文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウニ学」の検索結果
68件

醍醐寺の仏像 第二巻 菩薩 (醍醐寺叢書 研究篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編、勉誠出版、2019年7月、368p、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。
醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。
「第二巻 菩薩」では、近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。

【本書の特色】
・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。
・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第二巻、作品25件、図版450点余)。
・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。
・第二巻では近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編 、勉誠出版 、2019年7月 、368p 、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。 醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。 「第二巻 菩薩」では、近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。 【本書の特色】 ・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。 ・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第二巻、作品25件、図版450点余)。 ・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。 ・第二巻では近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。

独学大全 絶対に「学ぶこと」をあきらめたくない人のための55の技法

鴨書店
 東京都北区上十条
1,540 (送料:¥600~)
読書猿、ダイヤモンド社、2020、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・752頁+索引・定価2,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
読書猿 、ダイヤモンド社 、2020 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・752頁+索引・定価2,800円+税
  • 単品スピード注文

醍醐寺の仏像 第一巻 如来 (醍醐寺叢書 研究篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編、勉誠出版、2018年2月、480p、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。
醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。
「第一巻 如来」では、国宝「木造薬師如来および両脇侍像」、初紹介となる上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)など29件の作品を、新たに撮影した600点余の写真資料とともに詳説する。

【本書の特色】
・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。
・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第1巻、作品29件、図版600点余)。
・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。
・第1巻では、国宝木造薬師如来及び両脇侍像(平安時代)、初紹介となる快慶作と目される上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)をはじめ、如来部29作品を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編 、勉誠出版 、2018年2月 、480p 、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。 醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。 「第一巻 如来」では、国宝「木造薬師如来および両脇侍像」、初紹介となる上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)など29件の作品を、新たに撮影した600点余の写真資料とともに詳説する。 【本書の特色】 ・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。 ・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第1巻、作品29件、図版600点余)。 ・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。 ・第1巻では、国宝木造薬師如来及び両脇侍像(平安時代)、初紹介となる快慶作と目される上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)をはじめ、如来部29作品を収録。

論理開眼 : 「事・物ノ理ヲ論ラフ学ヒ」としての論理学 <Sekaishiso seminar>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
山川偉也, 清水真一 著、世界思想社、2000/7/1、178p、19cm
書名:論理開眼 : 「事・物ノ理ヲ論ラフ学ヒ」としての論理学
著者:山川偉也, 清水真一 著
出版元:世界思想社
刊行年:2000/07/01
版表示:
説明:山川偉也と清水真一による『論理開眼 : 「事・物ノ理ヲ論ラフ学ヒ」としての論理学』は、論理学を「事・物の理を論ずる学び」として捉え直す試みがうかがえます。世界思想社から2000年に刊行されており、論理の基本的な考え方を理解したい読者に向けられているようです。専門的な内容を含みつつも、論理をどう捉え、どのように学ぶかという視点が示されているため、入門書としてだけでなく論理学に興味を持つ人々の補助的な資料としても利用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理開眼 : 「事・物ノ理ヲ論ラフ学ヒ」としての論理学 <Sekaishiso seminar>

1,650
山川偉也, 清水真一 著 、世界思想社 、2000/7/1 、178p 、19cm
書名:論理開眼 : 「事・物ノ理ヲ論ラフ学ヒ」としての論理学 著者:山川偉也, 清水真一 著 出版元:世界思想社 刊行年:2000/07/01 版表示: 説明:山川偉也と清水真一による『論理開眼 : 「事・物ノ理ヲ論ラフ学ヒ」としての論理学』は、論理学を「事・物の理を論ずる学び」として捉え直す試みがうかがえます。世界思想社から2000年に刊行されており、論理の基本的な考え方を理解したい読者に向けられているようです。専門的な内容を含みつつも、論理をどう捉え、どのように学ぶかという視点が示されているため、入門書としてだけでなく論理学に興味を持つ人々の補助的な資料としても利用できそうです。 状態:

