文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「エイケン」の検索結果
695件

英検2級頻出度別問題集

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
田畑行康 著、高橋書店、2008,12、207p、21cm、1冊
カバー 帯折曲り CD付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英検2級頻出度別問題集

800
田畑行康 著 、高橋書店 、2008,12 、207p 、21cm 、1冊
カバー 帯折曲り CD付

開かれた学年・学級経営の展開 学校運営研究全書9

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
高階玲治、明治図書、昭和53、1
(函背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開かれた学年・学級経営の展開 学校運営研究全書9

2,530
高階玲治 、明治図書 、昭和53 、1
(函背ヤケ)

学校運営研究全書10 学校教育目標の具現化

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
浜松市立北小学校、明治図書、昭和54、1
(函ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校運営研究全書10 学校教育目標の具現化

2,970
浜松市立北小学校 、明治図書 、昭和54 、1
(函ヤケ少)

美術手帖 2000年1月号 特集 VERY NEW ART 2000 2000年注目のアーティスト100人

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
美術出版社、2000、1
タグ・エイケン、オラファー・エリアソン、タグラス・ゴードン、トーマス・ハーシュホーンほか 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2000年1月号 特集 VERY NEW ART 2000 2000年注目のアーティスト100人

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000 、1
タグ・エイケン、オラファー・エリアソン、タグラス・ゴードン、トーマス・ハーシュホーンほか 経年並
  • 単品スピード注文

(映画スピードポスター型プレスシート)大映「拳銃の掟」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈監督 村山三男〉〈出演 友田輝、浜田ゆう子、左幸子〉、大映映画、昭和35年、1枚
◇B2判半裁(72×25cm)、両面刷、折り目3か所
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈監督 村山三男〉〈出演 友田輝、浜田ゆう子、左幸子〉 、大映映画 、昭和35年 、1枚
◇B2判半裁(72×25cm)、両面刷、折り目3か所

核兵器対策に関する研究 1~3 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
防衛研修所、昭33、3冊
日本の都市の原水爆対策、都市の核防護対策、残留放射能
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核兵器対策に関する研究 1~3 

5,200
防衛研修所 、昭33 、3冊
日本の都市の原水爆対策、都市の核防護対策、残留放射能

戦史研究年報 第18号

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
防衛省防衛研究所戦史研究センター、防衛省防衛研究所、平27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦史研究年報 第18号

2,600
防衛省防衛研究所戦史研究センター 、防衛省防衛研究所 、平27 、1冊

研修資料 2集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
防衛研修所、昭29、213頁、1冊
現代の戦争と国防の本質、防衛両法律に関する諸法規、空輸作戦の技術、海上護衛他計11篇
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研修資料 2集 

8,000
防衛研修所 、昭29 、213頁 、1冊
現代の戦争と国防の本質、防衛両法律に関する諸法規、空輸作戦の技術、海上護衛他計11篇

企業経営の中心問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
一橋大学産業経営研究所編、ダイヤモンド社、昭27、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業経営の中心問題

4,270
一橋大学産業経営研究所編 、ダイヤモンド社 、昭27 、1冊
A5

読史雑詠 乾

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
1
発行年等不明 水府青山延壽著 写本 五瀬皇子より中納言藤公長方まで 前表紙より約半分上部分シミ跡有り 朱書き有り 名前書き有り 23024
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読史雑詠 乾

1,500
、1
発行年等不明 水府青山延壽著 写本 五瀬皇子より中納言藤公長方まで 前表紙より約半分上部分シミ跡有り 朱書き有り 名前書き有り 23024

大東亜共栄圏の時代 : 興亜を目指した日本とアジアの歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
エス・ビー・ビー 編纂、政治経済研究会、2006、621p、31cm
函(微少スレ)本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜共栄圏の時代 : 興亜を目指した日本とアジアの歴史

800
エス・ビー・ビー 編纂 、政治経済研究会 、2006 、621p 、31cm
函(微少スレ)本体良好。

ヘミングウェイ研究  <初版 函背ヤケカバー付    石川桂郎宛ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
石一郎訳、南雲堂、昭30、1冊
初版 函背ヤケカバー付    石川桂郎宛ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘミングウェイ研究  <初版 函背ヤケカバー付    石川桂郎宛ペン署名入>

1,260
石一郎訳 、南雲堂 、昭30 、1冊
初版 函背ヤケカバー付    石川桂郎宛ペン署名入

佐々木吉郎博士追悼論文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
駒沢大学経営研究所編、駒沢大学経営研究所、昭46、A5、1冊
函欠  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐々木吉郎博士追悼論文集

