHK-29~HK-32 古医書における漢方の便い方(159)八味地黄丸(1) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-101~KK-104 臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(2)気道過敏牲(気管支喘息) / 戸田正夫 ; 牧野荘平/pRK-5~RK-8 少ヤケ

大いなる序章 上 <創元SF文庫 ワイルド・カード 1>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
ジョージ・R.R.マーティン 編 ; 黒丸尚 他訳、東京創元社、456p、15cm
1992初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大いなる序章 上 <創元SF文庫 ワイルド・カード 1>

500
ジョージ・R.R.マーティン 編 ; 黒丸尚 他訳 、東京創元社 、456p 、15cm
1992初版カバー帯、まずまず良好です。

アウトブレイク -感染- ハヤカワ文庫NV

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ロビン・クック/林克己=訳、早川書房、昭63
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価520円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アウトブレイク -感染- ハヤカワ文庫NV

500 (送料:¥185~)
ロビン・クック/林克己=訳 、早川書房 、昭63
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価520円
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000