ガバナンスの法理論 : 行政・財政をめぐる古典と現代の接合

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
木村琢麿 著、勁草書房、2008、363, 5p、22cm、1
本文良好 カバーと帯の背に少ヤケ 僅かな痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガバナンスの法理論 : 行政・財政をめぐる古典と現代の接合

2,000
木村琢麿 著 、勁草書房 、2008 、363, 5p 、22cm 、1
本文良好 カバーと帯の背に少ヤケ 僅かな痛み有

病気の子どもの心理社会的支援入門 : 医療保育・病弱教育・医療ソーシャルワーク・心理臨床を学ぶ人に 第2版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
谷川弘治, 駒松仁子, 松浦和代, 夏路瑞穂 編、ナカニシヤ、313p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病気の子どもの心理社会的支援入門 : 医療保育・病弱教育・医療ソーシャルワーク・心理臨床を学ぶ人に 第2版.

800
谷川弘治, 駒松仁子, 松浦和代, 夏路瑞穂 編 、ナカニシヤ 、313p 、21cm
キズ・ヨゴレ

圓珠菴契沖自詠短册幅 富士の歌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
釈契沖
■商品詳細

【書名】 圓珠菴契沖自詠短册幅 富士の歌
【巻冊】 一幅
【著者】 
【成立】 不明

★ 凾裏書き「萬延改元庚申冬十月匣成 本齋藏」
★ 軸長/147㎝
★ 軸装に少虫
★ 凾

★ 契沖(けいちゅう、寛永17年(1640年) - 元禄14年1月25日(1701年3月4日))は、江戸時代中期の真言宗の僧であり、国学者。

★ 摂津国川辺郡尼崎(現在の兵庫県尼崎市北城内)で生まれた。釈契沖とも。俗姓は下川氏、字は空心。祖父・下川元宜は加藤清正の家臣であったが、父・善兵衛元全もとたけは250石の尼崎藩士から牢人(浪人)となったため、8人の子は長男を除いて出家したり養子として家を離れざるを得なかった。
★ 第3子である契沖は、幼くして11歳で摂津国東成郡大今里村(現在の大阪市東成区大今里)の妙法寺の丯定(かいじょう)に学んだ後、高野山で東宝院快賢に師事し、五部灌頂を受け阿闍梨の位を得る。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
釈契沖
■商品詳細 【書名】 圓珠菴契沖自詠短册幅 富士の歌 【巻冊】 一幅 【著者】  【成立】 不明 ★ 凾裏書き「萬延改元庚申冬十月匣成 本齋藏」 ★ 軸長/147㎝ ★ 軸装に少虫 ★ 凾 ★ 契沖(けいちゅう、寛永17年(1640年) - 元禄14年1月25日(1701年3月4日))は、江戸時代中期の真言宗の僧であり、国学者。 ★ 摂津国川辺郡尼崎(現在の兵庫県尼崎市北城内)で生まれた。釈契沖とも。俗姓は下川氏、字は空心。祖父・下川元宜は加藤清正の家臣であったが、父・善兵衛元全もとたけは250石の尼崎藩士から牢人(浪人)となったため、8人の子は長男を除いて出家したり養子として家を離れざるを得なかった。 ★ 第3子である契沖は、幼くして11歳で摂津国東成郡大今里村(現在の大阪市東成区大今里)の妙法寺の丯定(かいじょう)に学んだ後、高野山で東宝院快賢に師事し、五部灌頂を受け阿闍梨の位を得る。

醍醐寺の仏像 第三巻 明王 (醍醐寺叢書 研究篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編、勉誠出版、2022年7月、432p、A4判・上製
醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。
「第三巻 明王」では、17件の作品を、写真資料とともに詳説する。

【本書の特色】
・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。
・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第三巻、作品17件)。
・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。