3,500
駒沢大学経営研究所編 、駒沢大学経営研究所 、昭46 、A5 、1冊
函欠  

日本を中心とする東亜共栄圏内の石炭問題 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,300
石渡信太郎講、14頁、1冊
14頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本を中心とする東亜共栄圏内の石炭問題 

1,300
石渡信太郎講 、14頁 、1冊
14頁 

インド洋と太平洋の戦略に関する一考察 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
TB・ミラー、防衛研修所、昭44、23頁、1冊
23頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド洋と太平洋の戦略に関する一考察 

3,500
TB・ミラー、防衛研修所 、昭44 、23頁 、1冊
23頁 

続・魚を食べると頭が良くなる

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
DHA研究会、ワニの本、1992・5・5初版、1冊
本の状態(並・)新書判。DHAのさらに驚くべき効果
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・魚を食べると頭が良くなる

450
DHA研究会 、ワニの本 、1992・5・5初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。DHAのさらに驚くべき効果

東亜共栄圏資源科学文献目録 佛領印度支那・泰國

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
文部省編纂、岩波書店、昭17、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜共栄圏資源科学文献目録 佛領印度支那・泰國

5,000
文部省編纂 、岩波書店 、昭17 、1冊

現代中国の精神史的考察 繁栄のなかの危機

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
栄剣、阿古智子ほか訳、白水社、2023、19x14cm、1冊
並製 カバー 帯 書込・線引・折跡無 19x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中国の精神史的考察 繁栄のなかの危機

2,000
栄剣、阿古智子ほか訳 、白水社 、2023 、19x14cm 、1冊
並製 カバー 帯 書込・線引・折跡無 19x14cm

日本渤海交渉史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
上田雄、孫栄健、六興出版、1990年、1冊
天に埃汚れシミ少有・初版・カバー付・良好・B6判・249頁 Hz316*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本渤海交渉史

770 (送料:¥330~)
上田雄、孫栄健 、六興出版 、1990年 、1冊
天に埃汚れシミ少有・初版・カバー付・良好・B6判・249頁 Hz316*1n
  • 単品スピード注文

かつお節物語 日本の味から世界の味へ、かつお節を科学して280年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
現代経営研究所、にんべん、昭54、1冊
函少スレ 本体本文良好 23x16cm 246
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かつお節物語 日本の味から世界の味へ、かつお節を科学して280年

2,030
現代経営研究所 、にんべん 、昭54 、1冊
函少スレ 本体本文良好 23x16cm 246

東亜共栄圏資源科学文献目録  フィリピン、ニウギニア、東印度諸島、佛領印度支那・泰国

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,600
資源科学研究所編、資源科学研究所・刊(1944年)、昭和17-19年、4冊
210.664  B5   (揃いは全5冊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東亜共栄圏資源科学文献目録  フィリピン、ニウギニア、東印度諸島、佛領印度支那・泰国

8,600
資源科学研究所編 、資源科学研究所・刊(1944年) 、昭和17-19年 、4冊
210.664  B5   (揃いは全5冊)

大東亜共栄圏の形成と 崩壊  <初版 函少汚 微マーカー線引有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小林英夫、御茶の水書房、昭50、1冊
初版 函少汚 微マーカー線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜共栄圏の形成と 崩壊  <初版 函少汚 微マーカー線引有>

1,575
小林英夫 、御茶の水書房 、昭50 、1冊
初版 函少汚 微マーカー線引有

帝国日本の交通網-つながらなかった大東亜共栄圏

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
若林 宣 青弓社、平28、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国日本の交通網-つながらなかった大東亜共栄圏

2,000
若林 宣 青弓社  、平28 、1冊

北方史地研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
馮永謙/中州古籍出版、中文書、1996、1冊
歴代長城研究 戦国漢唐歴史地理 遼代歴史地理 金明歴史地理 精装 B5 420頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
馮永謙/中州古籍出版 、中文書 、1996 、1冊
歴代長城研究 戦国漢唐歴史地理 遼代歴史地理 金明歴史地理 精装 B5 420頁

琉球衛研物語 知られざる戦後沖縄のリアルな裏面史 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
吉田朝啓、新星出版、2018/1、460頁、A5判
裸本・小口薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球衛研物語 知られざる戦後沖縄のリアルな裏面史 初版

1,320
吉田朝啓 、新星出版 、2018/1 、460頁 、A5判
裸本・小口薄くシミ

事変下ニ於ケル物資非常管理法令集 1

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,670
商工経営研究会編、大同書院、昭13、1冊
払下本 印 背傷 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事変下ニ於ケル物資非常管理法令集 1

2,670
商工経営研究会編 、大同書院 、昭13 、1冊
払下本 印 背傷 B6

南方共栄圏の全貌

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
佐藤弘 編、旺文社、昭和18、904, 14p 図版 地図、26cm
カバーやぶれ、発送はレターパックプラスです
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
佐藤弘 編 、旺文社 、昭和18 、904, 14p 図版 地図 、26cm
カバーやぶれ、発送はレターパックプラスです

大東亜共栄圏 : 帝国日本のアジア支配構想 <中公新書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
安達宏昭著、中央公論新社、iv, 260p、18cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜共栄圏 : 帝国日本のアジア支配構想 <中公新書>

400 (送料:¥300~)
安達宏昭著 、中央公論新社 、iv, 260p 、18cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

英検1級合格のきめ手

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
日本英語教育協会編、日本英語教育協会、19cm
カバーなしの裸本です。後ろ見返しに書き込みがあります。全体に強いヤケスレ汚れ、表紙や縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英検1級合格のきめ手

480 (送料:¥300~)
日本英語教育協会編 、日本英語教育協会 、19cm
カバーなしの裸本です。後ろ見返しに書き込みがあります。全体に強いヤケスレ汚れ、表紙や縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

南方共栄圏の全貌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
佐藤弘 編、旺文社、1942、904, 14p 図版 地図、26cm
函イタミ。本冊経年によるイタミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方共栄圏の全貌

800
佐藤弘 編 、旺文社 、1942 、904, 14p 図版 地図 、26cm
函イタミ。本冊経年によるイタミ。本文線引き書き込みありません。

湖南の会戦 一号作戦〈2〉 戦史叢書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
防衛庁防衛研究所戦史室、朝雲新聞社、昭43
初版 函 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖南の会戦 一号作戦〈2〉 戦史叢書

2,030
防衛庁防衛研究所戦史室 、朝雲新聞社 、昭43
初版 函 少ヤケ

英検 準2級 頻出度別問題集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
津村修志、株式会社 高橋書店、2020年7月5日、207p、21cm
カバー 多少の汚れ 多少の傷あり CD付 赤チェックシート付き
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
津村修志 、株式会社 高橋書店 、2020年7月5日 、207p 、21cm
カバー 多少の汚れ 多少の傷あり CD付 赤チェックシート付き
  • 単品スピード注文

経済経営研究 年報 第50号 中野勲教授退官記念論文集 

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
神戸大学経済経営研究所、平12、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済経営研究 年報 第50号 中野勲教授退官記念論文集 

1,500
、神戸大学経済経営研究所 、平12 、1冊

大本営陸軍部戦争指導班機密戦争日誌 : 防衛研究所図書館所蔵

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
13,000
軍事史学会編、錦正社、2冊、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
軍事史学会編 、錦正社 、2冊 、22cm
本文良好

大本営陸軍部作戦部長宮崎周一中将日誌 : 防衛研究所図書館所蔵

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200 (送料:¥0~)
宮崎周一 著 ; 軍事史学会 編、錦正社、平15、23, 492p、22cm、1冊
函・帯背ヤケ カバー 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大本営陸軍部作戦部長宮崎周一中将日誌 : 防衛研究所図書館所蔵

13,200 (送料:¥0~)
宮崎周一 著 ; 軍事史学会 編 、錦正社 、平15 、23, 492p 、22cm 、1冊
函・帯背ヤケ カバー 本文良
  • 単品スピード注文

大東亜共栄圏の精神 : なぜアジアだけが繁栄するのか カッパ・ビジネス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
黄文雄 著、光文社、1995年、231p、18cm、1冊
初版 新書判 231p カバー・帯少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜共栄圏の精神 : なぜアジアだけが繁栄するのか カッパ・ビジネス

700
黄文雄 著 、光文社 、1995年 、231p 、18cm 、1冊
初版 新書判 231p カバー・帯少し色あせ

太平洋 第三巻  第十一號   共栄圏の進路

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
平野義太郎  ほか、太平洋協會、昭和15年、127頁、菊判
表紙小口見返し本文経年によるシミヤケ背天地痛み
パラカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
平野義太郎  ほか 、太平洋協會 、昭和15年 、127頁 、菊判
表紙小口見返し本文経年によるシミヤケ背天地痛み パラカバー

建設業経営分析 特殊方式による最近5年間の建設業経営分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
建設業経営研究会編、建設業経営研究会、昭37、25x18cm、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設業経営分析 特殊方式による最近5年間の建設業経営分析

6,000
建設業経営研究会編 、建設業経営研究会 、昭37 、25x18cm 、1冊
状態良好  

中国経済経営研究 通巻1~16号(1巻1号~8巻2号)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,000
中国経済経営学会編、中国経済経営学会、2017~24、26x18cm、16冊
並製 本文良好   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国経済経営研究 通巻1~16号(1巻1号~8巻2号)