1 木造不動明王坐像 霊宝館
2 木造不動明王坐像 重要文化財 霊宝館
3 木造不動明王坐像 成身院(女人堂)
4 木造不動明王及び両脇侍像 重要文化財 理性院本堂
5 木造不動明王及び童子像 三宝院弥勒堂
6 木造五大明王像 重要文化財 霊宝館(旧五大堂安置)
7 木造五大明王像 重要文化財 霊宝館
8 木造五大明王像 不動堂
9 木造金剛夜叉明王立像 霊宝館
10 木造愛染明王坐像 霊宝館
11 木造愛染明王坐像 霊宝館
12 木造大元帥明王立像 理性院本堂
13 木造明王形立像 霊宝館
14 木造矜羯羅童子及び制吒迦童子立像 真如苑
15 銅造不動明王坐像 霊宝館
16 銅造不動明王立像 成身院(女人堂)前
17 塑造不動明王頭部 霊宝館

醍醐寺とその周辺図
上、下醍醐詳細図

調査参加者

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編 、勉誠出版 、2022年7月 、432p 、A4判・上製
醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。 「第三巻 明王」では、17件の作品を、写真資料とともに詳説する。 【本書の特色】 ・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。 ・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第三巻、作品17件)。 ・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。 1 木造不動明王坐像 霊宝館 2 木造不動明王坐像 重要文化財 霊宝館 3 木造不動明王坐像 成身院(女人堂) 4 木造不動明王及び両脇侍像 重要文化財 理性院本堂 5 木造不動明王及び童子像 三宝院弥勒堂 6 木造五大明王像 重要文化財 霊宝館(旧五大堂安置) 7 木造五大明王像 重要文化財 霊宝館 8 木造五大明王像 不動堂 9 木造金剛夜叉明王立像 霊宝館 10 木造愛染明王坐像 霊宝館 11 木造愛染明王坐像 霊宝館 12 木造大元帥明王立像 理性院本堂 13 木造明王形立像 霊宝館 14 木造矜羯羅童子及び制吒迦童子立像 真如苑 15 銅造不動明王坐像 霊宝館 16 銅造不動明王立像 成身院(女人堂)前 17 塑造不動明王頭部 霊宝館 醍醐寺とその周辺図 上、下醍醐詳細図 調査参加者 納入までに3週間ほどかかります。

アメリカの小学生が学ぶ国語・算数・理科・社会教科書 : EJ対訳 第6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ジェームス・M.バーダマン 編 ; 村田薫 編訳、ジャパンブック、2017/3/7、283p、21c・・・
書名:アメリカの小学生が学ぶ国語・算数・理科・社会教科書 : EJ対訳
著者:ジェームス・M.バーダマン 編 ; 村田薫 編訳
出版元:ジャパンブック
刊行年:2017/3/7
版表示:
説明:アメリカの小学校で実際に使用されている教科書の内容を、英語と日本語の対訳形式で紹介した学習書。国語・算数・理科・社会の4教科にわたる内容を通じて、米国の教育現場で子どもたちが何をどのように学んでいるかを具体的に把握できる。英語学習の教材としても機能し、教育内容の日米比較という観点からも読み応えがある。バーダマンと村田薫の編訳により、日本の読者にとって理解しやすい形に整えられた実用的な一冊である。

状態:アメリカ小学生の「英語」と「常識」に挑戦!
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ジェームス・M.バーダマン 編 ; 村田薫 編訳 、ジャパンブック 、2017/3/7 、283p 、21cm
書名:アメリカの小学生が学ぶ国語・算数・理科・社会教科書 : EJ対訳 著者:ジェームス・M.バーダマン 編 ; 村田薫 編訳 出版元:ジャパンブック 刊行年:2017/3/7 版表示: 説明:アメリカの小学校で実際に使用されている教科書の内容を、英語と日本語の対訳形式で紹介した学習書。国語・算数・理科・社会の4教科にわたる内容を通じて、米国の教育現場で子どもたちが何をどのように学んでいるかを具体的に把握できる。英語学習の教材としても機能し、教育内容の日米比較という観点からも読み応えがある。バーダマンと村田薫の編訳により、日本の読者にとって理解しやすい形に整えられた実用的な一冊である。 状態:アメリカ小学生の「英語」と「常識」に挑戦!

世界に通用しない英語 : あなたの教室英語、大丈夫? <開拓社言語・文化選書> <開拓社言語・文化選書 3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
八木克正 著、開拓社、2007年10月、194p、19cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

筆者の根本的な考えは、英語力というのは薄っぺらい、スピーキングと
リスニングに特化したコミュニケーション能力を指すのではなく、
しっかりとした文法力に裏付けられた力のことを指している。
また、その文法力も「今、世界で使われている、世界で通用する英語」
を反映したものでなければならないと主張。

その視点を柱に、主張の内容は、教室英語にむけられ、教員採用試験
にむけられ、また、英和辞書にもむけられている。さらに、どのように
学校英語が成立してきたのかも詳しく書かれており、興味深い。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界に通用しない英語 : あなたの教室英語、大丈夫? <開拓社言語・文化選書> <開拓社言語・文化選書 3>

800
八木克正 著 、開拓社 、2007年10月 、194p 、19cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 筆者の根本的な考えは、英語力というのは薄っぺらい、スピーキングと リスニングに特化したコミュニケーション能力を指すのではなく、 しっかりとした文法力に裏付けられた力のことを指している。 また、その文法力も「今、世界で使われている、世界で通用する英語」 を反映したものでなければならないと主張。 その視点を柱に、主張の内容は、教室英語にむけられ、教員採用試験 にむけられ、また、英和辞書にもむけられている。さらに、どのように 学校英語が成立してきたのかも詳しく書かれており、興味深い。

子どもの精神分析的心理療法の経験 : タビストック・クリニックの訓練

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,240
平井正三 著、金剛、223p、22cm
2009年初版。カバー付属。カバー上端に微シワがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●目次
・第1部:タビストック方式乳児観察の経験
・第2部:子どもの精神分析的心理療法の経験
・第3部:スーパービジョン、個人分析、ビオン

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの精神分析的心理療法の経験 : タビストック・クリニックの訓練

2,240
平井正三 著 、金剛 、223p 、22cm
2009年初版。カバー付属。カバー上端に微シワがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●目次 ・第1部:タビストック方式乳児観察の経験 ・第2部:子どもの精神分析的心理療法の経験 ・第3部:スーパービジョン、個人分析、ビオン ■送料:全国一律370円

学習の本質 <研究の活用から実践へ>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,500
OECD教育研究革新センター 編著 ; 立田慶裕, 平沢安政 監訳、明石書店、平成25年、A5、1冊
状態は カバー目立たない程度に汚痛少、シール剥がし跡少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
OECD教育研究革新センター 編著 ; 立田慶裕, 平沢安政 監訳 、明石書店 、平成25年 、A5 、1冊
状態は カバー目立たない程度に汚痛少、シール剥がし跡少 です。本文は良好です。

江戸期おんな考 (9)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
桂書房 [編]、桂文庫、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
桂書房 [編] 、桂文庫 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