16,000
中国経済経営学会編 、中国経済経営学会 、2017~24 、26x18cm 、16冊
並製 本文良好   

エスペラント 昭和16年8月 附時事和エス辞典他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,070
東亜共栄圏とエスペラント他、昭16、40、1冊
本疲れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エスペラント 昭和16年8月 附時事和エス辞典他 

2,070
東亜共栄圏とエスペラント他 、昭16 、40 、1冊
本疲れ

愛する者へ遺した最期のことば

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
板垣英憲、日本実業出版社、1995/06/10 (H7)、1
厚表紙新書 初版  デザイン・イラスト→上田宏志 石塚トミオ 221頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛する者へ遺した最期のことば

810
板垣英憲 、日本実業出版社 、1995/06/10 (H7) 、1
厚表紙新書 初版  デザイン・イラスト→上田宏志 石塚トミオ 221頁 カバー

大東亜共栄圏綜合貿易年表 第3 中華民國總覽

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
東亜貿易政策研究会 編、富山房、昭17、414p、19×26cm、1冊
本文頁の角に一部折れ跡あり。その他は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜共栄圏綜合貿易年表 第3 中華民國總覽

2,200
東亜貿易政策研究会 編 、富山房 、昭17 、414p 、19×26cm 、1冊
本文頁の角に一部折れ跡あり。その他は経年良好です。

夜八時を過ぎたら・・・ (海外児童文学シリーズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
ジョーン・エイキン、井辻朱美訳、ヤン・ピアンコフスキー・絵 (検索用、ジョーン・エイケン)、くもん出・・・
カバー背とカバー端に僅ヤケ・カバーに少すれ・カバー背文字に色あせ少・カバー縁に折れ跡少 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少 両見返しにセロテープ跡大 小学上級から
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜八時を過ぎたら・・・ (海外児童文学シリーズ)

2,500
ジョーン・エイキン、井辻朱美訳、ヤン・ピアンコフスキー・絵 (検索用、ジョーン・エイケン) 、くもん出版 、1995
カバー背とカバー端に僅ヤケ・カバーに少すれ・カバー背文字に色あせ少・カバー縁に折れ跡少 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少 両見返しにセロテープ跡大 小学上級から

ラテンアメリカの家族構造と機能に関する研究

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,800
塩田長英研代、日本総合研究所・刊、平1(1989年)、1冊
367.3   B5 297p    NRC87ー6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカの家族構造と機能に関する研究

2,800
塩田長英研代 、日本総合研究所・刊 、平1(1989年) 、1冊
367.3   B5 297p    NRC87ー6

経営研究 第1巻第1号 経営学ノ再吟味

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
村本福松監修、文雅堂書店、昭8
菊判175p ヤケ 少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経営研究 第1巻第1号 経営学ノ再吟味

2,030
村本福松監修 、文雅堂書店 、昭8
菊判175p ヤケ 少シミ 

新聞記事資料集成 企業・経営編1~9

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
21,000
神戸大学経済経営研究所、大原新生社、昭48、9冊
函経年ヤケ 扉に旧蔵大学印 27cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞記事資料集成 企業・経営編1~9

21,000
神戸大学経済経営研究所 、大原新生社 、昭48 、9冊
函経年ヤケ 扉に旧蔵大学印 27cm

工業経営研究の方法と課題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,400
鈴木幸毅編集代表、税務経理協会、平9、1冊
工業経営研究学会創立10周年記念出版1 カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業経営研究の方法と課題

1,400
鈴木幸毅編集代表 、税務経理協会 、平9 、1冊
工業経営研究学会創立10周年記念出版1 カバー 本文良好 A5

絶対合格 英検準1級-CDつき

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
450
柴田バネッサ、小野聖次郎。、高橋書店、2009年7月初
カバー少擦れ、CD(開封済、少薄いすり傷有、聴くには問題無)付、本はあまり使用感無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶対合格 英検準1級-CDつき

450
柴田バネッサ、小野聖次郎。 、高橋書店 、2009年7月初
カバー少擦れ、CD(開封済、少薄いすり傷有、聴くには問題無)付、本はあまり使用感無

新聞記事資料集成 貿易編 全16冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
16,000
神戸大学経済経営研究所編、大原新生社、昭48、16冊
大原新生社 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞記事資料集成 貿易編 全16冊揃

16,000
神戸大学経済経営研究所編 、大原新生社 、昭48 、16冊
大原新生社 函

昭和17年2月東亜共栄圏物資提要

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
南満洲鉄道株式会社調査部、昭17、1冊
587P・作表紙付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和17年2月東亜共栄圏物資提要

31,500
南満洲鉄道株式会社調査部 、昭17 、1冊
587P・作表紙付

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組