地方分権下における自律的学校経営の構築に関する総合的研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
河野和清 編著、多賀出版、2004年、490p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
--
序 章 研究の目的と方法(河野和清)
  第一部 諸外国の自律的学校経営
第1章 アメリカの自律的学校経営(浜田博文)
第2章 イギリスの自律的学校経営(勝野正章)
第3章 フランスの自律的学校経営(松原勝敏)
第4章 ドイツの自律的学校経営(坂野慎二)
第5章 ロシア連邦の自律的学校経営(高瀬淳)
第6章 ニュージーランドの自律的学校経営(福本みちよ)
第7章 諸外国の自律的学校経営の特質(植田健男)
  第二部 わが国の自律的学校経営の実態
第8章 学校管理規則と自律的学校経営(河野和清)
第9章 教育課程と自律的学校経営(植田健男・藤原文雄)
第10章 校長のリーダーシップと自律的学校経営(露口健司・佐古秀一)
第11章 学校予算と自律的学校経営(河野和清・千々布敏弥)
第12章 学校組織と自律的学校経営(林孝・福本昌之)
第13章 学校評議員制度と自律的学校経営(川島啓二・赤星晋作)
第14章 教育情報公開制度と自律的学校経営(北神正行・雲尾周)
第15章 学校評価システムと自律的学校経営(高妻紳二郎・木岡一明)
第16章 学校選択・通学区域の弾力化と自律的学校経営(伊藤稔)
第17章 人事管理と自律的学校経営(八尾坂修・元兼正浩)
第18章 教職員配置と自律的学校経営(水本徳明)
結 章 わが国自律的学校経営の現状と課題(河野和清)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
河野和清 編著 、多賀出版 、2004年 、490p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ -- 序 章 研究の目的と方法(河野和清)   第一部 諸外国の自律的学校経営 第1章 アメリカの自律的学校経営(浜田博文) 第2章 イギリスの自律的学校経営(勝野正章) 第3章 フランスの自律的学校経営(松原勝敏) 第4章 ドイツの自律的学校経営(坂野慎二) 第5章 ロシア連邦の自律的学校経営(高瀬淳) 第6章 ニュージーランドの自律的学校経営(福本みちよ) 第7章 諸外国の自律的学校経営の特質(植田健男)   第二部 わが国の自律的学校経営の実態 第8章 学校管理規則と自律的学校経営(河野和清) 第9章 教育課程と自律的学校経営(植田健男・藤原文雄) 第10章 校長のリーダーシップと自律的学校経営(露口健司・佐古秀一) 第11章 学校予算と自律的学校経営(河野和清・千々布敏弥) 第12章 学校組織と自律的学校経営(林孝・福本昌之) 第13章 学校評議員制度と自律的学校経営(川島啓二・赤星晋作) 第14章 教育情報公開制度と自律的学校経営(北神正行・雲尾周) 第15章 学校評価システムと自律的学校経営(高妻紳二郎・木岡一明) 第16章 学校選択・通学区域の弾力化と自律的学校経営(伊藤稔) 第17章 人事管理と自律的学校経営(八尾坂修・元兼正浩) 第18章 教職員配置と自律的学校経営(水本徳明) 結 章 わが国自律的学校経営の現状と課題(河野和清)
  • 単品スピード注文

ガバナンスの法理論─行政・財政をめぐる古典と現代の接合

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥300~)
木村琢麿 著、勁草書房、363, 5p
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥300~)
木村琢麿 著 、勁草書房 、363, 5p
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

もっと知りたいアボリジニ : アボリジニ学への招待

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
青山晴美 著、明石書店、216p、20cm
カバーにスレ傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたいアボリジニ : アボリジニ学への招待

1,240 (送料:¥300~)
青山晴美 著 、明石書店 、216p 、20cm
カバーにスレ傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

主体的学習入門 <明治図書新書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
村上芳夫 著、明治図書、217p、18cm
カバー背ヤケ 小破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
村上芳夫 著 、明治図書 、217p 、18cm
カバー背ヤケ 小破れ
  • 単品スピード注文

現代 1990年5月号 第24巻第5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
講談社、冊、21cm
スクープ調査!全国625市 市長・議員の「税金ムダ遣い」の内訳/東証全銘柄の半年後/すべてがわかる日米摩擦の基礎知識/座談会「三人寄ればぶにょぶにょ話快感汁がワッと湧く」南伸坊・植島啓司・斎藤綾子
経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代 1990年5月号 第24巻第5号

800
、講談社 、冊 、21cm
スクープ調査!全国625市 市長・議員の「税金ムダ遣い」の内訳/東証全銘柄の半年後/すべてがわかる日米摩擦の基礎知識/座談会「三人寄ればぶにょぶにょ話快感汁がワッと湧く」南伸坊・植島啓司・斎藤綾子 経年ヤケ・シミ

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー